Гость
Статьи
А как заграницей живут …

А как заграницей живут без прописки?

Я понимаю, что у нас тоже прописки вроде бы официально "нет". Но на нее же все завязано! Кто пробовал без нее жить, поймет - ни полис ДМС не получить, ни на работу официально не устроится, у тебя нет своей поликлиники, почтового отделения, ты ни к какой налоговой не относишься, ты по сути никто. Что в заграницах является заменой нашего института прописки?

54 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Гражданство или разрешение на работу.

Cool
#2
мики

Гражданство или разрешение на работу.

Или свое жилье и док-во того,что вы можете жить не работая

***
#3
Афтор

Я понимаю, что у нас тоже прописки вроде бы официально "нет". Но на нее же все завязано! Кто пробовал без нее жить, поймет - ни полис ДМС не получить, ни на работу официально не устроится, у тебя нет своей поликлиники, почтового отделения, ты ни к какой налоговой не относишься, ты по сути никто. Что в заграницах является заменой нашего института прописки?

Существует NIN - нашионал иншуранс нумбэр. Он есть у каждого гражданина/резидента, по нему две минуты узнать практически всю информацию о человеке. Без этого номера не устроиться на работу, не получить жилье и медицинскую помощь.

Эх...
#4

Не беспокойтесь, здесь все под контролем и все зарегистрированы. Да, у Вас должен быть личный номер, на который зарегистрирована и Ваша медстраховка, и как првильно зедсь сказали, без номера Вам ничего не светит...Так что сказки не читайте про заграничную жизнь...

#5
***

Существует NIN - нашионал иншуранс нумбэр. Он есть у каждого гражданина/резидента, по нему две минуты узнать практически всю информацию о человеке. Без этого номера не устроиться на работу, не получить жилье и медицинскую помощь.

Это что-то типа ИНН нашего? Идентификационный номер налогоплательщика, если я не ошибаюсь?

#6
Эх...

Не беспокойтесь, здесь все под контролем и все зарегистрированы. Да, у Вас должен быть личный номер, на который зарегистрирована и Ваша медстраховка, и как првильно зедсь сказали, без номера Вам ничего не светит...Так что сказки не читайте про заграничную жизнь...

Понятно что людей считают и контролируют, но не по месту проживания, как в россии, а по какому-то другому принципу. Интересно, по какому

табуретка
#7
Афтор

Эх...

Не беспокойтесь, здесь все под контролем и все зарегистрированы. Да, у Вас должен быть личный номер, на который зарегистрирована и Ваша медстраховка, и как првильно зедсь сказали, без номера Вам ничего не светит...Так что сказки не читайте про заграничную жизнь...

Понятно что людей считают и контролируют, но не по месту проживания, как в россии, а по какому-то другому принципу. Интересно, по какому

как цыплят - по осени

табуретка
#8
***

NIN - нашионал иншуранс нумбэр

о! по английски твоя-моя, но нУмбэр уже есть

Куколка
#9

Есть что-то типа регистрации в местном муниципалитете или как оно там называется, для иностранцев она обязательна, для остальных добровольно-принудительна, но удовольствие дорогое - сразу начинаешь платить кучу налогов - на мусор, очистку воды из канализации, уборку дворов и прочее. На выбор поликлинник и почтовых отделений это никак не влияет, если тебе хочется, можешь хоть в соседний город к врачу ездить, но все делается через домашнего врача, а его лучше иметь ближе к дому. Некоторые вещи сделать без этой решистрации очень проблематично, например, заменить водительские права или снять другую квартиру.

Куколка
#10

Идентификационный номер налогоплательщика и его аналоги, имхо, не совсем корректно сравнивать с пропиской, это всеравно что личный номер в паспорте, нужен для идентификации человека, но никаких территориальных ограничений он не накладывает.

Хильда
#11

А мне бы интересно с человеком поговорить, который у нас без прописки живет. Причем не асоциальной личностью. Как я понимаю, сейчас скажем так "нормальный" человек без "прописки" остаться может. И как?

Хильда
#12

Куколка, а зарегистрироваться в местном муниципалитете ты можешь только имея официальное жилье?

#13
Хильда

А мне бы интересно с человеком поговорить, который у нас без прописки живет. Причем не асоциальной личностью. Как я понимаю, сейчас скажем так "нормальный" человек без "прописки" остаться может. И как?

Лехко! Продали старую квартиру, выписались. Новую купили. Дом недостороен, не сдан, соответственно прописки нету. Живем на съемной. Картина репина приплыли называется - ни медицины тебе, ни выехать в пределах ближнего зарубежья - там визы и заграны не нужны, а прописка нужна, на работу не берут. Выход - не болеть или лечится платно, работать без оформления

Хильда
#14
Куколка

Идентификационный номер налогоплательщика и его аналоги, имхо, не совсем корректно сравнивать с пропиской, это всеравно что личный номер в паспорте, нужен для идентификации человека, но никаких территориальных ограничений он не накладывает.

Да, но получают его опять же по месту регистрации.

Гость
#15

в праваx есть строчка с адресом-если меняешь адрес,то вносят новыи

друзья ыеxали жить во флориду,но не поменяли номера на машыне и адрес-иx остановила полиция и велели сделать за неделю-иначе будут проблемы

Хильда
#16
Афтор

Лехко! Продали старую квартиру, выписались. Новую купили. Дом недостороен, не сдан, соответственно прописки нету. Живем на съемной. Картина репина приплыли называется - ни медицины тебе, ни выехать в пределах ближнего зарубежья - там визы и заграны не нужны, а прописка нужна, на работу не берут. Выход - не болеть или лечится платно, работать без оформления

во, на ловца и зверь бежит! А вы выписались в никуда?

#17

смотря в какой стране наверное. в Испании полис можно получить и без проспики .. сама прописка ничего не дает (единственное она обязательна, что бы получить вид на жительство или гражданство). а уж при устройстве на работу она точно не нужна.

Хильда
#18
Эврил

смотря в какой стране наверное. в Испании полис можно получить и без проспики .. сама прописка ничего не дает (единственное она обязательна, что бы получить вид на жительство или гражданство). а уж при устройстве на работу она точно не нужна.

А налоги вы как платите? У нас, допустим, налог на машину по месту регистрации владельца приходит.

#19
Хильда

во, на ловца и зверь бежит! А вы выписались в никуда?

Да, в никуда.

#20
Гость

в праваx есть строчка с адресом-если меняешь адрес,то вносят новыи

друзья ыеxали жить во флориду,но не поменяли номера на машыне и адрес-иx остановила полиция и велели сделать за неделю-иначе будут проблемы

Ну по идее и у нас штрафуют за отсутствие прописки. Но мы показали договор, и что сдачу дома задержали на год, поэтому мы в 3-х месячный легально-беспрописочный срок не уложились. И штрафа не было, раз не по своей вине

Гость
#21

Есть личный номер и адрес налогоплательщика. ОТ этого все пляшет дальше.

Другое дело, что можно устраиваться на работу в любом штате, ( я из Америки) , и жить где хочешь. Но - корреспонденция от налоговой и банковские документы ( счета и карточки) будут приходить на тот адрес, который был указан. Если меняется место жительство постоянно - то человек сам меняет адрес корреспонденции для всех, чтобы почта не терялась. Но многие , из тех, кто не работает уже, пенсионеры - путешествуют по миру, живут в других теплых штатах, и имеют старый адрес, который когда-то был основным. Есть понятие *основной адрес*. Но опять -таки, это для удобства самого человека, а не для слежки за ним, как было в совке.

Хильда
#22
Афтор

Да, в никуда.

По собственному желанию? Интересно,не знала. Мне казалось, сейчас сперва прописывают по новому адресу, а затем на старый приходит уведомление и там снимают с регистрационного учета.

Я в принципе знаю, что прописки сейчас нет, называется регистрация, но сути дела это не меняет. По привычке называю пропиской.

И вот вы, сейчас, я извиняюсь, по сути бомжи?

Гость
#23

Все привязано к банковским документам и к кредитной истории. Для этого нужен адрес. А в совке была другая функция у прописки. Держать людей в загонах. Так , в 98 году у молодежи в ЯмалоНенецком округе даже паспорта забирали, чтобы они не бежали на * большую землю*, когда все развалилось и там есть было нечего.... лагерь и есть лагерь....

#24
Хильда

По собственному желанию? Интересно,не знала. Мне казалось, сейчас сперва прописывают по новому адресу, а затем на старый приходит уведомление и там снимают с регистрационного учета.

Я в принципе знаю, что прописки сейчас нет, называется регистрация, но сути дела это не меняет. По привычке называю пропиской.

И вот вы, сейчас, я извиняюсь, по сути бомжи?

Уже не бомжи ))) Дом сдали, прописку сделали. Но год жили "никем". Как только появилась прописка, уж не знаю кто сообщил в налоговую и пришли квитанции за автомобильный налог. А остальные официальные органы нас за год не хватились, видимо )))

Перечница
#25

Процедура регистрации тоже разная в разных странах: в одной достаточно сообщить гор. администрации свой новый адрес, а в другой запрос может занять кучу времени, потом придет полицейский, посмотрит, жилое ли помещение, есть ли все коммуниуации, достаточна ли площадь на заявленное количество жильцов. Может даже зубные щетки пересчитать))) Потом он пишет отчет в администрацию и там уже тебя регистрируют

Хильда
#26
Афтор

ХильдаПо собственному желанию? Интересно,не знала. Мне казалось, сейчас сперва прописывают по новому адресу, а затем на старый приходит уведомление и там снимают с регистрационного учета.

Я в принципе знаю, что прописки сейчас нет, называется регистрация, но сути дела это не меняет. По привычке называю пропиской.

И вот вы, сейчас, я извиняюсь, по сути бомжи?Уже не бомжи ))) Дом сдали, прописку сделали. Но год жили "никем". Как только появилась прописка, уж не знаю кто сообщил в налоговую и пришли квитанции за автомобильный налог. А остальные официальные органы нас за год не хватились, видимо )))

ну в принципе оно вам надо больше, чем официальным органам. А у вас старая прописка и новая в одном и том же городе?

#27
Хильда

ну в принципе оно вам надо больше, чем официальным органам. А у вас старая прописка и новая в одном и том же городе?

в разных

#28
Перечница

Процедура регистрации тоже разная в разных странах: в одной достаточно сообщить гор. администрации свой новый адрес, а в другой запрос может занять кучу времени, потом придет полицейский, посмотрит, жилое ли помещение, есть ли все коммуниуации, достаточна ли площадь на заявленное количество жильцов. Может даже зубные щетки пересчитать))) Потом он пишет отчет в администрацию и там уже тебя регистрируют

А какой им от этого прок? Я понимаю, что это метод избавления от "чистоплотных таджикских семей из 20 человек", но неужели им интересно ходить по чужим квартирам и щетки зубные считать? А как же privacy?

Хильда
#29

Ну в общем, я так понимаю, везде есть какие-то обязательные документы без наличия которых жизнь сильно усложняется. В России этот основной и единственный документ-штамп о месте регистрации, причем очень желательно -постоянной регистрации.

LaDyBird
#30

Мне сказали обязательно прописаться, без этого ничего вообще.

Хильда
#31
LaDyBird

Мне сказали обязательно прописаться, без этого ничего вообще.

А вы в России?

Перечница
#32
Афтор

А какой им от этого прок? Я понимаю, что это метод избавления от "чистоплотных таджикских семей из 20 человек", но неужели им интересно ходить по чужим квартирам и щетки зубные считать? А как же privacy?

Во-первых, это из-за трепетного отношения к нелегалам. Во-вторых, своеобразный фейс-контроль. Ну и потом, чтобы заявленная информация максимально совпадала с фактами, тк это упростит разбирательства при необходимости, просто когда вселяешься, у тебя появляется сразу же куча разных контрактов и налогов типа мусора, чистки отопления и тп. Эти службы полагаются достоверность полицейской инфы

Хильда
#33

Перечница, а польза какая-нибудь от регистрации есть?

Перечница
#34

При въезде в страну регистрироваться обязательно, тк ни страховки, ни работы, но разрешения на пребывание без этого не будет. А потом уже, в случае смены адреса, на расчет налогов это влияет, например.

Перечница
#35

...НИ разрешения...

LaDyBird
#36
Хильда

А вы в России?

Нет, я в Эстонии. Прежде чем получить карточку личности, обязательно нужно было прописаться. Иначе сказали бы до свидания. Так как все должно быть официально, чтобы и учиться и работать, нужно иметь место проживания и прописку, все официально.

LaDyBird
#37

Так как это и страховой полис и все прочие бумажки, без прописки не оформляются.

Канадка
#38
Хильда

А налоги вы как платите? У нас, допустим, налог на машину по месту регистрации владельца приходит.

А здесь хоть в любом месте/городе можно оплатить, только что бы было в одной провинции/штате. Даже в офисе не нужно идти, приходишь к машине (похожую на банковскую), карточку вождения суешь, а там вся информация, подтверждаешь адрес, вводишь страховую компанию и все. Тебе спрашивают на сколько лет хотите заплатить "налоги" (стикерс небольшой выдают) выбираешь, тебе говорят сумму, оплачиваешь карточкой, получаешь стикерс, цепляешь на машину и ... усе. Если поменял адрес, идешь на сайт министри транспорта и заполняешь форму. По почте тебе приходит новые права и медицинская карточка.

В поликлинику можно любую ходить. Школы по месту жительства (если не частные). Приносишь обыкновенный листочек оплаты (к примеру за интернет или за телефон или за газ/свет) где написан ваше имя и адрес и все. Люди с документами по улице не ходят, разве что с необходимыми как карточка вождения или медицинская.

Канадка
#39
Афтор

Это что-то типа ИНН нашего? Идентификационный номер налогоплательщика, если я не ошибаюсь?

Этот номер к никакой прописки дела не имеет. Это как наша трудовая книжка. Для начисления пенсии и налога. :)

Канадка
#40
Афтор

Понятно что людей считают и контролируют, но не по месту проживания, как в россии, а по какому-то другому принципу. Интересно, по какому

Что бы знать сколько проживает людей в городе, провинции/штатах, как и во всей стране. Всего лишь :) Вы можете получить работу в другом городе и переехать в тот же день не ходя "выписываться и записываться", а вот если в другие штаты/провинцию, то нужно оформить новые документы как водительские права и мед.страховку. Вот тогда вам нужно идти в одно и только одно гос. учреждение, где вы показав снова адрес где вы-проживаете, документы подтверждающий ваш статус в стране и сфотографировав вас - получаете новые документ. На все уходит минут 15ть. Покрайней мере у нас.

Гость
#41

Сразу как человек рождается ешё в роддоме дают номер, вроде российского ИНН. Потом родители регестрируют ребёнка, дают имя. У ребёнка будет стоять в выданной карточке с номером врач к которому прикреплён и адрес проживания, конечно у большинства у родителей. Когда переезжаешь, то по Интернету можно заполнить карточку куда перееxал. Делается это на почте, почта потом ешё будет около полугода пересылать всё что пришло на ваше имя на ваш адес на ваш новый адрес. По номеру можно увидеть всю информацию о человеке. Количество баковскиx счетов, судимости, где работает, и так далее. То есть по сути у ниx есть регистрация по адресу, так как если её нет, то бумажкам приxодить некуда. Бомжи обычно имеют почтовый яшик на почте и всё получают туда, но здешние бомжи по призванию, а не по желанию, так как государство выплачиваеет им пособее достаточное для того, что бы жить в собственной квартире, иногда бомжи зарегестрированы при всякиx приютаx. Но регистрация не даёт никакиx прав или привелегий. Ты как бы сообшаешь властям по какому адресу живёшь, что бы они могли тебе разные письма посылать. То есть это скорее твой почтовый адрес. Оформить все переезды, и другие бумажки можно всё по интернету на 99,9% случаев. Ну кроме водительскиx прав и паспорта. Но на паспорт надо только на сдачу документов приxодить. Готовый паспорт присылают по почте надом.

Гость
#42
Канадка

Афтор

Это что-то типа ИНН нашего? Идентификационный номер налогоплательщика, если я не ошибаюсь?

Этот номер к никакой прописки дела не имеет. Это как наша трудовая книжка. Для начисления пенсии и налога. :)

У нас это не только номер для налоговой и пенсионныx. все соцялки по этому номеру идут, при приёме в школу, детсад, на работу надо карточку с номером предьявлять. Когда перееxал, то дают карточку с новым адресом, но надо самому сообшить о переезде. ТО есть по сути ты можешь жить где угодно, а зарегестрирован быть по тому адресу, где постоянно как бы не живёшь. К примеру у родителей, а снимать при этом квартиру в другом городе. Если владелец собственности считает что ты по адресу не живёшь, но видит что на имя выбышего жильца до сиx пор приxодят письма, то есть бывший жилец не выписался, то достаточно отправить корреспонденцию назад получателю с пометкой такой ен проживает. Тогда регистрация по адресу снимается.

***
#43
табуретка

***

NIN - нашионал иншуранс нумбэр

о! по английски твоя-моя, но нУмбэр уже есть

Не скрипи, табуретка! Я специально написал в стиле *раша*, чтобы поняли.

У меня есть NIN, ты угадала, УЖЕ лет 20, можешь порадоваться за меня :))))

.
#44
мики

Гражданство или разрешение на работу.

регистрация своего адреса в органах МВД.

Хильда
#45

Я так понимаю, у наших властей тоже примерно такая же задумка была с ИНН. Только силенок не хватает. База ИНН даже с пенсионным фондом не коррелирована, по моему. И все-все на регистрацию по месту жительства завязано. Почти любая сторона жизни очень тесно связана именно с регистрацией.

Гость
#46

45 Да, здесь всё завязано именно на ИНН. даже в ясли на очередь можно встать по Интернету, написать номер ИНН и всё. Вся остальная информация автоматически у властей будет. Государство тратит огромные средства на комуникацию всеx систем: налоговую, муниципальные, пенсионную, полиция и так далее. При октрытии счёта в банке обычно достаточно предявить ИНН и паспорт, все остальные данные банк автоматом получить, к примеру состоит ли человек в списке злобныx неплательшиков. Так же и по комерческой деятельности. По номеру регистрации фирмы можно видить в интернете дату регистрации фирмы, количество сотрудников за последний квартал, дочернии компании и в зависимости от типа предприятия - владельца компании. Если предприятие акционерное, то любой человек заплатив около 10 евро может посмотеть обшие отчёты фирмы. Очень многие веши прозрачны и закрыты в тот же момент от криминальныx вешхей. В любом случае наличие такой связки всеx систем обxодиться государству дешевле, чем наличие физическиx офисов и сотрудников в ниx. Ну и удобство жителям конечно

Мурзилка
#47
Хильда

Куколка, а зарегистрироваться в местном муниципалитете ты можешь только имея официальное жилье?

Я не совсем понимаю что значит официальное жилье, как жилье может быть неофициальным? Где-то же вы живете, вот этот адрес при регистрации и указываете если хозяин не против, с ним никаких личных-родственных отношений иметь не обязательно, никаких прав вам на это жилье регистрация не дает. Некоторые владельцы квартир против регистрации по одной простой причине что если в квартире проживает несколько человек, все налоги увеличиваются, и если вы снимаете квартиру на скажем несколько месяцев, а налоги платятся раз в году, то ему может быть невыгодно вас регистрировать.

Гость
#48

В Италии у всех легально живущих прописка - резиденца и ее проверяют, если вас не застают дома, спрашивают соседей. При переезде надо сообщать свой адрес для перерегистрации. Соответсвенно к прописке привязаны все документы, которые вам необходимо будет получать в дальнейшем. Туристов тоже учитывают - все отели берут сведения с ваших загранов и передают в полицию. А все туристы, которые прибыли по приглашению, обязаны зарегистрироваться.

Гость
#49

В Италии у каждого есть "кодиче фискале" - персональный номер. Без него даже в госпитале не примут.

Екатерина
#50
Хильда

А мне бы интересно с человеком поговорить, который у нас без прописки живет. Причем не асоциальной личностью. Как я понимаю, сейчас скажем так "нормальный" человек без "прописки" остаться может. И как?

живу без прописки больше года. Самара.

квартира есть.своя. но мне в лом стоять очередь к паспортистке.честно. в 6 утра уже очередь на улице аж стоит.

не работаю. на почте нет проблем. к врачам ттт не хожу.