Гость
Статьи
Как меня невзлюбила …

Как меня невзлюбила свекровь и чем это для нее закончилось

Моя сверовь - просто типичный образец из анекдотов - авторитарная, властная женщина, у которой под каблуком была вся семья. Всю жизнь сидела дома, ухаживая за своими любимыми и ненаглядными, наводя порядки и готовя еду. И конечно же я, со своими замашками равного разделения прав и обязанностей в семье пришлась ей не по душе. Так особых ссор у нас с ней не было (живем раздельно, даже в разных городах), только каждый раз, приезжая к нам, ходила с недовольным лицом, а потом молча внезапно уезжала, не попрощавшись. Однажды высказала мне все: за ее сыном я ухаживаю из рук вон плохо, не чищу ему обвь, не спрашиваю каждый день, что он хочет вечером покушать, "а просто бездушно даю ему пожрать, как животному", мои родители меня фигово воспитали, и вообще по-ходу были свиньями (я пол всего раз в день протираю, а надо по мере загрязнения, т.е. каждые часа 2). Ну и так далее, короче наговорила мне кучу гадостей. На что я сказала, что со своей жизнью и бытом мы будем разбираться сами так, как считаем нужным. С тех пор прошло 7 лет. Ее внуку уже 5, видит его только на фотографиях. Со своим сыном общается изредка по телефону. К нам в гости больше не ездит, так как поняла, что ей здесь подчиняться никто не будет. Мы, естественно, тоже к ней не ездим Со мной не общается, но в последнее время стала передавать мне приветы. Мне кажется, что это - участь всех "недовольных" свекровей. Хочется спросить у мам сыновей - неужели вы не боитесь, что вас ждет подобное, когда вы начинаете ругаться с женой своего сына? Когда мой сын будет жениться, для меня будет главное - чтобы Я понравилась его будущей жене, а не она мне. Буду пытаться с ней подружиться и быть в хороших отношениях со всей своих сил, тогда и мой сын будет спокоен и доволен. Разве не таким должно быть естественное желание любой матери?

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Ы
#1

У каждой матери свои заскоки. Мать вашего сына помешена на чистоте, а вдруг ваш сын приведёт домой девушку, которая сделала аборт, у неё нет высшего образования и вообще она не городская типа. Тогда вы тоже станете обычной такой свекровью)

Элли
#2

Когда мой сын будет жениться, для меня будет главное - чтобы Я понравилась его будущей жене, а не она мне.- че-то сомнения берут по энтому поводу.... Возможно Вы не будете настолько рьяно бороться за отстаивание своей точки зрения на быт в семье молодых, но за глаза косточки снохе перемоете.

Обворожительная Амелия
#3

долюанутая мамаша.

Я из Атлантиды
#4

Боже мой, как же это мелко- превращать своего ребенка в разменную монету в своих разборках! Буэээээ....Ну так прям мудро лишить ребенка общения с бабушкой, а мужа с матерью... это из серии " на меня залаяла собака, а я встала на четвереньки и залаяла в ответ. вот такая я молодец"

Bumblebee
#5

Ну у меня в чем то сходная ситуация, семья мужа вообще не общается с ним более 11 лет. Только у нас еще причиной послужил и денежный вопрос. Но только сыну вашему всего лишь пять лет, поэтому погодите вы думать о его женитьбе. У моей сестры сын, так она тоже утверждала, когда ему лет 9-10 было - "ой, да лишь бы они (то бишь с будущей женой) жили хорошо, а по мне пусть на ком хочет женится". А сейчас ему 16, парень видный, девчонок куча и я уже вижу как она их сортирует по только ей известным принципам и высказывается порой жестковато. Хоть не при сыне. Иной раз подумаешь :"не повезет кому-то со свекровью".

Ы
#6

тьфу вашего мужа

Кнопочка
#7

Я не понимаю тах людей как вы!(ничего личного)Зачем так засерать мать своего любимого человека!?

Когда мой сын будет жениться, для меня будет главное - чтобы Я понравилась его будущей жене, а не она мне.-это вы лукавите. Вы сына рожали не для того,что б какая-то девка ему мозг выносила.(если вдруг попадется не путевая).

У меня мама ни слова плохого про бабушку не сказала(по крайней мере при мне),а бабуля у меня еще тот подарок!...И вам не советую осуждать свекровь. Ведь дыма без огня не бывает!!!

я
#8

моя знакомая 35 лет назад о свекрови:вышла замуж,через неделю свекровь ворчит:не убирается, не трясет половики,не свое,дескать.Через неделю выбивает половики,так она ворчит,что сильно выбивает,дескать,не свое-не жалко!Еще через неделю молодая,боясь,спрашивает,мам,дескать,надо ли трясти?Бабка ворчит:своей головы нет,что ли,все спрашиваешь?Мораль:таким не угодишь!

Гость
#9

очередная тупая разводка на популярную тему-надоело уже!

1
#10

а муж то почему с матерью не общается? при чем тут ваши разборки. то же мне сыночек

та чьё имя
#11

какая ты жестокая! как так можно, оградить любимого мужчину от мамы?! Даже если бы он сам не стал к ней ходить, ты должна была повлиять на него, а не радоваться. Не жалко той мамы, лоторая любимого сына не видит? и внуков тоже

ну и люди....

Гость
#12

интересно, а почему тещи гораздо терпимее. мож потому что чисто женской ревности нет?

,
#13

Сперва надо сына вырастить, а там и будете смотреть кто кому будет нравиться

Гость
#14

11. я считаю, взрослому мужчине хрен что хзапретишь. видимо сам не горит желанием общаться с деспотичной мамашей

Гость
#15

моя свекровь совсем другая, если мне хоть слова поперек сказала тоже была бы послана и надолго.

просто так зашла
#16

ой, как мне со свекровью то повезло..! Мы еще студентами встречались, сначала ко мне относились официально и прохладно, через год поняли, что все серьезно, сын влюблен и с серьезными намерениями. Никогда не вмешивалась в наши дела (хотя мы и неженаты еще были), хотя сын единственный и любимый. Хотя тут еще бабушка помогла, мама свекрови, вправила ей мозги вовремя, мировая женщина!

#17

автор какая-то неприятная тетка. не известно еще какая вашему сынояку женушка достанется. А чтоб разругаться со свекровью в пух и прах и не общатся 7 лет, так на это большого ума не надо. Вот если б написала, как автор хженской хитростью свекровь на свою сторону перетянула, что у них отличные отношения и она ее теперь любит больше сына, то было бы чем гордится и о чем писать

#18

сынояку=сыночку

Врите лучше
#19

Автор Когда мой сын будет жениться, для меня будет главное - чтобы Я понравилась его будущей жене, а не она мне.

А почему буковка Я такая большая? По-моему, у вас с вашей свекровью много общего! :))))

U2
#20

Да обязательно надо чтобы муж и внук с бабушкой общались. У меня тоже были проблемы со свекровью, но когда она с моим мужем разругалась я первая просила его с ней помириться, хотя могла злорадствовать (что первое время и делалала)), потом смотрю, месяц не звонит, второй пошел. Я сама ей позвонила и помирила их. Тем более как бабушка она - придраться не к чему. И потом как ваш муж относится к своей матери, так он и к вам и всем женщинам относится будет. Не боитесь что он вас так же из жизни вычеркнет и забудет?

#21

умом автор не блещет, присоединяюсь ко всему вышесказанному. Да еще злая, завистливая, склочная баба

Гость
#22

А я лежу дома болею третий день. Нажарила огромную скоровороду котлет вкуснячих. тут сыночек звонит.. типа мам ты как, я говорю, да вот болею, хотите заезжайте-котлет возьмите.. Ага, только свистни)) Через 10 минут прискакали, котлеты умыкнули и ускакали))

лилёк
#23

упс,,, по-ходу тут табун свекровок??? попадалово! как бог черепаху! удачи - "львицы -царицы"

лилёк-гостю
#24

Если болеешь зачем у плиты паришься? "мама"

#25

22, ну и сами виноваты. Надо было не котлеты предлагать, а попросить в аптеке лекарство купить и пол/посуду помыть, "я же болею"

та чьё имя
#26

Лапка, ты тоже жестокая. Нет чтоб осудить бессовестного сына

та чьё имя
#27

нормальному сыну не надо говорить, чтоб он к больной маме пришёл, стакан воды подал

Кнопочка
#28

22 Вам что для сына котлет жалко...?

#29

26,так сыновей воспитывать надо. Если не понимает, что мать больна, значит надо давать это понять. Если его всегда так воспитывали : я болею, вот тебе котлета, то он и не поймет, что что-то не так.

27, а нормальных сыновей в магазине что-ли продают по дешевке? Их эти же матери и воспитывают. У меня есть пример соседского 8-летнего ребенка перед глазами. он канючит у матери купить ему что-то в магазине (лимонад, чипсы) , мать говорит "у меня денег нет, вот последние 50 рублей на автобус, мне к врачу доехать". а он канючит и канючит. и она ему эти последние деньги отдает. Ну и кто виноват? И что из него вырастет?

Гость
#30

Да ладно вам.. мне что-этих котлет жалко что ли, куда нам с мужем целая сковорода.. я их так и готовила с рачетом на сына и его девушку)) И вообще мне надоело уже болеть и не умирающая лебедь я, сама могу воды себе налить))

Автор
#31

Ну вот, меня обозвали злой и завистливой. Забавно:) Я не мешаю сыну общаться с матерью, я же написала, что он с ней перезванивается. И с внуком не запрещаю общаться!!! Только вот незадача, в гости к ней я ехать не хочу, и она к нам - тоже не едет! Не может, видно, так испортив отношения, стыдно ей. Мне даже жаль ее теперь немного. Об этом я и хотела сказать - испортить отношения легко, а чтобы их воосстановить, может вся жизнь потребоваться. Поэтому не понимаю свекровей, которые ссоряться начинают с женами своих сыновейю

Кнопочка
#32

Поэтому не понимаю свекровей, которые ссоряться начинают с женами своих сыновей.

А может наобарот!

Я из Атлантиды
#33

Гость 22, вот и хорошо! Главное в жизни- ощущать свою нужность кому-то. Пусть и в виде котлет:)))) У меня свекры, когда я родила, были очень заняты- свекор работал, свекровь розы разводила и романы любовные читала:), с ребенком не помогали. Теперь свекор на пенсии и мается, общения ему, видите ли, не хватает. Вот и чудненько:) Научила ребенка набирать их номер, а ребенка хлебом не корми- дай только в гости к бабкам с дедками съездить, позаниматься художественным витьем из них веревок. И все довольны- ребенок отрывам, свекр со свекровью общению с внуком и последующим спокойным отдыхом в тишине, ну и мы с мужем.... Так что пахать надо на вас, и все в порядке будет, а если вам воды подавать периодически, то вы совсем расслабитесь и мысли у вас нехорошие будут:)))))

Автор
#34

А насчет того, что я сама такой стану - ну уж нет. У меня перед глазами есть еще пример собственной мамы - она тоже свекровь. Так вот она ни одного раза (брат уже 19 лет женат) ни словом, ни делом, ни намеком не позволила себе вмешаться в их жизнь. Был случай, когда она увидела жену брата с каким-то симпатичным молодым мужиком в кафе! Так вот, меня тогда это удивило, но брату она ничего не сказала. Теперь я понимаю, что она была права, тем более позже выяснилось, что это был просто коллега.

Я из Атлантиды
#35

30 12.02.2009 22:14:58 | Гость [3696598473] :))))))))) вот и сами поняли:))))))))

#36

Гость [3696598473] , а чего тогда жалуетесь?

Автор
#37

33, мне вы понравились:) Это как это можно лишить мужа общения с матерью, он что - кукла на веревочках? Но он понимает теперь, что мать его была не права, и стыдно ему за нее порой, я это чувствую. Но общаться - общается, конечно! Иногда.

Автор
#38

Лапка, а ваш комментарий я как-то не совсем поняла. А зачем мне ее хитростью перетягивать на свою сторону? Зачем она мне "на моей" стороне с таким ко мне отношением? А муж и так меня всегда поддерживает.

Я из Атлантиды
#39

31 12.02.2009 22:15:06 | Автор [3444404415] - как то из вашего поста и названия темы не заметно, что вам ее жалко, наоборот, некое самолюбование проскакивает. Соответственно и отзывы такие. Вы просто подумайте, что она вам чужая, а вашему ребенку -родная. И может дать ему то, что вы не дадите. Тем более вы моложе, позвоните первая, попробуйте наладьте отношения. Вряд ли она повторит свои ошибки, зато вы сколько приобретете. Подумайте....

Автор
#40

Ы, если мой сын приведет такую девушку, значит он ее достоин:)

Автор
#41

Кнопочка, я сына рожала для того, чтобы он жил своей жизнью и был счастлив.

Света
#42

А моя свекровь избивает меня. Ногами. каждый день. А муж не верит. И есть не дает.(((((( Автор, вы живете в раю. И- ничего не поделать. Она - здоровенная бабища. А во мне уже кг 40 осталось... Муж меня обеспечивает, уйти не могу. жить будет не на что - муж и свекровь не разрешают устроиться на работу. Да, и на улицу мне нельзя! Воздухом она разрешает мне подышать 1 раз в день , в форточку. И , я люблю его....и её уже любить начинаю, особенно, когда отдает мне косточки от курочки..

И я знаю, что сейчас вы начнете измываться надо мнй и забрасывать гнилыми помидорами. Но - свекровь - это Бог моей жизни. И только от неё зависит пойду я писать в туалет - или в штанишки (отстегнет от батареи или нет).

сегодня я ей спела и станцевала, когда у нее были гости. И мне разрешили посидеть в компьютере. она пьяня спит, забыла меня пристегнуть.

а я все равно счастлива. я - любима и люблю!

Девочки, уважайте свекровей. Они - наше все. Я - идеальная жена для её сына (так она говорит) Поэтому у нас самая крепкая в мире семья!

Автор
#43

39, никакого самолюбования нет, но и желания налаживать отношения тоже нет. Я понимаю, что нужно простить, но когда вспоминаю, как она моих родителей называла свиньями и бичами (ни разу в жизни их не видела, кстати), то мне как-то не хочется больше пытаться строить с ней отношения. Если бы Вашу мать какая-то тетка назвала свиньей, у вас какая была бы реакция?

Автор
#44

42, забавная вы:)

Я из Атлантиды
#45

37, ну понимаете вы и ваш муж, что она была не права, а вы без греха?:))) Все мы иногда бываем неправы, и нас близкие прощают. Вот и вы с мужем ее простите, ну с кем не бывает. Ну погорячилась мамашка...больше точно не будет:)))) Зато теперь на нее можно со спокойной душой "наехать"- типа "внуком 5 лет не занималась- теперь отрабатывай" и заслать ей ребенка на летние каникулы. А если ребеночек у вас шебутной и хулиганистый- отомстите круто:))) Разьве можно себе в таком удовольствии отказать?:))))

Автор
#46

Я что хочу сказать - если вас достают ваши свекрови, вы подумайте, кому они хуже делают? Правильно- себе...

Автор
#47

45, да не верю я, что не будет больше. Это не лечится.

Кнопочка
#48

46 Почему себе?

Автор
#49

Кнопочка, а разве из моего текста не понятно, почему? Ну вот предположим вы -свекровь, вы наехали на жену своего сына... Ну и дальше что? А поддерживать отношения с молодой семьей вам дальше не захочется? Захочется. Вывод - а зачем тогда портить отношения?

Кнопочка
#50

49 Сделайте шаг на встречу. Будьте в свою очередь мудрее. В госте к ней сгоняйте.