Гость
Статьи
Возможно ли в России …

Возможно ли в России второе высшее образование бесплатно если первое платное согласно закону?

вопрос в теме. покопавшись в инете запуталась, где то написано-можно,где-то что нельзя..я учусь очно платно на 5 курсе по спец-ти которая мне не нравится, хочу после окончания попробовать поступить на бюджет на очное на совсем другую специальность которая мне по душе. кто знает, это возможно согласно закону?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Золотой дождь
#1

возможно, если упаривать урину

#2

Можно вроде) По закону можно получить одно бесплатное высшее образование. Этот закон в вашем случае не нарушается) Ну, вроде так)

Гость
#3

Нет, нельзя. Второе высшее - только платное, неважно как было получено первое.

гость
#4

А если еще первое не закончено,а учусь параллельно на втором но уже бюджете,то тут как быть?

#5

В законе "бесплатно...если образование данного уровня получается ВПЕРВЫЕ". Если оооочень надо второе высшее бесплатно, то находите трудовую книжку, где написано, что вы работали после школы вместо вуза, поступаете в общем порядке, с экзаменами и ег и учитесь весь положенный срок без всяких досдач-пересдач.

Ксения
#6

3, несправедливо как-то:(

мы же не обременяли государство своим первым высшим:(

Юрист
#7
Гость

Нет, нельзя. Второе высшее - только платное, неважно как было получено первое.

+1

Юрист
#8
Ксения

3, несправедливо как-то:(

мы же не обременяли государство своим первым высшим:(

Так второе высшее это уже ваша прихоть,и то,что выбрали не ту специальность,уже ваши проблемы. Гос-во предоставляет бесплатное высшее образование только тем,у кого нет вообще вышки

#9
Юрист

Ксения3, несправедливо как-то:(

мы же не обременяли государство своим первым высшим:(

Так второе высшее это уже ваша прихоть,и то,что выбрали не ту специальность,уже ваши проблемы. Гос-во предоставляет бесплатное высшее образование только тем,у кого нет вообще вышки

может глупый вопрос А скрыть про то что первое высшее уже получила нельзя?

Гостья
#10

нет невозможно

второе ВСЕГДА платное

Юрист
#11
пуфик

ЮристКсения3, несправедливо как-то:(

мы же не обременяли государство своим первым высшим:(

Так второе высшее это уже ваша прихоть,и то,что выбрали не ту специальность,уже ваши проблемы. Гос-во предоставляет бесплатное высшее образование только тем,у кого нет вообще вышки

может глупый вопрос А скрыть про то что первое высшее уже получила нельзя?

Можно попытаться, но если узнают(а я думаю узнают,потому что сейчас все автоматизированно,да и Ваш возраст не детский,который обязательно вызовит подозрение) заставят выплатить, к тому же могут привлечь по статье 165 УК "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"

пеппи
#12

а вот и неправда,что второе высшее платное.конечно в 90% оно платное.но в питере например,в институте торговли второе высшее бесплатное)

#13

Работодателю важенее опыт работы, а не образование. Сейчас без вышки можно пробиться, если конечно мозги есть...

Фиг
#14
пеппи

а вот и неправда,что второе высшее платное.конечно в 90% оно платное.но в питере например,в институте торговли второе высшее бесплатное)

А можно поподробнее? Я заканчиваю второе высшее в Торгово-экономическом институте,и мне интересно кто это там на втором высшем бесплатно учится? Оно платное,правда относительно недорогое.

Леся
#15

А что если первое высшее бесплатное бросить на 3-4 курсе? Можно будет потом поступать бесплатно в другой институт?

Гость1
#16

Автор, с какой стати вам второе образование будет бесплатно? Разве преподам и обслуживающему персоналу не надо платить? Кто будет ходить за даром на работу? Речь о бесплатном обучении идет тогда, когда человек нужен государству или частному предприятию. Они за вас заплатят. А вы кому нужны? Только себе.

Экономист
#17

Я тоже считаю несправедливым то, что, получив первое образование платно, второе нельзя получать бесплатно. Ведь один раз я государству уже платил, почему должен еще раз. государство должно предоставлять право на одно бесплатное образование вне зависимости от того, первое оно, второе или десятое.

Хочушка
#18

Тоже пытаюсь решить как то эту проблему. По закону- нет, нельзя!

Но! Закон всегда можно обойти и многие учатся бесплатно второй раз, просто при поступлении дают аттестат школы и подписываются что получают первый раз вышку. Уголовного и административного наказания если вас найдут- нет, поэтому многие и рискуют, но если найдут- скорее всего отчислят.

Закон этот, как говорят юристы, даёт шансы для всех, поэтому поступая типа на второе высшее бесплатно,- вы ущемляете права и уменьшаете шансы вновь поступающих (у вас то уже есть вышка). Но, тут же напрашивается следующее,- какого фига я ущемляю права, если я учился первый раз платно, не отбирая ни у кого место, государство пальцем не пошевелило и при этом я не имею своё конституционное право на бесплатное образование, я хочу его!))))

Вобщем жду лета, а там по принципу, государство имеет меня, а я его!

Юлия
#19

Вот смотрите, я сейчас на 1 курсе на платной основе, и говорят, что "пока не окончите первое, возможно учится бесплатно" Так что можно попробовать связаться с вузом и там уже все узнавать.

ДАША
#20

2 ВЫШКУ МОЖНО ЕЩЁ ПОЛУЧИТЬ , ЕСЛИ ВЫ РАБОТАЕТЕ В ГОС БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (СМОТРЯ В КАКОЙ??), ТАК ПОСТУПИЛ МОЙ ЗНАКОМЫЙ КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ В ОРГАНАХ.

Лида
#21

оказывается все возможно

http://www.moiplan.ru/view/view_2868.html

Трифонова Екатерина
#22

Второе высшее образование, наверное, нельзя получить бесплатно. Но как вариант можно рассмотреть государственный филиал, где цены за обучение намного ниже московских. Пример тому ЧФ МГУПИ,

Сёмкин Григорий
#23

Что считается первым высшим образованием? Именно диплом или факт обучения n-ное количество лет?

миса
#30

бесплатно - нельзя, но можно сделать так, что ВАМ платить не придется. Например, моя подруга выйграла грант на оплату образования. Сейчас получает в Питере второе высшее за счет гранта (почти 2 млн. рублей). Гуглите, ищите гранты

Милана
#31

Я я учусь на 2-Ом курсе очно платно, и хочу параллельно поступить заочно, так как срок егэ у меня еще действителен... Если по баллам я прохожу на бюджет, я не имею права учиться бесплатно?

Кэт
#32

Подскажите,если я заканчиваю актерское на платке,и хочу после окончания вуза учиться на бюджете на заочке по хореографии.это возможно???

Гость
#33

А если мне дали на работе целевое направление, т.е. будет оплачивать организация. Первое высшее у меня есть.

Гостья
#34

Я бы бросила 4/5 курс первого вуза, если егэ хорошие (егэ сдают весной, доки через госуслуги до весны подают). Училась на бюджете в вузе два (так как нет высшего образования, то бюджетно), мониторила в течение скольких лет можно восстановится (сейчас 5). Восстановилась на платное в вуз 1 на 5 курс либо после защиты диплома бакалавра вуза 2, либо (если сроки скостят) снова восс ановилась и снова завалила семестр и позже опять восстановилась на платное. Но тут риски, - программу могут закрыть или бакалавр уберут и учиться 5 лет в новом вузе, или вуз поглотит другой вуз.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема