Гость
Статьи
Кризис, сокращения, …

Кризис, сокращения, нестабильность, а свекры просят внуков! Ну что за наивное поколение?

Мне 24, мужу 25. Живем в Питере, снимаем квартиру, пашем, с НГ меня сократили, сейчас работаю на 2 работах и ищу 1 нормлаьную, мужу урезали зп на 35%, тоже ищет и одновременно работает за двоих, т к навалили обязанностей. Свёкры живут в 30 км от Питера, отец свекрови был замминистра, дом еще из ведомственных, пенсии большие есть, накопления есть, еще у них там в городе квартира и они ее сдают, свекруха сериалы смотрит, свекр кроссворды разгадывает. И постоянно ездят нам по ушам что скучно и хотят внуков. Мы собираемся, но не в такой же момент! И возраст позволяет подождать, я не хочу в декрет уходить с позиции младшего специалиста. Но они просто мозг полощут. Объясняешь им что кризис, глазами хлопают. И еще меня поражает наивность, они до сих пор верят, что квартиры "дают" - вон по ТВ что-то такое увидели еще недавно - и теперь талдычат об этом, что деньги сыпятся с неба - "я знаю что вы делаете в офисах, мы тоже работали в НИИ - постоянно сплетничали и чаи пили", и все такое прочее. Не знаю, злиться или смеяться, злиться сил нет, смеяться уже не смешно. Ваши родители \ свекры такие же?

Колонна
55 ответов
Последний — Перейти
#1

а вы не считайте деньги свекров, свои заработаете и считайте. удачи вам!

Колонна
#2

девушка, да не нужны мне их деньги. Я просить ненавижу и никогда ни копейки чужой не брала, даже у мужа, и сама зарабатываю, но детей в плохие периоды даже животные не рожают, а людям сам Бог велел быть разумнее.

Гость
#3

афтар,наивны они и правы ли - покажет время,а пока у вас расклад хороший,при таких-то стариках,судить будете через энное кол-во лет

Гость
#4

мало ли что кто говорит. Поменьше слушайте всяких свекров. А то очень уж вы впечатлительная, даже тему создали.

Гость
#5

ага, а как родите - навестят внука раза 2 в год и будут дальше сериалы смотреть и кроссы разгадывать. а вы будете копейки считать и мыкаться. нет уж.

Вэл
#6

От нас-то вы чего хотите, автор?
Навестить ваших свекров и прочесть лекцию - "Финансовый кризис и его влияние на размножение или в неволе даже птички не плодятсо?")))

Тантан
#7

Я думаю, предыдущее поколение просто иначе к этому вопросу относится. Когда они были молоды, то все жили небогато, но создавали семьи и рожали детей, не зная другой, более состоятельной жизни. Поэтому для них не дикость, что при скромность достатке можно детей рожать. Тогда, в советские времена - наоборот! - рожали погодков только так, потому что это был единственный шанс отдельную жилплощадь выбить и съехать от родителей. ----- Колонна, вас это все так задевает скорее всего потому, что вы и сами хотели ребенка, но раз решили подождать - то расслабтесь. Мне тоже мама постоянно в уши льет про внуков. Я бесилась сначала, а щас пропускаю мимо ушей. Грю: коли так хочеццо - сама и рожай! =)

10 мг диазепама
#8

Фондовые индексы упали -- детей рожать нельзя. А если упал и курс доллара -- то и от секса лучше отказаться.

10 мг диазепама
#9

7 и ты тоже не знаешь другой, более состоятельной жизни.

Елена
#10

Колонна Мужу 25 лет. Свекры, судя по вашим словам, на пенсии. Стало быть, свекру минимум 60 лет, свекрови 55. То есть, сына они родили в 35 ему и 30 ей. Так что вы смело можете ждать еще 10 лет.

9 10 мг По умолчанию тут все миллионеры :)))))))))))))) Или как минимум состоятельные.

Грымза
#11

Автор, рожать свекрам внуков - вообще абсурд. Рожают детей, рассчитывают ТОЛЬКО на себя. Если не считаете нужным и/или возможным в ближайшее время рожать ребенка, спокойно объясняете свекрам, что да-да, обязательно, но через некоторое время. И не надо никому ничего оправдывать кризисом или еще чем. Рождение детей в первую очередб должгл быть вовремя для их родителей, а уже потом для всех прочих. Много у нас советчиков насчеи когда рожать, когда замуж выходить, а когда уже на кладбище отползать.... И уж поверьте, они советы не ради вас дают, а из своих корыстных побуждений, хотя может и сами не осознают этого.

Гость
#12

24 года это 84-85-й год рождения? Значит, когда детишкам было 4-5-6 лет, в стране была ОПА с большой буквы. А в 98-м году детишкам было лет 14. Сейчасошний крЫзис, пардон, это ерунда на постном масле. Родители знают, что говорят.

Гость
#13

В России вечно что-то происходит.Благоприятного времени для рождения детей не будет никогда,всегда будут какие-то проблемы.А как в войну рожали?Ничего,выживали как-то.

Гость
#14

Гость 12, они не "знают что говорят", а просто пытаются управлять чужой, простите, 3.14здой. Власть свою показать, а из автора сделать инкубатор, не имеющий собственного мнения и рожающий по ИХ желанию (а не по своему собственному).

Алина
#15

Автор, а мне тоже 24, а МЧ 28, есть своя квартира, есть две машины, у каждого работа, но з/п уже не стабильные в связи с кризисом и неизвестно, что будет с работой дальше. Мы не собираемся никого рожать и плевать мне на просьбы моих и его родителей. Пока он не станет руководителем своей собственной фирмы и не будет зарабатывать кучу денег - ни каких детей, я так и сказала его родителям :). Я вообще не понимаю зачем рожать в это время детей и потом перебиваться с копейки на копейку и плакаться маме в жилетку. Он у меня подруга родила, так каждый день мне плачется, что детское все такое дорогое и т.д. Детей нужно рожать когда есть стабильное материальное положение, а если такого не имеется то и не нужны они. Это не советское время..... Сейчас ты без денег никому не нужен, а твои дети тем более. Случись не дай Бог, что с ребенком, в больнице он нахрен не кому нужен не будет без денег! Я уже не говорю о дорогих садиках, школах и о хорошем вузе, все денег стоит вообще-то и не малых!!!!!!! Как достали эти стереотипы этих людей того поколения! Они живут в каком то своем мире и забыли, что жизнь сейчас совершенно другая ((((

Света
#16

Что значит "они просят?" Внуки что игрушка? Так им и скажите. Если они берут на себя их воспитание-одно, а если лишь бы поболтать и по ушам поездить- что вы их слушаете-мало ли кто что просит?

Гость
#17

Автор, ваши свёкры-эгоисты.Можно подумать, что вы должны им теперь жизнь услаждать Если человек не видит смысла в своей собственной жизни, то такому и внуков давать нельзя-они их вырастит такими же скучными и серыми.Вы им ничего не должны, а то, что им скучно-говорит только об их недалёкости и ограниченности.У нормально живущего чловека всегда есть в жизни интерес,хобби, занятие , и с такими людьми всегда интересно общаться.

Маша
#18

Мой муж тоже хотел ребенка. я ему объяснила: нет денег - нет детей. Когда в очередной раз свекор завел песню о том, что ему нужен ребенок, мой муж заявил "Нужен ребенок? В чем дело? Вот мамка. Вперед!" Больше вопросов не было. И не надо рассказывать сказки "вот раньше люди рожали". Не от большого ума, а от недостатка контацептивов. Раньше все жили под одну гребенку, а сейчас мало кому хочется, чтобе его ребенок жил хуже других.

звезда мишлен
#19

свекры может и неправы в своих настойчивых просьбах. звучит вобще глупо. Но откладывать рождение ребенка потому что муж не стал директором собственной фирмы еще тупее. я вот только недавно это поняла. а поняла бы в 24, у меня ребенок уже бы в школу ходил. а мне все казалось, что чего-то еще не хватает, денег мало. квартира недосточно хорошо, должность надо бы повыше. ну будет ве это у вас к 35 годам, так ведь не факт, что сразу ребенок получится и что его вобще не перехочется к этому возрасту. а может у вас вобще не будет денег в тех количествах. в которых вы их себе представляете? и муж начальником не станет? вобще не будете рожать?

Гость
#20

а что такого стращного если и перехочется рожать? опять всех под одну гребенку? не для всех дети смысл жизни

Алина
#21

19 - что касается меня, то возможно и не буду. Я просто не хочу, чтобы у моего ребенка было такое детство как у меня. Я не раз за свою жизнь думала о то, что зачем меня мама вообще родила... Как сложно было в детстве, когда детки обеспеченных родителей ездят по заграницам, катаются на прикольных роликах, имеют игрушки какие хотят и т.д., а твои родители тебе такого дать не могут. И как же сложно в жизни чего-то добиться и пробиться если нет надежного протеже или хорошего начального капитала. И ты вынуждена наниматься на кого-то и работать за копейки, когда твоя подруга благодаря своим родителям открыла свою фирму и в ус не дует.... Сейчас очень сложно жить без денег и детей растить, хочется ему дать все, все чего у тебя не было в детстве! А родить чисто из-за того, что нужно, чтоб было кому воды в старости поднести - это эгоизм! Ребенок сам на свет не просится и не обязан всю жизнь горбатиться только из-за того, что вы ему жизнь дали! Подумайте о ребенке, какую судьбу вы ему уже готовите...................

#22

Во многом согласна с автором. Очень многие родители считают, что сейчас жизнь очень легкая. Что сейчас запросто можно купить квартиру, нанять ребенку няню, чего в их время сделать было якобы невозможно.

звезда мишлен
#23

рожать, чтобы было, я не считаю нужным. просто надо в этом случае не на кризис пенять, а сказать "не хотим". Я на самом деле тоже просто не хотела рожать, но окружающим надо было какое-то разумное объяснение преподносить. Если бы вы хотели ребенка, то кризис не стал бы помехой. и квартира съемная тоже. Кто хочет детей, тот рожает их в любых условиях. В том, что вы детей не хотите, нет ничего дурного, поэтому кризисом тут прикрываться совершенно ни к чему.

Гость
#24

Напали на бедных свекров. Да они просто так сказали, надо же что-то сказать. Когда не замужем - такие люди спрашивают "когда замуж?", когда замужем - "когда родишь?", когда есть ребенок - "когда родишь второго?" и тд. А тут уже развили тему до "управления чужой пиписькой")) Проще не реагировать вообще, беречь собственные нервы. Да, они люди другого поколения и не понимают как так - живут в браке и нет детей. Тогда было проще и с квартирами и с дет.садами-кружками-школами. И социальное расслоение не в такой степени было. У меня свекровь такая же. В советское время родила пять детей и ей непонятно, чего я обламываюсь одного рожать в кризис. Главное, не оправдываться. Не рожаете - значит не хотите пока и точка .

Ти
#25

Ужас какой.. Чтобы я вот так своему мужу говорила, пока у тебя фирмы не будет, то и ребенка не будет, совсем уже с дуба рухнули. Не было у него никакой фирмы, когда сына рожали, вообще молодыми специалистами были только что после института и что-умер кто-то?И сына вырастили и сами карьеру сделали и если бы мы тогда сидели так считали, просчитывали и высчитывали,то я может быть вообще никого уже бы и не родила.У меня это единственный сын, потом такие проблемы по гинекологии пошли,у нас плохая наследственность по женской линии в этом плане, что о детях пришлось забытьб ,больше я забеременеть так и не смогла.

Машенька
#26

такая же проблема. Мои тоже кричат, почему детей не заводите!! А муж кричит, что жить негде, (зарплата хорошая, хватает на все кроме квартиры;)))).....а я приняла нейтралитет: сижу и молчу себе в трубочку!!!!!

Машенька
#27

да уж, родители есть родители, они всегда будт отвас требовать, сперва учись хорошо, поступай в интситут...и т.д. они хотят, чтобы у вас было все хорошо!

Алина
#28

25, Ти, ну как говорится каждому свое...... Каждый живет в меру своих потребностей. Автор, может не хочет родить ребенка и перебиваться с копейки на копейку и параллельно из шкуры рваться чтоб сделать карьеру... Тем более, что года 2-3 она точно будет оторвана от мира (ведь денег на няню у нее нету), и будет содержанкой у мужа (просить у мужа деньги - не каждой девушке по душе, хотя вам бывшим содержанкам этого не понять наверное). Ничего с Автором, не случится если она подождет еще годика 3; 4 и постарается реализовать себя в материальном плане..... Автор сама должна смотреть по своему здоровью как и что..... У вас допустим так сложилось, а у других по другому с женским здоровьем...

Гость
#29

Та же фигня - примерно тот же возраст, тоже в Питере живем, пока, правда, сокращения и урезания з/п нас не коснулись, но могут коснуться в любой момент, своего жилья нет, зато есть кредитная машина. И моя мама последнее время капает на мозги, типа, "хватит страдать фигней - пора жениться и детей заводить" (почти дословная цитата) - щаззз, разбежались прям. Объяснять, что я, может, вообще детей не хочу (а уж в таких условиях - и подавно) - бесполезно, несмотря на то, что мама - вроде как адекватная по всем остальным вопросам, далеко нестарая (только 49 лет исполнилось) еще женщина. Метод борьбы - пропускаю мимо ушей.

Алина
#30

29- полностью поддерживаю :). Гость 29, а объясните почему вы не хотите детей? Просто я тоже не хочу и не могу понять как их можно хотеть живя в таких условиях? Люди хотят еще над одним человеком поиздеваться или что? Пустить в жизнь, в нищету, зачем?

Гость 29
#31

Объективно объяснить, почему не хочу, вряд ли смогу. Вероятно, материнский инстинкт либо отсутствует, либо крепко спит пока. Для меня лично возня с ребенком - это ужасно, когда пыталась мысленно на себя примерить роль матери - просто охватывала паника. Маленьких детей не люблю, зато каждый раз при таких мыслях просыпается благодарность к собственным родителям, которые меня мелкую терпели и любили. А еще беременные женщины у меня вызывают неловкость что ли, как недавно я поняла потому, что только по ним видно, что они занимаются сексом - т.е. по остальным людям не видно, а по ним - видно. Не знаю, как лучше объяснить. Сама однозначно не хочу оказаться в таком положении. Против секса ниче не имею, и даже наоборот - всеми руками за :) Вполне возможно, что еще не созрела на материнство (мне 26 лет), время покажет. Материальные причины типа отсутствия собственной квартиры и надежной работы, которая позволила бы не трястись за ближайшее будущее - для меня имеют второстепенное значение в нежелании детей заводить.

Алина
#32

31- Вы описали все прям как обо мне, чес слово! Я тоже скорее всего прикрываюсь тем, что плохое материальное положение для того чтоб не рожать. Хотя точно знаю, что если бы у меня была своя фирма и хорошие средства, то я бы делала все для себя, своего отдыха, жизни, для своих родителей, мужа, все бы покупала, но точно не беременела бы. О беременных женщинах у меня тоже такое чувство и еще они у меня жалость вызывают. Боюсь рожать - это да! Но даже если бы мне сейчас достался ребенок так, без мук, я бы не захотела, это 100%. Вот почему так? Почему раньше все рожали в 20, 18 и т.д., а сейчас каждая вторая 24-28 лет не хочет этого? Значит раньше все было против женской воли, а сейчас женщина стала умнее, изменились понятия о счастье, хочется реализоваться? Надоело быть прислугой у мужа еще и одновременно нянькой его же дитя без отдыха и продыха, достойной за это платы и благодарности? Или как? Почему многие хотят детей но многие и не хотят? Почему нет этих материнских инстинктов и когда они появляются вообще.., а как ваш МЧ на это смотрит? он вас поддерживает?

#33

31,32, знаете, есть такое мнение, что рожать надо в 18 лет, когда не думаешь головой, а поступаешь эмоциями. и не думаешь как рожать, как ростить, где жить, и вобще не думаешь особо. Возможно, это и правильно

Гость 29 (из дома)
#34

33, Лапка Бьёнс, возможно Вы и правы. Мое отношение к деторождению, например, в старших классах школы было совсем не таким, как сейчас: я думала, вот еще немного, стану взрослая и будет у меня муж и дети.

32, Алина, возможно, у современных женщин просто больше времени на размышления вообще и о необходимости детей в частности? Может, раньше просто "не парились" этим вопросом, потому что других дел полно было? Рожали, да и дело с концом.

Хотя иногда у меня возникают мысли типа: а может это так сама природа распоряжается? У нас и так перенаселение планеты - вот и не фиг дальше плодится? Начинают срабатывать некие защитные механизмы всемирного масштаба ;)

Я еще в последнее время заметила такую "фишку" (по крайней мере среди своих знакомых более-менее ровесников): девушки даже менее склонны к стремлению иметь детей, чем парни. Очень удивилась, когда это заметила, всегда думала, что женский пол сильнее "озабочен" детьми.

А мой молодой человек смотрит на это примерно так же, как и я - в данном вопросе наши взгляды полностью совпадают. Хотя он младше на полтора года, ему еще рановато по идее хотеть продолжения рода.

Гость
#35

А еще, мне кажется, сейчас время такое... дурное

хоть даже благополучная женщина, зарабатывающая, или "за стеной" у хорошего, любящего мужа - все равно никуда не денешь ощущение неустроенности и в себе, и в стране, нестабильности...

если что заработаешь (сама или муж) - как только захотят, отнимут чиновники или власть, или будут бесконечно "сосать" взятки; кризисы, постоянные "броски" экономики (каждые несколько лет), когда все подряд летит в пропасть...

при этом в семье, внутри нее - как бы ты ни выглядела и что бы ни делала для семьи и мужа - все равно в любой момент рискуешь оказаться преданной, брошенной ни за что (мужику свеженького мясца захотелось), и обычно это происходит как раз в тот момент, когда ты занята маленьким/болеющим ребенком, сама толком работать не можешь. Или вообще не можешь, и целиком зависишь от мужа. А уж если поправилась не дай бог, заболела, перенесла большое горе и стала хуже выглядеть, да просто перевалило за 35... так вообще - огромный риск, что тебя бросят.

В общем негласная война вокруг, негласная война в семье, война внутри нас. Ну кто особо рожает детей на войне с нашей жизнью? Вещмешок на плечо - пошли образование получать, потом второе, еще курсы и навыки, поменьше лечения и отдыха, побольше работы и учебы, а то даже себя скоро не прокормишь. Вся эта беготня с выпученными глазами называется "непрерывным развитием" - это когда уже лет 10 нормально не высыпалась.

И дело не в материальной обеспеченности как таковой (неважно, "богатый" уровень или просто хватает на текущие нужды и образование), а в том, что живем как под артобстрелом - сегодня есть, завтра нет (работа, деньги, жилье, лекарства, опора в лице мужа или родителей).

Вот такие грустные мысли... чтобы выжить, мы стали не женщинами, а амазонками.

Мужчинам не до нас, они тоже - в большинстве своем - только самих себя могут "вытянуть", и не только по своей вине. Просто разорено все вокруг, разрушенная страна как выжженная земля - неплодородна.

Гость 29 (из дома)
#36

ИМХО по поводу 35 поста.

Мне кажется, что сейчас в целом жизнь намного безопаснее в целом, чем была лет 100 назад, - просто выжить намного проще, чем раньше. Мы бьемся не за выживание, а за жизнь в комфортных условиях. Стремление к духовному развитию подменилось на стремление к "красивой" жизни. Мы стали намного более изнежены, чем наши хотя бы родители, не говоря уж о околовоенном поколении дедушек-бабушек. Не могу себе представить, чтобы моя бабушка (она прошла Великую Отечественную войну, ей сейчас 86 лет) "убивалась" по поводу, скажем, возможного ухода от нее деда до такой степени, чтоб считать текущую жизнь войной... Для нее это не была бы катастрофа вселенского масштаба - ну, ушел мужик, да и фиг бы с ним, сами справимся.

А мы почему-то "измельчали" и выросли в таких вот потребителей, для которых невозможность купить новую шмотку/квартиру/машину/яхту, вкусно покушать и удержать около себя мужчину навсегда - прям уже артобстрел и конец всей жизни.

По-моему, скорее уж именно боязнь потерять свой комфорт отбивает у большинства желание иметь детей.

Где-то вроде даже слышала, что в предвоенные и военные годы рождаемость повышается - так что, ежели у нас постоянная война, наоборот бы все рожали.

#37

36, перефразирую вас : "дети работать не мешают. Дети мешают на диване лежать и телевизор смотреть"

Гость
#38

36, не спорю, сейчас намного безопаснее чем даже лет 100 назад. Но увы - нам тоже пришлось "биться" за жизнь... так получилось...без работы (город почти весь работал при СССР на оборонку, можете себе представить что началось потом?), без денег, с больным ребенком (родился такой), хорошо еще грудью кормила, детское питание просто исчезло как таковое.

В общем кто в те времена уже встал на ноги и со здоровыми (относительно) детьми - тем может и ничего... а мы - только из университета, на работу не берут (хоть как-то оплачиваемая работа - только по большому блату, для своих, а мы кто такие? не блатные, не "критические" спецы) , больной сын, ребенок нуждается в повышенном питании и дорогом лечении... в общем досталось. И пока не сделали последнюю окончательную операцию (ему было уже около 18 лет), так и считали копейки, хотя зарабатывали неплохо. Сами знаете, какое у нас отношение чиновников в подобных случаях... кое-кто помогал, но только не те, кому по долгу службы положено облегчать жизнь. Мало того, на работах не любили в те времена людей с больными детьми, даже спецов (я тогда еще не успела стать "зубром"). Сейчас полегче, а в "те" времена это было равносильно приговору и увольнению, даже если больничный не берешь. Все время косо смотрели: а вдруг не сможешь/не согласишься пахать по 14 часов в день? (даже когда это не нужно было).

И именно под таким "артобстрелом" пришлось прожить долго. Боязнь потерять комфорт? Тогда терять было нечего, кроме дорогих лекарств для ребенка, а они стоили ох немало.

Да, можно сказать что на определенный комфорт я себе и ему заработала. Повезло - даже жилье заработала. Сижу вот радуюсь. Мебели нет, но бытовой техникой основной обзавелась, ничего не течет и не искрит, и ценю свою "постель" из сложенных одеял на полу :) диван купить сначала было не на что, а потом я уже столько на полу проспала, что решила - можно и так, и все нормально :)

Гость
#39

33 Во-во, в 18 лет самое-то рожать, да надо сразу и второго, чего мелочиться, а потом через годик другой развод(ранние браки на 80% распадаются) и ты одна с двумя детьми на руках, помните, недавно показывали по ТВ мать с двумя малышами ушла от мужа, снимала квартиру(своего жилья не имела) и работала проституткой на трассе, чтобы было чем детей кормить и жилье оплачивать, понятно, что в 18 лет профессии достойной не имела, мать попала под машину, а дети умерли от голода, тоже, видимо, не думала, как рожать, как растить, где жить.

Гость
#40

Вот карьеристи какие, размножаться нихрена не хотят а в России населиние вимирает изза таких вот как ви. Ну ждите, ждите когда 40 стукнет. А вашим родителям хочется при жизни на внуков взглянуть!

Гость
#41

40, да какие там карьеристки, просто хочется на хлеб хотя бы с маслом заработать, себе и ребенку.

Гость 29
#42

40, Гость, ну и чего дальше-то следует из того, что у нас тут население вымирает? Ну, и пусть, может? Мне лично не жалко, мне вот планету нашу постоянно нами же и засираемую намного жальче. Ей намного легче будет, если людей станет меньше или вовсе они вымрут. В таком виде, в каком люди существуют сейчас, долго они все равно не выживут, по-моему. Не из-за малой рождаемости, так из-за каких-нибудь техногенных катастраф или ядерных войн вымрем. Т.е., мне кажется, что пришла пора либо людям как-то активно эволюционировать на новый уровень, доказывая право нашего вида на существование, или уж вымирать на фиг.

37, Лапка Бьёнс, краткость - сестра таланта - это про Вас :) (это комплимент, я серьезно)

38, Гость, ну в Вашем случае и правда жизнь похожа на военные действия, спорить не буду. Но ведь в такие тяжелые ситуации далеко не все попадают, к счастью, большинству все же попроще живется.

Алина
#43

42, Гость 29, - я тоже считаю, что у нас и так через чур народу... да и не вымрет оно, все-равно много женщин рожает. Я живу возле роддома и каждое утро на остановке вижу много беременных женщин....(и это только в моем районе). "мне кажется, что пришла пора либо людям как-то активно эволюционировать на новый уровень, доказывая право нашего вида на существование, или уж вымирать на фиг" - это точно. Вот в этот мир пускать ребенка? Зачем?. И еще хотела сказать по поводу того, что нужно рожать в 18: у меня он знакомая, залетела в 17, вышла замуж по залету, родила в 18, потом развелась и переехала к родителям с ребенком. В итоге родители обеспечивают и ее(поскольку она сама еще ребенок) и ребенка. Вы бы слышали как она орет на это дитя, как психует..........Поехала с ребенком отдохнуть, приехала психованная, плакалась мне, что это не отдых с ребенком, а кошмар. Она его так воспитывает, тяп ляп......ей самой еще гулять хочется, на свидания ходить и т.д., а отцу ребенка и подавно не нужен тот ребенок вместе с ней. И еще: моя мама меня в 20 родила и сейчас говорит, что неправильно меня воспитывала, что кричала на меня, психовала, что если бы позже то совсем бы по другому относилась и воспитывала и т.д. В 18 лет - девушка еще сама ребенок, она не сможет ему дать то, что она даст ему, например, в 30 лет. Для девушек, рожающих в 30 лет - этот ребенок долгожданный, желанный, для него уже все подготовлено и все вокруг него бегают и т.д. На примерах видела и знаю....

Алина
#44

и еще одно, Гость 29 "Хотя иногда у меня возникают мысли типа: а может это так сама природа распоряжается? У нас и так перенаселение планеты - вот и не фиг дальше плодится? Начинают срабатывать некие защитные механизмы всемирного масштаба ;) " - может это и странно, но у меня тоже возникают иногда мысли этого рода. Мне кажется, что если я так думаю, то это не просто так, что значит так и должно быть у меня. Я просто настолько этого не хочу, что точно знаю, что если залечу, то 100% сделаю регуляцию (хотя знаю о всех возможных последствиях....), поэтому предохраняюсь ОЧЕНЬ тщательно, чтоб этого не произошло, несмотря на то, что мне скоро 25.
"девушки даже менее склонны к стремлению иметь детей, чем парни" - я бы так не сказала. Мой МЧ еще больше не хочет детей чем я. Я ему часто говорю, что мол все-таки когда-нибудь может и нужно будет?... а он мол зачем? нужно жить для себя.... Но это фигня...... я то знаю, что будет так как я захочу.......:). Но проблема в том, что я не хочу и врятли захочу :(. Пытаюсь изменить свое мнение, но не получается :(. А в 18 лет - я еще таким ребенком была, у меня было столько других интересов, какие там дети.............. Я этого как огня боялась, без презерватива своего парня и близко не подпускала, значит тогда я тоже головой думала ?(это для Лапки Бьёнс).

Гость 29
#45

43, 44, Алина, приятно находить людей с мыслями, созвучными твоим собственным :). Когда я писала про то, что "девушки даже менее склонны к стремлению иметь детей, чем парни" я имела в виду только свои собственные наблюдения над близким кругом знакомых, ни в коем случае не претендую на обобщение этой закономерности на остальных людей ;).

А по поводу ранних родов - это удачно "прокатывает" для более-менее умных людей. Я имею в виду, что если девушка изначально не глупая, то ребенок, рожденный пусть и 18 лет, вряд ли так уж сильно ее "нагрузит". А если мозга нет (пример описан в 39 посте) - то, хоть в 18 рожай, хоть в 40, по-моему, разницы большой не будет, таким людям хотя б за себя отвечать научиться. С одной стороны, конечно же, нормальная зрелая мама более ответственно будет относится к ребенку и больше сможет ему дать в плане развития и воспитания, а с другой стороны - в 18-20 лет само отношение к жизни и возникающим в ней проблемам (и детям ;) ) намного легче, и переживаются они проще. Хотя, это все в моей теории, жизненные примеры как подтверждают, так и опровергают мои измышления, как ни крути - а люди-то все разные.

Гость
#46

45 Скажите, как может 18летную девицу "вряд ли так уж сильно ее нагрузит", вы вообще представляете сколько что стоит, 18летняя девица еще на себя ничего не заработала, что она может вложить в своего ребенка, конечно, если есть обеспеченный хороший муж или обеспеченные родители, то можно и в 18 лет родить, а иначе, будет как в посте 39, а женщина к 30 годам, она уже и жилье имеет свое, хотя бы комнату и материальный запас заработала, в случае развода, может остаться с ребенком одна и выжить.

Оля
#47

Да ничего плохого нет в этом, что женщины 20-28 лет не хотят пока детей. И кризис тут очень второстепенен. Просто сейчас действительно другая жизнь, чем была в СССР - на квартиру надо заработать, хочется испытать новых ощущений (путешествия, шмотки и т.д.), соответственно возраст тех, кто хочет детей, сдвинулся на после 30 лет. И это не плохо и не хорошо. Это просто факт. Хотя с позиции советского поколения это плохо, но не надо их осуждать, ведь у них совсем другие представления о жизни.

#48

не существует стандартного соотношеня возраст и отношение к ребенку. есть примеры, когда рожали в 15 лет. В одном случае получилась замеяательная семья, она ребенком по полной занималаяь. Другая оставила ребенка родителям и уехала в другой город строить личную жизнь. А есть одна , родила почти в 30, так ребнок у нее на родственниках и друзьях, а она гуляет. Конечно , к 30 годам есть какая-то более-менее материальная база, но вот чтоб обзавестить квартирой и т.п.- таких в реальности мало (либо жилье достается в наследство, либо родители помогают с покупкой). а у многих и к 30 годам ничего нет. Были тут темы "30 лет, одна, беременная, приезжая, работаю на рынке, снимаю комнату. рожать или нет?"

Гость
#49

48 Можно и в 15 родить при хороших обеспеченных родителях, если, случись развод, они поддержат тебя и морально и материально или с хорошим обеспеченным мужем, в противном случае будет, как в теме" Мой муж мне разбил нос" в разделе Психология. Зачем с ранних лет загонять себя в угол, непонятно.

Алина
#50

49 - вот и я не понимаю зачем. В 18 лет рожать-это тоже самое, что загонять себя в угол. Да и сейчас для меня это тоже самое. И вообще, у меня сегодня такое настроение плохое, и я сделала очень не утешающий вывод для себя :" работать - это неблагодарное дело и сплошные неудобства. Работодатель выжимает из тебя все соки и платит за это копейки. Хорошо быть только работодателем, а те кто нанимаются - это самые что не есть низы, мурашки, никто одним словом. Мы на работодателей тратим все свое время с 9.00 до 18.00 (это самый минимум) и еще 1,5 часа, чтоб к нему добраться, но ему соответственно и этого мало (((((". Моя цель - стать работодателем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вопрос: каким образом мне ребенок может помочь в достижении моей цели? Как по мне он мне только мешать будет, да и займет драгоценное время, и когда, может быть, эта цель и будет достигнута, то это все мне уже и нужно не будет. Я хочу жить сейчас, пока молода,ездить везде, покупать шмотки дорогие, сама проводить собеседования, а не ходить наниматься. Накой в таком возрасте нужен ребенок? Я так и не поняла :(.