Гость
Статьи
Имею ли я право …

Имею ли я право наследования являясь внучкой?

Здравствуйте! Помогите экспертным советом на тему недвижимости. У меня есть бабушка,её сын который является мне отцом давно умер. Имею ли я право наследовать её жилище после её смерти? Читала,что внуки вроде как не считаются прямыми наследниками. Завещания пока ещё нет. Тут ещё родственники бабушки(сестры и племянники) вмешиваются и подстрекают её неизвестно к чему,возможно хотят чтобы она завещание на них сделала.
#отношения #недвижимость 

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

гугли первая очередь, вторая, пятая, десятая в наследственных делах, а что они там уськают, тебя не касается, не нравится, приди и сама науськивай

Гость
#2

Если сделает завещание на кого-то, то вы мимо. Если вы не инвалид. В отсутствии завещания племянники мимо. Вы и сестры-братья одной очереди, а именно второй. Первой никого нет. Но что-то я слышала о том, что вам переходит очередь покойного отца. И вы становитесь наследником первой очереди. Но это нужно отдельно уточнить. Не на вумен.ру.

Арль
#3

да, имеете по "праву представления" (т.е. имеете те же права в наследстве, что и ваш умерший отец)

//"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).//

Гость
#4

Внуки - наследники второй очереди (как и братья с сестрами). Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. При их отсутствии в наследство вступает вторая очередь.

Если бабушка не напишет завещание на кого-то конкретного, вы будете делить наследство с ее сестрами - это будет называться "наследство по закону". Открыть наследственное дело у нотариуса не позже 6 месяцев после смерти - ваша прерогатива. Как потом будете делить - хз, может, какой-нибудь юрист подскажет.

В первом комментарии вам верно сказали, что если хотите увидеть это наследство, действуйте, делайте что-нибудь, чтобы стать для бабушки любимой внучкой. Тогда, даже если будет завещание не на вас, его теоретически можно будет оспорить в суде.

Гость
#5
Гость

Если сделает завещание на кого-то, то вы мимо. Если вы не инвалид. В отсутствии завещания племянники мимо. Вы и сестры-братья одной очереди, а именно второй. Первой никого нет. Но что-то я слышала о том, что вам переходит очередь покойного отца. И вы становитесь наследником первой очереди. Но это нужно отдельно уточнить. Не на вумен.ру.

К нотариусу обращаться нужно или к юристу?

Гость
#6
Гость

Если сделает завещание на кого-то, то вы мимо. Если вы не инвалид. В отсутствии завещания племянники мимо. Вы и сестры-братья одной очереди, а именно второй. Первой никого нет. Но что-то я слышала о том, что вам переходит очередь покойного отца. И вы становитесь наследником первой очереди. Но это нужно отдельно уточнить. Не на вумен.ру.

О, а вот это я не знала (я не юрист, просто имею опыт вступления в наследство).
Да, имеет смысл уточнить в юридической консультации про очередь покойного отца.
И - да, все очереди будут учитываться в случае отсутствия завещания.

#7

Если не будет Завещания, то вы получите незначительную часть квартиры.
Вместе с сёстрами, племянниками.
Если бабушка хочет оставить квартиру вам, то лучше оформить Договор дарения квартиры на вас, с её пожизненным в ней проживанием. Если даст согласие, приглашайте нотариуса домой, не тяните. Заплатите, но дело будет сделано.
Как вариант, Договор ренты. Если вы зарабатываете. По нему квартира достанется вам после смерти бабушки.От вас потребуется уход за ней.

Гость
#8

Если ваш папа сын бабушки умер то вы являетесь ее наследницей первой очереди по праву предоставления. Сестры бабушки вторая очередь. Если ваша бабушка напишет завещание то получит тот кто в нем указан.

Гость
#9

Автор без завещания вы наследница взамен умершего отца.

Гость
#10
Ирина

Если не будет Завещания, то вы получите незначительную часть квартиры.
Вместе с сёстрами, племянниками.
Если бабушка хочет оставить квартиру вам, то лучше оформить Договор дарения квартиры на вас, с её пожизненным в ней проживанием. Если даст согласие, приглашайте нотариуса домой, не тяните. Заплатите, но дело будет сделано.
Как вариант, Договор ренты. Если вы зарабатываете. По нему квартира достанется вам после смерти бабушки.От вас потребуется уход за ней.

Заплатите, но дело будет сделано.
================
если бабуля каждую неделю не будет переписывать завещание :)

Гость
#11

Внук и сестра будут делить без завещания.

Золотая Рыбка
#12
Гость

Внуки - наследники второй очереди (как и братья с сестрами). Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. При их отсутствии в наследство вступает вторая очередь.

Если бабушка не напишет завещание на кого-то конкретного, вы будете делить наследство с ее сестрами - это будет называться "наследство по закону". Открыть наследственное дело у нотариуса не позже 6 месяцев после смерти - ваша прерогатива. Как потом будете делить - хз, может, какой-нибудь юрист подскажет.

В первом комментарии вам верно сказали, что если хотите увидеть это наследство, действуйте, делайте что-нибудь, чтобы стать для бабушки любимой внучкой. Тогда, даже если будет завещание не на вас, его теоретически можно будет оспорить в суде.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы.

Гость
#13
Ирина

Если не будет Завещания, то вы получите незначительную часть квартиры.
Вместе с сёстрами, племянниками.
Если бабушка хочет оставить квартиру вам, то лучше оформить Договор дарения квартиры на вас, с её пожизненным в ней проживанием. Если даст согласие, приглашайте нотариуса домой, не тяните. Заплатите, но дело будет сделано.
Как вариант, Договор ренты. Если вы зарабатываете. По нему квартира достанется вам после смерти бабушки.От вас потребуется уход за ней.

Что вы глупость пишите автор без завещания единственная наследница бабушки по праву предоставления взамен умершего отца, сына бабушки. Никаким сестрам братьем не положено пока есть наследник первой очереди (автор).

Гость
#14

Да, это называется наследование по праву представления. Поскольку сын наследодателя умер раньше наследодателя, то причитающаяся ему доля переходит к его детям. То есть наследство, открывшееся после смерти
бабушки, делится на всех ее детей в равной степени, а доля, которая причитается вашему отцу, переходит к его детям в равных долях.
Но если бабушка напишет завещание - пиши пропало, наследство будет делиться по завещанию.

Гость
#15

Автор вопрос еще вот в чем были ли у бабушки другие дети помимо вашего отца??

#16
Гость

Заплатите, но дело будет сделано.
================
если бабуля каждую неделю не будет переписывать завещание :)

Дарственную переписать нельзя. а вот Завещание точно можно.
Ещё важен вопрос: не было ли у умершего отца родных братьев, сестёр. Они тоже наследники первой очереди.
Лучше Дарственная.

Гость
#17

Если у бабушки нет других детей, кроме вашего отца и родителей, то вы наследуете квартиру

Гость
#18
Гость

Что вы глупость пишите автор без завещания единственная наследница бабушки по праву предоставления взамен умершего отца, сына бабушки. Никаким сестрам братьем не положено пока есть наследник первой очереди (автор).

Абсолютно верно

Гость
#19
Гость

Автор вопрос еще вот в чем были ли у бабушки другие дети помимо вашего отца??

Нет,только папа мой,больше никого

Гость
#20

При отсутствии завещания вы наследуете по праву представления, т.е. становитесь наследницей первой очереди. Сестры и племянники - вторая очередь и идут мимо, если вы вступаете в наследство. Если есть завещание, это другая история. Лучше всего, чтобы бабушка вам дарственную написала, ее практически невозможно оспорить.

#22
Гость

Что вы глупость пишите автор без завещания единственная наследница бабушки по праву предоставления взамен умершего отца, сына бабушки. Никаким сестрам братьем не положено пока есть наследник первой очереди (автор).

Автор написала, что сёстры мутят, и племянники. Если это сёстры отца, то на сестёр, и Автора будет делиться квартира в равных долях.

Гость
#23
Ирина

Автор написала, что сёстры мутят, и племянники. Если это сёстры отца, то на сестёр, и Автора будет делиться квартира в равных долях.

Нет,сестры и племянники бабушки именно. Кроме моего отца у неё больше не было детей

Сбежавшая Альбертина
#24

А у нее дети еще есть?

Сбежавшая Альбертина
#25
Гость

Нет,сестры и племянники бабушки именно. Кроме моего отца у неё больше не было детей

Тогда вы наследник

#26
Гость

Нет,только папа мой,больше никого

Тогда по Закону квартира ваша. Если не будет Завещания на кого-то из сестёр бабушки. Могут домутить. С возрастом мозги у старушек клинит. Можно добиться любого результата.
Попробуйте через Договор дарения договориться с бабушкой.

Гость
#27

Можете. Так сами бабушку окучивайте пока жива. Ходите,следите,покупайте. Вы наследница по представлению. Прописались бы у старушки. Может дарственную получили бы. Обычно кто ухаживает тому и хата.

Сбежавшая Альбертина
#28
Гость

Можете. Так сами бабушку окучивайте пока жива. Ходите,следите,покупайте. Вы наследница по представлению. Прописались бы у старушки. Может дарственную получили бы. Обычно кто ухаживает тому и хата.

🤢🤮

Гость
#29
Золотая Рыбка

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы.

Внуки точно не первая очередь)

Гость
#30
Гость

Нет,только папа мой,больше никого

Ну значит вы единственная наследница бабушки. Если вы не состоите в браке то заключите с ней договор ренты.

Гость
#31
Ирина

Автор написала, что сёстры мутят, и племянники. Если это сёстры отца, то на сестёр, и Автора будет делиться квартира в равных долях.

Сестры бабушки, отец единственный ребенок.

Гость
#32
Гость

Внуки точно не первая очередь)

Внуки по праву представления. Взамен умерших детей.

#33
Гость

Можете. Так сами бабушку окучивайте пока жива. Ходите,следите,покупайте. Вы наследница по представлению. Прописались бы у старушки. Может дарственную получили бы. Обычно кто ухаживает тому и хата.

Сестре мамы хватило месяца, чтобы убедить бабушку написать Завещание на своего сына.Хотя моя мама всю жизнь её содержала.
Тут может хватить и дня., чтобы написать Завещание на сестру, к примеру. Если начинается деменция. А внучка вдруг чем-то прогневала.
Да, Дарственная -самое надёжное. Прописать проживание до смерти. И вопросов не должно у бабушки быть.

Гость
#34

Ты ее наследница первой очереди.
Другой вопрос, что сейчас те родственники подсуетятся и наследства скорее всего не будет.

Гость
#35
Ирина

Если не будет Завещания, то вы получите незначительную часть квартиры.
Вместе с сёстрами, племянниками.
Если бабушка хочет оставить квартиру вам, то лучше оформить Договор дарения квартиры на вас, с её пожизненным в ней проживанием. Если даст согласие, приглашайте нотариуса домой, не тяните. Заплатите, но дело будет сделано.
Как вариант, Договор ренты. Если вы зарабатываете. По нему квартира достанется вам после смерти бабушки.От вас потребуется уход за ней.

Автор наследница первой очереди, она получит все. Если не будет завещания.

Гость
#36
Гость

К нотариусу обращаться нужно или к юристу?

Законодательство почитать. Наврядли нотариус оказывает консультации. Но это по его профилю.

Гость
#37

Главное не дарственную. Завещание вы оспорите. Да, вы наследница по праву представления вашего отца. Т. е. следующая после него. У меня так же у сына умер отец. Мой сын единственный внук и наследник. И я узнавала, если даже напишут завещание на 3-е лицо, то всё равно есть обязательная доля по праву приемственности от отца. Если у вас как и у нас, у бабушки квартира, то смело расчитывайте на 50% суд обязан отдать половину единственному внуку. Молчите про дарственную, не вздумайте подсказать им! Если дарственную оформят, то тут кранты. Она не оспаривается. Лучше что бы подстраховаться, начинайте помогать. В магазин сходить, сумки донести, от себя продукты покупайте. Ищите точки сопрекосновения.

#38
Гость

Автор наследница первой очереди, она получит все. Если не будет завещания.

Да. Разобралась, Поняла. Сёстры не отца, а бабушки.

Гость
#39
Гость

Да, это называется наследование по праву представления. Поскольку сын наследодателя умер раньше наследодателя, то причитающаяся ему доля переходит к его детям. То есть наследство, открывшееся после смерти
бабушки, делится на всех ее детей в равной степени, а доля, которая причитается вашему отцу, переходит к его детям в равных долях.
Но если бабушка напишет завещание - пиши пропало, наследство будет делиться по завещанию.

Не правда. Есть обязательная доля.

#40
Гость

Главное не дарственную. Завещание вы оспорите. Да, вы наследница по праву представления вашего отца. Т. е. следующая после него. У меня так же у сына умер отец. Мой сын единственный внук и наследник. И я узнавала, если даже напишут завещание на 3-е лицо, то всё равно есть обязательная доля по праву приемственности от отца. Если у вас как и у нас, у бабушки квартира, то смело расчитывайте на 50% суд обязан отдать половину единственному внуку. Молчите про дарственную, не вздумайте подсказать им! Если дарственную оформят, то тут кранты. Она не оспаривается. Лучше что бы подстраховаться, начинайте помогать. В магазин сходить, сумки донести, от себя продукты покупайте. Ищите точки сопрекосновения.

Так Дарственная даст возможность получить всю квартиру после смерти бабушки. Зачем ей 50%? Уговорят сёстры написать Завещание на них, опорочат Автора. И вместо целой, получит половину квартиры.

Гость
#41
Гость

Главное не дарственную. Завещание вы оспорите. Да, вы наследница по праву представления вашего отца. Т. е. следующая после него. У меня так же у сына умер отец. Мой сын единственный внук и наследник. И я узнавала, если даже напишут завещание на 3-е лицо, то всё равно есть обязательная доля по праву приемственности от отца. Если у вас как и у нас, у бабушки квартира, то смело расчитывайте на 50% суд обязан отдать половину единственному внуку. Молчите про дарственную, не вздумайте подсказать им! Если дарственную оформят, то тут кранты. Она не оспаривается. Лучше что бы подстраховаться, начинайте помогать. В магазин сходить, сумки донести, от себя продукты покупайте. Ищите точки сопрекосновения.

А у кого тут обязательная доля? Она возникает у нетрудоспособных иждивенцев, и то в пределах одной очереди наследования.

Гость
#42
Ирина

Так Дарственная даст возможность получить всю квартиру после смерти бабушки. Зачем ей 50%? Уговорят сёстры написать Завещание на них, опорочат Автора. И вместо целой, получит половину квартиры.

Вы верны? дарственная даёт возможность получить всю квартиру сразу, ещё при жизни бабушки. В отличие от завещания.

Гость
#43

да имеешь вместо отца...забыла как называется...трансмиссия или как-то еще

Гость
#44
Гость

Главное не дарственную. Завещание вы оспорите. Да, вы наследница по праву представления вашего отца. Т. е. следующая после него. У меня так же у сына умер отец. Мой сын единственный внук и наследник. И я узнавала, если даже напишут завещание на 3-е лицо, то всё равно есть обязательная доля по праву приемственности от отца. Если у вас как и у нас, у бабушки квартира, то смело расчитывайте на 50% суд обязан отдать половину единственному внуку. Молчите про дарственную, не вздумайте подсказать им! Если дарственную оформят, то тут кранты. Она не оспаривается. Лучше что бы подстраховаться, начинайте помогать. В магазин сходить, сумки донести, от себя продукты покупайте. Ищите точки сопрекосновения.

Обязательная доля только у несовершеннолетних или инвалидов. Если ваш сын совершеннолетний или достигнет совершеннолетнего возраста в момент смерти бабушки то обязательной доли у него не будет.

Оля
#45

Если вы не совершеннолетняя то да.

Гость
#46
Гость

Обязательная доля только у несовершеннолетних или инвалидов. Если ваш сын совершеннолетний или достигнет совершеннолетнего возраста в момент смерти бабушки то обязательной доли у него не будет.

Не пишите глупости. Причём тут сын автора? Если сын автора даже инвалид, это не свидетельствует, что сам автор вдруг стал для бабушки нетрудоспособным иждивенцем.

Гость
#47
Гость

Не пишите глупости. Причём тут сын автора? Если сын автора даже инвалид, это не свидетельствует, что сам автор вдруг стал для бабушки нетрудоспособным иждивенцем.

Причем тут глупость, ответ другому гостю по другой ситуации не автора.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема