Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед родителями. Что скажете?

Я выросла в очень хорошей семье, родители -пример всем родителям, конечно, есть у них свои минусы, но в остальном- очень хорошие. Занимались нами всегда, говорили, как важно учиться и прочее. Когда появились финансовые возможности, стали посылать нас (с сестрой) заграницу- путешествовать и на обучение языку. У меня была хорошая успеваемость в школе, но когда наступила пора поступать в институт, я совершенно не знала, в чем смогу себя реализовать, и папа, видимо, чувствуя, что надо решать, а я сама не могу определиться, сказал поступать на эконом. фак-т.И сам помог туда попасть. Во время учебы в институте также оплачивал ддоп. обучение, поездки заграницу и давал разл. советы. ЗДесь надо сказать, что я в принципе очень скромная, замкнутая, и в институте мне учиться было тяжело(общаться с однокурсниками, и оценки были не очень). Я пошла на тренинг (кот. был чем-то похож на секту), выпросила у папы денег. Потом родители же меня оттуда вытащили, помогали морально и материально, купили квартиру. Потом уговорили ехать в Москву, помогли здесь с работой. Но все эти годы у меня была депрессия (из-за тренинга и из-за проблем с общением), что отражалось на всем, чем я занималась. И они всегда меня поддерживали, нашли психолога, потом психиатра. Сейчас мне уже лучше. Но за эти годы я успела сказать им много некрасивых вещей, обвинить, что плохо меня воспитали. Кроме того, чувствую, что в силу своего характера, больших успехов в карьере не достигну (а судя по образованию, кот. мне дали- должна). Из-за этого испытываю чувство вины, чувствую, что не заслуживаю такого отношения..Как говорится, в тихом омуте..И больше всего боюсь, что могу их когда-нибудь еще в чем-то обвинить. Можно ли как-то избавиться от этого чувства ?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С темпераментом рождаются, характер воспитывается/строится/закаляется. Если не нравится то, что привили родители или внушили на тренинге, то с помощью специалиста можно все исправить. Тогда уже и пойдут достижения, и исчезнет то, чего боитесь.

Гость
#2

Просто дарите им тепло сейчас, заботьтесь в бытовом плане, в плане здоровья. Говорите теплые слова, нейтрализуя прошлые плохие.

Лампуша
#3

Не вспоминайте прошлое, родители всегда поймут, живите даже не настоящим, а завтрашним днем

#4

больших успехов в карьере не достигну (а судя по образованию, кот. мне дали- должна). -

вот это глупость. Живи как живется, родители тебя любят, как я вижу)

Grammar Nazi
#5

Что я могу сказать. Хреновые у Вас родители. Вырастили закомплексованного, забитого ребенка с самооценкой ниже плинтуса и комплексом вины перед родителями (читай - перед всеми).

Гость
#6

Слишком добрые у Вас родители, Вы выросли на всем готовом, для Вас ВСЕ делалось, но Вы как разбалованная и вредная девчонка изгилялись, с жиру бесились.

А вот теперь уже пришло время тем же самым ртом и тем же самым языком сказать своим родителям совсем члонораздельно и достаточно громко, что глубоко сожалеете и от всего сердца их просите о прощении и т.п.

Юльча
#7

Grammar Nazi, я бы не стала так утверждать. Застенчивость, скромность- это врожденная черта моего характера, а депрессия возникла из-за моей склонности к такому состоянию (так сказал психиатр). Да, в опеределенные моменты папа мог быть помягче со мной, иногда его советы выглядят как указания. Но в целом они делали все возможное (дали образование, обеспечили жильем, всегда были рядом, когда это требовалось и т.п.), т.е. упрекать их не за что.

#8

А какой тренинг? Не лидерская программа личностного роста случайно?

Юльча
#9

6, ну я далеко не вредная и избалованная, но раз были возможности помочь, почему их не использовать? Прощения попрошу, но во мне до сих пор какая-то обида за то, что вовремя не увидели депрессию, боюсь, что когда-нибудь могу им это высказать.

Юльча
#10

да, забыла сказать, я автор

Юльча
#11
Lerina

А какой тренинг? Не лидерская программа личностного роста случайно?

Точно, она. Затащили в очень подходящий момент, я тогда была в тупике психологически, уговорили пройти все 3 ступени. Откуда мне было знать, на что я соглашаюсь? Знакомые говорили, что я тогда очень изменилась не в лучшую сторону. В депрессии после этого еще 2 года находилась. Сейчас занимаюсь с психологом.

Юльча
#12
Ангел_ОК

больших успехов в карьере не достигну (а судя по образованию, кот. мне дали- должна). - вот это глупость. Живи как живется, родители тебя любят, как я вижу)

Ну просто мне этого хочется, есть все возможности, хорошее образование. Но в силу характера меня вряд ли когда-нибудь сделают руководителем отдела, слишком скромная) Кроме того, у меня в семье все в карьере успехов достигли, не хотелось бы выделяться;)

Ольга
#13

Вот автор унылое гумно

Лена
#14

Ольга 13, сама ты гумно тупорылое.

Невзорова
#15

Думаю, что чувство вины перед родители испытвает в той или иной мере почти каждый человек на земле.Мне кажется лучшее, что Вы можете сделать - просто быть к ним по максимому внимательны. Все мы в свое время наговорили им много неприятных вещей и лдоставили много хлопот- на то мы и были детьми.А теперь пришло время ценить и любить их ( и в некоторых случаях терпеть).У меня две родных сестры- мы все очень разные по характеру.Средняя сестра с очень сложным характером, постоянно находиться в конфликте с кем-то из родителей, со мной или сестрой, номы к ней привыкли и ничего от нее не ждем. Я смотрю на своих родителей, которым ,конечно, очень обидно её порой полное безразличие к ними наплевательское отношение на всех, но они её очень любят. Я и сама скоро стану мамой и начала понимать их только сейчас . раньше мне казалось, что за такое отношение её нужно проучить, нперестать с ней общаться - вобщем как-то показать ей, что нужно контролировать свои слова, которыми она порой может морально просто убить. А сейчас я понимаю, что это же их ребенок, их дочка и какой- бы она ни была и какие бы вещи она не говорила они никогда от неё не "откажутся" и всегда будут любить её. Если вы осознаете, что родители дали Вам очень много и , что в свое время Вы были неправы и несправедливы по отоншению к ним, то сейчас самое время все исправить!Просто будьте к ним внимательны, заботьтесь в меру своих возможностей и не нужно в себе это чувство вины развивать- Вы их ребенок и они поддержали бы Вас в любом случае, просто сейчас у Вас есть возможность сказать им за это спасибо!

Невзорова
#16

И знаете, я думаю, что само то, что Вы это осознали говорит о том, что Вы очень умный и адекватный человек. У Вас все получится- поверьте в себя, как это делают Ваши родители.Сейчас читая Ваш пост вспомнила, как в подростковом возрасте скандалила со своими родителями. Тогда для меня это был конец света- мне казалось, что всем вокруг повезло с родителями , кроме меня.Что мои -это настоящие тираны, несовременные, живущие какими-то законсервированными понятиями об отношениях (естесвенно тогда весь конфликт был из-за моего молодого человека).Скандалы были каждый день, у меня из-за слез и истерик голова от боли разрывалась. В тот период мне казалось, что я полное ничтожество, что не могу отстоять свои подростковые интересы плюс ещё были проблемы с учебой( поступила в универ и поняла, что мне не то чтобы на этой специальности, а в принципе вобще учиться не хочется на данный момент_, а родителям- то такое как можно обьяснить? Вот и орала тогда им из своей комнаты, что ненавижу их, что они меня не понимаю и ни в чем не поддерживают. Сейчас вспоминать это смешно))))и конечно, я сейчас чувство вины перед ними испытываю и за свое поведение и за поведение своей старшей сестры. Сейчас я очень стараюсь уделять им как можно больше внимания и по максимому участвовать в их жизни, потому что понимаю, что в любой момент их может просто нестать и тогда я не смогу сказать им как сильно их люблю....

#17

Девочки, смотрите! http://goo.gl/P3Dn4

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: