Гость
Статьи
О свекрови и капле …

О свекрови и капле тощачей камень

Я тут уже писала про свою свекровь. После той истории через неделю меня положили на сохранение, уже через неделю нежития дома мне стало намного лучше и меня досрочно выписали. Сейчас опять дома, опять вторая мама выдает мне. Позавчера я плохо помыла посуду и у мужа были проблемы с желудком. Но она почему-то не вспомнила о том, что они начались, когда меня положили в больницу. Потом ко мне приезжала мама, при ней она была сама обходительность. После ухода заметила, что мама у меня необразованная. И еще много чего. По капельке набегает. Я удивляюсь, как она в одном предложении ухитряется вместить столько гадостей.
Когда я услышала в новостях, что опять горят леса, стало плохо, что опять что-то случится, и она будет жить у нас всегда! Я несколько дней пребываю в состоянии паники, вчера доктор сказала, что если будет прогрессировать, то опять положит меня в больницу. Я конечно отдохну от неё, но меня охватывает ужас, ведь я не смогу жить под одной крышей с нею! Меня подмывает уйти жить к родителям, мысли в голове путаются. Муж по-прежнему не воспринимает всерьез, еще она со своей наигранной поддержкой. Прямо хоть скрытую камеру ставь, чтобы он своими глазами увидел и услышал, как она ведет. Родители мне верят, их не проведешь, а вот муж…Но даже если он и поймет, не выгонять же её. А снимать дорого, у нас сейчас будут большие траты. Я просто не представляю, как быть.

Тоня
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите жить к вашим родителям, тем более, что они вас понимают.

Гость
#2

А от мужа сочувствия и каких-то действий не ждите. Во-первых, она ему мать. Во-вторых, для большинства мужчин беременность это нормальное состояние женщины, которое не требует каких-то тепличных условий. Знаете поговорку: муж любит жену здоровую? Будете ему жаловаться, он вам приведет тыщу примеров, как у его друзей беременные жены чуть ли не целину пахали и не жаловались, только вы вечно больная.

#3

идите тогда к своим родителям,здоровья ребенка и ваше гораздо важнее чем кто либо третий

Мила
#4

не надо было с самого начала соглашаться на совместное проживание. а если уж согласились, хоть бы не беременели тогда.

а теперь чего делать. можем только вас пожалеть.

ай-яй-яй бедная автор, злая нехорошая свекруха!

#5

Пока муж не разберется со своей матерью и не защитит Ваш брак-ничего хорошего не ждите.Зачем Вам нужно выслушивать гадости от этой змеи в период беременности, когда женщина должна радоваться и впускать в себя только положительные эмоции. Уходите к родителям.Больше Вам нечего посоветовать. Сейчас Вы ждете ребенка и можете его потерять. Ребенок может у Вас родиться нервным , будет плохо спать, если Вы останетесь с этой теткой.Думайте о ребенке и о себе.Когда родите, тогда и поставите ее на место. Хамы понимают только свой хамский язык. Если Ваш муж не может твоердо поставить свою мать на место, делайте выводы сами, зачем этот тефтель Вам в жизни?

Тоня
#6

вот начало моей истории http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/4048460/

Я не представляю себе, как уйти, как сказать ему, что хочу уйти. Ну глупо же уходить из-за неё, мне кажется что она только этого и ждет.

Может предложить пожить у моих, они его любят как сына.

Тоня
#7

Мила, а откуда я могла знать, что она такой человек? Что она будет так себя вести? Да и как отказать человеку, который попал в беду?

Тоня
#8

5,Эх, в том то и дело, что при нем она так себя не ведет. Она наедине со мной и на людях два разных человека. Это как раз меня и наталкивает на мысль, что она ведет игру на выживание.

как мне научится не обращать внимание на её слова? Можно вообще не обращать внимание на слова, когда тебе по десять раз на дню по меловам говорят гадости? Это реально?

Мне очень не хочется покидать родной дом. Родители конечно примут меня, но будет тесновато. единственный выход - снять ей квартиру. Может комнату? Вряд ли согласится, хотя... (Беда тем людям, с которыми она будет жить под одной крышей :) )Да и говорить об этом пока рано.

Тоня
#9

меловам=мелочам

Тоня
#10

Девочки, я очень люблю своего мужа. Очень. Я конечно понимаю, что выбирать надо ребенка в этой ситуации. А что если он от меня отвыкнет. У меня так много страхов. И так рожать страшно. Если бы не родные и подруги я бы наверное с ума сошла. Но они мне не дают никаких советов. Выслушивают, сочуствуют. Понимаете, когда тебе говорят :Наплюй!" даже не представляют сбе, как это сложно.

Как наплевать на неё? Я уже представляла её себе в нелепых костюмах, но почему то, когда хочу представить её клоуном, то вижу её как мартышку в смешном костюмчике и с гранатой((((((

Гость
#11

"Мне некогда, Гадюка Сергеевна!" - и в свою комнату, за комп. "Извините, я занята, Гюрза Степановна!" - и в книжку уткнуться.

Брезгуешь со мной разгвоаривать - Типа того, Мымра Матвеевна, что-то в сон клонит

и смотеть отсутствующе, холодно, презрительно, насмешливо, отстраненно, отталкивающе, и все такое...

муж не поймет, пока сам не увидит(

легкой беременности!

#12

Себя полюбите, в первую очередь, поставьте ее на место, я Вам уже сказала, до той поры, пока Вы будете строить из себя воспитанного человека, терптеть гадости, до той поры она будет чувствовать себя разнузданно, как только гаркните, или твердо скажете, что не намерены выслушивать ее гадости и только она рот откроет, уйдет из квартиры, сразу запоет другую песню,повысьте голос, с хамами-хамским языком.Уважайте себя,берегите себе и ребенка, так ей и скажите, что не намерены терпеть гадости, что, вероятно, она хочет, чтобы Вы потеряли ребенка, если это так, терпеть ее Вы не намерены, присмиреет сразу.

Гость!
#13

Да уж! К сожалению, это правда: хамы не понимают приличностей. Представляю, как вам тяжело, автор. Сама была в такой же ситуации. Благо, что жили мы отдельно. Только у меня прицепом к свекрови была еще и золовка - две змеи блин! И гадости все время говорили как бы невзначай, а мне так обидно было... Короче, однажды чаша моего терпения переполнилась и я рот как раскрыла... С тех пор не общаемся - и я себя лучше чувствую!

А мож вам тоже в театр поиграть - в отсутствие мужа хамите ей, а в его присутствии - будьте ангелом. Авось поможет! Главное - мужа переубедить, а потом все встанет на свои места.

Anfisa
#14

Тоня , я вас очень понимаю, у меня такая же свекровь, тоже педагог с 2 высшими. Я от нее просто не знала куда деватся. Даже когда мы отдельно жили, приходила и нравоучения читала, мебель переставляла, как она считала нужным в нашей квартире. Вздохнула я с облегчением, когда развелась, была так рада, что не увижу ее больше :) Так она потом еще мне звонила и пыталась научить , что я должна ребенку покупать, а что нет. И это при том, что ее сын алименты не платил. Вот лучше бы она его так воспитывала. Изменилась она только в глубокой старости, когда начала сильно болеть и осталась совсем одна. Теперь такая милая улыбчивая и добрая, всем стремится помочь, вдруг безумно полюбила внуков. Но она прекрасная актриса, у нее даже прозвище такое было в школе и ученики и сослуживцы ее тоже терпеть не могли.

Anfisa
#15

Тоня, мне кажется так - объяснять что либо свекрови бесполезно, она не изменится, даже если вы ее подловите на хамстве и докажете это мужу, то она только затаится и будет действовать изощренней. Муж, если он изначально не принял вашу сторону, вряд ли на нее встанет. Ему пока так удобно, его эта ситуация не задевает - он эгоист у вас. Я вижу один выход - под благовидным предлогом съехать к маме на время до родов. Можно же приврать , что там роддом близко, врачи знакомые, мама заболела, нужно за ней присматривать, еще какие то причины придумайте. Свекрови вашей надо будет кого то грызть, найдет новую жертву, может даже и мужу вашему от нее достанется. Если вы будете ей хамить или ругаться с ней, чего она и добивается, то все это будет немедленно передано вашему мужу в преукрашенном виде. Она еще и слезу пустит, скажет вы тут , пока он на работе обижаете бедную пожилую женщину, потерявшую кров, еще и за сердце схватится. В ее интересах сейчас сына у вас отвоевать, она одна, пенсионерка, еще и дом сгорел.

#16

Вообще, при современном развитии техники, записать ее слова в Ваш адрес ничего не стоит.Предъявить мужу.А голос повышать нужно, чтобы заткнулась.И не слушать. Начинает говорить, объявляйте, что бред Вы не намерены слушать, хлопнув дверью, уходите в другую комнату и громко включайте музыку.Замок на дверь.Не играйте роль жертвы. Моя свекровь быстро заткнулась, когда мой муж ей твердо сказал, чтобы не вмешивалась в нашу семью, поистерила, "поумирала" на диване, сейчас тише травы,я голос повысила, она поняла, что я могу прекрасно защищаться.Вот и Вы полюбите себя наконец.

flamenco
#17

автор, вашу первую тему я не читала, но по-моему такого совета вам еще не давали:

попробуйте эксперимента ради на каждую ее критику отвечать похвалой (хвалите именно ее, во всех красках и желательно с искренним видом). Вот попробуйте! Потом сообщите о результатах. Мне лично помогло - теперь свекровь со всеми вопросами, проблемами и просто общением - только ко мне! :)

А проглатывать обиды или начинать отвечать ей той же злобой - нехорошо отразится на вашем здоровье и вашего ребенка. Я знаю, похвала в ответ на дерзкость выглядит странно с непривычки - но со временем начнет действовать.

.
#18

Автор, купите наушники, большие ! и носите дома , слушайте тихую приятную музыку. И не замечайте своекровь, как будто она пустое место. Попробуйте, практически это откровенное хамство, но что делать. Мужу на жалобы матери говорите, что мама все придумала ,что все хорошо....А без мужа на все попытки свекрови начать разгор - ответ " мне не о чем с вами говорить, я не хочу с вами говорить,я занята" и наушкики на голову. Занимайтесь своими делами, запишитесь в бассейн для беременных, гуляйте больше, старайтесь находиться дома когда есть муж. И еще, это ВАШ дом. начните часто ! ЧАСТО приглашать свою маму, родственников к себе ! Не сидите со свекровь юнаедине, пусть постоянно кто-то из ваших людей будет рядом с вами. И агрумент - вдруг плохо станет. И жестко , если свекровь скажет, что она поможет - я вам, мамо, не доверят !м И сказать это надо с улыбкой ! Улыбайтесь ! И ставте ее на место. У вас есть родные, кто днем мог бы побыть с вами ? Вместе будет легче !

Яичко
#19

Не в тему, но у меня муж такой. Тоже каждый день шуточки, язвочки, подкольчики. Вроде со стороны ничего страшного, а для меня выслушивать каждый день завуалированно какая я плохая, тяжело. Отвечаешь ему - ругаемся. Не обращаю внимания - он дальше говорит, пока у меня терпение не лопнет, я не наору, мы не поругаемся.

Ну такой вот он.

А вам совет.. как кто-то тут уже написал, отвечайте ей точно так же, как она вам. Она вам шутку и вы ей. А при муже будьте ласковой)

Мне проще, так как я пожизни пофигистка) почти не слушаю, что мне говорят.

Или просто не обращайте на нее внимание, прикинтесь дурочкой.

Лично я практикую на муже (при ссоре).отвечать ему, только если в фразе есть вопрос. Если вопроса нет, просто слова, я молчу и песенки про себя пою. Как появляется вопрос, тут же серьезно и коротко отвечаю на него, не вдаваясь в подробности.

Пушкин
#20

Я думаю вам надо не уходить с дома почаше , а наоборот .Притаскивайте все подруг да друзей , пусть тусуются. Будет подкалывать, так поверте 100% найдется кто то с ваших друзей у кого язычок поострее.Пусть ломанет ее пару раз.Сюдя по тому что вы написали, она хитра и образованна , но не умна и не мудрая.

20 лет выброшено..
#21
Эх

Себя полюбите, в первую очередь, поставьте ее на место, я Вам уже сказала, до той поры, пока Вы будете строить из себя воспитанного человека, терптеть гадости, до той поры она будет чувствовать себя разнузданно, как только гаркните, или твердо скажете, что не намерены выслушивать ее гадости и только она рот откроет, уйдет из квартиры, сразу запоет другую песню,повысьте голос, с хамами-хамским языком.Уважайте себя,берегите себе и ребенка, так ей и скажите, что не намерены терпеть гадости, что, вероятно, она хочет, чтобы Вы потеряли ребенка, если это так, терпеть ее Вы не намерены, присмиреет сразу.

Автор, отличный совет вам дали. Только в морду дать такой мамо..Я терпела 20 лет. Плакала. Моя мама все понимала. И отец тоже. Они - другие люди,им было неприятно гадости говорить человеку. А незабвенная рима самуиловна жила гадостями. ДЛя нее было источником энергии - сказать гадость и смотреть как я корчусь. Знаете, так живодеры - оторвут лапку кошке и любуются.. Мелочи , от который было плохо потом сутками. Посоветовали вам правильно - только отвечать ей ее же словами. И становиться в позу сразу. Про маму плохо вашу сказала? сразу поднимать крик - а почему вы МОЮ маму унижаете? Посуду плохо помыла? А почему бы вам САМОЙ не помыть? На людях улыбается и в спину нож? точная копия римы самуиловны.Ей можно так и сказть - а чего это вы сейчас такая добрая - ждете когда никого не будет, чтобы яду мне подсыпать? Надо называть вещи своими именами. Вы беременны. И ребенок родится нервный и больной если будете молчать. Уходить одной не надо. Если только вместе с мужем. Плачьте при нем почаже. Мужчины просты. и никогда ни один мужик не разберет где прошла змея. Он просто не видит этого, раз она шифруется. Надо поймать ее только ее методом..

Гость
#22

Автор, что вам стоит пару дней походить с включенным диктофоном или камерой. Вы покажите мужу, ЧТО она говорит и как часто. Пусть он тоже знает. В этом нет ничего страшного.

Можно прямо с утра записывать, лучше бы на веб-камеру...И так пару-тройку дней. А потом посадить мужа и показать. А потом мамочке, что б знала, что все наказуемо.

А уж если и это не поможет, то уходите со спокойной душой.

!!!
#23
Гость

Автор, что вам стоит пару дней походить с включенным диктофоном или камерой. Вы покажите мужу, ЧТО она говорит и как часто. Пусть он тоже знает. В этом нет ничего страшного.

Можно прямо с утра записывать, лучше бы на веб-камеру...И так пару-тройку дней. А потом посадить мужа и показать. А потом мамочке, что б знала, что все наказуемо.

А уж если и это не поможет, то уходите со спокойной душой.

хорошая мысль. Главное, автор, понять, что без драки у вас не будет жизни. Это иногда бывают такие ситуации, когда не хочешь, а надо вступать в бой. За будушего ребенка. Потому что она специально доведет вас до выкидыша или родится нервный и больной. Как представите это себе - так появятся у вас силы бить ее в морду ее же методами. Такая же и у меня твааааарь была. Хорошо, что не общаюсь сейчас. Но 23 года я тоже выбросила из жизни. Нельзя молчать.

I
#24

Автор, когда я была беременная, у меня было очень высокое давление и доктор положила в больницу с угрозой выкидыша.

Мне 23 года, реву, входит свекровь: что случилось? Муж рассказал. Она: Отдохнуть захотела? Работать не хочешь?

Муж как глухой, ничего не сказал ей. Когда родила, пришла домой, она к нам. Кормлю ребенка, входит: А у тебя молоко есть?

-Есть. - А ребенок хорошо присосался? -Да. - А молоко вкусное? - Дать попробовать?

И так всю жизнь и муж всегда молчал. Свекровь уже давно умерла, с мужем уже болше 30 лет вместе. Скоро невестки будут.

Вот такая у нас жизнь. Ищите пути, не давайте пить свою кровь. У меня ребенок был нервный, кричал, плохо ел. Играйте дурочку, а что делать?

Берегите себя, думайте о себе и о ребеночке. Удачи вам и здоровья. А если вы уйдете к родителям, вам надо, чтобы чужая тетка хозяйничала в вашем доме?

Вы ей создайте "условия", вы же у себя дома!

Гость
#25

Автор, в первой теме написано, что квартира ваша, вам от вашей родни перепала. Не понимаю, что вы миндальничаете и терпите?

Донесите до этой приживалки, что в гостях ведут себя прилично и не выпендриваются, а если что не так и хозяйка хамка - никто не держит. И мужу в том числе.

Гость
#26

и вообще, уйти из законно вашего дома к родителям?! Ну и мысли. Я бы на месте вашей матери прилетела бы как фурия после этого и всех бы повыкидывала.

Гость
#27

Блин! в наше время "электронники и кибернетики" мучиться вопросом "муж не верит" и "не людях добрая, а наедине монстра". Вы в каком веке живете?!!

Значит так - диктофон в карман(ну или веб камеру на полочку с книгами) и на запись.

А потом пленку любимому мужу на прослушивание (он мужик или где - вот пусть и думает что делать), а сама сумку в зубы и к родителям на реабилитацию. Ибо для вас сейчас ребенок главнее, и нефиг рисковать

Это если родителей сильно вмешивать не хотите.

Потому что если бы мои родители узнали что на моей (!) территории какая то тетка (пусть хоть трижды родственница) издевается надо мной - был бы армагеддец и тетке и мужу (за попуситительство)и мне до кучи (ибо нефиг из себя примерную жертву строить и ребенком рисковать)

Злая
#28

Ой, бабулю свою узнаю, тоже язва еще та.. интеллигентная язва.. не подкопаешься.. Так вот, как сторонний наблюдатель такого тихого террора /мачеха слава тебе Господи не беременная и взрослая тетка/ объясню причины этого поведения: 1. Желания получить сына в личную собственность /папе моему под 60, но все равно сыночка.. /, потому что только мама знает как ему жить. /ему не повезло, при всем его ершинстом характере он не унаследовал материнскую жесткость, она ко мне через поколение перескочила, поэтому меня взять в оборот еще никому не удалось/2. Желание быть хозяйкой. Парадоксальное желание кстати. Никто мою бабушку не просил звать к себе в дом отца со семьей, у отца есть квартира, но сынок ведь должен быть под боком:)) И вот каждый раз, когда мачеха огрызается начинается стандартная песня "я уеду.. я тут никому не нужна.. ". ну ладно, сто раз прикатывали то, я то сестра и говорили "бабушка собирай вещи, мы тебя увозим", думаете поехала - фиг! /а как он без меня тут?!!!"/, а это ни что иное, как желание власти..И ничего с этим не сделаешь, тут все должно идти от мужчины, он должен принять решение съехать от маман, но обычно мужчинам в такой ситуации удобно - мама рядом, жена рядом, все под крылышком порхают вокруг него единственного.. Мне отец периодически рыдает на грудь "Я не могу больше.. Это кошмар, а не жизнь", я ему отвечаю "Сваливай.. какие проблемы?", "Ты, что она же старенькая, она без меня не сможет" угумс, а можно подумать две здоровые кобылы за 30 ее одну оставят?! В общем тут одно - уговаривать мужа и съезжать дальше будет еще веселее.. я со стороны этот цирк с конями 10 лет уже наблюдаю..

Злая
#29

к. 28. Причем, когда я появляюсь, мне в оба уха рассказываются очередные две версии очередного конфликта. Причины - выеденного яйца не стоят. Главная "Вот, представляешь, он пришел с работы в 10 вечера, а она спать легла!!! Даже не поднялась, чтобы ему еду подогреть.. Пришлось мне вставать.. А я старая".. на кой хрен вставать непонятно, отец вроде не инвалид. Мачеха мне завидует "белой" завистью, потому что я если встаю среди ночи, то только с вопросом "А чего так долго? Сделай чаю, пить хочется..", тоже мечтает съехать, а только папа упирается "как я маму оставлю"..

Только в лоб!
#30
I

Автор, когда я была беременная, у меня было очень высокое давление и доктор положила в больницу с угрозой выкидыша.

Мне 23 года, реву, входит свекровь: что случилось? Муж рассказал. Она: Отдохнуть захотела? Работать не хочешь?

Муж как глухой, ничего не сказал ей. Когда родила, пришла домой, она к нам. Кормлю ребенка, входит: А у тебя молоко есть?

-Есть. - А ребенок хорошо присосался? -Да. - А молоко вкусное? - Дать попробовать?

И так всю жизнь и муж всегда молчал. Свекровь уже давно умерла, с мужем уже болше 30 лет вместе. Скоро невестки будут.

Вот такая у нас жизнь. Ищите пути, не давайте пить свою кровь. У меня ребенок был нервный, кричал, плохо ел. Играйте дурочку, а что делать?

Берегите себя, думайте о себе и о ребеночке. Удачи вам и здоровья. А если вы уйдете к родителям, вам надо, чтобы чужая тетка хозяйничала в вашем доме?

Вы ей создайте "условия", вы же у себя дома!

Ну и что хорошего, что вы 30 лет молчали? зачем? тогда была другая жизнь, мало информации было о таких вампирах - этом может быть обхяснением. Но сейчас - молчать, ценой своего здоровья, зачем? Автор у себя дома. В своей квартире. Значит нужно выживать свекровь. И не тихонько-красиво ( в этом змея ее победит!) - А резко и быстро.

МОлчать нельзя автору, и уезжать нельзя. Нужно выселять змею.

Тоня
#31

Мне сейчас подруга диктофон и камеру невидимку даст. У неё осталось с времен, когда они няню нанимали. Попробую.

и знаете еще что? У меня такая мысль сделать микширование. Все её фразы таким аудиорядом. и я у неё чему-то научилась :) Думаю психологически будет более ярко передать каково мне. Ну и конечно целиком тоже, чтобы было ясно, что я не хамка и не провоцирую. От неё ведь действительно любую ложь можно ожидать. Муж он не маменькин сынок, он просто её очень любит тоже. Отец был строгий, вечно к свекрови имел требования, начиная с того, что заставил её получить вторую вышку. Поэтому мужу приходилось заступаться иногда за неё, жаловаться она умеет. Но характер у мужа какой то ни в маму, ни в папу. Других он быстро на место ставит. Вот и не знаеш чего ждать.

Если бы я раньше знала, какой она человек... если бы...

А про маму мою... Ну как она прилетит фурией за меня заступаться? У нас ведь не семья скандалистов. Если бы при ней это произошло, другое дело, не оставила бы так, поставила на место.

Может стоит моей маме тоже с мужем поговорить?

Короче, пока ограничусь записями, если не послушает, тогда... Больно принимать такие решения... к маме конечно уйду. Может поймет, что всё серьезно.

Тоня
#32

Куда её выселять? К сестре? Так она с нею поругалась уже сто раз и последний раз похоже был действительно последним. Любовника у неё нет, был какой-то мужчина, тоже недолго выдержал, видно не удержалось у неё тоже.

Я надеюсь, что все таки сейчас там всё обойдется, хотя вчера ночью такой запах гари стоял, если опять там будет пожар... Ну не на улицу же её... Я не знаю просто... Я не верю, что она присмереет если муж ей скажет, хотя она его слушается.

Ругаться с нею не буду, не могу голос повышать, у меня сразу сердцебиение начинается. Значит и у маленького тоже. я стараюсь не срываться, а то у меня как по наклонной, если сорвусь.

Тоня
#33

Сегодня утром она сказала, что засор в ванной из-за моих волос "Я же тебе говорила, что надо коротко постричься!" А у меня и так длинное карэ по плечи. Я её спрашиваю: Как коротко, ежиком или наголо? Она: Нет, вы посмотрите еще чувство юмора у неё. Я ей: А чем вам мешает моё чувство юмора? Она: Да не мне мешает, а ты головой бы думала, что своими волосами у ребенка еду отнимаешь!

Ну и что ей сказать? Не несите бред? Я парировала: Ну раз отнимаю, тогда конечно наголо. Она фыркнула и ушла.

Но это самое безобидное , такое рядовое, ежеминутное.

Сейчас опять у подруги сижу. Отдыхаю :)

Anfisa
#34

Ой Тоня, надо вам взять пару подружек с приятелями и пока муж на работе, вашу свекровь под руки с вещами и за дверь, а лучше на вокзал и билет в руки, пусть к сестре едет.

Гость
#35

Тоня, а отвечайте просто на все ее советы-наезды - Не Хочу. Спокойно так, зачем голос повышать. И ничего больше не объясняйте. Начнет тему развивать, на чем- то настаивать - тоже что-нибудь краткое, к чему не прицепиться. Например, насчет стрижки - коротко "неправда". Я бы и погрубее отвечала, типа "не ваше дело", но вы вся такая воздушная вместе с мамой, так и будете паразитку на себе везти, терпеть в своем доме да еще помалкивать в тряпочку. Жаль вас, с таким характером жить можно только в заповеднике.

Гость
#36

Иногда нужно именно быть хамкой. Приложила бы ее матом конкретно забористым один разок, она бы после такого шока долго бы в себя приходила. И главное, ей бы никто не поверил...

Гость
#37
Тоня

Сегодня утром она сказала, что засор в ванной из-за моих волос "Я же тебе говорила, что надо коротко постричься!" А у меня и так длинное карэ по плечи. Я её спрашиваю: Как коротко, ежиком или наголо? Она: Нет, вы посмотрите еще чувство юмора у неё. Я ей: А чем вам мешает моё чувство юмора? Она: Да не мне мешает, а ты головой бы думала, что своими волосами у ребенка еду отнимаешь!

Ну и что ей сказать? Не несите бред? Я парировала: Ну раз отнимаю, тогда конечно наголо. Она фыркнула и ушла.

Но это самое безобидное , такое рядовое, ежеминутное.

Сейчас опять у подруги сижу. Отдыхаю :)

"В своей квартире свою ванну засоряю... не так ли, мамо?"

***, вот уродина свекровушка такая((

тетя Ася
#38

Тоня,

так ей и надо чтоб вы с ней ругались. Вы ей слово, она вам двадцать и т.д. Там где-то выше вам советовали ее хвалить когда она вам хамит, попробуйте. Вдруг поможет, по методу "от противного"))) с хамами нельзя ругаться, если вы сами не хамка, по-любому переспорит.

Тоня
#39

Знаете, зря вы меня считаете такой воздушной, я учусь быть интриганкой :)

Вчера захватила у подруги журналы со стрижками. Вечером, когда остались наедине с мужем, подсела к нему с журналами и стала выспрашивать какая короткая стрижка ему нравится, как будто обсуждать, что мне пойдет наверное вот эта (там практически ежик с коротенькой челочкой)или эта (аналогичная). Он смотрит на меня, как на умалишенную, спрашивает ЗАЧЕМ? Я начинаю объяснять, что у меня наверное сильно стали падать волосы, потому что мама говорит, что засор из-за меня (моих волос) и еще она говорит, что мои волосы отнимают еду у маленького, что это ведь плохо его обделять. Правда не пойму, как ка это так, волосы так много съедают, но мама наверное лучше знает, все таки старше и опытнее. Что мне совершенно необходимо постричься, но я хочу чтобы и ему понравилось.

Он сказал, что это глупость, что не надо стричься ни в коем случае. Сказал мне, чтобы я поменьше слушала, что на говорит. Я говорю: а как поменьше, если она очень настойчиво говорит, ты что маму не знаешь? И тут он говорит, что мои волосы не её дело, что она сама вечно засоряет сток, потому что не ставит сетку, вечно прячет её, потому что не любит как это выглядит. Я сказала, что если её это раздражает, пускай прячет, дело ведь не в сетке. И т.п.

Эта ситуация его разозлила, он конечно успокоился быстро, но след остался. Уже не отмахивался от меня. Думаю его задело, что мама посягнула на мои волосы :)

Тоня
#40

Еще, когда она уйдет в магазин, поставлю камеру.

Я подготовилась. Даже настрой как-то изменился. Сегодня утром она была какая-то молчаливая на удивленье. То ли муж с утра что-то ей сказал. Я обычно сплю утром, она его на работу провожает.

Тоня
#41

Я приняла решение, что ругаться с нею не буду. Насиловать себя произнося матные слова... Да у меня убедительно и не получится. Просто ломать себя из-за свекрови... Ну как так можно, ведь не получится же, что здесь я буду матерщинницей, а здесь останусь прежняя.

Тоня
#42

Мне понравился совет говорить в ответ -не правда, не знаю. Хотя говорить это с ледяным раснодушием может и не получиться. От неё так просто не уйдешь, начнет бегать по всей квартире. Щеколду сама я на дверь конечно не поставлю :). Сейчас лето, буду просто одеваться и уходить на улицу. Гулять. Да. Мне нужно гулять побольше.

Тоня
#43
Anfisa

Ой Тоня, надо вам взять пару подружек с приятелями и пока муж на работе, вашу свекровь под руки с вещами и за дверь, а лучше на вокзал и билет в руки, пусть к сестре едет.

Вы что? Я думаю с ней санитары со смирительной рубашкой не справятся :) Она сильная и не старая женщина, крепкая. И потом муж за такое не простит. Это же открытое насилие, а не скрытое и завуалированное, как у неё.

И потом сестре она сдалась. Та её не переносит на дух. Они из-за наследства так грызлись, что теперь смертные враги на всю жизнь. О прощении даже речи не может быть, сестра ей навстречу не пойдет, потому что свекровь на неё первая налетела, а уж тем более, не в характере свекрови мириться.

888
#44

Тоня, держитесь, мы с вами, и не пропадайте пожалуйста, просто очень интересно если мужчине предъявить доказательства того как его мать потихоньку изводит жену, как он поведет себя в этой ситуации, мужчины ведь так любят отстраняться от конфликтных ситуаций, не принимая ни чью сторону

Anfisa
#45

Моя свекровь тоже за мной по пятам ходила по квартире до тех пор, пока не доведет до скандала или слез. Я помню 1 раз даже в ванной от нее закрылась, но она упорно стояла под дверью и говорила без умолка. Я даже воду включила, чтоб ее не слышать, но она все равно не ушла и что то там пыталась мне докричать. Поводом могло послужить что угодно: например нельзя включать радио, т.к. оно забирает много электроэнергии, нельзя задергивать шторы,не знаю почему. Если я их вечером задергивала, а дома стояли очень близко и в окно вся комната как на ладони, то она увидев такое всегда раздергивала и ругалась. Про волосы - это святое. У меня длинные и конечно меня тоже этим попрекали. А еще я по ее мнению ела мало хлеба, т.к. эгоистка и хочу есть только что повкуснее. Нельзя пользоватся стиральной машиной, утюгом, т.к. я криворукая и все сломаю... Когда я купила свой утюг, то им тоже нельзя, т.к. я дом спалю - не умею же пользоватся утюгом. :) Если я помыла пол, то обязательно плохо и грязно и она тут же бежала его перемывать. Если приготовила еду, то плохо и невкусно и годится только на помойку. При этом она ходила и всем рассказывала, что я ничего не делаю по дому и все хозяйство на ней, бедняжке. Когда болел ребенок, она приходила и говорила, что у них в роду никого таких больных не было и удалялась с гордым видом. Отслеживать невыключенные лампочки было главным делом ее жизни. Если она такую находила, то немедленно шла ко мне и ругала меня за это, т.к. считалось что именно я занимаюсь вредительством и включаю везде свет и ухожу. Доказывать что то было бесполезно.

Anfisa
#46

Тоня, вам тут наушники советовали, а вы купите в аптеке беруши, волосами завесте и свекрови не видно будет почему вы ее не слышите. Если ее это разозлит, то еще и спровоцирует на хамство, а вы все на камеру запишете. При этом выйдет , что вы молчали и никак не принимали участия в ругани.

Гость
#47
Эх

Когда родите, тогда и поставите ее на место. Хамы понимают только свой хамский язык. Если Ваш муж не может твоердо поставить свою мать на место, делайте выводы сами, зачем этот тефтель Вам в жизни?

Я своего тефтеля покамест терплю потому что дитю папка нужОн. А свекруxу я сама научилась ставить на место. Если придет к нам домой и начнет орать - я ее с лестницы спущу. Один раз она дооралась и угодила в больницу. Потом с год тиxо себя вела. Но прошло время - и опять на нее иногда наxодит очередной за@б. Тоже приxодится принимать меры.

Муж, конечно, не принимает ни мою сторону, ни ее, но я уже твердо решила, что когда дочери стукнет 18, я с ним разведусь.

Гость
#48
Гость!

Да уж! К сожалению, это правда: хамы не понимают приличностей. Представляю, как вам тяжело, автор. Сама была в такой же ситуации. Благо, что жили мы отдельно. Только у меня прицепом к свекрови была еще и золовка - две змеи блин! И гадости все время говорили как бы невзначай, а мне так обидно было... Короче, однажды чаша моего терпения переполнилась и я рот как раскрыла... С тех пор не общаемся - и я себя лучше чувствую! А мож вам тоже в театр поиграть - в отсутствие мужа хамите ей, а в его присутствии - будьте ангелом. Авось поможет! Главное - мужа переубедить, а потом все встанет на свои места.

Когда моя свекруxа приперлась к нам и начала нас воспитывать - типа не так убираем, не так питаемся и вообще не так живем - я ей велела убираться вон из нашего дома. Конечно, ее наутро увезли в больницу в тяжелом состоянии, но теперь и пикнуть не смеет в мой адрес.

рено
#49

Анфиса, вы гений

БЕРУШИ!!!!!!)))))) ура!!!!!!

Anfisa
#50

Да я вот тоже думаю, что если с наушниками, то это вроде вызова, что вы мол ее такую умную слушать не желаете, а она же со всей душой, только хорошее советует. Пожалуется потом сыну, что демонстративно наушники одела и не разговаривает. А беруши будет не видно, и врага неприятно поразит отсутствие реакции на ее провокации. А именно это таких энерговампиров и вводит в ступор.