Гость
Статьи
Помогать ли сестре?

Помогать ли сестре?

У нас с сестрой умерли родители. Я живу с семьей за границей, сестра одна в России. У нее давно нет постоянной работы. Вроде работу находит, но через 1,5-2 месяца или начинает прогуливать без причины, или уходит молча на больничный, не предупредив начальство, или просто перестает ходить на работу и начинает искать новую. Уже несколько лет такое происходит.
Она жила вместе с нашей мамой, причем мама имела инвалидность, так что много лет не работала, пенсия маленькая, я ей помогала деньгами. Теперь, когда мама умерла, сестра осталась одна, и вот уже четыре месяца у нее прежняя катавасия с работой. То у нее недостача случилась, то с начальником поругалась, то у компании какие-то проблемы, зарплату задерживают или вообще не платят и т.д. Я уже два раза с тех пор немного ей помогала финансово.
Сейчас я опасаюсь, что она намерена просто «сесть мне на шею», считая, что я живу за границей, соответственно, хорошо зарабатываю и не обеднею, если буду ее содержать. Раньше она всегда прекращала работать, если находила мужчину, и он ее содержал. Ей 25 лет, она здоровая и не глупая девица, ничего не мешает работать и самой отвечать за свою жизнь. В основном работает продавцом в магазине, в выходные смотрит телевизор.
Живет в нашей квартире бесплатно, даже коммунальные услуги не оплачивает, при этом мечтает забеременеть. Я, с одной стороны, ее очень люблю и жалею, что она осталась совсем одна, сейчас у нее нет мужчины, родственников рядом, нет профессии настоящей, цели в жизни, но с другой - виню ее (как и себя), что она не уберегла маму, живя с ней вместе.
Я ее много раз просила пересмотреть свое отношение к жизни, просила пойти доучиться в ее кулинарный колледж или еще на какие-то профессиональные курсы. Все бесполезно. Она всегда просто стояла за прилавком. Во многих супермаркетах и сетевых кафе есть схемы продвижения сотрудников, обучение во время работы. Каждый раз, начиная такую новую работу, она загоралась, описывала, как она сможет дорасти до более высокой должности, доучиться в рамках этой программы. Но всегда начинались какие-то проблемы.
Мама очень сильно переживала из-за того, что у сестры вечная проблема с работой, отношениями. От этого повышалось давление, обострялись проблемы со здоровьем на нервной почве. И вот к чему это привело. Злюсь на сестру за такую безалаберность и иждивенчество. Она живет в нашей общей квартире, и я меньше всего я хочу, чтобы она привела туда какого-то при*урка, лишь бы он денег ей давал. Еще мне совсем «не улыбается», чтобы в нашей квартире могут перекрыть подачу воды или электричества за неуплату или вообще заберут квартиру по суду.
Мои свекры живут в том же городе, что и сестра. И свекровь не против ходить в банк и платить за нашу квартиру. Сейчас узнаю, какие платежи необходимо платить в срок, как обеспечить себе доказательство того, что я оплачивала коммуналку, а не сестра. У нас в подъезде висело долго объявление про квартиру этажом выше, что их выселяют за неуплату коммунальных услуг. Квартира была приватизированная. Наша квартира тоже приватизированная, после того, как оформлю наследство, мои будут 2\3 части, сестры - 1\3.
Получается идиотская ситуация. Вместо того, чтобы согласованно решать все эти вопросы с сестрой, которая в России и живет в нашей квартире, мне приходится изгаляться и придумывать издалека решение простых вопросов, потому что ей доверять нельзя. Недавно разговаривали, она сказала, что нашла работу, но зарплата через месяц только будет, а пока ей не на что даже до работы добираться. Через свекровь передала ей немного денег на первый месяц. И как долго это будет продолжаться? Я не хочу ее содержать, но меня есть какое-то чувство ответственности, потому что я сестра. Почему она никак не возьмется за ум?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
ъАсёл
#1

умный помогает лишь тем, кому помощь нужна. сестре, имхо, не очень-то нужна помощь.
так что, что сделаете, то из жалости.

Гость
#2

Своей помощью вы ей только вредите.. Ей просто удобно сидеть у вас на шее. Здоровье есть, дом есть, мозги вроде тоже есть. Пинка бы ей хорошего под зад.

Гость
#3

Ответьте для себя на ф опрос, что будет с вашими отношениями, если ви ей не будете помогать ??? И трудно ли вам ей помогать не в ушхерб себе определенной суммой. С 2 не согласно, деньги на проез дать и на продукти на месяц можно, в следуюшхем же месяце она не попросит на ето же. Если ви изначальноп не хотите ее содержать и помогать, что разние вешхи, то не создавайте теми , и не помогайте

no name
#4

сестра это конечно родной и близкий человек,но вы ведь не сможете ей всю жизнь помогать,а она в свою очередь привыкнет,что есть человек который решит ее проблемы.а кода вы не сможете ей помочь либо не захотите она еще вас и обвинит,что вы бесчувственны,жадны и т.д.у меня просто два СТАРШИХ брата и такая же ситуация-привыкли,что за них решают проблемы,а когда я начала отказывать в помощи меня просто обвинили в том.что я зазналась.зажралась и так далее.а мне просто надоело смотреть как они бездействуют и превращаются в паразитов.А если у вас есть силы и средства,то помогайте.но я сомневаюсь,что что-то изменится,а если она поймет,что только она в ответе за свою жизнь, может начнет вести себя по другому.

Самая
#5

Вот пока помогаете,она и будет поступать таким образом!!!А уж поверьте,прижмёт её,быстро за ум возьмётся!!!
Она по природе своей не создана для работы.Есть такие женщины.Тогда у неё выход один,быть на содержании своего мужчины...Пусть ищет!

Автор
#6

Она живет в нашей общей квартире. Меньше всего я хочу, чтобы она привела туда какого-то урода, лишь бы денег давал.

чеширский кот
#7

чтобы научить человека бороться с трудностями, надо кинуть его в самую гущу. как плавать быстро можно научить, завести на середину реки и кинуть в воду

Автор
#8

Я ей давала эти два раза совсем понемногу - один раз 1700, другой 100 долларов. То есть по идее жить на эти деньги она не могла, только "перетоптаться". Вот я и не знаю - может, на самом деле с работой в торговле сейчас полная засада и она говорит правду, что без гроша сидит?

Вода морская
#9

6 Ну, тогда приведет урода, чтобы трахал и, простите, вместе с ним будет прос-рать ваши деньги. Отстаньте от сестры, ей уже 25 лет, она вполне взрослый человек, захочет жить с уродом, вы ничего изменить не в состоянии, свои мозги другому человеку не вставишь, у вас что, нет своей личной жизни, что вы пытаетесь учить сестру, как ей жить.

Ржевская
#10

Автор Вы ничего не должны вашей сестре. Вот вы говорите - она осталась одна. Но ведь она не ребенок. Это немало - 25 лет. Я бы не советовала вам ей помогать деньгами. Советом, сочувствием - да. А деньги женщина в 25 лет вполне может зарабоать сама. Урода в квартиру она может привести независимо от вашей материальной помощи. Вы денег дали, а он еще даст. Разве плохо?

Автор
#11

9, Вода морская, вы тему читали? Чтобы я отстала от сестры? Мне от нее ничего не нужно, это ей нужны деньги. Она может жить с кем хочет, но она живет в нашей общей квартире. Поэтому мне совсем не улыбается, чтобы в этой квартире отключили телефон за неуплату, или жили лица кавказской национальности (такой БФ у нее уже был) или чтобы квартиру вообще забрали за неуплату коммунальных платежей.

Автор
#12

10, ничего не должна, но я представляю, как ей на должно быть тяжело. У нее нет друга, нет подруг, нет родственников, нет профессии, цели в жизни тоже нет. Работает в магазине, в выходные смотрит телевизор. После смерти мама она правда осталась совсем одна. А я ее сестра. Поэтому если у нее действительно проблемы с работой, я чувствую себя последней сволочью, что не хочу ее выручать.

#13

Я бы помогала, если попросит. Но сумма должна быть фиксирована - ну, скажем, если просит - 50 долларов может получить. Но не более 150 в месяц.

Жалко безалаберную.

А 150 баксов в месяц - не деньги

Авось надоест жить в нищете

#14

11 - ну от кавквазского бойфренда вы ее все равно не убережете, хоть по 1000 долларов в месяц будете платить

Vizavi
#15

автор, а она просит деньги или лишь намекает? думаю, что оплату ком. платежей надо решать с более глобального подхода. Т.е. кто прописан в квартире и какова Ваша доля? приватизирована или нет? т.е. один из Ваших страхов - это страх потерять квартиру, для этого нужно подстраховаться. возможно есть какие-нить родственники, или Ваши друзья, которые могут проведывать Вашу сестрицу и проверять оплату ком. услуг. можно 1 раз в полгода. Сестра может говорить что угодно, что она заплатит завтра или уже все оплачено.

Может сестру отправить на учебу? ей нужен интерес в жизни. А на учебе можно найти и друзей и жениха и любимую работу.

Софочка
#16

Помочь сестре обязательно надо, но может быть немного по-другому, вытянуть ее, что ли. Такое ощущение, что она застряла в какой то паутине и сама не в состоянии выпутаться. Нужно ее встряхнуть, помочь самой начать зарабатывать и развиваться. У меня перед глазами такой пример. Старший брат (очень хорошо обеспеченный человек) сказал младшему (вольному художнику): "Пока будешь учиться, буду платить тебе 200 долларов в месяц на съем квартиры." Наблюдая результат, понимаю, что это было очень мудро - младший уже почти закончил образование, но и зарабатывал сам все это время.

Спо
#17

Автор. а вы после смерти мамы не одна остались? по-моему, у вас такое же горе. я бы на вашем месте давала ей денег совсем понемногу и напомнила, что кризис вообще-то в мире - так что пусть поумерит сови аппетиты. согласна со многими - что вы своей помощью ее морально разлагаете, так сказать. вот дайте ей немного денег до зарплаты и предупредите, что в след месяце не сможете ни копейки дать - пусть планирует

lee
#18

Avtor pomogite ie ustroitsea na rabotu zagranicei, a to iz danoi situacii vihoda v danii moment ne viju.

Вода морская
#19

19+1000000

Не ангел
#20

автор, я бы на вашем месте (если бы была возможность) полностью оплачивала квартплату, чтобы на самом деле не потерять квартиру, но этим помощь и ограничила. При этом на руки сестре денег не давала бы вообще, а (если это возможно) оплачивала прямо перечислением на счет какого-нибудь банка - вроде так можно делать.

Никто не упрекнет вас в том, что это маленькая помошь - даже сама сестра.

Этим вы обеспечите ей в любом случае крышу над головой, будете иметь (на крайний случай) доказательство того, что квартплатежи оплачивали вы, а с другой стороны - она будет знать точно размер и направление вашей помощи и начнет рассчитывать в остальном только на себя.

До зарплаты даже на проезд и продукты денег всегда можно занять, часто - даже в собственной конторе, если с руководством по-человечьи поговорить (в счет зарплаты).

вредина
#21

коммунальные платежи элементарно оплачиваются через интернет из любой точки мира. обратившись на телефонную станцию можно отключить межгород и исходящие международные звонки - тогда вы будете гарантированы от громадных счетов за телефон. думаю, квартплата и ком. услуги потянут не более чем на 100 долл в месяц. платите их сами, убьете 2 зайцев - не будете переживать за квартиру и поможете сестре, но не наличкой. что заставит ее шевелиться

#22

22 - как оплата квартиры заставит сестру шевелиться?

наоборот расхолаживать будет...

а вообще многие так советуют - как будто ни родных ни близких ни доброго сердца нет

такое ощущение что многие из детдомов или вспоминают как их выкинули и выплыли - и типа и с другими также надо

жестоко

mne voobshe nikto ne pomogal
#23

da 21, 22 podderzhivaju, deneg ne davat', platit' tol'ko za kvartiru...i pover'te, eto ochen' shikarnaja pomosh'.

мне вообше никто не помогал
#24

да 21, 22 поддерживаю, денег не давать, платить только за квартиру...и поверьте, ето очень шикарная помошь.

мне вообше никто не помогал
#25

23, нет дело в том, что некоторим помош идет только во вред, люди сами должни шевелится.

Автор
#26

Всем большое спасибо за отзывы. Все прочитала с благодарностью.

Автор
#27

У меня свекры живут в том же городе, что и сестра. И свекровь не против ходить в сберкассу и платить за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы квиток присылался на ее адрес?

Автор
#28

Или можно платить за квартиру по Интернету с российского счета (с нашего местного счета, думаю, будет взиматься комиссия, так что дорого получится)? Тогда нужна российская банковская карта? Это безопасно и надежно - в смысле, не будет такого, что платеж не прошел и т.д.? Ни разу не сталкивалась в России с этим.

Автор
#29

Еще вопрос, если кто-то мог бы подсказать. Какие платежи платить совершенно критично, чтобы не отобрали квартиру за неуплату? Это только квиток с коммунальными платежами? А если телефон не платить, то его просто отключат и все, то есть именно квартире ничего не грозит?

Автор
#30

У нас в подъезде висело объявление долго про квартиру выше этажом, что их выселяют за неуплату коммунальных услуг. Квартира приватизированная.

Автор
#31

Наша квартира тоже приватизированная, после того как оформлю наследство, мои будут 2\3, сестры 1\3.

Автор
#32

Отправить на учебу, найти интерес в жизни: может, я и не права, но я уже в это не верю. Я ее "долбаю" в хорошем смысле слова с ее 18 лет - пойти доучиться в ее кулинарный колледж, или на какие-то еще курсы. Все бесполезно. Она всегда просто стояла за прилавком. Во многих супермаркетах и сетевых кафе сейчас есть схемы продвижения сотрудников, обучение во время работы. Каждый раз, начиная такую новую работу, она загоралась, описывала, как она сможет дорасти до того-то, доучиться до того-то в рамках этой программы. А через 1-2 месяца - всякий раз - начинались какие-то проблемы, то работа разонравилась, то начальник придирается, то магазин закрывают и т.д. А когда жила с кем-то (вернее, приводила к нам жить), то работу бросала вообще. Город большой, места работы для нее не переведутся, но к чему все идет, я не знаю. Мы с ней очень разные.

Не ангел
#33

автор, вы поговорите с сестрой по-взрослому обо всем об этом и не забывайте, что у вас позиция - "кто платит, тот и музыку заказывает". Например, если она захочет учиться, то вы можете пообещать половину оплаты учебы, если у неё требуются расходы на лечение какое-то, можете тоже в этом поучаствовать, но опять же - не ей на руки, а перечислением на счет. А высылать взрослой здоровой тётке деньги на продукты и одежду - это на самом деле только развращать её.

А насчет телефона - у нас просто отключают, если до нужного числа не вносится плата (начиная с этого числа). Вот только не уверена, что эта телефонная точка всё равно сохраняется за неплательщиком, если, например, в течение длительного срока нет оплаты (кто знает, скажите?). А установка новой - достаточно дорого.

#34

Автор, подождите, выйдет замуж и будет за мужем жить.

Не всем дано учиться, делать карьеру и т.п. Печально но факт.

Многие советуют растолкать ее и т.п. Поймите - раз в 25 лет ей ничего не надо - ну такой она человек!!!! И такие тоже живут.

Гость
#35

Скажите ей, пусть жениха богатого ищет. С квартирой. И всё :

Гость
#36

Моей сестре 27, она такая же, живет и не парится :)

Автор
#37

Не Ангел, я в этой квартире не живу, и если сестра из-за своей безалаберности останется без телефона, то так тому и быть. Говорить уже бесполезно. Оплачивать учебу? Я не могу быть уверена, что она будет ходить на учебу.

Автор
#38

Белладонна, да все правильно, пусть живет как хочет. Но не за мой же счет. Квартиру менять она не хочет (естественно).

Автор
#39

36, всех женихов она всегда приводила к нам.

Гость
#40

ну не думаю я, что она такая прям балда, что запустит все настолько, что квартиру отберут. Просто вы сама ей даете повод не париться из-за квартплаты и т.д., она всегда от вас денег ждет. Потихоньку пусть сама на ноги встает. А то читаю, и ощущение, что она далеко не "неглупая", а как раз наоборот...

Автор
#41

41, она от меня денег ждет, может, потому, что я всегда помогала маме. А раз они жили вместе, то и сестра на эти деньги жила. И теперь она никак не хочет понять, что ее-то я содержать не собираюсь. После смерти мамы первый раз я ей дала чуть-чуть денег, когда у нее вообще не на что было жить, она во время болезни мамы ушла с работы. Потом мы с ней перезванивались, ее все время не было дома, работала в двух местах. И вот теперь, по ее словам, с обоими местами проблема: в одном недостача, в другом банк денег не переводит. В первом месте - по ее же словам - ей даже трудовую и сан. книжку не отдают, пока не покроет долг, а без этих документов ей на новую работу не устроиться. Она сказала, что нашла новое место, но туда надо ездить, а денег нет даже на проезд. В тот раз я помогла во второй раз. На Новый год она занимала у маминой сестры.

Гость
#42

все равно скажите ей, что у вас самой кризис, денег впритык и т.д. Это же жизнь, тут крутиться надо. Если у нее нет друзей, кто ей поможет - значит ей пора уже начинать общаться с людьми, заводить знакомства и т.д. А почему она такая странная?

Гость
#43

я бы платила за квартиру и этим помощь ограничила. Сказала бы, прости, но я уже тебе помогаю...

#44

Автор, а что вам , 150-200 долларов жалко?

Для работающего человека это не особо какие деньги, а ей на жизнь впроголодь хватит

Если найдет мужчину - можно перестать платить

Блин, сестра же

айяйяй
#45

согласна, что нужно платить за квартиру перечислением на счет, точно не знаю как это, но чтобы ясно было, что это вы оплачивали. Ну уж придется смириться с тем, что в квартире кто-то будет с ней жить, а то получается и сама не живете и сестре не дадите? ну уйдет она, квартира пустая будет, а ей за съем придется платить - глупо же? какая разница кто живет, главное ваша часть существует, сестра и в одночестве её может загадить до ужаса.
хотя смотря что вы хотите, можете же наверное в приватизированной оплачивать свою часть, а ее за неуплату выселят, ну я не разбираюсь в этих схемах, наверное вам как-то вашу часть квартиры вернут, а её часть заберут в счет долгов.
или вы хотите сохранить именно эту квартиру?
денег наличными однозначно не давать, пусть в панике месяц поголодает и сразу станет приспособленной к работе. нет, бывает конечно неудачная работа, но чтобы каждая из многочисленных - вряд ли.

айяйяй
#46

45, ну и что, будет она дома впроголодь сидеть на присланные деньги, а квартира не оплачена, потом автору все равно придется в срочном порядке всех спасать, как выселять начнут? лучше сразу обеспечить тыл, а поесть сама найдет, не совсем же безмозглая. ну хоть мужика найдет.

Влюбленная.
#47

Автор,а почему Вы не поспособствуте тому,чтоб сестра к Вам в страну переехала+и мужа ей подыщите.

Спо
#48

Беладонна, она, конечно, сестра - но она по-любому не права: ведет себя совершенно безответственно, постоянно теряет работу. получается, она паразитирует на авторе. мне это все напоминает моего бывшего БФ - та же фигня была с работой. как только мы окончтаельно расстались - сразу же нашел работу - и не терял с тех пор (потому что потерял надежный источник дохода в виде меня). с сестрой то же самое - фльфонсизм, блин, какой-то

Автор
#49

45, Белладонна, она сестра, но она не инвалид, она может работать и зарабатывать, причем не мытьем полов и не разносом почты. Почему я должна ее содержать? У меня своя семья есть и, в отличие от нее, я не живу на всем готовом, как например на бесплатной жилплощади.

И это еще не вдаваясь в то, что 200 долларов на жизнь плюс счета ей будет мало. Так что не такие уж это маленькие деньги получаются.

Мне не жалко, чтобы она там жила, пожалуйста, хотя я бы предпочла квартиру разменять, пусть и с доплатой. Но раз живет, пусть хотя бы за свое собственное проживание платит.

Автор
#50

48, потому что тогда она сядет мне на шею уже за границей. И это будет стоить мне на порядок дороже, не считая головной боли. Ее и так хватает, при том что общаемся мы по телефону.

Предыдущая тема