Гость
Статьи
Свекровь отказывается …

Свекровь отказывается съезжать

Возникла сложная ситуация: у нас с мужем недавно родился ребенок. Мы живем в двухкомнатной квартире, купленной на деньги родителей мужа. В день выписки из роддома мой муж сказал мне, что его мама будет жить с нами, так как ей надо платить за кредит (на него была куплена квартира) , а на старой работе в ее деревне перестали платить деньги, и она нашла новую работу в нашем городе. Спустя пару месяцев мы нашли деньги заплатить за ее кредит, но она сказала, что все равно от нас не съедет, так как на этой работе ей платят хорошие деньги, а жить на одну пенсию она не хочет (она-пенсионерка). В ее деревне остался муж и младший сын с женой. Она ездиет к ним иногда на выходные. После всех выяснений отношений, я и мой муж с ней не разговариваем, она сидит одна в своей комнате, мы в другой. Но это не мешает ей жить с нами дальше! Свекровь обманула нас, сначала скзала, что приехала погасить кредит, так ка я сижу в декрете и мы не в состоянии оплачивать 2 кредита. Ныла, что ей надоело работать, она устала. Мы дали ей денег, и теперь она говорит, что приехала заработать младшему сыну на машину. При этом она не разу не позвонила мне и не посоветовалась, можно ли с нами пожить. Муж тоже в шоке, что договаривались на несколько месяцев, а она к нам на годы... К свекру бесполезно обращаться, она его за человека не считает. А выставить ее за дверь с вещами-подло, она же нам квартиру эту дала(хотя третью часть мы оплатили). Что посоветуете? Как наглую старуху отправить домой?

Ольга
109 ответов
Последний — Перейти
123321
#1

На кого оформлена квартира? Если на мужа, то пусть выставляет маман. Если квартира "подарена" вам, но оформлена на маман, то единственный совет - собирайте свои манатки и съезжайте из чужой квартиры, жизни вам , все равно, не дадут.

мара
#2

да, свекруха дает... радует, что муж на вашей стороне, я думаю мой с радостью бы принял мамашу к нам, хотя квартира моя

Фу
#3

Эхх, я бы разгулялась!!... Как там песенка Дуремара или Карабаса звучит? "Я готов на гадости, да! Я готов на подлости, да! Но лишь бы в перепалке хватило бы мне бодрости, но лишь бы в перепалке хватило бы мне бодрости, ДА!!!!!" Ну или как-то там так... Соль в тапочках, туалетная бумага с перцем, ну и прочая, прочая, прочая.... )))))))))))))))

Света
#4

Так свекровь-то живет в своей квартире! Она ее купила сыну а вы заплатили только малую часть. Во люди странные. А может, Автор, вам лучше пожить в вашей собственной квартире, там, где вы жили до замужества? Или у вас нет жилья, а только претензии на чужую хату?

Фу
#5

А по существу - жильё чьё по документам?

Ева
#6

Мне нравится выражение "наглая старуха". Наглая старуха оплатила две трети квартиры, до этого она была не наглая, теперь сразу наглая, как уезжать не хочет. Я сама свекровь, живу в огромной четырехкомнатной квартире вдвоем с мужем, мы ее себе сами купили лет так 5 назад.. Сын живет с невесткой с маленькой однушке, в принципе это тоже был наш подарок. Извините, есть с чего начать и не с нами живут, дальше пусть сами начинают мозгами работать. Я не исключаю возможность, что потом в конце концов я и муж отдадим нашу большую квартиру сыну и его детям, а пока я и сама хочу в ней пожить,только-только под себя все сделала и могу ходить-бродить по ней.

#7

автор, а свою маму вы бы выставили?

Ольга
#8

Квартира оформлена на свекра. У нее есть своя квртира, в которой она живет с мужем , младшим сыном и его женой. А еще 3-х комнатная квартира в другом городе, которую она сдает.

#9

Берите еще один кредит и покупайте еще одну квартиру.

...
#10

очень интересно, а вы готовы матери мужа помогать материально ? Вы в курсе. какая сейчас пенсия ? На пенсию можно только медленно умирать.....Вашу свекровь можно понять, она нашла работу - пытается ВЫЖИТЬ как умеет. Уж начто не люблю свою свекровь и всегда поддерживала невесток, но в вашем случае стало противно, пока она покупала ВАМ квартиру - была хорошая, а как потребовалась помощь - так старухой стала ? Не боитесь, что когда-нибудь, насмотревшись на ваше отношение к свекрови ваш ребенок тоже выпнет вас на улчицу жить на официальную пенсию ? Не пугает перспективка ?

Ольга
#11

Моя мама никогда не приедет к нам, не посоветовавшись. К тому же она не станет оставаться, почувстовав себя лишней.

Ольга
#12

Мы живем на севере, свекр работает. Пенсия побольше, чем у многих зарплата. Квартира она покупала, когда даже семья не планировалась.

...
#13

Автор. В любом случае "качать" права можно лишь по отношению к своей собственности. Если бы ВЫ купили сами квартиру, оформили на себя - и то решали бы где, кто живет. а так свекровь по любому живет с одним из сыновей.

Ольга
#14

если бы с самого начала было известно, что она нас так обманит, мы бы уже давно сьехали или отдали деньги за всю квартиру. Она приехала со словами, что я здесь хозяйка и должна делать все-мыть за ней посуду, чистить унитаз и гладить ее вещи, а теперь говорит, что не сьедит.

...
#15

Увы, автор, как это ни печально - но только терпеть. Пока она САМА не захочет уехать. Вы ничего сделать не можете, раз квартира даже не принадлежить вам с мужем по документам. Продожайте не замечать ее, может рано или поздно ей все это надоест и она уедет обратно. но лучшее - это копите деньги, потихоньку договаривайтесь со свекром, что бы продать эту квартиру и купить другую, получше/побольше и уже на себя.

123321
#16
...

договаривайтесь со свекром, что бы продать эту квартиру и купить другую, получше/побольше и уже на себя.

Ага, как же, квартира принадлежит и свекру, и свекрови в равных долях, ибо приобретена в браке, на кого оформлена - не имеет никакого значения, для продажи и прочих процедур потребуется нотариально-заверенное согласие свекрови.

Автор, единственный нормальный выход у вас один - съезжать из квартиры свекрови.

персидская
#17

Автор наглая, правильно сказали - заработайте квартиру сначала самостоятельно

#18
Ольга

Моя мама никогда не приедет к нам, не посоветовавшись. К тому же она не станет оставаться, почувстовав себя лишней.

Давайте без моя мама не такая.Я говорю о ситуации когда ваша мама бы была на месте свекрови.Её было мало пенсии, ваша мама купила бы вам с мужем квартиру и хотела бы еще помочь вашему брату..Вы бы выставили свою маму?

123321
#19

Ничего автор не наглая. Я, например, не понимаю таких, как ее свекровь. Раз сказано - квартира для вас, молодые. Так пусть она и будет для молодых, а не средством манипуляции. Пусть оформлена не на автора и мужа, но раз пустили со словами: "это ваше", не фиг лезть в их жизнь. Свекровь обычная "генеральша кислых щей" и манипуляторша, ей надо почувствовать свою значимость и покомандовать, для того и снизошла до семьи сына и "приютила". От таких надо бежать и никоим образом от них не зависеть.

ЛЯЛЯ
#20
Света

Так свекровь-то живет в своей квартире! Она ее купила сыну а вы заплатили только малую часть. Во люди странные. А может, Автор, вам лучше пожить в вашей собственной квартире, там, где вы жили до замужества? Или у вас нет жилья, а только претензии на чужую хату?

Ну и логика у вас,а вы бы сами захотели так жить.вообще то квартира была подарена,и не важно выплачивала она кредит или нет.Разве нормальная мать такое сделает?

Гость, но чувствую себя как дома
#21

Да вам повезло со свекрухой) Одному сыну она квартиру купила, второму на машину зарабатывает)

Ольга
#22

Проблема в том, что может мы бы и заработали уже на квартиру, если бы не были так уверены, что свекровь не начнет претендовать на квартиру в сложный денежный периуд.

Специально для 18. Мы живем на севере. Здесь зарплаты и пенсии позволяют жить безбедно. Машину она хочет купить очень дорогую. Причем она не знает даже какую. Просто охота много денег в разрез счастью сына. На те деньги, которые она накопила можно купить уже несколько русских автомобилей. Цель ее приезда-не деньги!

#23

22 вы так и не ответили.

...
#24

Автор, хотите совет - уезжайте. переезжайте к своей маме, например. Если дело не в деньгах - то ее поведение это способ манипулировать. плохо, конечно, что самые близкие люди (для вашего мужа она мама) так бестактно себя ведут, но перевоспитать невозможно. она по своему "заботиться" о своих сыновьях, квартиры, машины.......но от такой заботы завыть можно, морально раздавит так, что никаких квартир не нужно будет. так что или к маме, или на съемную .

Гость
#25

возвращай деньги за квартиру свекрови.

Ольга
#26

Ответ для 18:выставила,потому что у нее своя семья, у нас своя. Если она не дорожит своей и бросает мужа одного, то в доме ссоры из-за нее мне не нужны. Я не собираюсь убирать за тем человеком, который меня не уважает. Раз подарила, то спасибо, а всю жизнь в ноги падать из-за этого я не хочу.

...
#27

А, еще . кстати, если ваши зароботки позволяют взять кредит - то предлагайте свекрови продать эту двушку и купить две однокомнатные, одну оформляя на вас, а вы берете кредит, что бы доплатить за такой "размен". И пусть свекровь живет в вашем городе, но ОТДЕЛЬНО.

Света
#28

Автор, а почему бы вам к своей мамочке не переехать? Она, судя по вашим словам, добрая и тактичная. Вот и будете с ней жить-поживать, пока не купите СОБСТВЕННУЮ квартиру. Почему не переезжаете-то?

Ната
#29

автор, требуйте от свекрови деньги (которые вы ей отдали на погашение кредита) и незамедлительно, пусть берет другой кредит и вам отдает, и ищите себе квартиру может быть однакомнатную, попросите у своих родителей денег и съезжайте от нее, можете потребовать деньги за ремонт, если вы такой производили. И не забудьте сказать, что больше ее знать не жалеете и у внуков только одна бабушка (ваша мать). А злые свекрухи с форума - ЗАМОЛЧИТЕ. Сначала квартиру подарила, а теперь обратно забрала, да еще с обманом.

Ната
#30

Живите как в коммуналке, вы ей ничего не обязана, раз квартиру она у вас забрала. посчитайте финансы свои, и приступайте к делу, все равно дома сидите. Сейчас застройщики хорошие скидки дают и рассрочки. Так что вперед, а вредную старуху -прочь. Хотя я сама будущая свекровь, но так бы не поступила как в поговорке ДАЙТЕ ПОПИТЬ, А ТО ТАК ЕСТЬ ХОЧЕТСЯ, ЧТО ПЕРЕНОЧЕВАТЬ НЕГДЕ

Гость
#31

Да уж...обе хороши...и обе неправы..Съезжайте, либо трепите ей нервы по полной программе...Как там Фу сказала-"Я готов на подлости, да! Но лишь бы в перепалке хватило бы мне бодрости,"

Вперед! Устройте себе веселую жизнь!

Ольга
#32

Моя мама живет в тысячах километрах от нас. В средней полосе мы долго будем зарабатывать на квартиру. Моя мама далеко не идеальный человек, просто для нее семья-самое главное в жизни.

123321
#33

Ната, вы наивно полагаете, что свекровь будет возвращать деньги? Ну-ну))).

Кстати, еще очень не понятна позиция мужа автора, его упомянули только два раза: "мой муж сказал мне, что его мама будет жить с нами" и "Муж тоже в шоке, что договаривались на несколько месяцев, а она к нам на годы". Он просто принял мамино решение и сам решил отсидеться " в шоке"? Действия-то от него какие-то будут(в мамину сторону или в сторону своей семьи)? Что он вам предлагает, автор?

Ната
#34

тАК покупайте квартиру где живете или работайте на севере и купите в средней полосе в кредит.

Ната
#35

33 - зато убирать не надо за свекровью, мотивация - отдай деньги и мы может быть себе что-то купим. Но мне кажется вам надо ей устроить веселую жизнь, она старая, давление и сердце много не выдержать, может и не будет сил работать. Автор, в каком вы городе и сколько лет свекрови?

123321
#36

Тема переросла в пустую болтологию. Зачем-то приплели маму автора - а пусть она поможет, а поживите у нее... Глупости все это. Потому что реальных выхода только два при такой свекрови, первый - съехать из ее квартиры и свести общение к минимуму, не допускать хозяйничать в своей жизни (но для этого надо снять все зависимости от свекрови), второй - жить, как сейчас и пытаться выжить в этом аду.

Ольга(другая)
#37

Автор, я с вами солидарна-дело не в квартире-авша,наша,а в элементарном хамстве и вседозволенности.Человек в принципе,не считает вас за людей-зачем считаться с чьим-то мнением,кроме своего?Решение вопроса может быть любым от переезда,до продажи,размена.Но то,что со стороны МАМО подход нецивилизованный и бестактный-факт.

#38

а квартиру они вам именно подарили?или разрешили там пожить?

А то у жены брата моего мужа такая же принцесса.Живет в квартире родителей мужа, которую ни кто ни кому не дарил, просто стояла, они поженились и туда переехали, ездит на машине которую купили родители мужа.

А как возникла первая недомолвка заявила, чтоб ноги свекрови тут не было, внучку они не увидит и не надо мне ни каких подачек от неё.Но из квартиры не выехала и ездить на машине не перестали.

Ольга
#39

Муж на стороне нашей семьи. Но ему сложнее, так как она его мама. Хотя он в ней разочаровался. Свекрови 54 года. Она уже давно на пенсии.

Ната
#40

а квартиру другую не получится купить? в ипотеку, рассрочку или еще что-то

Ольга
#41

Квартиру другую придется покупать. Точнее вступать в ипотеку. Просто обидно, что нас так подвели родственники. Жить всю жизнь в гнете не хочется.

Ната
#42

а что делать, а жить с такой свекровью еще хуже, лучше платить чужом дяде, чем унижаться перед ней да еще попреки слушать, а вы у нее спросите, ну уйдете вы с квартиры, общаться не будете, ей будет хорошо от этого? Или может быть вы могли бы ей помогать матриально, а она с мужем бы жила у себя дома.

Dora
#43

Ольга права, раз свекровь подарила, Ольга и ее муж НЕ обязаны всю жизнь ей ноги целовать(свекрови). Я как поняла она купила квартиру НЕ молодоженам,а своему еще тогда не женатому сыну, так Ольга? Тогда тока 1 совет: пусть ваш муж с ней разбирается.

гость
#44
Ольга

Квартиру другую придется покупать. Точнее вступать в ипотеку. Просто обидно, что нас так подвели родственники. Жить всю жизнь в гнете не хочется.

Оля , можно кровать ребенка поставить к этой самой свекрови, и спокойно, по 30 раз за ночь туда заходить, проверять ребеночка, мыть унитазы и ванны можно по очереди - через день, заставьте ее съездить в отпуск в другую страну, пусть поменяет интересы, т.к. если будет путешествовать, меньше будет доставать. Маму Вашего мужа не надо сживать, ее надо ( длительный период) перевоспитать. Мы жили 6 лет в однушке, а папа мужа жил в в 2-х комнатной с разными тетями, при этом имея прописку в соседнем городе в 3-хк ( хотя там жили его второй сын, жена сына и 2 внуков). Мой муж скажал - папу трогать не буду, тема была табу. Мы даже ребенка долго не рожали, т.к. в однушке ( это была квартира моего брата) как растить ребенка? ЗНаете, мы поступили по совести. Внезапно нам предложили квартиру мужа ( деревянные полы) обменять на квартиру в новом шикарном доме, с доплатой. Мы сделали все без проблем в 1 месяц, папа мужа был в санатории. Совесть наша нам это позволила. Потом компания разрешила папе мужа пожить еще год в этой проданной старой квартире ( видите, уже Бог помогает), и уже после папа уехал к себе в свою 3-ку, к другому сыну. Мы живем сейчас в хорошей 2-хк кв , дом - сказка, мой папа живет у меня, мама забегает в гости . Всем у нас хорошо, мы всех приняли и никого не обидели . Все таки надо терпеть людей, мое мнение, хотя бы не позволять себе отказывать им в праве на жизнь, ведь 55 так мало. Просто переведите ее интересы в другое русло, ну разъедьтесь с ней, но мне не понравилось то, что Вы обзываете ее старухой, она еще далеко не старуху, Вы бы видели немцев в 78-85.

гость
#45

Да, забыла уточнить, папа мужа жил в квартире мужа, переехал к нему под предлогом, что поможет мужу с ремонтом и остался там на 6 лет.

Гость
#46

Я бы съехала, а в той квартире сдать половину китайцам.

Ольга
#47

Вы когда-нибудь видели злобных и арессивных старушек в церкви, которые пытаются навязать свои правила и во что бы то не стало сказать, что вы не правы? Она-одна из них!

Крысин брат
#48

К сожалению, очень часто бывает, что когда кто-то делает дорогой подарок, он этим как бы покупает. И в этой ситуации если бы свекровь подарила квартиру вашей семье она бы записала ее на сына или на вас обоих. Она записала ее на свекра - вот и весь ответ, что это не подарок. Вариант -разменяться, ведь там есть и ваша доля. А свекровь захотела с одним сыном пожила, надоело - с другим (везде оплачено)

Ольга
#49

43 права. Квартиру она дарила сыну. Сейчас живем как квартиранты, она в зале, мы втроем в комнате. Мы с ней не разговариваем...

гость
#50
Ольга

Вы когда-нибудь видели злобных и арессивных старушек в церкви, которые пытаются навязать свои правила и во что бы то не стало сказать, что вы не правы? Она-одна из них!

Оленька, мы все не совсем того. Надо людьми заниматься, а в этой стране такого не делали никогда. Вот тоьлко сейчас что-то президент решил - юридическую помощь всему населению. Ага, а почему страух не учат пользоваться мобильниками и компьютерами - вот поэтому и унижают и все. А в Германии - сама наблюдала, учат их на курсах многочисленных и те спокойно в 70-86 общаются, пользуются, делают деньги.

Вот только вчера общалась в зале с мужчинами 50 и 39 лет. Оба , мягко говоря - бандиты. Один бывший спецназ, другой - нач охраноого предприятия. Долго беседовали, они не считают нужным помогать кому бы то ни было, если тот сам не вложился в добычу знаний, книг и т.д.. Убеждала, что скоро из начнет душить груз знаний и они сами будут искать того, кому бы знания передать, даже бесплатно, лишь бы взял. Нашли общие точки, разошлись все довольные.

Вашей свекровью никто никогда не занимался. Она в душе , как любой русский человек, добрейшее существо,она же целеустремленная, жертвенная, способная достигать целей. Ее надо переориентировать. И , подозреваю, она мало чего в жизни видела, мало где была. Ну покажите ей мир. Вот , кстати, мужчина из зала 39 лет, о котором писала выше ( мы в Спб), не знает, где такой Шарм-эль-Шейх. Это как? Он полностью ограничил себя работой и дорогими вещами, но не знает, как отдыхать, где отдыхать, даже не знал, что можно на концерт классической музыки сходить под управлением Гергиева за 400р. Он думал, что билеты от 5000. Видите, каждый знает что-то узко в своей сфере. Расширяйте кругозор свекрови, ну потратьте на нее годик, помогите ей найти другое хобби, кроме как доставать Вас.