Гость
Статьи
Обычаи староверов. …

Обычаи староверов. Самосожжение.

Прошу помощи в поиске информации.

Некоторое время назад, читала в сети статью о строгих нравах в старообрядческой среде. Там девушка, которую напрасно оговорили (пустили в деревне слух, что у неё был любовник), спросив у родителей резрешения, сожгла себя в баньке.

Пытаюсь найти эту статью через Гугл, но, пока, безуспешно.

Подскажите, пожалуйста, адрес этой, или подобной информации.

Пыжик
34 ответа
Последний — Перейти
Акын
#1

Решила пойти ее ее стопам?

Гость
#2
Акын

Решила пойти ее ее стопам?

Акын, спой, а?

Аглы
#3

Акын, а ну работать..ттттты еще не ободрал обои и не демонтировал плинтуса!

Гость
#4

девушка, это НЕ обычай староверов. я точно знаю, нет и не было таких обычаев. вы читайте лучше серьезные работы, а не чушь из интернета.

Гость
#5

Деточка, староверы и старообрядцы, это совсем разные явления. Старообрядцы, это ответвление православного христианства, а в христианстве, самоубийство это самый тяжкий грех.

Староверы, это по сути язычники, и для них самоубийство - это нормально.

Я уж не знаю, что вы такое читали, но автор этого чтива обладает богатой фантазией и совершенно ничего не знает о среде, о которой пишет.

Гость
#6

http://www.bibliotekar.ru/encSekt/72.htm

Гость
#7
Гость

Деточка, староверы и старообрядцы, это совсем разные явления. Старообрядцы, это ответвление православного христианства, а в христианстве, самоубийство это самый тяжкий грех.

Староверы, это по сути язычники, и для них самоубийство - это нормально.

Я уж не знаю, что вы такое читали, но автор этого чтива обладает богатой фантазией и совершенно ничего не знает о среде, о которой пишет.

у вас какая-то каша в голове, хоть бы в словаре посмотрели

#8
Акын

Решила пойти ее ее стопам?

Может лучше попросить себя камнями забить? Зрелищнее будет.

Гость
#9

смотрите фильм,и книгу "Хмель"

о людях тайги

Староверах

vanilka
#10
Гость

смотрите фильм,и книгу "Хмель"

о людях тайги

Староверах

а кто автор?

Гость
#11

10, Алексей Черкасов

там о семьях и поколениях.

шокирующе...

о любви Православного к женщине из общины Староверов

Ромашка
#12

совершенно не понимаю зачем нужно пичкать себя религиями умерших народностей или вообще информацией прошлого

Пыжик
#13

Спасибо всем.

"Хмель" читала в ранней юности (давно). Хорошая книга.

Сейчас ищу именно информацию о случаях самосожжения девушек с запятнанной репутацией в старообрядческой среде.

(К слову, старообрядчество не является "религией умершей народности").

Не настаиваю на том, что информация, встреченная мною в сети была достоверной. Просто ищу её.

Имя Розы
#14

Староверы и старообрядцы - разное название одной и той же религиозной общины. Мракобесы и отсталые люди. Чокнутые религиозные фанаты, лучше держаться от них подальше.

Гость
#15
Гость

смотрите фильм,и книгу "Хмель"

о людях тайги

Староверах

А что, и фильм есть? Эта трилогия была в детстве одной из любимых! Думала, такие книги только в Сибири читают)))

Гость
#16

14, 14, вы д-ура? Староверы и старообрадцы - это и есть настоящая христианская община Руси. Про реформы Петра вы слыхали? Как раз после реформ и пошло раскольничество, кто-то принял новую веру Петра, а те кто не принял и продолжал служить по-старому стали называть себя староверами.

Гость
#17

И не надо заводить такие темы на вумане. Тут подавляющее большинство - необразованный офисный планктон. Яркий пример сама авторша, считающая, что самосожжение - это такая традиция... Кто вас всез воспитывает, в каких школах вы учитесь, и где вы находите работу?...

Пыжик
#18

Гость 17, напоминаю:

Автор ничего не "считает", Автор ищет информацию.

Не настаивая на том, что она верна.

Пыжик
#19

Гость 16, раскок церкви в России произошёл при царе Алексее Михайловиче, а не при Петре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество

Пыжик
#20

Простите, опечатка: раскок = раскол.

Гость
#21

19, начал этот раскол Никон, он как раз был главой церкви при Петре.

Староверы бежали на запад (страны прибалтики), и в Сибить именно в петровское время. Тогда же и были первые акты самосожжений.

---

18, какая разница, что она считает? История то в школе вроде была. Стыдно быть таким невежественным.

Гость
#22

Не читайте вы этот "Хмель" и продолжения, там ничего соответствующего правде нет, только разнузданная фантазия автора. Если хотите художественную литературу, то пожалуйста - "В лесах" и "На горах" Мельникова Печерского. Этот автор хотя бы не врет как сивый мерин и в министерство его не за красивые глаза взяли, а потому что он этих старообрядцев изучил как не знаю что.

Пыжик
#23
Гость

19, начал этот раскол Никон, он как раз был главой церкви при Петре.

Староверы бежали на запад (страны прибалтики), и в Сибить именно в петровское время. Тогда же и были первые акты самосожжений.

---

18, какая разница, что она считает? История то в школе вроде была. Стыдно быть таким невежественным.

Гость 18, я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы, подсказали, где именно мною допущено невежество?

В моих постах не говорилось о том, что самосожжение вобще, или самосожжение девушек с запятнанной репутацией, в старообрядческой среде являлось именно "традицией".

Был просто приведён пример, прочитанный в сети (к слову, в статье он не был осуждаем, напротив, иллюстрировал, по мнению автора статьи, высоту моральных принципов).

По-видимому, Вы хорошо знаете материал. И я также была бы Вам очень благодарна, если бы Вы поделились со мной Вашими знаниями:

Были ли подобные случаи действительно характерны для старообрядческой деревни?

Спасибо.

Пыжик
#24

Прошу прощения (страдаю дислексией): мой верхний пост, это обращение к Гостю 21.

Гость
#25

хм... Староверы и старообрядцы - суть разные. Во время реформ Никона произошел раскол в христианской среде,появились "православные христиане" и старообрядцы. До этих реформ христиан называли не иначе как "правоверные",как впрочем их и называют до сих пор во всём мире: Ортодоксы . странно ведь не так ли,если мусульмане ортодоксальные или иудеи-ортодоксы,то правоверные,а если христиане-ортодоксы - то "православные". Православными же по праву считаются именно те,кого мы теперь называем староверами... Славящие Правь...

Гость
#26

Обычаи староверов. Самосожжение.

Пыжик

| 16.12.2010, 16:00:34

[1579312070]

Прошу помощи в поиске информации.

Некоторое время назад, читала в сети статью о строгих нравах в старообрядческой среде. Там девушка, которую напрасно оговорили (пустили в деревне слух, что у неё был любовник), спросив у родителей резрешения, сожгла себя в баньке.

Пытаюсь найти эту статью через Гугл, но, пока, безуспешно.

Подскажите, пожалуйста, адрес этой, или подобной информации.

======

не было такого обычая у староверов!

Александра
#27

Староверы или старообрядцы - это одно и тоже! Это я вам как старообрядка говорю! И никакие мы не сектанты и не язычники!!! Тем более убийство считается самым тяжким грехом!!!!

Александра
#28

Кстати, нас еще раскольниками называют, НО до сих пор не могу понять почему? Не мы раскалывали религию. Она была изначальна, а уж потом пошли реформы и...по большому счету, тот кто принял троеперстие, тот и должен считаться раскольником. Ну...это мое мнение.

Геннадий
#29
Гость

Деточка, староверы и старообрядцы, это совсем разные явления. Старообрядцы, это ответвление православного христианства, а в христианстве, самоубийство это самый тяжкий грех.

Староверы, это по сути язычники, и для них самоубийство - это нормально.

Я уж не знаю, что вы такое читали, но автор этого чтива обладает богатой фантазией и совершенно ничего не знает о среде, о которой пишет.

Вы ошибаетесь! Староверы придерживаются исконно Русской Веры - Ведического ПравоСлавия!!! Это христианство - языческая религия для Славянских народов! Читайте Славянские летописи, а не еврескую Библию!

Геннадий
#30
Гость

хм... Староверы и старообрядцы - суть разные. Во время реформ Никона произошел раскол в христианской среде,появились "православные христиане" и старообрядцы. До этих реформ христиан называли не иначе как "правоверные",как впрочем их и называют до сих пор во всём мире: Ортодоксы . странно ведь не так ли,если мусульмане ортодоксальные или иудеи-ортодоксы,то правоверные,а если христиане-ортодоксы - то "православные". Православными же по праву считаются именно те,кого мы теперь называем староверами... Славящие Правь...

Хочу добавить, что наши ПравоСлавные предки не имели никакого отношения к христианству! Исконно Русская Вера - это Ведическое ПравоСлавие! Всё остальное для Славян, включая христианство - это язычество!!!

Шалум
#31
Геннадий

Хочу добавить, что наши ПравоСлавные предки не имели никакого отношения к христианству! Исконно Русская Вера - это Ведическое ПравоСлавие! Всё остальное для Славян, включая христианство - это язычество!!!

Язычество - это, говоря проще - многобожие, или идолопоклонство. В этом понятии нет ничего ругательного. Христианство - это ветвь монотеизма, илиб "однобожия". Если Славные своими Правильныма взглядами древние славяне поклонялись неким богам (выраженным в неких скульптурах), то это и есть одно из проявлений политеизма, или - многобожия, или идолопоклонства (одним словом - язычества). А Христианство, по крайней мере - с точки зрения масих христиан - верят только в одного бога, то естто не Язычники. Хотя некоторые еврейские мыслители, чяитают, что в некоторых христианских конфессиях (в большей степени - у католиков) ещё присутствуют элементы язычества (поклонение нескольким богам и их скульптурным изображениям, то-есть - идолам)

Гость
#32
Гость

Деточка, староверы и старообрядцы, это совсем разные явления. Старообрядцы, это ответвление православного христианства, а в христианстве, самоубийство это самый тяжкий грех.

Староверы, это по сути язычники, и для них самоубийство - это нормально.

Я уж не знаю, что вы такое читали, но автор этого чтива обладает богатой фантазией и совершенно ничего не знает о среде, о которой пишет.

Вы глубоко ошибаетесь по поводу язычества и староверов!В староверческих обычаях строго-настрого запрещено рукоприкладство,и в качестве кроды Богам запрещено кровопускание.в жертвы богам приносили различные орехи,выпечку,зерновые культуры.огромная просьба:не глагольствуйте то,о чем не ведаете.

Эл
#33
Пыжик

Гость19, начал этот раскол Никон, он как раз был главой церкви при Петре.

Староверы бежали на запад (страны прибалтики), и в Сибить именно в петровское время. Тогда же и были первые акты самосожжений.

---

18, какая разница, что она считает? История то в школе вроде была. Стыдно быть таким невежественным.



Гость 18, я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы, подсказали, где именно мною допущено невежество?



В моих постах не говорилось о том, что самосожжение вобще, или самосожжение девушек с запятнанной репутацией, в старообрядческой среде являлось именно "традицией".



Был просто приведён пример, прочитанный в сети (к слову, в статье он не был осуждаем, напротив, иллюстрировал, по мнению автора статьи, высоту моральных принципов).



По-видимому, Вы хорошо знаете материал. И я также была бы Вам очень благодарна, если бы Вы поделились со мной Вашими знаниями:



Были ли подобные случаи действительно характерны для старообрядческой деревни?



Спасибо.

Два года уж прошло,поди и не актуально,но поразило,как люди на простой вопрос не отвечают,а выпендриваются,весьма неуместно,к тому ж)).. вы,наверное,нашли,что искали,а я уж скорее любителю школьного образования отвечу)) кто что где читает) http://www.bibliotekar.ru/encSuicid/24.htm

Александр
#34

Хочу заступится за автора , был простой вопрос , но сколько не приятных ответов было написано. На Кавказе например это было , девушку хотели замуж отдать , а она не хотела , пока родители работали в поле она облила себя керосином в огороде частного дома и подожгла , увидели соседи , прибежали спасать ,но она горела как свечка , ругалась при этом матом и не кого к себе не подпускала. Так и сгорела. Мне эту историю про бабушка рассказывала . Это было частым явлением у многих народов и не считалось психическим отклонением , так как тогда не было психологов . как сейчас их , как собак не резанных .Но люди по прежнему себя сжигают , мне очень жаль беспомощных пенсионеров , была статья что бабушки хотели устроить самосожжение в знак протеста нищенским пенсиям , привлечь внимание к своей проблеме , тут спрашивали автора , не хочет ли он сжечь себя , просто люди делятся на тех кто сжигает себя и не тех кто снимает на сотовый происходящее , я бы мимо тоже не прошёл , но в случае с бабушками ,я бы к ним присоединился , чтоб и меня бензином облили , мне бы не стыдно было с бабульками сгореть за их законное право на достойную старость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: