Гость
Статьи
Правда, что если жить …

Правда, что если жить с чувством вины и постоянно переживать, то можно заболеть раком?

Разве есть такие примеры с четко установленной связью? И раком чего именно?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

правда

подруга
#2

я в это верю. вообще негатив противопоказан

Света
#3

Конечно, нет. Посмотрите, сколько крохотных детей в детском отделении на Каширке. Их, что, мучает чувство вины?

Щасвирнус
#4

Если б было все так просто. На памяти 3 человека мучались и все как один прекрасные люди. Конечно негативные эмоции вредят, но тут дело не в них.

Гость
#5

Правда. и не надо сравнивать несравнимое. При чем здесь дети!? Заболеть можно от нервов любой болезнью. А рак называют болезнью обиженных.

Мик
#6

Такая информация (чувство вины - рак) есть, например, у Луизы Бурбо. Вообще у неё о чувстве вины и о прощении говорится много.

#7

Я - клинический психолог, специализируюсь в психосоматике. Ответ на ваш вопрос: да. Взаимосвязь "обида-рак" существует. Раком, действительно, чаще заболевают люди с гипертрофированным чувством ответственности, вины, совестливые, склонные к самоедству, при этом считающие, что жизнь к ним несправедлива, и их труд и душевные качества не получают должного признания. Окружающие о таких людях отзываются в самых лестных эпитетах: замечательный, добрый, отзывчивый.

мики
#8

тут больше не вины, а их ощущения несправедливости жизни. А вообще, высокий уровень закостенелости убеждений, негибкости (ригидности). Считается девизом раковых больных: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнеться под нас".

Fly
#9

По моим жизненным наблюдениям - правда.

Причем чувство вины не обязательно осознанное.

#10

P.s. Дети платят за родителей. Если болеет ребёнок, то деструктивную информацию транслирует мать (или это итог негативных взаимоотношений в родительской паре). Скорее всего - на перинатальном (внутриутробном) этапе развития. Но надо смотреть каждый такой случай индивидуально, конечно.

Fly
#11
мики

тут больше не вины, а их ощущения несправедливости жизни. А вообще, высокий уровень закостенелости убеждений, негибкости (ригидности). Считается девизом раковых больных: "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнеться под нас".

Пример не показательный.

Скорее уж "виновата ли я, что люблю?" :)

Можно "не прогибаться" и просто из головы выкидывать и идти себе дальше. А можно тормозиться на каждой препоне, сидеть и рассусоливать "А вот если бы... А надо было бы... А я вот сделал-то не так..."

Вот тут часто советуют переживающим, например, измену женам " еще и в себе покопаться и "свою вину" поискать. Вот он верный путь в больничку!

Серый Волк
#12

Написали бы лучше как добавить себе умеренного равнодушия. А то что отрицательные эмоции здоровья не добавляют - ежу понятно.

#13

я такое слышала....

Автор
#14
Fly

Вот тут часто советуют переживающим, например, измену женам " еще и в себе покопаться и "свою вину" поискать. Вот он верный путь в больничку!

Это срабатывают совковые установки, что причину всего надо всегда искать в себе.

Гость
#15

постоянные отрицательные эмоции приводят к стрессу.

Стресс - снижает иммунитет организма.

Иммунитета ко всему - и от простуды и от прочих болезней.

Заболеть раком можно и будучи постоянно счастливой. Вопрос в вероятности заболевания. При сниженном иммунитете она выше

мики
#16

11. ... да ладно Вам фантазировать. Уходят те, кто не отпускает - без осознования своей роли в части жизни, ситуации, отпустить невозможно. Я работала с двумя женщинами с хосписе, так у них полный комплект, по понятиям вумена. У обоих верные мужья, по двое детей, браки под 20 лет. Только вот неоперабельные стадии... После бесед, что у той, что у другой: дети вырастают, а видят они себя только матерями, нет у них картинки, что женщина, это больше чем роль матери... вот и вырастили себе еще "нечто" внутри, раз снаружи удержать изменить невозможно :(

мики
#17

психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни

Я
#18

а то прям необидчивые раком не болеют. и вообще рак не выбирает к кому нагрянуть. мамина подруга всю жизнь у себя рак груди искала.сколько лет помню ее, все время она говорила, что у нее точно рак груди. очень этого боялась. и ниче.здорова аки бык. недавно видела ее, рожа чуть не треснет.

Гость
#19

Мики, а правильно Fly вас уела

Автор
#20
мики

психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни

А это как? Напишите, пожалуйста, несколько примеров.

Гость
#21

Ведь это вы, Мики,давали советы, что надо в себе копаться, если муж изменяет. А в жизни выигрывают, те, кто не занимаются самокопанием, а д-мо отряхнут и дальше идут

мики
#22

Это очень индивидуально... Ну, например, новообразования в груди часто бывают у женщин с очень сложными взаимоотношениями с матерью (как неприятие, так и невозможность без нее). Цирроз (рак печени) - проблема с волей, возможность собственной реализации (что свойственно алкоголикам). Женские органы - сложно отпускать выросших детей. Простата - перераспределение мужской энергии в деятельность, сильный комплекс собственной неполноценности в постели (конечно, неадекватный). ...Это очень индивидуально

мики
#23

21 - до следующей подобной ситуации, которая будет обязательно еще хлеще, чем первая

VREDINA
#24

примеры из жизни не говорят об этом: директриса моя была крепкой и жизнерадостной, и запустила болезнь, а девушка- молодой и улыбчивой. Я связи не видела на примерах.

Автор
#25
мики

Это очень индивидуально... Ну, например, новообразования в груди часто бывают у женщин с очень сложными взаимоотношениями с матерью (как неприятие, так и невозможность без нее). Цирроз (рак печени) - проблема с волей, возможность собственной реализации (что свойственно алкоголикам). Женские органы - сложно отпускать выросших детей. Простата - перераспределение мужской энергии в деятельность, сильный комплекс собственной неполноценности в постели (конечно, неадекватный). ...Это очень индивидуально

Понятно, о чем речь, спасибо.

Гость
#26

Раскудахтались опять глупые клуши о вещах, в которых как свиньи в апельсинах. Дуры.

гость
#27

у моего соседа рак почки был. мужик пофигист, таких поискать еще. всю жизнь в свое удовольствие прожил. оптимизм просто прет из него. комплексов никаких. даже когда заболел в депрессию не впал. операцию сделали,все нормально. ну и хде он там себе че вырастил?короче, кому повеситься, тот не утонет. и не надо так прям все буквально расписывать

катя
#28

22. я так поняла, алкоголь к циррозу ваще не имеет отношения, все от проблем с волей.

Гость
#29
Гость

Раскудахтались опять глупые клуши о вещах, в которых как свиньи в апельсинах. Дуры.

точно!

Опять знахарством занялись. Клуши и есть

*****
#30
Реинкарнация

Я - клинический психолог, специализируюсь в психосоматике. Ответ на ваш вопрос: да. Взаимосвязь "обида-рак" существует. Раком, действительно, чаще заболевают люди с гипертрофированным чувством ответственности, вины, совестливые, склонные к самоедству, при этом считающие, что жизнь к ним несправедлива, и их труд и душевные качества не получают должного признания. Окружающие о таких людях отзываются в самых лестных эпитетах: замечательный, добрый, отзывчивый.

интересно...

а как эти эмоции и внут. черты влияют на организм, на клетки, на систему?

Fly
#31
Серый Волк

Написали бы лучше как добавить себе умеренного равнодушия. А то что отрицательные эмоции здоровья не добавляют - ежу понятно.

Здорового пофигизма нужно добавлять! :)

правило простое: люби свою жизнь чуточку больше, чем все остальное, а себя чуточку больше, чем всех остальных :))

*****
#32
мики

психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни

вот, я примерно об этом?

а гинекология?

мозг?

Fly
#33
мики

11. ... да ладно Вам фантазировать. Уходят те, кто не отпускает - без осознования своей роли в части жизни, ситуации, отпустить невозможно. Я работала с двумя женщинами с хосписе, так у них полный комплект, по понятиям вумена. У обоих верные мужья, по двое детей, браки под 20 лет. Только вот неоперабельные стадии... После бесед, что у той, что у другой: дети вырастают, а видят они себя только матерями, нет у них картинки, что женщина, это больше чем роль матери... вот и вырастили себе еще "нечто" внутри, раз снаружи удержать изменить невозможно :(

Так очень подходит пример! Почему же я фантазирую?

Корень большинства стрессов в несовпадении реальности с нафантазированным миром. И если мир этот только один - например, прекрасная семья - то разрушение его тем или иным образом будет разрушительно и для "создателя"

Fly
#34
мики

21 - до следующей подобной ситуации, которая будет обязательно еще хлеще, чем первая

Вы ошибаетесь :)

Fly
#35
*****

мики

психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни

вот, я примерно об этом? а гинекология? мозг?

Про гинкологию как раз был очень хороший пример: про мамашек, выращивающих в итоге еще одного "ребеночка" по мере отхода от них повзрослевших детей.

Серый Волк
#36
Fly

Серый Волк

Написали бы лучше как добавить себе умеренного равнодушия. А то что отрицательные эмоции здоровья не добавляют - ежу понятно.

Здорового пофигизма нужно добавлять! :) правило простое: люби свою жизнь чуточку больше, чем все остальное, а себя чуточку больше, чем всех остальных :))

:-))

Ясен пень нужно добавить. Вопрос как переступить через убеждения, которые въелись в подсознание?

*****
#37
Fly

*****

мики психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни вот, я примерно об этом? а гинекология? мозг?

Про гинкологию как раз был очень хороший пример: про мамашек, выращивающих в итоге еще одного "ребеночка" по мере отхода от них повзрослевших детей.

а у меня вот нет детей. у моей подруги тоже. однако...((

Fly
#38
*****

Fly

***** мики психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни вот, я примерно об этом? а гинекология? мозг? Про гинкологию как раз был очень хороший пример: про мамашек, выращивающих в итоге еще одного "ребеночка" по мере отхода от них повзрослевших детей.

а у меня вот нет детей. у моей подруги тоже. однако...((

Однако на подсознательном уровне вбито, видимо, что "должны быть". Родителями, окружающими... И чувство вины за то, что нет... Предпосылки разные, а суть одна. Вместо ребенка растим опухленка

#39
Автор

Разве есть такие примеры с четко установленной связью? И раком чего именно?

Автор,исходя из жизненных наблюдений могу сказать следующее - мне кажется это только одна из версий и не более того.

Серый Волк
#40

[quote="Fly Однако на подсознательном уровне вбито, видимо, что "должны быть". Родителями, окружающими... И чувство вины за то, что нет... Предпосылки разные, а суть одна. Вместо ребенка растим опухленка[/quote]

Бросьте шарлатанскую привязку опухолей к определённым органам. Стресс снижает иммунитет. При пониженном иммунитете рвётся там где тонко или есть предпосылки.

Серый Волк
#41
Гость

постоянные отрицательные эмоции приводят к стрессу. Стресс - снижает иммунитет организма. Иммунитета ко всему - и от простуды и от прочих болезней. Заболеть раком можно и будучи постоянно счастливой. Вопрос в вероятности заболевания. При сниженном иммунитете она выше

Наиболее правильное объяснение.

Fly
#42
Серый Волк

[quote="Fly Однако на подсознательном уровне вбито, видимо, что "должны быть". Родителями, окружающими... И чувство вины за то, что нет... Предпосылки разные, а суть одна. Вместо ребенка растим опухленка

Бросьте шарлатанскую привязку опухолей к определённым органам. Стресс снижает иммунитет. При пониженном иммунитете рвётся там где тонко или есть предпосылки.

Допишите, плз, где есть предпосылки? :)

Серый Волк
#43

Травмы, давшие старт росту соединительных тканей, родинки с хреновой структурой и т.п.

*****
#44
Fly

*****

Fly ***** мики психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни вот, я примерно об этом? а гинекология? мозг? Про гинкологию как раз был очень хороший пример: про мамашек, выращивающих в итоге еще одного "ребеночка" по мере отхода от них повзрослевших детей. а у меня вот нет детей. у моей подруги тоже. однако...((

Однако на подсознательном уровне вбито, видимо, что "должны быть". Родителями, окружающими... И чувство вины за то, что нет... Предпосылки разные, а суть одна. Вместо ребенка растим опухленка

мм, согласна отчасти, похоже

тогда получается что рак менее вероятен для людей, живущих по принципу "клади на мнение других, делай лишь как тебе хочется". эгоситов т.е.

Серый Волк
#45

Всяческие доброкачественные (пока) фибромы.

Гость
#46

Нда, у доморощенных психологов один ответ на все, действительно клуши, с медициной не знакомы видимо вообще. Онкологи давно дали ответ, в чем причина рака, так нет же, надо заниматься мифотворчеством и сочинять дурость про "опухленка", ***...

Fly
#47
*****

Fly

***** Fly ***** мики психосоматическая составляющая очень зависит от того, в каком месте опухоль - где себе человек вырастил недостающее в жизни вот, я примерно об этом? а гинекология? мозг? Про гинкологию как раз был очень хороший пример: про мамашек, выращивающих в итоге еще одного "ребеночка" по мере отхода от них повзрослевших детей. а у меня вот нет детей. у моей подруги тоже. однако...(( Однако на подсознательном уровне вбито, видимо, что "должны быть". Родителями, окружающими... И чувство вины за то, что нет... Предпосылки разные, а суть одна. Вместо ребенка растим опухленка

мм, согласна отчасти, похоже тогда получается что рак менее вероятен для людей, живущих по принципу "клади на мнение других, делай лишь как тебе хочется". эгоситов т.е.

Именно!

Люби себя, чихай на всех...

Fly
#48
Гость

Нда, у доморощенных психологов один ответ на все, действительно клуши, с медициной не знакомы видимо вообще. Онкологи давно дали ответ, в чем причина рака, так нет же, надо заниматься мифотворчеством и сочинять дурость про "опухленка", ***...

Что вы говорите?

И в чем же?

А то я как раз не так давно беседовала с сотрудниками онкоцентра - так они не знали

катя
#49
Fly

Что вы говорите?

И в чем же?

А то я как раз не так давно беседовала с сотрудниками онкоцентра - так они не знали

так вы ж знаете все. идите и им расскажите

гостья
#50

48. так вы ж все на свете знаете. так идите и расскажите им