Гость
Статьи
Беременность,зарплата …

Беременность,зарплата и коллеги

Я хочу разобраться,т.к. до сих пор не могу понять на чьей я стороне..
Девушка устраивается на работу и беременеет или устраивается уже беременной. С ней то понятно все. А работодатель? Он не может её уволить.Хорошо,если оклад маленький, а премиями -основная зп, тогда тем,кто делает её работу остается её премия. А если нет? Она получает столько же,сколько и я, работая меньше, а если на больничном, то мне ООЧЕНЬ не желательно туда же, т.к. работу то нужно делать.Я не могу себе позволить задерживаться за коллегу просто так (бесплатно),у меня вторая работа (копим на квартиру). Как вы себя ведете в данной ситуации? У неё беременность, у меня другая работа и дела, а кто ж будет её работу делать?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
ляськи-масяськи
#1

пусть решает начальник, кто чью работу должен делать

#2

мне кажется этот вопрос должен быть обращен к работодателю и неважно, какие у Вас причины не делать работу за коллегу. т.е. и не думайте оправдываться. можно указать, что задерживаться не можете ни на минуту и точка. пусть будет в курсе. что вы не справляетесь с объемом работы.

Гость
#3

У меня есть хороший знакомый и своя фирма, сказал, чтобы я еще набрал девок молодых и незамужних, да ни за что)) У него из 15-ти принятых молодых девчонок в течение последних 2-3 лет, уже семеро в декретах, а работать-то кому?

Гость
#4

Блин, вот везет девушке. А я щас на 5м месяце и уже 4 мес. вджобываю одна. За ту же зарплату. У напарницы проблемы семейные, там все сложно, но мне от этого не легче. Уволить ее не могут, тетка хорошая и на хорошем счету, поэтому пошли навстречу. Но штатная единица-то занята и никого не берут на ее место((

Гость
#5

это проблема начальника и вас это вообще не должно касаться, а если начальник всё спихивает на вас-ну что ж вы сами выбрали такую работу.Если один сотрудник на больничном - обычно оформляют договор подряда и берут на его место другого.за бесплатно кого-то заменять ни один уважающий себя человек не согласиться.

Гость
#6

Конечно это забота начальства, только начальству наплевать, можете вы задерживаться или нет, но работа должна быть сделана и за эту беременную тоже. А нет, вас лишат премии или вообще без намеков посоветуют искать себе другое место. А за места сейчас народ держится. Так что одни обманывают, устравиваясь на работу беременными, вторые дерут три шкуры с работающих, вот и получается, что добросовестные сотрудники оказываются теми козлами, которые за все платят.

Автор
#7

6 - то есть у вас если на работе кто-то заболел на неделю сразу договор подряда с др человеком? Она ж не все время. неделя-полторы в месяц - полтора, но типа работает. Вот поэтому я б старалась брать на работу мужчин. С ними нет проблем.Зачем нужны на работе женщины?

Автор
#8

6- ага, только если план не выполнен, премии то лишают весь отдел или платят мало

Гость
#9

Автор, а вы, копя на квартиру, что сами вообще никогда детей не планируете? Все, что вы описали это жизнь. То легче, то сложнее.

Автор
#10

10 - конечно хочу детей, просто я-то буду работать нормально.Я и сейчас не успев по своей вине, могу придти в выходной часа на 4. Я ответственная. Если будет плохо,буду брать работу на дом

гость
#11

Сочувсвую Вам, Автор, но то, что замена заболевшего сотрудника не Ваша проблема, а начальника - это все лирика. А в жизни все проще - либо работай, либо увольняйся. Я на Вашей стороне и конечно Вы не должны бесплатно выполнять работу за беременную коллегу. Но придется.

Сама была в такой же ситуации, бесилась, огрызалась, но работала. Ну, беременная она, из больничных не вылезает, а работу делать надо. Потом еще круче случилось, когда она в декрет ушла - руководство решило не брать никого на ее место в связи с тем что "в данный момент наша организация находится в тяжелом финансовом положении". Тогда я уволилась. С бывшими коллегами созваниваюсь иногда, на мое место взяли человека, ОДНОГО, а та сотрудница все еще в декрете.

Весна
#12
Автор

10 - конечно хочу детей, просто я-то буду работать нормально.Я и сейчас не успев по своей вине, могу придти в выходной часа на 4. Я ответственная. Если будет плохо,буду брать работу на дом

Наивная Вы Автор!!! Просто никогда беременной не были! И ответственность тут не причем! Я вот тоже отечественная, но беременность очень тяжело переносила, причем никогда бы не подумала, что мне так плохо будет, всегда была активная и здоровая! А вот беременная- ели живая! Я встать не могла- голова кружилась сильно, про токсикоз вообще молчу- похудела на 8 кг на месяц! Под капельницей пролежала с 9 по 12 неделю бер-ти!!! Не зарекайтесь!!!

Гость
#13

ваше дело - не работать 2 работы за одну зарплату. Это проблема начальника. Не нравится, не решает начальник проблему - уходите. И не надо быть ни на чьей стороне. вы на своей, они на своей. Осуждать беременную вы не имеете права, любой нормальной женщине плевать на работу, когда плохо, когда есть угрозы, а тем более если забеременеть не получалось раньше. Но и жалеть её вы не обязаны. вы можете только за себя решать - работать так или нет.

Татьяна
#14

Здравствуйте. Работаю официальна. 2/2 день/ночь Оклад 7350 тыс.руб.+ премия ( примерно 2000-5000тыс.руб)+ Вознаграждение за выслугу лет 200 руб.+ ночные часы 2000 тыс руб = примерно зарплата где- то 10000-12000 тыс.руб. Сейчас на легком труд, получаю где-то 6000 - 7000 тыс. руб. Так брола в том месяце 4 дня за свой счет. Откуда они вычитаю эти дни?Почему такая зарплата маленькая выходит работаю 5/2 по 8часов?!!!И могут ли они вычитат из оклада? Сколько я должна получить декретные ???

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: