Гость
Статьи
Не знаю о чем говорить …

Не знаю о чем говорить с людьми

И так в общем-то всю жизнь было, мне 22. Для меня это действительно проблема. Не знаю о чем общаться ни с парнями, ни с девушками. Друзей у меня нет. Пробовала и в интернете общаться, и в школе/институте,но результата ноль. Ну поговорим мы "как дела?что сегодня или вчера делал(а)?" и все, конец общения. А если в интернете, то тоже самое " как дела? чем увлекаешься? давно ли на сайте?" и всё, больше не о чем общаться. Знаю, что уже были темы, похожие на мою, но там отвечают только что " Общаться можно о чем угодно" или " найдите себе хобби, интересы, больше читайте". Мне это не помогает. Я не сижу дома, хожу в бассейн, и вообще во многие места пыталась ходить одна. Читаю достаточно много. Но какой толк? Обычно если человек не был в том месте где была я, то ему и неинтересно слушать, пытается перевести разговор на другую тему. С книгами тоже самое, даже если нравится один и тот же автор, ну поговорим мы 15 минут об его книгах, и потом всё, опять больше нечего сказать. То есть даже если есть общие интересы, то это ничем не помогает, потому что я не понимаю что обсуждать-то? Ну нравится нам одна и та же музыкальная группа,и что? ну поговорим мы из серии " а ты был на концерте?а какая любимая песня?", 10 минут и конец разговора, не говорить же об этом круглыми сутками. В общем как решить мою проблему? и может у кого-то такая же проблема?

Автор
207 ответов
Последний — Перейти
Кукла Па
#1

Если я вижу, что человек мной увлекается, то могу говорить с ним о чем угодно и это не обязательно высокоинтеллектуальные темы. Можно говорить обо всем подряд. Но особенно ты интересен человеку, если у вас с ним есть что-то общее, вы занимаетесь одним делом, например, диета, спорт. С некоторыми людьми я говорю о сексе, с некоторыми о тех же книгах, что прочтены. Автор, не надо тщательно выбирать тем для разговора и подбирать нужные слова. Ваше напряжение так скорее почувствуется.

Кошмар на ножках
#2

Кукла Па просто мой двойник)) согласна полностью.. не стоит придумывать что-то безумно умное. обычные девчачьи разговоры - про диеты, спорт, шмотки и мужчины - прокатывают всегда и почти со всеми девушками. Про спорт можно поговоить и с ребятами.. с ними же можно обсудить симпатичных девочек =) я часто разговариваю с людьми об отношениях, сексе и любви)) причем часто это не близко знакомые мне люди.. просто как-то так выходит, что они быстро раскрываются и все выкладывают.. книжки, фильмы и театральные постановки обсуждать я не большой любитель именно в силу того, что там много не скажешь)) если человек не смотрел/не читал - можно порекламировать или пересказать, но для этого нужен действительно умеющий слушать собеседник (а таких очень мало). еще достаточно часто обсуждаются такие темы как работа, карьера..особенно в условиях кризиса =))

если вы чувствуете, что из вас не оч хороший рассказчик, дайте говорить другому человеку. и изобразите из себя заинтересованного слушателя (желательно действительно им быть).. задавайте наводящие вопросы.. 80проц людей предпочитают рассказывать, а не слушать - поэтому этот тонкий психологический способ часто помогает строить доверительные дружеские отношения

Кукла Па
#3

:о))) Кошмарик, ты тоже пришла давать советы?)))))Чувствуется родная душенька!!!! :о)Вообще хорошие слушатели крайне ценятся, это всем известно. А если еще и жестикулировать начнете как собеседник, то успех Вам гарантирован, автор!

Ritka
#4

Автор, в который раз вы уже создаёте эту тему? Не надоело? Ну не о чем вам общаться, так не общайтесь, какая проблема? Обычно общение это обмен информацией, вы ей(ему) скажете что то, он(а) тебе скажут что то, вот и всё. Вообщем исходите из этого: что общение это обмен информацией. Если вам неитересно ничего узнавать или вам не интересно ни с кем поделится своими впечатлениями, то вам и не стоит общаться, просто незачем. И всё. Точка. Больше не парьтесь на эту тему.

Автор
#5

Ritka, я эту тему создала впервые. Ранее видела похожие на форуме, но создавала их не я. Вот именно, что не общяться - это проблема. Я так всю жизнь буду одна, а хотелось бы семью, детей.

Ritka
#6

Ну если вы думаете что будете одна, то будете. Наши мысли материальны. И общительность на это совсем не влияет. У вас наверняка в окружении есть человек, скорее всего это мама, которая вам внушает эти мысли: мол, доченька, давай будь общительной, тогда и замуж выйдешь и детей родишь. А по сути то что вы станете общительной совершенно не гарантирует вам брака или детей. Если уж вы хотите замуж, то и ставьте себе такую цель, зачем ходить обходными путями? Зачем придумывать себе несуществующие преграды? Сначала станете общительной, затем вам надо будет стать красивой, похудеть и ещё неизвестно что и только тогда вас возьмут замуж. Ерунда. Вообщем читайте Зеланда, смотрите Секрет и поймёте что надо думать о цели, а не о том как её достичь. Надеюсь вы понимаете о чём я говорю.

Абизян
#7

Автор, чтобы благополучно общаться, надо по-настоящему интересоваться людьми, с которыми Вы общаетесь. Задавайте побольше личных вопросов, спрашивайте мнение. Карнеги почитайте, в конце-концов. У меня подруга была очень необщительная, потом почитала Карнеги, и прям изменилась в этом смысле.

Мнение
#8

тады учитесь слушать с пониманием. Это тоже очень важно, подчас гораздо важнее, чем говорить.

Н.
#9

пост автора как с меня списан

может встретимся? помолчим?)

я так и не найду дельного совета

Рыжая.
#10

У меня такая же проблема, причем и книжки я читала и на трененги ходила. Не помогает((((((((

Greg
#11

Просто импровизируйте,и не думайте о разговоре..пусть все темы начинаются спонтанно,раньше у меня тоже была такая проблема,но я прост всегда ловлю себя на мысли,что жизнь одна,и не хотелось бы из за своих заморочек провести ее в одиночестве...если все действительно так плохо,то займитесь йогой))говорят очень помогает контролировать свои эмоции..

Х
#12

Смотри ка не тока у меня такие проблемы...

Воще считаю важное качество это чувство юмора,умение шутить на ходу...поверьте с таким человеком несоскучишься

К.
#13

А я вообще ненавижу людей и не хочу ни с кем общаться.

уличный маг
#14

даёшь мизантропию! я не люблю мужчин, я не люблю женщин, я не люблю детей... этой планете я поставил бы ноль.

у меня бывают периоды Екклизиаста - ничего нового люди мне не дадут... и вообще, всё уже было. а бывает, как уйду в загул )))) разговариваю, шучу со всеми и вообще ни о чем не думаю, особенно о том, что подумают обо мне другие.

Anjey
#15

прикол приколом, а смотрите какое обсуждение сразу поднялось - стоко мнений.. ими и можно обмениваться. я например говорю о том, о чем либо не говорил раньше, либо крайне мало что-то обсуждал. опять же - тренинги очень классная вещь - куча народу. еще вариант - найдите се балтушку. для нее надо будет вставить всего одно "угу" на 3 тысячи слов

#16

Я думаю, что если человек тебе нравится, просто попробуй говорить на темы, приятные ему.Пусть он тебе расскажет о своих увлечениях, планах. Тебе нужно будет только изредка задавать вопросы. Иногда быть хорошим слушателем намного важнее. И не переживай сильно по этому поводу, так ты в своём сознании слишком преувеличиваешь проблему. ))

кукуш
#17

((( да да, я вас прекрасно понимаю..Только я таким стал недавно. Раньше болтал о чём-то со все6ми, было много друзей.. А теперь..человек милый, общительный, и вроде хочется общаться, а что сказать?! ну поговорили об интересах...ну и всё.. он молчит, я молчу.. и всё. ну вот просто, о чём можно поговорить просто в непринуждённой беседе?когда все темы уже оговорены? молчать? я не знаю..

Anjey
#18

а вы не пробовали быть проще? с человеком, которого не видишь по нескольку недель, как правило, есть о чем подискутировать - новости там какие или еще что. помните - если каждый день рядом, то как-то и не о чем беседовать. и потом - разговор - это диалог. а диалог токо тада, когда говорят оба!

Гость
#19

По-моему нет ничего проще чем общаться...Главное быть открытым и не комплексовать, говорить что думаешь...жестикуляции оживляет беседу, заряжает как собеседника так и себя.

У меня обычно тема зарождаеться от мысли...увижу,услышу что-то...появляеться асоциация...а там понеслось...

Причем и выслушать люблю, для это тоже никаких примудростей не надо: Спрашиваешь, даже когда знаешь/догадываешься о чем дальше будут говорить, с помощью мимики и парой слов показываешь свое не безразличие...и главное (как мне кажеться)зрительный контакт...сама ненавижу общаться, когда тот с кем я говорю занят каким-то еще делом

Патрон
#20

Если ты зарегистрирована на Mail.ru то напиши свой email, пообщаемся через агент! И посмотрим найдём мы с тобой о чем говорить или нет!

Гость
#21

зачем что то говорить, ведь и так все ясно и понятно-вот отсюда возникает моя неразговорчивость и необщительность

молчание золото...

кристина
#22

Я тоже не умею общаться ,слушаю,рассказываю и тему любую поддержу,а все беспонт.И подруг нет одна была,но лучше 10 врагов чем такая подруга.зато парням нравится,я на них молча,но нагло смотрю,особенно любимцы публики ко мне липнут.так что во всем есть плюсы.Их только нужно найти!!!

Ан
#23

вроде существуют какие-то курсы, которые помогают научиться общаться и чувствовать себя увереннее. Поищи и попробуй.

Ан
#24

главное быть уверенной,даже если ты молчун.если из тебя будет исходить какая-то внутренняя энергия люди к тебе потянуться!

попробуй занятся самовнушением:каждое утро,просыпаясь, вставай перед зеркалом, улыбайся себе и говори, что ты уверенная в себе и общительная. это помогает.появляется внутренний стержень.

и при встрече с другими людьми не забывай улыбаться)

Мэри
#25

Я общительный человек, могу пообщаться с кем угодно, но здесь есть и проблема, иногда особенно в компании куда меня приводит первый раз мой парень, все у меня стопор,они общаются и дружат довольно давно, обсуждают какие общие темы, и что я могу добавить, ни чего, чувствую себя чужой! Мы кстати, расстались, а все потому что я молчала, так глупо. А еще от чего мне тоже бывает весело, они все болтаются, а в моей голове куча мыслей,все о чем они говорит я прокручиваю в голове, я типо с ними в теме, но меня не слышно,да!

Дурка
#26

Обычно я болтливая на столько, что невозможно остановить) Но так бывает только когда я в кругу друзей, или же когда у меня просто замечательное настроение) Иногда знакомлюсь с новыми людьми, и уже с первых минут общения понимаю, что ничего общего у нас нет, и говорить в принципе не о чем( Жаль конечно, но и так бывает( Недавно вот с милым пареньком познакомилась) Я его совершенно не понимаю, но внимательно слушаю) И вот совсем недавно он мне сказал, что я молчунья) Ему это ужасно не нравится) А я не понимаю что мне делать?) Просто мы люди разные, и темы, которые он затрагивает в разговоре мне абсолютно не понятны( Но я решила говорить с ним обо всем) Нужно просто хорошенько подумать) Поделюсь с ним проблемами) Пусть подумает немножко, как их решить) Расскажу о себе) По ходу разговора вспомним разные случаи из жизни, и будем лялякать) Удачи вам, Автор)

Влад в.
#27

Автору

Вас как зовут? Знаете у меня точно такая же проблема. Нет на работе проблем с общением нет.Особенно если попадётся какой нибудь болтун. Но вот дома... Причём,что интересно,такая ситуация сохраняется десятки лет. Мне 49 лет, двое практически взрослых детей.Раньше как то не обращал на свою молчаливость внимания,а вот сейчас почему то это стало напрягать. А в принципе тут может быть одна главная причина, человек просто не от мира сего. Во всяком случае со мной это так. Вы никогда не задумывались о таком варианте?

палево
#28

когда не о чем говорить - можно поржать. типа "о смари какая девачка смешная пошла!" "я однажды тоже так ходила, ну и ржачь был, мне сказали что я тексты петросяну пишу" - аххаха, мухаха, обстановка разряжена, а то и еще пару случаев услышите. вообще это комплекс, побольше самоиронии и все будет в порядке.

Влад в.
#29

Ну вот,затеяла разговор,а сами исчезла. Я так не играю. Ау-у, вы где?

Юлька
#30

Знаете, вы говорите что любите читать, читайте книги по психологии, с названием "Как быть интересным" и.т.д

Впринципе люди, это не психологи, и могут дать совет, но совет профессионала, как мне кажется будет более дельным!!

я
#31

блин,никогда бы не подумала,что я не одна такая

Яна
#32

У меня действительно проблема Ну на какие темы обобщатся? Подскажите

Ольга
#33

Корень этой проблемы таков: не о чем говорить, потому что в голову не приходят интересные темы, эти темы не соизволят появляться, потому что не идут в голову те яркие эпизоды из жизни, о которых можно поговорить. И они не идут, как правило, у рассеянных, неуверенных в себе людей, которые в данный момент думают, какое впечатление производят, или о чём-то ещё. Нужно тренировать память, заставлять себя вспоминать анекдоты, не бояться обсуждать вещи, которые на самом деле беспокоят, ведь не может же быть так, что у человека совсем нет ничего, что бы ему очень нравилось? а о таком можно говорить много. Также старайтесь сконцентрироваться не на внутреннем голосе, мыслях, а на личности человека. Можно попробовать уловку журналистов: в конце разговора на одну тему цепляться за то, что собеседник сказал в конце, то есть плавно переводить разговор в другое русло, когда он, казалось бы, исчерпан. Но для этого нужны внимательность и желание слушать.

Maxat
#34

Вот я думаю что вы проста забитые люди и нужно просто раслабится. Вот например когда пьеш алкогольные напитки начинаешь много базарить идея котороя не существовала пол часа назад откудота появилась!!! И не стоит употреблять алкоголь это я проста к примеру))

Гость
#35

почему сразу забитые люди!!!вот я например всегда была очень стеснительная с противоположным полом!а если человек нравится то вообще дар речи теряла!!боишься что лишнего сказать!

Яна
#36

Спасибо за совет Я так и поступаю.

Elina
#37
Ольга

Корень этой проблемы таков: не о чем говорить, потому что в голову не приходят интересные темы, эти темы не соизволят появляться, потому что не идут в голову те яркие эпизоды из жизни, о которых можно поговорить. И они не идут, как правило, у рассеянных, неуверенных в себе людей, которые в данный момент думают, какое впечатление производят, или о чём-то ещё. Нужно тренировать память, заставлять себя вспоминать анекдоты, не бояться обсуждать вещи, которые на самом деле беспокоят, ведь не может же быть так, что у человека совсем нет ничего, что бы ему очень нравилось? а о таком можно говорить много. Также старайтесь сконцентрироваться не на внутреннем голосе, мыслях, а на личности человека. Можно попробовать уловку журналистов: в конце разговора на одну тему цепляться за то, что собеседник сказал в конце, то есть плавно переводить разговор в другое русло, когда он, казалось бы, исчерпан. Но для этого нужны внимательность и желание слушать.

спасибо, и в правду так!бывают моменты, когда у тебя спрашивает что нового? что делала на этой неделе? все что первое приходит в голову,я училась,но я же не училась всю неделю! и чего я не сказала о том что на самом делала.

Гость
#38

Да..нет эпизодов ярких в жизни,каждый день одно и то же,и ничего не запоминается..Вот и не о чем разговаривать. Только что мне сказал любимый,что я как бублик неодушевлённый=(

молчунья
#39

смотрю таких людей тут много)

я такая же как автор, поначалу общение заязывается очень хорошо, начиаю расспрашивать что да как о человеке, а потом...тут нужно искать либо человека себе в пару мегаобщительного, чтобы он тормошил вас, у меня есть такая подруга (жаль живет в другом городе) когда она приезжает заряжает своей энергией и меня, и я начинаю спокойно разговаривать..но с ней ведь не проживешь всю жизнь) надо учиться самой общаться но как

Азиатка
#40

У меня тоже такая же проблема. Я стараюсь влиться в компанию но не могую весь вечер промолчую не уютно себя чувствую. с каждым человеком что бы о чем то поговорить я себя напрягаю, чувствую себя не естественной. поэтомы забиваюсь дома, никуда не выхожу. так тоже очень надоело. я и читаю, и в инете лазаю, что бы как нибудь себе помочь. Я всегда была стеснительной, но не такой забитой. В последнее время мне все говорят что я "чахну" весна на меня не действует.

медь
#41

девочки а есть кто с москвы? смотрите сколько нас здесь собралось давайте вместе решать эту проблему; авось как нибудь разговорим друг друга вот моя аська если кто заинтересовался 606155500

чак
#42

дааа, блин, таже фигня. а еще постоянно в голове вертится куча вопросов "почему...", которые как всегда остаются без ответа

Anjey
#43

а что вам дадут ответы на вопросы - "почему?") значение слова "любовь" так и останется лично понятийным) солнце продолжит вставать на востоке и прятаться на западе) а желтый цвет не пофиолетовеет)

я бы посоветовал быть проще, но это слишком легко) не желая писать нудный трактат, все же посоветую сделать что то жизнеутверждающее в жизни) а люди начнут сами проявлять интерес и тогда придется просто отвечать на вопросы)

думаю, бОльшая часть проблем исходит из неуверенности) так что самое сложное, что могу посоветовать - просто перестаньте маяться фигней и займитесь своей самооценкой!) ее повышает дело, в котором преуспеваете) ходите по чатам) мне чаты очень помогли) в одном из них до сих пор состою) и там такая же проблема - люди не знают о чем поговорить)

Anjey
#44

оу, чуть не забыл)

вы лбюите смотреть кино, мультики? людям нравятся истории) рассказывайте истории про себя) я вдруг понял, что у меня очень интересная жизнь) а не начал бы, так и не понял бы)

вопрос на засыпку, я единственный, кто отслеживает эту тему?))

барбариска
#45

Anjey нет я на пару тобой слежу)

Татьяна
#46

всем привет!у меня та же проблема!но сейчас у меня отличное настроение, так классно))у меня всего одна подруга осталась, наверно потомучто я не пью..вобще..вот.. Автор, где же вы? расскажите как успехи!пожалуй буду следить за темой)

Яна Тату
#47

Привет вы знаете у меня всё обрисовалось просто отлично Балтаю обо всём И кажется проблем нет А знаете почему Да просто вы у меня есть. Миллион роз вам и море любви !!!!!

Татьяна
#48

Яна Тату, это вы автор?)))

Яна Тату
#49

Привет Танюша я не автор. Я такая же как все )))

Татьяна
#50

Ясно, думаю автор сказала за многих)))

Предыдущая тема