Гость
Статьи
Сестра мужа …

Сестра мужа хозяйничает у нас дома

Вроде бы большой трагедии нет, а как намекнуть на мое неудовольствие не знаю. Сестра мужа периодически заходит к нам, часто когда меня нет дома - заходит она обычно днем, а я в это время гуляю на улице с ребенком. Уже не первый раз после ее визитов я обнаруживаю что снятое с балкона белье. Муж говорит что она снимает белье со словами - БЕлье сухое, надо снять. На возражения, что мол не надо, сами разберемся она отвечает - Знаю я вас, если я сейчас не сниму она еще несколько дней не снимет. В общем наглость налицо(((Мне иногда кажется что она таким образом пытается меня унизить, показать что я хуже нее. Дело в том что свекровь постоянно ей указывает на мои достоинства - мол она такая вся замечательная, и 2 высших у нее, и сидя дома с ребенком работает (у мужниной сестры никакого образования нет, работает она всю жизнь у людей на дому - то няней, то домработницей, то поваром. Справедливости ради надо сказать что как хозяйка она в разы лучше - даже сравнивать глупо. Но мне все таки кажется это не повод так бесцеремонно тыкать в мои огрехи. Возможно она хочет как лучше, чтобы у нас в доме было больше порядка - порядка и правда не хватает, но...неприятно. Посоветуйте, что делать

Виски со льдом
63 ответа
Последний — Перейти
умка
#1

Автор,да не делайте трагедию... Пришла родная сестра,помогла и что? Я не пойму вас Если бы у моего мужа была нормальная сестра....Я бы была бы с ней лучшей подругой.

умка
#2

Позвоните и скажите,Маша спасибо,тебе.Ты лучше хозяйка,чем я.Помоги мне советом и делом.В чем унижение?Я бы попросила помощи.Зачем все сразу в штыки.И тетке было приятно.

Гостья
#3

ой, а вот жена моего брата ведет себя примерно также))) всюду лезет, все ей надо. То в квартиру прописать (и прописали, заметьте), то еще что.

гость
#4

1 умка

вы в своём уме...???

одно дело когда помогают в вашем присутствии и помощь в радость.

а другое дело- когда без ВАШЕГО ведома приходят в дом и хозяйничают.

скажите сестре в лицо что вам неприятно

и всё !

Хорхелина
#5

"""надо сказать что как хозяйка она в разы лучше - даже сравнивать глупо"" - вот об этом всем всегда и рассказывайте! и ее в лицо нахваливайте и благодарите за помощь!

она перестанет ваше бельишко собирать....

За11
#6

Когда уходите -оставляйте ей записку с указаниями, что еще нужно ей сделать пока вас нет.

Хорхелина
#7

╧4 - такие как вы и воюют всю дорогу с родней! :))

Рыпка
#8

О боги! Кто бы вот ко мне так пришёл, бельё снял, носки спарил, пол пропылесосил! Ну почему мне так не везёт!!! Почему, когда я прихожу с работы, меня дома ждёт нестираное бельё и грязная посуда? Автор, да вам повезло несказанно. Хвалите сестру мужа наоборот, как вам тут советуют. И она к вам добрее станет, когда почувствует, что вы её цените.

гость
#9

7 да не правда

ни с кем я не воюю :))

просто если мне не нравится что-то

то я себя не насилую.

Лада
#10

А что они на балконе, курят что ли...

Если да - то просто мешает им белье сухое...

Огогошенька
#11

Автор, успокойтесь и начинайте использовать золовку, как рабочую силу. В след. раз, когда она начнет белье снимать, пусть муж ей скажет: "Мань, а погладь его еще, раз уж сняла, жена просила". Пусть гладит - вам домашней работы меньше. Раз она такая хозяйственная, каждый раз, когда приходит, а вас нет, пусть муж просит от вашего имени! (это важно) просит - приготовить еду, помыть полы, вытереть пыль. И все это, все просьбы, ОБЯЗАТЕЛЬНО от вашего имени. Однажды (очень скоро), золовка поймет, что жена брата обнаглела и перестанет "пахать" на вас)). Или превратится в бесплатную дом. работницу, но это менее вероятно. Гораздо проще унижать вас (как вы говорите, тыкать носом в ваши огрехи) и чувствовать себя выше на порядок. А вот смириться с ролью используемой бесплатной раб. силы будет очень сложно (если есть хоть капля гордости).

З.Ы. А когда будете с ней встречаться, говорите: "Мань, здорово, ты щи приготовлиа, такие вкусные, белье погладила, так благодарна тебе, что снимаешь большУю часть дом. работы с меня. Я могу больше собой заниматься, ребенком, мужем. Спасибо тебе, Мань".
Ну, ей Богу, сто пудов, она не выдержит такого благодарного отношения долго))).

гость
#12

и почему ж тогда сестра шкандыбает именно тогда

когда автора нет дома ?

Гость
#13

╧7, а вам приятно типа, что кто без вас в вашем доме хозяйничает? Мне бы тоже такая помощь не нужна была. Я б вежливо сказала, что в своем доме я - хозяйка, захочу и через месяц белье сниму, что за заявления, блин. Если не подействует, советую вам, автор, по-чаще преимущества своих двух высших расписывать и по-больше о своей работе рассказывать и все время спрашивать "а как твоя работа?" и тд. И не слушайте тех, кто говорит, что так, дескать, никогда с родственниками не поладишь. Есть ведь определенные границы приличия, которые переступать нельзя и сестре мужа нужно на них мягко указать одной простой фразой "со своим уставом нефик в чужой монастырь нос совать"

Зебра
#14

И что тут такого, радуйтесь, что она помогает. Моей сестре старшей, все помогают, и наши родители и мужа родители, и братья, сестры.... Она сейчас в декрете сидит с 6 мес.ребенком. Муж работает, а она физически не успевает все сделать. И с ребенком справиться и по хозяйству. И рада всем что они у нее есть, помогают.
И спасибо бы ей сказали, да коробочку конфет купили, она рада была бы! Да и дружите с ней...автор вы как маленькая!!!!

Лена
#15

мне бы такую заловушку :) желательно, чтобы она еще и посуду мыла и обед готовила! Автор - радуйтесь, есть кто-то, кто вам помогает!

умка
#16

Рыпка...) Как я вас понимаю. Я бы тоже не отказалась от такой сестры.И подарки бы ей покупали и любила её от всего сердца.
Автор,не глупите.Сами пишите,что у вас беспорядок,так почему не принять помощь от родного ЗАБОТЛИВОГО человека

Гость
#17

Не ну вообще, золовка ведь не спрашивает, что помочь надо, она просто распоряжается по своему усмотрению. Да еще и отпускает в адрес автора нелециприятные комментарии. Хороша золовушка, и правда не нарадуешься.

Рыпка
#18

умка, и не говорите. Только у меня проблема - до ближайших родственников час на самолёте. :( Вот когда родственников нетути, тогда и начинаешь их ценить.

Княжна Мышкина
#19

Удивляюсь, честное слово, все такие терпимые... Мне кажется, что сестра мужа автора вовсе не из благих побуждений по дому "помогает". По сути - капает своему брату на мозги про то, какая типа "плохая хозяйка" автор... Вообще, помощь - это когда ПРОСЯТ помочь, а когда вмешиваются без спросу - это наглость уже.

Я за мир, но в этой ситуации не сдержалась бы и добавила металла в голос при беседе с золовкой. Нужно субординацию блюсти с родственниками.

Жуля
#20

Виски со льдом, а Вы поговорите с ней по-хорошему.

Скажите, что Вам неудобно, когда она что-то делает у Вас дома - она ведь в ГОСТИ пришла.... Разве ей было бы комфортно, чтобы ее гости у нее дома занимались делами и помогали. Думаю, что нет.

Возможно она занимается хозяйством у вас "на автомате" - потому что всю жизнь этим занимается.

Объясните, что если она будет приходить и вот так вот вам помогать - вы сами никогда не научитесь правильно вести хозяйство, а вам этого так хочется... :))))

Скажите, что Вам хочется, чтобы она, приходя к вам домой в качестве гостя - ОТДЫХАЛА, вам приятно видеть ее именно гостем. А с хозяйством управляться рано или поздно вы научитесь.

Подчеркните в разговоре "ОНА - ГОСТЬ отдыхает, ВЫ - ХОЗЯЙКА сами разберетесь и научитесь", сделайте акцент на том, что она и так много работает по домашним делам и вам приятно будет видеть ее у себя не в качестве помощницы, а в качестве отдыхающей гостьи.

Я так поговорила, когда сестра моего мужа приезжая к нам порывалась мыть посуду. Она правда еще студентка, просто качество помывки посуды её способом (просто сполоснуть водой) меня не устраивает совершенно. Но сказать открыто, что она плохо моет посуду я не смогла....

Гость
#21

У меня такая золовка была, приходила и помогала, и посуду мыла и убиралась и гладила, всегда спрашивала чем помочь, я ей всегда благодарна была, то денег подкидывала, то косметику, парфюм, то вещи свои отдавала. Но это была не плата за работу, а просто подарки. И она рада была и я. А сейчас вот развелась, в другой стране живу и всё сама делаю. Но с золовкой отношения по-телефону поддерживаю. Автор, вам бы с ней подружиться и все будут довольны.

Не ангел
#22

госссподи.... Это ж каким *** должен быть муж, чтобы сестра, пару раз в неделю снявшая сухое бельё с балкона могла его убедить, что "жена - хорошая хозяйка" на самом деле "нехорошая хозяйка"!? Девчонки, вы что ж так своих мужчин опускаете ниже плинтуса, а?

По теме: когда к нам приезжает брат мужа, он (ну не считая того, конечно, что много пьёт "за встречу") готовит (он хорошо готовит), моет посуду, ходит по магазинам, возится с детьми, если есть какие-то дела, требующие его помощи (мурррржские) - обязательно поможет. Мож он тоже спецом наше с мужем достоинство приезжает поунижать (до чего ж оно должно быть сжимаемо это достоинство, чтоб от такой ерунды ужиматься?) ???? Мне даже в голову это не приходило.

умка
#23

Господи,что за люди.... Зачем тыкать человека за её образование.У нее нет высшего и что? Прям все Академики и Нобелевские лауреаты.. А то что муж и ребенок в грязи сидит это нормально?

Эйва
#24

А муж гость в своем доме? Нормально! К нему сестра в гости пришла и давай снимать белье, а он сидит и палец об палец не стукнет. "Она еще месяц не снимет". У мужа ручек нет снять? Или простудится бедный?

Эйва
#25

Умка, а и не надо мужу в грязи сидеть. Он не ребенок, умеет уже осмысленные действия производить.

Хорхелина
#26

12 17.02.2009 12:29:05 | гость [3876379382]

и почему ж тогда сестра шкандыбает именно тогда

когда автора нет дома ?

****************

да ежу понятно, что она не из добрых побуждений!

вы простые такие Гость [1951840876] , [3876379382] , Княжна Мышкина и др.

похитрее надо быть, "искренняя" благодарность автора отобьет у нее охоту таким образом унижать, вот и все!

Рыпка
#27

Эйва, мужики на постсоветском пространстве априори создания без ручек. И иногда даже без ножек. Это даже не обсуждается.

Княжна Мышкина
#28

22, у меня лучшая подруга живет в другом городе, ребенку год. Когда приезжаю в гости - всегда помогаю (вымыть плиту, полы, погладить вещи какие-то, приготовить еду), потому что вижу, что она "зашивается". Но не с формулировкой - "если я сейчас не сделаю она еще несколько дней не сделает", я вообще-то разрешения на это спрашиваю и ни в коем случае не ставлю под сомнение её хозяйственные таланты.

гость
#29

26 хорхелина

так как раз-таки я всё понимаю :))

это некоторые мадамочки не замечают того что автор написал:

что СЕСТРА МУЖА ПРИХОДИТ ТОГДА, КОГДА ДОМА ЕЁ НЕТ.

это нормально разве ??????????????

кому приято знать что в ваше отсутствие кто-то шарит ваши шкафы..даже из самых лучших побуждений.

да я даже маму свою не пускаю в шкафу у меня порядок наводить.

не то что каких-то левых тёток..

Хорхелина
#30

╧29 - да все это заметили! никому это не приятно! но ущерба хозяйству она не наносит!

она хочет унизить автора, и благодарность ее ошарашит и поставит в тупик! если она не совсем тупая, она перестанет хозяйничать.

Княжна Мышкина
#31

ущерб имиджу зато )))

умка
#32

Эйва,тогда надо тему назвать-Муж урод,не поможет снять белье...)))

Хорхелина
#33

31 - в глазах мужа что ли? а не слишком многого он хочет?

Забава
#34

Автор, я вас понимаю, со стороны золовки-это просто бесцеремонность, но почему она позволяет себе заходить к вам, когда вас нет дома, зачем вы ей дали ключи от своей квартиры.

Виски со льдом
#35

Я бы конечно поблагодарила ее за то что помогает, если бы эта помощь не мешала. Без нее я сама выберу момент, сниму белье и сложу его в шкаф (мы белье не гладим). Но она просто сваливает его в кучу в детский манеж и я ВЫНУЖДЕНА складывать его как только пришла домой а не тогда когда мне удобно(

Виски со льдом
#36

34, ну что вы, я имею в виду что меня нет дома а муж есть) Она приходит по выходным, днем, когда я гуляю с дочкой. Уверена, что не специально улучает момент, просто так совпадает - я долго с ребенком гуляю. Ну вот она и начинает снимать, он ей говорит - да оставь, сами снимем - и тогда она говорит нет, я сниму, вы так еще тыщу лет не снимите...уф

Княжна Мышкина
#37

33 Про мужа - не думаю, что ему мешает (и приходит в голову снять) белье, неделю висящее на балконе. Моему не мешает, например )) ему важнее моральный климат в доме, а не мои хозяйственные огрехи, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то приходил и открывал ему глаза, какая я несовершенная :)

Согласна, с Вами, Хорхелина, это высший пилотаж, широко-широко улыбаться в ответ на наезды. Я бы, к сожалению, огрызнулась (по причине небольшого опыта взаимоотношений с такими родственниками).

Виски со льдом
#38

23, зачем утрировать? Никто в грязи не сидит. Идеального порядка нет, это точно. У моей золовки все сверкает аки брильянт и мухи по дому ходят в тапочках, но как я могу это обеспечить если у меня маленький ребенок, и к тому же я работаю на дому?

Виски со льдом
#39

24, ну не надо так на моего мужа) ЧЕловек с раннего утра до позднего вечера на работе (уходит примерно в 8, приходит в 9, работа очень трудозатратная), не тунеядец он, чесслово. Он много работает, моет по выходным полы по всему дому, пылесосит, белье обычно снимаю я. Частенько бывает 2, 3 дня висит сухое, но от этого еще никто не умирал))

Забава
#40

Автор, я даже не могу себе позволить снять сухое белье моей невестки, которая с моим сыном проживают в моей квартире, жду, когда снимет сама. Зная характер вашей золовки, старайтесь снять сухое белье перед тем, как идете на прогулку.

кофе с молоком
#41

А может, зная характер золовки, и полы помыть специально перед ее приходом))) да, автор, еще прирожков свежих напечь не забудьте. Белье или не белье - не важно, важен сам факт, что человек хозяйничает в чужом доме, при этом поливая грязью хозяйку. Неужели это так трудно понять. Пускай у золовки по дому мухи хоть в бахилах, хоть в белых халатах ползают, а порядок в доме у каждого свой,

Гостья
#42

Автор, ну вы же сами написали - "работает она на дому - то няней, то домработницей, то поваром"! Да это у нее просто издержки профессии! Ну не может она смотреть, как у вас СУХОЕ белье неделю висит на балконе! Сердце у человека болит!))

Гость
#43

А вы ей сами скажите,что делать надо,пусть пол помоет,сантехнику почистит,раз такая заботливая.

Мурка
#44

я тоже обычно прибираюсь, когда бываю у сестры или близких родственников-знакомых. Вот недавно мы все пообедали и народ ушел курить на балкон. Я собрала сотатки еду с посуды и выкинула. У меня это как-то вышло само собой )) кухня маленькая, стол миниатюрный, потом собирались попить чаю. ну вот и... руки зачесались ))

Рита
#45

автор ни в коем случае не сдруживайся с сестрой мужа - онм все очень коварные, вась-вась потом дорого может обойтись! общайся на уровне дипломатии, не более.. это она мужу твоему родная сестра, а тебе она никто!!даже не приятельница!! и о своих недовольствах нужно МУЖУ говорить - к тебе, автор, так относятся, потому что твой МУЖ это ей позволяет!! - разок бы рявкнул - сразу бы забыла и где дом находится. А если муж мямля в этом вопросе - я бы сказала прямо (пускай конфликт даже будет) что меня з.а.е.б.л.а. ее помощь!!!

Рита
#46

автор ни в коем случае не сдруживайся с сестрой мужа - онм все очень коварные, вась-вась потом дорого может обойтись! общайся на уровне дипломатии, не более.. это она мужу твоему родная сестра, а тебе она никто!!даже не приятельница!! и о своих недовольствах нужно МУЖУ говорить - к тебе, автор, так относятся, потому что твой МУЖ это ей позволяет!! - разок бы рявкнул - сразу бы забыла и где дом находится. А если муж мямля в этом вопросе - я бы сказала прямо (пускай конфликт даже будет) что меня з.а.е.б.л.а. ее помощь!!!

Виски со льдом
#47

Рита, ну вы хватили) Я далека от того чтобы подозревать золовку в коварстве, знакомы как никак 12 лет, и в общем если возникают какие то казусы, она всегда на моей стороне. Нет, она неплохой человек и конфликтовать я с ней не хочу. Я собственно для этого и создала тему, т.к не знаю что делать. Казалось бы чего проще - просто поговорить, но я знаю ее характер, она может оскорбиться и обидеться. Такое уже было не раз. НАпример такая ситуация - выписали нас из роддома, на следующий день золовка со свекровью зашли к нам в гости. Муж собрался в магазин, спросил меня чего бы мне хотелось. Я попросила купить мне сладкую булочку. Она начала возмущаться (именно возмущаться а не советовать) - Какие булки, ты что? Тебе сейчас вареные кабачки надо есть, худеть! Я ей отвечаю (не скрою, тоже недовольным тоном) -Вообще-то как раз кабачки мне сейчас нельзя, потом худеть буду. Она обиделась - что мол вот де я забочусь о ней, а она такая. Ссориться я с ней не хочу, поэтому когда она пришла с чепчиками для ребенка и подарила их с фразой - Вот вам чепчики, чтобы вы больше не надевали такие страшные чепчики на ребенка - я просто сказала Спасибо. Потому что если бы я сказала чего похлеще она бы искренне обиделась на то что ее заботу не ценят (кстати племянницу она действительно любит). И вот такая ситуевина - с одной стороны неприятненько, а с другой и не знаешь что сказать, человек прямолинейный как столб и обижается на замечания.

Феникс
#48

Я бы сказала, что раз уж снимаешь простыни, будь добра складывать их аккуратненько и в шкаф убирать. Покажите ей место, куда класть. Пусть в манеж не сбрасывает. Вот это и будет забота.

Гость
#49

Вам еще повезло с сестрой мужа! Бывают такие суки! Я не так давно послала сестру мужа открытым текстом на три буквы и так на душе хорошо стало, приятно вспомнить теперь! А Ваша еще ничего! )) Ее комментарии бесят может немного, но это вечный антагонизм пролетариата и интеллигенции.. смотрите на это снисходительно )))

Сушка
#50

Автор, такие ограниченные люди, зацикленные на уборке, не поймут вас, даже если прямым текстом скажете, у меня есть подруга, она тоже сидит дома и очень любит убираться, приходит ко мне и ей кажется, что все не на месте и она начинает "по-местам" раскладывать:)) она не понимала, когда я ей намекала и не понимает сейчас когда я ей уже прямым текстом говорю, она так смотрит: а что, а что тут такого?

в её понимании - она помогает! а то что я потом не знаю где вещи лежат это фигня!:)

не ругайтесь с сестрой, лучше восхищайтесь её способностями, она окрыленная и посуду вам до блеска натрет и ремонт в квартире сделает:)) я понимаю, что вам это не нужно, но: люди зацикленные на уборке - это делают из одиночества, в глубине души она оч. одинока, но не будешь же кричать об этом всему свету!