Гость
Статьи
Почему доносить …

Почему доносить позорно?

Сколько живу, а понять не могу. Если человек реально делает что-то нехорошее или даже совершил преступление, а кто-то об этом знает, почему бы не донести куда следует? Почему донос считается каким-то грязным и мерзким делом? Как вы думаете?

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Bumt
#1

Так считает больное общество.

Так может считать общество которое совершенно не приемлет существующую власть.

Так считает общество которое боится существующей власти.

Гость
#2

Вы немного путаете - сообщить о преступлении и донести на человека за ерунду. Например, если сосед ограбил магазин - необходимо сообщить, конечно. А вот настучать в органы опеки, что соседка издевается над ребенком, потому что она Вас попросила по дороге памперсы купить - это свинство. Был такой случай - парень ехал к девушке, она сказала, что памперсы закончились, купи мне по дороге. так он тут же позвонил, донёс на нее. Нормально это?

Д-те
#3
Гость

Вы немного путаете - сообщить о преступлении и донести на человека за ерунду. Например, если сосед ограбил магазин - необходимо сообщить, конечно. А вот настучать в органы опеки, что соседка издевается над ребенком, потому что она Вас попросила по дороге памперсы купить - это свинство. Был такой случай - парень ехал к девушке, она сказала, что памперсы закончились, купи мне по дороге. так он тут же позвонил, донёс на нее. Нормально это?

На что донес, что она памперсами ребенка мучает?)))

Д-те
#4
Гость

Сколько живу, а понять не могу. Если человек реально делает что-то нехорошее или даже совершил преступление, а кто-то об этом знает, почему бы не донести куда следует? Почему донос считается каким-то грязным и мерзким делом? Как вы думаете?

Ложное чувство локтя с отбросами общества

малинка
#5

это все стереотипы. делайте, как сами хотите.

10 мг диазепама
#6
Гость

Сколько живу, а понять не могу.

Счиатеся, что ты теряешь собтсвенный авторитет, делегуруя полномочия старшему.

Именно по этой причине начальник, доводя до подчиненных решения вышестоящих инстраций, должнен говорить от первого лица -- не "нам с вами приказано", а "я вам приказываю".

Т.е. осуждение доносительтва имеет неотемлимую обратную сторону -- оно требует вместо доносительснва самому разбираться в вопросом. К сожалению, эта вторая сторона стала уже мало кому видна, отсюда и непонятки.

Гость
#7
Гость

Вы немного путаете - сообщить о преступлении и донести на человека за ерунду. Например, если сосед ограбил магазин - необходимо сообщить, конечно. А вот настучать в органы опеки, что соседка издевается над ребенком, потому что она Вас попросила по дороге памперсы купить - это свинство. Был такой случай - парень ехал к девушке, она сказала, что памперсы закончились, купи мне по дороге. так он тут же позвонил, донёс на нее. Нормально это?

А суть доноса в чем была?

Что он его эксплуатирует что ли?

Лже-блондинка
#8

может быть, это и правильно, но мерзко...

Юлла
#9

"Доносчику - первый кнут!"

Юлла
#10

Гость

Вы немного путаете - сообщить о преступлении и донести на человека за ерунду. Например, если сосед ограбил магазин - необходимо сообщить, конечно. А вот настучать в органы опеки, что соседка издевается над ребенком, потому что она Вас попросила по дороге памперсы купить - это свинство. Был такой случай - парень ехал к девушке, она сказала, что памперсы закончились, купи мне по дороге. так он тут же позвонил, донёс на нее. Нормально это?



А суть доноса в чем была? Что он его эксплуатирует что ли?

Наверное, за жестокое обращение с ребёнком - целый час без запаса памперсов )))))))))))

Гость
#11
Лже-блондинка

может быть, это и правильно, но мерзко...

Мерзко - пройти мимо преступления.

Валька
#13

донос доносу рознь. если вы на работе например начальнице жалуетесь -то потому только, что сами слабачка, не можете справиться с проблемой, человеком. А доносить на преступление...ну во первых может произойти месть. А во вторых это не ваше же дело. Вы ж не знаетет причин

Лже-блондинка
#14
Гость

Лже-блондинка

может быть, это и правильно, но мерзко...

Мерзко - пройти мимо преступления.

Если это преступление, то слово "донос" уже не подходит. В слове "донос" есть что-то омерзительное, как-будто делается что-то из-подтишка. Раз уж речь идет о преступлении, то нужно, наверное, выбрать более точную формулировку.. Например " Заявление об открытии уголовного дела". Здесь уже не донос какой-нибудь. Вот юристы здесь подскажут, как лучше выразиться. Я в этом не разбираюсь..

Лже-блондинка
#15

Если, например, я стала свидетельницей кражи магазина. Звоню в полицию. Это разве "донос"? Не думаю. Наверное, это называется "Призыв к правопорядку". А вот "донос" и "стукачество" - это синонимы. И это мерзко.

Гость
#16
Юлла

А суть доноса в чем была? Что он его эксплуатирует что ли?



Наверное, за жестокое обращение с ребёнком - целый час без запаса памперсов )))))))))))

Вы правильно догадались, хотя это не весело. Именно за жестокое обращение с ребенком , у которого нет памперса, он и донес

Гость
#17

абсолютно никчемный теоретический разговор.Никто никуда ничего сообщать не пойдёт, потому что боится получить гимор на свою ж...

Шушечка
#18

а вот у нас немцы в германии, доносят все что надо и не надо...на работе так и повсеневной жизне..Есть даже такие больные бездельники что сидят у окна и ждут кто не там поставил машину,или кто не оплатил стоянку, кто выбрасывает буылки в неурочный час, чтобы все это фиксировать и подать в соответсвущие органы...

Lady Gaga
#19
Зяба

За преступление донести не позорно. Не выдумывайте.

а что такое преступление? Когда в советское время рассказывали анекдот, доносили, потому что это тогда было преступлением?

Lady Gaga
#20

я тут читала как-то, как мужик проколо шины машине мента, упрямо ставившего ее этому мужику под окна. Это - преступление по формальным признакам. Надо ли доносить?

Гость
#21

Если менту то пущай колет!

Lady Gaga
#22
Гость

Если менту то пущай колет!

так он и проколол. Если кто видел, доносить или не доносить?

Не все знают, что он мент.

Гость
#24
Зяба

Преступление - это когда кто-то из-за кого-то пострадает: кража, нападение, взлом квартиры, насилие и т. д. А если кто-то кому-то рассказал анекдот, кто тут пострадал?

Как кто? Авторитет товарища Сталина!

Гость
#25
Валька

донос доносу рознь. если вы на работе например начальнице жалуетесь -то потому только, что сами слабачка, не можете справиться с проблемой, человеком. А доносить на преступление...ну во первых может произойти месть. А во вторых это не ваше же дело. Вы ж не знаетет причин

Ну и логика!!! Если сегодня преступник совершил преступление против другого человека, то, завтра он сделает тоже самое против вас или вашего ребенка. Безнаказанность рождает новые преступления.

Цып
#26

[quote="Валька"]донос доносу рознь. если вы на работе например начальнице жалуетесь -то потому только, что сами слабачка, не можете справиться с проблемой, человеком.

Была ситуация на работе : коллега-мужчина перешёл на личности и начал обзывать меня. Извинения свои приносить не пожелал, несмотря на то, что я предупредила, что буду жаловаться начальству =) Не могу же я в ответ обзываться или позволять себя оскорблять, пришлось применить такие меры ))) Итог: этот гордяк извинился......А я бы шла до конца в такой ситуации, не извинялась бы раз изначально заявила, что не буду, мало ли кто что вокруг щебечит))))

Katze
#28

18, Зато порядка в Германии по этой причине куда больше.

Или Вы считаете, что за парковку можно не платить и бутылки и прочий мусор можно кидать везде, где хочется?-)

Хотя, честно признаю, моя нежно любимая Германии действительно страна стукачей.

Katze
#29

Тут стучат по любому поводу, даже дети в школе. И кстати это считается не доносом, а активной гражданской позицией.-)

И уж лучше так, чем в России, где доходит буквально до маразма. Мама на днях звонила, рассказала, что один из соседей "донес" на уличкома, что она нифига не хочет делать. Так его осуждают, типа как не стыдно бегать жаловаться.

Вот этого я никогда не пойму.-(

Гость
#30

В России мы своим равнодушием поощряем преступления.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31

Автор, вы посмотрели "Запах женщины"?)

Гость
#32

В России все молчат, потому что боятся остаться виноватыми , потому что правовая система практически не работает, потому что взятки, потому что знакомства и т.д. Придёшь в суд как свидетель и тебя же обвинят во всём и до тюрьмы не далеко. Кому нужны эти проблемы? Или сообщишь о составе преступления, а защиты свидетелей НЕТ и что тогда?

#33

спутались понятия

#34

сообщу, если увижу в поступке опасность для жизни др людей,имущество--не знаю

Гость
#35
Lady Gaga

я тут читала как-то, как мужик проколо шины машине мента, упрямо ставившего ее этому мужику под окна. Это - преступление по формальным признакам. Надо ли доносить?

я вот не понимаю, чем может мешать машина ПОД ОКНАМИ?

Валька
#36
Цып

Была ситуация на работе : коллега-мужчина перешёл на личности и начал обзывать меня. Извинения свои приносить не пожелал, несмотря на то, что я предупредила, что буду жаловаться начальству =) Не могу же я в ответ обзываться или позволять себя оскорблять, пришлось применить такие меры ))) Итог: этот гордяк извинился......А я бы шла до конца в такой ситуации, не извинялась бы раз изначально заявила, что не буду, мало ли кто что вокруг щебечит))))

оооо боже, как это по-детски...((((и до какого конца вы бы дошли - до генерального директора?

Ь
#37
Bumt

Так считает больное общество.

Так может считать общество которое совершенно не приемлет существующую власть.

Так считает общество которое боится существующей власти.

Вы считаете общество больным, так как оно не приемлет существующей власти?

Олька
#38

а рассказать жене, что ее муж бл╧я"дует, тоже донос? или родителям, что их ребенок курит гашиш?

Валька
#39

38, первое вообще либо глупость вопиющая, либо военная хитрость...

ольга 1
#40
Гость

Сколько живу, а понять не могу. Если человек реально делает что-то нехорошее или даже совершил преступление, а кто-то об этом знает, почему бы не донести куда следует? Почему донос считается каким-то грязным и мерзким делом? Как вы думаете?

Кто-то во благо общества "стучит"и считает это моральным ,а кто-то считает это свинством . Люди разные.Пилат тоже считал ,что поступает морально,а чем закончилось...

Кактус
#41

Гость 35,потому,что машина под твоим окном - этот как минимум бензиновая вонь.

Дочь пролетария
#42

Ничосе. Если я вижу, что коллега какую-то *** делает,обязательно доложу начальству. По-любому она этой своей хернёй себя подставит. Так лучше начальству раньше знать, потом меньше разгребать нужно будет.

Девундия
#43

Лучше вовремя настучать, чем потом перестукиваться)))))))))))))))

Пыжик
#45

Проще простого:

Если стал свидетелем совершаемого преступления, звони в милицию. Это правильно и морально.

Если при тебе высказали мнение о начальстве, или правительстве и это начальство, или правительство тиранично и способно за это мнение наказывать, то информировать это начальство/правительство крайне подло.

Во-первых, раз от такого начальства подчинённые вынуждены скрывать своё мнение, то начальство это кривое и поганое.

Во-вторых, кривое и поганое начальство обычно поощряет доносчиков льготами-оплатами-выгодами и пользоваться этими штуками, за счёт доверившихся тебе людей, это последняя человеческая гадость.

Пыжик
#47

Coopon, I love you :).

Аут
#48

Наше общество очень равнодушно, потому что не верит власти, вот и гниём.

Ёжа
#49

Если совершил преступление, то сообщить куда надо - обязательно стоит. А если это мелкий нехороший поступок, от которого особого вреда мало, вред больше самому совершающему, то стучать - свинство. Сам разберется. И если заложишь, скажет - да ты гнилой человек. И будет прав. Ситуации разные бывают! Одно дело сообщить, что видели вора, назвать его приметы, и другое - закладывать, что сотрудница на работе раскладывает пасьянс, а не работает!

Пыжик
#50
Аут

Наше общество очень равнодушно, потому что не верит власти, вот и гниём.

Следовательно, если бы общество "верило" власти, оно было бы " не равнодушным" и не гнило бы?