Гость
Статьи
Замужние дамы,считаете …

Замужние дамы,считаете ли вы своих родителей своей семьёй?

Девушки,женщины,которые вышли замуж и имеют детей.Для вас ваши родители до сих пор являются частью вашей семьи,или,скорее,теперь вы считаете их вашими близкими родственниками,а семья для вас-это муж и дети?При условии,что проживаете вы с родителями раздельно.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Барабашка
#1

Безусловно. Я и мужа родителей считаю своей семьёй. Просто семья теперь намного больше. Это зависит какие отношения были с семьёй ДО замужества. У нас, например, очень крепкая и дружная семья.

Гость
#2

Да при условии что мы проживаем ещё и в разных странах.

Дурацкий вопрос...

Д-те
#3

Ну ес-но, родственники это и есть семья)) Или что вы имеете в виду?

Софья
#4

Ну не знаю как сказать, счиатю, что моя семья муж и сын, а родители очень близкие родственники и мои и его, со всеми отличные уважительные отношения, разница для меня лишь в том, что интересы мужа и сына первичны. Ну ес-но помощь по необходимости. В вопросы семьи никого не посвещаю, не их это дело.

Автор
#5
Д-те

Ну ес-но, родственники это и есть семья)) Или что вы имеете в виду?

Я о том,что имеет ли ваша мама право спарашивать отчета о различных сторонах жизни вашей и мужа,настаивать на своей точке зрения в вопросах,к примеру,воспитания детей,считаете ли вы себя обязанной планировать какие-то торжества,досуг с привлечением в эти мероприятия и своих родителей.То есть то,насколько сильное влияние имеют,должны иметь мама и папа на замужнюю дочь?В какой степени,как вы считаете,вы автономны от своих родителей?Про материальную поддержку я не говорю,это само собой.

Любава
#6

Конечно мама, папа, брат - моя семья, наравне с мужем и ребенком. Живем раздельно. Не понимаю, как выйдя замуж можно вычеркнуть из семьи своих родителей...

Софья
#7
Автор

Д-те

Ну ес-но, родственники это и есть семья)) Или что вы имеете в виду?

Я о том,что имеет ли ваша мама право спарашивать отчета о различных сторонах жизни вашей и мужа,настаивать на своей точке зрения в вопросах,к примеру,воспитания детей,считаете ли вы себя обязанной планировать какие-то торжества,досуг с привлечением в эти мероприятия и своих родителей.То есть то,насколько сильное влияние имеют,должны иметь мама и папа на замужнюю дочь?В какой степени,как вы считаете,вы автономны от своих родителей?Про материальную поддержку я не говорю,это само собой.

Вот как раз таки всего того, что вы здесь напиасли у меня в семье и нет, да я бы и не допустила, это уже комунна какая-то, а не семья.

Гость
#8

Да, считаю. И родители мужа тоже, в определённой степени, моя семья. Мы не автономны, не в том смысле, что зависим от родителей, а в том смысле, что САМИ за них отвечаем.

Гость
#9

Нет, не считаю. Моя семья - это муж и дети. Родители мне тоже близки, но не настолько. У них своя семья.

Д-те
#10
Автор

Д-те

Ну ес-но, родственники это и есть семья)) Или что вы имеете в виду?

Я о том,что имеет ли ваша мама право спарашивать отчета о различных сторонах жизни вашей и мужа,настаивать на своей точке зрения в вопросах,к примеру,воспитания детей,считаете ли вы себя обязанной планировать какие-то торжества,досуг с привлечением в эти мероприятия и своих родителей.То есть то,насколько сильное влияние имеют,должны иметь мама и папа на замужнюю дочь?В какой степени,как вы считаете,вы автономны от своих родителей?Про материальную поддержку я не говорю,это само собой.

Cпрашивать имеет право, но я имею право не отвечать)) Cемья в моем понимании это не отчет и контроль, а какое-то общее чувство, объединяющее людей. Как может моя мама контролировать некоторые стороны моей жизни, если я общаюсь с ней только по телефону? Я не считаю, что родители имеют право вмешиваться в наши с мужем внутренние дела, но от этого они не перестают оставаться семьей. И советы пусть дают, но я взрослый человек, окончательное решение за мной.

Гость
#11

Считаю своей семьей своих родителей и родителей мужа, причем чем старше становлюсь, тем больше понимаю , что помогать им надо во всем и это мне в радость. Потому что не будь они моими родителями, не выросла бы я такая умница и красавица. Настало мое время отдавать, а не брать.

ЯЯЯЯЯ
#12
Любава

Конечно мама, папа, брат - моя семья, наравне с мужем и ребенком. Живем раздельно. Не понимаю, как выйдя замуж можно вычеркнуть из семьи своих родителей...

Совершенно согласна. Родители-это навсегда, а если я с кем-то сплю и у меня штамп в паспорте-это же не значит, что моя мать меня уже не родила и не вырастила

Автор
#13
ЯЯЯЯЯ

Совершенно согласна. Родители-это навсегда, а если я с кем-то сплю и у меня штамп в паспорте-это же не значит, что моя мать меня уже не родила и не вырастила

То есть вы считаете,что если есть деление понятий "моя семья" и " мои родители",то это автоматом заносит отца и маму в категорию чужих,посторонних тебе людей?Ведь вопрос не в том,остаются ли родители вашеми родными людьми после замужества,а в том,считаете ли вы их такими же членами своей семьи,как мужа и детей.С такими же правами "голоса" в принятии каких-либо важных решений.

вот
#14

свою маму не совсем, родителей мужа - совсем не:

не по стереотипам, а исключительно по их поведению, готовности помочь, желанию поскандалить-похамить мне в моем доме, их вкладам в дело нашего благосостояния...

Гу-гу
#15

Все зависит от отношений с родителями до замужества. Я, например, во многом превзошла свою маму по чистоте и обустройству свего жилища. Приехав к нам в гости, мама в первую очередь провела полную ревизию в кухне и констатировала, что "придраться не к чему, но тратите видимо немало денег на еду и разную ненужную дрянь - типа резалки для лука, вареных яиц, давилки для зубной пасты, царапалки для картофеля". Для меня эта дрянь - необходимость. Поэтому считаю нужным сама просить о советах и не слушать маминых советов, считаю свой семьей только мужа. Родители от жтого не перестали быть родителями. Нужна будет помощь - обязательно помогу.

...
#16

Моя семья- это муж и мой ребенок. Самые близкие родственники - это родители. Но вмешиваться с мою семью родители не могут. так же как и родители мужа остаются для него самыми родными, но вмешиваться в дела нашей семьи они не пытаются. Я могу посоветоваться с мамой, она со мной по любому вопросу, но окончательное решение приму с мужем или сама.

Гу-гу
#17

На маму положиться могу только в плане денег, чего надеюсь не случится. В остальном - нет. Когда я была уже замужем и временно без работы и понятно что активно искала ее, мама высказывала свое недовольсво, потому что она вот не может начать делать себе ремонт, моя безработица ее раздражает и она мной недовольна. Пару дней вообще не выходила в эфир. Это былдо неприятно оченьдо слез. Почему нельзя сказать "Все надется, главное сильно не нервничай, будет у тебя отличная работа". Хоть я и объясняла, что мы с мужем договорились, что работу мне надо искать не лишь бы какую, я достойную и муж ничего против не имел. При чем здесь мамин ремонт???

Ли
#18

Моя семья-это муж и ребенок, моя мама (папа умер) и мой младший брат. Живем раздельно, но моей семьей они как были, так и остались и будут оставаться. Муж один в семье и его родители умерли.Если брат женится, то значит еще один человек в найшей семье прибавится.

Alinaes
#19

Если вопрос встал как "имеют ли право родители требовать отчета и влиять на воспитание детей"- нет не имеют . Могут посоветовать или спросить, но все решения относительно нашей жизни, быта и воспитания нашего ребенка принимаем мы с мужем самостоятельно. Так же, как и они вправе самоопределяться в своей жизни и быту, не спрашивая у нас разрешения.

Mungo Jerry
#20

считаю

Гость
#21

Автор, прекрасно понятно откуда ноги растут у вашего вопроса. Муж слушается свою маму, а на ваши претензии, мол, у нас своя семья. отвечает что-то вроде - я что, должен хзабыть мать, раз женился?Плохи ваши дела. У меня также и мы практичсеки до развода дошли. Мама там такие манипуляции включает...ой-ой-ой...

гость
#22

Для меня семья - это широкое понятие. Ее членами я считаю не только своих, но и его родителей. Но у нас так повелось из поколения в поколение. Глобальные семейные проблемы мы так и решаем всей Семьей. Кто-то участвует больше, кто-то меньше. При этом мои родители с его родителями общаются номинально, но неприязни нет - просто так сложилось.

Написала и засомневалась. Муж и дети - это ближний круж. Это просто очень близкие. Понятие Семьи для меня шире.

Гость
#23
Автор

Я о том,что имеет ли ваша мама право спарашивать отчета о различных сторонах жизни вашей и мужа,настаивать на своей точке зрения в вопросах,к примеру,воспитания детей,считаете ли вы себя обязанной планировать какие-то торжества,досуг с привлечением в эти мероприятия и своих родителей.То есть то,насколько сильное влияние имеют,должны иметь мама и папа на замужнюю дочь?В какой степени,как вы считаете,вы автономны от своих родителей?Про материальную поддержку я не говорю,это само собой.

Родители не должны иметь влияние, если вы и муж- два взрослых человека, обычно манипулируют женатыми малолетками. Моя свекровь из кожи лезла вон, чтобы манипулировать нами, но, как говорится, только зубы обломала, мы все решали и делали так, как считали нужным. Автор, здесь главная фишка в том, чтобы выкладывать информации своей свекрови, как можно меньше, меньше будет знать, меньше будет у нее причин высказывать вам свои претензии.

Автор
#24
Гость

Автор, прекрасно понятно откуда ноги растут у вашего вопроса. Муж слушается свою маму, а на ваши претензии, мол, у нас своя семья. отвечает что-то вроде - я что, должен хзабыть мать, раз женился?Плохи ваши дела. У меня также и мы практичсеки до развода дошли. Мама там такие манипуляции включает...ой-ой-ой...

Наоборот.Моя мама пытается отсутствие своей личной жизни компенсировать активным участием в делах моей семьи.И на днях очень обиделась моим словам,что решение по одному вопросу,своё мнение о котором мама мне очень сильно навязывала,мы будем решать в своей семье.Она вывела из этого следствие,что её я считаю чужим человеком,очень обиделась.

Гость
#25

23,вы о чём?вам в тему про свекровей,а не сюда

Гость
#26
Автор

Наоборот.Моя мама пытается отсутствие своей личной жизни компенсировать активным участием в делах моей семьи.И на днях очень обиделась моим словам,что решение по одному вопросу,своё мнение о котором мама мне очень сильно навязывала,мы будем решать в своей семье.Она вывела из этого следствие,что её я считаю чужим человеком,очень обиделась.

Умнее и тактичнее промолчать, а сделать так, как вы считаете нужным.

Ли
#27
Гость

Автор

Наоборот.Моя мама пытается отсутствие своей личной жизни компенсировать активным участием в делах моей семьи.И на днях очень обиделась моим словам,что решение по одному вопросу,своё мнение о котором мама мне очень сильно навязывала,мы будем решать в своей семье.Она вывела из этого следствие,что её я считаю чужим человеком,очень обиделась.

Умнее и тактичнее промолчать, а сделать так, как вы считаете нужным.

А я маме все дозированно рссказываю и выборочно, зная как она близко к сердце все принимает и будет переживать. Во всяком случае какие-то очень личные моменты между мной и мужем ей не рассказываю, я ее очень люблю, но ее реакция на это все может быть разной.. потом будет говорить, что сердце у нее из-за нас разболелось.Про ребенка тоже бабушке все только хорошее рассказываю, тоже будет переживать из-за внука. Но я при этом считала и всегда буду считать ее своей семьей.

Гость
#28
Автор

Девушки,женщины,которые вышли замуж и имеют детей.Для вас ваши родители до сих пор являются частью вашей семьи,или,скорее,теперь вы считаете их вашими близкими родственниками,а семья для вас-это муж и дети?При условии,что проживаете вы с родителями раздельно.

А что замужество отменяет наличии родителей? Что за бред? Родители ИЗНАЧАЛЬНО моя семья!Я их кровь. А вот муж действительно, даже не родственник!

Гость
#29

28 Вы просто мужа не любите и не уверены в нем.

Работодатель
#30

Автор, проблема не в том, кого и кем считать, а в самих людях. В нашей семье (родители включаются) никто ни от кого не будет ждать отчета ни по какому вопросу. Все исключительно деликатны. Каждый может высказать мнение, и оно будет учтено для того, чтобы достичь компромисса. Но никто никому не может указывать и диктовать.

Гость
#31
Автор

Д-те

Ну ес-но, родственники это и есть семья)) Или что вы имеете в виду?

Я о том,что имеет ли ваша мама право спарашивать отчета о различных сторонах жизни вашей и мужа,настаивать на своей точке зрения в вопросах,к примеру,воспитания детей,считаете ли вы себя обязанной планировать какие-то торжества,досуг с привлечением в эти мероприятия и своих родителей.То есть то,насколько сильное влияние имеют,должны иметь мама и папа на замужнюю дочь?В какой степени,как вы считаете,вы автономны от своих родителей?Про материальную поддержку я не говорю,это само собой.

Я считаю, что после того, как человек женится/выходит замуж, родители продолжают быть частью его семьи, но перестают быть ее главой. Главой семьи становятся муж и жена, т.к. они материально самостоятельны и независимы от родителей. А если бабушка и дедушка хотят продолжать "рулить" и контролировать жизнь своих уже выросших детей, пусть целиком и полностью материально содержат как их, так и внуков, и на хорошем уровне. Это будет справедливо.

Гость
#32
Гость

Автор

Девушки,женщины,которые вышли замуж и имеют детей.Для вас ваши родители до сих пор являются частью вашей семьи,или,скорее,теперь вы считаете их вашими близкими родственниками,а семья для вас-это муж и дети?При условии,что проживаете вы с родителями раздельно.

А что замужество отменяет наличии родителей? Что за бред? Родители ИЗНАЧАЛЬНО моя семья!Я их кровь. А вот муж действительно, даже не родственник!

Заранее провальная философия. С такими идеями не надо и замуж выходить.

Гость
#33
Автор

Гость

Автор, прекрасно понятно откуда ноги растут у вашего вопроса. Муж слушается свою маму, а на ваши претензии, мол, у нас своя семья. отвечает что-то вроде - я что, должен хзабыть мать, раз женился?Плохи ваши дела. У меня также и мы практичсеки до развода дошли. Мама там такие манипуляции включает...ой-ой-ой...

Наоборот.Моя мама пытается отсутствие своей личной жизни компенсировать активным участием в делах моей семьи.И на днях очень обиделась моим словам,что решение по одному вопросу,своё мнение о котором мама мне очень сильно навязывала,мы будем решать в своей семье.Она вывела из этого следствие,что её я считаю чужим человеком,очень обиделась.

Как будто про мою маму пишете.

Иришка
#34

Мои родители для меня всегда МОЯ СЕМЬЯ!

Гость
#35

Не вопрос. Только с возрастом они пекрестают быть ее главой. Если дочь выходит замуж и муж с женой еще и содержат родителей либо материально помогают им, то главой в семье становятся они, т.е. молодые муж и жена. Кто платит, тот и заказывает музыку.

Гость
#36

Наверное всё зависит от родителей. Моя мама настолько тяжёлый человек, как появится, так скандал обеспечен. Как я могу считать её членом семьи? Если праздник прошёл без неё, значит это и будет для нас праздником. А вообще во время переписи населения моему брату объяснили, что родители это уже другая семья, хотя жили они вместе.

Гость
#37

конечно я считаю своих родителей своей семьей, но, как бы это сказать - без права голоса:)) но родители и не лезут к нам, хоть живем в одной квартире. Посоветоваться, помочь друг другу - это всегда, а лезть и указывать - нет, да я бы и не позволила. Если бы жили раздельно, то тоже так же считала бы их своей семьей. Родственников мужа не считаю своей семьей

Гость
#38
Барабашка

Безусловно. Я и мужа родителей считаю своей семьёй. Просто семья теперь намного больше. Это зависит какие отношения были с семьёй ДО замужества. У нас, например, очень крепкая и дружная семья.

И сейчас?

Гость
#39
Любава

Конечно мама, папа, брат - моя семья, наравне с мужем и ребенком. Живем раздельно. Не понимаю, как выйдя замуж можно вычеркнуть из семьи своих родителей...

Когда вы в браке родители это просто родственики не более

Гость
#40
Гость

Да, считаю. И родители мужа тоже, в определённой степени, моя семья. Мы не автономны, не в том смысле, что зависим от родителей, а в том смысле, что САМИ за них отвечаем.

Дети не в ответе за своих родителей !

Гость
#41
Любава

Конечно мама, папа, брат - моя семья, наравне с мужем и ребенком. Живем раздельно. Не понимаю, как выйдя замуж можно вычеркнуть из семьи своих родителей...

Не вычеркнуть. Они родные и очень близкие люди. А ваша семья на первом месте. Не думаю, что если будет стоять выбор, вы выберите маму и папу, а не своих детей и мужа.

Гость
#42

Моя личная семья это Я и мой муж.
А мама папа и брат это моя семья- мой род. Тети дяди , покойные бабушки дедушки, прабабушки прадедушки, пра Пра и т.д это тоже род. А вот родню мужа я своей семьёй не считаю, для меня они посторонние. Это его род. Я это называю вынужденно приобретенные родственники)))) Если бы мы родили детей, для детей бы они стали родными

Гость
#43

И кстати, моя мама когда кто то про меня спрашивает всегда говорит "у нее своя семья ", " дочь с семьёй приедет", "они поехали семьёй отдыхать" и т.д

Гость
#44

Считала пока не вышла замуж,теперь у моих родителей своя семья ,у его родителей своя семья.И у меня своя.
Семья в моем понимании это муж,жена,дети .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: