Гость
Статьи
Парфюм коллеги по …

Парфюм коллеги по офису :(

Девушки, вопрос хоть и глупый, но насущный для меня, к сожалению :( Пересадили неделю назад к одной девушке (мы ровесницы, нам по 30). И весь кабинет просто пропах ее специфическим парфюмом :(( Я очень чувствительна к запахам, а тут прям беда. И замечание сделать никак нельзя (я новенькая, она тут давно) и терпеть это сложно. Как думаете, есть шанс привыкнуть как-то и не замечать? Просто выхода не вижу никакого. Казалось бы, такой пустяк, и так портит настроение :(

Коллега
58 ответов
Последний — Перейти
мика
#1

а что за парфюм не знаете?

Гостья с иронией
#2

Хана Вам, Автор, сочувствую, конечно, не привыкнете...

Но хотя бы пахнет ПАРФЮМОМ, бывают и похуже варианты(

Гость
#3

блеваните пару раз ей на стол и поясните, что у вас с детства токсикоз/аллергия на некоторые запахи

Гость
#4

Бывают такие парфюмы тяжелые,задохнуться можно,сама была в такой ситуации-раздражал опиум,так и мучилась,не решилась ничего сказать-неудобно как-то..

Керен
#5

А вы хотели бы получить такое замечание? Или, как вам тут посоветовали, чтобы кто-нибудь особо милый вытошнил вам на стол? Если нет, то по-моему, лучше помолчите.

Меня выворачивает от духов половины сотрудниц. А уж как меня трясет от попкорновых лепешек, которые они иногда жрут!! Но я в долгу не остаюсь, я кушаю всякие вкусные вещи в своем кабинете, отбивную с чесноком, рыбу запеченную, - и сотрудники лезут на стены.

Коллега
#6
мика

а что за парфюм не знаете?

Мика, нет, не знаю, но такой восточный въедливый. Был бы хоть легкий цитрусово-освежающий, я бы, может, и не мучилась так. Поясню: коллега - турчанка, парфюм соответсвующий какой-то. И очень такая приличная девушка, скромная, приветливая. Я всегда думала, что это правила этикета базовые, что на работе твой парфюм должна чувствовать только ты сама, ан нет :(

Коллега
#7
Керен

А вы хотели бы получить такое замечание? Или, как вам тут посоветовали, чтобы кто-нибудь особо милый вытошнил вам на стол? Если нет, то по-моему, лучше помолчите. Меня выворачивает от духов половины сотрудниц. А уж как меня трясет от попкорновых лепешек, которые они иногда жрут!! Но я в долгу не остаюсь, я кушаю всякие вкусные вещи в своем кабинете, отбивную с чесноком, рыбу запеченную, - и сотрудники лезут на стены.

О, Керен! Да у вас прям холодная война :( Грустно это, если серьезно. Не хотелось бы до такого доводить, очень. Но и ее я вряд ли переделаю (говорить-то точно не решусь. проще терпеть. Такая вот я лохушка :) Потому и спрашиваю, как быстрее привыкнуть и не замечать. или, может, самой начать парфюмится? Но тогда я тоже от головной боли на работу как на каторгу буду ходить. Пока окна пооткрывала, но уже очень прохладно, а дальше совсем зима :(

Гость
#8

она типо территорию пометила и вас выживает

Коллега
#9

Противный такой парфюм для молодой женщины, если честно. Какой-то клоповный. Не понимаю ее, ей-богу! Или у них совсем другие представления о запахах, или я придираюсь. Но я бы была очень рада, если бы она его хотя бы сменила! Зачем одни и тем же каждый день и так густо? Мне этого не понять

Коллега
#10
Гость

она типо территорию пометила и вас выживает

Да нет, едва ли :) Она им всегда пользовалась, еще до моего приществия сюда. Я с ней пересекалась по работе и всегда его ощущала, очень стойкий и специфический запах. И всегда он за ней шлейф оставляет. Т.е. ее даже если нет в комнате, или она зашла и вышла, а запах остается. Такие вот ядреные духи.

Керен
#11

7, а что, есть такие, у кого война не холодная? У вас что, нет боев за кондиционер?? Или за кухню?? У нас был на прошлой неделе бой за кухню, клянусь, была разборка - кто все съел. В смысле хозяйскую еду. И кто ворует у соседей кофе. А что? Мне лично было очень смешно, но половина коллектива, я уверена, очень скучает за творожком, молочком, хлебушком, хумусом и соседским хорошим кофейком.

Керен
#12

Ну, я всегда знаю по запаху, кто здесь только что был и уже ушел.

Керен
#13

У одной нашей сотруднивы были духи с повышенным содержанием ванили. Я думала умру. За год где-то они кончились.

Гость
#14
Керен

7, а что, есть такие, у кого война не холодная? У вас что, нет боев за кондиционер?? Или за кухню?? У нас был на прошлой неделе бой за кухню, клянусь, была разборка - кто все съел. В смысле хозяйскую еду. И кто ворует у соседей кофе. А что? Мне лично было очень смешно, но половина коллектива, я уверена, очень скучает за творожком, молочком, хлебушком, хумусом и соседским хорошим кофейком.

скучает ПО ...

но вы то должны были это знать )

Коллега
#15
Керен

7, а что, есть такие, у кого война не холодная? У вас что, нет боев за кондиционер?? Или за кухню?? У нас был на прошлой неделе бой за кухню, клянусь, была разборка - кто все съел. В смысле хозяйскую еду. И кто ворует у соседей кофе. А что? Мне лично было очень смешно, но половина коллектива, я уверена, очень скучает за творожком, молочком, хлебушком, хумусом и соседским хорошим кофейком.

Нет (тьфу-тьфу), пока вроде нет. Ни холодной, ни горячей :) или все шито-крыто, может. Не знаю. Но я точно ни с кем боевые действия не веду, тем более за творожок :) Сама натащила йогуртов в холодильник, а съедать забываю :) Хоть бы кто другой съел, и то польза. а то заколебалась выкидывать по истечению срока годности :) И ведь продолжаю покупать эту активию! Типа полезно, а потом выкидываю, а лопаю шоколад

Дама с горностаем
#16

У нас в соседнем кабинете работает один товарисч, он воняет потом, меня реально тошнит, так што парфюм эт ерунда.

Сами купите какую-нить дрянь и в кабинете ею брызгайте.

Вдруг она первая не выдержит.

Керен
#17

15, ну а как вы думаете, знаю или нет.

Коллега
#18
Керен

У одной нашей сотруднивы были духи с повышенным содержанием ванили. Я думала умру. За год где-то они кончились.

Керен, ваниль хоть сладенькая! Я бы лучше ее нюхала, чем это. Тут такой аромат, что трудно описать. Ни капли сладкой, цветочной или свежей ноты! Какой-то терпко, мускусно-пыльный, тяжелый и глухой. Не женственный. Реально клоповный. Как он может нравится, ума не приложу. И правда, разница культур и восприятий

Коллега
#19
Дама с горностаем

У нас в соседнем кабинете работает один товарисч, он воняет потом, меня реально тошнит, так што парфюм эт ерунда. Сами купите какую-нить дрянь и в кабинете ею брызгайте. Вдруг она первая не выдержит.

Дама, себе хуже сделаю - очень я чувствительна на это дело :( Но за совет спасибо! Бы и у меня такой потный коллега, который, казалось, не менял одежду вообще. Я бежала от него. Сидеть бы точно не смогла - поставила вопрос ребром вплоть до увольнения. Так что сочувствую вам очень!

Гость
#20
Керен

15, ну а как вы думаете, знаю или нет.

ваща землячка Зараза быстро это усвоила и исправилась..... я уверена, что вы просто опечатались )

#21

Керен, простите -сотрудница,о которой вы на другой ветке, говорили уже не вызывает негатива?

Керен
#22

21, ну что вы, это не опечатка, это национальный колорит.

22, ну я к ней подпривыкла, но я ее почти не вижу.

#23

23. Вам так примерно и говорили- привыкнете.

Софья
#24

Поставьте на свой стол какую-нибудь фигню освежительную или благовоние,выберите на свой вкус, если зайдет разговор, скажете, что на духи аллергия и так вы типа спасаетесь и найдете компромис.

Дольче Лара
#25

Абсолютно противоположная сиутация, я люблю восточные запахи, и мускус ням-ням вполне, а сотрудница химоз вроде Шанель Шанс Фреш и Эйфории. Такое чувство, будто полироль пролили, и рядом еще газировки копеечной цитрусовой лужа. И обновлять, конечно, 4 пшика каждые 2 часа - это святое.

Вика
#26

Да подарите вы ей новые духи!

