Гость
Статьи
Справедливость,есть ли …

Справедливость,есть ли она?

Всем доброго времени суток.Ситуация такая,я живу с молодым человеком почти 3 года,у него сестра наркоманка с большим стажем,много натерпелись и родители и он.В 2004 она не переставая употреблять наркоту родила дочку,воспитанием занималась и занимается бабушка.Через 1.5 года она опять родила,но ребенка отдали в дет. дом,и вот в 2010 она родила еще ребенка от которого то же все отказались.Бабушка не бедствует.Я не берусь судить людей,а просто задаюсь вопросом,как можно 1 внука взять,а про 2 других просто забыть?Мой молодой человек говорит о том что ему бы не дали опекунство над детьми(у него нет своей жил площади,только родительская),я просто всю эту ситуацию вижу каждый день ,как бабушка занимается внучкой и танцы и развлечения и все что только угодно(я не говорю что это плохо),мне просто становиться не понятно,не ужели ее совсем не трогает то что ее другие такие же ни в чем не виноватые внуки живут в дет.домах и не трудно догадаться какого им там,и при этом посвятить себя именно первой внучке...Я по себе знаю,что я не поняла бы и не простила бы если бы моего брата сдали в дет дом, а меня оставили(у меня прабабушка вырастила 8 детей,мама моя одна вырастила 6 и в такие времена тяжелые как начало 90-х,и ни чего ни кого не сдала ни куда),главный вопрос который в связи с этим меня беспокоит,какого же жить зная что такие же внуки мучаются,а эта внучка получает все...А если бы например эта девочка родилась последней то она бы была в дет доме... Чем можно мотивировать такой поступок бабушки?Я не могу найти оправдания для свекрови,я не в праве ее судить,просто хочу понять для себя...:

75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

трудно судить. повезло этой первой девочке. Просто бабушку наверное тоже можно понять - она не в силах влиять на дочь, а та может еще десяток нарожает. Наверное бабушка планировала свою жизнь по-другому, у нее обида на дочь. Возможно в девочке она пытается выростить то, что не получилось воспитать в ее матери, так сказать исправить свои же родительские ошибки. с другой стороны, те детишки - тоже ее кровь, они также не виноваты в том, что им досталась такая мамаша. поэтому однозначного ответа здесь дать нельзя. все люди, все совершают ошибки, не все могут их осознать

#2

Бабушка нашла в себе силы и желание заниматься одним внуком. Другими не нашла. За что ее судить? Это так же, как осуждать людей, которые имея деньги не берут детей из детдома - не ваше это дело.

А каково вам жить зная, что дети(не эти, вообще) мучаются в детдомах, а ваш ребенок получает все? Так застрелится теперь что ли?

А то, что вы говорите "родная" - это вообще глупо. Родной ребенок тот, которого растил, воспитывал, а не тот, которого родила твоя дочь.

табуретка
#3

возми этих двоих себе, тогда и будешь рассуждать

#4

это не полюдски

#5
Алиса

Бабушка нашла в себе силы и желание заниматься одним внуком. Другими не нашла. За что ее судить? Это так же, как осуждать людей, которые имея деньги не берут детей из детдома - не ваше это дело. А каково вам жить зная, что дети(не эти, вообще) мучаются в детдомах, а ваш ребенок получает все? Так застрелится теперь что ли? А то, что вы говорите "родная" - это вообще глупо. Родной ребенок тот, которого растил, воспитывал, а не тот, которого родила твоя дочь.

где логика?

*_О
#6

Все три ребенка здоровы?

Гость
#7

Автор, а что это ваш МЧ вешает вам лапшу на уши? Ему б не дали опекунство? Ага, а зачем опека, пусть усыновил бы, при усыновлении метры не важны. При желании он мог бы и опеку получить. Договор на съем жилья решил бы проблему, к тому же опека родственная. Так что не надо осуждать бабушку, нашедшую в себе силы на воспитание первой внучки от матери-наркоманки. Вы вообще в курсе, что такое мать-наркоманка со стажем в анамнезе? Осудите своего МЧ, который, будучи много моложе и сильнее, позволил отдать племянников в ДД, имея возможность забрать детей к себе.

Откуда вам знать, какие чувства бабушка испытывает?

Гость
#8
*_О

Все три ребенка здоровы?

При матери-наркоманке с большим стажем? Сомневаюсь.

*_О
#9

И еще вопрос, сколько бабушке лет?

Гость
#10

табуретка точно также думаю.

со стороны легко судить.

Веснушка
#11

Тоже не могу понять, как одного оставить, остальных отдать- это же не котята...А если б мать нормальная была, что бабушка тоже б только одной внучкой занималась...

#12

аста, ваши прабабушка и мама выростили своих детей, которых они рожали по собственной воле и желанию. Вы даже не представляете, что такое ребенок в таком возрасте, бабушка железная что ли. Расчитала свои силы.

Гость
#13

пускай бабушка оформит опеку или усыновит, короче заберет из детдома, а воспитывать отдаст вашему МЧ, или кто там собирался

Веснушка
#14

Вашей свекрови могли бы Вы и сын помогать, если бы договорились, как будете троих детишек поднимать.... Так случилось ничего не поделаешь, как-то нужно детишкам помогать...

Гость
#15
Гость

пускай бабушка оформит опеку или усыновит, короче заберет из детдома, а воспитывать отдаст вашему МЧ, или кто там собирался

Да брешет МЧ, что ему не дадут опеку, а тем более, усыновление. Бабушке, скорей, не дадут троих детей, чем ему. А автор ушки развесила, мужчина весь такой герой, а бабушка злодейка. Ага-ага, слыхали такие песни.

Автор, герой-то ваш детей в ДД посещает?

Элли
#16

Автор, перекосы внутри это семьи налицо.И это не только "одного оставила, а двоих отдала" , это и дочь-наркоша, и безответственность сына. Я бы задумалась, хочу ли я входить в эту семейку.

Katze
#17

Не, ну тут многие такие простые. Бабушке уже наверняка лет немало, сил уже нет, денег скорее всего тоже не так много. Она добровольно взяла на себя ответственность за первого из родившихся детей. Те кто кричат, что не почеловечески было отдавать остальных в ДД, извиняйте, в ДД их отдала родная мамаша, эта наркоша может нарожать еще десяток и что, бабушке всех на себе тащить? А помочь ей хоть кто-то из родственников предложил? Или все добрые за чужой счет?

Блин, просто слов от возмущения нет...

#18

Автор прав,че за селекция,этого возьму,этот рожей не вышел.

Свекровей судить не надо,всех этих стерв ждет в старости одиночество,и уж будьте покойны,невестушки расстараются.

Ь
#19

Ваша мама воспитала 6х в молодом возрасте или когда ей было глубоко за 60?

Дети - это не внуки. Поэтому бабушку чувство угрызения совести мучать не должно.

Дочка будет рожать, а она должна брать всех детей к себе?

Представьте у вас такая ситуация. Вам лет 20 и ваша сестра рожает и бросает троих детей. Возьмете, только честно???

Веснушка
#20

Знаете, есть кто и в 70 лет своим внукам рады и готовы с ними до конца дней возиться, сколько б их не было...

Гость
#21
Веснушка

Знаете, есть кто и в 70 лет своим внукам рады и готовы с ними до конца дней возиться, сколько б их не было...

У кого-то в 70 есть здоровье, силы и средства без помощи воспитывать троих не очень здоровых внуков? Бог им в помощь.

Ь
#22

А потом: бабушка взяла первую внучку себе. Что значит не взяла всех? Она не рассчитывала, что дочь нарожает ещё двоих. Поэтому ещё двоих взять не смогла. Поняла, что не потянет. И что теперь, чтобы не обидно было, сдать и первую внучку в детдом?

асентра
#23

Какая разница сколько денег у бабушки,главное сколько ей лет.Одного может и потянет,а трех?Заберет всех,потом немножко умрет-кому они нужны? Вашему МЧ? НУ НУ.Посмотрю я как вы будете ему советовать их забрать да плюс свои в перспективе.Хорошо быть матерью Терезой в теории.И откуда вы знаете ,что она не переживает?Может у нее подушка мокрая по ночам?

Ь
#24

Кстати автор, а ваш МЧ помогает деньгами на свою племянницу?

Гость
#25
Гость

У кого-то в 70 есть здоровье, силы и средства без помощи воспитывать троих не очень здоровых внуков? Бог им в помощь.

Если дети уже выросли, их не нужно обеспечивать, тем более что в теме говориться о родном сыне у свекрови, который не барин, мог бы и помочь своим племяшкам, если есть возможность одному дать все ни в чем не отказывая, почему не разделить на троих, и воспользоваться помощью родных??? ПО всей видимости свекрови еще нет 60 или около того, в таком возрасте люди еще не умирают от воспитания детей...

Гость
#26
Гость

Гость

У кого-то в 70 есть здоровье, силы и средства без помощи воспитывать троих не очень здоровых внуков? Бог им в помощь.

Если дети уже выросли, их не нужно обеспечивать, тем более что в теме говориться о родном сыне у свекрови, который не барин, мог бы и помочь своим племяшкам, если есть возможность одному дать все ни в чем не отказывая, почему не разделить на троих, и воспользоваться помощью родных??? ПО всей видимости свекрови еще нет 60 или около того, в таком возрасте люди еще не умирают от воспитания детей...

При чем здесь выросшие дети? Бабушка одна воспитывает внучку, явно без финансовой помощи сына и, тем более, дочери, мамаши детей. Да еще и невестушка деньги в ее кармане считает, пописывая на форумах, какая пожилая женщина мерзавка, а она с ее сынком ангелы.

В 60 лет разное здоровье бывает у людей, моей маме 61, она и одну-то внучку не потянет, куда уж ей троих.

Ь
#27

Вообщем, автор, вам бы хорошенько подумать прежде чем выходить замуж за такого пи.добола, как ваш МЧ (извините за грубость).

Ваша будущая свекровь (явно при этом уже на пенсии) ОДНА воспитывает внучку, тянет на свои деньги и водит в своём пожилом возрасте на кружки. А ваш МЧ только пи.дит языком: ах если бы.. да он!.. да он бы горы свернул!..

Уж простите за грубость, но терпеть не могу таких мужиков!

#28
*_О

Все три ребенка здоровы?

я знаю только про девочку которую бабушка воспитывает сейчас,да здоровая,2 ребенок то же,а вот последний мальчик я не знаю.

Веснушка
#29
Гость

ГостьГость

У кого-то в 70 есть здоровье, силы и средства без помощи воспитывать троих не очень здоровых внуков? Бог им в помощь.

Если дети уже выросли, их не нужно обеспечивать, тем более что в теме говориться о родном сыне у свекрови, который не барин, мог бы и помочь своим племяшкам, если есть возможность одному дать все ни в чем не отказывая, почему не разделить на троих, и воспользоваться помощью родных??? ПО всей видимости свекрови еще нет 60 или около того, в таком возрасте люди еще не умирают от воспитания детей...При чем здесь выросшие дети? Бабушка одна воспитывает внучку, явно без финансовой помощи сына и, тем более, дочери, мамаши детей. Да еще и невестушка деньги в ее кармане считает, пописывая на форумах, какая пожилая женщина мерзавка, а она с ее сынком ангелы.

В 60 лет разное здоровье бывает у людей, моей маме 61, она и одну-то внучку не потянет, куда уж ей троих.

Никто же не говорит, что все должна свекровь на себя взять, желательно конечно, чтоб родственники помогли по мере сил, такие вопросы, конечно не на форуме обсуждать, это дело внутри семейное, но хотелось бы конечно, чтоб обо всех детишках смогли позаботиться... Жалко, очень жалко, что так вышло...

#30
*_О

И еще вопрос, сколько бабушке лет?

Бабушке 50 лет

Я же сразу сказала я не кого не осуждаю,а просто пытаюсь понять что испытывает человек при такой ситуации,тк я спросить же не могу напрямую,я уже привела пример своей мамы о том что она одна вырастила 6,и все её дети родные!и то же трудно было,но ни кого же не сдала!

#31
траляля

аста, ваши прабабушка и мама выростили своих детей, которых они рожали по собственной воле и желанию. Вы даже не представляете, что такое ребенок в таком возрасте, бабушка железная что ли. Расчитала свои силы.

Рассчитала свои сила,возможно и это то же.Мне просто интересно болит ли у нее душа за тех малышей,или она правда о них просто забыла...

#32
Гость

пускай бабушка оформит опеку или усыновит, короче заберет из детдома, а воспитывать отдаст вашему МЧ, или кто там собирался

Если бы она так сделала.мы не отказались бы помочь,мой МЧ узнавал у опеки возможность взять опекунство над ними,ему четко сказали нет,он студент дневного отделения и работает не официально,то есть у него нет своей жилплощади,нет официальной работы(да же если он устроится,у него нет достаточных условий)

#33
Веснушка

Вашей свекрови могли бы Вы и сын помогать, если бы договорились, как будете троих детишек поднимать.... Так случилось ничего не поделаешь, как-то нужно детишкам помогать...

Я появилась в их жизни уже после того как 2 внука отдали в дет дом,они не распространяются на эту тему,а о 3 узнали случайно

Веснушка
#34
аста11

Бабушке 50 лет

Я же сразу сказала я не кого не осуждаю,а просто пытаюсь понять что испытывает человек при такой ситуации,тк я спросить же не могу напрямую,я уже привела пример своей мамы о том что она одна вырастила 6,и все её дети родные!и то же трудно было,но ни кого же не сдала!

А вы бы предложили ей помочь.... Съездили бы вместе в детский дом, проведали детишек, там и поговорили бы что и как...

Гость
#35

Автор, мерзкая семейка.Пошлите вы этого МЧ,ничего хорошего с ним у вас не будет. Бабка его фуууу позорная

#36
Гость

Да брешет МЧ, что ему не дадут опеку, а тем более, усыновление. Бабушке, скорей, не дадут троих детей, чем ему. А автор ушки развесила, мужчина весь такой герой, а бабушка злодейка. Ага-ага, слыхали такие песни.

Автор, герой-то ваш детей в ДД посещает?

Я не разу не сказала что бабушка злодейка,и не сказала что мой МЧ прав,я ему задавала вопрос а как бы бабушка поступила с нашими детьми если бы с нами что то случилось,он сказал что она видимо и их сдала бы...Мужчины не так восприимчивы к таким вопросом как женщины,мы живем за 4000км от дет дома,много не наездишься,да и меня просто интересует,как можно любить и волноваться за 1 только внука?

#37
Элли

Автор, перекосы внутри это семьи налицо.И это не только "одного оставила, а двоих отдала" , это и дочь-наркоша, и безответственность сына. Я бы задумалась, хочу ли я входить в эту семейку.

МЫ знакомы 2,5 года,и о такой ситуации узнала случайно,и естественно меня она затронула,и вот я и хочу понять для себя всё это.

Гость
#38

галимая разводка

#39
Katze

Не, ну тут многие такие простые. Бабушке уже наверняка лет немало, сил уже нет, денег скорее всего тоже не так много. Она добровольно взяла на себя ответственность за первого из родившихся детей. Те кто кричат, что не почеловечески было отдавать остальных в ДД, извиняйте, в ДД их отдала родная мамаша, эта наркоша может нарожать еще десяток и что, бабушке всех на себе тащить? А помочь ей хоть кто-то из родственников предложил? Или все добрые за чужой счет?

Блин, просто слов от возмущения нет...

Родственники это она бабушка дочь наркоманка и мой МЧ и 3 внуков и я.Когда родился 2 внук моему МЧ не было еще и 18 какая опека даст ему ребенка,мама с ним эту тему не обсуждала.

#40
Ь

Ваша мама воспитала 6х в молодом возрасте или когда ей было глубоко за 60?

Дети - это не внуки. Поэтому бабушку чувство угрызения совести мучать не должно.

Дочка будет рожать, а она должна брать всех детей к себе?

У меня 2 племянников,взяла бы и не задумалась да же.Ей не 60! когда родился 3 внук ей еще и 50 не было

Представьте у вас такая ситуация. Вам лет 20 и ваша сестра рожает и бросает троих детей. Возьмете, только честно???

#41
асентра

Какая разница сколько денег у бабушки,главное сколько ей лет.Одного может и потянет,а трех?Заберет всех,потом немножко умрет-кому они нужны? Вашему МЧ? НУ НУ.Посмотрю я как вы будете ему советовать их забрать да плюс свои в перспективе.Хорошо быть матерью Терезой в теории.И откуда вы знаете ,что она не переживает?Может у нее подушка мокрая по ночам?

Вы думаете это не заметно когда человек переживает?я в теории спрашиваю,мучает ли совесть... меня бы замучила.Я ни кого не осуждаю,просто пытаюсь понять,она ведь будет бабушкой и моих детей

Гость
#42
аста11

Гость

пускай бабушка оформит опеку или усыновит, короче заберет из детдома, а воспитывать отдаст вашему МЧ, или кто там собирался

Если бы она так сделала.мы не отказались бы помочь,мой МЧ узнавал у опеки возможность взять опекунство над ними,ему четко сказали нет,он студент дневного отделения и работает не официально,то есть у него нет своей жилплощади,нет официальной работы(да же если он устроится,у него нет достаточных условий)

так о чем вам и говорю. пусть по документам бабушка будет опекункшей, а на самом деле воспитывайте вы (если вам конечно это нужно). никто я думаю вас проверять не будет

#43
Ь

Кстати автор, а ваш МЧ помогает деньгами на свою племянницу?

Мы и сидим с ней и ходим гулять,в общем помогаем в разных вопросах,она то не виновата в такой ситуации.

#44

аста, пока вы тут о высоких материях разглогольствуете, бабушка каждый день вкладывает в ребенка душу и деньги.

#45
Гость

ГостьГость

У кого-то в 70 есть здоровье, силы и средства без помощи воспитывать троих не очень здоровых внуков? Бог им в помощь.

Если дети уже выросли, их не нужно обеспечивать, тем более что в теме говориться о родном сыне у свекрови, который не барин, мог бы и помочь своим племяшкам, если есть возможность одному дать все ни в чем не отказывая, почему не разделить на троих, и воспользоваться помощью родных??? ПО всей видимости свекрови еще нет 60 или около того, в таком возрасте люди еще не умирают от воспитания детей...При чем здесь выросшие дети? Бабушка одна воспитывает внучку, явно без финансовой помощи сына и, тем более, дочери, мамаши детей. Да еще и невестушка деньги в ее кармане считает, пописывая на форумах, какая пожилая женщина мерзавка, а она с ее сынком ангелы.

В 60 лет разное здоровье бывает у людей, моей маме 61, она и одну-то внучку не потянет, куда уж ей троих.

Я не считаю чужих денег,я же не говорю о том как она моего МЧ вырастила(вырастила и спасибо),я не разу не сказала что мы ангелы ,а кто то плохой.Когда рождались внуки моему МЧ не было и 18,о чем вы говорите?Сейчас он учиться и работает,помогает чем может,вопрос у меня был вдругом

#46
траляля

аста, пока вы тут о высоких материях разглогольствуете, бабушка каждый день вкладывает в ребенка душу и деньги.

вкладывает в 1 из 3

Веснушка
#47

Короче, Вы, я так понимаю, сюда просто полюбопытствовать зашли... Вам детишек жалко, но предпринимать ничего не собираетесь, какая же Вы тогда семья, не можете даже в кругу семьи такие вещи обсудить... Вот так всегда, вроде жалко, но не мое это собачье дело, чужим людям помогать... ОТ нас то чего ждете, здесь экстрасенсов вроде нет, чтоб мысли вашей свекрови прочитать...

#48
Веснушка

аста11Бабушке 50 лет

Я же сразу сказала я не кого не осуждаю,а просто пытаюсь понять что испытывает человек при такой ситуации,тк я спросить же не могу напрямую,я уже привела пример своей мамы о том что она одна вырастила 6,и все её дети родные!и то же трудно было,но ни кого же не сдала!

А вы бы предложили ей помочь.... Съездили бы вместе в детский дом, проведали детишек, там и поговорили бы что и как...

Она говорит что у нее только 1 внучка,при этом дочке наркоманке,позволяет жить и сдавать 2км квартиру и при этом с этих денег ее же дочь ни алиментов ни чего не получает,а бабушка еще долги погашает за квартплату,а мой МЧ должен еще и сестру наркоманку обеспечивать,такие вопросы решают родители.Не он же ее наркоманкой сделала,не он виноват в том что она детей бросила

#49
Гость

галимая разводка

В чем?вы что хотите прийти к нам в гости и посмотреть что это жизнь???я могу тогда сказать ,что все что пишут на форумах это разводка....зачем тогда вы сюда заходите?

#50

аста, а вы такая совестливая вообще ничего не делаете:) Так детей жалко, прям до слез:)