Гость
Статьи
Пожалуйста, …

Пожалуйста, посоветуйте мне как поступать!!! Мне очень плохо.

Всем здраствуйте. Дело в том, что я когда нервничаю сильно заикаюсь. Учусь на факультете иностранных языков, мечтаю получить высшее образование. На иностранных языках разговариваю хорошо, плавно. Меня очень пугают публические выступления, боюсь услышать себя со стороны. Может быть и осмелилась бы выступить но не хочу. чтобы меня потом обсмеивали. Знаю, что придется защищать диплом, но я не смогу этого сделать. От одной этой мысли мне становиться плохо. Мои оценки могли бы быть намного лучше. я очень хочу получить эту специальность. Я всегда избегала публичных выступлений. Если я буду выступать буду мямлить, в общем вести себя как дура. пожалуйста, скажите с моими проблемами мне реально получить высшее образование? Кстати. на экзаменах говорю почти плавно, потому что особо не волнуюсь. Никто даже не догадывается о моей проблеме, считают меня просто стеснительной. Меня все это очень беспокоит. Я мечтаю когда- то осмелиться и выйти на сцену. Я просто хочу получить образование!!! На красный диплом и не надеюсь. ПОМОГТЕ!!! Прошу не оскорблять меня и не язвить.

Лада
52 ответа
Последний — Перейти
Шапокляк
#1

Лада, а вы репетируйте дома. Рассказывайте речь близким или перед зеркалом. Чем чаще это будете делать, тем проще. Боритесь со своим страхом, вы умничка, видно что человек целеустремленный, хвалите себя почаще, но не ругайте, вы ведь учитесь только, ошибаться можно, это не страшно, прощайте свои маленькие недостатки

Шапокляк
#2

Я тоже такая была, всегда волновалась перед выступлениями на публике, а потом поняла, что до меня нет дела никому, все также сидят волнуются. чем чаще выступаешь, тем уже не так страшно

Yar]GreenTea
#3

всё не отрепетируешь. поставьте для себя цель,стирайте с лица земли недостатки и обретайте увереннсть в себе.

та самая
#4

та же самая проблема:( ужасно стесняюсь разговаривать на парах. самое интересное что в россии такой проблеми не было, ну если только в начале учебы на первом курсе, когда еще не знала своей группы. но потом когда всех узнала, стала смелее. теперь же я живу заграницей, здесь же учусь, так вот здесь нет такого понятия как группа на 5 лет, все время разные люди:( и я ужасно стесняюсь разговаривать:( самое интересное то, что даже если знаю ответ, молчу, так как думаю если я скажу и окажется неправильном то я под землю провалюсь:( кстати надо сказать, что многие студенты здесь не отличаются умом, но говорят всегда и все, даже если это будет глупостью. не знаю что с собой и делать:( как заставить себя говорить на занятиях? :(

Гость
#5

Так если не экзаменах всё нормально, почему диплома боитесь? Там же не толпа народа, а несколько преподов, которые не всегда внимательно слушают. На дипломе вы выучите всё так, что от зубов будет отскакивать, вы же тему через себя пропустите, пока писАть будете.

Кроме того, чем чаще вы выступаете, тем меньше волнуетесь, поэтому переборите себя и тренируйтесь.

У меня во время написания диплома был научный руководитель, который заставлял делать доклад о проделанной работе каждую неделю. При этом он созывал всех сотрудников своей лаборатории и студентов-дипломников. Первый раз я чуть не умерла. А потом поняла, как это грамотно. Раз за разом перебарываешь своё стеснение и начинаешь говорить всё красноречивей. С умением вещать на публику никто не рождается.

Есть же это совсем УЖАСНАЯ ПРОБЛЕМА, запишитесь на курсы ораторского искусства. Психолог тоже, наверное, поможет.

Шапокляк
#6

Все сразу и не получится, дети тоже учаться ходить постепенно, шаг за шагом вперед, падая и снова поднимаясь. Хвалите себя хотя бы уже за смелость

Алиса
#7

Лада, а вы посадите домашних или друзей и выступите перед ними. Например, прочитайте им стихи или зачитайте свое собственное произведение (чтобы еще страшней было). Почитайте им на иностранном языке даже если они не понимают.

Начинайте с малого. Не ждите до защиты, перед всей аудиторией скажите что-нибудь, что привлечет внимание всех. Например, задайте вопрос преподу так, будто вы на конференции и задаете вопрос президенту - встаньте, четкий вопрос, громко, уверенно. Или возьмите на себя какое-нибудь объявление для аудитории: сегодня во столько-то будет то-то, просьба всем сделать то-то.

Это будет страшно, но быстро. Так и привыкнешь.

Зёбра
#8

я тоже заикаюсь, но не сильно. с чем это связано не знаю, т.к. проявляется при обычном разговоре, не оч.часто. не переживаю. что думают окружающие? без понятия, им приходится ждать).

Гость
#9

у меня такая же проблема и это удержало меня от поступления в ВУЗ. Боюсь выступать публично. Недавно была на собеседовании. Там всего было 6 человек. Все говорили нормально, а когда я заговорила, закрыли окно... я поняла что опять говорю слишком тихо. Какой-то животный страх. Меня ничто не заставит говорить громче, при чем сама я не чувствую насколько тише остальных говорю. И мне не раз говорили что я слишком тихо говорю, просили на 2 тона выше говорить, мне казалось что я уже громко говорю, но нет...

Как-то раз всё таки решила пойти получать вышку, но для этого у нас сначала надо отучиться год в спец заведении. Поступила, но недолго я там продержалась. Эти "громогласные" чтения на весь класс зае** меня уже на третьей неделе. Но до сих пор иногда задумываюсь, что очень хотела бы получить высшее образование, только смелости не хватает. Как трусливый заяц...

А одна моя учительница рассказывала что тоже всегда была тихоней и когда сдавала дипломную, слишком хорошо выступила, хотя сама думала что умрёт на месте. Потом препод её вызвал и попросил повторить... то ли для какой-то группы, то ли для группы учителей, не помню. Она говорит что чуть не умерла во второй раз )))) Перекрестилась что всё позади и тут попросили повторить. Не умерла и даже стала учителем, но призналась что у неё были классы, входя в которые она стоя за дверью делала глубокий вдох и выдох.

Гость
#10

100 грамм коньяка.

Гость
#11
Гость

у меня такая же проблема и это удержало меня от поступления в ВУЗ. Боюсь выступать публично. Недавно была на собеседовании. Там всего было 6 человек. Все говорили нормально, а когда я заговорила, закрыли окно... я поняла что опять говорю слишком тихо. Какой-то животный страх. Меня ничто не заставит говорить громче, при чем сама я не чувствую насколько тише остальных говорю. И мне не раз говорили что я слишком тихо говорю, просили на 2 тона выше говорить, мне казалось что я уже громко говорю, но нет... Как-то раз всё таки решила пойти получать вышку, но для этого у нас сначала надо отучиться год в спец заведении. Поступила, но недолго я там продержалась. Эти "громогласные" чтения на весь класс зае** меня уже на третьей неделе. Но до сих пор иногда задумываюсь, что очень хотела бы получить высшее образование, только смелости не хватает. Как трусливый заяц... А одна моя учительница рассказывала что тоже всегда была тихоней и когда сдавала дипломную, слишком хорошо выступила, хотя сама думала что умрёт на месте. Потом препод её вызвал и попросил повторить... то ли для какой-то группы, то ли для группы учителей, не помню. Она говорит что чуть не умерла во второй раз )))) Перекрестилась что всё позади и тут попросили повторить. Не умерла и даже стала учителем, но призналась что у неё были классы, входя в которые она стоя за дверью делала глубокий вдох и выдох.

Знаете, очень напоминает байку про двух лягушек, попавшек в кувшин со сливками. Одна решила, что не выбраться и утонула, а вторая барахталась, взбила масло и вылезла.

Всем страшно, надо взять себя за шкирку и перебороть это. Очень поможет в жизни.

Материалистка
#12

порепетируйте перед зеркалом, вам же наверняка надо тексты учить итд наизусть на инязе. Учите и рассказывайте их перед зеркалом. Удачи, поймите, это только у Вас в голове, Вы сможете, и поверьте, никто смеяться не будет, если Вы даже и помямлите. А если и будет, то через 5 минут забудет. То, что важно для нас, не важно для других. Снизьте значимость своих выступлений и волнение уйдет само собой. Освободите себя от страха и дайте себе право на ошибку.

#13

я где-то слышала, что бы перестать заикаться нужно много читать вслух! Может попробуйте?

Лада
#14

Пожалуйста, расскажите сколько на защите будет людей, я только 1 курс закончила. Помню как я готовилась рассказать индивидуальную работу по культурологии начала репетировать дома. Я репетировала возле зеркала. Когда я выучила текст я рассказывала уверенно, громко и совсем не заикалась. На парах когда произносят мою фамилию чтобы я ответила у меня ступор. Хотя когда читаю дома проделанную работу таких проблем сречью не. Меня пугает тишина и что все обращают внимание на меня. Иногда мне хочется сгореть со стыда. Когда общаюсь с подругами вообще проблем нету. Просто не хочу разочаровывать своих родителей, что не получу высшее образование, да и самой не хочется в очередной раз разочароваться в себе. Однажды я по английскому делала доклад, заставила себя выйти рассказать. Когда рассказывала у меня дрожали руки. У меня всегда в душе страх, что я не смогу защитить курсовую, или как-то публично выступить и меня отчислят. Каждый день я испытываю животный страх. Тем более скоро начнется учеба. Я почти не нервничаю , когда отвечаю на экзаменах, потому что там только один преподаватель и больше меня никто не слушает. Раньше ( лет в 12-13) я тоже говорила очень тихо. Меня едва было слышно. Один раз меня даже продавец в магазине оскорбил. А сейчас мне некоторые говорят что я громко разговариваю.

Гость
#15
Гость

100 грамм коньяка.

Поддерживаю. Мне ещё моя училка советовала,правда не 100,а только 50. :-)

Гость
#16

Тебе плохо? Ты молода... учишься...заикание лечится и преодолевается...

А что скажешь когда тебе за 50, нет образования, без работы как я и просто реально хочется залезть в петлю... еле сдерживаюсь...

Алена
#17

Лада, я перешла на 5й курс,у нас в универе на защиту могут приходить младшие курсы,однокурсники, родители, чтобы послушать.

Сама никого не пущу, только преподов)))

ми
#18

Говорят, надо представлять что в зале сидят голые люди)) таким образом снизить для себя их значимость

св
#19

Врубите дома телек на полную громкость и читайте перед ним. Любую книгу. Вслух. Громко. Четко. Что бы самой себя слышать и не сбиаться.

Повторяйте каждый день.

Потом (опять же перед включенным телеком) произносите доклады. То есть не читайте с листа а рассказывайте заглядывая в конспект.

Должно помочь:))

Ларка
#20

Лада, запишитесь на курсы ораторского мастерства.

Лада
#21

записаться на курсы у меня не будет времени. у нас на факультете очень сильная нагрузка. Меня пугает то, что все внимание будет сконцентрировано на мне. Мне очень тяжело жить так. Как вы думаете мне реально получить высшее образование?

Лада
#22

И еще если я знаю ответ на какой- то вопрос я всегда молчу. Когда отвечает другой начинаю исправлять его, а когда вызывают меня я начинаю заикаться.

Пеппи
#23

Лада,вам девушки очень хорошие советы дали. Я уверена,что у вас все получится! Даже если вы немножко заикаетесь- знания от этого не исчезают.Есть один верный прием - разрешить себе заикаться!Тогда напряжение падает и вам будет легче говорить.Вы учитесь для себя,не для родителей. Ведь ВАМ дальше с этой профессией жить? А себя вы точно не можете разочаровать,если столько всего у вас уже получилось!Побольше хвалите себя! И полюбите свой голос ! Записывайте себя на диктофон и учитесь наслаждаться своим голосом,второго которого нет и не было ! Это вам тоже поможет.Как певцы радуются своему пению-учитесь получать удовольствие от самого процесса разговора.

Лада
#24

Пеппи, я могу немножко заикаться, а могу очень сильно, все зависит от степени волнения. А эту профессию я сама очень хочу получить.

Пеппи
#25

Волнение уйдет со временем. Тренируйтесь! Попробуйте для себя понять- чего вы больше всего боитесь? Волнение отчего? Я много лет выступала на сцене.По опыту знаю,что когда разрешаешь себе ошибиться,но при этом думаешь о музыке,которую играешь и если все выучено - никакие неприятности особые не случатся. Вам самое главное- побольше опыта набираться.То,что входит в привычку уже не так пугает.

гость еще
#26

Если вы в педагогическом учитесь, то всё будет ОК! Я тоже на первый урок шла, как на каторгу (ученики боялись меня, я - их. Помните анекдот про Вовочку: Иди, сынок, в школу, ты же - директор. Вот примерно так же было.) А сейчас выступаю перед любой аудиторией (ни какого страха). Кстати, с нами на курсе девушка училась , тоже заикалась и ничего - закончила со всеми, уже работает завучем. Как говорят , аппетит приходит во время еды, так и здесь - смелость приходит во время публичных выступлений. И советов вам дали много хороших. Дерзайте!

Lu
#27

В моей группе девушка заикалась, но она все время заикалась. Ничего, выучилась и диплом также заикаясь защитила. Преподы сидели и терпеливо слушали, даже вопрсов меньше задали, чтобы не мучать человека.

Lu
#28

Вам, автор, надо чаще стараться выступать. Пусть сначала на семинарах, потом побольше аудиторию найдете. Я хоть и не заикалась, но выступать всегда боялась. Мне хватило одного выступления, чтобы более-менее перебороть страх. До сих пор перед глазами та аудитория потоковая стоит. А сейчас я сама лекции читаю. Сначала тряслась как осиновый лист, а потом мне вдруг понравилось, кайф стала получать, видя, что меня целая аудитория сидит слушает. Так что теперь я на своей кафедре, наверное, одна такая, т.к. остальные просто ненавидят лекции читать.

Лада
#29

Это странно, но чем больше людей меня слушает тем сильнее я заикаюсь. Всегда находились люди, которые смеялись надо мной, передразнивали, мне хоть и было обидно, виду я не подавала и могла за себя постоять. Я вседа считала, что если я заикаюсь, то мне не удастся получить ВО. А, кстати я учусь не в педагогическом, в моем вузе сдвоенная специальность. Я поступала только прошлым летом. Не думала, что мне с этим будет так трудно жить. Один препод даже сказал мне, что я не стараюсь, т.к не отвечаю на семинарах хотя я несколько раз отвечала хотя не так часто как другие. Я сначала хотела поступить в педагогический, но потом подумала, что даже если я выучусь не смогу работать в коллективе и поэтому поступила в другой вуз. Там, где я сейчас учусь плата вдвойне больше и срок обучения дольше. но мне здесь нравиться. Если бы не было проблем с речью я бы не боялась выступать.

#30
ми

Говорят, надо представлять что в зале сидят голые люди)) таким образом снизить для себя их значимость

а чё кстати, хорошая идея!

Пеппи
#31

Автор, я думаю,если б я была на вашем месте,я бы еще прямо сказала преподавателям,что очень волнуюсь из-за этой проблемы,что эта профессия - моя большая мечта и просто по-человечески сказать им о ваших чувствах и волнениях.Они ведь тоже люди.Я уверена,что они вас поймут. Все преподаватели любят студентов-энтузиастов и если они узнают,какие усилия вы прилагаете,они будут ценить вас еще больше.

Лада
#32

Спасибо всем за советы, но у меня не хватает смелости сказать об этом преподам. Один препод по моему понял мою проблему и почти никогда не спрашивал меня на парах. Да, очень тяжело в себе это нести. Я человек скрытный и никогда никому об этом не рассказывала. На парах я не отвечала и приходилось идти на дополнительные занятия чтобы завысить баллы. Это проблема у меня лет с 11. В начальных классах часто выступала перед всеми в актовом зале, рассказывала стихи. А потом что-то случилось и мною овладело заикание. Врагу такого не пожелаешь. Было время когда я очень тихо разговаривала, мямлила и коверкала слова. Сейчас с собеседником говорю четко, а публики страшно боюсь. Часто подумываю, чтобы поступить на заочное отделение.

#33

Может,сходить с проблемой к профессионалам, они какие-то упражнения для языка дают,чтоб в ответственный момент вы, как и все, остальные говорили плавно.

Лада
#34

А к каким профессионалам? Пожалуйста, скажите, какие упражнения еще можно делать для улучшения речи самостоятельно.

Пеппи
#35

Лада, публика- это такие же собеседники,только собравшиеся вместе. Вы боитесь,что будут смеяться? А вы для кого выступаете? Ведь для мудрых людей? А такие посмеиваться не станут.Любой может оказаться на вашем месте. На дурачков ведь не станете ориентироваться? Вот и говорите спокойно,как для друзей.

Хомяк Ева
#36

надо просто переступить через себя. "отморозиться" и не обращать внимание.воспитывайте в себе уверенность,старайтесь чаще брать слово. я была очень зажата,поступила на факультет иностр.языков.самый ужас для меня был,когда нужно было в течение нескольких минут нести какую-то *** на основании 1 слова,заданного преподом.вот говорить все,что приходит на ум...такие были у нас занятия..после них перестала стесняться высказывать свое мнение.хотя специально не лезу на трибуну :))но если попросят,то тушеваться не буду. говорите-говорите-говорите .только так и переборите свой внутренний страх.а прятаться в эту скорлупу глупо.

Лада
#37

В школе я выходила с докладами и перед всеми рассказывала. Чувстсвовала я себя очень неуверенно, страшно заикалась, потом даже жалела, что выступала. Это я в университете публично не выступаю.

Лада
#38

Пожалуйста, посоветуйте мне какие- то упражнения для планой речи.

Пеппи
#39

Попробуйте напевать то,что собираетесь говорить. Все нараспев.Помогает некоторым потихоньку теребить часы или браслет. Передвигаться по сцене.Это уменьшает напряжение.Если нужно на месте стоять- вот попробуйте с часами потренироваться . Любое движение рукой может помочь.

Пеппи
#40

И представьте,что вы не ученица,а уже профессионал. Это тоже поможет!

Украинка
#41

Забудьте о себе - концентрируйтесь на предмете,событии, что желаете донести (всем сердцем)тогда не будет "взгляда" на себя. Людям интересна тема, погрузитесь в нее, ощущайте мелодику языка. Тогда эгоистическое "как я выгляжу" и т.п. умрет (в эзотерика синтетическое "я", ложное).

Лада
#42

Спасибо всем за советы.

Дама
#43

Лада,ты в Москве??я тоже заикаюсь,иногда сильно,иногда совсем мало!!!хочегшь пойти со мной на курсы ораторского искусства??одной страшно,а вдвоем не так уже))

Лада
#45

Дама, к сожалению я живу не в Москве :(. С удовольствием бы с вами сходила. А вы учитесь? Это сильно мешает вам в жизни?

Лада
#46

44. Гость Спасибо за совет.

Дама
#47

учуь,4 курса закончила!!мешает конечно..чувствую себя неполноценной...не могу в маршрутке остановку сказать..в магазине сложно бывает...вообщем не айс(

Лада
#48

Про маршрутки как с мнея списано. Дама вы млолодец что уже 4 курса закончили. А как вы защищали курсовые и отвечали на семинарах?

Дама
#49

Да как...сложно конечно..но у меня нормальная группа,никто не издевается,не смеется,все понимают!скажу одно- отвечать все равно надо!!!даже если заикаешься,чем больше будешь отвечать тем быстрее уйдет страх а с ним и большая часть заикания!!!!так что ты не бойся и отвечай!!заикание никак не уменьшает твои знания!

Лада
#50

Наша группа вроде бы тоже неплохая. Но в школе я часто отвечала и двое придурков издевались надо мной. В школе я была как на войне. Отвечать очень постараюсь, учебный год ведь на носу.