Гость
Статьи
Почему стыдно …

Почему стыдно "пировать во время чумы"?

А правда, почему стыдно наслаждаться жизнью, когда рядом кто-то страдает? Я понимаю еще, когда страдает близкий, но если почти посторонний человек - сосед или дальний родственник? Почему?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
#1

хз, мне не стыдно

Гость
#2

Кто сказал,что стыдно?

Если страдает ваш сосед,вы что,тоже в трауре?

#4

А что, это должно быть стыдно? Мне лично все равно. Мне даже все равно, если у посторонних все офигенски и я типа должна радоваться.

#5
Крыса

А что, это должно быть стыдно? Мне лично все равно. Мне даже все равно, если у посторонних все офигенски и я типа должна радоваться.

у соседа сдохла корова

что мне до соседа?

что мне до коровы?

но приятно

#7
Грин

Крыса

А что, это должно быть стыдно? Мне лично все равно. Мне даже все равно, если у посторонних все офигенски и я типа должна радоваться.

у соседа сдохла корова что мне до соседа? что мне до коровы? но приятно

:)))

Гость
#8

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды.

Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы.

Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее.....

Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков?

Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Гость
#9
Гость

Меня тоже бесит, когда сериалы во время терактов отменяют.

Вам незнакомо понятие сочувствия и траура? знаете,кто вы?

#10
Гость

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды. Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы. Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее..... Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков? Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Если у вас есть деньги на шубу, то что вы делаете в собесе? И ответьте честно: если бы вы были этим самым "сильным мира сего", вы бы не пользовались возможностью прокатиться с ветерком по забитой машинами дороге?

#11
Гость

Вам незнакомо понятие сочувствия и траура? знаете,кто вы?

цель террористов - страх

отмены развлекательных передач имхо этому только способствуют

#12
Крыса

Если у вас есть деньги на шубу, то что вы делаете в собесе? И ответьте честно: если бы вы были этим самым "сильным мира сего", вы бы не пользовались возможностью прокатиться с ветерком по забитой машинами дороге?

ой, я бы еще и пьяным задом по встречке ездил!

Гость
#13

Про деньги на шубу и собес.

Некоторые дамы покупают норковую в кредит на 5 лет,и ползарплаты отдают.

на шубу есть
#14
Крыса

Если у вас есть деньги на шубу, то что вы делаете в собесе? И ответьте честно: если бы вы были этим самым "сильным мира сего", вы бы не пользовались возможностью прокатиться с ветерком по забитой машинами дороге?

ну вот честно: была б "сильной мирасего" - пробовала бы его улучшить.

как это ни смешно по нынешним временам звучит...((

#15

Здесь, похоже, другой смысл - пир во время чумы - это пир чумных (потенциально чумных)) среди чумных. Тот момент, када доходишь до такой степени, до такой границы отчаяния, што перестаёшь бояться... не остаётся ни сил на страх, ни желания дрожать в коленках. Начинаешь как-то жить, извлекая из, возможно, последних минут мгновения радости.

Почему - стыдно - не знаю. Хотя сама, бывает, ощущаю). Лень сейчас обмысливать.

А почему - не стыдно - думаю, што знаю. Беда, как и радость - равнозначны. Сегодня беда, а завтра радость - ну... оно и есть жизнь... Есть ли смысл предпочитать одно в ущерб другому..? Из ложно ли понятных сентенций о сочувствии..? Или, может, в связи с невозможностью помочь никак иначе..: кроме как отдать в жертвы чувство своей радости..? А, может, из "непонимания", што нет различия между радостью и не-радостью, што не-радость столь же значима, и рождающейся из такового "непонимания" грусти..? Грусти в связи с "несовершенством", "несправедливостью" мира, в котором есть место не-радости...

Я думаю - не должно грустить, должно помочь).

зы: кстати, вот вопрос - умеете ли вы "сочувствовать" людям в радости..?)

#16
Гость

Меня тоже бесит, когда сериалы во время терактов отменяют.

Ну... это вполне нормально. Отменить...

Общность куётся на общем горе, на общих радостях.

Гость
#17
Крыса

Если у вас есть деньги на шубу, то что вы делаете в собесе? И ответьте честно: если бы вы были этим самым "сильным мира сего", вы бы не пользовались возможностью прокатиться с ветерком по забитой машинами дороге?

в собесе оформляла детские деньги для дочери своей подруги, у которой погиб отец, а так же ходила по поручениям свекрови.

У меня ЕСТЬ возможность ездить по встречке. Но нашша семья этим не пользуется,

Гость
#19
Грин

Гость

Вам незнакомо понятие сочувствия и траура? знаете,кто вы?

цель террористов - страх отмены развлекательных передач имхо этому только способствуют

Ваши догадки про страхи не имеют никакого отношения к похоронам и горю людей, к погибшим, которых УЖЕ нет.

Меньше всего думают про террористов, когда отменяют ваш любимый сериал, чтобы вам было не скучно и весело в такой день.

#20
Грин

цель террористов - страх

отмены развлекательных передач имхо этому только способствуют

Хм... а я лучшего мнения о них). Страх, я думаю, не цель, а скорее - инструмент.

#21
Гость

Ваши догадки про страхи не имеют никакого отношения к похоронам и горю людей, к погибшим, которых УЖЕ нет.

а сериалы имеют?

#22
Гость

Хм... а я лучшего мнения о них). Страх, я думаю, не цель, а скорее - инструмент.

а какая цель по вашему? мир, дружба, жевачка?

Гость
#23
Грин

Гость

Ваши догадки про страхи не имеют никакого отношения к похоронам и горю людей, к погибшим, которых УЖЕ нет.

а сериалы имеют?

Вам нужно все разжевывать? Не знала, что такие элементарные вещи требуют объяснений.

#24
Гость

Вам нужно все разжевывать? Не знала, что такие элементарные вещи требуют объяснений.

вам сложно?

если у меня в жизни случится горе, мне будет не до отмены сериалов

Ира
#25

Стыдно когда бахвалятся деньгами, материальными ценностями перед людьми которые не могут себе этого позволить. Вот например, сидите вы в кафе жрете бутерброд с черной и икрой и швыряетесь ею (шутя) в собеседника, а напротив женщина скромно, но чисто одетая-собирает бутылки . Неужели стыдно в душе не будет.

Вобщем наслаждайтесь жизнью, но меру знайте и скромнее надо быть..

Может я не совсем удачный пример привела, но что-то вроде этого

Ира
#26
Гость

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды.

Что вы к этим фашистам прицепились??? Совсем уже российское СМИ мозг проело? А когда Сталин устраивал крутые застолья в то время когда на Украине голодомор был, это нормально?

Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы.

Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее.....

Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков?

Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Ира
#27
Гость

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды.

Что вы к этим фашистам прицепились??? Совсем уже российское СМИ мозг проело? А когда Сталин устраивал крутые застолья в то время когда на Украине голодомор был, это нормально?

Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы.

Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее.....

Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков?

Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Гость
#28

девушка, это не стыдно, а аморально, т.е. грешно, а за грех полагается наказание. так что за ради спасения вашей бессмертной души... прочтите э.а. по, у него есть рассказ соответствующий...

#29
Ира

Стыдно когда бахвалятся деньгами, материальными ценностями перед людьми которые не могут себе этого позволить. Вот например, сидите вы в кафе жрете бутерброд с черной и икрой и швыряетесь ею (шутя) в собеседника, а напротив женщина скромно, но чисто одетая-собирает бутылки . Неужели стыдно в душе не будет.

Вобщем наслаждайтесь жизнью, но меру знайте и скромнее надо быть..

Может я не совсем удачный пример привела, но что-то вроде этого

совсем неудачный

в мире голодает черти сколько миллионов человек

и что теперь? бутерброд не кушать?

Ира
#30
Гость

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды.



Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы.

Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее.....

Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков?

Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Неужели так страшно привести в пример человека из власти, неужели так боитесь?)))) Приятно быть червем???? Хоть не признавайтесь в этом, потому что это СТЫДОБА даже на анонимном форуме

Гость
#31
Грин

Гость

Вам нужно все разжевывать? Не знала, что такие элементарные вещи требуют объяснений.

вам сложно? если у меня в жизни случится горе, мне будет не до отмены сериалов

Даже мои двухлетние дети когда видят что, кто-то плачет прекращают свои игры, затихают, и идут жалеть как умеют.У них грустные и напуганные лица, они сочувствуют чужому горю. И они понимают что неприлично стоять на голове когда кому то плохо. И им всего то два года...

Уважение к людям и хорошее воспитание залог здорового общества.

автор
#32
Гость

в собесе оформляла детские деньги для дочери своей подруги, у которой погиб отец, а так же ходила по поручениям свекрови.

У меня ЕСТЬ возможность ездить по встречке. Но нашша семья этим не пользуется,

Ага у того кто имеет возможность ездит по встречке всегда ЧЕСТНО заработанные деньги на шубу!

#33
Гость

Даже мои двухлетние дети когда видят что, кто-то плачет прекращают свои игры, затихают, и идут жалеть как умеют.У них грустные и напуганные лица, они сочувствуют чужому горю. И они понимают что неприлично стоять на голове когда кому то плохо. И им всего то два года...

Уважение к людям и хорошее воспитание залог здорового общества.

продолжите мысль

сериалы - это неуважения к людям?

Гость
#34
Ира

Неужели так страшно привести в пример человека из власти, неужели так боитесь?)))) Приятно быть червем???? Хоть не признавайтесь в этом, потому что это СТЫДОБА даже на анонимном форуме

Я пропущу мимо эту истерику:) Про червя посмеялась:)

Ира
#35
Гость

Потому что плохо быть последней тварью, видеть страдания других людей, как им плохо, и причинять еще большую боль. это издевательство. "ЧУМА" - это когда люди поставлены в непреодолимые обстоятельства, они заложники беды.



Фашисты к примеру, очень даже вели себя так, как в вашей теме. Пировали во время чумы.

Аналогий можно провести сколько угодно. Хочется привести в пример кое кого из сильных мира сего на территории нашей страны, но наверное нельзя при нашей "демократии. Постоянно перекрытое движение, когда кто_то едет по домашним делам, часы на руке нашего патриарха и так далее.....

Я никогда не надену свою шубу (честно заработанную) когда пойду по делам в собес, например. К чему дразнить нищих стариков?

Все таки человек существо гуманное, и должно следить за своими поступками.

Что вы к этим фашистам прицепились??? Совсем уже российское СМИ мозг проело? А когда Сталин устраивал крутые застолья в то время когда на Украине голодомор был, это нормально?

марина
#36

Мне кажется надо быть добрее. Не для кого-то, а для себя. То что есть у Вас. этого может не быть потом. Да и наслаждайтесь жизнью не причиняя кому-то негативных мыслей. У нас в стране куча бедноты, куча горя...

Отмена сериало понятное дело никого добрее не сделает, но...

Ира
#37

Глюки на форуме страшные и еще меня бесит эта реклама наезжающей машины

#38
Ира

А когда Сталин устраивал крутые застолья в то время когда на Украине голодомор был, это нормально?

нормально

видел недавно воспоминания дочери первого секретаря ленинградского райкома (или как он там назывался)

она вообще не в курсе была, что ленинграде во время блокады голод был

марина
#39

Мне кажется что Россия георгафически так расположена, что кичится своими богатствами это что-то азиатское. Или купить шубу в кредит и ездить в метро, или крутой телефон в кредит... Надо с самого рождения воспитывать ребенка не в фанатизме к богатству и вещам. Это неверно, это какая-то пустота в душе там, где должно быть совершенно другое, нежели погоня за благами

#40
Грин

а какая цель по вашему? мир, дружба, жевачка?

Да, в том числе такие...

Гость
#41
автор

Гость

в собесе оформляла детские деньги для дочери своей подруги, у которой погиб отец, а так же ходила по поручениям свекрови. У меня ЕСТЬ возможность ездить по встречке. Но нашша семья этим не пользуется,

Ага у того кто имеет возможность ездит по встречке всегда ЧЕСТНО заработанные деньги на шубу!

Вы думаете шуба стоит пожизненной зарплаты?:) Это для старушек стоимость шубы неподъемная сумма. Для меня вполне по силам, тема не о моих доходах, а о том, как правильно ими распоряжаться в обществе тех, кто их позволить себе не может.

марина
#42
Ира

Глюки на форуме страшные и еще меня бесит эта реклама наезжающей машины

ДА, и даже крестика нет чтобы ее закрыть

Ира
#43
Гость

Я пропущу мимо эту истерику:) Про червя посмеялась:)

Ну а кто вы? ЧЕРВЬ самый натуральный. Боитесь голову поднять от своих убогих забот, относитесь к власти как к небожителям, которую и покритиковать нельзя. Я бы убилась с подобной психологией

Ира
#44
марина

ДА, и даже крестика нет чтобы ее закрыть

Я закрываю, а она все равно едет

Гость
#45
Ира

Что вы к этим фашистам прицепились??? Совсем уже российское СМИ мозг проело? А когда Сталин устраивал крутые застолья в то время когда на Украине голодомор был, это нормально?

Ира, вы не в себе. Почему вы эти вопросы адресуете мне?:)

марина
#46

Просто пока нам будет пофиг на окружающих нас незнакомых людей\зверей\птиц\детей и т.д. Мы до тех пор будем жить в ужасном эгоистичном злом мире.

Короче те кто во взрослом возрасте не видит ничего плохого в "пире во время чумы" их не изменить, это уже сформировавшиея личности. их не переделать

Гость
#47
Ира

Гость

Я пропущу мимо эту истерику:) Про червя посмеялась:)

Ну а кто вы? ЧЕРВЬ самый натуральный. Боитесь голову поднять от своих убогих забот, относитесь к власти как к небожителям, которую и покритиковать нельзя. Я бы убилась с подобной психологией

Всего именно вам доброго. Вы ни слова не поняли, что я написала.

Гость
#48

Марина, я полностью согласна с вашими словами.

Ира
#49
марина

Мне кажется что Россия георгафически так расположена, что кичится своими богатствами это что-то азиатское. Или купить шубу в кредит и ездить в метро, или крутой телефон в кредит... Надо с самого рождения воспитывать ребенка не в фанатизме к богатству и вещам. Это неверно, это какая-то пустота в душе там, где должно быть совершенно другое, нежели погоня за благами

Да Россия много от татарской орды переняла. Это выглядит жалко и смешно и понимаешь, что скоро это все закончится. Потому что ТАКОЕ БЕЗОБРАЗИЕ в душах не может быть бесконечно

Гость
#50

Татары никогда не были азиатами, Ира. сибирь, юг волги и урал их основные территории. Они составляют по численности вторую часть Российского населения.