Гость
Статьи
Вопрос к девушкам, …

Вопрос к девушкам, которые пишут, что на работе занимаются саморазвитием и самореализацией...

А кем вы работаете? И в чем конкретно заключается ваша самореализация, по пунктам? (кратенько) Навеяно темами, где постоянно сталкиваются домохозяйки и "карьеристки". Главный аргумент последних - что на работе они развиваются и т.п. Вот и заинтересовалась. Потому что в жизни вижу или затюканых скучающих секретарш, либо замучанных бухгалтеров, или каких-нибудь менеджеров по продажам, мечтающих поскорее домой свалить. Самореализацией там и не пахнет. Но допускаю, что есть и другие варианты, женщины, которые по настоящему любят свою работу.Вопрос без подковырки абсолютно, очень жду ваших ответов, чтобы вдохнровиться:)

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
абсолютно счастлива
#1

тоже не понимаю как на работе можно развиваться
хоть и профессия у меня предполагающая постоянный апгрейт
но для развития этого мало
бросила работу - хоть время появилось книжки читать
не говоря уж об остальном

Гость
#2

и меня тоже интересует

Олдинг
#3

У людей разные приоритеты. У кого-то - семья, дети, дом, такие на работу ходят ради зарплаты, естественно, ни о каком саморазвитии речь и не идет, когда все мысли сотрудницы только о том, как там ее ребенок. У кого-то приоритеты другие, работа нравится и выполняется с удовольствием, даже при наличии детей и семьи.

Моя работа была связана с общением с клиентами (не продажи), я получала огромное удовольствие, когда меня благодарили или когда мне удавалось разрулить какие-нибудь сложные ситуации. Требовательная к себе, я была требовательна и к тому, что делаю для других, ставя себя на их место критично оценивала свои действия и полировала их на будущее. Полагаю, что основная мотивация для саморазвития - это тщеславие и перфекционизм, стремление к признанию своего профессионализма другими людьми. И это не плохо, а очень даже хорошо для будущей карьеры.

Честно
#4

Я на работе развиваюсь только тогда, когда есть возможность позаниматься своими делами. Все остальное время я не развиваюсь, а деградирую. Разве только что работа дисциплинирует, потому что чем меньше у меня времени после работы, тем больше я стремлюсь сделать.

Вика
#5

вот и я тоже, пока не сократили на работе, не было времени на развитие. Книжки начала читать, можно развиваться в плане образования-язык начала изучать, книжки на духовную тему читать. Хоть какие то плюсы есть у кризиса.

Вот такая
#6

Я руковожу отделом по разработке новой продукции (хим. промышленность) и контролю качества. Работа оч. творческая, всегда что-то новое. Нравиться то, что я культивирую идеи, а руками работают другие. От меня требуются очень обширные знания и то самое постоянное "саморазвитие", ну + ответственность - тоже очень тонизирует и придает ощущения собственной значимости.

Одетта
#7

Деградация является следствием однообразной и монотонной деятельности. Поэтому и дома, и на работе никто не застрахован от постепенного отупления. Встрясочка нужна, время одуматься.

абсолютно счастлива
#8

3 - в любом случае, развитие идет в узкой области
остальное - простаивает

Куколка
#9

Ну я вот научный деятель, целыми днями в чем-то новом копаюсь, добровольно бы эту муть ни за что читать не стала, поэтому искренне считаю, что на работе развиваюсь. К тому же из-за работы меняю страны как перчатки, учу языки и культурно просвящаюсь. Художественные книжки читаю в самолетах или по ночам.

Вика
#10

4, точно

Гость
#11

Куколка, а в какой отрасли вы научный деятель? Тоже хочу по странам ездить и чтобы интересная работа была.

Жильберта
#12

я на вумане развиваюсь)

Гость
#13

Я химик-биолог. Работаю в лаборатории, там и развиваюсь. Если в моей профессии не развиваться, то смысл работать тогда?

Гость
#14

13, это тебе приснилось? Иди спи дальше!

ре-диско
#15

ну начать с того что на работе я получаю деньги, часть этих денег я вкладываю в себя, начиная с изучения иностранных языков, посещение театров и пр. культорных меропприятий, заканчивая волосами, фигурой и телом в целом...можно конечно завести любовника, только и мужчины сейчас расчетливы, да и гемора в этом случае с ними много, хотя для кого как..... получается что я постоянно учусь, просто вечная "студентка"))))

Гость
#16

я развиваюсь только в пределах профессии, постоянно узнаю о новинках в сфере металлопромышленности, но увы, это никому вообще не интересно)) а моё окружение наоборот считает, что я деградирую))

Олдинг
#17

8, ну как сказать. В моем случае это и финансы, и юриспруденция, и психология, и даже просто грамотность элементарная. Да, еще и язык иностранный иногда включать приходится.-) Лично мне стыдно будет, если мне зададут простой вопрос, на который я не смогу ответить - умение по-горбачевски сформулировать сложную фразу ни о чем, тоже дорогого стоит, главное, впечатление человека компетентного произведешь. А как появится возможность - бегом в Консультант+ или Гарант и штудировать эту тему вдоль и поперек, чтобы больше не "плавать" с ответами. Так что нормальное развитие идет.-)))

А факультатив у меня сейчас полным ходом, в свободное от работы время.

fukiki
#18

13, 14 =)) что это?

Яхта
#19

Во-первых, знания, как общие, так и узко-профессиональые.

Во-вторых язык, так как я не в России, он для меня приобретенный. Говорю и даже ругаюсь, читаю, пишу, последнее время расписываю экспертные оценки и формулирую рекомендации для министерства.

В-третьих - учусь общению с людьми, причем уровень все время меняется.

Еще могу вписать десять пунктов еще более спицифических, но это посторонним уже совсен не интересно будет.

абсолютно счастлива
#20

17 - я тоже юриспруденцией занималась
и знаю об этом не по наслышке
а в жизни меня интересует другое
чего я не могу получить занимаясь ею
просто времени не хватало
а от усталости и желания никакого

Пыжик
#21

Я художник. Никакой не великий, обычный. Поэтому, занимаюсь, кроме живописи, иллюстрацией и дизайном. А в наши дни это тянет за собой знание комп. програм. Так, что, хошь-не-хошь, надоть развиваться и сразу в нескольких направлениях. Жизнь нестабильная, крученая, но очень нескучная. Обожаю. Но посмотреть со стороны, так и кошмаром может показаться.

Яхта
#22

20, тем хуже для вас. И юрист никакой, и радости ноль.

абсолютно счастлива
#23

22 - хосподи... еще одна приперлась
вы меня в работе видели?

Яхта
#24

23... ???

Что-то вы по-моему не очень счастливы.

Opium
#25

Люблю мою работу, профессия редкая в области финансов. Работаю за границей, естественно не на родном языке. Каждый год учу что то новое, дополнительное, где-то 20-25 дней в год конференции, семинары, или курсы. Общение с новыми людьми, дает мне новые идеи и перспективы.

абсолютно счастлива
#26

23 - меня поражают люди, говорящие о моей профессиональной несостоятельности, не видящие меня в работе
откуда вам знать, какой я специалист?
вы со мной работали?

Солнышкина
#27

Я экономист в небольшой некоммерческой организации. Занимаюсь "Апгрейдами":документооборота, анализа деятельности, организации учебного процесса, разрабатываю новые формы, сейчас пишу базу данных (прочитала 1400листовую книгу по Accessу). Вот.

абсолютно счастлива
#28

яхта, блин... лодка "поБЕДА"

Гость
#29

28, да дура эта Яхта!

акуна матата
#30

21 а расскажите по подробнее - я хочу пойти на курсы иллюстрации, дизапйна вёрстки, какие там прграммы наиболее необходими, излазила много чего в инете, там всё отличается друг от друга, не могу выбрать курс, с чего начать, и вобще сами курсы где проходить, чтоб качественно...

Хость
#31

Я работаю бренд-менеджером в производстве косметики. Работу очень люблю. Изучаю рынок (сейчас разрабатываю антицеллюлитную серию), придумываю упаковку, состав, какое действие будет итд. Дизайнер у нас иностранный, постоянная переписка и звонки на английском, тренирую язык. Частые коммандировки по всему миру на косметические выставки, разведываем тенденции рынка. И кто может сказать, что моя работа не интересная и я не развиваюсь? Плюс ЗП очень достойная))

Пыжик
#32

акуна матата, InDesign, Illustrator, Photoshop. Это базис. Без него жить ваще сложно. (Раньше, до InDesign, был QuarkXPress очень популярен). Ну, а потом начинаются фенечки: для веба Flash (мультяшки), Dreamweaver, для картинок PAINTER может пригодится.

И т. д. и т. д.

Постоянно появляются новые штучки и очень полезно быть в курсе и поспевать с освоением.

Но все эти бусики, разумеется, навешиваются на то умение, которое в ручках, а умение в ручках крепится не хорошо настроеный душевный приёмничек.

Я же говорю, что соскучиться совершенно невозможно. (Особенно, если по жизни зарабатывать на кусок хлеба всем этим))).

Пыжик
#33

Да, счего начать? С Фотошопа.

Яхта
#34

Здорово, Пыжик. Рисовать вообще приятно, а в компьютере особенно, я тоже попутно делаю много графики: свои работы оформляю.

Яхта
#35

Вообще название темы сформулировано ужасно. Невозможно "заниматься саморазвитием" и уж тем более "заниматься самореализацией".

Просто кто-то живет как трава растет, день прожил, и ладно.

Кто-то каждый день лепит себя.

А кто-то каждый день с утра до ночи обдумывает: как бы мне саморазвиться? И ни с места...

Пыжик
#36

Вобще-то, "приятно", это и правильное слово, по отношению к "рисовать" и неправильное. Потому, как если взаправду, то дело непростое, а иногда и мучительное. Что в компе, что живьём. Но, ежели это твоё, то не за какие стабильности и комфорты менять такую жисть не хочешь.

Яхта
#37

Всерьез я не умею. Рисовать то-есть. Умею только оформлять, все что угодно, от плаката, или книжки, до пространства. Мое любимое занятие. Иногда рисую (оформляю работу) почти в ущерб самой работе. До прямого ущерба не доходит, но времени потрачу от души...

акуна матата
#38

Пыжик, спасибо за ответы..

Я рисовать очень люблю вообще, с детства.. И карандашом и красками..

Просто вот как-то судьба увела, родители диктовали куда поступать и тд..

Сижу - офисный планктон..=((((((((((((

Коплю деньги, чтоб на курсы пойти, и по-тихоньку, по-тихоньку...

Пусть за те же денги, но мне оно НРАВИТСЯ!

Гость
#39

Работу свою не любила, поэтому в свободную минуту читала о своем хобби. а потом плюнула на работу и сделала хобби своей профессией - очень довольна.

акуна матата
#40

с какой вобще самой простой и низкой должности всё начинается? иллюстратор? верстальщик?.. (простите уж, что мучаю, в моей среде таких людей нет - не у кого спросить....)

Гость
#41

3, все ваше развитие заключалось в том чтобы говорить. все в рамках вашей работы специализации и т п. ничего принципиальноо нового, например вы общаетесь на предмет продажи чего либо, но вы не можете узнать нечто новое, как то изучить язык, искусство, литературу, музыку, медицину, химию и т п, это для контраста и для примера. Я не вижу никакого роста и развития всестороннего.

Гость
#42

6, ваша деятельность связана сугубо с хим промышленностью и контролем качества, простите но где же познание чего то принципиально нового не связанного с вашей профессиональной деятельнсотью? вы лукавите говоря о повышении интеллекта о развитии в разных областях. Или вы попутно изучаете медицину, литературу, физику, туризм, альпинизм, право, ведь нет же. все сугубо примитивно на уровне всего лишь некоего развития узкой специализации связанной с работой.

Гость
#43

Мне вот тоже не понятно: где развитие в хим.промышленности, в изучении антицеллюлитных кремов? Вы книжки какие читаете? в школе, наверно, последний раз? или для "отдыха" - Дарью Донцову? А постоянное общение с новыми людьми - ага, все такие приятные, хорошие?

Гость
#44

Короче человек свободный от профессиональной деятельности и работы как правило имеет неограниченное время для изучения ипознания многих сфер жизни. Работая на это времени не остается. Народ работающий, вы когда книгу то читали, не художественную литературу, а серьезные труды, видмио никогда.

Гость
#45

К тому же человек отучился в институте допустим по одной специальности 5 лет, он стал юристом, технологом, журналистом, биологом, преподавателем и т п, но имея неограниченное врмея можно дома изучить несколько курсов каждый за несколько месяцев, все лекции и литературу по разным направлениям, это даст возможность разбираться на уровне выпускника вуза причем хорошего выпускника, который учился а не бил баклуши. и это даст возможность споров, бесед на соответствующем уровнем с професионалами в разных областях. ибо никогда не знаешь что в жизни пригодится

Умная
#46

Я преподаю экономику на англйиском языке - еще та самореализация!!! И язык совершенствую, и предмет, и развиваю качества межличностого общения)))

Афина
#47

Самореализация не всегда значит самосовершенствование. Кому-то это и не надо. Каждый для себя по разному понимает это. Для кого-то самореальзация - банольное зарабатывание денег, им это важно, а кто-то хочет, чтобы его оценили как профессионала, кому-то должность повыше надо, и покомандывать в кайф По любому сам факт того что человек работает это уже самореализация. Даже если он это делает работая дворником чтобы купить бутылку водки. Значит уровень такой у него, вот так он самореализуется, на другое мозгов не хватило. Поэтому если девушка работает, то ей это надо, а зачем надо, тут уже у каждой свой ответ.

Лично для меня моя теперешня работа исключительно для зарабатывания денег, и на данный момент я так самореализуюсь. Когда меня перестанет устраивать такой расклад, буду уже решать, как дальше.

Эйва
#48

а почему самореализация должна происходить именно в непрофессиональной сфере? если человеку интересно чем он занимается?

акуна матата
#49

44 - 45 - ну и не работайте - сидите дома тогда...

Пыжик
#50

акуна матата, Яхта, мне так думается, что когда "нравится", это, в общем-то, самое главное. Даже, если это, как бы и не стало профессией. Потому, как, по большому счёту, артом может быть и жизнь вобще. Ну, вы меня поняли, да? Когда во всём есть творчество, игра, кураж.

Ну и в этом деле так много уровней и ниш, что войти в это, при желании, можно и повзаправошнему, по профессиональному, ВСЕГДА. Просто не дрейфьте. А, ежели на курсы пока нет стедств, можно в сети нарыть инфы.

http://www.postroika.ru/

http://computerbooks.ru/books/Graphics/Book-InDesign/Glava3/Index17.htm

http://www.computerbooks.ru/books/Graphics/Book-Flash-MX/index.html

http://www.arty-shock.ru/

http://iartz.ru/tutorial

http://kak.ru/