Гость
Статьи
имя Домна

имя Домна

Муж подруги решил назвать новорожденнуыу дочь Домна. Подруга и ее родители в ужасе. Муж ничего на xочет слушать. Ето имя носила его бабушка и он xочет назвать малишку в ее честь. Что посоветуете?

Автор.
76 ответов
Последний — Перейти
#1

советую искать девочке жениха с именем Чугун :).ИМХО несчастный ребенок.

Гость
#2

Во времена советской власти было самое то:Домна,Ракета,Даздраперма...Может новоявленный отец не знает,что такое домна?

Гость
#3

папу на переплавку.

Васса Железнова
#4

Они наверное поклонники "Воительницы" Лескова. Там такая была Домна Платоновна сваха-сутенерша.

Гость
#5

Домна (Доминика)

Значение и толкование имени Домна: госпожа (лат.).

Именины Домны: 16 (3) сентября ≈ Св. мученица Домна-дева погребала святых мучеников, а потом за веру Христову сама была обезглавлена в 302 г.

15 (2) ноября ≈ Св. мученица Домна с подругами усечены мечом за веру Христову.

ласково ДомАша )

Гость
#6

А мальчика, если когда-нибудь родится, наверное, МартЕном назовут))).

иголка под ногти
#7

домовушка моя,утипуси.

Не кисель
#8

Пусть хоть уговорит мужа на Доминику, и то посимпатичнее.

Миа
#9

Мою прабабушку так звали. Говорят, она была очень добрым человеком (я ее не помню, т.к. была очень маленькой). Прожила долгую жизнь.

Гость
#10

А у меня прадедушку звали Йона. И это оказалось исконное русское имя)) Дети его все были с отчеством Йонович, оказывается называли так и часто в старину.

Оля
#11

Сколько бедной девочке придётся в детстве издёвок натерпеться.

Помню ехала в поезде и ехала женщина с племянником. Мама назвала его Роберт, мальчик учился в ПТУ, так над ним издевались птушники. Его тетя говорила, что не любит когда его по имени зовут, сказал, что будет менять паспорт и сменит имя.

Возница беспечный
#12

А булгаковский Швондер, который просто предложил назвать детей Клара и Роза, оказывается, был гораздо умнее многих.

Д-те
#13
Гость

А мальчика, если когда-нибудь родится, наверное, МартЕном назовут))).

)))

Д-те
#14
Оля

Сколько бедной девочке придётся в детстве издёвок натерпеться.



Помню ехала в поезде и ехала женщина с племянником. Мама назвала его Роберт, мальчик учился в ПТУ, так над ним издевались птушники. Его тетя говорила, что не любит когда его по имени зовут, сказал, что будет менять паспорт и сменит имя.

Ну да, Роберт и ПТУ)) В каком-нибудь МГИМО это имя смотрелось бы гораздо более к месту))

#15

если муж ничего не хочет слушать - вы, как подруга его жены, ничего не сделаете

а вот если его друзья оборжут его выбор - тогда, возможно, засомневается

ЛиЛу
#16
Автор.

Муж подруги решил назвать новорожденнуыу дочь Домна. Подруга и ее родители в ужасе. Муж ничего на xочет слушать. Ето имя носила его бабушка и он xочет назвать малишку в ее честь. Что посоветуете?

--- предоставьте иx иx участи, автор, и слазъте с поезда, это не Ваша проблема:) влезая в иx свару, можете испротить отношения со всеми. сочувственно кивайте головой в разговораx с подругой и все)

Гость
#17

посоветуем писать более качественные разводки.

Гость
#18

Пусть ваша подруга и ее родители сами разбираются с мужиком. Такие вещи обговариваются до свадьбы.

Соня
#19
Гость

Во времена советской власти было самое то:Домна,Ракета,Даздраперма...Может новоявленный отец не знает,что такое домна?

моб прабабку именно так звали. если что, она была 1909 года рождения, им была крещена. имя это далеко не совковое. вопрос в том, будет ли с ним комфортно ребёнку. но решать это далеко не нам и не автору. опыт показывает, ко всему люди привыкают

.
#20

Ха, когда я родила ребенка, попробовал бы кто-нибудь мне указать, как его назвать.

Куча смайликов
#21

Домна - Доминика. Как Доминика мне нравится. Мою бабушку зовут так, но она озменила на Томару. Она у меня вообще с хутора, сказала что у них Домна - это могила. Не знаю насколько это прада, но если назовете девочку Доминикой, то сокращенно пусть будет Ника

Куча смайликов
#22

точнее не могила, а гроб или склеп

lora
#23

мою прабабушку тоже звали так. Домна Елизаровна. Имя действительно старинное, но в наше время с ним никак.. Дурацкая мода на вычурные имена. Знакомый сына назвал Никодимом.

Линда
#24

надо же - мою прабабушку по папиной линии тоже звали Домной. Всю жизнь она прожила в Сибири, в Алтайском крае.

#25

Домны - пережиток. Сейчас надо брать - Сервер, Спам, Торрентина, Патч, Оптимизация, типо того. Выбор - большой! )

Гость
#26

Когда тридцать лет назад родители решили назвать меня именем папиной бабушки - Ксения, в ЗАГСЕ не хотели регистрировать "нет такого имени".

Когда двенадцать лет назад мои родственники решили назвать дочь именем прабабушки - Ульяна, все крутили пальцем у виска. А теперь это вполне обычные имена, даже популярные.

Автор, не суйтесь вы в это дело. Родители сами разберутся, как ребенка назвать. Прекрасное старинное имя. А дразнильщики всегда будут, хоть ты Маша назовись.

гостья
#27

а мама совсем не участвует в выборе имени???

Меринда
#28

Имя Домна напоминает мне доменную печь.

Киссин
#29

куча дОмна

#30

Домна - это ужасно. Во-первых, грубо звучит, во-вторых, произносить несколько тяжеловато (представляете, маленькую девочку спросят, как ее зовут, а бедный ребенок еле выговорит), в-третьих, в школе задразнят.

Гость
#31
гостья

а мама совсем не участвует в выборе имени???

не-а, она в ужасе.....

Чьята Хари
#32
Куча смайликов

Домна - Доминика. Как Доминика мне нравится. Мою бабушку зовут так, но она озменила на Томару. Она у меня вообще с хутора, сказала что у них Домна - это могила. Не знаю насколько это прада, но если назовете девочку

Доминикой, то сокращенно пусть будет Ника

Что за имя такое - Томара?

***
#33

Моей подружке очень нравилось имя для мальчика - Ратибор, кстати, старославянское имя, означает бессташный воин. Так она всё время твердила, что так назовет будущего сына. Когда она родила первенца, я еле-еле отговорила от этого имени. Назвала сына Станиславом. Зато второго сына всё-таки назвала Ратибором, правда,, тогда мы уже жили с ней в разных городах далеко друг от друга. Бедный парень, подружка, конечно же, не признается, как пацану туго пришлось, но парень сильно болен, неправильный костный обмен, постоянно в больницах, освобожден от физ-ры и т.д. Вряд ли имя так повлияло на его здоровье, но это как примерно как моя одноклассница Джульетта - не просто некрасивая девочка была, а именно страшная и с бородавками.

***
#34

*бесстрашный:))))

Гость
#35

это что у нас тут один товарищ дочь назвал Мишельханцикер (это имя такое из имени и фамилии бывшей жены Эроса Ромазотти) + его фамилия еще. а другой сына назвал - Зидан.

потом наше поколение такое - кто из молодежи сейчас знает, что означает Домна? взрослые люди же просто в шоке будут, а издеваться никто не станет.

Куча смайликов
#36
Чьята Хари

Куча смайликовДомна - Доминика. Как Доминика мне нравится. Мою бабушку зовут так, но она озменила на Томару. Она у меня вообще с хутора, сказала что у них Домна - это могила. Не знаю насколько это прада, но если назовете девочку

Доминикой, то сокращенно пусть будет НикаЧто за имя такое - Томара?

Ну Тамара, сначала просто думала как Тома написать =)

Гость
#37

Советуем не слушать мужа и называть как считает нужным

Бикулина
#38

Такая маленькая девочка,а уже Домна

Муррка
#39

В современной жизни такое имя не годится - у ребенка будет комплекс,т.к. обзывать будут однозначно.

В старину, действительно, никаких ассоциаций не вызывало.

#40

Забыла написать - считается, что нельзя называть ребенка в честь живых бабушек-дедушек и близких родственников. В честь уже умерших кажется тоже, но точно не помню.

Меня назвали в честь живой бабушки, брата - в честь отца. Во всяком случае, жизнь у нас не сахар.

Гость
#41

Скажите, что если девочка будет кататься на роликах её будут называть ДомНа колёсиках)

Гость
#42

41 )))))

Гость
#43
Гость

А у меня прадедушку звали Йона. И это оказалось исконное русское имя)) Дети его все были с отчеством Йонович, оказывается называли так и часто в старину.

Не Йона, и Иона. Моя фамилия Ионова. От имени святого. Люди думают, что я еврейка, что это еврейская фамилия, некоторые спорят прям, будто я сама не знаю кто я)))

СуперМышь
#44

От подобных "прабабушкиных" имен веет жуткой архаичностью. Может они сами по себе и неплохие, но с нашим временем как-то не коррелируют.

Гость
#45

Дочь сталевара?

Мурзипурзи
#46

А мужа-то подруги случайно не Эмпедоклом кличут?

Гость
#47

Дамаша-так ласково звал муж мою бабушку.Была очень красивой,доброй и прожила хорошую жизнь.

Гость
#48

А вообще это древнесловянское имя,никак не связано с революцией и советскими временами.Домна из русских баллад (дочь- супруга Дона-Ра).

ольга
#49

Так что мало кто интересуется своими корнями и выдумывают свои версии.А Домна и Домаша и Дамуля-много можно придумать ласковых слов для ребёнка.

ниагра
#50
Гость

А у меня прадедушку звали Йона. И это оказалось исконное русское имя)) Дети его все были с отчеством Йонович, оказывается называли так и часто в старину.

не йона-а скорее всего ИОНА