Гость
Статьи
1/24 квартиры в …

1/24 квартиры в наследство - что можно сделать?

Маму по завещанию не включили в наследство. Она пенсионерка по возрасту. Наследство - это квартира двушка. В квартире прописаны 3-е. Отец мамы - он жил в приватизированной квартьире и имел 1/3. В законе сказано что нетрудоспособные наследники имеют обязательную долю не менее половины от того что они получили бы по закону без завещания. Так получается эту треть надо разделить еще на одну четверть = 1/12. Четверо наследников первой очереди. Эту долю получила бы моя мама без завещания. А так получается... Что получается 1/24?
Что с 1/24 можно сделать? Можно ли моей маме прописаться в эту квартиру? или в банк ее заложить? или потребовать с других наследников выплатить деньгами? Что можно получить?

Очень грамотная, но
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, в первую очередь надо идти к юристу. Сколько народа зарегистрировано (прописки нет уже лет 10) в квартире никакого значения к собственности и наследованию не имеет. Из вашего текста не совсем понятно, кто умер и что наследуется вся двушка или эта 1/3. Имейте в виду что к наследникам первой очереди относятся только: родители, дети, супруги.

София
#2

у вс там что 24 наследника что ли?

Гость
#3

Автор объясните толком: 1) что делите, квариру или треть.

2) что написано в завещании

Очень грамотная, но
#4

Умер отец моей мамы. Мама по завещанию лишена наследства. Просто я слышала что по закону есть обязательная дола в наследстве. Отец имел 1/3 в квартире где он жил.

Марина
#5

Только жить там. Увы. Продать не реально. Только кому-нибудь для прописки. Но это же ваши родственники - предложите выкупить. Но получите копейки, т.к это почти ничего не стоит. Спросите в агенстве, что получите.

Очень грамотная, но
#6

делим эту треть

парусекундная
#7

ваша мама может оспорить завещание в суде.

Очень грамотная, но
#8

А прописаться мама там может?

Гость
#9

Если оспорить завещание в суде, то мама может получить половину от той доли, которую она имела бы, если бы не было завещания. Поясните кто еще есть из родственников ПЕРВОЙ степени: если ли жена дедушки и еще дети дедушки. Вообще долю которая светит, можно будет только предложить продать основному собственнику квартиры. Если он откажется в письменной форме, тогда за сумму не выше предложенной, продать третьему лицу. Но учитывая ничтожность доли - это почти не реально. Вы сможете разве что зарегистрироваться там и проживать.

Гость
#10
парусекундная

ваша мама может оспорить завещание в суде.

да и при этом она получить долю, которую получать и остальные наследники, вот и всё. А это максимум половина от этой 1\3

Гость
#11

Не ПРОПИСАТЬСЯ, а зарегистрироваться!

Очень грамотная, но
#12

Из родственников первой очереди: его сын, жена, дочь и моя мама.

Гость
#13

Автор, по завещанию кто тнаследует и что?

Очень грамотная, но
#14

Вообще долю которая светит, можно будет только предложить продать основному собственнику квартиры.

Это единственное что можно получить? если там не жить

Не ПРОПИСАТЬСЯ, а зарегистрироваться!

а зарегестрироваться можно?

Очень грамотная, но
#15

по завещанию вроде всё наследует сын

Гость
#16

Обязательно надо пойти к юристу. Потому что не видя документов сказать что то сложно. Жена дедушки достигла возрасте нетрудоспособности, так что ее нельзя лишить наследства даже по завещанию, и если я не ошибаюсь в ее случае она даже не может от этой доли отказаться в пользу сына. Она может только унаследовать. а потом сыну подарить. Так что Большую часть унаследует жена, потом сын, а доля вашей мамы будет очень ничтожна. И получить ее можног только по решению суда. Хороший адвокат вам в помощь. Зарегистрироваться вам даст возможность даже небольшая доля, так же вы сможете проживать там. Угрожать сдачей своей доли в наем третьим лицам не получится, так как доля мала и она не отделима.

Гость
#17

Автор, вы почему такая мелочная? Продать на сторону вам не удастся, пожелаете продавать своим родственникам? если б дед хотел, он бы включил всех в наследство, но, видимо, у него были основания завещать все сыну.

Гость
#18

17, просто, видимо, мама автор - дочь от первого брака, который быстро распался, а потом она с отцом общалась ни шатко, ни валко

Гость
#19
Очень грамотная, но

Умер отец моей мамы. Мама по завещанию лишена наследства. Просто я слышала что по закону есть обязательная дола в наследстве. Отец имел 1/3 в квартире где он жил.

а вы уверены,что что то ей полагается?

Гость
#20

19, да. Если она его законная дочь и достигла возрасте нетрудоспособности или имеет инвалидность, то доля ей полагается. Но доказывать это придется в суде. т.к. есть завещание.

Маргарита Павловна
#21

Не одобряю вообще такого.

Раз была лишена или не включена в завещание- значит что то не так.

Мои родители от обоих наследств отказались в пользу своих сестер.

Бывший муж не стал влазить в наследство отца... где на однокомнатную налетели родственнички со всех сторон...

на мой взгляд не стоит заниматься в некоторых случаях: или малые суммы или не очень представляете что с наследством делать и если это грозит с родственниками разругаться

Гость
#22

Зарегистрироваться, разумеется, можно, получив по суду свою долю, будь она хоть 1/64. Часто на практике за деньги людей регистрируют в развалюхе десятками, даже сотнями в той же Московской области и вовсе не собственников.

Гость
#23

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,подарить,завещать,отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Гость
#24

23 ну все это итак уже сказали. Вопрос в том что на практике свою 1.64 можно разве что в зад-цу себе засунуть. Потому что продать это 3-ему лицу выйдет врядли, а сособственники могут отказаться это покупать. И по закону заставить вы их не сможете. Вы не подскажите, как можно эту долю из общего имущества выделить? :)

Так же хотела бы узнать какой банк сейчас возьмет это в залог :)

звезда мишлен
#25

основное, что можно сделать - это нагадить родственникам. если есть такая идея, то отсуживайте и глумитесь над ними годами. они ее ни продать, ни подарить, и полностью завещать не смогут. чуть что, а вы тут как тут со своей 1/24. сделал гадость - сердцу радость.

Гость
#26
Гость

23 ну все это итак уже сказали. Вопрос в том что на практике свою 1.64 можно разве что в зад-цу себе засунуть. Потому что продать это 3-ему лицу выйдет врядли, а сособственники могут отказаться это покупать. И по закону заставить вы их не сможете. Вы не подскажите, как можно эту долю из общего имущества выделить? :)



Так же хотела бы узнать какой банк сейчас возьмет это в залог :)

Не надо язвить.Никто до меня по существу так и не ответил,а были рассуждения на тему "вашему деду так захотелось и не смейте оспаривать завещание" или "обратитесь к юристу".

Гость
#27
звезда мишлен

основное, что можно сделать - это нагадить родственникам. если есть такая идея, то отсуживайте и глумитесь над ними годами. они ее ни продать, ни подарить, и полностью завещать не смогут. чуть что, а вы тут как тут со своей 1/24. сделал гадость - сердцу радость.

будьте любезны, подскажите пожалуйста а зачем гадить?

юрист
#28

НИЧЕГО НЕ СКАЖУ. Потому что не видя документов, это нелепо. Часто приходит на прием человек, рассказывает историю. Я даю предварительную оценку и прошу принести документы. На след. день приходит страдалец с документами и выясняется, что вообще все не так. Поэтому берите в руки бумаги и к юристу.

Но на первый взгляд целесообразность затевания такого процесса сомнительна.

Ёлка - Автору
#29

Эта задачка по мне!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вы относите свою маму к нетрудоспособным (пенсионерка).

Но относит ли ее к этой категории закон? Нет!

Ёлка - Автору
#30

Читаем Фед.закон о пенсионном обеспЕчении: "...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), =====граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию===, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Делаем вывод: ваша мама не имеет права на обязательную долю в наследстве. Все просто.

Ёлка - Автору
#31

Но есть еще один вариант решения данной проблемы √ это оспорить завещание, но при условии, что дед был немного не в себе (психическое заболевание, очень тяжелая болезнь). Если дед до последних дней активно участвовал в социальной среде, то доказать что-либо не удастся, это я вам как практик говорю.

Поэтому делить шкуру не убитого медведя (доли в квартире) вам еще рановато, нужно сначала ее заполучить. А как ей распорядится, наши форумчанки с удовольствием насоветуют. =)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: