Гость
Статьи
Проживание мужа у жены …

Проживание мужа у жены без прописки

Здравствуйте!
Есть юристы? Подскажите, плиз.

Я проживаю и зарегистрирована с 2003 года в коммунальной квартире. В квартире 2 комнаты; в одной (большей по площади) живут соседи (жена, муж (в этой квартире не зарегистрирован) и совершеннолетний сын жены) и я со своим будущим мужем (регистрируемся через месяц, если это важно...).
Комната, в которой проживаю я с милым, в собственности моей родной тёти (сестры моей матери). Зарегистрирована из нашей семьи по этому адресу только я. Тётя не хочет прописывать здесь моего милого даже после свадьбы, а с соседкой отношения адские.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж проживать со мной без прописки по этому адресу?
Это мне нужно знать, чтобы соседке дать отпор, если вдруг начнет эту тему поднимать...
И еще.. Слышала, что теперь можно зарегистрироваться по месту жительства без участия собственника жилья (без права собственности).Так ли это? Как это сделать и чем чревато?

Заранее спасибо.

Изольда Карловна
21 ответ
Последний — Перейти
tempest
#1

Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж проживать со мной без прописки по этому адресу?

вам не смешно такие вопросы в 2011 году задавать?!

Гость
#2

Тётя правильно делает,что никого не прописывает.Я бы тоже никого не прописала. С соседкой Вы на равных. начнёт возбухать против ВАшего мужа - так же с милицией вытурите егё непрописанного супруга. Поэтому не думаю, что она станет рыть под себя.

А вообще - прописка -это крепостное право. Я вот живу в Европе в разных странах безо всяких прописок - и хорошо.

Гость
#3

1, +1

Конечно, может. Я и моя мама живём у моего отца, хотя прописан тут только отец.

Гость
#4

вот тут юристы отвечают на вопрос, аналогичный вашему последнему

http://www.svem.ru/question/298346/

#5

Прописка - это регистрация человека по тому или другому месту жительства. Комната не ваша собственность, поэтому вы не сможете зарегестрировать его без согласия собственника. Если он конечно не приезжий, то у него имеется уже регистрация и он в ней не нуждается. А на соседку и на её мнения и бредни нужно плюнуть и не думать об этом.

Хвостатая Машка
#6

конечно может, а соседка ваша не имеет права ничего вам ляпнуть, посылайте подальше если что.

прописка вообще бред какой то - мы с мужем живем в квартире, где из нас никто не прописан - там моя бабушка прописана, но она живет в другом месте.мои родители тоже никогда в одном месте не были прописаны.

прописку без права собственности на жилье действительно можно сделать, но есть ли смысл?

Гость
#7

жить может только с согласия всех собственников

просто ирина
#8

мой муж тоже в моей квартире не прописан.и что?живем и дальше жить будем.

Тата
#9

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, имеет ли право мой муж прописать меня на свою долю,без согласия его совершеннолетнего сына(у сына в комнате своя доля)?В данное время его сын не проживает с нами уже 8 месяцев и никогда за свою долю не платил.Спасибо.

Гость
#10
Тата

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, имеет ли право мой муж прописать меня на свою долю,без согласия его совершеннолетнего сына(у сына в комнате своя доля)?В данное время его сын не проживает с нами уже 8 месяцев и никогда за свою долю не платил.Спасибо.

Вячеслав
#11

У моей жены и тёщи 3-х комнатная квартира в собственности, у меня тоже однокомнатная ( где я зарегистрирован) на соседней улице.Она пустовала. После рождения ребёнка теща решила переехать и жить по месту моей прописки, и мы остались с новорожденным жить в трёшке. Но ребёнка прописали ко мне в однушку. Имею ли я и наш общий ребёнок жить не по месту регистрации . а у моей жены и матери ребёнка? И где это можно найти законодательно? Спасибо

я
#12
Гость

жить может только с согласия всех собственников

это если квартира в долевой собственности, а тут коммуналка, поэтому имеет значение только разрешение собственника данной комнаты

Гость
#13
Вячеслав

У моей жены и тёщи 3-х комнатная квартира в собственности, у меня тоже однокомнатная ( где я зарегистрирован) на соседней улице.Она пустовала. После рождения ребёнка теща решила переехать и жить по месту моей прописки, и мы остались с новорожденным жить в трёшке. Но ребёнка прописали ко мне в однушку. Имею ли я и наш общий ребёнок жить не по месту регистрации . а у моей жены и матери ребёнка? И где это можно найти законодательно? Спасибо

tempest

Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж проживать со мной без прописки по этому адресу? вам не смешно такие вопросы в 2011 году задавать?!

Инна
#14

Здравствуйте! Я прописана с отцом и матерью в приватизированной квартире. В приватизации принимали участие в и отец. Он является собственником. Сейчас собираюсь замуж. Имеет ли право на жилплощадь муж, если он не прописан в этой квартире?

Наталья
#15

Имеет ли право мой муж не прописанный в моей квартире на проживание, если мы не разведены, а я не живу с ним?

Наталья
#16

Имеет ли право мой муж, не прописанный в моей квартире, на проживание, если мы не разведены, но я не живу с ним?

Гость
#17
Наталья

Имеет ли право мой муж не прописанный в моей квартире на проживание, если мы не разведены, а я не живу с ним?

Нет,гоните в шею)

#20

Прописки нет уже тысячу))) лет, есть регистрация по месту проживания. Это в РФ. Возможно, автор и ряд вопрошающих в унисон, из других стран. Тогда нужно четко это озвучивать.

Анастасия
#21

Здравствуйте. У меня в квартире 1/2 доля в собственности вторая у моей тети. Может ли мой муж проживать со мной если он не прописан? И тетя против его проживания. Еще она хочет подать в суд чтоб ему запретили проживать со мной и дочерью и не дает нам ключи от квартиры пока не пройдет суд. Можем ли мы заселиться до суда?Заранее спасибо.

Гость
#22
tempest

Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж проживать со мной без прописки по этому адресу? вам не смешно такие вопросы в 2011 году задавать?!

Людмила
#21

Здравствуте. Подскажите пожалуйста. У меня есть собственность, я в ней не зарегистрированна, но проживаю. Может ли со мной нв этой моей собственности проживать мой муж тоже без регистрации по этому адресу. ( в браке 35 лет) Есть регистрация в этом же городе , в другой квартире.

Форум: Отношения
Всего: 373 005 тем
Новые темы за месяц: 6 138 тем
Популярные темы за месяц: 220 324 темы