Гость
Статьи
ВЕСНА!!!!
Обсуждение закрыто

ВЕСНА!!!!

Кто ждет это прекрасное время года, всем сюда!!!! скоро!!! очень скоро, через 2 месяца....ВЕСНА, теплота, любовь, расцвет природы, а там и лето наше любимое))) С каждым днем день становится длиннее на …

Автор
131 951 ответ
Последний — Перейти
Страница 1331
Гость
#85003
Гость

Я например знаю, что Трубодеталь, входящая в холдинг ОМК (куда и наш завод входит первым номером), разрабатывает и разработка уже находится на высокой стадии готовности, какие-то спец.штуки, которые позволят перерабатывать весь попутный нефтяной газ в России и сулят нефтяникам большие прибыли. То есть некое ноу-хау. В общем, всё не так уж плохо.

А почему Трубдеталь об этом не знает?

OhGr
#85004
Гость

Вообще, если так задуматься...в планах развивать производство СПГ. Новатек на Ямале. Четвертая очередь Ямал-СПГ+Арктик-СПГ-2 будет строиться. Пресловутые потоки...Нордстрим-2, Голубой поток-2 в Турцию, Сила Сибири. Амурский газоперерабатывающий завод строят. "Тобольск-Полимер" был построен пару лет назад, это уже из отрасли нефтехимии. "Запсибнефтехим" на днях был пущен, тоже из отрасли нефтехимии (а наличие этой отрасли считается признаком развитости страны). Есть и много других проектов по стране. В принципе, наверное всё и не так плохо, как любят писать/говорить всепропальщики)

Гуриев, кстати, в том интервью Дудю сказал, что, если в РФ вообще не будет добываться нефть прямо сейчас, то доходы россиян будет ниже всего на 30%.

Плохо, но даже в этом случае коллапса не будет. В отличие от СССР Россия сама себя точно может прокормить.

И это говорит один из главных оппозиционных экономистов. Самый авторитетный, пожалуй.

Понимание того, что нефтяной рынок России ждут не лучшие времена, особенно, через 10-15 лет есть и у правительства, что отражено в соответствующих стратегиях.

Но, повторюсь, Россия - это экономика услуг. И ее проблема - очень низкий, почти нулевой рост по сравнению с мировым и особенно по сравнению с развивающимися странами.
А это накопление и углубление отсталости.
При этом, падение доходов населения продолжается, номинальный рост экономики 95% населения не ощущает на себе, им вообще нет дела до этих нефтянки, нефтехиии, металлургии и т.п.

Гость
#85005
OhGr

Я не такой оптимист. И на нефтянку ставлю лишь временно и только на одну компанию. Думаю, в будущем будут падать цены на нефть. Мир постепенно будет уходить от бензина. Плюс, резкий рост сланцевой добычи в США. Плюс, резкое замедление роста у главного потребителя нефти в мире - в Китае.

А потому и надо развивать именно нефтехимию. а даже уже и не столько нефтепереработку как таковую. Ибо - да. бензин со временем будет уходить. Но...опять же, говорят, что пара десятилетий ещё есть в запасе) Ибо - да, тенденции всемирные на экологичность, но это по большей части развитых стран Запада касается. А есть ещё куча недоразвитых стран в мире, у которых потребление углеводородов пока даже расти будет, пусть и снижающимися темпами. У нас же в РФ количество едоков-то не растет, как говорится. Ну да, Китай снизил темпы своего роста. Но это снижение темпов роста показателя, а не снижение самого показателя.

OhGr
#85006
Гость

А потому и надо развивать именно нефтехимию. а даже уже и не столько нефтепереработку как таковую. Ибо - да. бензин со временем будет уходить. Но...опять же, говорят, что пара десятилетий ещё есть в запасе) Ибо - да, тенденции всемирные на экологичность, но это по большей части развитых стран Запада касается. А есть ещё куча недоразвитых стран в мире, у которых потребление углеводородов пока даже расти будет, пусть и снижающимися темпами. У нас же в РФ количество едоков-то не растет, как говорится. Ну да, Китай снизил темпы своего роста. Но это снижение темпов роста показателя, а не снижение самого показателя.

Надо глобальнее. Как, собственно, чиновниками и декларируется. Резко снижать долю нефти в ВВП и экспорте за счет развития других отраслей.

Что, конечно, никогда не получалось со времен СССР. И не получается сейчас.

Еще более амбициозная программа по преодолению зависимости от экспорта нефти - у Саудовской Аравии.

Посмотрим, что получится.

Пока плохое гос. управление и плохой инвест. климат все губят в России.

Смех на днях был. С одной из главных компаний "новой экономики" - с Яндекcом.

Акции за день упали на 20% на обсуждении в гос. думе запрета на владение иностранцами более 20% акций компании.

Очень классное интервью на РБК женщины-директора Яндекса о том, почему такие непродуманные меры могут привести к краху Яндекса, а заодно и всего сегмента информационных технологий России. А в США, например, сегмент информационных технологий значительно превосходит нефтянку по капитализации :))

Гость
#85007
OhGr

Гуриев, кстати, в том интервью Дудю сказал, что, если в РФ вообще не будет добываться нефть прямо сейчас, то доходы россиян будет ниже всего на 30%. Плохо, но даже в этом случае коллапса не будет. В отличие от СССР Россия сама себя точно может прокормить. И это говорит один из главных оппозиционных экономистов. Самый авторитетный, пожалуй. Понимание того, что нефтяной рынок России ждут не лучшие времена, особенно, через 10-15 лет есть и у правительства, что отражено в соответствующих стратегиях. Но, повторюсь, Россия - это экономика услуг. И ее проблема - очень низкий, почти нулевой рост по сравнению с мировым и особенно по сравнению с развивающимися странами. А это накопление и углубление отсталости. При этом, падение доходов населения продолжается, номинальный рост экономики 95% населения не ощущает на себе, им вообще нет дела до этих нефтянки, нефтехиии, металлургии и т.п.

Почему-то политолог Соловей любит иногда повторять мантру: РФ сейчас куда менее устойчива, чем был устойчив мощный СССР. А мне вот кажется надуманным это. По факту СССР был именно что колоссом на глиняных ногах. Много пыли в глаза было, а по факту были слабаками неконкурентными.

Коржемилик
#85008

я свою тысячу вернул)

OhGr
#85009

О том, как формируется бюджет Москвы :))

Районами Москвы с самыми большими зарплатами стали Пресненский и Тверской

Центральные районы Москвы в 2020 году принесут в бюджет столицы почти 0,5 трлн руб. от уплаты НДФЛ, прогнозирует мэрия. Больше всего даст Пресненский район, налоговые доходы которого превышают доходы бюджетов целых регионов России

Самым крупным источником доходов бюджета Москвы с 2013 года являются поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно проекту бюджета столицы на 2020–2022 годы, НДФЛ обеспечит 40,9% доходов бюджета в 2020 году, и его доля возрастет до 41% в 2021 году и 41,2% в 2022 году.

Значительная часть рабочей силы в Москве — это люди, которые проживают в Московской области или в других ближайших регионах, отметил Исаков. Маятниковая миграция оценивается в порядка 1,5–1,6 млн человек — столько людей приезжают работать в столицу из иных регионов и уплачивают НДФЛ в бюджет Москвы, а не в бюджет своего региона, отметила Зубаревич.

Экономика Москвы растет быстрее всех российских регионов, в том числе и за счет прироста рабочей силы и налоговых поступлений. По оценке КБ «Стрелка», средний российский город-миллионник сможет достичь показателя Москвы по валовому городскому продукту (ВГП) на душу населения только через 100 лет.

Пресненский район, по оценкам столичных властей, является самым доходным районом города: в 2020 году он принесет в бюджет свыше 77 млрд руб. только от уплаты НДФЛ. Это в два раза больше объема доходов всего бюджета Псковской области на 2019 год (32,4 млрд руб.), Кабардино-Балкарской Республики (34,7 млрд руб.), в полтора раза больше доходов бюджета всей Курганской области (46,5 млрд руб.).

Гость
#85010
OhGr

О том, как формируется бюджет Москвы :))

Районами Москвы с самыми большими зарплатами стали Пресненский и Тверской

Центральные районы Москвы в 2020 году принесут в бюджет столицы почти 0,5 трлн руб. от уплаты НДФЛ, прогнозирует мэрия. Больше всего даст Пресненский район, налоговые доходы которого превышают доходы бюджетов целых регионов России

Самым крупным источником доходов бюджета Москвы с 2013 года являются поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно проекту бюджета столицы на 2020–2022 годы, НДФЛ обеспечит 40,9% доходов бюджета в 2020 году, и его доля возрастет до 41% в 2021 году и 41,2% в 2022 году.

Значительная часть рабочей силы в Москве — это люди, которые проживают в Московской области или в других ближайших регионах, отметил Исаков. Маятниковая миграция оценивается в порядка 1,5–1,6 млн человек — столько людей приезжают работать в столицу из иных регионов и уплачивают НДФЛ в бюджет Москвы, а не в бюджет своего региона, отметила Зубаревич.

Экономика Москвы растет быстрее всех российских регионов, в том числе и за счет прироста рабочей силы и налоговых поступлений. По оценке КБ «Стрелка», средний российский город-миллионник сможет достичь показателя Москвы по валовому городскому продукту (ВГП) на душу населения только через 100 лет.

Пресненский район, по оценкам столичных властей, является самым доходным районом города: в 2020 году он принесет в бюджет свыше 77 млрд руб. только от уплаты НДФЛ. Это в два раза больше объема доходов всего бюджета Псковской области на 2019 год (32,4 млрд руб.), Кабардино-Балкарской Республики (34,7 млрд руб.), в полтора раза больше доходов бюджета всей Курганской области (46,5 млрд руб.).

Как интересно!

Гость
#85011
OhGr

Надо глобальнее. Как, собственно, чиновниками и декларируется. Резко снижать долю нефти в ВВП и экспорте за счет развития других отраслей.

Я видел про Яндекс.
Знаешь, я как-то со скепсисом отношусь к планам всяких саудитов. Ну чего там арабы могут? Только лишь купить всё "под ключ" разве что. Что-то я не верю в их перспективы ещё больше, чем в наши.
А мне кажется, мы медленно, не мытьём, так катаньем но просто будем вынуждены слезать с иглы. Ибо, правильно ты говоришь, потребление бензина со временем будет снижаться в мире.
Кстати, ты вот хвалил за некие перспективы Украину. Но я что-то не вижу там ничего. Даже элементарных вложений в инфраструктуру, объемы которых (вложений) на Украине на порядки уступают соответствующим объемам в авторитарной России. Невозможно получить конфетку на выходе, ничего не вложив изначально. Чудес не бывает. Я полагаю, у них существенная часть инфраструктуры вообще страшно изношена. Про энергетику, пресловутую "трубу", и не говорю. У них большая доля в выработке электроэнергии - выработка на АЭС, построенных ещё при СССР. Это особенность их республики ещё с советских времен. Но модернизируются ли у них эти АЭС? Насколько знаю, нет. Просто "на бумаге" каждый раз продлевается нормативный срок их эксплуатации. А это элементарно опасно. Я уж не говорю о том, что новых энергоблоков у них ни одного не строится и не строилось со времен самого распада СССР. А в России за это время много энергоблоков построено и строится сейчас. Я, если честно, слабо представляю, на чем вообще они собираются "выезжать" (украинцы, имеется в виду).

Гость
#85012
Гость

Я видел про Яндекс.
Знаешь, я как-то со скепсисом отношусь к планам всяких саудитов. Ну чего там арабы могут? Только лишь купить всё "под ключ" разве что. Что-то я не верю в их перспективы ещё больше, чем в наши.
А мне кажется, мы медленно, не мытьём, так катаньем но просто будем вынуждены слезать с иглы. Ибо, правильно ты говоришь, потребление бензина со временем будет снижаться в мире.
Кстати, ты вот хвалил за некие перспективы Украину. Но я что-то не вижу там ничего. Даже элементарных вложений в инфраструктуру, объемы которых (вложений) на Украине на порядки уступают соответствующим объемам в авторитарной России. Невозможно получить конфетку на выходе, ничего не вложив изначально. Чудес не бывает. Я полагаю, у них существенная часть инфраструктуры вообще страшно изношена. Про энергетику, пресловутую "трубу", и не говорю. У них большая доля в выработке электроэнергии - выработка на АЭС, построенных ещё при СССР. Это особенность их республики ещё с советских времен. Но модернизируются ли у них эти АЭС? Насколько знаю, нет. Просто "на бумаге" каждый раз продлевается нормативный срок их эксплуатации. А это элементарно опасно. Я уж не говорю о том, что новых энергоблоков у них ни одного не строится и не строилось со времен самого распада СССР. А в России за это время много энергоблоков построено и строится сейчас. Я, если честно, слабо представляю, на чем вообще они собираются "выезжать" (украинцы, имеется в виду).

Гениально написал!

Гость
#85014
Гость

Гениально написал!

Про Россию?)

#85016
Коржемилик

я свою тысячу вернул)

А у меня в личном кабинете вообще восемь выигравших билетов и выигрыш 1250р!)) Как такое возможно, если три из десяти невыигрышные! Не понимаю)

Коржемилик
#85017
Ленивая

А у меня в личном кабинете вообще восемь выигравших билетов и выигрыш 1250р!)) Как такое возможно, если три из десяти невыигрышные! Не понимаю)

вишь, 250 руб. наварила)

#85018
Коржемилик

купишь себе шубу и не будешь жалеть)

Не в шубах счастье)

OhGr
#85019
Гость

Почему-то политолог Соловей любит иногда повторять мантру: РФ сейчас куда менее устойчива, чем был устойчив мощный СССР. А мне вот кажется надуманным это. По факту СССР был именно что колоссом на глиняных ногах. Много пыли в глаза было, а по факту были слабаками неконкурентными.

Соловей просто не экономист. Может это в пропагандистских целях говорит или просто от банального незнания.

Конечно, РФ гораздо устойчивей, чем СССР. Ни один серьезный экономист не утверждал обратного.

И управление в РФ тоже гораздо лучше.

Хотя бы потому, что делают прямо противоположное тому, что привело к краху СССР.

Популизма нет, денег не печатают, деньги накопили в резервных фондах в огромном количестве, политическую либерализацию не проводят, наоборот, жестко гасят даже незначительных радикалов и маргиналов.

Просто подход - делать прямо противоположное Горбачеву и первым годам Ельцина :))

Этого недостаточно для роста, но и краха тоже не будет даже в среднесрочной перспективе.

#85020
Коржемилик

вишь, 250 руб. наварила)

Ну да, жаль, что не пару миллионов)

Гость
#85021
Ленивая

А у меня в личном кабинете вообще восемь выигравших билетов и выигрыш 1250р!)) Как такое возможно, если три из десяти невыигрышные! Не понимаю)

Хватай, там разберемся)

Коржемилик
#85022
Ленивая

Ну да, жаль, что не пару миллионов)

так надо было покупать тыщу билетов!)

Гость
#85023

В чем проблема России с точки зрения федерализма и межбюджетной политики. На пальцах.
Представим себе некого экономического агента. Некое предприятие "Ромашка", расположенное на территории конкретного города/района/муниципалитета. Так вот, если представить все налоги, начисленные этим предприятием как налогоплательщиком и налоговым агентом, то, если упростить, из 100 рублей этих налогов, 60 уйдет в фед.центр, 38% в региональный бюджет (областной) и только 2% уйдет в бюджет того муниципалитета, где находится предприятие. Далее, из вышестоящих бюджетов происходят трансферты в нижестоящие. Так. фед.центр, получив ранее 60% налогов от того предприятия, "щедро" возвращает в областной бюджет того региона, где находится это предприятие в качестве межбюджетного трансферта, аж 50%. Разница ушла в менее успешные регионы или на какие-то общефедеральные авантюры. Точно так же действует областной центр на своем уровне. Распределяя ранее полученное от муниципалитетов (точнее, от предприятий и физлиц, находящихся на территории этих муниципалитетов), он щедро возвращает этому муниципалитету из моего примера аж 30% (вместо 38% ранее полученных от него). Разница идет, как уравниловка, в другие муниципалитеты, менее успешные. Надеюсь, доступно объяснил.

Гость
#85024
Вау🍭

Важные деятели.
Даже у меня нет столько лишнего времени

Да, что то допустила ты упущение. Целый день без нас, горемык). Ну, или горемыка))

Гость
#85025
OhGr

Соловей просто не экономист. Может это в пропагандистских целях говорит или просто от банального незнания.

Конечно, РФ гораздо устойчивей, чем СССР. Ни один серьезный экономист не утверждал обратного.

И управление в РФ тоже гораздо лучше.

Хотя бы потому, что делают прямо противоположное тому, что привело к краху СССР.

Популизма нет, денег не печатают, деньги накопили в резервных фондах в огромном количестве, политическую либерализацию не проводят, наоборот, жестко гасят даже незначительных радикалов и маргиналов.

Просто подход - делать прямо противоположное Горбачеву и первым годам Ельцина :))

Этого недостаточно для роста, но и краха тоже не будет даже в среднесрочной перспективе.

эту перспективу никто не сможет предсказать. Совок развалился буквально за 5 лет.
А эта штука была пострашнее Фауста..

Гадюша
#85026
Ленивая

Ну да, жаль, что не пару миллионов)

а млрд -то кто-нить выиграл.?)

Гость
#85027
OhGr

Соловей просто не экономист. Может это в пропагандистских целях говорит или просто от банального незнания. Конечно, РФ гораздо устойчивей, чем СССР. Ни один серьезный экономист не утверждал обратного. И управление в РФ тоже гораздо лучше. Хотя бы потому, что делают прямо противоположное тому, что привело к краху СССР. Популизма нет, денег не печатают, деньги накопили в резервных фондах в огромном количестве, политическую либерализацию не проводят, наоборот, жестко гасят даже незначительных радикалов и маргиналов. Просто подход - делать прямо противоположное Горбачеву и первым годам Ельцина :)) Этого недостаточно для роста, но и краха тоже не будет даже в среднесрочной перспективе.

Да, тоже этим объясняю - что он не экономист. И вообще, он довольно многовато ерунды говорит по разным поводам. Но я уже сделал для себя вывод о жизни - на всякого мудреца довольно простоты) Так что всегда надо слушать разных людей, сравнивать, а не бросаться сломя голову в поддержку, делая себе кумира.

OhGr
#85028
Гость

Я видел про Яндекс. Знаешь, я как-то со скепсисом отношусь к планам всяких саудитов. Ну чего там арабы могут? Только лишь купить всё "под ключ" разве что. Что-то я не верю в их перспективы ещё больше, чем в наши. А мне кажется, мы медленно, не мытьём, так катаньем но просто будем вынуждены слезать с иглы. Ибо, правильно ты говоришь, потребление бензина со временем будет снижаться в мире. Кстати, ты вот хвалил за некие перспективы Украину. .

Ты, как и гост, мыслишь устаревшими категориями промышленной политики вековой давности.

Мир и мировая экономика уже совсем другие.

И даже российские власти это понимают, поэтому, вкладывают, в то, что "новую экономику" составляет. Вот по 5-ти основных секторам Сколково - информационные и компьютерные технологии, биотехнологии и медицина, искусственный интеллект, альтернативная энергетика, космос, нанотехнологии и т.п.

Не стоит никого недооценивать. Огромное количество примеров есть, когда с последних мест в мире выходили на первые.
А бывшие мировые лидеры вообще уходили в небытие.

Арабы в свое время самыми передовыми были. Многое в европейской культуре заимствовано оттуда. Сейчас они что-то заимствуют у европейцев. Это нормальный процесс.

Что в Саудовской Аравии, что на Украине запросто может начаться резкий и долговременный рост.
А Россия, наоборот, легко может повторить судьбу латиноамериканских экономик типа Аргентины, с нулевым ростом за 20-30 лет, вечными девальвациями, накоплением отсталости и т.п.

ОАЭ, кстати, из арабов, смогли построить очень сильную экономику. Минимальная зарплата у арабов там 10 000 $. Слабо в России также?
Саудовская Аравия с них хочет пример брать :))

#85029
Гость

Да, что то допустила ты упущение. Целый день без нас, горемык). Ну, или горемыка))

Я была занята более полезными и интересными делами )

OhGr
#85030
Гость

Да, тоже этим объясняю - что он не экономист. И вообще, он довольно многовато ерунды говорит по разным поводам. Но я уже сделал для себя вывод о жизни - на всякого мудреца довольно простоты) Так что всегда надо слушать разных людей, сравнивать, а не бросаться сломя голову в поддержку, делая себе кумира.

Ну это очевидно. Поэтому, я в свое перечитал книги всех основных экономистов и политиков России и США, чтобы именно все возможные аргументированные точки зрения оценить.
А пропагандисты меня вообще не интересуют. Зачем на них время тратить?

Коржемилик
#85031
Вау🍭

Я была занята более полезными и интересными делами )

бухала значит))

OhGr
#85032
Гость

эту перспективу никто не сможет предсказать. Совок развалился буквально за 5 лет. А эта штука была пострашнее Фауста..

Многие серьезные эксперты, как и экономисты, так и геополитики предсказывали крах СССР.

И даже генералы КГБ писали об этом в Политбюро.

Но старые маразматики никого не хотели слушать, даже КГБ, не говоря про все научные экономические учреждения.

Нынешние власти хоть слушают всех экономистов, экспертов, разные точки зрения.

В СССР во власти глуппые сектанты были, которые абсолютно неадекватно реальность воспринимали.

Гость
#85034
OhGr

Многие серьезные эксперты, как и экономисты, так и геополитики предсказывали крах СССР.

И даже генералы КГБ писали об этом в Политбюро.

Но старые маразматики никого не хотели слушать, даже КГБ, не говоря про все научные экономические учреждения.

Нынешние власти хоть слушают всех экономистов, экспертов, разные точки зрения.

В СССР во власти глуппые сектанты были, которые абсолютно неадекватно реальность воспринимали.

Это через 30-ник лет дoxyя умных.

Гость
#85035
Гость

В чем проблема России с точки зрения федерализма и межбюджетной политики.

Да, и ещё не сказал, главное, собственно! Более даже важное, чем вышеописанная уравниловка., каковая, в том или ином виде, неизбежный атрибут любого государства, и его смысл. Иначе и не было бы никакого смысла разным территориям вообще находиться в рамках единого государства. Важнее этого вот что. Вот я написал, налоги распределены (если грубо) в такой пропорции: 60% в фед.центр, 38% в регион.центр, и только 2% остаётся на месте, но при этом если оценить в денежном выражении реальные обязательства, которые стоят за тем или иным уровнем управления, то выяснится, что скажем, обязательства муниципальных властей "весят" 15% (а им дано, напомню, 2%), обязательства региональных властей "весят" 60% (а им дано, напомню, 38%), а обязательства федеральных властей "весят" 25% (а им дано, напомню, 60%). Вот такой вот перекос.

OhGr
#85036
Гость

Это через 30-ник лет дoxyя умных.

И тогда было много умных. Просто их совсем не принимали в расчет и не слушали правящие "колхозники".

Как в Венесуэле, где главой государства стал бывший водитель автобуса и таких дров наломал, что фактически уничтожил экономику, свое государство и значительную часть народа.

Просто из-за своей феерической глуппости и популизма.

Сейчас экспертов и вообще умных хотя бы слушают и имеют в виду. Не всех и не так много, как надо, но намного лучше с этим, чем во времена СССР.

OhGr
#85037

Молодцы в яндексе, удерживают работников, в том числе, за счет выдачи акций самой компании. И не только топ-менеджменту, что много где принято, а и обычным программистам. Красавчики, бизнес будущего :))

Конечно, мотивации работать больше, когда ты акционер самой компании.

Из интервью с директором Яндекса Еленой Буниной :))

— Если появится некий новый инвестор, который получит контроль над компанией, что, на ваш взгляд, будет с «Яндексом»?

— Наш главный актив — это люди. ДНК и корпоративную культуру формирует каждый из 10 тыс. наших сотрудников, половина из которых, по сути, акционеры. Мы выдерживаем отток в год, например, 5% сильных сотрудников. Это тяжело, но это восстанавливаемо. А вот если уйдет сильно больше — это не восстановить. Уйдут не в соседний бизнес-центр, а, скорее всего, уедут за рубеж, потому что мы видим, каким спросом там пользуются «яндексоиды» и какая очередь за ними стоит. Из этого следует, что новые классные сервисы, над которыми мы сейчас работаем, развиваться не будут. А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и все. «Яндекс — найдется что-нибудь».

Гость
#85038

Такими межбюджетными перекосами фед.власть добивается перекоса в сторону своего уровня власти. Создано положение, когда именно она решает, куда пойдут эти огромные ден.объемы. Те объемы, которые, повторюсь, по-хорошему, и не должны бы были фед.властью администрироваться, а должны администрироваться нижестоящими уровнями власти. Тот, кто решает куда пойдут деньги, тот и является в конечном счете "главной властью". Фед.центр сильно перетянул это одеяло на себя. Подлинного федерализма у нас давно нет. Об этом, кстати, и говорят уже давно. Но воз и ныне там. Ибо политическая воля на данный момент такова.
Ну и второй момент, минус уже уравниловки - это снижение стимулов у развитых территорий развиваться и дальше. ибо финансируют-то всех примерно одинаково из центров: что плохо работающие территории, что хорошо работающие. Оно понятно, почему так происходит. Чинушам в регионах и на местах тяжело работой своей заниматься, прямыми обязанностями - привлекать инвесторов в конкретные, депрессивные территории, делать депрессивные территории менее депрессивными, и так далее. Проще перераспределить, сделать уравниловку, отобрав часть финансового пирога у тех территорий, где есть работающая экономика. И голова, вроде как, у чинуши не болит. Тем более, принцип уравниловки нам знаком ещё советских времен. Своего рода, нашей скрепой стало.

Гость
#85039
OhGr

И тогда было много умных. Просто их совсем не принимали в расчет и не слушали правящие "колхозники".

Как в Венесуэле, где главой государства стал бывший водитель автобуса и таких дров наломал, что фактически уничтожил экономику, свое государство и значительную часть народа.

Просто из-за своей феерической глуппости и популизма.

Сейчас экспертов и вообще умных хотя бы слушают и имеют в виду. Не всех и не так много, как надо, но намного лучше с этим, чем во времена СССР.

Я не думаю, что ты как умный чел станешь прогнозить у нас хотя бы на 2 года вперёд) А уж на 5))))

OhGr
#85040

Она же:

- Вы считаете, что у российских инвесторов сейчас нет достаточно денег, чтобы заменить иностранные инвестиции в компании Рунета?

— Если взять все российские компании и суммировать все деньги, которые пришли в эти компании от иностранных инвесторов, — это будет астрономическая сумма. Теперь представьте, что каждой такой компании разрешат иметь только 20% иностранного капитала. Инвесторы уйдут, не видя для себя экономического смысла держать деньги в таких активах, потому что ликвидность будет очень низкой. Они просто потеряют интерес к российским активам. А покрыть разницу российским инвесторам будет крайне тяжело. Не хватит всех Абрамовичей, которые есть в стране.

Гость
#85041
Гость

Про Россию?)

Сарказм.

Гость
#85042
OhGr

Молодцы в яндексе, удерживают работников, в том числе, за счет выдачи акций самой компании. И не только топ-менеджменту, что много где принято, а и обычным программистам. Красавчики, бизнес будущего :))

Конечно, мотивации работать больше, когда ты акционер самой компании.

Из интервью с директором Яндекса Еленой Буниной :))

— Если появится некий новый инвестор, который получит контроль над компанией, что, на ваш взгляд, будет с «Яндексом»?

— Наш главный актив — это люди. ДНК и корпоративную культуру формирует каждый из 10 тыс. наших сотрудников, половина из которых, по сути, акционеры. Мы выдерживаем отток в год, например, 5% сильных сотрудников. Это тяжело, но это восстанавливаемо. А вот если уйдет сильно больше — это не восстановить. Уйдут не в соседний бизнес-центр, а, скорее всего, уедут за рубеж, потому что мы видим, каким спросом там пользуются «яндексоиды» и какая очередь за ними стоит. Из этого следует, что новые классные сервисы, над которыми мы сейчас работаем, развиваться не будут. А дальше компания превратится в угрюмый, унылый поисковик, в котором можно что-то найти, и все. «Яндекс — найдется что-нибудь».

Давайте разрыдаемся)

OhGr
#85044
Гость

Ну и второй момент, минус уже уравниловки - это снижение стимулов у развитых территорий развиваться и дальше. ибо финансируют-то всех примерно одинаково из центров: что плохо работающие территории, что хорошо работающие. Оно понятно, почему так происходит. Чинушам в регионах и на местах тяжело работой своей заниматься, прямыми обязанностями - привлекать инвесторов в конкретные, депрессивные территории, делать депрессивные территории менее депрессивными, и так далее. Проще перераспределить, сделать уравниловку, отобрав часть финансового пирога у тех территорий, где есть работающая экономика. И голова, вроде как, у чинуши не болит. Тем более, принцип уравниловки нам знаком ещё советских времен. Своего рода, нашей скрепой стало.

У всех губернаторов сейчас, как в Китае, есть KPI, показатели эффективности.

Не выполнил показатель - будешь уволен.

Поэтому, губернаторам точно имеет смысл стараться развивать территории. Хотя бы из шкурных и карьерных соображений.

Плюс, успешные на большое повышение идут. Типа Собянина.

Сначала Ханты-Мансийск, потом губернатор Тюменской области, потом глава администрации президента, потом мэр Москвы.

Думаю, многие бы хотели повторить такую карьеру :))

Розъ🌹
#85045
Гость

Я не думаю, что ты как умный чел станешь прогнозить у нас хотя бы на 2 года вперёд) А уж на 5))))

А кто ты, гость? Довольно давно здесь гостишь), кажется

OhGr
#85046

Уфимский *** - положь ник :))

Гость
#85047

Контуженного гoпника бомбит. Не может поддержать серьезный разговор. Хочет уже о своем, зверьковом - об "axaнье" с гaдькой-инфузорией дежурными междометиями обменяться.

Розъ🌹
#85049

Опять новая звездочка в фигурном катании.) С уникальными в исполнении элементами.
Тутберидзе - нереальная гений как тренер. Конвейер у неё прям

Гость
#85050
Розъ🌹

А кто ты, гость? Довольно давно здесь гостишь), кажется

С какой целью интересуешься?

Розъ🌹
#85051
Гость

С какой целью интересуешься?

Не придумывается, кто ты есть. Вот и спросила )

Гость
#85053
Вау🍭

Я была занята более полезными и интересными делами )

сейчас к тебе прилепится ***

Гость
#85054
Розъ🌹

Не придумывается, кто ты есть. Вот и спросила )

Пфф...
Извини, я гость сам по себе.

Гадюша
#85055
Гость

Пфф... Извини, я гость сам по себе.

а ты мальчик или девочка?))

Гадюша
#85059
OhGr

Нечто среднее. Банный *** :))

это не гриб)

Розъ🌹
#85063
Гость

Пфф... Извини, я гость сам по себе.

Случайных гостей уже мало на флудильных ветках. Ну, ок.
Непонятно даже - ты эм. или жэ.

Розъ🌹
#85064

Мб, это нк в минуты просветления.