Гость
Статьи
Некрасивая ситуация …

Некрасивая ситуация (между мужем и подругой)

Мой муж (гражданский - пишу сразу чтобы не было вопросов/комментариев на тему "почему я позволила/меня не спросили) должен денег моей подруге. Она сама предложила их ему одолжить, пытаясь таким образом произвести впечатление на его друга,к которому неровно дышала. Сроки возврата оговорили устно. И вот уже больше полугода он ей ничего вернуть не может, потому как у него возникли проблемы с работой (несколько месяцев вообще не работал), перезанять не у кого, кредит не дадут т.к. официального места работы нет. Вообщем тяжелая и некрасивая ситуация.
А я оказалась между двух огней. Подруга не наезжает, конечно, на меня (я-то тут при чем? Я изначально была против того, чтобы она давала ему в долг), но в некоторой степени прессует. Все разговоры рано или поздно сводятся к этому долгу. Я ее даже в гости теперь позвать не могу, потому как начнет прессинг моего мужа, а в итоге свое раздражение сорвут на мне оба.
Как мне вести себя в такой ситуации?

Лиза
37 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Прессовать мужика, который взял в долг, а отдавать очень не хочет.

Ангел
#2

у вас деньги есть свои - отдайте

нет если, то главное - нечувствуйте себя виноватой!!! во-первых она сама ему предложила, во-вторых, у человека сейчас действительно сложная матер.ситуация, он не просто прикарманил и пофиг, в третьих, скажите ей - а зачем ты ему давала? я мол сама ему вдолг не даю. и ты больше так не делай

ПАНДОРА
#4

не, свои не отдавайте

Кириллица
#5

Хм, странный у Вашей подруги подход к "произвести впечатление" на мужчину. Интересно, у нее получилось?

Лиза
#6
Нибелунги

Прессовать мужика, который взял в долг, а отдавать очень не хочет.

Он не "не хочет", у него нет денег на данный момент. Что даст мой прессинг окромя конфликта с ним? Мне хватает конфликта с подругой (

Лиза
#7
Кириллица

Хм, странный у Вашей подруги подход к "произвести впечатление" на мужчину. Интересно, у нее получилось?

Ну, на короткое время возможно да, но в итоге так ничего и не срослось. Все оказалось зря.

Лиза
#8
Ангел

у вас деньги есть свои - отдайте нет если, то главное - нечувствуйте себя виноватой!!! во-первых она сама ему предложила, во-вторых, у человека сейчас действительно сложная матер.ситуация, он не просто прикарманил и пофиг, в третьих, скажите ей - а зачем ты ему давала? я мол сама ему вдолг не даю. и ты больше так не делай

Даже если бы и были, я бы не отдала. Для меня эта сумма не маленькая, чтобы оплатить глупость мужа и подруги. Да и отдав деньги я бы прекратила отношения с обоими. так что это не выход.

А виноватой я себя не чувствую, просто чувствую не в своей тарелке, учитывая, что ситуация продолжается уже не один месяц (

Кириллица
#9

Бедная тетка. А для Вас самой эта сумма подъемна? Я бы просто отдала деньги подруге (дружба дороже). С мужа бы трясти не стала - муж он в общем-то на то и муж, чтобы и в радости и в горе, какая разница - есть штамп, нет штампа. Если он вменяемый и вы молоды, то скорее всего соответствующие выводы он сделает.

Кириллица
#10

А если у них образ жизни такой - она настолько глупа, чтобы раздавать деньги, которые не вернутся, он настолько не заморачивается жизнью по средствам, что занимает у женщин, то что эти неумные и финансово неаккуратные граждане делают в Вашей, Автор, жизни?

Лиза
#11
Мурка

открыто объясниться с подругой, что вы не несете ответственность за долги мужа, тем более что вы с самого начала были против. А вообще, отношения касающиеся долга могут убить и дружбу, и любовь..

Да, боюсь, что с дружбой дело уже обстоит напряжно (

Ангел
#12

на кой тогда такая подруга? вы то здесь причем?

Лиза
#13

[quote="Кириллица"]Бедная тетка. А для Вас самой эта сумма подъемна? Я бы просто отдала деньги подруге (дружба дороже).[quote]

Нет, я не в состоянии отдать эту сумму. То есть в состоянии, но года за 2-3

Sweetlana
#14

А ЧТО ЗА СУММА??? просто интересно...

Sweetlana
#15

А вы вообще, напоминате своему мужу? Что он говорит о своем долге? Не просили ли вы его вашей подруге пояснить дальнейшие ее перспективы? Вроде вы все не чужие, а каждый, как волк...

Лиза
#16

150 тыщ рэ

Sweetlana
#17

Вот уж произвела впечатление и открыла лица всех... Вам совет. чтобы не потерять обоих, пригласить на чай подругу и объяснить по-человечески...а еще вопрос - куда он дел деньги? не машину купил? а то продавать надо - очень нехорошо..."Берешь чужие деньги, отдаешь свои"...увы это постулат

Лиза
#18
Sweetlana

А вы вообще, напоминате своему мужу? Что он говорит о своем долге? Не просили ли вы его вашей подруге пояснить дальнейшие ее перспективы? Вроде вы все не чужие, а каждый, как волк...

Да подруга сама напоминает. Если я в это встряну мне же хуже будет. То есть я периодически говорю "не забудь отложить N деньги", но каждый день на мозги не капаю, ибо это ничего не изменит.

А про конкретные перспективы выплат он и сам не знает. Сеодня не работы, завтра есть. Там все очень туманно...

ля
#19

Ну вы уж о подруге говорите как-то странно. Человек доброе дело между прочим сделал. Уж наверно одолжила деньги, потому что её ваш муж попросил об этом, не сама же она выступила с инициативой.

Ира
#20

А на что тратил деньги ваш муж? то есть вполне вероятно, что и на вас?

Наташа Барба:)
#21

Пусть отдает деньги частями. Не копит, чтоб потом отдать все сразу, а появилось 10тысяс - отдал, позже еще часть отдал и т.д. пользы две, во-первых не будет в случае отсутствия денег лезть в кубышку с отложеными и оттягивать возврат, во-вторых подруга почувствует, что дело сдвинулось с места и давление на вас ослабнет.

Лиза
#22
ля

Ну вы уж о подруге говорите как-то странно. Человек доброе дело между прочим сделал. Уж наверно одолжила деньги, потому что её ваш муж попросил об этом, не сама же она выступила с инициативой.

Так в том-то и дело, что это ее инициатива была! Никто и не думал, что у нее есть деньги, в том смысле, что никто бы у нее и не попросил.

Лиза
#23
Ира

А на что тратил деньги ваш муж? то есть вполне вероятно, что и на вас?

Нет, мне ни грамма пользы с этого займа

Лиза
#24
Наташа Барба:)

Пусть отдает деньги частями. Не копит, чтоб потом отдать все сразу, а появилось 10тысяс - отдал, позже еще часть отдал и т.д. пользы две, во-первых не будет в случае отсутствия денег лезть в кубышку с отложеными и оттягивать возврат, во-вторых подруга почувствует, что дело сдвинулось с места и давление на вас ослабнет.

А дела сейчас так и обстоят. Вот только там не по 10 получается, а по 3-5 только (

Ира
#25
Лиза

Ира

А на что тратил деньги ваш муж? то есть вполне вероятно, что и на вас?

Нет, мне ни грамма пользы с этого займа

ну не знаю, мне бы всё равно было бы жутко неудобно, я бы его сожрала, наверное, своими напоминалками :-) я вообще плохо отношусь к заемам.

Наташа Барба:)
#26

24.Лиза, так в чем проблема? В том, что подруга хочет быстро и сразу?

Лиза
#27
Наташа Барба:)

24.Лиза, так в чем проблема? В том, что подруга хочет быстро и сразу?

Да, сейчас именно в этом. А это невозможно.

ля
#28
Лиза

ля

Ну вы уж о подруге говорите как-то странно. Человек доброе дело между прочим сделал. Уж наверно одолжила деньги, потому что её ваш муж попросил об этом, не сама же она выступила с инициативой.

Так в том-то и дело, что это ее инициатива была! Никто и не думал, что у нее есть деньги, в том смысле, что никто бы у нее и не попросил.

Ой, ну прям подруга практически насильно заставила взять деньги. Во подлюка!

Автор, ну просто смех. Вашему ГМ не стоило тогда вообще брать деньги, даже несмотря на подругины угрозы)) Человек доброе дело сделал, а вы...

ля
#29

Святая правда: не давай другу в долг, наживёшь врага.

Дина
#30

Автор, поговорите с вашим МЧ, что он сам думает по этому поводу?

Л
#31
Лиза

Мой муж (гражданский - пишу сразу чтобы не было вопросов/комментариев на тему "почему я позволила/меня не спросили) должен денег моей подруге. Она сама предложила их ему одолжить, пытаясь таким образом произвести впечатление на его друга,к которому неровно дышала. Сроки возврата оговорили устно. И вот уже больше полугода он ей ничего вернуть не может, потому как у него возникли проблемы с работой (несколько месяцев вообще не работал), перезанять не у кого, кредит не дадут т.к. официального места работы нет. Вообщем тяжелая и некрасивая ситуация. А я оказалась между двух огней. Подруга не наезжает, конечно, на меня (я-то тут при чем? Я изначально была против того, чтобы она давала ему в долг), но в некоторой степени прессует. Все разговоры рано или поздно сводятся к этому долгу. Я ее даже в гости теперь позвать не могу, потому как начнет прессинг моего мужа, а в итоге свое раздражение сорвут на мне оба.Как мне вести себя в такой ситуации?

Безусловно поддерживайте своего мужа. Никакие подруги не могут стоять выше него. И постепенно копите на долг, отдадите потом.

Л
#32

На подругу не обращайте внимания, она взрослый человек, и то решение было только ее, никто ее не заставлял одалживать. В том какой она вам друг теперь сами можете в этом убедиться. Настоящие друзья никогда не будут прессовать по поводу долгов, в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь.

Гость
#33

я бы избавилась от обоих - наличие идиотов поблизости чревато неприятностями

Кофе с лимоном
#34
Л

На подругу не обращайте внимания, она взрослый человек, и то решение было только ее, никто ее не заставлял одалживать. В том какой она вам друг теперь сами можете в этом убедиться. Настоящие друзья никогда не будут прессовать по поводу долгов, в той ситуации, в которой вы сейчас находитесь.

+100.

Юлёк
#35

Мой муж (гражданский - пишу сразу чтобы не было вопросов/комментариев на тему "почему я позволила/меня не спросили) ---- просто формулировочка понравилась. А почему нельзя было сразу написать МЧ, меньше бы объяснять пришлось?)))

Лиза
#36

34 - да конечно, плохая подруга, если деньги здоровому лбу подарить не хочет. Автор - кинул ее - кинет и Вас.

Гость
#37

Деньги необходимо отдавать. Сядьте с подругой и мужем втроем и предметно обговорите, каким образом будете выходить из ситуации.

tm
#38

А почему подруга предъявляет претензии к вам??? Вы поручитель? Или вы вместе деньги брали?

Вот пусть она мужу и капает на мозг! Вежливо, но твёрдо скажите, чтобы с вами она этой темы больше не поднимала, все претензии к мужу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: