Гость
Статьи
Недавние исследования …

Недавние исследования в области психологии поставили под сомнение распространенное мнение о том, что противоположности сходятся

Шотландский психолог Девид Перретт экспериментально доказал обратное – чем больше люди похожи, тем больше они друг другу симпатизируют. По мнению Перретта дело вовсе не в самовлюбленности, а в инстинктивной тяге соединить свою жизнь с людьми, внешне напоминающими родителей, а также, возможно, в подсознательном стремлении сохранить свои гены или улучшить «породу».

Чтобы доказать свое предположение Перретт провел эксперимент, в котором участвовали тридцать молодых женщин и мужчин. Студентов попросили выбрать из нескольких фотографий лиц противоположного пола наиболее привлекательные. При этом фотографии были изготовлены при помощи компьютерной обработки лиц этих же самых студентов, но уже в обличии противоположного пола. Удивительно, но никто из испытуемых не признал себя, выбрав свою же видоизмененную фотографию как наиболее привлекательного человека. Еще один этап эксперимента доказал стремление создавать семью с партнером, внешне напоминающим родителей (девушкам - отцов, молодым людям, соответственно, матерей).

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что такое 30 пар против сотен миллионов пар? Верьте больше.

#2

ну теорию про родителей я тоже слышала.

Ну не знаю...мы с парнем очень похожие, Оба очень спокойные и скучные(

#3

"противоположности притягиваются" - скорее тут речь идет о темпераменте, а не о внешности. А внешне очень часто супруги похожи друг на друга.

Леденец
#4

По-моему, все так и есть. Мы с мужем внешне совсем не похожы, но схожи по темпераменту, во взглядах и смотрим, вообщем то, в одну сторону.

Противоположности может и притягиваются, только ненадолго. Жизниненные противоречия будут накапливаться и приведут к распаду пары. Например, ты любишь проводить вечера дома или в тихих семейных прогулках, а муж предпочитает ежевечерние посиделки с друзьями и дискотеки. Муж считает, что нужно строить дом, покупать(обустраивать) квартиру, а жена считает, что пока молодые нужно развлекаться и путешествовать и ни в чем себе не отказывать. Я уж не говорю о разных сексуальных темпераментах. Все это приведет сначала к проблемам, потом большим проблемам, а потом и к разрыву.

#5

Леденец, согласна, наверное я не так выразилась. Имела ввиду, например, что хорошо, когда один вспыльчивый, а другой более сдержанный, спокойный. Таким парам удается избегать многие конфликты. А про шумные посиделки с друзьями и тихие домашние вечера - это уже разные интересы.

ку-ку
#6

Впечатление, что этот эксперимент - один из сотни тысяч.

Не разгадан Человек.

Штирлиц
#7

противоположности ни хрена не притягиваются. Так считала я и теперь считает моя подруга, которая не так давно развелась с "полной себе противоположностью!"

Гость
#8

Тут не нужно быть психологом, чтобы понять, что людям приятнее общаться с единомышленниками, чем с оппонентами. Я ненавижу споры, и тем более мне было бы неприятно, если у моего МЧ было на все противоположное мнение. Я наслаждаюсь тем, что наши интересы схожи, мы понимаем друг друга с полуслова, что у нас одинаковый взгляд на вещи. Помню была у меня подруга, с которой постоянно спорили, вспоминаю общение с ней как страшный сон: постоянное эмоциональное напряжение, истрепанная нервная система и никакого удовольствия от такой "дружбы".

#9

нет я бы точно со своей внешностью не выбрала и типажом

#10

а вот скажите пожалуйста, так ради интереса.

А разве хорошо, когда два человека вспыльчивы или наоборот очень спокойные? Мне почему-то кажется, что лучше, когда один спокойный, а второй наоборот. Или я не права?

#11

просто я типичный флегматик, довольно таки медленная и спокойная. Но меня аж трусит, когда вижу насколько спокойный мой парень. Он вообще меланхолик! (когда-то даже тест проходил).

Мне кажется, что мне нужен наоборот какой-то более вздрюченный. Значит получается, что противоположности притягиваются?

