Гость
Статьи
Спор с соседями

Спор с соседями

Хочу услышать мнение со стороны. Я с семьей проживаю в комплексе из нескольких коттеджей. И вот семьи , у которых есть маленькие дети, решили сделать детскую площадку на клочке земли . Прикинули стоимость горки, песочницы, качелей. И теперь предлагают всем сброситься независимо от возраста и наличия детей. У меня дети уже взрослые и со мной не живут. Как вы считаете обязана ли я сбрасываться на это. Сумма там приличная,.И я вообще считаю , что эта площадка изуродует наше благоустройство территории. Поэтому я против. Но если не сдам деньги, испорчу отношения с соседями. Как бы вы поступили?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Думаю, что если вы мотивированно объясните, что не вносите вклад в связи с тем, что не будете пользоваться этй площадкой, плюс что-нибудь про финансовые проблемы в связи с кризисом - то врядли испортите отношения с соседями. Если будете просто возражать против постройки площадки - то тогда, конечно, испортите.

А ваши взрослые дети не будут приезжать со своими детьми?

.
#2

наглые соседюшки до ужаса. предложите им на вашей территории спа-салон поставиь, скинувшись поровну или что там Вам было б инетерсно

Елена
#3

Я бы предприняла все возможное, чтобы не сдавать деньги...с каких ***? Скажите, что у вас сейчас их нет, при этом, желательно в долг попросить....Они к вам за деньгами, а вы к нем с встречной просьбой. Убедительно получится

Карга, стара и нееплива
#4

Доводы на наглых соседей не подействуют. Проще сказать что нибудь типа да, заплачу, но также прошу соорудить спецпесочницу для бультерьера, я тут как раз собралась купить, и детишкам весело, и псу занятие.

Влюбленная.
#5

сдала б. автор,у ваших детей тоже дети будут и приезжать в гости они к вам будут.

Падонаг
#6

Лучше бы ларек с пивом поставили, а то от песочницы польза какая?

Роза
#7
Влюбленная.

сдала б. автор,у ваших детей тоже дети будут и приезжать в гости они к вам будут.

Влюбленная, я никогда на этот островок не поведу своих внуков, потому что там с одной стороны крутой склон, с другой забор, с третьей столб электр. и с чевертой проезжая часть. Я вообще считаю дуризмом делать там что-то. Сейчас там газон, а будет песок и пыль. Там площадь-то не больше 9кв.м Но цена почему-то больше 100 тысяч.

Гость
#8

Я бы не стала сдавать. Но ответила бы соседям спокойно и аргументированно. Не надо ругаться. Просто объясните им, если нормальные люди - поймут. Если не поймут, что же , это их проблемы.

Влюбленная.
#9

Роза,так они и хотят сделать цивильно и тогда уж вы с веуками сможете прийти.

а цена такая потому что:

-укрепить склон надо

-сделать новую почву

-приобрести качели итд

-установить все это.

Роза
#10

Нет, цена это только качели и т.п. А склон за забором, его не надо укреплять.А установка это плюс еще ко всему. Да вообщем-то речь не об этом. Да и внуков у меня еще нет:)

Влюбленная.
#11

Роза,вобщем,Вам на детей жаль :)) Все ясно.:))

Ну,не знаю.Тогда так им и скажите,но я б с Вами потом не общалась:)Не в обиду,но для детей,мне кажется,жмотиться никогда не надо.

Роза
#12

Влюбленная, вы чего-то напутали. Почему мне должно быть жаль детей обеспеченных родителей, разодетых в одежду известных марок и имеющих игрушки последних моделей? Вместе с их неработающими мамами?

Лу
#13

Были б лишними деньги - сдала бы, лишь бы отвязались. Но потом непременно приходила бы с собственными формочками и совочком, оккупируя на неопределённое время своим мощным задом (следуя аналогии с идеальным газом) всё детско-площадное пространство.

Но 100 тысяч - вряд ли являются лишними деньгами.

#14

конечно не давайте денег, если у вас дети выросли. что за чущь. Одно дело когда это копейки и можно пожертвовать, а если приличная сумма точно нет

#15

лучше пожертвуйти деньги детям которые нуждаются. А не в коттеджах живут

Влюбленная.
#16

Роза,просто есть понятия общность,если Вы живете в этом районе и большинство высказало единогласное мнение по строительству,то вы должны принять это.у меня по жизни много уже таких "сборов",которые мне абсолютно не нужны были,было.а там,где я живу сейчас вобще мы деньги сдавали на украшение к Рождеству(Пасхе итд). спрашивается-нам это зачем?но так решило большинство,так пусть будет так.

Карга, стара и нееплива
#17

Влюблённая, а если автор надумает на том месте поставить памятник себе любимой и будет требовать деньги на устройство? Ведь красиво ж будет, опять же, весело. Думаете жители согласятся? :) И потом, деньги на украшение это одно, не говорите мне что лампочки и пр. дребедень стоят 4т долларов.

Роза
#18

Я согласна сдавать деньги на растения, на украшения, на благоустройство. Но мне не нужны качели.Зачем мне их покупать?И таких как я унас 50%. Но на них наезжают те, у кого дети.Я думаю как только кто-то откажется, то и другие начнут отказываться:)

Влюбленная.
#19

Карга,памятник себе-это не польза для окружающих,а качели\детская площадка-польза ;) Да и сто тыс -это общая сумма,которую бьют на всех;)

Роза,если место сильно престижное,то отказываться не будут,тк -это все равно,что расписаться в собственном плохом матер.состоянии:)

Роза
#20

Да, Влюбленная, в том то и дело. Речь о мат.состоянии. Но я хочу пойти вопреки, что если мне что-то не надо, я не куплю, и мне не важно, что подумают. Поэтому и вынесла это на обсуждение.

Гость
#21

Мне бы тоже было жаль на совершенно ЧУЖИХ детей. Тем более крупную сумму. У этих детей есть свои родители - вот они пусть вперед и с песней ставят площадку для своих детей.

#22

Роза, так 100 тыс с вас или раскидать на всех?

Карга, стара и нееплива
#23

Вот видите, Влюблённая, мне лично кажется что памятник с меня любимой будет очень красиво смотреться. Впрочем так же как и соседям кажется что все должны умиляться их деткам ;)

Лу
#24

В чём-то с Влюблённой солидаризируюсь - если проводить аналогии с государством, то у нас достаёт людей, исповедующих такую прикольную штуку как социал-дарвинизм, согласно которому всех больных, стариков, инвалидов и прочую "***", зажигающую на "дармовщинку" давно пора пристрелить.

Исповедующие социал-дарвинизм субъекты, платящие государству налоги с собственного оборота, выступают обыкновенно против "социалистического" перераспределения:). Означает ли это то, что нужно идти на поводу у таких людей?

У вас, похоже, посёлок из новых - а вот там, где люди успели набить себе шишек на общественно-полезных делах - подобные вопросы обычно решаются так: собирается некая плата с каждого дома (фикуса, задницы, собаки - это уж как сами решите) - и собранные средства расходуется в соответствии с решением большинства. Выносится на голосование чьё-нибудь предложение: допустим, построить саркофаг от инопланетной атаки - поддержит большинство, значит, придётся строить; не поддержит - в сад предложившего вместе с инопланетниками, пусть дальше думает об общественном благе:).

Роза
#25

Лу, у нас общественных денег на это пока не хватает:)

Влюбленная.
#26

Карга,ну дети-это ж дети все таки ;)

Лу,а мне кажется это еще со времен кооперативов идет:))Там же на собраниях все решали))))))Был "местная гроза и совесть" -Иван Иваныч или МарьИванна-активистка,даже должность имели -председатель кооператива,к примеру,"Зорька"))))))))))

Просто,автор,если Вы из принципа,то не стОит,дайте им эти деньги и сохраните нормальные отношения.

Если есть с чего давать:)

регина
#27

Автор! Я,правда,не в коттеджном поселке живу,а в обычном многоквартирном доме,и,мб,чего-то не понимаю.Но ведь ваш поселок-не коммуна.И я не понимаю,почему должны сдавать деньги на детскую площадку даже те,у кого нет ни детей,ни внуков(а может,и не будет),хотя,похоже,понимаю-тем,кто это придумал,меньше сдавать придется.Прав гость ╧22-пусть сами и сбрасываются.Сразу оговорюсь-у меня есть ребенок,но мне бы не пришло в голову обойти всех соседей(включая бездетных)для сбора средств на благоустройство дет.площадки.

#28

Если в принципе сдать не накладно, то сдайте.

А если с деньгами полны финиш, то не сдавайте. Объсните тем, что ваши дети уже выросли. Это абсолютно логично и нормально.

Но только один момент. Если ваши дети планируют детей (не последний год в коттедже ведь живёте), или есть вариант, что к вам приедут детные гости, которые захотят воспользоваться площадкой, то вам будет крайне неудобно, когда соседи увидят на площадке ваших гостей.

Я бы всё таки сдала.

Хотя мне как бездетной больше по душе было бы сдать на озеленение или украшение к Пасхе.

Гость
#29

Роза, спокойно объясняете, что дети взрослые, а вы на этой площадке не собираетесь в песочнице копаться, пока маразм не грянул.

"Роза,вообщем,Вам на детей жаль :)) Все ясно.:)) "

Во клиника...ну пойди и сдай на чужих детей. Ты по цлицам ходишь и раздаешь все деньги из кошелька. чтобы не подумали. что на ребенка жаль? Нет??? а что же так...Или пойди и сдай за автора.

Су4ка
#30

Не сдавать-ОДНОЗНАЧНО! Запомните, Вы никому ничего в этой жизни не должны!И оправдываться перед соседями тут нечего.Просто найдите единомышленников,и держитесь их...

Лу
#31
Роза

Лу, у нас общественных денег на это пока не хватает:)

Ага, значит, всё-таки собирают?:). Тогда и взятки гладки. Вы уже на общественное скинулись, и, подозреваю, отдали немало. А это всё действительно частным порядком - кому надо, тот и скидывается. Либо опять же большинством поднимают размер взноса (стоит договориться, что такие вопросы выносятся на обсуждение не чаще чем..., допустим, раз в год) и далее уже голосуется детская площадка. Простое большинство (50 процентов + 1 голос) можно поднять и до квалифицированного большинства (допустим, 75 процентов).

Это всё к чему - формальность - это хороший способ избежать обидок, интриг и прочих личностных недоразумений, неизбежных при перманентном "попрошайничестве" в пользу бога/детей/мира во всём мире. К тому же бюджетирование приучает к рационализации процесса трат - в этом году мы соорудили клумбу и засеяли её канабисом, истратив на это столько-то... больше денег нет, значит, посевную незабудок придётся отложить на следующий год.

регина
#32

О!Еще вспомнился чудный фильм"Собачье сердце"- "...вы не хотите помочь детям Германии?!"

"Не хочу."

Это маленький"довесок" к моему посту ╧22

Лу
#33

Кстати, кооперативная тема не мешает отдельным гражданам (группе граждан) проявлять свои глубоко филантропические чувства:) - не ждать с детской площадкой до следующего года, а скинувшись неучтёнкой, собственными средствами - отстроить её прямо сейчас. По результатам материализации филантропических умонастроений по отдельным особо сознательным гражданам на площадке играют все, даже представители жидо-масонской ложи, филантропам же выдаются шоколадные медальки, а растянутные в приличествующей случаю ухмылке филантропические морды лиц вывешиваются на местной доске почёта.

Роза
#34

Ну по поводу накладно-ненакладно, скажу так - что на эти деньги можно очень красиво озеленить общую территорию с посадкой цветов и хвойных. Это только с взноса одного человека. И мне это приятнее видеть, чем высыпавшийся из песочницы песок на дорогу. А муж у меня , например, мечтает сделать вольер и завести собаку:) И что? А когда зашла речь о строительстве гостевой стоянки те, кто сейчас хочет площадку высказались - мы не против, но деньгами скидываться не будем, нам не надо. Вот так.

Гость
#35
Роза

А когда зашла речь о строительстве гостевой стоянки те, кто сейчас хочет площадку высказались - мы не против, но деньгами скидываться не будем, нам не надо. Вот так.

#36

Автор, да тут вопрос организаторами вообще некорректно постален:

Надо было не выносить на общее обсуждение, а скооперироваться с теми, у кого дети есть уже сейчас, и начиная с этого лета буду пользоваться площадкой. С них и собрать деньги.

А то все качели поразвалиться могут, пока у вас внуки появятся.

А вообще раз практика отказов работает (со стоянкой), то можите смело отказываться. Если пользоваться площадкой не будете 100%

Гость
#37
Роза

А когда зашла речь о строительстве гостевой стоянки те, кто сейчас хочет площадку высказались - мы не против, но деньгами скидываться не будем, нам не надо. Вот так.

Вот и решение вашей проблемы! Ответьте им точно так же. Я тоже не понимаю, почему вы должны сдавать деньги на чужих детей. Даже если приедут гости, их дети вполне могут поиграть во дворе дома. И даже если на площадке..не велика ли цена за разовое посещение?:)

Роза
#38

У нас в одном коттедже живет семья, у которых 2 детей, но целый день в садике, а на след.год идут в школу. Они сейчас заняты ремонтом и им не до площадок. Они отказываются мотивируя тем, что дети почти не гуляют и на лето уезжают всегда. На них такие нападки идут, вплоть до того, что продавайте дом и съезжайте. Мне их очень жалко:(

регина
#39
Роза

У нас в одном коттедже живет семья, у которых 2 детей, но целый день в садике, а на след.год идут в школу. Они сейчас заняты ремонтом и им не до площадок. Они отказываются мотивируя тем, что дети почти не гуляют и на лето уезжают всегда. На них такие нападки идут, вплоть до того, что продавайте дом и съезжайте. Мне их очень жалко:(

Ужас! У вас прямо какой-то "совковый социализм" в поселке.Я еще помню,как "при совке" попробовал бы кто,например,не выйти на коммунистический субботник или не сдать деньги на какое-нибудь очередное досааф и тп.В этом году моя дочка в школу идет-могу предположить,что если подберется родительский комитет,подобный вашим"активистам",то мало мне не покажется.

Из б
#40

Не сдавайте. Когда постоят приходите и играйте, хоть сами (тогда и объяснять не придется почему не сдавали), хоть с детьми (мотивируйте тем, что территория общая и пох что вы там понастроили)

Ната
#41
Роза

У нас в одном коттедже живет семья, у которых 2 детей, но целый день в садике, а на след.год идут в школу. Они сейчас заняты ремонтом и им не до площадок. Они отказываются мотивируя тем, что дети почти не гуляют и на лето уезжают всегда. На них такие нападки идут, вплоть до того, что продавайте дом и съезжайте. Мне их очень жалко:(

Мне интересно,какого сорта нападки идут на некоторых.И что значит съезжайте и дом продавайте? Кто они вообще такие,владельцы земли или чего? Роза,а как вообще Вы с ними пересекаетесь? Они что,друзья Ваши,в гости ходите?

Я бы не сдавала,может идея и не самая плохая,но однолетняя.После зимы будут деньги опять собирать,на ремонт,на уборку.Ведь никто за ней смотреть не будет,или я не права?

А зелёная зона мне больше по душе.

тт
#42

песочница - рассадник глистов.

Гость
#43

Пусть сбрасываются те, кто этой песочницей будет пользоваться, Вы с какой стати должны?

Татяна
#44

автор, вам не хочется давать денег-не давайте. только причину придумайте хорошую и тон при отказе вежливий. я заметила, таких людей намного бол#ше уважают. типа, ой , как би я хотела вам помочь с вашей чудной идеей, но к сожалению все деньги идут на покритие ипотеки, и даж на ето вам занимать приходится. именно такой смисл: очень хочу помочь, но к сожалению не могу.

Татьяна
#45

транслит, как всегда-караул!

Гость
#46

Роза, поговорите с другими семьями, которые без детей живут. Вместе вам будет проще.

Lady GaGa
#47

однозначно не сдавайте. Если надо, лучше на своем участке сделать площадку, чем на таком малюсеньком пятачке возле дороги. Я бы тоже предложила елки посадить. Площадка же не вечная, седня скинулись, а через год от нее одни палочки останутся. А если к вам именно тогда гости с детьми пиедут? Обидно.

У меня вообще стойкое отвращение ко всяким активистам за чужой счет и коллективизму. Максимум поддержу какой-нибудь совет дома своей подписью для понижения тарифов на ремонт дома. К тому же если у вас такие наезды на все семьи и вам их жалко, начните со своего отказа и им будет легче отказаться тоже.

Роза
#48

Леди ГаГа, я вот и хочу показать пример, что то, что не нравится и с чем ты не согласен, то имеешь право отказаться:)

Добрайя йя
#49

Деньги не сдавать, соседи вообще охерели. Их инициатива - пусть и сдают. А то иж какие хитрые, на качельках значит будут их дети качаться, а платить всем поровну. А когда у Вас будут внуки, и будете ли Вы их водить на эту площадку, вопрос уже десятый. Тем более на этих качелях наверняка будут качаться и другие дети, с других дворов, так чтож, соседи будут потом за их родителями бегать и требовать внести плату за качельки. Бред. Вот у нас в подъезде недавно несколько жильцов с первого этажа решили поставить дорогую подъездную дверь. Мы на нее не сдавали, потому что мне лично эта дверь не нужна. Им надо - пусть и скидываются, или ставят себе лично вторую дверь. Они повозмущались, но в итоге остальные жильцы скидывались только на ключи.

А то, что Вы боитесь отношения с соседями испортить - это все бред. В следующий раз им в голову еще какие-нибудь идеи придут по благоустройству двора, так чтож, будете на все сдавать деньги? Вам с соседями детей не крестить, а всем милы все равно не будете.

Нас Турция
#50

На Щукинской есть парк от метро 20 метров. К парку примыкает элитный многоэтажный дом - территория двора огорожена, там на въезде охрана. Во дворе - чудо-детская площадка.

Сразу за оградой - уже для всех, на территории парка - точно такая же площадка.

Бедные мамы со своими детками гуляют в этом парке и никакой злости к богатому дому, так как богатые ПОДАРИЛИ городу детские увеселения в виде этой площадки точь в точь как и для своих детей.

Это пример умного, грамотного поведения срвнительно богатых людей.

А ваши, Роза, соседи - народ простой и с мозгами не дружит.

Сведите контакты к минимуму или найдите главную дуру и осудите ее лично.