Канадка
#27

Вот потому у нас в учреждении ЗАПРЕЩЕНО пользоваться какими либо духами по всей компании. У многих людей аллергия на спец. запах так почему они должны страдать? Берите духи с собой и после работы хоть весь флакон на себя выливайте.

Кстати, у меня аллергия на индусские специи (Curry ). Если кто-нибудь из сотрудников принесет индусскую еду в офис у меня начинают течь слезы, першит горло (кашель) и начинается мигрень. Сходила к доктору он сделал экзамен на специи и сообщил что у меня аллергия. На след. день я обратилась к начальнице с справкой от доктора, а она на собрании сообщила что индусская еда запрещена в нашем офисе. Если хотите ее есть - идите в ресторан или несите в кафетерию (столовую) в здании.

Гость
#28

Хосспадя тоже мне духи не нравятся ,я вот, когда на автобусе по делам в другой город попадаются дядьки, которые поели какую-то невыносимую гадость. В Макдональде, что ли? Вот от них несёт таким дерьмом изо рта Лучше бы духи нюхала

Керен
#29

28, интересно, законно ли это. Является ли ваша личная аллергия законной причиной помешать другим есть кари. Я не знаю у нас прецедентов. Даже похожего не знаю.

У нас есть сотрудница, которая в силу проблем со здоровьем (инфаркт и шунтирование в прошлом) ставит кондиционер на 16 градусов. Конечно, народ сидит завернувшись в пуховики и перины. А по-хорошему то это наверное незаконно.

Гость
#30

На востоке пользуются именно такими духами, чтобы отбить вонь, потому что там плохо с водой и моются там редко, кто беден.

Лично я бы проветривала постоянно помещение.

И кстати, то, что вы недавно там работаете, ничего не говорит, может от неё тошнит уже пол-коллекива. Кто с ней рядом то раньше сидел? Поговорите. Еще как вариант она специальная утка для подсадки, на тех, кого хотят выжить из коллектива, то есть вас, как вариант.

В общем надо общаться больше с народом и нюхать по ветру, а не там где вы нюхаете))))))

Канадка
#31
Керен

28, интересно, законно ли это. Является ли ваша личная аллергия законной причиной помешать другим есть кари. Я не знаю у нас прецедентов. Даже похожего не знаю. У нас есть сотрудница, которая в силу проблем со здоровьем (инфаркт и шунтирование в прошлом) ставит кондиционер на 16 градусов. Конечно, народ сидит завернувшись в пуховики и перины. А по-хорошему то это наверное незаконно.

Да, 100% законно. Если еда (специи) негативно влияют на здоровье хотя бы одного сотрудника, и это подверженно доктором, но начальник отдела (директор) обязан принять меры по устранению этой проблемы. Если он это не сделает, вмешается профсоюз (юнион) как и министерство (Ministry of Labour). Еще раз - законно. Если бы я работала в ресторане которая готовит индусскую еду, используя специи, а у меня аллергия, то это абсолютно моя проблема. А так, я работаю в офисе, это не столовая и не ресторан. У нас разрешено кушать на рабочих местах, если еда не отражается на здоровье другого сотрудника

Канадка
#32
Гость

Хосспадя тоже мне духи не нравятся ,я вот, когда на автобусе по делам в другой город попадаются дядьки, которые поели какую-то невыносимую гадость. В Макдональде, что ли? Вот от них несёт таким дерьмом изо рта Лучше бы духи нюхала

Гость, есть такие дешевые духи, что от них просто тошнит. У моего босса, кстати, на эту дешевку и разные комнатные распылители как раз аллергия.

П.с. улыбнуло насчет макдоналда и запаха от него :)))

Канадка
#33

Керен, а вот то что ваша сотрудница морозит вас, потому как у нее проблема с со здоровьем - это НЕ законно. Из за ее проблемы она угрожает здоровью целому офису людей. Если поступать легально, то ей должны отгородить офис с дверью и встроенным отдельным кондиционером.

Керен
#34

32, спасибо за ответ, буду знать.

Дама с горностаем
#35
Канадка

Вот потому у нас в учреждении ЗАПРЕЩЕНО пользоваться какими либо духами по всей компании. У многих людей аллергия на спец. запах так почему они должны страдать? Берите духи с собой и после работы хоть весь флакон на себя выливайте. Кстати, у меня аллергия на индусские специи (Curry ). Если кто-нибудь из сотрудников принесет индусскую еду в офис у меня начинают течь слезы, першит горло (кашель) и начинается мигрень. Сходила к доктору он сделал экзамен на специи и сообщил что у меня аллергия. На след. день я обратилась к начальнице с справкой от доктора, а она на собрании сообщила что индусская еда запрещена в нашем офисе. Если хотите ее есть - идите в ресторан или несите в кафетерию (столовую) в здании.

У нас все гораздо проще.

Есть на рабочем месте нельзя и точка.

Все идут в кафетерий в здании или в кафешки поблизости на бизнесланч.

Керен
#36

34, я думаю, вы правы. Но так как уровень цивилизации у нас пока не дотягивает, то вся северо-восточная сторона, а это человек 20, будут сидеть в арктических комбинезонах. Мое счастье, что я сижу с юго-восточной стороны, и полюс холода от меня далеко.

Гость
#37

Чего-то кажется мне, что судя по описанию, разит "ангелами и демонами")))

кот борис
#38

все не прочитал, не осилил,может уже писали...возьмите вазочку или что нить подобное и насыпьте туда кофе(если аллергии нет на запах

Гость
#39
Канадка

Гость, есть такие дешевые духи, что от них просто тошнит. У моего босса, кстати, на эту дешевку и разные комнатные распылители как раз аллергия.



П.с. улыбнуло насчет макдоналда и запаха от него :)))

Просто однажды прихожу на свидание, а парень от меня нос воротит, что я что-то поела,пахнет ужасно изо рта. В общем, перед этим ела в Макдональде, так что теперь осторожнее отношусь к нему(хотя иногда выхода нет поесть в другом месте), но если от меня так пахло..ааааа и сама-то не чувствовала ничего..А тут реально меня чуть не вырвало в автобусе, хотя я вообще мало восприимчива к запахам, но стоило соседу повернуться и дохнуть

Коллега
#40
Гость

Канадка

Гость, есть такие дешевые духи, что от них просто тошнит. У моего босса, кстати, на эту дешевку и разные комнатные распылители как раз аллергия. П.с. улыбнуло насчет макдоналда и запаха от него :)))

Просто однажды прихожу на свидание, а парень от меня нос воротит, что я что-то поела,пахнет ужасно изо рта. В общем, перед этим ела в Макдональде, так что теперь осторожнее отношусь к нему(хотя иногда выхода нет поесть в другом месте), но если от меня так пахло..ааааа и сама-то не чувствовала ничего..А тут реально меня чуть не вырвало в автобусе, хотя я вообще мало восприимчива к запахам, но стоило соседу повернуться и дохнуть

Гость, но это разок в атобусе унюхать (неприятно, но не смертельно и временно), а тут каждый день по 6 часов без надежды на перемены :(

Коллега
#41

А меня улыбнуло про "подсадную утку" :) Даже очень сильно улыбнуло :) Фантазия есть у автора :)

Коллега
#42

Кот борис, спасибо за практический совет! Пока просто проветриваю

Коллега
#43
Канадка

Вот потому у нас в учреждении ЗАПРЕЩЕНО пользоваться какими либо духами по всей компании. У многих людей аллергия на спец. запах так почему они должны страдать? Берите духи с собой и после работы хоть весь флакон на себя выливайте. Кстати, у меня аллергия на индусские специи (Curry ). Если кто-нибудь из сотрудников принесет индусскую еду в офис у меня начинают течь слезы, першит горло (кашель) и начинается мигрень. Сходила к доктору он сделал экзамен на специи и сообщил что у меня аллергия. На след. день я обратилась к начальнице с справкой от доктора, а она на собрании сообщила что индусская еда запрещена в нашем офисе. Если хотите ее есть - идите в ресторан или несите в кафетерию (столовую) в здании.

Канадка, я с вами! Тоже считаю, что резкие духи и прочие запахи должны быть запрещены в офисе. Но что ж поделать, что кто-то этого не понимает :(

Коллега
#44
Дольче Лара

Абсолютно противоположная сиутация, я люблю восточные запахи, и мускус ням-ням вполне, а сотрудница химоз вроде Шанель Шанс Фреш и Эйфории. Такое чувство, будто полироль пролили, и рядом еще газировки копеечной цитрусовой лужа. И обновлять, конечно, 4 пшика каждые 2 часа - это святое.

