Гость
Статьи
Бабушка тащит домой …

Бабушка тащит домой вещи с помойки

Моя бабушка тащит вещи с помойки.Всякие кофты,юбки,рваные сапоги.Складывает их в свою комнату и говорит,что это ей очень нужно.Чтобы я несмела ничего трогать пока она жива! Так самое печальное,что и мама начала ей потакать.Квартира похоже на свалку старого трепья.Если начинаю с ними скандилить,и прошу всё это выкинуть,они в один голос твердят,что я сама на квартиру не заработала,что я наверно только и жду их смерти,чтобы всё промотать и прокутить.
Плачу от того,что так жить противно.Хочу съехать,бабушка хватаеться за сердце и твердит,что я единственная радость в её жизни.
Вот как мне быть?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

съезжайте, бабушка похватается за сердце и перестанет. Не сидеть же вам теперь в помойке до конца их жизни.

Гость
#2

Начинайте задыхаться и падать в обморок.Намекните на аллергию.Может бабушка выберет ваше здоровье,а не вещи с помойки.

****
#3

ох, автор, сил вам и терпения желаю!

сама только что приехала со своей наследной квартиры, которую моя бабушка на протяжении 15 лет засирала подобным образом...

в очередной раз убирались там с мамой....счет ведем на мешки (большие такие, мусорные высотой метр и шириной полметра) - сегодня двадцать второй вынесли. Плюс еще то, что с эти мешки не влезло...

это шиза! или не знаю, как там называется такое заболевание - в старости обостряется. Не лечится!

мужайтесь.

у нас бабушка убила новую квартиру за 15 лет ТАК, что туда оставалось только закинуть бомбу. Год прошщел с ее смерти, а все еще столько го вна, что еще выносить и выносить.

#4

Бабушка не виновата, это болезнь. У меня двоюродный дядя, хоть и не старый (40 лет) тоже тащит всё с помойки в дом, когда идёт, шарит глазами по земле и подбирает какие-то гвозди, болты, коробки. Это называется Синдром Диогена.

Рано (без Ъ)
#5

Это болезнь, увы. Попробуйте потихоньку всё выбрасывать, она в одну сторону кладёт, а вы с другой тишком выбрасываете. Вряд-ли она помнит всё принесённое.

И если у вас есть возможность уехать, уезжайте, не слушайте эти спекуляции "ах, у меня сердце"

#6

Не знаю как на русском но на английском это называется hoarding. У нас тут (я в штатах) даже такая передача есть, как "борятся" с этой болезнью. Начинают с психологов....Короче муть там... В основном этим страдают пожилые люди или те, кто совсем один остался в силу тех или иных обстоятельств. Тут можно одно пожелать - терпения. Будете бороться , только свои нервы испортите. Уходите, но обещайте бабушке , что часто навещать будете, может ей так спокойней будет.

#7

Вспомнила. Была передача, как одна тётка в дом камушки таскала...Просто обыкновенные камни с улицы.

Гость
#8

мне пришлось чистить "авгиевы конюшни" после такой бабули. Думала, я погибну под этими завалами. Мне кажется, это не лечится.

Гость
#9

ой это старческие заскоки у нее начинаются, у мнооогих бабок такое вы не думайте что одной так повезло)) я б съехала, она ж не одна останется а с матерью вашей вот пусть живут

Автор
#10

так дело в том,что и маман моя начинает боготворить старый хлам.Сама мама идёт на улицу и вдруг приносит старые сумки,их кто-то выбросил,а она подбирает.Если это болезнь значит это заразно? а вдруг я такая же буду?

Гость
#11

Автор это наследственое и вы такими будете!!! так что это ваше семейное))

Магнит удачи
#12
Гость

Начинайте задыхаться и падать в обморок.Намекните на аллергию.Может бабушка выберет ваше здоровье,а не вещи с помойки.

+1000. И ставьте выбор,или вы уходите,или хлам выносится.

Гость
#13

Да, соглашусь с 4 постом, это болезнь. Но (к 11) болезнь не наследственная! Ничего не сделаешь. Самое разумное - найти способ выехать из квартиры.

Гость
#14
Магнит удачи

+1000. И ставьте выбор,или вы уходите,или хлам выносится.

ха-ха, какая наивность)) костьми лягут, но не отдадут ни пяди своего барахла. Это болезнь, она не контролируется сознательно.

Чулпан
#15

Автор, это значит, что вам нужно антикварный магазин открывать.

Гость
#16

У меня одна знакомая переболела этой болезнью.Как она говорит - "стала себя останавливать.Как только увижу привлекательную вещь, говорю себе:"А для чего она мне?Что я с ней буду делать?"И - постепенно эта болезнь вошла в приемлемое русло."Сейчас, по ее словам, если она и тащит - то какую-нибудь мелочь.

Кстати, была у нее дома - квартира нормальная, не захламленная.Даже наоборот ...

Гость
#17

Синдром Диогена. Погуглите, много в сети также по контрольным словам - хламьевщики, барахольщики, мусороголики.

Гость
#18
Гость

мне пришлось чистить "авгиевы конюшни" после такой бабули. Думала, я погибну под этими завалами. Мне кажется, это не лечится.

вот-вот, у моей подруги дедушка умер полгода назад, до сих пор с мамой, бабушкой и сестрой не могут квартиру после него разобрать (.

Кактус
#19

Гость, у них что - мешков для мусора не хватает?У меня во дворе были авгиевы конюшни - так за 3 месяца все вынесла, кроме старой кухонной раковины!Но она тяжеленная - не всякий мужик поднимет, - так что я ее приспособила для мусора.Как неохота тащиться к баку - оставляю пакет с мусором в ней;потом забираю.

Гость
#20

19. Сложно объяснить, там в трехкомнатной квартире две комнаты завалены так, что пройти невозможно (!), это нужно видеть. И там не только хлам с помойки (хотя он составляет основную часть), но всевозможные старые неработающие проигрыватели, радиоприемники, телевизоры допотопные, холодильники и прочее.

Гость
#21

Точнее основную массу они разобрали, но до полного порядка еще очень и очень далеко. Они не могут разбирать ведь сутки напролет.

Гость
#22

А зачем разбирать? все в большой мусорный мешок, и выносить. или они что-то полезное хотят оттуда извлечь?

Гость
#23

22. если бы ЭТО ВСЕ просто так можно было положить в мешок...вы не видели что там (

Курюфорум
#24

А мой папа ч/б телеки с помойки тащит к себе в квартиру, сломанные. Грит, починю их) У него по квартире можно ходить только по узкому проходу между стеллажами с тьелевизорами - как в пешере прям)) Помогает. если логически с ним поговорить и доказать, что это не нужно. Попробуйте с бабушкой поговорить - мжет, у нее это с голодного детства послевоенного, когда ничего не было. Убедите ее, что денег в семье достаточно и на еду и одежду хватает. Купите ей пару новых сумок)

samuranna
#25

Народ! КТо готов рассказать подобные истории! Для ТВ. Мы вместе с психиатрами и неврологами готовы помочь вашим родственникам и вам самим... Спасибо, Анна: samuranna@mail.ru

samuranna
#26

Можете ли вы рассказать эту историю для ТВ. Мы вместе с психиатрами и неврологами готовы помочь вашим родственникам и вам самим... Спасибо, Анна: samuranna@mail.ru

samuranna
#27

Можете ли вы рассказать эту историю для ТВ. Мы вместе с психиатрами и неврологами готовы помочь вашим родственникам и вам самим... Спасибо, Анна: samuranna@mail.ru

Жора
#28

... Хваит плакаться вы настоящего хлама и мусора не видели. Мы переехали к бабушке с тещей три года назад в частный трехкомнаный дом. Сразу вывез 2 камаза-самосвала хлама (из самого дома) а про двор уж я молчу. Но на этом все не закончилось ибо они тащат и тащат, тащат и тащат. А еще когда я делаю ремон (окна двери новую мебель и т.д.) они без конца растаскивают по уголкам материалы и инструмены.... Эх дал бы бог терпения еще хоь чуток да силушки богатырской. (свой дом строим по соседству)

Гость
#29

А я читаю и реву в закатушечку- у меня муж с которым прожили почти 30 лет умудрился наш дом превратить в свалку мусора.замечание делать нельзя- сразу крик.выкинуть тоже ничего не дает.стоит горой за свое добро. Теперь у него 3 холодильника:они не работают но он починит когда нибудь. Про старые ковры и паласы вообще молчу.их уже не пересчитать. Весь двор в рамах и стеклах. Также кровати,унитазы, подушки, матрацы,и мешки с одеждой на всякий возраст и пол. 6 или 7 диванов.кроватей и зачем то 6 обеденных столов. Больше не могу. И его жалко но и себя тоже. Может кто знает что делать. Он сейчас не работает,хотя до пенсии 8 лет,говорит что у него нога и спина болит,а как одному эти диваны с места на место таскать так здоров.

Гость
#30
Гость

А я читаю и реву в закатушечку- у меня муж с которым прожили почти 30 лет умудрился наш дом превратить в свалку мусора.замечание делать нельзя- сразу крик.выкинуть тоже ничего не дает.стоит горой за свое добро. Теперь у него 3 холодильника:они не работают но он починит когда нибудь. Про старые ковры и паласы вообще молчу.их уже не пересчитать. Весь двор в рамах и стеклах. Также кровати,унитазы, подушки, матрацы,и мешки с одеждой на всякий возраст и пол. 6 или 7 диванов.кроватей и зачем то 6 обеденных столов. Больше не могу. И его жалко но и себя тоже. Может кто знает что делать. Он сейчас не работает,хотя до пенсии 8 лет,говорит что у него нога и спина болит,а как одному эти диваны с места на место таскать так здоров.

Ваш текст

Знакомая проблема в знакомых масштабах. Сочувствую.

Хорошо бы получить реальную консультацию специалиста, как можно это преодолеть.

nebesnayaya
#31

у меня бабушка живет с отцом. Отец больной после инсульта, по нему тараканы ползают, пока он спит!! я думаю там грызуны, отца некуда забрать (снимаю комнату)...

Таня
#32

Знаете, я думаю никто из вас не подозревает, что может быть еще хуже. Мой дед носит почти все, давно перешел и на еду(преимущество отдает пропавшей), одноразовые поломанные тарелки, отбитые чашки, графины, детское питание недоеденное ,прокисшие пироги, апельсиновые шкурки, ну абсолютно все. Но что самое страшное....он плюет на пол, кухня с печкой заплевана так, что не представляю как и чем это все можно отмыть. замечания бесполезны, в ответ орет и выпучивает глаза как демон,полные ненависти к нам с мамой,все это с матами и оскорблениями. Обычная уборка превращается в ад, потому что все к чему он прикасается в большинстве своем разными способами загажено. Можно еще приводить примеры его маразма, но эти самые невыносимые. я все больше опускаю руки и не знаю как дальше жить,потому как жить в другом месте пока нет возможности. Вроде вся жизнь впереди, но нет никаких сил и стремлений к чему-либо, когда живешь в таких условиях , что не хочется вечером домой идти.

Оксана
#33

У меня вторая свекровка тоже развела срачельник. Когда замуж выходила за второго мужа, то не представляла масштабы бедствия, казалось, поможем бабушке, наведём чистоту и красоту. Оказалось, не тут-то было. Самое обидное, ведь сын её (мой муж) может лишиться этой муниципальной трёхкомнатной квартиры, где живёт его маманя и ненормальный брат (они вдвоём с матерью таскают всё с помойки в эту квартиру, жрут гнильё откровенное - прокисшее, протухшее, провонявшееся и угощают этим)... Такое ощущение, что намного проще развестись, чем бороться с этим кошмаром. Сами живём в однушке, которая приватизирована на свекровь. Что делать - не знаю, так как разговоры и убеждения бесполезны. Сына старшего (моего мужа) она не слушает, как начинаешь хоть капельку разгребать этот вонючий хлам, начинаются вопли и крики, что всё это нужно - от коробки из под сока, до разбитого чайника.... Ужас!!!!!!!

Алина
#34

А моя мать устроилась в продуктовый магазин. Как смена кончилась бегом к бачку рыться и тащит домой эти продукты . Причем столько что не сьесть. Складирует все в холодильник. Сегодня видела как в этом бачке копался бомж. Самое опасное что можно подхватить заразу. Не знаю как с ней разговаривать уже. Живем то не бедно. Уже не знаю как ей объяснить что это "хобби" опасно для здоровья.

Гость
#35
Гость

22. если бы ЭТО ВСЕ просто так можно было положить в мешок...вы не видели что там (

да, очень знакомая тема. моя мать сейчас превратила мой родной частный двор в настоящую, без преувеличений, свалку. живу отдельно, переубеждать уже не пытаюсь. но недавно увидела и поняла что выносить Это придется годами...

Гость
#36

Возможно, поможет ежедневная "тренировка" - выбрасывать то, что больной согласен выбросить и делать это он [ежедневно выбирать и выбрасывать что то - сухую корку, сгнивший фрукт, рыбу съеденную червяками] должен обязательно сам + вспомогательная помощь психиатра.


"Существуют экспериментальные данные, которые подтверждают наличие материального субстрата синдрома. Группой ученых из различных американских университетов под руководством клинического психолога Дэвида Толина в 2012 было установлено, что у пациентов с синдромом патологического накопительства наблюдается аномальная, в сравнении с другими группами испытуемых, активность в двух областях коры: передней части поясной извилины и островке, которые обычно задействованы в процессе принятия ­решений.

Выявленная дисфункция, по мнению авторов, может лежать в основе характерного для плюшкиных поведения, особенно в части трудности расставания с вещами, неспособности выбросить хотя бы что‑то из ­накопленного." http://www.katrenstyle.ru/articles/dlya_vrachey/imenniy-sindrom/sindrom_diogena
"
Психотерапевты утверждают, что в большинстве случаев появление хлама вызвано тем, что они называют когнитивными ошибками: мышлением, лежащим в основе дисфункционального поведения, которое может выйти из-под контроля.

К примеру, вы уже в возрасте храните солдатскую форму со времён службы, в которой шагали на параде. Или платье с выпускного вечера. И мудрый доктор, возможно, спросит: что вам тогда нравилось в этом наряде больше всего? Что вы можете сделать в жизни сейчас, чтобы вновь это пережить?
Читайте больше на http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/psychotherapy/18258.html"

Гость
#37

А вообще - почаще читайте научные статьи по психиатрии, учебники для психиатров - это поможет Вам лучше понимать своего близкого человека и лучше помогать ему (хотя и не сделает из Вас профессионала-психиатра - ну да Вам это и не нужно).

Марина
#38
Автор

Моя бабушка тащит вещи с помойки.Всякие кофты,юбки,рваные сапоги.Складывает их в свою комнату и говорит,что это ей очень нужно.Чтобы я несмела ничего трогать пока она жива! Так самое печальное,что и мама начала ей потакать.Квартира похоже на свалку старого трепья.Если начинаю с ними скандилить,и прошу всё это выкинуть,они в один голос твердят,что я сама на квартиру не заработала,что я наверно только и жду их смерти,чтобы всё промотать и прокутить.
Плачу от того,что так жить противно.Хочу съехать,бабушка хватаеться за сердце и твердит,что я единственная радость в её жизни.
Вот как мне быть?

Марина
#39

Раз Вас бабушка любит,то пусть сделает чтоб Вам было хорошо.Снимайте квартиру.Поберегите своё здоровье.Бабушки когда им надо,то они здоровые...и наоборот.Живите счастливо в мегаполисе.

Гость
#40

Знакомо. Я поступила иначе- после почти 25 лет жизни рядом с таким человеком (матерью), когда сил уже небыло ни скандалить, ни терпеть, просто написала заявление и отнесла участковому. Он пришел, посмотрел, зафиксировал составив Акт о состоянии квартиры, рассказал ей, что дальше по закону и моему заявлению он напишет постановление об обязательном психиатрической освидетельствовании. Она была в шоке от моего "предательства", спросила его, что дальше будет? Участковый ответил, что признав ее недееспособной, ее поставят на учет и назначат принудительное лечение в стационаре. Надо сказать отдельно, что про психстационары она начиналась всякого и убеждена, что попавший туда будет немедленно обколот до овощного состояния и живым уже не выйдет. В итоге : я была объявлена врагом народа, то есть -её, и нет, выносить хлам сама она так и не стала, но! она убралась в свою комнату с тем количеством хлама, которое смогла туда впихнуть, и перестала мотаться под ногами и мешать мне таскать мешки на выброс. Единственное, на что я сделала уступку- книжки - она на них прямо помешана до трясучки, их я сложила по коробками (всего вышло около полусотни коробок) и что смогли- впихнули в ее комнату, гора под потолок, люстры не видно.
P. S. С участковым я изначально договорилась, что никаких дел заводить не будем, просто попугаем ее психушкой, ибо туда попасть она страшно боится, и это единственный ее разумный страх. Остальные реакции все как у ребенка- без логики, без анализа, без рацио.

Евгения
#40

Съезжайте!Бабушка переживёт!Она Вами манипулирует!А мама стала за бабушку и живёт себе спокойно, манипулируя Вами вместе с бабушкой. То что они говорят, мимо ушей!Это говорится специально!

Евгения
#41

На счёт того,что Ваша бабушка захламляет квартиру, можете прочитать эту статью и всё поймёте! хттпс://www.милосердие.ру/артицле/моь-дом-моя-помоька-почему-старики-становятся-хордерами/

У меня вот такая же ситуация с бабушкой! Только в разы хуже! Свой частный дом, территорию придомовую захламила до высоких гор хлама. Сколько вывозили с мужем хлам, сколько не вывозили, всё так же и ещё хуже. Всё тащит подряд, да даже такое что Вам и не снилось! Больше года назад получила я в дар этот дом от бабушки и эти же горы хлама и не знаю что с этим делать. Плюс бабушка стала хуже ходить и реже приносить всего. А сейчас зимний период, то она вообще только дома. И с одной стороны это хорошо, меньше лишнего хлама в доме.
Через время от бабушки получила разрешение на уборку в доме наконец-то!) Поначалу просто всё складывала по пакетам вместе с ней, отдельно кофты, отдельно платья и т.д., даже бабушка сама определяла что нужно выкинуть, но в тот же момент копалась в этом мусоре и в итоге оставляла весь пакет. Было убрано какое-то время, но недолго! Потом поняла, что дела так не будет!
И я нашла выход! Складывая с бабушкой вещи, я сразу одну сумку вещей готовлю на вывоз незаметно от неё! Естественно что хорошие вещи я оставляю! Потом в тот день, когда мы приезжаем с мужем в гости к бабушке, ищем подходящий момент, незаметно выносим и вывозим на мусор. Вот только не на ближайшую мусорный бак, а в другой район города!!! И это происходит уже пол года и до сих пор. У меня немного проще, так как кроме бабушки никто не наседает, если вдруг терпение у меня лопается! И то, что приносилось в дом бабушкой в течении 10 лет, если не больше, она уже не помнит что где лежит, чьи это вещи, её или ей как участнику войны в сэконде бесплатно выдали и т.д. В общем процесс уборки идёт полным ходом и это отлично!

Евгения
#42

На счёт того,что Ваша бабушка захламляет квартиру, можете прочитать эту статью и всё поймёте!
https://www.miloserdie.ru/article/moj-dom-moya-pomojka-pochemu-stariki-stanovyatsya-horderami/

Евгения
#43
Магнит удачи

+1000. И ставьте выбор,или вы уходите,или хлам выносится.

На хламовщиков этот ультиматум не действует! Им важнее их хлам! Говорю по своему опыту! Меня бабушка скорее пошлёт к чертям, к свиньям и т.д. чем выкинет свой хлам!

Евгения
#44
Гость

А я читаю и реву в закатушечку- у меня муж с которым прожили почти 30 лет умудрился наш дом превратить в свалку мусора.замечание делать нельзя- сразу крик.выкинуть тоже ничего не дает.стоит горой за свое добро. Теперь у него 3 холодильника:они не работают но он починит когда нибудь. Про старые ковры и паласы вообще молчу.их уже не пересчитать. Весь двор в рамах и стеклах. Также кровати,унитазы, подушки, матрацы,и мешки с одеждой на всякий возраст и пол. 6 или 7 диванов.кроватей и зачем то 6 обеденных столов. Больше не могу. И его жалко но и себя тоже. Может кто знает что делать. Он сейчас не работает,хотя до пенсии 8 лет,говорит что у него нога и спина болит,а как одному эти диваны с места на место таскать так здоров.

У меня так же бабушка, колени в запущенном состоянии, еле ходит, но сходить на мусорку за хламом на пару часиков и потом приползти без задних ног, то это СВЯТОЕ!

Евгения
#45

[quote="Таня" message_id="45798125"]Знаете, я думаю никто из вас не подозревает, что может быть еще хуже. Мой дед носит почти все, давно перешел и на еду(преимущество отдает пропавшей), одноразовые поломанные тарелки, отбитые чашки, графины, детское питание недоеденное...

Вот за испорченные продукты я свою бабушку ругаю, выслушиваю потом от неё много чего "хорошего" а потом просто беру и приношу свежие продукты и снова выслушиваю "забери обратно", но естественно оставляю! А испорченные незаметно выкидываю, когда она обнаруживает, что её испорченные продукты пропали, то снова выслушиваю.

Хуже всего не продукты испорченные, а таблетки просроченные, которые она приносила в течении многих лет и приносит до сих пор. Мне потом так же втихаря приходится таблетки все собирать в пак и выбрасывать, как и плохие вещи и тряпки, и еду порченную, не на ближайшую мусорку, а в другой район, потому что пойдёт и снова принесёт! И так как мы живём отдельно, то я не могу за ней постоянно следить, она ещё любит всё на вкус пробовать, не прочитает например,что это банка с гелем для душа, попробует на язык. Это извините откровенная ***! А с таблетками ещё хуже. По возможности что вижу, всё выкидываю! Оставляю только таблетки, что сама приношу, ибупрофен, карвалол, валерьянка и др типа капель для глаз,...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: