Гость
Статьи
Часто ли вы чувствуете …

Часто ли вы чувствуете вину перед родителями, за то что не оправдали их ожиданий.

Ну кто в чём. Может, не родили ребёнка, или родили слишком рано, или не от того, или получили не то образование, или не получили совсем, итд. Как избавляетесь от вины?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня никогда родители ни в чём не винили.

╧4
#2

Часто. Внезапно уехала жить в другой город, оставила их. От вины не избавляюсь, а делаю реальные вещи - постоянно без повода шлю открытки, поздравляю как-нибудь необычно с годовщинами свадьбы, рисую в фотошопе картинки с их фото, распечатываю и отправляю. Слава богу, возможности доставки безграничеы. А вот часто приезжать не получается.

╧4
#3

очень хорошая тема, спасибо, автор. буду вместе с Вами искать тут новые идеи.

Элис
#4

Не чувствую вину вообще. Их ожидания - это их проблемы, а не мои.

Angi
#5

Мои родители мной гордятся :) никогда не было чувства вины перед ними

ГостьЯ
#6

Мне непонятно почему я должна испытывать перед ними вину?

Я их не обижала. Внуков им подарила, они их любили, замуж вышла вовремя и зять им нравился. Как я могу перед ними испытывать вину за своё образование, скорее это их промахи, я этим их никогда не укоряла. А, вспомнила есть одна вина, которую я испытываю, я не смогла, когда мама заболела сделать так, чтобы врачи были внимательнее и помогли бы мне её поставить на ноги. Я когда вспоминаю и нахожу свои ошибки, как бы НАДО было сделать.

доня
#7

чувствую... и у меня очень упала самооценка, мне кажется что я плохая, недостойная чего-то хорошего, счастья, я просто не заслужила... с мч когда знакомлюсь выбираю похуже, хотя на меня смотрят такие красавцы, но мне кажется, что они не для меня, и в церковь не хожу потому что мне кажется, что такой как я там не место

доня
#8

а мной никогда не гордились... хотя я плохого ничего не делала, вела себя хорошо..

доня
#9

еще мама всегда слушала как нахваливают другие родители своих детей, а потом меня ругала, что я не такая же хорошая...

Гость
#10

не чувствую вину. Ведь моя жизнь - только моя. Причем тут ожидания родителей? :)

ГостьЯ
#11
доня

чувствую... и у меня очень упала самооценка, мне кажется что я плохая, недостойная чего-то хорошего, счастья, я просто не заслужила... с мч когда знакомлюсь выбираю похуже, хотя на меня смотрят такие красавцы, но мне кажется, что они не для меня, и в церковь не хожу потому что мне кажется, что такой как я там не место

Святые только на небе.

Линда
#12

я оправдала, хотя мне никаких целей не ставилось

ГостьЯ
#13
доня

еще мама всегда слушала как нахваливают другие родители своих детей, а потом меня ругала, что я не такая же хорошая...

Это самая большая ошибка большинства родителей

гость
#14

Вины не испытываю и их никогда не виню: живу как есть, получилось что-то - хорошо, нет - значит, не судьба, в другой раз получится. Если б жила в другом городе и не интересовалась ими, может и испытывала вину, а так звоню им через день, раз в неделю обязательно проведываю дома, если что попросят -делаю. Мужа и образование выбирала себе сама, на меня никто не давил и вообще, я - человек самостоятельный в жизни, родители это знают и доверяют полностью. А вина возникает у людей (по моему мнению), которые зависят от чужого мнения и боятся сделать что-то не так (вдруг кому-то не понравится). А у меня даже ошибки в жизни МОИ, а не чьи-нибудь...

Мик
#15

Автор, пусть нам хватит ума понять, что мы не виноваты, что мы и не должны оправдывать родительских ожиданий. Родители надеются, что их дети вырастут достойными людьми, это естественно.

Но пусть, в свою очередь, нам хватит ума понимать, что и наши дети не столько наши, сколько свои собственные, самостоятельно выбирающие свой путь, и что они тоже не обязаны оправдывать наши ожидания в выборе профессии, партнера, места жительства...

Мик
#16

14, Гость,

"А вина возникает у людей (по моему мнению), которые зависят от чужого мнения и боятся сделать что-то не так (вдруг кому-то не понравится). А у меня даже ошибки в жизни МОИ, а не чьи-нибудь..." -

просто класс! Ваш пост это манифест состоявшейся личности.

доня
#17

14, не от чьего мнения вообще, а от родителей...

да, я зависима, и это неправильно, но как от этого избавиться.. а мне не 18 уже давно..

#18

Некоторые так странно пишут, как будто родители когда собираются завести ребенка, думают как они его потом оценивать будут. Это фигня. Детей заводят исключительно по причине своего "хочу", дети не просят себя заводить, посему и спроса быть не может по факту.

Кириллица
#19

Хм, ну если я за все, что я не сделала из того, что хотели-хотят мои родители, буду чувствовать вину, то осталось только удавиться. А еще от меня кучу всего хотят муж, начальство на работе, соседи, строители-ремонтники и т.п. до бесконечности. Но я ведь у себя одна. Поддержать родителей финансово - святое, но тратить душевные силы - дело добровольное.

гость
#20
Мик

14, Гость,

"А вина возникает у людей (по моему мнению), которые зависят от чужого мнения и боятся сделать что-то не так (вдруг кому-то не понравится). А у меня даже ошибки в жизни МОИ, а не чьи-нибудь..." -

просто класс! Ваш пост это манифест состоявшейся личности.

Спасибо, постараюсь оправдать ваши надежды и вам желаю всего наилучшего!

Коди
#21

вообще никогда, ни разу в жизни не чувствовала. Потому что, по большому счете, их ожидания - их проблемы. Как бы грубо это не звучало. Я не считаю себя обязанной опрадывать какие - либо ожидания

гость
#22

Автор - пусть ожидания станут проблемами самих родителей. Когда они вас родили, то вы ничего не обещали. Что получилось, то получилось.

Автор, родители не имеют права ничего ожидать от своих детей . Просто так , с неба ничего не падает. Если они помогали вам в учебе, то можно ожидать, что вы сможете писать и читать. Если вас воспитывали , как хорошую хозяйку, то можно ожидать, что вы ею станете. Если в вас воспитывали возможность чего то достигать, то вряд ли от вас можно ожидать , что вы будете хозяйкой и дружелюбным , а также заботливым человеком. если в вас от природы это заложено , то им повезло, а если не воспитывали, то может этого и не быть. И т.д. и т.пр.

Мик
#23

20, Гость,

"...постараюсь оправдать ваши надежды..." - вот она, мечта родителя, дерзкий ответ на авторскую тему.

гость
#24

Если от природы чего то нет и еще не воспитывали того, чего желают получить, то вряд ли ожидания оправдаются.

Булавка+
#25

На меня вообще никаких надежд никогда не возлагали, поэтому ничего не пришлось оправдывать. А зачем?

Такую же позицию я занимаю по отношению к своему ребенку. Я его не нагружаю, лишь слегка направляю, когда чувствую несопротивление.

#26
гость

Если от природы чего то нет и еще не воспитывали того, чего желают получить, то вряд ли ожидания оправдаются.

У нас ниже этажем соседи.))

Ихней дочке дочке 28 лет, как они ее по ходу ненавидят(за то что не оправдала...). Она родилась мягко говоря не красавицей, посему как то личная не складывается и родители на нее постоянно по этому поводу орут(причем на пару). Вплоть до того, что "знала бы не родила такое ***". А она работает, не плохо зарабатывает и по ходу копит на собственное жилье, ибо жить с такими, это мрак.

А вы говорите вина...)

Гость
#27
гость

Если в вас воспитывали возможность чего то достигать, то вряд ли от вас можно ожидать , что вы будете хозяйкой и дружелюбным , а также заботливым человеком.

Вы сами-то поняли, что написали? =)))

Д-те
#28

Меня мои только нахваливают, иногда неудобно даже))

мики
#29

Автор, это они должны чувствовать перед Вами вину, за то, что наложили на Вас свои ожидания, а не принимают Вас такой какая есть

гость
#30
Мик

20, Гость,

"...постараюсь оправдать ваши надежды..." - вот она, мечта родителя, дерзкий ответ на авторскую тему.

Мик, не принимайте мой ответ вам близко к сердцу - это просто шутка!

гость
#31
доня

14, не от чьего мнения вообще, а от родителей...

да, я зависима, и это неправильно, но как от этого избавиться.. а мне не 18 уже давно..

Доня, я несколько обобщила, но. как правило. неуверенные в себе люди зависят не только от мнения своих родителей, позже от всех остальных (не буду перечислять).

доня
#32
гость

доня14, не от чьего мнения вообще, а от родителей...

да, я зависима, и это неправильно, но как от этого избавиться.. а мне не 18 уже давно..Доня, я несколько обобщила, но. как правило. неуверенные в себе люди зависят не только от мнения своих родителей, позже от всех остальных (не буду перечислять).

а представляете, какие у нас разногласия, когда я всегда старалась быть не как все (это в обществе), свое мнение, свой вкус, а для мамы это всегда было плохо, т.е не как толпа=хуже всех... вот если сама по себе, то я смелая, на грани эпатажа, а если вот с этими обстоятельствами, то я и как мама делать не хочу и свое не делаю чтобы ее не расстраивать и чтобы она меня не пилила, и часто просто пофиг и плыву по течению, а это еще хуже и вообще никак..

гость
#33

27, я имею в виду, люди сильно занимаются карьерой, достижения в этом смысле.

гость
#34

26, я об этом же , о чем вы.

гость
#35
доня

...а представляете, какие у нас разногласия, когда я всегда старалась быть не как все (это в обществе), свое мнение, свой вкус, а для мамы это всегда было плохо, т.е не как толпа=хуже всех... вот если сама по себе, то я смелая, на грани эпатажа, а если вот с этими обстоятельствами, то я и как мама делать не хочу и свое не делаю чтобы ее не расстраивать и чтобы она меня не пилила, и часто просто пофиг и плыву по течению, а это еще хуже и вообще никак..

А пофиг в чью сторону? Вы, наверное, живете с родителями, поэтому и не можете избавиться от их мнения: я вот в 15 лет (после 8 кл. тогда)уехала учиться в другой город, на последнем курсе вышла замуж, вернулась домой, закончила институт, живу своей семьей. Может мне повезло с родителями, а не я - такая вся самостоятельная?

Гость
#36
Мик

14, Гость, "А вина возникает у людей (по моему мнению), которые зависят от чужого мнения и боятся сделать что-то не так (вдруг кому-то не понравится). А у меня даже ошибки в жизни МОИ, а не чьи-нибудь..." - просто класс! Ваш пост это манифест состоявшейся личности.

Ну ошибки положим ВСЕГДА у всех СВОИ)

Влюбленная.
#37

"Как избавляетесь от вины?",- я не совершаю ошибок :)

доня
#38
гость

доня...а представляете, какие у нас разногласия, когда я всегда старалась быть не как все (это в обществе), свое мнение, свой вкус, а для мамы это всегда было плохо, т.е не как толпа=хуже всех... вот если сама по себе, то я смелая, на грани эпатажа, а если вот с этими обстоятельствами, то я и как мама делать не хочу и свое не делаю чтобы ее не расстраивать и чтобы она меня не пилила, и часто просто пофиг и плыву по течению, а это еще хуже и вообще никак..А пофиг в чью сторону? Вы, наверное, живете с родителями, поэтому и не можете избавиться от их мнения: я вот в 15 лет (после 8 кл. тогда)уехала учиться в другой город, на последнем курсе вышла замуж, вернулась домой, закончила институт, живу своей семьей. Может мне повезло с родителями, а не я - такая вся самостоятельная?

нет, одна живу, но у меня уже рефлексом на любое действие, вспоминаю, а как к этому отнесется мама... и я не говорю что это хорошо, это нехорошо, об этом даже никто не догадывается, я говорю - это мое решение.. а нет, на самом деле... это тяготит, реально хочу от этого избавиться

я тоже хотела уехать раньше, еще когда училась или закончила учиться, у нас был очень большой скандал, и не один, что я типа на панель собираюсь, и не понятно чем вообще заниматься, если подальше от родителей, у мамы и бабушки хором давление, сердце, приступ, я не смогла просто хлопнуть дверью, может я слабая, но не жестокая же...

гость
#39

38. Доня, я не знаю что можно посоветовать в вашем случае, честно. У меня таких ситуаций не было. Вы - человек добрый и мягкий, а вот ваши родственники - обыкновенные манипуляторы, но как с этим бороться, я тоже пока не знаю... может кто подскажет на форуме? Удачи!

доня
#40

39, спасибо )

Пеппи
#41

Доня,а вы откуда? У меня много есть в моей книге для таких,как вы.Но если вы в России - далековато.Хотя,если будет желание некоторые рассказы есть здесь: http://shahtersk.com/forum/index.php?s=d64ac4808e1f83cba60ee​0eaf3fa982c&showtopic=755

Пеппи
#42

Доня,я присоединяюсь к тому,что вам уже написали.Ваши близкие вами манипулируют.Это их проблемы.Вы родились быть СОБОЙ. Ожидания- это проблема родителей,которые еще не осознали,что их ребенок- абсолютно другая личность. Не плохая вы,а ДРУГАЯ. Давать жизнь ребенку нужно с чувством,что ты даешь жизнь еще одному человечку,новой душе.И относиться к нему нужно как к дорогому гостю,которому нужно помочь освоиться в этом мире,развиться . Помочь,но не мешать.Ни одна птица не станет подрезать крылья своим детенышам,чтоб они не вылетели из гнезда...Нет такого в природе. К сожалению,люди ведут себя более эгоистично.Но значит это задача детей-когда взрослые не в состоянии разрешить- самим набраться уверенности и взлететь...

Влюбленная.
#43

Пеппи,из какого пту строчите?"Ожидания- это проблема родителей,которые еще не осознали,что их ребенок- абсолютно другая личность.",-***,как всегда,о своем.лишности,хто вам попы подтирал?!

Гость
#44

Влюбленная, если родители не хотели "попы подтирать", то нефиг было и рожать. Это был их личный выбор и только их личные проблемы

гость
#45

Доня, мне кажется, есть смысл жить , если есть возможность , отдельно.

Влюбленная.
#46

44,так почему Вы еще живы?Раз не хотите,чтоб Вас рожали,убейтесь. Почему нет?

доня
#47

Пеппи, я из России

спасибо за ссылку! я поищу ваши рассказы, этот мне очень понравился!

я как раз очень много думаю на эту тему, даже думала, может не заводить детей, вдруг я с ними буду злая, может даже невольно, я же хочу чтобы они были счастливыми, успешными, а вдруг испорчу все..

Пеппи
#48

43,а как насчет уважения к незнакомым собеседникам?

Гость
#49

46, совсем дура? Это две разные вещи не родиться вообще или убиться. Если человек не родился вообще ну и что? он ведь никогда не узнает об этом,его просто не существует. А в другом случае он уже живет.

Родители заводят детей, потому что сами хотят. Для своего желания и удовольствия. Никто их не просил чтобы они рожали. Следовательно это только их проблемы чего они там хотят и требует от ребенка. Он им вообще ничего не должен. Конечно если с родителями замечательные отношения, то он всегда им поможет, поддержит и т.д. Но потому что хочет. А не должен он вообще ничего. У них был выбор, могли бы не рожать

Пеппи
#50

Доня,не волнуйтесь! Вы уже знаете,как не нужно.Это тоже важно! Сначала сами переучитесь,научитесь себя любить и быть независимой,а потом все у вас сложится и в личной жизни! И дети у вас будут счастливые. А рассказы там есть еще - на той страничке и на второй.