Гость
Статьи
расскажите о вашем …

расскажите о вашем опыте жизни в общежитии

я живу в Подмосковье,работаю в Москве.дорога подоражала,а время на дорогу затрачиваю не меньше чем обычно+хотелось бы жить отдельно от родителей.есть разные варианты:снимать комнату одной,снимать комнату с подругой,жить в общежитии.наслышана ужастиков об общежитии,но думаю не все так плохо.расскажите,пожалуйста,о плюсах и минусах жизни в общаге

dove
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пживете и сами все увидите...

Гость
#2

тараканы и мыши

живу в общаге
#3

никогда не соседствуйте с мужчинами. по-первых, они считают, что раз они мужчины, то убираться они не должны в принципе. во-вторых, от них может некисло вонять, особенно, если им не с кем т рахаться (по этой причине они реже моются и все такое). в-третьих, если они не из России, то вам придется слушать какое г овно ваша страна, ваш город и почему. в-четвертых, некоторые считают, что раз им не с кем т рахаться, то вы им подходите. в-пятых, курят они, как правило, больше женщин и пьют тоже, поэтому визитеров в пьяном и обкуренном виде вы сможете регулярно наблюдать и в вашей комнате тоже, ведь т рахнуть по пьяни соседку самое милое дело. вы не знали? они вам объяснят. в-шестых, приготовьтесь к регулярным визитам б лядей всяко-разных мастей, которые, кстати, будут мыться в общей ванной и курить на кухне.

Гость
#4

В плане комфорта все скромно, но терпимо. Порядок и чистота зависит от людей, которые с вами живут. У меня был негативный опыт: выжили. Да и сама я по натуре интроверт, нужно побыть в одиночестве, чего там получить невозможно. В итоге расшатанная нервная система...

живу в общаге
#5

я тоже интроверт, вменяемые соседи мне жить не мешают. но их нужно найти. а если жить вдвоем в комнате, то это очень тяжело.

Зайка
#6

а чего вы не хотите найти место к вартире с соседями? поищите здесь:

flatmate и zhivem.ru там конечно придется покопаться с анкетами и пообщаться, и договор аренды Вам никто не даст, но я там регулярно нахожу нужных мне соседей и знакомые мои имели опыт. Конечно всегда есть риск, но я сегодня очередной раз посчитала сколько денег я экономлю проживая с соседкой и опять довольна. И дома одной не страшно, видимся редко, я специально подбирала девушку по графику работы и характеру.

Гость
#7

ужасы какие вы рассказываете! не хочу!

dove
#8

я вот тоже не хочу,но на дорогу трачу не меньше 3 часов в день...

Ксюха
#9

3 часа в день - это туда-обратно? Так в Москве так у всех. Какие проблемы-то? Вот если 3 часа в одну сторону, то это да, трабл((

#10

Я недолго жила в студенческом общежитии. Попалась хорошая комната, относительно. Но жила со своей лучшей подругой и ее двумя соседками в одной комнате. Впринципе терпимо. Ну и весело было, студенты же. Гулянки, посиделки по вечерам:)

#11

Из неудобств было только то, что не было горячего душа. Он был только зимой. Но спасало то, что домой можно ездить раз в неделю и там принять полноценную ванну. А среди недели перебивались то нагретой водой из тазика, то из чайника:)
Как временная необходимость - думаю пережить можно.

Гость
#12

а где вы возьмете общежитие? вы студентка? Или вы имеете в виду то общежитие для рабочих, с нарами по 20 человек в комнате?)

Гость
#13

Я сама в общаге не живу, очень благодарна родителям,что помогают и снимают квартиру. Но была в гостях у подружки....душ женский - 3 кабинки со шторками, а дверь, понятное дело, не закрывается - закоди, кто хочешь! Туалет- это вообще адское место! Вспоминать страшно! Как-то раз зашла к подружке на пару минут, а в общаге кипиш - в женском душе, простите за мой французский, кучку наложили...и запретили девочкам мыться, пока не уберут это все! И после этого подруга удивляется,почему я отказываюсь идти к ней в гости с ночевой!

Ну а вообще не так страшно. Жить можно. Я просто ребенок теплого туалета, как говорила моя учительница))))))

Кстати, есть ведь и хорошие общаги, лучше всего, когда они блочного типа.

От осинки не родятся апельсинки
#14

на самом деле общага общаге рознь. я прожила в общежитии 4 года и могу сказать, что ничего страшного там не было. тёплый чистый туалет, душ один на блок, а в блоке 10 человек в 4 комнатах. всегда была возможность помыться. горячая вода тоже всегда. в комнатах новая мебель, а уют создавали конечно своими силами. из минусов, как уже писали выше, невозможность остаться одной хотябы на какое то время. иногда потребность в этом возникает, но это можно пережить.

согласна с 13. в общаге блочного типа условия в любом случае лучше. ну и взаимопонимание с соседями тоже важный фактор.

Гость какой-то
#15

а я 5 лет студенткой прожила в общаге..... Мне очень понравилось, так уезжать не хотелось, в комнате нас было двое, жили вместе с 1 курса, у нас сложилась своя компания с 1 курса, так мы и жили всегда по соседству, друг другу всегда помогали. Вода горячая холодная всегда была, чистота и порядок, ни одного таракана не было, не видела по крайней мере и никто не говорил что видел. Общались и девочки и мальчики.... как большая дружная семья

Не ангел
#16

жила год в общежитии. Там были студенты, аспиранты и гастарбайтеры (по разным этажам и секциям). Пришла к выводу, что там можно найти себе абсолютно любую компанию и в абсолютно любое время. А по поводу "ужасов" - как поставишь себя - так и будет. То же самое касается курения, неизбежных приставаний мужского пола (возраст, вес, внешность значения не имеют), порядка уборки-готовки и пр. Ну и вообще, конечно, общага-общаге рознь. Выбирайте те, которые с относительно строгой системой контроля и с нормальными удобствами. А вообще - отличное было время, не жалею ни капли, что так получилось.

qwerty
#17

Тоже пока училась в общаге жила. Водя горячая была (летом отключали на месяц для профилактики, в жилых домах тоже самое), тараканы если появлялись , мы их сразу травили и вообще если все посуду моют и чистоту соблюдают, то не будет тараканов. Но вот совместное проживание - для меня проблема. Нервы жалко очень свои.

Гость
#18
qwerty

Тоже пока училась в общаге жила. Водя горячая была (летом отключали на месяц для профилактики, в жилых домах тоже самое), тараканы если появлялись , мы их сразу травили и вообще если все посуду моют и чистоту соблюдают, то не будет тараканов. Но вот совместное проживание - для

меня проблема. Нервы жалко очень свои.

В общежитии весело жить, но не комфортно. В нашем общежитии было полно тараканов. Некоторые нечистоплотные студенты грязь разводят. Вот тараканы и лезут. Настолько много их развелось, что родители когда увидели, ужаснулись. Вызвали нам дезстанцию www.dez-vesta.ru . Вытравили всех. Но лучше, конечно, жить на квартире. Если финансы позволяют.

Гость
#19

В квартире сам себе хозяин. Всегда чисто и уютно.

Наташа
#20

Тоже жила в общежитии. Все ничего, если бы тоже не тараканы. У нас такие нечистоплотные студенты жили, что им по барабану были тараканы. Но все же мы добились, чтобы приняли меры и вызвали дезстанцию. Провели дезинсекцию. Кому нужно, вот адрес на будущее www.ecomir.ru

ДАШКА-хиппи
#21

Клопы, небольшая дедовщина, пьянки.. Хотя я очень кайфовала перед отчислением - жила в комнате одна, делай что хочешь, пинала балду.. Но у меня и дом был в 25. км от общаги, ездила постоянно. Но клопы достали ужас как. Вот такой мой опыт.

Гость
#22

Клопы, тараканы. Ну и общаги.

Гость
#23

сейчас живу в общаге. блин это ужасно( напрягает то что соседка постоянно в комнате. часто болеет и меня заражает, любит весь день болтать по телефону, не выходя в коридор, всю ночь ворочается и скрипит кроватью, а я от малейшего шороха просыпаюсь(( встает задолго до пар, чтобы покраситься как следует, приготовить основательный завтрак и просто посидеть часик в инете, ну и я с ее будильником просыпаюсь. я так больше не могу, а съехать нет возможности - учеба отнимает все время, на работу не устроиться( в общем, *****, общаги - это зло невыносимое

Гость
#24

Здравствуйте:) Меня зовут Таня,15 лет.С мамой как то сидели и обсуждали,что после 9 класса я пойду в Техникум..! ПОЧИТАЛА на разных платформах и поняла,что при Техникумах,ВуЗах и т.д есть общежития. БУДУ подавать документы...Страшно..Боюсь соседей,вдруг не сдружимся ...Какие условия вообще предоставляются?А решила поступать,по специальности -на психолога...)))...Мама видео меня врачём,мед сестрой ..На худой конец- милиционером. А МЕНЯ НЕ привлекает ни одна из профессий,ну даже объяснить не могу,расстраиваюсь,что жизнь зря трачу!!!Ну,не привлекает меня ни Россия (я русская) Ни профессии)) Я выросла на дорамах, k-pop ,но моя мама не разделяет со мной мои интересы...Танцами занимаюсь,заканчиваю муз.Школу. Хочу стать айдолом в Южной Корее причем с 11 лет. А мама так как воспитывает меня одна говорит,что знает что мне лучше ..Ну,честно. Даже не знаю как и объяснить,чтобы Вы меня поняли. Не нравятся русские парни,страна,и т.п. Встречаться и выходить замуж хочу за корейца.Но мама опять же говорит что к 24-25 годам выйдешь замуж,нарожаешь детей,и едьте на здоровье в Корею...Вот,как так то (***)Простите конечно. Не вижу себя в России.Повторяю матери:(что то о Корее)раз в год как говориться,а она говорит о том,что заткнись..Ну,сейчас остаётся Техникум,Вуз.Зря жизнь проживаю..Подскажите ответ на вопрос...🙄

Костя:(
#25
Гость

Здравствуйте:) Меня зовут Таня,15 лет.С мамой как то сидели и обсуждали,что после 9 класса я пойду в Техникум..! ПОЧИТАЛА на разных платформах и поняла,что при Техникумах,ВуЗах и т.д есть общежития. БУДУ подавать документы...Страшно..Боюсь соседей,вдруг не сдружимся ...Какие условия вообще предоставляются?А решила поступать,по специальности -на психолога...)))...Мама видео меня врачём,мед сестрой ..На худой конец- милиционером. А МЕНЯ НЕ привлекает ни одна из профессий,ну даже объяснить не могу,расстраиваюсь,что жизнь зря трачу!!!Ну,не привлекает меня ни Россия (я русская) Ни профессии)) Я выросла на дорамах, k-pop ,но моя мама не разделяет со мной мои интересы...Танцами занимаюсь,заканчиваю муз.Школу. Хочу стать айдолом в Южной Корее причем с 11 лет. А мама так как воспитывает меня одна говорит,что знает что мне лучше ..Ну,честно. Даже не знаю как и объяснить,чтобы Вы меня поняли. Не нравятся русские парни,страна,и т.п. Встречаться и выходить замуж хочу за корейца.Но мама опять же говорит что к 24-25 годам выйдешь замуж,нарожаешь детей,и едьте на здоровье в Корею...Вот,как так то (***)Простите конечно. Не вижу себя в России.Повторяю матери:(что то о Корее)раз в год как говориться,а она говорит о том,что заткнись..Ну,сейчас остаётся Техникум,Вуз.Зря жизнь проживаю..Подскажите ответ на вопрос...🙄

А я вот вижу вас в роли айдола))

Елена.
#26
Гость

сейчас живу в общаге. блин это ужасно( напрягает то что соседка постоянно в комнате. часто болеет и меня заражает, любит весь день болтать по телефону, не выходя в коридор, всю ночь ворочается и скрипит кроватью, а я от малейшего шороха просыпаюсь(( встает задолго до пар, чтобы покраситься как следует, приготовить основательный завтрак и просто посидеть часик в инете, ну и я с ее будильником просыпаюсь. я так больше не могу, а съехать нет возможности - учеба отнимает все время, на работу не устроиться( в общем, *****, общаги - это зло невыносимое

Прекрасно понимаю тебя,сестра;( Сама в общаге...Живу ,просто блин жизни не нарадуюсь...С этими соседями по комнате!!! Соседку зовут Евгения(Женька)И она постоянно раздражает меня!!!

Гость
#27

1-Отсутсвие личного пространства. С этим придëтся смириться, всегда с тобой в комнате будет человек, а может 2, если вы живете в 3.Постоянный шум, разговоры, меня это утомляет и надоедает, какое облегчение же было когда соседи съезжали на недельку на практику и я оставался один :) Мне как интроверту очень сложно так жить.
2-Всë "Общее". Это общага, и надо понять что всë в комнате только твоя это кровать и тумбочка,остальное, общее. Обустроить комнату именно как ты хочешь не получится, придётся искать компромиссы с сожителями, этому не нравится как стол стоит, другому не нравится это это, ужас. Хорошо будет если тебе попадутся соседи которым пофuг на комнату и то как тут что стоит, но это маловероятно.
3-Питание. Я стал намного хуже и реже есть, в общаге просто лень готовить, и это у всех. Соседи попросту плевать хотели на готовку, я вообще не понимал как они могут поесть дай бог раз в день, и то не всегда а когда я сготовлю. Если я захочу сготовить, то будь добр, готовь на всех, а в 1 питаться будешь, не поймут, мол чувак, ты в общаге, и на нас готовь давай. Продукты тоже общие, причем любые. Будь готов к тому что свою пачку чипсов ты просто скормишь соседям и гостям в твоей комнате, про напитки я вообще молчу, пол бутылки мне, остальное улетает с "Можно попить?".
5-Контроль.Ты не сможешь погулять до поздна, т.к общежитие закрывается в 23:00, а некоторые и вовсе в 22 или 21:00. Контроль за чистотой в комнате, камон, это наша комната,мы уберëмся в ней сами когда захотим, но нет, так тут не делается.
4-Подколы. Общага живет только за счëт подколов и приколов, без этого бы все уже давно в ней загнили, т.к ну просто скучно. Как мне сказал 4х курсник, поначалу все в шоке с подколов в общаге, многие ошибочно это воспринимают как травлю, но привыкают и начинают творить такую же ахинею, в общем, ужас, меня это всë обходило стороной, но я видел несчастливчиков над которыми стебались, это ужасно.

Гость
#28
Гость

1-Отсутсвие личного пространства. С этим придëтся смириться, всегда с тобой в комнате будет человек, а может 2, если вы живете в 3.Постоянный шум, разговоры, меня это утомляет и надоедает, какое облегчение же было когда соседи съезжали на недельку на практику и я оставался один :) Мне как интроверту очень сложно так жить.
2-Всë "Общее". Это общага, и надо понять что всë в комнате только твоя это кровать и тумбочка,остальное, общее. Обустроить комнату именно как ты хочешь не получится, придётся искать компромиссы с сожителями, этому не нравится как стол стоит, другому не нравится это это, ужас. Хорошо будет если тебе попадутся соседи которым пофuг на комнату и то как тут что стоит, но это маловероятно.
3-Питание. Я стал намного хуже и реже есть, в общаге просто лень готовить, и это у всех. Соседи попросту плевать хотели на готовку, я вообще не понимал как они могут поесть дай бог раз в день, и то не всегда а когда я сготовлю. Если я захочу сготовить, то будь добр, готовь на всех, а в 1 питаться будешь, не поймут, мол чувак, ты в общаге, и на нас готовь давай. Продукты тоже общие, причем любые. Будь готов к тому что свою пачку чипсов ты просто скормишь соседям и гостям в твоей комнате, про напитки я вообще молчу, пол бутылки мне, остальное улетает с "Можно попить?".
5-Контроль.Ты не сможешь погулять до поздна, т.к общежитие закрывается в 23:00, а некоторые и вовсе в 22 или 21:00. Контроль за чистотой в комнате, камон, это наша комната,мы уберëмся в ней сами когда захотим, но нет, так тут не делается.
4-Подколы. Общага живет только за счëт подколов и приколов, без этого бы все уже давно в ней загнили, т.к ну просто скучно. Как мне сказал 4х курсник, поначалу все в шоке с подколов в общаге, многие ошибочно это воспринимают как травлю, но привыкают и начинают творить такую же ахинею, в общем, ужас, меня это всë обходило стороной, но я видел несчастливчиков над которыми стебались, это ужасно.

Забыл дописать, тараканы, ну сами понимаете что они у вас хоть как будут, даже если вы держите комнату в порядке.
В общем, итог:Меня хватило на 4 месяца проживания в общаге. Но, есть 1, и достаточно весомый плюс в общаге, в ней весело :). Так что думай сам, стоит ли оно того.

Гость
#29
Гость

ужасы какие вы рассказываете! не хочу!

Не чего так нормально

Гость
#30
Гость

сейчас живу в общаге. блин это ужасно( напрягает то что соседка постоянно в комнате. часто болеет и меня заражает, любит весь день болтать по телефону, не выходя в коридор, всю ночь ворочается и скрипит кроватью, а я от малейшего шороха просыпаюсь(( встает задолго до пар, чтобы покраситься как следует, приготовить основательный завтрак и просто посидеть часик в инете, ну и я с ее будильником просыпаюсь. я так больше не могу, а съехать нет возможности - учеба отнимает все время, на работу не устроиться( в общем, *****, общаги - это зло невыносимое

Я одного не понимаю зачем жить где-то в каких-то бамжатниках когда можно просто снять комнату , да я понимаю что туалеты и ванны и кухня общая но это пока райнемери не бомжатник

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: