Гость
Статьи
Из Москвы в Питер, …

Из Москвы в Питер, стоит ли?

Мне 27, неполное высшее(уже и не закончу, было для галочки) Опыт работы, продавец, оператор колцентра, сейчас помощник руководителя, 2,5 года уже. Без знания языка, фирма небольшая, з/п 28000 руб. Есть дочь, 10 лет. И мама, пенсионерка. Также есть двухкомнатная квартира в спальном районе.
Сегодня пришла мысль уехать из Москвы, продать квартиру, и переехать в Питер. Как вы думаете, стоит ли?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

а почему именно в Питер?

#2

цель какая?

Феона
#3

с ума сошли????

Феона
#4

2, цель скорее всего получить хорошую разницу от стоимости квартиры, так деньги быстро разойдутся и что потом делать?

Василиса
#5

А зачем? Ехать в никуда с ребенком и пожилой мамой просто так, а смысл-то? Зарплаты там меньше, опять все по новой начинать.

#6
Феона

2, цель скорее всего получить хорошую разницу от стоимости квартиры, так деньги быстро разойдутся и что потом делать?

возможно разъехаться с матерью

#7

28 тут можно получать, езжайте)) и маршрутки в Финляндию ходят - красота!

Гость
#8

Подруга, а вы не подскажете, за какую сумму можно снять квартиру в Петербурге? Не в центре.

#9
Гость

Подруга, а вы не подскажете, за какую сумму можно снять квартиру в Петербурге? Не в центре.

однушка тыщ 16-18, двушка 20-22 и выше

Гость
#10

Спасибо!

ГостьZ
#11

Климат -более поганый: влажность, ветры. Знакомых, как в Москве - нет. Работа, социалка все с нуля. За ради чего?

Гость
#12

В Питере климат жуткий после Москвы. Я там даже два дня пробыть не могу - сыро , холодно , промозгло , ветер. Меня все время колотит там даже если жара.

#13

Эк вас плющит, автор! То дите в 17 лет родили, то подорваться в Питер ни с того, ни с сего решили... Вы думаете, вас там ждут или вы считаете себя таким ценным кадром, что сейчас за вами хедхантеры охотиться начнут? Может, вам еще чуть-чуть подумать и желательно головой...

Автор
#14

Разницу в цене квартир положить на счет, ну или купить 2 кв., одну сдавать. Разъезжаться с мамой не хочу, куда она без меня.

Автор
#15
Крыса

Эк вас плющит, автор! То дите в 17 лет родили, то подорваться в Питер ни с того, ни с сего решили... Вы думаете, вас там ждут или вы считаете себя таким ценным кадром, что сейчас за вами хедхантеры охотиться начнут? Может, вам еще чуть-чуть подумать и желательно головой...

При чем тут ценный кадр. Просто поменять жизнь. Москва уже не нравится, да и менять то, в принципе буду только декорации, думаю уровень жизни тот же останется.

#16

Приезжайте, автор, ничего страшного в климате нет (я по крайней мере не замечаю), зато просторнее, никто не едет (из-за климата), тише, спокойнее, красивее)

#17
Автор

Крыса

Эк вас плющит, автор! То дите в 17 лет родили, то подорваться в Питер ни с того, ни с сего решили... Вы думаете, вас там ждут или вы считаете себя таким ценным кадром, что сейчас за вами хедхантеры охотиться начнут? Может, вам еще чуть-чуть подумать и желательно головой...

При чем тут ценный кадр. Просто поменять жизнь. Москва уже не нравится, да и менять то, в принципе буду только декорации, думаю уровень жизни тот же останется.

Жизнь она вашей жизнью и останется. Если вы тут себе не можете устроить жизнь, которая вам нравится, то почему вы думаете, что сможете это сделать в Питере? Про шило и мыло слышали? Так вот это тоже самое, только еще геморройнее. А когда Питер разонравится, то куда поедете?

Гость
#18

Питер хотя бы не взрывают каждый год.

Гость
#19

По мне так это шило на мыло. Смысла не вижу никакого, кроме ухудшения климатичесих условий.

кристина
#20

Я родилась и живу в Питере. Мама родилась в Москве. все родственники оттуда. Никогда бы не смогла жить в Москве!!!Это ужас! У нас приезжих таджиков навалом, но в Москве-это жесть. Погода у нас и правда жуткая(хотя летом ничего очень даже). То, что вам сказали про квартиру-странно, однушка за 16? Я снимаю за 25+коммунальные,как раз в спальном районе. За 16-18 будете жить в жутком дерьме! Работу найти очень трудно-что мне, что моим подругам. И с хорошей внешностью, и с языками и с высшим образованием. Полный завал. Я имею ввиду ПРИЛИЧНУЮ работу. А сколько стоит ваша квартира? У нас тут, знаете ли, цены тоже немаленькие далеко. Зато у нас люди добрее гораздо, это я вас уверяю(сравнивала миллион раз уже). Цены чуть-чуть пониже на все, но почти такие же. Если есть вопросы-отвечу

Гость
#21
Гость

Питер хотя бы не взрывают каждый год.

в москве от снега и крыши на голову не падают:( Улицы точно чище, сосулек не бывает никогда.

Живу на два города, имею сравнение.

#22

20

однушку за 25 + КУ? Над вами жестоко пошутили...

Ольга
#23

из Москвы в Питер уехать можно,а от себя все равно не убежишь...

как там еще говорят,хорошо там где нас нет...а по сути везде одинаково...если не получается здесь,там будет тоже самое...

Гость
#24
Подруга

20

однушку за 25 + КУ? Над вами жестоко пошутили...

+1

Гость
#25
Гость

в москве от снега и крыши на голову не падают:( Улицы точно чище, сосулек не бывает никогда.

Живу на два города, имею сравнение.

Сосульки и снег - погода и климат. Взрывы - преступность и террор. Второе умышленное и жерств у него больше. Так что хрен с ними, с сосульками.

Гость
#26

Подружка уехала уже лет 5 назад. Правда, она туда замуж вышла и муж кваритру осилил купить. То есть сразу были условия. Не жалеет ни о чем. Питер ей гораздо ближе. Люди, говорит, интеллигентнее, кругом все дышит историей. Да и спокойнее там, чем в Москве. Нет такого наплыва людей и машин. Но это с её слов. Я сама Питер люблю больше Москвы. Мне там комфортнее. Приезжаю туда по работе довольно часто и всегда не нарадуюсь: зима ли, лето ли, город манит.

парусекундная
#27

не вижу смысла менять шило на мыло. если хотите сменить обстановку, езжайте в провинцию, там действительно можно по деньгам выиграть, да и климат не такой тяжелый. Самара, Воронеж, Новгород и прочее.

Гость
#28

А переезжать из Самары в Питер имеет ли смысл?

Феона
#29
Гость

Гость

в москве от снега и крыши на голову не падают:( Улицы точно чище, сосулек не бывает никогда. Живу на два города, имею сравнение.

Сосульки и снег - погода и климат. Взрывы - преступность и террор. Второе умышленное и жерств у него больше. Так что хрен с ними, с сосульками.

как Матвиенко их ласково называет-сосуууули.

Мила
#30

если хотите попробовать, можно сдать кв в москве и снять в питере. кстати, разница еще останется. только кто-то должен будет присматривать за жильцами. хотя в принципе раз в месяц можно и смотаться, посмотреть, что там делается.

если понравится в питере, так и переедете туда.

я лично не стала бы.

у вас с вашими исходными данными зарплата очень неплохая, кстати.

лучше поиском мужа бы занялись. или устроились в продажи на процент, продали бы все (включая офисную мебель, секреты компании конкурентам, а секретаршу в турецкий бордель) и купили бы вторую квартиру в москве для сдачи.

в москве гораздо больше поле для деятельности (для тех, кто деятельный)

Мила
#31
Феона

как Матвиенко их ласково называет-сосуууули.

это типа она сама у себя задумчиво вопрошает "сосу ли?"

гы

#32

а я бы переехала.

задыхаюсь я в этой толкучке в москве

Храбрый Зяблик
#33

Тут своеобразно, меланхоликов много..и частые депрессии , кому-то по нутру, кому-то претит..цены выше московских, зарплата- ниже..

Гость 2
#34
Отвечаю

а я бы переехала.

задыхаюсь я в этой толкучке в москве

Там такая же толкучка!Только все ползут мееедленно!Я прожила там 8 лет.Город-сказка!Люди-прелесть!Открытые,добрые.Обожаю.К ритму жизни привыкала долго.Да и стоит-ли с насиженного места срываться?

шишкa
#35

Автор, я тоже стала часто задумываться переехать в Питер из Москвы. Страшно в Москве. Ходишь, как пушечное мясо

Гость
#36
шишкa

Автор, я тоже стала часто задумываться переехать в Питер из Москвы. Страшно в Москве. Ходишь, как пушечное мясо

Вы думаете в Питере не страшно? Я боюсь заходить в метро, в супермаркеты, работу нашла недалеко от дома. Может в провинциальных городах спокойнее.

Гость
#37
кристина

Я родилась и живу в Питере. Мама родилась в Москве. все родственники оттуда. Никогда бы не смогла жить в Москве!!!Это ужас! У нас приезжих таджиков навалом, но в Москве-это жесть. Погода у нас и правда жуткая(хотя летом ничего очень даже). То, что вам сказали про квартиру-странно, однушка за 16? Я снимаю за 25+коммунальные,как раз в спальном районе. За 16-18 будете жить в жутком дерьме! Работу найти очень трудно-что мне, что моим подругам. И с хорошей внешностью, и с языками и с высшим образованием. Полный завал. Я имею ввиду ПРИЛИЧНУЮ работу. А сколько стоит ваша квартира? У нас тут, знаете ли, цены тоже немаленькие далеко. Зато у нас люди добрее гораздо, это я вас уверяю(сравнивала миллион раз уже). Цены чуть-чуть пониже на все, но почти такие же. Если есть вопросы-отвечу

Я не по теме автора,но согласна, с вами пошутили:( Спальный район?!? Какой, если не секрет? Я сдаю двушку в очень хорошем состоянии, с современным ремонтом и мебелью в новом доме. За 23(вместе с коммуналкой). Цена очень адекватная. Конечно,риелтеры говорили,что ничего подобного за такую цену не найти, я сдала квартиру за полчаса,сама выбрала ,кому. Но мне главное люди приличные, а не пара лишних тыс,которые погоды не сделают. Но однушка за 25+ком!!! Она метров 70 хотя бы? Даже объяснений такому найти не могу.Я такого не видела.

женщина
#38

Подруга и кристина - что за цены? Я знаю пару двушек в спальных районах: после полного евроремонта их сдали за 18 000 (в эту сумму входит коммуналка в размере 3,5 тыщ). Однушки не знаю - но они должны быть дешевле - они же меньше размером)))

женщина
#39

Гость с постом 37 - сейчас начался резкий бум на квартиры? Или Ваша рядом с метро?

Гость
#40

женщина, относительно рядом, 10 мин пешком или 2 трамвайных остановки.

Может,вы перепутали про цены? Я в прошлом году сдавала за 18+ком, теперь уже полгода за 19+ком. Вот коммуналка возросла с ГН,получается почти 23. Может и знкомые сдают за 18+ ком? Это нормальная цена, везде такие и выше,хоть в инете гляньте. Знакомые у м. Московская убитую хрущёвку за 20+ком сдают уже больше 2 лет. У меня район дешевле. Однушку сдают ряом за 13+ком,комнату 8м. в коммуналке-хрущёвке сотрудница снимала за 9 тыс. Когда она съехала хозяйка тут же уже за 10 её сдала. Ну вот такие цены....

Чулпан
#41

))))Мне буквально вчера такая мысль пришла уехать из Москвы в Питер. Но человек я теплокрровный и холода не люблю. Климат блин.

Гость
#42
Чулпан

))))Мне буквально вчера такая мысль пришла уехать из Москвы в Питер. Но человек я теплокрровный и холода не люблю. Климат блин.

Может лучше в Подмосковье?

Ника Волгина
#43

А сколько стоит купить однокомнатную в спальных районах Москвы и Питера? В Москве - где-нибудь в районе Приморского проспекта, а в Москве - в районе метро "Речной вокзал"...?

Proba_pera
#44

М.б.Питер- приморский пр-кт?)) Это новый район миллиона 3 -3.5 однушка

Ника Волгина
#45

Да-да, конечно... Приморский проспект - это в Петербурге))) Я ошиблась - на автомате написала...

женщина
#46

Гость 40 - да, сдали в прошлом году и договор на этот год распространяется именно 18, включая коммуналку за двушку. От метро правда далеко - минут 15 на трамвае....

Ирина
#47

Родилась в Питере ,закончила институт там же ,вышла замуж и живу в Москве ,30 лет !! Зачем все сравнивать ,у каждого свое мнение ! Если есть желание поменять жизнь -дерзайте !!Переехав в Питер из Москвы жизнь обязательно изменится !!Это два разных МИРА !!!! Жизнь будет другая !!Если жизнь в Москве не устраивает ,есть возможность ,что в другом МИРЕ она кардинально изменится. И работу найти можно и снять за разумные деньги и поменять Москву на Питер !!!Главное желание !!Если бы меня не держал не совсем здоровый младший ребенок ,я бы не задумываясь еще раз поменяла жизнь !! И не оттого ,что в Москве плохо ,здесь по другому !Так что решать Вам !Счастливого пути !

Анюта
#48
Автор

Мне 27, неполное высшее(уже и не закончу, было для галочки) Опыт работы, продавец, оператор колцентра, сейчас помощник руководителя, 2,5 года уже. Без знания языка, фирма небольшая, з/п 28000 руб. Есть дочь, 10 лет. И мама, пенсионерка. Также есть двухкомнатная квартира в спальном районе. Сегодня пришла мысль уехать из Москвы, продать квартиру, и переехать в Питер. Как вы думаете, стоит ли?

Eugene
#49

Интересный вопрос, сам им озадачился, сам из МО, теперь Новая Москва хD, до метро 20-30 мин на машине, если без пробок, с пробками и час можно ехать до МКАДА только,а после работы еще обратно, тоесть 2-3 часа в день на дорогу только до работы и домой трачу. При размене 3х комнатной квартиры с братом с доплатой могу купить однокомнатную в своем городе, альтернативы взять ближе по сути нет. И вот встает вопрос, я могу и продолжить тратить в среднем 2-3 часа на дорогу на работу и обратно, +брать кредит на доплату для однушки, + не нравится мне Москва, мягко говоря, и продолжить здесь существовать. Или же взять квартиру в Питере недалеко от метро. У меня высшее, сейчас планирую получить второе, знание английского, на hh посмотрел зп той же позиции, на которой я сейчас нахожусь, терпимо. Я думаю, просто сначала работу там поискать, можно7-12дней отпуска потратить на это, заодно еще раз на Питер посмотрю, как найду, снять комнату и попробовать для начала хоть год там пожить, а потом уже дергаться, насчет продажи и покупки недвижимости, вдруг я еще успею в Питере разочароваться, в климате, в переспективах или еще в чем) Ведь по факту, проще продать квартиру в Москве и уехать в другой город, чем проделать обратное, не жгите мосты сразу)

Гость
#50

Коренная москвичка, пришлось переехать за мужем. Свою квартиру в Мск. сдаем, тут снимаем. Вопрос исключительно личных предпочтений. Мне не нравится СПб. Не знаю, вот пишут,что люди другие, лучше, а по мне - так хуже. Депрессивные, склонные к социопатии. Сама от них унынием заражаешься:( Тоскливо тут, серо, ветрено, одиноко. Чужой угол:( З/п меньше,чем в Мск, цены на предметы первой необходимости, действительно выше. Таджиков и прочих (не знаю,как в других районах), но на Ваське-огромное количество. Маршрутки (водители), в магазинах-везде они. Как в Мск. Вон, над нами даже живут шумной стайкой, периодически заливают. Домой хочу-аж зубы сводит:( Из плюсов-школа у ребенка очень достойная, в Мск. таких аналогов не встречала.