Гость
Статьи
Здоровый пофигизм или …

Здоровый пофигизм или просто усталость от негативной информации?

Поймала себя на мысли, что абсолютно не "трогает" и вообще никак не интересует происходящее рядом - ни в стране, ни с окружающими. Реально за кого волнуюсь и переживаю - семья и родители. На все остальное реагирую тупо - молчу и даже не думаю об этом. Где-то самолет рухнул, соседи за стеной дерутся, у знакомой ребенок болеет, на работе сотрудница под нового мужика легла - мне плевать. На улицу выхожу - плеер в уши - и вперед. Так легче жить. Мозг в какой-то момент просто устал от переваривания негатива, который ты просто не в состоянии предотвратить или улучшить. У кого еще так? Мне 32.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Это значит, что вы помудрели, и перестали вестись на то, что выдается в эфир. Если б каждый человек стал думать о себе, своей семье, мир стал бы более качественным, и довольно быстро. Но это, к слову, сложно. Заботиться реально. Куда проще кричать - вот уроды в Гондурасе, жить не дают. Гондурас - условно. Можно вписать сюда что угодно - от олигархов до соседей. ) Так что вы правильно делаете.

Гость
#2

Завидую вам, автор, сильно! Думаю, где бы такую таблетку взять, чтоб все пофигу было! Все так близко к сердцу принимаю, страшно, скоро в кащенко буду. Мне 30. Лучше плеер посоветуйте мне хороший, чтоб тоже в уши и все до фонаря :)

Автор
#3

1, кстати, своим таким поведением я потеряла нескольких "подруг". В какой-то момент просто перестала давать в долг, перестала интересоваться здоровьем их детей. Подумала - а нафига? У меня своя семья, свои заботы, радости и горести - вот, что реально.

Автор
#4

2, у меня получилось само собой. Как говорит знакомая - врач, организм переполнен ненужной инфой и сам себя контролирует. Молодец мой ораг

организм, надо сказать). Плеер купила Сони - такой красивый, розовенький - очень меня радует)

Йогурт Обезжиренный
#5

кстати, я за собой то же самое замечаю уже пол года как) хотя человек я ужасно эмоциональный и чрезвычайно восприимчивый ко всему на свете.. а тут как что-то в голове перещёлкнуло. Знакомый психиатр говорит (соглашусь с автором), организм, психика включила блок, чтобы не "перегореть", это естесвтенная защитная функция мозга (это может быть временным явлением). так что это вовсе не от того, что вы чёрствый человек))

#6

в большом городе живете, автор? в Москве?

по-поему, там только так выжить и возможно. а то все нервы отомрут.

nezhenkaa
#7

в век информационных технологий и правда многие страдают перенасыщением поэтому и отключаются. Организм просто не в состоянии переварить столько впечталений от внешнего мира. Я например обожаю молчать. Меня раздражают люди которые без умолку тараторят. Мужики особенно.Хотя и тетки тоже. Это говорит об ограниченном внутреннем мире, который они пытаются наполнить внешними впечатлениями и разговорами обо всем.

Красотка
#8

Неженка объясните пожайлуста откуда наполняется внутренний мир если ничем не интересоваться,нискем не общаться или вы имеете ввиду просто посторонних людей , а книги ,фильмы остаются или ещё что то?

каппучино
#9

И я такая. Раньше переживала за все и вся, все думала, что дальше будет. Поняла, что рискую очутиться не в Кащенко, но в месте очень на него похожем. Теперь забила на все, стараюсь жить одним днем и беспокоиться только о главном, насчет остального завела себе кредо "я подумаю об этом завтра(С)". А внутренний мир продолжаю обогащать и книгами и музыкой и фильмами, для это много всяких интересных разностей есть.

Мик
#10

3, Автор,

солидарен с Вами, лентяй я и пофигист еще тот. Телевизор, газеты - к бениной маме.Не зря проф. Ф.Ф. Преображенский говорил: " так вот никаких газет и не читайте...".

Мир живет как хочет, а мы - как знаем. То, что Вы для себя сделали, я называю "освободить место для стОящего". Тяжелее всего было с друзьями - я человек, изуродованный царским режимом (дочкино определение), но и это со временем получилось. Задним числом понял: я знающий, умеющий, безотказный, меня удобно пользовать. "Those days are gone..."

На этом остановиться не получится. Автор, через год ли, через пять - душа потребует созидательности...

Люня
#11
nezhenkaa

в век информационных технологий и правда многие страдают перенасыщением поэтому и отключаются. Организм просто не в состоянии переварить столько впечталений от внешнего мира. Я например обожаю молчать. Меня раздражают люди которые без умолку тараторят. Мужики особенно.Хотя и тетки тоже. Это говорит об ограниченном внутреннем мире, который они пытаются наполнить внешними впечатлениями и разговорами обо всем.

Могли бы быть и потерпимее))) Может, у говорливых тоже защитная реакция психики, выговориться)))) А то тоже перегореть недолго. Впрочем, я как и вы, предпочитаю молчать)))

Люня
#12

Кстати, поздравьте меня, недавно перестала всех жалеть!!! А раньше, тьфу, вечно сердце разрывалось, даже болеть начало. Подскажу простой рецепт, кто заинтересуется.

Саша
#13

Я тоже стала спокойнее после перенесённой депрессии. Очень эмоциональный человек по жизни,до всего есть(было) дело. Организм перегорел. Выкарабкалась,благодаря искреннему человеческому участию. Не жалости. Умной поддержке настоящих друзей. Которые действительно меня ПОНИМАЮТ ,а не используют.

Научилась,прежде всего,говорить "пользователям" НЕТ.

Вообще,переоценка ценностей в жизни,неплохая вещь.

Саша
#14
Люня

Кстати, поздравьте меня, недавно перестала всех жалеть!!! А раньше, тьфу, вечно сердце разрывалось, даже болеть начало. Подскажу простой рецепт, кто заинтересуется.

Мы интересуемся уже :-) Рецепт в студию!!! Ещё и обсудим(если Вы не против)

Гость
#15

Одно дело - пофигизм к негативной информации с ТВ-экрана, которой нас уже обкормили. Но быть равнодушными к проблемам друзей - я про настоящих друзей - не знаю-не знаю. Как так можно. Когда-то и им будет пофиг на ваши проблемы.

Люня
#16
Саша

Мы интересуемся уже :-) Рецепт в студию!!! Ещё и обсудим(если Вы не против)

Рецепт до безобразия прост и смешон на первый взгляд.)) Многие знают, что такое карта сокровищ. Так вот, это делается по типу этой карты. Не секрет, что чувство жалости и чувство вины идут бок о бок, вдобавок обидно то, что ужасную жалость вызывали у меня именно близкие люди, честно говоря, объективно жалости вообще не заслуживающие. Так вот, я сделала на себя такую карту, налепила свое лучшее улыбающееся лицо и подписала следующее: Я ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВЛЕНА ОТ ЧУВСТВА ВИНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К ...(имя и фамилия человека). И парадокс - как только у меня исчезло это мерзкое чувство вины и жалости, так сами эти люди изменились в лучшую сторону!!! А до этого, противно сказать, скоты были и манипуляторы. У них чо то тоже в сознании повернулось, что нельзя так больше жить. Короче, жалею я теперь только исключительно себя)))

Люня
#17

П.с. Может, мой метод примитивный, но действенный. Самого "первого" перестала жалеть через 2 месяца после того, как сделала карту, "последнего" - через год. По-моему, неплохо и быстро.)И после этого и с незнакомыми мне стало много проще - моментально "стряхиваю" с шеи людей, я их просто чувствую, манипуляторов, откуда только силы берутся))) А раньше не могла, чувство жалости, так его, мешало.

Команда Рокетов
#18

Вот еще б научитцо себя не жалеть.А что на людей так чихать на них.И даж на родственников так называемых друзей-у них своя голова на плечах.Отвечать мы можем только за себя => себя можем только жалеть.

?
#19

вот это и страшно!!! все трясутся тол2ко за свою ***!!! нел2зя бут2 равнодушными к близким! надо быт2 добрее. почему люди стали такими эгоистичными??? еще лет 50 назад все были добрее! неужели все так плохо живут????

халва
#20

Я тоже стала более прохладной где-то 6-7 месяцев назад

но настоящим друзьям и любимым родственникам всегда руку протяну

finitalacomedia
#21

потом делают вид, что не видят, как рядом с ними грабят и насилуют, и плеер включают погромче.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: