Гость
Статьи
В УФМС по телефону …

В УФМС по телефону меня назвали "сикушкой", а мою маму непорядочной женщиной... И грустно и смешно.

Здравствуйте! В УФМС мне никак не помогли, может, вы поможете. Моя мама (47 лет) впервые решила сделать загранпаспорт (старого образца). И в анкете есть графа: если вы меняли ФИО, укажите когда и где. Так получилось, что моя мама была в официальном браке 2 раза, оба брака закончились официальным разводом, о чем есть свидетельства. После второго развода мама не стала менять фамилию и остается напр.Сидоровой уже 13 лет. Но была девичья фамилия напр.Иванова, фамилия первого мужа напр.Петрова. Звоню, значит в УФМС по нашей области, дабы узнать, нужны ли к анкете копии этих свидетельств о разводе, подтверждающих смену фамилии (с Ивановой на Петрову и с Петровой на Сидорову) или нет. Объясняю женщине ситуацию. В ответ она выдает: "Не говорите ерунды!" и кладет трубку. Перезваниваю, извиняюсь, повторяю вопрос. Отвечает та же дама: "Сикушка ты, и мать твоя не на том пути стоит, раз по мужикам таскается." Кладет трубку. Я в шоке. Через минуту еще раз делаю дозвон. Спрашиваю, нужны ли копии документов, если последний развод был в 95 году. Отвечает: "Слушай, другие ни разу замужем не были, а твоя (когда мы с ней на ТЫ перешли, не понимаю!!!!) мать еще гуляет!" ...И гудки. Я даже обидеться не успела. Я была в легком ах.....е. Вопрос к тем, кто знает, записываются ли такие разговоры, чтоб можно было привлечь тетку к какой-нибудь ответственности. И все-таки, нужны ли копии свидетельств о разводе (кто-нибудь, подскажите уже...) Спасибо заранее.

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Колибри
#1

Либо это разводка, либо Вам попалась климактерическая тетка с несложившейся личной жизнью и озлобленная на весь мир..

Seagull
#2

тетка в подпитии скорее всего была. Я бы уже на второй раз сказала - "я вас предупреждаю сразу, наш разговор записывается." А вообще, во всех УФМС такие кадры работают, что ни словом сказать, ни пером описать. Словно вчера из колонии строгого режима.

Анонимка
#3

Не надо ничего. Если надо, они сами через ЗАГС проверят.

Гость
#4

Позвоните и сами запишите, повторив культурно вопрос, наверняка ее понесет снова. А разговоры в таких организациях могут записываться выборочно. Можно узнать приемные часы руководства службы и обратиться туда.

Листик
#5

Я один раз меняла фамилию при замужестве, в анкете писала в той графе (например):

Иванова - девичья 28.07.1997 Московский ЗАГС ╧5

Никаких свидетельств и др.док-в не спрашивали, в паспорте ведь есть отметка. Вашей маме, полагаю, надо просто две такие записи

в этой графе сделать.

ГостьЯ
#6

Я меняла при замужестве, потом развелась и снова взяла девичью. И в анкете написала, что фамилия не менялась.

Котенок
#7

Может вы не туда позвонили ??

Гость
#8

получала загранпаспорт, будучи третий раз замужем. нигде не указывала предыдущие браки. вопросов не возникло.

вообще никогда это не указываю - это же морока, все перемены фамилий перечислять, пока нигде не было претензий.

Гость
#9

Автор, у меня ситуация точь-в-точь как у Вашей мамы. Последний брак был расторгнут в 1996 г. При получении загранпаспорта (в 1997 г.) меня заставили съездить в те ЗАГСы, где я разводилась и взять там справки: г-ка "Иванова" в таком-то гоу вышла замуж, ее новая фамилия - "Петрова", брак расторгнут тогда-то. Тем самым, начиная со свидетельства о рождении, можно проследить всю цепочку фамилий. Свидетельство о расторжении брака информацию о смене фамилии (в результате регистрации брака)не содержит, поэтому не подходит. Не знаю, нужны ли такие справки сейчас,но Я их с тех пор храню, и предъявляю копии, когда пора делать новый загранник. Вот уже 4 паспорта - все ок.

Автор
#10

Ясно, спасибо всем, кто откликнулся. Все таки-на, всякий случай, копии скажу маме сделать, а когда анкету понесет сдавать, пусть там и узнает. К сожалению, это не разводка. маме уж эту ситуацию расказывать не буду, больно впечатлительная она. Спасибо еще раз!

Гость
#11

Телега в прокуратуру добавит вежливости инспектору.

Гость
#12

Какой кощмар. В госконторах те еще грубиянки работают, но чтобы так переходили на личности... Что-то слабо вериться. Вы номером не ошибались, случаем злюку-соседку может набрали?

Автор
#13

12, я не ошиблась номером. Сначала автоинформатор сработал, а потом эта женщина ответила. К тому же, даже если бы она и не представилась, я переспросила бы (всегда так делаю) туда я попала или нет.

звезда мишлен
#14

автор, пусть мама берет все документы в руки, делает с них копии и едет в УФМС. они дюже бесятся,когда им звонят. привыкли, чтобы в очереди люди отстояли и потом им лично вопросы задали. так быстрее будет. а про хамство в прокуратура не надо, просто к начальнику отдела зайдите и оставьт там жалобу. сразу будут добрые. это они от безнаказанности борзеют. а начальник отдела обязан провести с ними работу.

Автор
#15

В общем, щас я немного успокоилась, и мне это уже кажется завистью женщины в период менопаузы. Что хотела, я все-таки узнала, благодаря этому форуму. Если точно знать, записываются эти разговоры или нет, можно писать телегу в прокуратуру. А если нет, то с чем я туда пойду?

Автор
#16

14, звезда мишлен, спасибо за совет!

звезда мишлен
#17

не, тут все правда, что автор пишет. на меня гардеробщица в КВД орала, что нечего тут кожными болехнями прикрываться, все с прыщами приходят, а потом от сифилиса всех лечат, и что нечего сначала шляться, а потом права качать. это правла лет 15 назад было, но было реально. я на нее главврачу тут же настучала.

я-я
#18

ха!автор,я вам конечно сочувствую,НО!у меня была проблемка полегче (загранник не сделали в сроки).Вообщем,заходите на официальный сайт УФМС,там есть номер телефона на котором срабатывает факс.Так вот напишите/опишите все в письменном виде и отправьте в вышестоящую инстанцию,незамеченным это ТОЧНО не останется!!!!!Хорошо бы конечно знать-с кем вы разговаривали,хотя бы имя...но я думаю им и без этого влетит))))

п.с. факс с жалобой я отправила вечером,на следующее утро в 10.00 мне уже звонили из нашего местного ОВИРА и ИЗВИНЯЮЩИМСЯ тоном сообщили,что документы готовы и можно забирать!

Автор
#19

18, я-я, о! Спасибо большое за реальный совет! Хоть полегчает на душе. Тоже сделаю ей гадость.... Кстати, да, я сначала телефон набрала, где факс сработал. Так и сделаю))) спс

Автор
#20

В общем, повторюсь, ВСЕМ СПАСИБО! Стало легче.

Гость
#21
Гость

Какой кощмар. В госконторах те еще грубиянки работают, но чтобы так переходили на личности... Что-то слабо вериться. Вы номером не ошибались, случаем злюку-соседку может набрали?

да бросьте вы, я работаю в гоструктуре:) у нас все вежливые, зато граждане приходят такие что волосы дыбом встают:)

Гость
#22

по мне так два развода это классический стандарт. А в 47 и четыре бывает. Ненормальная какая-то баба попалась, таким нельзя с людьми работать.

Гость
#23

Поведение той тетки - типично для России. Везде необоснованное хамство.

Гость
#24

вот еще раз убеждаюсь что фамилию свою не надо менять, и проблем разных не будет.. сама 2 раз замужем и хрен фамилию свою поменяю )))

гость
#25

ну и насмешила меня твоя тетка из уфмс. И ты посмейся и пожалей дуру.

Гость
#26
Автор

12, я не ошиблась номером. Сначала автоинформатор сработал, а потом эта женщина ответила. К тому же, даже если бы она и не представилась, я переспросила бы (всегда так делаю) туда я попала или нет.

спросите ее ФИО у начальника смены. скажите что напишете оф жалобу.

Гость
#27

Автор, ну вы как дитя малое. Вам трудно сделать 2 копии и взять с собой? Не понадобится, и слава Богу, а понадобится, тогда бежать не прийдется.

Я с собой беру даже свидетельство о рождении, мало ли, вдруг спросят.

Гость
#28
Гость

Автор, ну вы как дитя малое. Вам трудно сделать 2 копии и взять с собой? Не понадобится, и слава Богу, а понадобится, тогда бежать не прийдется. Я с собой беру даже свидетельство о рождении, мало ли, вдруг спросят.

А вы как та тетка завистливая, да? Не о копиях тут речь, а о диком поведении людей.

Гость
#29

А вы попросили ее представиться хотя бы?

Катрин
#30

я не знаю где предыдущие советчики оформляли загранпаспорта, но вот по собственному опыту, буквально в начале марта подавала документы на загранпаспорт старого образца. так вот у меня спросили все с-ва о браках (2) и разводах (2), причем копию они сами заверяют с оригиналов, т.е. их надо при себе иметь помимо копий.Москва, СВАО.

Гость
#31

У вас у самой немного странная реакция :) Вас тыканье больше "сыкушки" на ровном месте смутило? Второй раз формулировать вопрос той же мадаме? Вам показалось, что онаодумалась ко второму звоноку и будет рада вам услужить? :) Надо было второй раз только ее ФИО спросить, или хоть что-то

Карга, стара и нееплива
#32
Колибри

Либо это разводка, либо Вам попалась климактерическая тетка с несложившейся личной жизнью и озлобленная на весь мир..

Или автор набрала не тот номер. А бедная тётка, которую днём и ночью достают тупыми вопросами оторвалась на полную.

Автор
#33
Гость

Гость

Автор, ну вы как дитя малое. Вам трудно сделать 2 копии и взять с собой? Не понадобится, и слава Богу, а понадобится, тогда бежать не прийдется. Я с собой беру даже свидетельство о рождении, мало ли, вдруг спросят.

А вы как та тетка завистливая, да? Не о копиях тут речь, а о диком поведении людей.

Прочитайте два последних предложения в теме.

Гость
#34

А мне на мой вопрос о приёмных днях/часах порекомендовали подъехать и лично посмотреть расписание. Как-будто язык отвалится сообщить об этом по телефону. Выходит, что зря люди изобретали этот чудо-аппарат =(((

Гость
#35

А я поржала!Эх,Расея матушка! 100 лет не была и еще не поеду.

Гость
#36
Котенок

Может вы не туда позвонили ??

да, автор, такое бывает. Свежий пример. Сегодня утром звонила в пол-ку отложить талончик к хирургу. Номер набирать не требуется, просто нажимать кнопку повтор и все. Минут через 15 я все же дозвонилась,но! Среди этих звонков по строго набранному номеру попала к какому-то мужику. Так шта...телефонные сети бывает тоже глючат.

Гость
#37
Гость

А я поржала!Эх,Расея матушка! 100 лет не была и еще не поеду.

специально темки нехорошие выбираешь? ну чтобы поржать и порадоваться, как там все фуево? Птфу!!

Гость
#38
Гость

Поведение той тетки - типично для России. Везде необоснованное хамство.

Ошибаешься. Хамство, конечно, есть, не без этого, но в присутствиях следят за нормальным обслуживанием, в частности разговоры записываются. Даже если в ЖЭК звонишь...

поварежка
#39
Гость

У вас у самой немного странная реакция :) Вас тыканье больше "сыкушки" на ровном месте смутило? Второй раз формулировать вопрос той же мадаме? Вам показалось, что онаодумалась ко второму звоноку и будет рада вам услужить? :) Надо было второй раз только ее ФИО спросить, или хоть что-то

вот уж точно!!!!!!автор вы прямо *** какая спокойная!!!!!!!я вам прям завидую!!

Гость
#40

Кааакие мы нежные, наверное сама первая хамить начала. Поработаешь вот так с тупыми гражданами с их дебильными вопросами, многие даже сказать внятно не могут а че им надо, типа угадай и выдай, зато потом жалобы строчат пачками ах нас не облизали.

Откройте дверь!!!!
#41

40 согласна сама там работаю,но хамить правда не позволяю себе.Ну знаете за з/п в 8-12000 ре такие граждане попадаются мде...

Хотя тот кто вам так нагрубил не прав па любому.Хотя не факт что вы туда попали.

Гость
#42

Ну вот пример - я лет 7-8 назад сдавала паспорт гражданки России на снятие с регистрационного учета. Тетка в окошке (обычная тетка, с красной химкой, средних лет паспортистка) взяла мой паспорт, открыла, закрыла, ШВЫРНУЛА его так, что он эффектно "подъехал" ко мне по "прилавку". "У вас паспорт старого образца, идите меняйте сначала". Тон самый хамский. Я девушка аккуратная, у меня паспорт был новенький, вовремя обменянный, короче, в полном порядке. Я настояла, что он нового образца, она все же нехотя его взяла. Извините, другого слова кроме "дура" у меня в мыслях не было. Неужели сложно было просто протянуть руку и положить мой документ, не бросая? И как работник этой службы с многолетним опытом мог визуально не отличить подлинный документ установленного образца?

И в том же паспортном столе есть и нормальные, вежливые сотрудницы. Это сюр, удивляться тут нечему.

Консуэла
#43

Я в январе сдала доки на загранпаспорт, 21 февраля должна была получить согласно нормативам.

24 февраля звоню - не готов. Почему - не знаю, ждите.

Позвонила тут же в приемную начальнику УФМС нашего района, поговорила с секретарем, спокойно без нервов объяснила что у меня срывается поездка из-за того, что они не выполнили свои обязанности и не сделали паспорт в установленный законом срок ну и типа им кранты)))

Оставила свой номер мобильника.

Через 10 минут мне позвонила сама начальник, извинилась, сказала что паспорт пришел из Мск сегодня, вот только что (хихи) и предложила приехать за ним сегодня же (хотя выдача паспортов была только с утра в этот день), если с работы не успеваю, то можно до 19 часов, а не до 18,00. Приехала, забрала.

все вежливо, спокойно, дружелюбно.

Прям положительные такие эмоции остались от общения с ними.

Уставшая от глупости
#44

От души посмеялась. Автор, разве можно к такому серьезно относится?

По теме. Видимо, в каждом УФМС свои требования. Тут многие пишет, что ничего не надо было для получения паспорта. А вот моя знакомая буквально неделю назад подавала документы на загранпаспорт, ей пришлось брать справку из ЗАГС о разводе. Что тут посоветуешь? Позвоните еще раз, но с мобильного, предварительно включив запись разговора. Начнет опять нести подобное, предупредите, что записываете разговор с ней и пойдете к начальнику ее с этой записью. Не поможет, действительно сходите к начальству, заодно и уточните насчет документов. А еще в инет можно запись выложить )))

Уставшая от глупости
#45

Кстати. Тут, вроде, обещались принимать документы в электронном виде. И, вроде, уже начали даже. Для получения паспорта старого образца придется приехать только один раз - забрать паспорт, для нового 2 раза - сфотографироваться и забрать паспорт.

Татьяна
#46
Автор

Здравствуйте! В УФМС мне никак не помогли, может, вы поможете. Моя мама (47 лет) впервые решила сделать загранпаспорт (старого образца). И в анкете есть графа: если вы меняли ФИО, укажите когда и где. Так получилось, что моя мама была в официальном браке 2 раза, оба брака закончились официальным разводом, о чем есть свидетельства. После второго развода мама не стала менять фамилию и остается напр.Сидоровой уже 13 лет. Но была девичья фамилия напр.Иванова, фамилия первого мужа напр.Петрова. Звоню, значит в УФМС по нашей области, дабы узнать, нужны ли к анкете копии этих свидетельств о разводе, подтверждающих смену фамилии (с Ивановой на Петрову и с Петровой на Сидорову) или нет. Объясняю женщине ситуацию. В ответ она выдает: "Не говорите ерунды!" и кладет трубку. Перезваниваю, извиняюсь, повторяю вопрос. Отвечает та же дама: "Сикушка ты, и мать твоя не на том пути стоит, раз по мужикам таскается." Кладет трубку. Я в шоке. Через минуту еще раз делаю дозвон. Спрашиваю, нужны ли копии документов, если последний развод был в 95 году. Отвечает: "Слушай, другие ни разу замужем не были, а твоя (когда мы с ней на ТЫ перешли, не понимаю!!!!) мать еще гуляет!" ...И гудки. Я даже обидеться не успела. Я была в легком ах.....е. Вопрос к тем, кто знает, записываются ли такие разговоры, чтоб можно было привлечь тетку к какой-нибудь ответственности. И все-таки, нужны ли копии свидетельств о разводе (кто-нибудь, подскажите уже...) Спасибо заранее.

Автор, у той тётки либо климакс, либо ПМС, либо муж с утра в морду дал, либо ещё что. Просто это был не Ваш день.

Татьяна
#47

А вот мне еще что пришло в голову: Вы, наверное, неправильный номер набрали, а там над Вами кто-то просто прикалывется, издевается!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: