Гость
Статьи
Свекровь учит как …

Свекровь учит как воспитывать ребенка. Как лучше поступить?

Против родителей мужа ничего не имею против, но есть одно "но": свекровь любит учить нас как воспитывать ребенка, аргументируя тем, что воспитала троих...И вот уже на протяжение последних месяцев …

автор
131 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

автор, ваша главная ошибка - вы всерьез относитесь к свекрови. Когда я в ответ на непрошеные советы своей свекрови стала слегка улыбаться и иронически-заговорщицки посмотрела на мужа (мол, мамо уже со старческими причудами у нас), она сразу же начала оправдываться: "Вы, конечно, делайте как хотите..." Внутри вы должны быть как скала, а ее слова - легкий бриз.

Это у вас свекровь такая.Моей,например,стоит только показать,что её советы не воспринимаются всерьёз,так это её до исступления доводит:как это можно относиться словам,ею сказанным,как к чему-то весёлому.Мне моя свекровь,помню,на какой-то наш спор по поводу грудной дочери с апломбом заявила:"Не веришь мне,так почитай Макаренко".На что я засмеялась:у меня высшее пед.образование,и труды Макаренко стоят на книжной полке перечитанные на сто раз.А свекровь самое серьёзное,что сумела осилить в этой жизни-труды Геннадия Малахова.А фамилия Макаренко-единственно известная ей фамилия какого-нибудь знаменитого педагога.Какая это была ошибка с моей стороны,-засмеяться в ответ на "авторитетную" ссылку!Меня тут же обвинили в полном невежестве и незнании учения Антона Семёновича об особенностях развития детей грудного возраста.Дочери уже 15 лет,а мамо всё при случае любит припомнить,как она меня наповал сразила в "учёном споре" своей неоспоримой аргументацией.

Кофико
#52
гость

моя меня не воспитывала, только однажды попыталась - "а вот аня (старшая невестка) делает так-то". на что я без грубости, спокойно ответила "мы с аней многое в этой жизни делаем по-разному (и привела ряд примеров не в пользу ани) и детей будем по-разному растить. на выходе посмотрим, у кого лучше получилось. по в целом по жизни по очкам пока я лидирую". моя свекровь мудрая женщина, больше меня жизни не учила.

Классно!

Кофико
#53
Гость

Это у вас свекровь такая.Моей,например,стоит только показать,что её советы не воспринимаются всерьёз,так это её до исступления доводит:как это можно относиться словам,ею сказанным,как к чему-то весёлому.Мне моя свекровь,помню,на какой-то наш спор по поводу грудной дочери с апломбом заявила:"Не веришь мне,так почитай Макаренко".На что я засмеялась:у меня высшее пед.образование,и труды Макаренко стоят на книжной полке перечитанные на сто раз.А свекровь самое серьёзное,что сумела осилить в этой жизни-труды Геннадия Малахова.А фамилия Макаренко-единственно известная ей фамилия какого-нибудь знаменитого педагога.Какая это была ошибка с моей стороны,-засмеяться в ответ на "авторитетную" ссылку!Меня тут же обвинили в полном невежестве и незнании учения Антона Семёновича об особенностях развития детей грудного возраста.Дочери уже 15 лет,а мамо всё при случае любит припомнить,как она меня наповал сразила в "учёном споре" своей неоспоримой аргументацией.

Я на такое спокойно отвечаю,что мне виднее как своих детей воспитывать,а она может кого-угодно читать

Гость
#54

Я бы сказала, мне Макаренко не указ!

Бася ☂
#55

Макаренко что-то писал о годовалых младенцах? сомневаюсь :)

Гость
#56

автор, прочитала в 49 посте ваши примеры и не вижу ничего особо неправильного в словах свекрови. Может, вы плохо описали вашу жизнь, но я тоже не нахожу нормальным, когда ребенок ползает/бегает по всей квартире, играет бытовыми предметами (а среди них и опасных хватает) и толчется на кухне, где много чего горячего и опасного, а мамино внимание (вполне нормально и логично) приковано к плите. Знакомиться с окружабщими предметами - да! Заходить на кухню под пристальным надзором взрослых - да! Но если мама занята в другой комнате делами, и уж тем более на кухне, для ребенка же безопаснее играть в манеже.

Мышильда
#57
автор

автор, ну приведите примеры, что она вам втирает?



из примеров... О, их было много, но самые такие, что меня задели, это то, что 1. ребенок должен сидеть только в манеже (а не на полу, у нас ребенок бегает по всему дому). 2. играться он должен только собственными игрушками (никаких бытовых предметов трогать он не может, даже под присмотром родителей). 3. из последних, что меня доконало: кухня - это запрещенное место для игр ребенка, потому как тут горячие плиты, утюги, чайники и т.д. А то, что я целый день одна, и мне надо хоть иногда зайти на кухню (приготовить, поесть, да мало ли что...) ее не волнует. Мне на кухню можно, а ребенку нельзя. Ни-ни... И куда в это время, пока я на кухне девать ребенка?..

а ведь в этом она права, зню случай когда ребон ползая по кухне, пока мама отвлеклась на что то другое опрокинул на себя кастрюлю с супом. Ожог был чудовищный , долго потом лечились. Уходите в кухню -ребенка в манеж.

Гость
#58

У нас на кухне все ящики и дверцы на запорах. Плита с защитой. Почему ребенок не может зайти на кухню??? Шею свернуть он и в манеже может без присмотра.

Любой врач скажет, что ребенок должен изучать пространство.Как только начинает ползать, все пространство делают безопасным в квартире и ребенку дают свободу.

Жить нужно ВМЕСТЕ с ребенком, а не отдельно от него.

И знакомить нужно не только с игрушками, иначе как он узнает о предметах быта? Пусть сидит и в кастрюли играет, и бумажки рвет. Это развивает малыша.

ukrainka2
#59

Тоже прочитала поучения свекрови и удивилась, что автор так возмущается? Кухня , действительно опасное место для ребёнка маленького. Не представляю,как это все ящики на запорах в кухне, что такое плита с защитой... До плиты ребёнок не дотянется, а вы споткнуться можете, держа кастрюльку,чайник и уронить, разлить кипяток,может ребёнок пальцами за горячую духовку взяться. Ползать,конечно может и не в манеже, но вы же не написали, что закрыли заглушками все розетки, убрали провода, все предметы, которые ребёнок может достать, разбить и порезаться. Не написали, что с углами мебели сделали, чтобы ребёнок не ударился.

Пока не вижу в поучениях свекрови кошмара.

ЛиЛу
#60
ukrainka2

Тоже прочитала поучения свекрови и удивилась, что автор так возмущается? Кухня , действительно опасное место для ребёнка маленького. Не представляю,как это все ящики на запорах в кухне, что такое плита с защитой... До плиты ребёнок не дотянется, а вы споткнуться можете, держа кастрюльку,чайник и уронить, разлить кипяток,может ребёнок пальцами за горячую духовку взяться. Ползать,конечно может и не в манеже, но вы же не написали, что закрыли заглушками все розетки, убрали провода, все предметы, которые ребёнок может достать, разбить и порезаться. Не написали, что с углами мебели сделали, чтобы ребёнок не ударился.

Пока не вижу в поучениях свекрови кошмара.

-- если xотите представитъ себе плиту с защитой, то можете на ИКЕА псомотреть, что это:) плита с защитой - это спецсетка, которая монтируется на край плиты, чтобы ребенок не смог дотянутьсай до поверxности и сxватитьсай рукой. по поводу раскаленной добела как доменная печь дуxовки - это уж Вы черезчур низкого мнения о производителяx данныx бытовыx приборов) горхйчее - да, но чтоб од инвалидности - нет)

ЛиЛу
#61

вообще же если сажать ребенка в манеж на то время, пока мамино внимание к чему-то там приковано - это означает запереть его на весь день в этот манеж:) ибо у домашнего xозяйства нет временныx и другиx пределов, всегда как бы что-то надо сделать, что-то улучшить, на что-то не xватает врмеени. потому необxодим шпагат между ведением домашнего дела и приучением ребенка к тому, что мать занята в данный момент, делает то или это, то или это могут быть опасными, горячими и ужасными. ес-но, процесс замедляется, от какие-то дела надо передвинуть на то время, пока ребенок спит. ну и всегда одним глазом держать ребнка под контролем, предупреждая его, если в рукаx что-то опасное, горячее. ставить на самйы край кипяток - полный критинизм, именно такие кипятки дети на себя и выплескивают. да и сами домоxозяйки этим частенько грешат в отношении к самим себе. все опасное отодвигается, запирается, конторлируется.

ЛиЛу
#62
Мышильда

авторавтор, ну приведите примеры, что она вам втирает?



из примеров... О, их было много, но самые такие, что меня задели, это то, что 1. ребенок должен сидеть только в манеже (а не на полу, у нас ребенок бегает по всему дому). 2. играться он должен только собственными игрушками (никаких бытовых предметов трогать он не может, даже под присмотром родителей). 3. из последних, что меня доконало: кухня - это запрещенное место для игр ребенка, потому как тут горячие плиты, утюги, чайники и т.д. А то, что я целый день одна, и мне надо хоть иногда зайти на кухню (приготовить, поесть, да мало ли что...) ее не волнует. Мне на кухню можно, а ребенку нельзя. Ни-ни... И куда в это время, пока я на кухне девать ребенка?..



а ведь в этом она права, зню случай когда ребон ползая по кухне, пока мама отвлеклась на что то другое опрокинул на себя кастрюлю с супом. Ожог был чудовищный , долго потом лечились. Уходите в кухню -ребенка в манеж.

--- ползая по куxне, ребенок мог опрокинуть что-то, стоящее непосредственно на полу. это говорит о дибилизме надзирающего лица. если мать или отец страдающие расслабленным мозгом идиоты, то никакие манежы не спасут дитай от ненужныx трамв. есть у меня такая соседка - у нее бял плита с защитой, но она, готовя, сазахла сына просто в буквальном смысле слова в сантиметре от кипящиx кастрюль ъон так xочетъ на поверxность рядом) как ребенок не обварилсай - наверное, его ангел-xранитель этого не xотел. она точно также могла оставить его, едва стоящего на xилыx ножакx, на диване (упал вертикально головой и воткнулся в пол), много чего могла. если автор ребенка контролирует и все время держит ситуацию под конторлем, то о все в норме.

Гость
#63
ukrainka2

Тоже прочитала поучения свекрови и удивилась, что автор так возмущается? Кухня , действительно опасное место для ребёнка маленького. Не представляю,как это все ящики на запорах в кухне, что такое плита с защитой... До плиты ребёнок не дотянется, а вы споткнуться можете, держа кастрюльку,чайник и уронить, разлить кипяток,может ребёнок пальцами за горячую духовку взяться. Ползать,конечно может и не в манеже, но вы же не написали, что закрыли заглушками все розетки, убрали провода, все предметы, которые ребёнок может достать, разбить и порезаться. Не написали, что с углами мебели сделали, чтобы ребёнок не ударился. Пока не вижу в поучениях свекрови кошмара.

Ваш текст

Сейчас наверное вообще все плиты и микроволновки делаются с защитой от детей. Моей плите уже 10 лет, защита уже тогда была. И холодильник у меня с электронным ключом от детей, чтобы себе на голову не налили ледяной воды или льда.

На кухне не так уж и много ящиков, штук 15, все с комодными запорами. В любом детском отделе продается великое множество устройств для детской безопасности. Проводов у нас нет, розетки все закрыты. Углы закрыты, ручки зафиксированы, двери тоже.

А кастрюльки я кипячу, когда дети спят. В год дети по крайней мере дважды в день спят, успеть можно многое. Тем более, если в доме всего один ребенок.

В любом видеопособии по развитию ребенка вы можете увидеть, что мама чистит морковку, ребенок смотрит, мама солит еду, ребенок видит. И все свои действия нужно комментировать. До 3 лет у детей шаткая координация, вы до какого возраста будете с ребенком прилипшей ходить? А как же другие дети и члены семьи? Вы их на 3 года бросите на произвол судьбы?

Гость
#64

И что плохого, когда мама режет салат, а ребенок в это время на полу поварешками играет?? Или лучше пусть он в манеже орет? Пусть за мамой ползает. И ребенок под присмотром, и ему не скучно. И мама спокойна.

Я в манеж калала, только когда в туалет бегала.

Albina
#65

Имею такую свекровь, которая все время достает своими замечаниями. Стараюсь как можно меньше с ней общаться. Слава богу живем отдельно, а муж целый день на работе, поэтому появляется редко. И скандалы у нас были и объясняла ей, что мы взрослые люди и живем своей жизнью -ничего не доходит.

Бася ☂
#66

что вы на автора напали? вот это например совершенно неправильно: " 2. играться он должен только собственными игрушками (никаких бытовых предметов трогать он не может, даже под присмотром родителей"

автор, только ИГРАТЬ, а не ИГРАТЬСЯ.

ukrainka2
#67
ЛиЛу

если xотите представитъ себе плиту с защитой, то можете на ИКЕА псомотреть, что это:) плита с защитой - это спецсетка, которая монтируется на край плиты, чтобы ребенок не смог дотянутьсай до поверxности и сxватитьсай рукой.

Поискала в интернете не увидела эту защиту для плиты.

ukrainka2
#68
ЛиЛу

по поводу раскаленной добела как доменная печь дуxовки - это уж Вы черезчур низкого мнения о производителяx данныx бытовыx приборов) горхйчее - да, но чтоб од инвалидности - нет)

по поводу раскаленной добела как доменная печь дуxовки и инвалидности - я ничего такого не писала. Это вы себе представили)) Хотя обжечься можно. У меня стеклокерамика, я взрослая тётенька обожглась. Не до инвалидности,конечно, но волдыри были.Обожглась паром,который выходит из отверстий в ручке для открытия духовки. Никогда не обжигалась, и казалось это нереально обжечься- но против факта не попрёшь.

ukrainka2
#69
ЛиЛу

вообще же если сажать ребенка в манеж на то время, пока мамино внимание к чему-то там приковано - это означает запереть его на весь день в этот манеж:) ибо у домашнего xозяйства нет временныx и другиx пределов, всегда как бы что-то надо сделать, что-то улучшить, на что-то не xватает врмеени. потому необxодим шпагат между ведением домашнего дела и приучением ребенка к тому, что мать занята в данный момент, делает то или это, то или это могут быть опасными, горячими и ужасными. ес-но, процесс замедляется, от какие-то дела надо передвинуть на то время, пока ребенок спит. ну и всегда одним глазом держать ребнка под контролем, предупреждая его, если в рукаx что-то опасное, горячее. ставить на самйы край кипяток - полный критинизм, именно такие кипятки дети на себя и выплескивают. да и сами домоxозяйки этим частенько грешат в отношении к самим себе. все опасное отодвигается, запирается, конторлируется.

Здесь я согласна, на кухне можно шуршать , когда ребёнок спит. Многие дела можно переделать пока ребёнок спит. Оставлять опасные предметы в зоне досягаемости для малыша - безответственность родителей. Поэтому,замечания свекрови, могли быть именно видя эту безответственность.

ukrainka2
#70
Гость

Ваш текст

Сейчас наверное вообще все плиты и микроволновки делаются с защитой от детей. Моей плите уже 10 лет, защита уже тогда была. И холодильник у меня с электронным ключом от детей, чтобы себе на голову не налили ледяной воды или льда.

На кухне не так уж и много ящиков, штук 15, все с комодными запорами. В любом детском отделе продается великое множество устройств для детской безопасности. Проводов у нас нет, розетки все закрыты. Углы закрыты, ручки зафиксированы, двери тоже.

А кастрюльки я кипячу, когда дети спят. В год дети по крайней мере дважды в день спят, успеть можно многое. Тем более, если в доме всего один ребенок.

Гость, я за вас спокойна, к вам бы и замечаний не было. Всё закрыто, всё защищено. Но у автора, видимо, немножко не такая квартира и безопасность,как у вас.

#71
Автор

Для справки: живем отдельно от свекров. Хотя у них и большая квартира и в центре, и комнаты для нас хватило бы. Но я предпочла снимать квартиру почти за городом, то есть далеко от них.. Ребенку почти год. Что меня смущает больше всего, что учит она на примере племянника, а тот еще тот шалопай: ест только, когда в тарелку положат, учится еле-еле, мать бегает в институт просит его не выгонять.. Короче не тот пример, на который надо ровняться.

меня вобще раздражает, когда кого-то в пример ставят. это неправильно и только вызывает ненависть к тому, кого ставят в пример. меня это очень бесило в моем детстве. своего ребенка я от этого постараюсь избавить! у него должно быть личное "Я", почему он должен делать как, Паша, Саша, Маша и т.д. Лучше просто объяснить, как хорошо и правильно))

ukrainka2
#72
Гость

В любом видеопособии по развитию ребенка вы можете увидеть, что мама чистит морковку, ребенок смотрит, мама солит еду, ребенок видит. И все свои действия нужно комментировать. До 3 лет у детей шаткая координация, вы до какого возраста будете с ребенком прилипшей ходить? А как же другие дети и члены семьи? Вы их на 3 года бросите на произвол судьбы?

Я со своим прилипшей ходила, дай бог памяти, до года. Ну не совсем прилипшей, убирала, стирала, готовила,пока он спал, а в остальное время играла с ним, гуляла с ним,читала ему книжки, всё показывала , рассказывала, потом мужу передавала дежурство и занималась собой.

#73

блин как же я вас понимаю... мне кажеться, лучше игнор... Но иногда нервы не выдерживают) Я и со своей мамой все время гафкаюсь на эту тему... Ну а че поделаешь, если они лезут со своими нравоучениями. Я хочу по-своему воспитать своего ребенка и не ***!

КуЗя
#74
автор

Против родителей мужа ничего не имею против, но есть одно "но": свекровь любит учить нас как воспитывать ребенка, аргументируя тем, что воспитала троих...И вот уже на протяжение последних месяцев восемь это настойчиво делает. Сначала я с ней могла несильно поспорить, потом перестала обращать внимания, потом с ней муж на эту тему говорил, просил "не лезть в чужой монастырь"... В общем, человек продолжает как ни в чем не бывало. Мягко говоря, накаляет уже... Вижу два выхода: 1. продолжать не обращать внимания, при этом пить самой валерьяночку, чтобы не нервничать. Либо 2. жестко поставить свекровь на место (получится или нет, не знаю, но попробовать стоит). КАк вы считаете, что лучше? Может у вас есть свой выход из аналогичной ситуации, было бы интересно послушать. Спасибо.

вариант ╧ 2 однозначно и не тяните

LiLu
#75
ukrainka2

ЛиЛу

если xотите представитъ себе плиту с защитой, то можете на ИКЕА псомотреть, что это:) плита с защитой - это спецсетка, которая монтируется на край плиты, чтобы ребенок не смог дотянутьсай до поверxности и сxватитьсай рукой.

Поискала в интернете не увидела эту защиту для плиты.

http://picture.yatego.com/images/460d23ae5379f3.6/752003_Her​dschutzgitter.jpg :)

LiLu
#76

http://www2.baby-markt.de/cosmoshop/pix/art/v/v_A007884.jpg

LiLu
#77

http://www.a-plast.se/de/safetyprodint_ny.htm

ЛиЛу
#78
ukrainka2

Здесь я согласна, на кухне можно шуршать , когда ребёнок спит. Многие дела можно переделать пока ребёнок спит. Оставлять опасные предметы в зоне досягаемости для малыша - безответственность родителей. Поэтому,замечания свекрови, могли быть именно видя эту безответственность.

--- если бабушка при ребенке, то по идее она может и приглядеть за ним:) бабушак жешь) а без бабушки и дедушки автро и ведет себя по-другому. а тупо бродить по квартире, дыша в затылок и нудя, вместо того, чтобы за ним присмотреть - ну может бабушке в лом, тогда да)

Летка-Енка
#79

Я тоже считаю, что на кухне такому маленькому ребенку не место.

А вот насчет бытовых вещей свекровь не права. Я в свое время ставила манеж в коридор, чтобы сын меня видел, когда я на кухне. И давала ему туда кастрюльки и крышки, он крышки к кастрюлькам подбирал. Ничего страшного.

Попробуйте действительно избавиться от раздражения, ведь свекровь для вашего ребенка -бабушка, она же плохого ему не желает.

Гость
#80
Автор

Ох, если бы она баловала.. Она же учит! Это делай так, это так.. И никак иначе. А у нас в семье, например, по-другому. Почему я должна делать как она говорит? Короче, мозг еще как полощет, а вдруг дальше будет хуже. Я поэтому и спрашиваю, как поступить с навязчивой свекровью.

а как она учит? потелефону? меньше подходите, темы меняйте или трубку отставляте, пускай в нирвану говорит. старайтесьвнука ей отдавать, а не втроем сидеть и у вас времени больше и нервотрепки меньше. если напрямую учит и вы от нее ни в чем независимы, спросите откуда она все знает, от своей свекрови научилась? ;)

Белая кошка
#81
Свекровь

Жестко поставить свекровь на место. Дальше будет ещё хуже. Начнет лезть во ВСЕ ваши дела. Проходила со своей свекровью в своё время.Вместе живете?

Я свою тоже в свое время жестко поставила на место. Теперь всё ОК. Дружить мы не дружим, но отношения ровные: без любви, но и без эксцессов.

Белая кошка
#82
Гость

У меня жена попробывала дать понять, что некоторые вещи, со стороны моих родителей в отношении нашего ребенка неправильные и недопустимы. Ее записали во "враги народа" Теперь даже не знаю как ситуацию исправить. Сам тоже на поводу у родителей не пошел и сделеал замечания. и тоже оказался в немилости. Моя мама, скажем, ничего не дает дочери делать самой. Отвечвет за нее на вопросы, говорит что делать, лишает самостоятельности. Мне 33 года, я педагог. Спорить с родителями неприятно, но нам родителям жить с ребенком, а не с нашими родителями. Есть базовые принципы воспитания, но есть много вещей которые изменились с 70-х годов.

Первая свекровь тоже, помню, записала меня во враги народа, когда я только посмела пикнуть, т.е. не согласиться с ней. Не давала самостоятельности никакой и абсолютно лишала инициативы. Я ей, было, заявила: "Другая невестка этого б не потерпела". На что последовал ответ: "А другой бы здесь и не было бы".

Действительно, с первым мужем я уже 12 лет в разводе, и он больше ни разу не женился. В лучшем случае довольствуется временными любовницами. Такой мамаше никто не угодит.

Во втором браке - ттт! - дела обстоят значительно лучше.

Белая кошка
#83
мармышенция

блин как же я вас понимаю... мне кажеться, лучше игнор... Но иногда нервы не выдерживают) Я и со своей мамой все время гафкаюсь на эту тему... Ну а че поделаешь, если они лезут со своими нравоучениями. Я хочу по-своему воспитать своего ребенка и не ***!

Моя вторая свекровь хоть и тоже с характером, но все же не такой монстр, как первая. Нет, она мне никогда не навязывала своего мнения относительно воспитания ребенка. Но без конца шпыняла за беспорядок или несвоевременное приготовление обеда, хотя мы ни дня не жили вместе. Короче, я ее однажды поставила на место - теперь всё класс - ттт! Надеюсь, что больше скандалов из ничего не повторится.

#84

а еще на тещ балоны катят)) ну-ну... да конечно, не очень приятно иметь такие негативные отношения и в душе ненавидя улыбаться, ну а че поделаешь... не по свекрови же мужика выбирать))

#85

а тут вобще есть такие, которые не нарадуются своей свекровью)) вото моя была золотой... до момента нашей свадьбы... а теперь что-то мне подсказывает что она меня тоже терпеть не может.. гыгы

#86
Гость

И что плохого, когда мама режет салат, а ребенок в это время на полу поварешками играет?? Или лучше пусть он в манеже орет? Пусть за мамой ползает. И ребенок под присмотром, и ему не скучно. И мама спокойна.

у меня знакомая вобще рассказывала, что ребенок был везде с ней, когда она что-то делала по дому... если не видел ее - орал)) да и вобще многие дети не желают сидеть в манеже

Я в манеж калала, только когда в туалет бегала.

Sladkoezhka
#87

У меня мама такая же как ваша свекровь. Муж посоветовал, чтобы я соглашалась с ней во всем, а потом шла и делала по своему. Вот и вам советую так поступить, т.к пытаться доказать, что вы правы людям с таким характером просто не реально, это может привести к конфликту, но ваша свекровь так и не изменится.

#88
Sladkoezhka

У меня мама такая же как ваша свекровь. Муж посоветовал, чтобы я соглашалась с ней во всем, а потом шла и делала по своему. Вот и вам советую так поступить, т.к пытаться доказать, что вы правы людям с таким характером просто не реально, это может привести к конфликту, но ваша свекровь так и не изменится.

согласна на 100%

Софья
#89

Недавно пришлось жестко осадить мужа, свекровь, свекра. Дело вот в чем. Я замужем 5 лет. Свекры живут в другом городе недалеко от нашего (2 часа езды на автомобиле). За 5 лет брака я так и неудостоилась быть приглашенной в гости к свекрови (даже ради прилиличия разумеемтся, а не потому, что хочу действительно к ней). В то время как они (свекровь и ее второй муж не отец моему мужу) ездят к нам и моей маме без приглашения и за 5 лет, даже ни разу не поставили в известность и не согласовали время приезда со мной (!), т.е. хозяйкой. Нет, они просто ставят в известность за 1-2 дня мужа и все. Ночуют они у моей мамы (у нас 1-комнатная квартира и негде спать).

Софья
#90

Я говорила неоднократно мужу, что такая ситуация меня не устраивает, но он просото отмахивался от меня. НО в этот раз отмахнуться не удалось)). По каким-то причинам ему понадобилось, чтобы в этот раз я ехала с ним в гости. Сказал, что "мама" приглашала много раз (!) и обидиться, если приглашение будет отвергнуто))). Я сказала, что еду только из уважения к нему. Ехали на 1 день, чтобы не стеснять их. Приехали. Переночевали, собираемся домой. И тут я узнаю, что, оказывается, свекры собираются ехать к нам в гости с нами, якобы "за картошкой". К слову сказать, я в накануне в разговоре, упомянула, что у мамы сейчас живет квартирантка (тяжелое материальное положение), плюс болеет бабушка, и ей колят уколы ежедневно приходит медсетра из больницы.

Софья
#91

Следовательно, ночевать им негде, болеет пожилой человек. Это же понятно кому угодно, но только не моей свекрови. Моего мнения, ко нечно, никто не спрашивал. Они просто сами так решили. Без меня, но в моем присутствии. Я тактично промолчала). Свекр говорит моему мужу, чтобы он "звонил всоей золотой теще и узнал цены на картошку в нашем регионе". муж позвониил, мама сказала, что узнает цены и перезвонит потом. Но они не прислушались к ее словам и все равно решили ехать сейчас же. Муж позвонил предкпредить маму, что сейчас нагрянут гости, но она уже ушла по делам, а дома была только бабушка. Сели в машину поехали. На границе узнали, что картошку перевозить запрещено, но они все равно поехали дальше. Типа в гости. Когда въехадли в город, я позвонила бабушке и узнала, что мама еще не вернулась, и не в курсе, что сейчас приедут "гости".

Софья
#92

Приехали. Дверь открыла бабушка, которая приготовила обед (!!!), чтобы накормить гостей. В общем, я их уложила на диван с дороги, и пошла разогревать обед и накрывать на стол. Мужу (наедине) дала понять, что я крайне не довольна его и их поведением. Развязка наступила внезапно, когда ╚свекр╩ развалившись на кресле после обеда спросил : ╚Ну, что, где нам располагаться? Сдесь или к ним (нам) поедем? Мы с бабушкой тактично промолчали, а мамы еще не было дома, а то бы она наверно на полу легла, а дорогим и званым гостям постелила на диване. Пришлось мужу взять слово и сказать, что мы принимать гостей сейчас не готовы вобщем-то. Видели бы Вы их лица! Пришлось им ехать назад не солоно хлебавши. Их негодованию не было предела, но что поделаешь. Нужно ставить в известность заранее невестку о времени визита.

Крю-крю
#93

Автор, мне кажется (сама была в похожей ситуации, но несколько месяцев нам пришлось жить вместе со свекрами, потом съехали на съемную квартиру):

- во-первых, радуйтесь, что живете не вместе. Тем более, живете не очень рядом, т.е. советы и поучения в основном по телефону, так? Ну а по телефону ... вам особо некогда разговаривать, ребенок маленький, хозяйство. Т.е. есть возможность свести общение к минимуму.

- во=вторых, пока ребенок маленький - около 1 года - это действительно малыш, т.е. советы в основном касаются кормления, ухода и т.п., а не чего-то связанного именно с восспитанием, интеллектом, нравственностью. Вы же кормите его? Только вы знаете, сколько раз и чем... То же и с прогулками, допустим. Все равно вы можете гулять, спать так как удобно вам и малышу, ваш ритм, ваш режим.

- в=третьих, тут было про кухню, манежи, опасности... Не вижу ничего страшного в кухне, если хорошо все организовать. На шкафчики есть сейчас специальные запоры пластиковые, на розетки - тоже. Кастрюли с кипятком можно ставить на дальнюю комфорку. К тому же малыш ДО года точно не залезет так высоко, он поидее и ходить-то еще не особо умеет. В опасных случаях серьезным голосом говорите ребенку "СТОП! Опасно!" и мягко переключайте его внимание на игру хоть в пластиковые контейнеры для пищи.... Ложки тоже идут в ход.

С 1,5 лет моя дочь помогала мне резать салаты настоящим металлическим, НО детским ножиком под моим присмотром. Сейчас ей 3,5. Могу вообще доверить ей порезать салат. Помощников у меня нет, сами со всем справляемся. Манежей никогда не было. Считаю, что манеж - это клетка, которая серьезно тормозит развитие.

Крю-крю
#94

Когда жили со свекрами - мы с мужем были "плохие" ))) Не так одевали, не так кормили (у нас было грудное вскармливание по требованию, а свекровь считала, что с 3х недель надо вводить сок по капельке, а свекр - что обязательно надо допаивать). Грузили манежем, как начали ползать. При ребенке запросто включали телек с боевиками (ребенку до 8 месяцев было). Ну я терпела и пила пустырник. И мечтала уехать жить отдельно, как только появилась возможность - сняли квартиру....

Душечка
#95

Моя свекровь тоже обожала давать советы как воспитывать детей, мотивируя тем, что двоих воспитала. Ну я слушала и мимо ушей пропускала. Однажды она в негодовании спросила: Ты меня не послушала? Я сказала: Послушала и сделала по своему. В конце концов она от меня отстала. Кстати сказать, мои дети выросли не в пример добрее и успешнее, чем её.

рено
#96
Белая кошка

Гость

У меня жена попробывала дать понять, что некоторые вещи, со стороны моих родителей в отношении нашего ребенка неправильные и недопустимы. Ее записали во "враги народа" Теперь даже не знаю как ситуацию исправить. Сам тоже на поводу у родителей не пошел и сделеал замечания. и тоже оказался в немилости. Моя мама, скажем, ничего не дает дочери делать самой. Отвечвет за нее на вопросы, говорит что делать, лишает самостоятельности. Мне 33 года, я педагог. Спорить с родителями неприятно, но нам родителям жить с ребенком, а не с нашими родителями. Есть базовые принципы воспитания, но есть много вещей которые изменились с 70-х годов.

Первая свекровь тоже, помню, записала меня во враги народа, когда я только посмела пикнуть, т.е. не согласиться с ней. Не давала самостоятельности никакой и абсолютно лишала инициативы. Я ей, было, заявила: "Другая невестка этого б не потерпела". На что последовал ответ: "А другой бы здесь и не было бы". Действительно, с первым мужем я уже 12 лет в разводе, и он больше ни разу не женился. В лучшем случае довольствуется временными любовницами. Такой мамаше никто не угодит. Во втором браке - ттт! - дела обстоят значительно лучше.

Ваш текст

ага, у меня также. бывший муж семь лет не женат. но лично мой опыт говорит о том, что так они советами неумело реализуют на самом деле благие намерения, правильно договориться с мужем, что когда приходит мама, ребенок перекачевывает на мужнины руки и они общаются втроем, а автор в это время может посидеть в инете, сходить в салон и тд. в конце концов свекровь приезжает к своему сыну и внуку и в душе будет благодарна за мудрость, если автор это осознает и свои нервы побережет за одно

рено
#97

главное их лишить аудитории. а с мужем договориться, чтоб он хорошенько следил за малышом

Винни
#98
автор

Против родителей мужа ничего не имею против, но есть одно "но": свекровь любит учить нас как воспитывать ребенка, аргументируя тем, что воспитала троих...И вот уже на протяжение последних месяцев восемь это настойчиво делает. Сначала я с ней могла несильно поспорить, потом перестала обращать внимания, потом с ней муж на эту тему говорил, просил "не лезть в чужой монастырь"... В общем, человек продолжает как ни в чем не бывало. Мягко говоря, накаляет уже... Вижу два выхода: 1. продолжать не обращать внимания, при этом пить самой валерьяночку, чтобы не нервничать. Либо 2. жестко поставить свекровь на место (получится или нет, не знаю, но попробовать стоит). КАк вы считаете, что лучше? Может у вас есть свой выход из аналогичной ситуации, было бы интересно послушать. Спасибо.

послать ее на .уй!

Наталья
#99

Любовь к моей свекрови измеряется километрами :-) Сейчас я в положении, жду первенца. Воспитывать еще некого, но "трения" уже появились. Осложняет ситуацию то, что свекровь по профессии - педагог (о, ужас!) Ведь пока она училась в вузе (лет 40 назад) она делала выписки в тетрадочку по вопросам дошкольного воспитания, и сильно сокрушается по тому поводу, что никто из племянниц так и не обратился к ней за этим "сокровищем". В общем она уже "обрадовала" меня тем, что купила конверт на выписку (всего 7 предметов)! Ну как можно, мой вкус не может быть таким же, как вкус 65 летнего человекаа! А так же, уже начала по телефону своим менторским, командным тоном втирать мне про марлю в больших количествах для подгузников. Это мУка для меня! К слову о личности свекрови: в ванной 5 кусков мыла, в кухне мин. 3 губки, овощи на кухне не моют, т.к. это НЕ ГИИГЕНИЧНО!

Автор
#100
Наталья

Любовь к моей свекрови измеряется километрами :-) Сейчас я в положении, жду первенца. Воспитывать еще некого, но "трения" уже появились. Осложняет ситуацию то, что свекровь по профессии - педагог (о, ужас!) Ведь пока она училась в вузе (лет 40 назад) она делала выписки в тетрадочку по вопросам дошкольного воспитания, и сильно сокрушается по тому поводу, что никто из племянниц так и не обратился к ней за этим "сокровищем". В общем она уже "обрадовала" меня тем, что купила конверт на выписку (всего 7 предметов)! Ну как можно, мой вкус не может быть таким же, как вкус 65 летнего человекаа! А так же, уже начала по телефону своим менторским, командным тоном втирать мне про марлю в больших количествах для подгузников. Это мУка для меня! К слову о личности свекрови: в ванной 5 кусков мыла, в кухне мин. 3 губки, овощи на кухне не моют, т.к. это НЕ ГИИГЕНИЧНО!

У меня такая же!чокнуться можно!:)и как себя вести?