Гость
Статьи
Навеяно темой о …

Навеяно темой о ребёнке оставленном бабушке на воспитание

Меня саму в возрасте 8-ми лет мама оставила у бабушки. Помню как родители развелись, помню как жили мы одни, как я пошла в школу, подружки детсадовские стали школьными подругами, наш двор много малышни и счастливое детство. А потом мама сказала "доча с следующего учебного года ты будешь жить у бабушки" Почему, зачем и прочее мне никто не обьяснял толком, или я уже не помню. Помню просто что меня вырвали из привычной среды и перевезли к бабушке с дедом. А мама вышла замуж. Помню как она навещала меня, сначала одна, потом с пузом приезжала. Потом долго не приезжала, потом с коляской и с её мужем. И я всегда каждые выходные стояла на балконе и ждала когда приедет мама. Потом уже старше я сама приходила к ним в дом, в их семью. а жили они как оказалось позже не так далеко, вообще даже близко, три остановки на автобусе. И я была такая лишняя в их семье. И потом я обиделась сильно в переходный возраст и мы совсем мало общались. Вот такая история. Сейчас мы общаемся с сестрой. Бабушка завещала мне квартиру и у мамы был скандал с бабушкой, дед умер давно. С мамой не общаюсь совсем. Она никогда даже толком и не помогала бабушке с дедом, только отец мой.Тема та на форуме навеяла на меня все эти воспоминания и я хотела поделиться другой стороной медали. Дети страдают очень и воспитание бабушкино складывается. Накладывает какой-то след пессимизма, знание всех болячек ворчливость и недоверие к людям. Смешно а правда. Вот.

Внучка
59 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Автор,я считаю Ваш пост лучший ответ на вопросы,которые обсуждали в той теме.

харизма
#2

Автор, у меня похожая ситуация...Только ребенок отданный бабушке - мой ребенок. К сожалению обстоятельства моей жизни сложились так, что мне пришлось поступить таким образом, а что делать, надо ребенка содержать. Я работаю, моя мама воспитывает внука. Я появляюсь дома каждый день, но около 9 вечера, а уезжаю утром на работу в 7 утра...Как вы думаете, страдает ли мой ребенок? Меня это крайне интересует, ведь я так мало времени ему уделяю.. Сама я воторой раз замуж не вышла, второго ребенка не родила, но вот это мое приезжание домой - только на ночевку - угнетает страшно.

Булавка+
#3

паскудные мамашки...извините. В старости обычно остаются одни.

ах дас
#4

у моей мамы с отцом не клеилось с молодости,а потом они просто расбежались и она меня содержала работая до ночи,а иногда и ночами. сходилась с отцом,а я в это время жила у бабушки. и правильно делала,что оставляла меня на этот период.(отец пил). Одиноким матерям надо детей содержать,а кроме бабушек им не к кому обратится.

Гость
#5

У моей родственницы было трое детей, мужа никогда не наблюдалось, жили все с ее матерью. Потом настали трудные времена, одного ребенка пришлось сдать в детдом. Она выбрала младшую - девочку. Говорила, что заберет, когда легче станет. Навещала ее в детдоме сначала, потом воспитатели попосили не приходить, т.к. девочка сильно плачет и расстраивается, когда она уходит. Несколько лет жили так, будто ее никогда и не было. Трудные времена давно прошли, а о девочке никто не вспоминал и не думал забирать. Мальчишки выросли, мама и бабушка окружили их заботой и любовью, образование дали, потом они женились. А девочка потом появлялась в их жизни, но пришлась "не ко двору", не понравилась и опять исчезла. Потом о ней было известно, что она с двумя детьми, бездомная жила в каких-то подвалах. Однако, детей своих в детдом не сдала, как ее мать когда-то. Потом ее след потерялся.

Это все было с моими родственниками, милыми, хорошими людьми. В детстве я дружила с ними, любила когда они приезжали к нам, наполняя дом теплом и уютом, а о историю с девочкой узнала позже. Я сама мать, и в голове у меня не укладывается, как можно жить благополучно и спокойно, вычеркнув ни в чем неповинного ребенка из жизни. И страшно представить, что переживала эта девочка (даже имени ее не знаю), и почему братья, два здоровенных лба, выросли и никогда не интересовались сестрой. Не знаю, зачем все это пишу. Может быть, автор, вам легче станет, если подумаете, что кому-то бывает хуже. У вас есть бабушка, сестра, есть где жить. А мама - наверно, у нее самой проблемы и она не слишком счастлива, если ей не до вас. А вам желаю справиться со всем и быть любящей матерью своим детям.

Ель
#6

Жалко Вас,Автор...Грустно даже как-то стало...Дети они же такие беззащитные и такие любящие своих родителей!А тут предают родные люди...Может Вам любящий мужчина хороший встретится и Ваши дети будут купаться в любви и ласке!Постарайтесь реже вспоминать те года.

Гость
#7

2-речь идет о том что мать вообще уезжает от ребенка. Я тож ращ дочь одна. У меня была возможность эмигрировать, оставив ее бабушке. Но я ее люблю и не могу без нее жить. Сейчас начался подростковый возраст, скоро буду ей нужна как рыбе зонт, а шансы свои я скорее всего упустила. И что-то мне кажется что никто этого не оценит.

Алиса
#8

и я у бабушке жила, но я по своей инициативе, просто бабушка для меня тогда самым близким и любимым человеком была. Она и сейчас любимая, только делит это место с моим мужем и детьми:)

Булавка+
#9

7 Оценит. А вот предательства никогда бы не простила.

Вы ей подарили самое главное - не испортили психику, а это очень большой шанс, выйти удачно замуж, создать семью и порадовать вас внуками, расширив ваш с ней мирок на пару тройку родных и близких людей. Ради этого стоит жить, я думаю и не лелеять упущенные некогда возможности.

Эх-хе-хе
#10

и мои 5 копеечек....

Мои родители развелись и вскоре мама стала жить с отчимом. Поначалу, вроде было всё хорошо. Но через 2 года отношения мои с отчимом стали портиться (переходный возраст). Потом у них родился ребенок. Отчим стал пить (вернее попивал, а стал больше пить) и погуливать, стали портиться отношения у мамы с отчимом. Мне всё это надоело и я ушла жить к бабушке и дедушке. Так как мои бабушка и дедушка были зависимы (в квартирном вопросе) от совместной жизни мамы и отчима, то постоянно принимали их сторону, если я взбрыкивала. (Напр., когда мама была в роддоме, я заявила, что жить с отчимом не буду и ушла к бабушке и дедушке, но они меня гнали обратно по сути к чужому человеку!). Так вот и жила с 14 лет без мамы. Приходила для няньки, когда они были на работе - из садика забрать, накормить, погулять и т.д. Но мне это нравилось.

Дак вот, на этой всей нервотрепке у меня не появлялись месячные. Пришлось потом лечиться долго.

Замуж вышла рано. Родила (не сразу, конечно). НО, видимо из-за отсутствия примера семейной жизни, в итоге развелась. Воспитываю ребенка одна. Теперь мой киндер, когда я начинаю его воспитывать, сразу говорит: Пойду жить к бабушке!

Я в шоке!!!!!!!!!!!!!! Неужели это цепная реакция (((((((((((((((((

Алиса
#11

Харизма, но у вас же есть еще выходные:) Я тоже на протяжении лет 10 так работаю, уезжаю рано, приезжаю поздно, но мой ребенок не чувствует себя обделенным - в будни я всегда на телефоне, все вопросы решаем вместе, вечером обязательный семейный ужин, а если совсем поздно, то чай вместе пьем и обсуждаем наш день. Ну а в выходные никакой работы, это только время для семьи.
Ну что же поделаешь, если жизнь такая, что надо с мужчиной делить ответственность по содержанию семьи:) Ну, вообще, если честно, то меня это не напрягает, не смогла бы я дома сидеть, да и не думаю, что моему ребенку и мужу от этого хуже было бы. Я, например, все успеваю...ну, если совсем честно, то почти все:)

Алиса
#12

"хуже" заменить на "лучше:) ошиблась

Гость
#13

9-Булавочка, спасибо прям душу согрела

izy
#14

А моя бабушка меня хотела в 5 лет забрать к себе ( она вдова). Родители ленивые, жили бедно, но они и я уперлась что к бабушке не хочу. Бабушка могла меня в хороший детский сад пристроить в хорошую школу и универ под боком. Она устала ждать и вышла замуж. В кружки меня не отдали в свое время, учебой не интересовались, но я их очень любила.А когда развелись, бабушка с мужем жила далеко и уже не было желания у нее брать к себе 11 летнюю девицу. Я сейчас понимаю , что когда у бабушек есть возможность жилищная и материальная,то можно отдать. Мы с мамой жили на одни алименты она не работала, у меня после размена квартиры не было своей комнаты. А бабушка после развода родителей ( отца мать) брала к себе на лето и до 18 присылала деньги на меня.Морально мы с ней близки и сейчас она хочет взять к себе мою дочь на время, чтобы мы могли с мужем работать на двух работах, для нашей дочки.

Лапка Бьёнс
#15

7, 9, А может и не отценит. Еще и попрекать будет . "Вот ты туту осталась, а так жила бы за границе, я бы тоже за границу переехала, а так только жилплощадь занимаешь и мне личную жизнь устраивать негде" А что, правда жизни, увы

У меня есть знакомые, где сын сам отсался жить у бабы с дедом в другом городе, хотя его отец уговаривал жить с ним (там мама умерла). Поэтому не надо однозначно говорить- у бабушки плохо, у одинокой, измученой, озлобленной мамы- хорошо

izy
#16

Автор вас мне искренне жаль, вокруг куча знакомых стали отправлять детей после 3 лет к бабушкам, но не из-за нового брака, а из-за напряженного графика.Я не уважаю женщин, которые выходят замуж,рожают новых любимых детей, а на первых забивают. В конце концов у бабушек тоже может быть и личная жизнь и свои проблемы.

Гость
#17

"Бабушка завещала мне квартиру и у мамы был скандал с бабушкой, дед умер давно." - Вот это самый ***! Она еще и скандал закатила из-за завещаной квартиры. С у к а просто!

Гость
#18

Это получается ей даже жалко было квартиры для дочери. Она даже это хотела отхапать себе, своему новому мужу и ребенку.

Эйва
#19

Меня отправили к бабушке когда я была маленькая. На сколько не знаю. Вроде на 2 года. Родители были студентами и заканчивали университет. Я скучала по маме сильно, и однажды в 3 года сбежала в Ленинград к маме (из Сибири, хакасии)

Эйва
#20

Я помню как я убежала. Меня нашли на окраине поселка на помойке. Это я пешком в Ленинград шла. Помню как тонула в луже в грязи и дядька на велосипеде мимо проезжает и меня достал. Потом родители меня забрали, а бабушка продала дом и переехала с родителями жить. Они работали, а бабушка мной занималась. На родителей я, честно говоря, до сих пор обижена в глубине души. И как только смогла уехала сначала в другой город, а потом в другую страну.

Гость
#21

2 у вас еще не самый худший вариант, моя мать работала с утра до вечера, чтобы прокормить нас, детей, отец пил и деньги в семью никогда не приносил, мы мать практически не видели, в то время был только один выходной- воскресенье, в этот день тоже ей было не до нас, дел дома полно, но у нас никакой бабушки не было, мы были сами по себе, тоже поверьте ничего хорошего ребенку без бабушки при работающей с утра до вечера матери.

Гость
#22

Еще бабушки молодцы, что хотят внуков взять к себе и напрягаться, моя свекровь никогда бы не взяла к себе внуков на проживание.

Лепа
#23

меня отдали бабушке с дедушкой, когда мне было около 1,5 лет, потому что в сад родители меня отдавать не хотели, а бабушка ушла с работы и занималась только моим воспитанием. конечно, по выходным родители приезжали, я их очень ждала всегда...когда мне было 13 они развелись, я так и продолжала жить у бабушки с дедом, переехала к матери только, когда закончила школу, помню, очень мне хотелось тогда к маме...с тех пор с мамой живу уже 13 лет, замуж вышла, ребенка родила, а она житьменя не отпускает отдельно, скучно ей, видите ли. к чему это я все пишу - лучше бы я жила в детстве с родителями, которые только ночевать домой приходят, чем отдельно, ИМХО.

Гость
#24

Лучше, когда бабушка приезжает на день и сидит с внуками до прихода родителей с работы.

Ага
#25

У меня у мужа - такая мать кукушка, отдала его в 8 месяцев бабушке с дедушкой на воспитание. Забрала в 6 и то, только потому что нужно было в школу отдавать. Бабушка с дедушкой жили в другом городе, какие-то там проблемы были тогда у них, ток по месту прописки родителей. Точно не знаю. Потом опять сбагрила в 90-е.

Короче, я это все узнала уже значительно позже ,когда замуж вышла. Жалею, что не раньше узнала, муж об этом не распространялся, маман тоже. Ибо теперь у меня прболема, воюю с его дедами. Они думают, что раз их дочь кукушкой оказалась, то и я такая же. На мои слова, что я мать ребенка и я и его отец будем его воспитывать, дед орал, типа много ты знаешь, мы лучше воспитаем. Да, и муж как отец, честно не очень. НеТ, модели семьи, когда ему рассказываю, что мой отец со мною занимался с первого месяца жизни для него это шок. Но хоть на руках может подержать и памперс поменять, его маман и этого не умеет.

Короче, это и на детях сказывается и что ужасное и на внуках тоже ((((

Sandra
#26

Я жила с бабушкой с 4 до 12 лет, мама зарабатывала деньги для нас. Могу маме только спасибо сказать.

Забава
#27

25 У меня сестра после развода осталась с двумя маленькими детьми, она жила в городе, а наша мать в пригороде, чтобы растить двоих детей, сестре приходилось много работать, она тоже отдавала нашей матери своих детей до 7 лет, пока в школу не пошли, но назвать свою сестру кукушкой даже в голову такое не приходило.

Внучка
#28

Спасибо всем ответившим, спасибо за добрые слова. Первое сообщение пришлось скомковать поэтому так всё в кучу скинуто.
Я ещё хотела написать, что таких историй много на самом деле было в те времена. Моя лучшая подруга жила с бабушкой. Её родители жили всю жизнь в общежитии, когда родилась вторая дочь, то старшую в возрасте 5-ти лет отдали бабушке. И она так и жила с ней до 19-ти лет, пока замуж не вышла Так там были родные родители.

Внучка
#29

А плохо было не оттого что мама бросила. я и не осознавала что она меня бросила, она всегда была хорошей мамочкой и я её ждала и всё такое. страшно было осознание, что ты чужая в семье мамы. Муж мамин мне никогда не нравился, такой вечно с недовольной рожей мужик. Осознание что меня бросили и предали пришло годам к 14-ти. Вот там то мы с мамой и поссорились.
А сестра моя, мне её да же жалко. Она всегда была между двух огней, она и маму любит и папаню своего, но и меня тоже. Как-то даже со слезами рассказывала как ей стыдно и как ей жаль меня ужасно. Такие родители не только брошенного ребёнка мучают но и других детей. Сестра моя например не понимала, почему сестрёнка живёт с бабушкой, почему меня не забирают домой и т.д.

Внучка
#30

И с квартирой, был целый цирк. Правда мама очень обиделась что четырёхкомнатная квартира достанется мне одной. Сестре моей они квартиру не могут обеспечить отдельную. Кстати сестру мы сейчас с бабушкой зовём к себе, ей до учёбы ближе и своя большая комната будет, но мама против. Я сама когда квартира перейдёт мне поделюсь с ней естественно, но маме пока ничего не говорю, пусть злится. Вела она себя действительно отвратительно, деда похоронили только недавно, причём папа оплачивал похороны а она даже копейку не вложила, и пришла через 3 недели выяснять кому квартира достанется после бабушкиной смерти. А бабушка жива здорова сидит и её дочь трясёт с неё долю.
Я много понаписала, много обид излила но всё у меня в жизни хорошо. Бабушка самый близкий человек, детство она мне подарила счастливое не смотря ни на что. Меня любили они с дедом и баловали. В трудные времена папа много поддерживал.Он уехал на север работать, завёл там семью, они и в гости приезжали и братья мне письма пишут маленькие. Своих детей естественно никогда не брошу.

Внучка
#31

Ах вот что ещё, думаю если бы меня мама оставила бабушке из-за работы. Навещала бы меня, скучала по мне, любила бы меня, думаю было бы не так больно и обидно. Я бы скучала, но не было бы предательства, что мама живёт в пару остановок от моего дома с другой семьёй, иногда встречаешь их в магазине, в парке летом с другим дядей, другой девочкой, здороваешься и идёшь дальше каждый своим путём. Тяжело им вслед смотреть было.

Гость
#32

а у меня в жизни были лучшие недели когда меня отдавали бабушке.жили вчетвером я мама папа и брат в однушке ,папа всю жизнь пил и шлялся ,дома скандалы, бессонные ночи, постоянная истерика и вытрепанные нервы, но уйти маме было некуда (долго объяснять думаю и так понятно чего стоит квартирный вопрос), иногда когда могла меня забирала бабушка по папе, она работала преподавателем, и не могла забрать меня насовсем, так это были лучше недели/ месяцы моей жизни, всегда вспоминаю бабушку с особенной теплотой и спокойствием, всегда хотела жить только с ней, потому что мои родители -это ужос

xxx
#33

31, кошмар ((((( плачу

xxx
#34

внучка, я бы на вашем месте квартирой ни с кем не делилась, не рискуйте а то останетесь не с чем, тем более сестра - громко сказано, она любимая дочка вашей чужой мамы, значит и она - чужая. не будьте такой простодушной, если ваша мама могла так поступить с вами одни раз, то ей ничего не помешает нагадить в душу еще раз, ..будьте осторожны с наследством, по крайней мере до тех пор пока мама жива

Гость
#35

Моя мать развелась с отцом, когда мне было 12 лет. Отец уехал и мы жили вчетвером с ней, бабушкой и дедушкой. Почти сразу она вышла замуж. У мужа была своя однокомнатная квартира , естественно он не хотел жить у нас, а я не хотела ехать к нему. Мама первое время ночевать весте с ним приходила к нам через день, потом через два дня. Постененно перестала. Я ездила к ним в гости по выходным, а она заходила по вечерам пару раз в неделю. Первое время я очень страдала, потом привыкла.В 17 лет дед умер, в 20 лет бабушка и я осталась одна в этой квартире. Тут я конечно оценила, что не живу с родителями ! Но на всю жизнь осталась обида в глубине души на мать, да и в дальнейшем свекровь при случае мне пеняла, что я брошеный ребенок, откуда мне знать как в семье себя с мужем вести !

Ага
#36

Забава, так его мать не была в разводе. Она замужем, причем до сих пор, он единственный сын в семье. С деньгами и жилищными условиями прболем нет. Да и не было.

Это раз.

А два, у моей тети тоже двое и тоже разведенка и тоже тяжело было, но дети жили с мамой, а к бабушке только на лето или на ночь, если мама на рбаоте до поздна. Но никак не на постоянку.

Забава
#37

36 Если бабушка живет рядом, то можно отправлять детей на ночь, а наша мать жила в пригороде, от города 250 км, так что выбора особо не было.

Забава
#38

35 У вас свекровь, извините, просто дура. У моей невестки совсем отца не было, ее мать нагуляла по молодости лет, но я никаким намеком ей это не покажу, дети не в ответе за своих непутевых родителей.

#39

31, нет слов..

Неужели у матери ничего в душе не шелохнется, когда она мимо вас проходит?

Гость
#40

Автор, ни в коем случае не оформляйте на сводную сестру часть квартиры, пока жив ее отец и Ваша общая мать. Объясню почему. Когда кто-нибудь из родителей станет немощным, они припрутся на Вашу жилплощадь, чтобы Ваша сестра за ними ухаживала. Не допускайте этого, не делитесь квартирой ни при каких обстоятельствах!

Гость
#41

Внучка,

не поддавайтесь на жалость.Оставьте квартиру полнлстью себе.

Если сами о себе не позаботитесь, то о вас никто не позаботится- бабушка ваша уже старенькая, отец далеко и у него своя семья

Вот, извините, умрет бабушка, и вы останитесь одна совсем, поэтому думайте о своих интересах сначала.

У ваше сестры есть папа и мама, вы им НИЧЕГО не должны.

И правильно вам тут написали- вот припрется мамаша на старости лет к вам- а зачем это вам надо. Предателей не жалейте.

Гость
#42

И с сетрой поосторожней- 34 дело говорит

Внучка
#43

Я хотела разменять квартиру, квартира на меня иногда эта давит сильно. Так дедушка умер и вообще хочется немного в другом районе. Но бабушка тоже меня ругает за такие планы. Ещё она меня уговаривает поменять квартиру на трёхкомнатную в другом районе, в доме получше. Хочет летом папу звать помогать нам с разменом. Я подумаю. Конечно хочется всё себе, но и как-то сестру жаль.
спасибо всем за поддержку.))

Сессаль
#44

31 пост, как серпом по яицам! с кв и правда, как советуют не спешите делится...

реалист
#45

вы можете разменять кв на две и одну сдавать - а отдать никогда не поздно...

Гость
#46

Моего бывшего МЧ мамочка бросила в 8 лет на бабку. И если тут рассказывают про "золотых" бабушек, то у моего бабка просто садистка. Не буду много расписывать - сейчас ему 25 и у него во всем и всегда виноваты женщины. Внутренняя у него такая злость где-то на подсознательном уровне. До смешного доходило - бегает, орет на меня, обвиняет, а сформулировать чем именно он недоволен не может. Говорит - ты во всем виновата и точка. Доходил до состояния Антона Уральского во время звонка в техподдержку=) Я полтора года выслушивала это, потом свалила. Печально.....

Фабрика мебели 8 марта
#47

Полностью поддерживаю пост 34 - не делитесь квартирой. Для своей мамы вы всё равно не станете уже дорогим и любимым ребёнком. Вот так не сложилось. И ваш поступок она не оценет. У вас будут свои дети, лучше обеспечте им нормалное детство в отдельной большой квртире (это немаловажно).

А вообще ужасная история. Мне вас очень жаль. Удачи вам во всем!

Гость
#48
харизма

Автор, у меня похожая ситуация...Только ребенок отданный бабушке - мой ребенок. К сожалению обстоятельства моей жизни сложились так, что мне пришлось поступить таким образом, а что делать, надо ребенка содержать. Я работаю, моя мама воспитывает внука. Я появляюсь дома каждый день, но около 9 вечера, а уезжаю утром на работу в 7 утра...Как вы думаете, страдает ли мой ребенок? Меня это крайне интересует, ведь я так мало времени ему уделяю.. Сама я воторой раз замуж не вышла, второго ребенка не родила, но вот это мое приезжание домой - только на ночевку - угнетает страшно.

Когда у Вас есть свободное время,отдавайте своему ребенку,больше давайте ему любви.

Предыдущая тема