Гость
#12

10, я вообще вспыльчивая, но со своим МЧ я никогда не выхожу из себя. Он меня просто не раздражает. Мне наоборот все в нем нравится, а ему во мне)))

Гость
#13

Мне кажется, некоторые тут написавшие перепутали понятия. Сходство в интересах, жизненных установках, целях жизни приветствуется. Расхождения в характерах самих (флегматик и холерик, меланхолик и сангвиник или еще что-то) могут запросто быть. Так что важнее всего сходство интересов и жизненных целей, а также сходство происхождения, уровня семьи родителей, воспитания,образования, и пр. Это наикрепчайший фундамент.

#14
Гость

Мне кажется, некоторые тут написавшие перепутали понятия. Сходство в интересах, жизненных установках, целях жизни приветствуется. Расхождения в характерах самих (флегматик и холерик, меланхолик и сангвиник или еще что-то) могут запросто быть. Так что важнее всего сходство интересов и жизненных целей, а также сходство происхождения, уровня семьи родителей, воспитания,образования, и пр. Это наикрепчайший фундамент.

ну вот например, мы оба из интеллигентной семьи, образованные, не глупые, достаток почти одинаковый, в воспитании очень похожи. Толька я живу будущим, строю планы, а он живёт сегодняшним днём, его ничего не волнует. Он очень спокойный, я тоже. Но рядом с ним приходиться мне брать инициативу на себя.

Меня эта тема задела. поскольку сама хотела создать подобную. Потому что не знаю что делать(

Может ли у нас таких быть будущее или нет?(

А
#15
Незабудка

Гость

Мне кажется, некоторые тут написавшие перепутали понятия. Сходство в интересах, жизненных установках, целях жизни приветствуется. Расхождения в характерах самих (флегматик и холерик, меланхолик и сангвиник или еще что-то) могут запросто быть. Так что важнее всего сходство интересов и жизненных целей, а также сходство происхождения, уровня семьи родителей, воспитания,образования, и пр. Это наикрепчайший фундамент.

ну вот например, мы оба из интеллигентной семьи, образованные, не глупые, достаток почти одинаковый, в воспитании очень похожи. Толька я живу будущим, строю планы, а он живёт сегодняшним днём, его ничего не волнует. Он очень спокойный, я тоже. Но рядом с ним приходиться мне брать инициативу на себя. Меня эта тема задела. поскольку сама хотела создать подобную. Потому что не знаю что делать( Может ли у нас таких быть будущее или нет?(

Может. Главное - интеллигентные родительские семьи, образование, достаток, воспитание.

Мелисса
#16

Все очень индивидуально. Но представьте, если в семье оба слабые или наоборот оба сильные и лидеры - будет постоянная скука или же война за власть (в втором случае).

А вообще, как когда-то кто-то сказал, что лучше всего вместе тем людям, которые спокойно относятся к недостаткам друг друга и это правда...

Гость
#17

ledenets , polnostiyu soglasna. Uze davno dokazivayu po svoim opitam toze samoe.

бледная
#18

я думаю что противоположности притягиваются в плане цвета волос и глаз :) а характер. ну, мы очень любим в других то что, как нам кажется, не хватает в нас, а нам бы очень хотелось иметь это качество. и ненавидим то что не принимаем в самих себе.

Ирина
#19

это и так давно известно)потому что как самого себя, человек не в состоянии любить ни кого))))))

ЗадумчиваЯ
#20

Ирина, а еще более известно, что если человек не любит самого себя - он вообще не способен на любовь к другим. Впрочем мамульки совдепии настолько развратили сыновей, что те любят только себя, себя и снова себя и чихать на всех вокруг хотели. А любая эмоция в квадрате или кубе и паче того в геометрической прогрессии - это эрзац. Заменитель. Пустышка.

ЗадумчиваЯ
#21

Противоположности притягиваются и оттяяяягииииваююююются :))) - в целом же думаю - все по желанию самого человека. Никто не брался за анализ человеческих желаний, а зря... Меня любили и носили на руках, мне было скушно и предсказуемо....хотелось сильного характера у мужчины, чтоб мог меня держать в руках... получила. Зато теперь ценю скуку и предсказуемость :)) впрочем все не вечно под луной и много есть на свете друг ГОРацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: