Гость
Статьи
дома престарелых.

дома престарелых.

навеяно темой ранее про старых родителей.Я живу в Германии здесь старые люди живут в домах престарелых,наши старые соседи вот недавно туда решили переехать,можно туда в свою комнату мебель любимую собой взять,вещи,та же квартира только одна комната,и уход достойный,ничего страшного не вижу в этом ,дети постоянно навещают родителей.НО вот как то состоялся разговор с мамой,она у меня одна живёт ,делать ничего сама не может,и постоянно твердит мне что если совсем немощная она будет что бы я забрала её себе и смотрела за ней,хотя у нас ещё 2 сестры и брат.Я очень люблю маму,но это просто невозможно мне её сюда забрать,мне придётся бросить работу чтобы сидеть с ней,а у меня трое детей.Вообщем я бы не стала обузой для своих детей я буду жить в доме прест. если доживу.А у нас в России эти дома считают типо как дет.дом. когда родители бросают детей,а тут дети бросают родителей,моя мама воспринимает это как предательство,говорит вон Мишка сосед мать свою сдал в дои.прест. а свиду не скажешь что он такой.Ну у человека бизнес,работа,да и мать он навещает постоянно.Какие у нас дома престарелых в России ?не всё же так плохо?и как вы на это смотрите.

соня
77 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, не равняйте - тут и там, слишком разное

Марушка
#2

В России тоже есть достойные дома для престарелых, но они коммерческие и проживание там стоит огромных денег. Государственные, конечно, не того уровня, но все равно туда попасть очень и очень трудно, если есть дети, то вряд ли в такой дом возьмут.

Брэдди
#3

Я не поняла, вы в россиский дом престарелых ее запихать хотите что ли? Я такую жуткую передачу про них смотрела, не дай бог никому там оказаться.

Палочка
#4

Дед моей подруги в доме престарелых. Там у них комната на двоих 22 метров, в этой же комнате душ и унитаз, кормят 4 раза в день

Антуанетта
#5

Не дай Бог дожить до такого, чтобы собственные дети сдали в дом престарелых. Есть хорошие дома, но цены там от 60 тыр в месяц минимум. Продайте мамину квартиру уж тогда и определите ее туда, чтобы совсем не быть сволочью.

Гость
#6

Ну я думаю что вам стоит поговорить с мамой и вашими сестрами и братом на предмет распределения обязанностей в случае чего. Просто иногда остадльные не догоняют, что живя заграницей не всегда возможно просто взять и привезти родителей чтобы они доживали с вами. Я вот точно не смогу так сделать (правда пока все очень дееспособные, даже бабушка в свои 90 еще всем фору даст). Но обеспечить приходящую домработницу или сиделку я вполне в силах.

Гость
#7

Мама хочет переехать к вам в Германию? Да она сбежит от вас через неделю. Без языка, общения. Даже в магазин сходить очень тяжело. А сколько бумаг и оформления...Это же кошмар. Если переезжать жить в дом престарелых, то только в коммерческий, с достойным содержанием. Но это стоит просто фантастических денег. Да и то не факт, что все будет хорошо...

Мимо пробегала
#8

Ни деда с бабушкрй, ни маму в дома престарелых в России сдавать не собираюсь, в Германии тоже:) Единственный приемлемый для меня случай - если человек тяжело болен психически и нуждается в специальном уходе, который в домашних условиях организовать нельзя, или же для семьи человека это невозможно в финансовом плане.

соня
#9
Антуанетта

Не дай Бог дожить до такого, чтобы собственные дети сдали в дом престарелых. Есть хорошие дома, но цены там от 60 тыр в месяц минимум. Продайте мамину квартиру уж тогда и определите ее туда, чтобы совсем не быть сволочью.

никогда бы маму не запихнула в дом прест. где 22 человека в комнате с унитазом,не такая я сволочь.Ну вот просто я себя представляю в старости ,мне 80 допустим,нужен постоянный уход,помощь,да я просто не смогу отравить ребёнку жизнь,они же смерти моей ждать будут,я лучше в дом прест. отправлюсь,где уход,помощь,мед.в том числе,как я уже писала про здешние дома.прест.,своя комната с ванной туалетом,можно и с кухней,ну все удобства,никто никого не ущемляет,вот в такой дом я бы маме предложила поехать.Ну не сволочь я,просто как жить с мамой не представляю,сами подумайте,я не очень то богатая что бы позволить нанять ей сиделку,получается мне забить на свою жизнь и посвятить её маме.

соня
#10

маме я всегда помогаю как никто из сестёр ,брат каждый день у неё бывает,я раз в год приезжаю,звоню каждый день,посылки раз в пол года,я как то говорила сёстрам если складываться деньгами и оплачивать маме сиделку,что бы там пол помыть,посуду,пыль протереть,постирать,но они говорят мы сами,а маме звоню она говорит: приехала тут Светочка говорит давай мама я тебе пол помою ,я говорю да нет не надо доченька,а Светочка ну ладно тогда мы поехали некогда нам,вот и всё.

.
#11

Если у вашей матери есть дети кроме Вас, и они не живут в германии, то ее сюда никто не пустит на ПМЖ

соня
#12
.

Если у вашей матери есть дети кроме Вас, и они не живут в германии, то ее сюда никто не пустит на ПМЖ

я и говорю,это просто не реально а если как то постараться то это волокиты больше крыши,и будет она здесь только на моём содержании ,а мед.помощь-это не реально.поэтому и предположила в дом престарелых,только не свинарник конечно,а нормальный дом.п.может кто знает,или у кого там родители или бабуш. с дедуш.,какие условия,что стоит.я говорю в России к этому относятся как то негативно,"дети сдали",есть такие дети не спорю,что сдали,и забыли, но я не такая.

Брэдди
#13
соня

.

Если у вашей матери есть дети кроме Вас, и они не живут в германии, то ее сюда никто не пустит на ПМЖ

я и говорю,это просто не реально а если как то постараться то это волокиты больше крыши,и будет она здесь только на моём содержании ,а мед.помощь-это не реально.поэтому и предположила в дом престарелых,только не свинарник конечно,а нормальный дом.п.может кто знает,или у кого там родители или бабуш. с дедуш.,какие условия,что стоит.я говорю в России к этому относятся как то негативно,"дети сдали",есть такие дети не спорю,что сдали,и забыли, но я не такая.

Вопрос с приходящей для уборки-готовки женщиной решить проще, чем устраивать цирк с выездом, только его сложновато решать из-за границы, а помогать в этом вам вряд ли кто-то из родственников будет. Плюс еще не все смогут перенести посторонних у себя в доме. А дом престарелых для России не вариант, мне кажется.

Юля
#14

А некоторым старикам по барабану,что они детям жить мешают.Это эгоизм чистой воды.

соня
#15

ВООБЩЕМ Я ЗАТО,ЧТОБЫ СТАРЕЮЩИЕ ЛЮДИ ДУМАЛИ О СВОЕЙ СТАРОСТИ САМИ,А НЕ ВЕШАЛИ ЭТО НА СВОИХ ДЕТЕЙ,ЗНАЧИТ МЫ ТЕБЯ РОДИЛИ ТЫ И НЯНЧИСЬ С НАМИ В СТАРОСТИ,ГОРШКИ НОСИ,ЛАДНО ЗА МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ СМОТРЕТЬ НО ЗА СТАРИКОМ,ЭТО Я СЧИТАЮ НИ КУДА НЕ ГОДИТСЯ.Не представляю себя старой где мой сын или дочь будут мне *** мыть,лучше я в их глазах останусь прекрасной мамой,а *** мне помоет тот о ком я за ранее подумаю.Мама моя допустим получает пенсию почти 8 т.р.,живёт в деревне, воду мы ей провели,газ сейчас будут вести,на газ денег ей дала,а она свою пенсию складывает на книжку,а дома грязь,пыль,вонь,ну возьми и подумай о себе сама,зачем вешать это на детей,вполне уж может оплатить себе сиделку,накопила уже 60т. на книжке на всякий случай говорит ,какой случай?вот лезет везде по дому то пол помоет,там траву сгрести а потом лежит давление,сердце,таблетки дорогие надо,ну так найми кого нибудь тебе всё сделают ,ну не понимаю такой жизни...................

Марушка
#16

Не знаю, почему все так боятся домов престарелых. Там и уход и общение и развлечения разные. Неужели лучше дома сидеть в одиночестве, глядеть в окно и бесконечно обижаться на родственников, что все позабыли? Возможно, в России и остались еще ужасные дома престарелых, где все разворовано, но это все же нонсенс, уже есть много и приличных, цивилизованных. Много об этом говорилось, поэтому и контроль уже выше. Но уход в дом престарелых должен быть, конечно, добровольным. Люди все-таки разные, для кого-то жизнь в казенных стенах - стресс и мучение, а кому-то наоборот - дополнительное общение и спокойствие.

Еще одна
#17

Старые абсолютно никому не нужны. Люди по своей природе в большинстве совем неблагодарны. Это отвратительно.

Гость
#18

[quote="соня"]ВООБЩЕМ Я ЗАТО,ЧТОБЫ СТАРЕЮЩИЕ ЛЮДИ ДУМАЛИ О СВОЕЙ СТАРОСТИ САМИ,А НЕ ВЕШАЛИ ЭТО НА СВОИХ ДЕТЕЙ,ЗНАЧИТ МЫ ТЕБЯ РОДИЛИ ТЫ И НЯНЧИСЬ С НАМИ В СТАРОСТИ,ГОРШКИ НОСИ,ЛАДНО ЗА МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ СМОТРЕТЬ НО ЗА СТАРИКОМ,ЭТО Я СЧИТАЮ НИ КУДА НЕ ГОДИТСЯ.Не представляю себя старой где мой сын или дочь будут мне *** мыть,лучше я в их глазах останусь прекрасной мамой,а *** мне помоет тот о ком я за ранее подумаю.Мама моя допустим получает пенсию почти 8 т.р.

Автор не права. Когда родилась почему не подумала о себе кто будет с тобой по ночам сидеть когда что-то беспокоит, кормить по несколько раз в сутки, после школа делать уроки, переходный возраст, кто поможет со всем справиться??? Ни кого не нашлось, пришлось маме с тобой содеть.

Пенсия 8 тыс. 200 евро, попробуйте прожить в германии на 200 евро. А забрать её можно без всяких проблем, я сама живу в Германии, нет необходимости бросать работу, можно нанять русскоговорящую сиделку на то время пока нет дома ни кого.

Легче всего сдать в дом престарелых, навещать раз в год и считать ч то миссию свою выполнила.

Гость
#19

школа/школы

Ангва
#20
соня

никогда бы маму не запихнула в дом прест. где 22 человека в комнате с унитазом,не такая я сволочь.Ну вот просто я себя представляю в старости ,мне 80 допустим,нужен постоянный уход,помощь,да я просто не смогу отравить ребёнку жизнь,они же смерти моей ждать будут,я лучше в дом прест. отправлюсь,где уход,помощь,мед.в том числе,как я уже писала про здешние дома.прест.,своя комната с ванной туалетом,можно и с кухней,ну все удобства,никто никого не ущемляет,вот в такой дом я бы маме предложила поехать.Ну не сволочь я,просто как жить с мамой не представляю,сами подумайте,я не очень то богатая что бы позволить нанять ей сиделку,получается мне забить на свою жизнь и посвятить её маме.

Вообще-то в посте написано комната 22 метра на двоих)))

Ангва
#21

Я бы хотела в старости жить в хорошем доме престарелых где-нибудь в НОРМАЛЬНОЙ стране...

соня
#22

Автор не права. Когда родилась почему не подумала о себе кто будет с тобой по ночам сидеть когда что-то беспокоит, кормить по несколько раз в сутки, после школа делать уроки, переходный возраст, кто поможет со всем справиться??? Ни кого не нашлось, пришлось маме с тобой содеть.

Пенсия 8 тыс. 200 евро, попробуйте прожить в германии на 200 евро. А забрать её можно без всяких проблем, я сама живу в Германии, нет необходимости бросать работу, можно нанять русскоговорящую сиделку на то время пока нет дома ни кого.

Легче всего сдать в дом престарелых, навещать раз в год и считать ч то миссию свою выполнила.[/quote]

Хорошо,а вы когда будете немощной,будете со спокойной душой жить со своими детьми,они вместо того что бы заниматся своими детьми будут выносить из под вас утку и мыть ***.Сама ситуация выглядит лучше,когда дети навестят тебя в доме.прест. или на выходные заберут к себе,на день рож. и т.д.А на счёт того что меня родили ,и со мной ПРИШЛОСЬ маме сидеть,это бред,это было осознанное решение моих родителей,они знали на что шли.Я маму нигогда не брошу,и никогда в какой нибудь сарай не сдам,ситуация такая что кроме меня о ней никто не думает,и не надо мне про сказки ,"без проблем забрать можно",ещё какие проблемы,а то что пенсия её здесь это 200 евро,то там в деревне это хорошие деньги ,не огромные но хорошие.

соня
#23

так что гость 18-Автор права!!!!!!!!!!!!!!!

соня
#24

школа/школы

ещё один учитель русского языка?????????????????

соня
#25
Еще одна

Старые абсолютно никому не нужны. Люди по своей природе в большинстве совем неблагодарны. Это отвратительно.

а кому старые нужны???????????правда никому,только детям,если вы вырастили хороших детей,которые думают о вас,и беспокоятся,но зачастую старики вешают свою старость на детей,почему бы самому о себе не позаботится,главное на похороны они себе деньги откладывают ,а вот на сиделку нет и не надо ,зачем у меня дети есть они *** мне и помоют.Я В СТАРОСТИ САМА О СЕБЕ ПОЗАБОЧУСЬ,ВСЁ ПРОДУМАЮ ЗА РАНЕЕ.

соня
#26

так что люди продумывайте всё заранее,позаботитесь о своей старости!!!!!!!!!!!!!

Климентина
#27

Если дети живы, то в дом престарелых (госуд.) не берут. У нас соседка - ветеран войны,в газетах местных на каждое 9 Мая о ней писали, орденов - грудь. А дети - внуки уехали, забыли, не приезжают. Так весь Совет ветеранов города суетился, оббивал пороги чиновников, чтоб устроить её.Еле - еле... Вот хотела их через "Одноклассники" найти и всем их знакомым написать как они свою мать и бабушку бросили. Так не знаю в каком они городе живут, а фамилий таких по России много.К слову, она продала квартиру 3 - комнатную, договорившись, что месяц - другой ещё там поживёт, пока сын её перевезёт. Сын с внуком приехали, она деньги сыну отдала(он потом машину купил), и внуку 1000 долл. подарила на компьютер. Уехали они, и с концами. Я потом навещала её в Доме престарелых, так она всё ждала, когда за ней приедут. Бедняжка.

В недоумении
#28

Автор, Вы с мужем и трое детей и мать в дом престарелых, и ещё у неё дети ПОЗОР! Могли бы скинуться и нанять сиделку.

соня
#29
В недоумении

Автор, Вы с мужем и трое детей и мать в дом престарелых, и ещё у неё дети ПОЗОР! Могли бы скинуться и нанять сиделку.

читайте тему внимательней!!!!!!!!!!!!

соня
#30
Климентина

Если дети живы, то в дом престарелых (госуд.) не берут. У нас соседка - ветеран войны,в газетах местных на каждое 9 Мая о ней писали, орденов - грудь. А дети - внуки уехали, забыли, не приезжают. Так весь Совет ветеранов города суетился, оббивал пороги чиновников, чтоб устроить её.Еле - еле... Вот хотела их через "Одноклассники" найти и всем их знакомым написать как они свою мать и бабушку бросили. Так не знаю в каком они городе живут, а фамилий таких по России много.К слову, она продала квартиру 3 - комнатную, договорившись, что месяц - другой ещё там поживёт, пока сын её перевезёт. Сын с внуком приехали, она деньги сыну отдала(он потом машину купил), и внуку 1000 долл. подарила на компьютер. Уехали они, и с концами. Я потом навещала её в Доме престарелых, так она всё ждала, когда за ней приедут. Бедняжка.

конечно это ужасно,а всё почему потому что много хлопот она принесла своей старостью,а вот если бы сама о себе позаботилась ,всё было бы иначе.Понимаете многие дети боятся приезжать в гости к старым родителям потому что знают начнётся нытьё.Дай Бог чтобы в России были достойные дома.прест.как допустим в Германии ,чтобы не считать людей у которых родит. в доме.прест. позорниками!!!!

Гость
#31
соня

Еще однаСтарые абсолютно никому не нужны. Люди по своей природе в большинстве совем неблагодарны. Это отвратительно.а кому старые нужны???????????правда никому,только детям,если вы вырастили хороших детей,которые думают о вас,и беспокоятся,но зачастую старики вешают свою старость на детей,почему бы самому о себе не позаботится,главное на похороны они себе деньги откладывают ,а вот на сиделку нет и не надо ,зачем у меня дети есть они *** мне и помоют.Я В СТАРОСТИ САМА О СЕБЕ ПОЗАБОЧУСЬ,ВСЁ ПРОДУМАЮ ЗА РАНЕЕ.

Знал бы где упасть - соломку бы подстелил. Никто из нас не знает. что будет завтра. И все предусмотреть нельзя. Состарьтесь для начала :)). Хотя вам это не грозит - с вами произойдет несчастный случай.

Гость
#32

девки, какие же вы с уки! мне просто страшно читать вас...

желаю, чтобы в свое время все это с вами проделали ваши дети

соня
#33
Гость

Знал бы где упасть - соломку бы подстелил. Никто из нас не знает. что будет завтра. И все предусмотреть нельзя. Состарьтесь для начала :)). Хотя вам это не грозит - с вами произойдет несчастный случай.

девки, какие же вы с уки! мне просто страшно читать вас...

желаю, чтобы в свое время все это с вами проделали ваши дети

Смотрите сами на себя беду не накликайте.Бог вам судья,да хранит он вас!!!!!!!!

вот народ а,не понимаю ,оскорбить ,обозвать как раз плюнуть,а что со мной должны проделать мои дети?объясните?кстати вы помогаете своим родителям так как я помогаю своим?не думаю.вдумайтесь сначала в смысл темы а потом пишите своё мнение,и читайте теме внимательней.

соня
#34
Гость

Знал бы где упасть - соломку бы подстелил. Никто из нас не знает. что будет завтра. И все предусмотреть нельзя. Состарьтесь для начала :)). Хотя вам это не грозит - с вами произойдет несчастный случай.

мне было бы спокойней знать что моя мама в тепле,сыта,рядом надлежащий нужный мед.уход.,все услуги ,а не сидит одна дома в холодной хате,и скучает,были бы в России такие дома.прест.как тут она бы с удовольствием туда переехала,а так как народ в основном чёрствый,в частности такой как вы гость 31,думаю ещё долго надо будет ждать каких то перемен!!!!!!!!!!!!!

РЕАЛЬНОСТЬ
#35

Девушки, позволю себе вмешаться. Папульчик мой уже 10 лет беспомощно живет в кроватке, я сознательно отказалась от обычной работы. Но был период, когда оставляла его полностью на маму на сроки по 6 месяцев. Теперь забрала окончательно и мама отдыхает. Мне очень повезло с мужем, он позволил мне не работать . Бывает, я имею много времени - вот сегодня каталась на роликах 2 часа ( и дорога минут 30 туда и обратно), а на след день буду сидеть не выходя - ЗАПОР дело тонкое.... Может пойти песок , тогда надо контролировать состояние - давление отслеживать, тоже никуда не уйдешь, а может просто начаться внезапно приступ. ....

Да, мою попу, но есть германское средство МЕНАЛИНД, теперь с этой пенкой проблем в разы меньше , бесплатные памперсы позволяют оставлять его до 5 часов одного ( если нет проблем с давлением и запора). У нас есть кресло санитарное, ... ну, это не на этой ветке.

А главное - папа живет в атмосфере семьи, мы его любим, уважаем, с ним считаемся, делимся, поручаем что-то ( он нам нужен). И он счастлив с нами. Я знаю, что он - детдомовский с 6 лет, потерявший мать в 8 месяцев и папу в 6лет, так вот, он будет с удовольствием жить в палате и есть любую кашу. Он привык еще с детства и потом , проработав на заводе всю жизнь.

Но мне мама в детстве рассказывала, как ее тетя оказалась в доме престарелых и спала на "писаном" матрасе и ее били. А еще мама вслух читала мне в 10 классе ( это годы до перестройки) рассказ Абрамова "Браться и сестры" и "Танчера". вот в последнем и показано, как дети наплевали на мать. Видно, меня воспитали так, что я родителей не оставлю никогда. ГЛАВНАЯ пища для души - тепло сердца родного человека. Когда папе плохо - ложусь рядом и помогаю заснуть - потом в лифте вижу, что состарилась, а он резко молодеет.

Сделайте все, чтобы ВАши родные жили в Вашей ауре, в атмосфере семьи. Можно поменять даже квартиру - с дополнительной комнатой. У папы своя комната, у нас 2-ка с мужем.

Кому нужна поддержка - пишите.

соня
#36

Реальность.

вот видите как у вас всё сложилось,но у меня так не может быть,я слишком далеко от своей мамы,жила бы рядом конечно же бы забрала её к себе.А так она там одна,я здесь,думаю и переживаю,и если уж так всё сложилось то мне бы спокойней было если бы она была под надлежащим уходом,ещё раз повторюсь таком доме прест. как тут в Германии.Люди вы просто не видели здешние дома.п. поэтому не имеете понятия .

соня
#37

http://www.partner-inform.de/news.php?ids=1232_all_281_

Гость
#38
соня

Реальность.

вот видите как у вас всё сложилось,но у меня так не может быть,я слишком далеко от своей мамы,жила бы рядом конечно же бы забрала её к себе.А так она там одна,я здесь,думаю и переживаю,и если уж так всё сложилось то мне бы спокойней было если бы она была под надлежащим уходом,ещё раз повторюсь таком доме прест. как тут в Германии.Люди вы просто не видели здешние дома.п. поэтому не имеете понятия .

Так красочно описываете дома престарелых в Германии, хоть знаете сколько это всё стоит?????????

Это далеко не бесплатные услуги и не каждый престарелый человек имеет возможность попасть туда, а есть и такие где бьют, оскорбляют, ни чем не отличающиеся от домов в России, вот они то вроде как бесплатные, город оплачивает.

И что так уцепились за немецкие дома престарелых???

Оба работаете, вот и заберите мать к себе, это сооооовсем не сложно, как было описано выше, проблема в другом, нет желания ухаживать за пожилой матерью.

Антуанетта
#39

32 +1000000000000000000 Я фигею, скоро точно- конец света

соня
#40

соняРеальность.



Так красочно описываете дома престарелых в Германии, хоть знаете сколько это всё стоит?????????

Это далеко не бесплатные услуги и не каждый престарелый человек имеет возможность попасть туда, а есть и такие где бьют, оскорбляют, ни чем не отличающиеся от домов в России, вот они то вроде как бесплатные, город оплачивает.

И что так уцепились за немецкие дома престарелых???

Оба работаете, вот и заберите мать к себе, это сооооовсем не сложно, как было описано выше, проблема в другом, нет желания ухаживать за пожилой матерью.

вот я и говорю вы не имеете представления о д.п. поэтому и такая реакция,никого здесь не бьют,немощным старикам нужен полный уход,который многие не могут дать такой уход в домашних условиях,приведу пример,моя бабущка,в возрасте 75 лет сломала ногу подскользнулась ,жила с тётей, 2 месяца в больнице, каждый день к ней ездили,сами мыли ,кормили,постельное меняли ,в больнице сами знаете какой уход,привезли домой и как бы мы за ней ни ухаживали,как бы ни старались,она только мучилась,пролежни появились,боли ужасные,а всё потому что не было того же специального кресла каталки,или нужных медикаментов,бабушка умерла через 6 мес. ,а если бы в России были достойныё дома.п. такого бы не было,был бы надлежащий уход,мед.обсл.никто не заставляет,СДАВАТЬ в д.п.стариков,и забывать там про них,это помощь людям в сложных ситуациях,например тут в Германии можно оформить немощного на день в дом.пр.,сам на работу,пока за вашим близким присматривают,делают нужные процедуры,массажи,прогулки на улице,вечером приехал забрали домой,выходные он с вами дома.Не вижу в этом позора,и не любви,а наоборот забота и и не равнодушие.Ваш близкий ,немошный родной человек,не лежит целыми днями в одной комнате ,на одной кроватке.

соня
#41

как вы далеки от реальности!!!!!!!!!!!!!!!

соня
#42

соняРеальность.





Так красочно описываете дома престарелых в Германии, хоть знаете сколько это всё стоит?????????

Это далеко не бесплатные услуги и не каждый престарелый человек имеет возможность попасть туда, а есть и такие где бьют, оскорбляют, ни чем не отличающиеся от домов в России, вот они то вроде как бесплатные, город оплачивает.

И что так уцепились за немецкие дома престарелых???

Оба работаете, вот и заберите мать к себе, это сооооовсем не сложно, как было описано выше, проблема в другом, нет желания ухаживать за пожилой матерью.

желание есть нет возможности.

соня
#43
Антуанетта

32 +1000000000000000000 Я фигею, скоро точно- конец света

вы видите в этом конец света?

а может конец света в другом,когда дети бросают своих пожилых родителей,навещают раз в 3 года и забывают про их дни рождения,когда сдают в так называемые дома.прист,такие как выше

описывал гость 4,где нет никакой полноценной жизни,и забывают там про них,вот от этого я фигею.Или когда забирают домой к себе своих пожилых род,их квартиру продают,живут на их пенсию,и постоянно жалуются,что они старые,везде лезут,воняют,ну так не можете обеспечьте им достойную жизнь в их собственной квартире,с сиделкой и надлежащим уходом,или вариант хороший дои.прест.чтобы он был наподобие курорта им.

Гость
#44
соня

соняРеальность.







Так красочно описываете дома престарелых в Германии, хоть знаете сколько это всё стоит?????????

Это далеко не бесплатные услуги и не каждый престарелый человек имеет возможность попасть туда, а есть и такие где бьют, оскорбляют, ни чем не отличающиеся от домов в России, вот они то вроде как бесплатные, город оплачивает.

И что так уцепились за немецкие дома престарелых???

Оба работаете, вот и заберите мать к себе, это сооооовсем не сложно, как было описано выше, проблема в другом, нет желания ухаживать за пожилой матерью.желание есть нет возможности.

Девушка не ипите людям моск. и перестаньте придумывать себе отговорки про желание и возможности. У кого есть желание - находит и возможности , вы же просто придумываете себе оправдание.

Реальность -респект:)))

Гость
#45
Юля

А некоторым старикам по барабану,что они детям жить мешают.Это эгоизм чистой воды.

юлечка, пройдет не так много времени и твои дети так напишут о тебе...Как аукнется, так и откликнется...

Гость
#46
Марушка

Не знаю, почему все так боятся домов престарелых. Там и уход и общение и развлечения разные. Неужели лучше дома сидеть в одиночестве, глядеть в окно и бесконечно обижаться на родственников, что все позабыли? Возможно, в России и остались еще ужасные дома престарелых, где все разворовано, но это все же нонсенс, уже есть много и приличных, цивилизованных. Много об этом говорилось, поэтому и контроль уже выше. Но уход в дом престарелых должен быть, конечно, добровольным. Люди все-таки разные, для кого-то жизнь в казенных стенах - стресс и мучение, а кому-то наоборот - дополнительное общение и спокойствие.

марушка, и ты не бойся дом престарелых. Тебе там понравится!!! Желаю тебе там оказаться в свое время.

Гость
#47
соня

Еще одна

Старые абсолютно никому не нужны. Люди по своей природе в большинстве совем неблагодарны. Это отвратительно.

а кому старые нужны???????????правда никому,только детям,если вы вырастили хороших детей,которые думают о вас,и беспокоятся,но зачастую старики вешают свою старость на детей,почему бы самому о себе не позаботится,главное на похороны они себе деньги откладывают ,а вот на сиделку нет и не надо ,зачем у меня дети есть они *** мне и помоют.Я В СТАРОСТИ САМА О СЕБЕ ПОЗАБОЧУСЬ,ВСЁ ПРОДУМАЮ ЗА РАНЕЕ.

Самое страшное, что некоторые старики на полном серьрза считают, что дети ОБЯЗАНЫ им *** мыть. Еще и открытым текстом им это говорят. Типо, я тебя родила, чтобы ты мне *** мыл\а как я тебе в детстве.

Гость
#48

на полном серьeзe

1
#49

Cамое страшное и опасное для стариков - врачи. Кто врачей избегает при умеренных проблемах со здоровьем дольше живет. Помню вызвали бабушке скорую, врачица приехала, увидела старую бабку, морду скривила "Сколько ей лет?" спрашивает. Мы говорим - 87, она развернулась и пошла. И так зажилась типа бабка, сколько можно ей пенсию платить. Мы с мамой так на нее набросились еле заставили помочь. Что то мне подсказывает что в доме престарелых, где никто не видит отношение похуже

карина
#50

малолетки сидящие на форуме,действительно ни*ера не понимают,сидите уж в темах про ранюю беременность в 14 лет.