Гость
Статьи
Зачем рабивают бутылку …

Зачем рабивают бутылку о борт корабля?

откуда вобще такая примета появилась и что это дает? смысл не понимаю. может кто знает? только не советуйте гугл, мне тут интересно узнать.

автор
12 ответов
Последний — Перейти
Карга, стара и нееплива
#1

Торий на этот счёт как минимум 2.

1) раньше окрапляли святой водой, потом стало накладно, перешли на вино.

2) Разбивали раньше не вино, и бутылку шампанского, и не какого либо, а определённого разлива.Якобы шампанское это разливалось в бутылки исключительной прочности, и если бутыль разобьётся, то можно сказать что корабль прошёл тест прочности (символически конечно)

Гость
#2

1. С ходу, без сторонних источников , могу добавить еще, что после того, как некоторые неразбившиеся бутылки рикошетили и часто наносили травмы зрителям, было решено вначале бутылки привязывать к чему-нибудь веревкой, чтобы не разбившиеся, не отлетали

автор
#3

карга, святой водой накладно? странно.

#4
автор

откуда вобще такая примета появилась и что это дает? смысл не понимаю. может кто знает? только не советуйте гугл, мне тут интересно узнать.

думаю, жертву профилъному богу приносили..

Карга, стара и нееплива
#5
автор

карга, святой водой накладно? странно.

Ну святую воду в промышленных масштабах ведь не производят :) А корабли производят :)

Гость
#6
автор

только не советуйте гугл, мне тут интересно узнать.

Что за разница?) ОК, схожу в Гугл, узнаю, а резальт своего узнавания размещу здесь). Условия задачи соблюдены.

Лапочка
#7

Если по легенде брать,то когда об Титаник бутылку ё.бнули,она не разбилась,а это примета плохая в море...Но уж больно большие деньги там замешаны были,и все насрали на суеверия...))))))Результат известен(

автор
#8
Гость

автортолько не советуйте гугл, мне тут интересно узнать.Что за разница?) ОК, схожу в Гугл, узнаю, а резальт своего узнавания размещу здесь). Условия задачи соблюдены.

спасибо. а то я пыталась найти, но нашла только про шампанское, а откуда появился такой обряд и что это дает не нашла(((

#9

Сейчас расскажу, погодьте.

#10

В общем, был такой обряд - прежде чем пустить корабль вплавь, его борт должна была обрызгать жертвенная кровь, дабы успокоить богов и избегнуть штормов и других несчастий на воде. Позже жертвенную кровь стало искать накладно и ее заменило вино. И уже позже его заменило шампанское, как символ удачи .

Шкода...:)
#11

А еще желательно, чтобы бутылку разбил молодая девушка, зачастую незамужняя, она как бы становится "крестной" кораблю. на военных кораблях так зачастую.

Катя
#12

Если с первого раза бутылка не разобьется об корабль, то можно щитать что он по тонит.Также было и с Титаником...бутылка не разбилась...(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: