Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Есть тут такие, кто пользуется советской посудой: хрусталь, сервизы, мельхиоровые приборы и т.д.?

После смерти бабушки осталось много такого добра, все в хорошем состоянии. Некоторые столовые приборы и хрустальные бокалы так вообще новые в коробочках. Покупать себе такое в будущем, но новое я точно не буду, к посуде равнодушна. Но соседка сказала, что она была в такой ситуации и всё бабушкино добро раздала и вынесла на помойку, потому что это не модно и несовременно уже, мол, гости не поймут. А мне почему-то жалко, наверно глупо,но я помню эти вещи с детства, они у меня с бабушкиным теплом и любовью ассоциируются. Как она мне мороженое в мороженицы накладлывала и клубничным сиропом поливала, конфеты, которые всегда в хрустальных вазочках "ждали" моего приезда и многое другое.
Проблема ещё в том, что вещей этих много, и мне это, если брать с собой, то тащить в другой город. Всё в хорошем состоянии, но надо ли оно мне потом будет? Это сейчас у меня ностальгия, воспоминания накрывают, а дома стенок, сервантов, шкафов-витрин у меня нет и на показ я посуду не выставляю, значит придётся либо убрать в коробки в шкафы, либо пользоваться.
Кто был в подобной ситуации или пользуется советской посудой, интересует ваше мнение.

Нравится0
Не нравится3
Ответы (58) Ответить
  • ккой-то бред, ндо уже своими умом жить а не слушать соседок
    современная отечествення посуда мало чем отличается от "советской", наоборот стараются делать с тем же рисунком. Если вам есть н чем вези эту посуду - я бы взяла. Если вы не на поезде своим ходом конечно

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• Я все продала, и за немалые деньги, так как антиквариат. и сервизы и статуэтки. а сервант выбросила.

Нравится0
    Не нравится0
  • На Новый год кое-что достаем. Чтоб традиция и дух детства.

Нравится0
    Не нравится0
  • Соседка Ваша - глупа. А Вам - пользоваться, конечно. Не из Икеи же посуду использовать, дешевую, некрасивую и одинаковую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне советские вещи нравятся. У меня есть немножко мельхиора, немножко хрусталя, сервиз чайный. Я бы не стала выбрасывать или раздавать. Пользовалась бы сама. Это просто приятно. Покупать специально такие вещи не стала бы, но, если бы достались по наследству, то стала бы пользоваться.

Нравится0
    Не нравится0
  • Соседка с помойки наверно себе забрать хочет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я все выбросила в какой-то момент, советские и ГДРовские сервизы и хрустальная посуда мне чисто эстетически не нравятся. И брехня, что их можно продать за приличные деньги, я попыталась- только за копейки, их мало где принимают, потому что спроса нет. Оставила пару интересных ваз и все.

Нравится0
    Не нравится0
  • тоже от бабушки много хрусталя осталось. Не пользуюсь почти, в буфете стоит. Но не выбросить, не продать не могу. А мельхиоровые вилки - удобны, хотя и темнеют. Пользуюсь постоянно

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, раньше вещи, в т.ч. и посуду, делали качественными и, что главное, безопасными для здоровья. Сейчас неизвестно из чего сделана вся эта современная посуда в той же Икеи. Почти вся посуда китайская в худшем смысле этого слова, может из нее вообще есть нельзя. Есть конечно и хорошая, но и стоить она будет как крыло самолета. Мой совет: соседку с промытыми мозгами (не модно, не современно) не слушайте, - посуда эта Вам еще пригодится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

тоже от бабушки много хрусталя осталось. Не пользуюсь почти, в буфете стоит. Но не выбросить, не продать не могу. А мельхиоровые вилки - удобны, хотя и темнеют. Пользуюсь постоянно

против потемнения - зубной порошок, отчищается легче легкого

Нравится0
    Не нравится0
  • Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Сайт есть такой барахолка называется и посмотрите что сколько стоит.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))

А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

Нравится0
    Не нравится0
  • А я просто обожаю советский хрусталь. У мамы полных комплектов уже не осталось почти, по пару бокалов из набора, все в разнобой. Но я купила новый набор офигенных резных бокалов в стиле советского. Не понимаю кррасоты современных "голых" комплектов.

Нравится0
    Не нравится0
  • У нас с советских времен остались дорогие хорошие сервизы ЛФЗ и немецкие (сделанные в ГДР), а также хороший хрусталь: вазы, салатницы и наборы фужеров. Есть мельхиоровый набор вилок и ложек и набор из нержавейки Мельхиоровым набором не пользуюсь, так как лень чистить, а всем остальным пользуемся. Гостям очень нравится. А вот про посуду Arcopal одна гостья сказала, что у нее такая прсуда только на даче. Как-то прставила модные стеклянные фужеры, и один пожилой гость сказал: ' Постыдилась бы стнкло на праздничный стол ставить. Что мы хрусталя не заслужили?".

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, вы так тепло описали, я вспомнила бабушку и прослезилась.А так так много всего у вас?Что осталось из посуды от бабушки я ничего не выбросила, но там из посуды немного. Хороший вкус был у бабушки 2 набора из дулевского фарфора: один белый гофре с золотой каймой( мне до сих пор такой кажется самым красивым),и второй слишком яркий, но такие чашки я в Царицыно в музее видела, несколько статуэток симпатичных, набор необычных фужеров ,большие красивые тарелки, и тарелка настенная, правда не знаю, куда девать,хотела попробовать продать,да не люблю это дело,но её моему пра-пра-дедушке подарил брат Саввы Морозова, а может это семейная легенда

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гость
    Мы все продали и раздали (мебель, ковры, посуду и быт.технику) Оставили себе только картины и всякие сувенирные статуэтки т.к. я в детстве с ними играла и эти вещи мне дороги сердцу)))
    А советская бытовая техника это что? Холодильник ЗИЛ чтоли? Или радиола? Или стиральная машина Эврика? Нужели кто-то взял?

А что у меня родственник снимает в Москве на Коломенской набережной квартиру, там холодильник ЗИЛ. А радиолу охотно музеи возьмут. Я свою туда отдала. В уголок советской жизни

Нравится0
    Не нравится0
  • Я использую хрустальные вещи,но в салатниках нельзя хранить. Только перед подачей к столу. Потом если остается,то перекладывать надо. Сервизами пользуюсь. Качество хорошее и вещи практически новые т.к. раньше из сервизов дорогих только на праздники ели. Если покупать новый хрусталь,то он очень дорогой,а формы конечно в большинсте своем старые. Продать хрусталь сложно его у всех море. Страшненькие повседневные сервизы и разрозненные вещи на дачу отвезла. Конечно продать вы можете,но все зависит от марки сервиза. Фигурки фарфоровые редкие бывают и денег стоят. Безумных денег не заработаете,но все же. Мельхиором пользуюсь т.к. это очень хороший сплав и достаточно симпатичные приборы у меня. Ностальгия с годами только увеличивается т.ч. оставляйте самое любимое себе. Мое мнение вещи должны жить.

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня у бабушки советский хрусталь есть, люблю из него есть.Посуда с "душой".

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А что у меня родственник снимает в Москве на Коломенской набережной квартиру, там холодильник ЗИЛ. А радиолу охотно музеи возьмут. Я свою туда отдала. В уголок советской жизни

Боже, это от серьезной нищеты. Они же на фреоне, а он вреден для здоровья.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Соседка с помойки наверно себе забрать хочет.

Это точно :)

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Боже, это от серьезной нищеты. Они же на фреоне, а он вреден для здоровья.

О святые небеса! А современные на чем по-вашему?
    Фреон (точнее его некотые номера) опасен при утечке, т.***** поломке холодильного устройства, а также при утилизации. Если холодильник работает, то фреон его вам навредит не больше полиэтиленового пакета от чипсов.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

против потемнения - зубной порошок, отчищается легче легкого

А разве не вредно порошками чистить мельхиор? Там ведь какой-то верхний слой стирается быстро и потом вещь окисляется и есть с её помощью уже вредно (просто когда-то читапла такое)

Нравится0
    Не нравится0
  • Моя бабушка не любила штамповку из хрусталя, поэтому выбрасывать ничего не пришлось. Зато она собирала антикварные статуэтки и тарелки. Теперь они украшают мою квартиру. А ещё картины, которые удалось сберечь от советской власти.
    3 года тому назад делала ремонт. От этих тарелок, картин и статуэток и "танцевала".
    По теме. Автор, оставьте несколько вещей, остальное раздайте бедным людям. Кто много раздаёт, тот много получает.

Нравится0
    Не нравится0
  • Ничего не выбросила, всем пользуюсь.

Нравится0
    Не нравится0
  • Хрусталь выбрасывать? Точно рехнулись эти соседки. Можно же отнести в сэконд-хэнд. Я не любительница советского хрусталя и золота, не потому, что оно советское, нет, просто надоело и есть практически у всех. Но выбрасывать хрусталь, мельхиор и тд. это безумие, оно всё хорошего качества и мелодично звенит, когда чокаешься.

Нравится0
    Не нравится0
  • Очень многие не умели чистить ни мельхиор, ни хрустать, ни серебро. В результате у оооочень многих мутный хрусталь. Это от мытья горячей водой. Сейчас в посудомойках можете выставить режимы, а вообще хрусталь моют холодной водой. Имхо, оставьте то, что нравится лично Вам. Не думаю, что Вы устраиваете ужины доя главных редакторов глянца, где важно показать модную сервировку. А если соседки не нравится-это Ее дело. Я тоже выбрасывала все то, что мне не нравится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Моя бабушка не любила штамповку из хрусталя, поэтому выбрасывать ничего не пришлось. Зато она собирала антикварные статуэтки и тарелки. Теперь они украшают мою квартиру. А ещё картины, которые удалось сберечь от советской власти.
    3 года тому назад делала ремонт. От этих тарелок, картин и статуэток и "танцевала".
    По теме. Автор, оставьте несколько вещей, остальное раздайте бедным людям. Кто много раздаёт, тот много получает.

Да нужны были Советской власти ваши картины, чушь не мелите, а. И кем была ваша бабушка, в музее что ль работала.. наплетут семь верст до небёс и всё лесом, только слушай.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я пользуюсь. Мне нравится, стол красиво сервирован.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Гость

да, да, да...........))) Для дедушки это было сокровище, он только телевизор сменил, а так все по-старинке))) Все забрали, написали, что за копейки отдаем и подчистую.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я не снобка, но все же считаю, что посуда должна подходить под интерьер. Я бы отдала желающим или продала бы, пусть за копейки. Выкидывать неэкологично, лучше действительно отдать тем, кто нуждается. Но сама бы не пользовалась: куда мне в современном интерьере совковый хлам и хрусталь?

Нравится0
    Не нравится0
  • Более того - большинство из этой посуды наверняка нельзя мыть в посудомойке. И вот нафига вам этот гемор?
    И почему все противопоставляют "качественное" совко-барахло икее? Никто же не принуждает автора есть из икеевских тарелок, может быть у нее качественная посуда приличного производителя. Ей-богу, так все двинуты на этой икее как будто других брендов нет...

Нравится0
    Не нравится0
  • С удовольствием всем наследством пользуюсь. Нравится в повседневной жизни брать из хрустального салатника мельхиоровой ложкой и запивать из хрустального бокала. А чайные сервизы совка - это моя любовь. Из кружек разномастных пить ужасно.

Нравится0
    Не нравится0
  • мне хрусталь нравится, сервируем им когда какие-то праздники, но у меня не наследственные, а купленные мною лет 15 назад: все наборы (вино, шампанское и т.д.) одного рисунка. О сервизах - не совсем понимаю, чем отличаются советские от не советских, но в любом случае я бы оставила, если красивые и комплектом - гости придут - из чего будете чаи.кофе пить? Ну а всякие ковры, холодильники и тому подобное, конечно же бы выбросила

Нравится0
    Не нравится0
  • у меня ничего не осталось, к сожалению. докупаю на барахолках что-то по мелочи. люблю старые советские вещи. нашла вот половник мельхиоровый, который подходит к ложкам, которые были у бабушки. по рисунку вычислила. каждый раз дедов вспоминаю, когда им пользуюсь, хоть у них такого и не было. если у вас остались чайницы (стекло или керамика), то можем обсудить покупку. у меня небольшая коллекция.

Нравится0
    Не нравится0
  • В бане

у меня ничего не осталось, к сожалению. докупаю на барахолках что-то по мелочи. люблю старые советские вещи. нашла вот половник мельхиоровый, который подходит к ложкам, которые были у бабушки. по рисунку вычислила. каждый раз дедов вспоминаю, когда им пользуюсь, хоть у них такого и не было. если у вас остались чайницы (стекло или керамика), то можем обсудить покупку. у меня небольшая коллекция.

А что такое чайницы?
    Я очень жалею, что при очередном ремонте в целях экономии места в шкафу, снесла на помойку супницу из столового сервиза несуществующей уже страны ГДР.
    Теперь есть дача, беседка где мы в хорошую погоду обедаем и как бы она мне сейчас пригодилась - окрошку носить )))

Нравится0
    Не нравится0
  • У нас из хрусталя в семье только неполный набор фужеров для шампанского. И я люблю взять приличное шампанское, налить в такой фужер и долго, с удовольствием его тянуть - тяжелый фужер, прохладное вино. В простом уже не так вкусно. И температуру хрусталь сохраняет дольше. Гостям не даю - жаль.

Нравится0
    Не нравится0
  • У меня только сервиз "Мадонна" остался, но мы им не пользуемся, так стоит для красоты, ну и как память)). Пользуемся красивыми и современными сервизами.
    А вот что у меня в ходу, так это давилка для чеснока, лучше ее реально нет. Сколько современных и красивых покупала, ни одна с ней не сравнилась.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А что такое чайницы?
    Я очень жалею, что при очередном ремонте в целях экономии места в шкафу, снесла на помойку супницу из столового сервиза несуществующей уже страны ГДР.
    Теперь есть дача, беседка где мы в хорошую погоду обедаем и как бы она мне сейчас пригодилась - окрошку носить )))

чайница - это емкость для хранения чая.
    выкинуть супницу!!!! и как у вас рука поднялась только...

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

О сервизах - не совсем понимаю, чем отличаются советские от не советских,

У советских сервизов была золотая кайма внутри чашек.

Нравится0
    Не нравится0
  • Пользуюсь, и с удовольствием. Советская керамика всяко больше доверия вызывает чем китайщина, не пойми из чего сделанная. Супницы, вообще, обожаю. Стараюсь не держать еду в кастрюлях. Из хрустальных стаканов сок пью. Мне так приятнее. И масленка фарфоровая круче пластика. У мамы хороший вкус - аляповатых чашек/тарелок не покупала)

Нравится0
    Не нравится0
  • Во дают, советское им не модно! даже никогда не задумывалась про такое, пользуюсь и активно: и хрусталём, и фарфором, и мельхиором. Качественно сделано. Что до красоты... буквально на днях смотрела квартирный вопрос (или как там передача называется) делали комнату в советской стилизации, т.*****. наоборот сейчас время пришло, когда это достаточно стало старо, и потому востребовано не менее других периодов прошлого. Хотя, лично как по мне (и кто-то выше тоже заметил) не вижу какой-то прям глобальной, бросающейся в глаза, разницы между современной посудой и советской.
    Резюмируя, на месте автора соседку не слушала бы, посуду бабушкину забрала и пользовалась бы.

Нравится0
    Не нравится0
  • как можно отдавать или продавать фамильные вещи? я забрала столовый набор родителей. Там на одной столовой ложке выгравиравано "40 лет октябрю" (можете загуглить и посмотреть) С детства помню этот набор, ножи острые, вилки изящные. пользуемся. И передам по наследству

Нравится0
    Не нравится0
  • Мы пользуемся, с большим удовольствием. У нас шикарные фарфоровые сервизы - немецкие и даже японские. Чешский хрусталь. Мельхиор чистить хорошо, как и серебро: мягкой тряпочкой, на которую насыпается зубной порошок. Потом протираем чистой насухо. Потом протираем спиртом. ВСЕ:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Да, про хрусталь: его мыть только холодной водой, без всяких средств. Потом насухо протирать до блеска "вафельным" полотенцем. Оч просто.

Нравится0
    Не нравится0
  • Автор, отдайте мне) Меня просто плющит по советскому фарфору и мельхиору. Хрусталь заберу тоже. И плюшевую скатерть, если есть. Несите все. Спасибо.

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Автор, отдайте мне) Меня просто плющит по советскому фарфору и мельхиору. Хрусталь заберу тоже. И плюшевую скатерть, если есть. Несите все. Спасибо.

Была такая розово-плюшевая и с кистями

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Была такая розово-плюшевая и с кистями

а еще фарфоровый орел - он в темноте светился и такая же розочка-брошка.
    Из блокадного Ленинграда. Там не было освещения и такие брошки обозначали присутствие человека рядом

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

а еще фарфоровый орел - он в темноте светился и такая же розочка-брошка.
    Из блокадного Ленинграда. Там не было освещения и такие брошки обозначали присутствие человека рядом

не фарфоровый , а ФОСФОРНЫЙ, а еще олень на утесе

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

А разве не вредно порошками чистить мельхиор? Там ведь какой-то верхний слой стирается быстро и потом вещь окисляется и есть с её помощью уже вредно (просто когда-то читапла такое)

Ничего не нужно тереть. Погуглите как чистить мельхиор.
    Кладете все приборы в кастрюлю, туда соль и соду, плюс листочек фольги. И кипятите минут 10. Точный рецепт не помню, но он легко находится в гугле.
    Итого, через 10 минут все сверкает как новенькое, даже в труднодоступных местах.

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дом