Хм, не знаю, какое из зол хуже :) По мне так лучше все же цитрусы. Приятнее и веселее запах. Хотя и они приедаются (любой запах должен быть лишь намеком, а не такой химической завесой). Но в любом случае, этот турецкий запах мне явно неприятен :( В нем нет ни намека на что-то вкусное или "ням-ням", как вы выразились. Он как раз такой "анти-нямням", им клопов травить

#45

Автор, пролейте в кабинете флакончик с нашатырем. Вас рассадят по другим кабинетам.

Рано (без Ъ)
#46

Прямо даже заинтриговало, что это за отрава такая. Спросите у неё ненавязчиво, что это за духи.

А потом так же ненавязчиво намекните, что это некомильфо и неприлично - ходить на работу, искупавшись в чане с одеколоном ))))))))))

Я как-то работала с женщиной, которая пользовалась протухшим "Златом скифов" и очень гордилась этим, а я не знала, куда деться от этого запаха. Помню, стою такая и принюхиваюсь - не то бомж прошёл, не то где-то лежат тухлые картофельные очистки. И говорю: - Что-то я не пойму, чем это пахнет?

А она такая радостная: -Да, правда, шикарный запах? Это я в шкафу разбиралась и нашла "Злато скифов", которые мне подарили на тридцать лет!

а ей-то уже было 55))))))))))

Я потом специально понюхала в магазине - обычные духи, никакой тухлятины.

Коллега
#47

Рано, даже не знаю, осмелюсь ли спросить :) Еще, неудобно говорить, но мне показалось, что она портит воздух периодически :( Не сильно, но я почувствовала, что что-то не то. Может духи специальная маскировка? В общем, не привыкла я с тетками сидеть, всегда с мужиками раньше и таких проблем не было. Но все когда-то в первый раз :(

гость
#48

Коллега, все последним постом вы меня лично добили. Но у меня на старой работе тоже был начальник (молодой совсем , бизнес получил от умершего отца) так коллектив тоже постоянно задается вопросом чем его дома кормят

Гость
#49
Керен

28, интересно, законно ли это. Является ли ваша личная аллергия законной причиной помешать другим есть кари. Я не знаю у нас прецедентов. Даже похожего не знаю.



У нас есть сотрудница, которая в силу проблем со здоровьем (инфаркт и шунтирование в прошлом) ставит кондиционер на 16 градусов. Конечно, народ сидит завернувшись в пуховики и перины. А по-хорошему то это наверное незаконно.

спасибо, что производители кондиционеров меньше +16 не вложили в технику))) У нас есть такая тетя, которая тоже всегда ставит на минимум...

Рано (без Ъ)
#50
Коллега

Рано, даже не знаю, осмелюсь ли спросить :) Еще, неудобно говорить, но мне показалось, что она портит воздух периодически :( Не сильно, но я почувствовала, что что-то не то. Может духи специальная маскировка? В общем, не привыкла я с тетками сидеть, всегда с мужиками раньше и таких проблем не было. Но все когда-то в первый раз :(

Хм, она вам устроила газентваген и вам же неудобно спрашивать. Вы просто спросите марку духов, нормальный человек сразу насторожится. Ну конечно, если она не гордится этими духами, как та тётка со златом скифов.

-Как называются ваши духи?

-"Vonyuchka", а зачем вам?

-Да чтоб не купить такие же! (или - Я хочу выкупить лицензию на их производство и уничтожить!!!)

(шучу)))))))))

А уж про порчу воздуха... Правда, такое впечатление, что вам решили напакостить или это проявление дедовщины. Ну не знаю... Жгите спички тогда или ещё можно взять хитростью - подберите для себя какой-нибудь терпимый восточный аромат и распыляйте на себя или в офисе. Может, ей понравится и она перейдёт на нормальные духи ))) Мда... Вот поэтому я не работаю в коллективе, там не бывает без проблем. Или интриги, или финансовые неприятности, или запахи...

Кстати, про цитрус. Я периодически пересекаюсь с двумя девушками, от которых пахнет очень странно - как будто в сковородку с жиром и подсолнечным маслом налили моющее средство с запахом лимона. Такой характерный тошнотворный запах. Примерно похожий запах ещё бывает рядом с Макдональдсом.

Я вот думаю, это духи у них такие? Хорошо, хоть нечасто они бывают рядом. А ведь кто-то с ними учится, работает. Ужас.