Гость
Статьи
Психология бедности …

Психология бедности или почему многие хотят получить качественный продукт за гроши.

Ситуация такая: я работаю менеджером по туризму. Есть у меня одна знакомая,которая любит путешествовать за гроши. Бронирует все через меня, т.к. туроператоры с физ. лицами не работают. Меня раздражает то,, что она находит всякие спец. предложения (я на них ничего не зарабатываю), мне по таким ценам работать не выгодно, мне проще продать пару туров по 200 тыс и проблем нет и заработок в кармане, но она таким образом объехала уже пол европы, вот сейчас опять собралась в италию за 20 тыс. на человека, в 4* звезды, просит забронировать через меня, но я не хочу связываться, зарабатывает она не плохо, но жадная до денег и все время ищет что-то подешевле. пыталась ей объяснить, что мол зарабатывать надо больше и не надо будет бегать искать спецпредложения, но она не понимает....Вопрос в следующем, как отказать ей в сотрудничестве? Прямо сказать, что мне не интересно с тобой работать не могу, а по другому она не понимает. И вообще, что Вы думаете о таких как она?

Менеджер по туризму
56 ответов
Последний — Перейти
#1

Невижу ничего плохого в желании пушествовать с экономией. Но с ее стороны было бы красиво иногда дарить вам презенты.

не автор
#2

скажи ей это в лицо..что тебе не выгодно..хотя как не скажи все равно плохой будешь..не все ли равно?

#3

в чем проблема? Она же сама все находит, не ваши туры просит продать без комиссионных. Вы что так на ее турах не зарабатываете, что без нее не заработаете. Или вас просто коробит бесплатно помогать? Тогда прямо так ей и скажите.

Анна
#4

Я думаю,что психология бедности как раз-таки у вас,а не у нее! Вы почему-то считаете,что раз она хорошо зарабатывает, что должна все на показ выставлять и тратить бешенные деньги на то,что этого не стоит. Вот это и есть позиция бедного,закомплексованного человека.Совет "зарабатывать больше" примите на свой адрес,заработайте на поездку в Европу хотя бы и посмотрите,что по-настоящему состоятельные люди,как правило,скромны. А про таких,как вы говорите, можно сказать одно: мобильниками штук по 30 000 в нос тычат, целый год копят на отдых "не по спецпредложению",а у самих туфельки центробувь!

Язва
#5

Посоветуйте ей самой бронировать отели и билеты.Это возможно.

С другой стороны,куда от Вас денутся те два тура по 200 тыс. если Вы поможете знакомой?

Гость
#6

Молодец, знакомая, считать умеет. Качество обслуживания в 4* почти везде примерно одинаковое, а всяких посредников, которые гордо именуют себя менеджерами, кормить не хочется. "Дешево" - тогда, когда в цепи меньше посреднических ртов. А сотрудничать ли с ней - Вам решать (может, Вы ей так какие-то "долги" отдаете - мы же не знаем).

Анна
#7

Кстати,Автор,вы наверное,как и многие женщины по распродажам сезонным ходите.Что это,желание получить качественный продукт за гроши? Не и наче как психология бедности!

А отвечая на ваш вопрос, скажите в лоб знакомой,что Вам в тягость делать такую услугу для нее,только сами потом не особо удивляйтесь,что когда Вам понадобится ее помощь такой же ответ услышите!

Алекса
#8

За что давать вам комиссионные? Я понимаю, когда приходит чел и не знает на чем и когда ему лететь - вы подбираете варианты, советуете. За это и берут комиссию. А если у знакомой все расписано - когда, какой отель и рейс - там делов на 5 минут.

Гость
#9

Я вот тоже всего нахожу спецпредложения самостоятельно, просто нельзя купить напрямую, приходится чере агентство. А если их спросить-то действительно меньше чем за 200 они ничего предложить не могут, а начнешь спрашивать подробно-что да как-не знают, все журналами прикрываются рекламными. Станьте сначала профи, я быстрее агента нахожу нужные туры, отели и скидки. А % всегда есть, не надо ляля.

Светлана
#10

автор, ну ее желание экономить там, где это возможно - вполне здоровое желание. Оно не удивительно :)

Другой вопрос, что вам невыгодно с такой клиенткой работать. Это я тоже понимаю, т.к. сама работаю в продажах от процентов) Ну так скажите ей, что у вас больше нет возможности заказывать для эти *спецпредложения* непосредственно напрямую через туроператора. Что вы работаете только с теми турами, которые продает ваша турфирма (они, как я понимаю, более дорогие с полным пакетом услуг). Если ей это интересно - пусть покупает их, а если не интересно - пусть ищет другую "знакомую", которую станет напрягать бронированием грошовых спецпредложений.

Светлана
#11

*для НЕЁ

Светлана
#12
Sergey

в чем проблема? Она же сама все находит, не ваши туры просит продать без комиссионных. Вы что так на ее турах не зарабатываете, что без нее не заработаете. Или вас просто коробит бесплатно помогать? Тогда прямо так ей и скажите.

вот и о том же. Автор, если вас напрягает эта помощь ей, так не помогайте. Делов то.

*******
#13

Автор, Вы дура совсем? Я всю жизнь ездила за полную стоимость, вернее, с переплатой,сейчас у меня есть знакомая в турагентстве, которая делает мне спецпредложения. Что в этом такого? Свой процент она получает. А покупать с накрутками бешенными не буду больше, ХОТЯ, деньги у меня есть! Скажите, например, стоят, два магазина рядом, в одном продукты стоимостью процентов на 30-40 дешевле, в другом - все с накруткой. Куда вы пойдете? Конечно, там где с накруткой! Вот и идите. А я пойду в первый! Хоть и имею деньги, именно поэтому. Ну Вы г-нида, конечно/ автор. Слов нет!

Кузя
#14
Язва

Посоветуйте ей самой бронировать отели и билеты.Это возможно. С другой стороны,куда от Вас денутся те два тура по 200 тыс. если Вы поможете знакомой?

Я тоже не поняла куда сразу делись 2 тура? В очереди стояли-не дождались-ушли?? И причем тут бедность? Всем давно известно, что некоторым продавцам лишь бы ободрать. А моя подруга САМА своим друзьям предлагает горящие туры. Просто потому что хороший человек.

Кузя
#15

Автор, что конкретно вы теряете, помогая подруге?

ГостьЯ
#16

Психология бедности у Вас, Автор! Как-бы меньше париться и побольше срубить.)))Смешно.

ГостьЯ
#17
Кузя

Автор, что конкретно вы теряете, помогая подруге?

Ну что Вы, она употелась за рубль, а то богатый дядя отвалит не думая, что его обманывают))))

ГостьЯ
#18
Кузя

Я тоже не поняла куда сразу делись 2 тура? В очереди стояли-не дождались-ушли?? И причем тут бедность? Всем давно известно, что некоторым продавцам лишь бы ободрать. А моя подруга САМА своим друзьям предлагает горящие туры. Просто потому что хороший человек.

Моя такая-же, я очень ей благодарна. А таких как автор, полно, к сожалению. Это хорошо, что сейчас люди понимают, что все с накруткой и ищут связи.

ГостьЯ
#19

"И вообще, что Вы думаете о таких как она? "- Вы лучше спросите, что мы думаем о таких как Вы! Я ездила и буду ездить за приемлемую цену, а по утрам есть икру черную, ясно?)))))

Гость
#20

Менеджер типа по туризму заткнулась почему-то))))

Гость
#21

походу, автору обидно. что у подруги деньги есть, а поиметь с нее на дорогих турах не получается.

а подруга - молодец, зачем переплачивать ни в чем не разбирающимся турагентам, если она может найти все сама и ей нужно только, чтобы забронировали.

тем более, что проценты турагенту идут всегда - но с дешевых туров сумма меньше.

Тоже туризм
#22

Автор, какая фирма, город? Помочь? Укажите, пожалуйста.

ЧелЛов ★ ★ ★
#23

Вот так:

http://all-video-kurs.ru/index.php/other-videokurs/1699-trav​el-easy-videokurs

Некоторые вообще без денег путешествуют. ХаХаХа.

наркотический сон
#24

не вижу проблем ! Человек едет смотреть памятники, изучать историю, достопримечательности. Ради этого. А не чтобы жить в люксе и есть изысканные блюда. Она эти памятники что за 20 тысяч осмотрит, что за 100 тысяч - какая разница ? Главное чтоб было где ночевать и что кушать.

Чашка кофею
#25

Тоже не поняла, чем автору плохо от того, что подруга сама все находит, а через нее только бронирует. Процент от этой продажи автор по-любому получает, да, немного, так оно же лучше, чем ничего. А время и нервы свои не тратит, фактически халявные деньги. Странно как-то.

гость
#26

да РАЗВОДКА, эх любит же адимины вумана подкинуть провакационные темы...как же без них то................

((((99)))
#27
Чашка кофею

Тоже не поняла, чем автору плохо от того, что подруга сама все находит, а через нее только бронирует. Процент от этой продажи автор по-любому получает, да, немного, так оно же лучше, чем ничего. А время и нервы свои не тратит, фактически халявные деньги. Странно как-то.

Да не странно. Такой тип называется "хапуги"

((((99)))
#28

Такой тип как автор, я имела в виду.

табуретка
#29
Анна

Я думаю,что психология бедности как раз-таки у вас,а не у нее! Вы почему-то считаете,что раз она хорошо зарабатывает, что должна все на показ выставлять и тратить бешенные деньги на то,что этого не стоит. Вот это и есть позиция бедного,закомплексованного человека.Совет "зарабатывать больше" примите на свой адрес,заработайте на поездку в Европу хотя бы и посмотрите,что по-настоящему состоятельные люди,как правило,скромны. А про таких,как вы говорите, можно сказать одно: мобильниками штук по 30 000 в нос тычат, целый год копят на отдых "не по спецпредложению",а у самих туфельки центробувь!

+1000 "психология бедности" - это пускать пыль в глаза на последние гроши

гость
#30

Это не психология бедности, а тип "профессиональных халявщиков". Им эта Европа на фиг не нужна и не интересна - просто игра, которая превратилась в образ жизни. Им не лень тащить продукты из Ашанов и с рынков, они готовы ехать зайцем на другой конец города на какую-нибудь распродажу ил на фабрику подушек в другой город (был такой случай). А уж всякие льготы и пособия - это вообще их конек))) Такие люди.

Гость
#31

Ну тогда уж и вся америка больна "психологией бедности". У них национальный спорт - найти расподажу и купить ну хоть на 5 центов да дешевле. Да и европейцы тоже как ошалелые бегают по американским магазинам сметая все.

Анна
#32
гость

Это не психология бедности, а тип "профессиональных халявщиков". Им эта Европа на фиг не нужна и не интересна - просто игра, которая превратилась в образ жизни. Им не лень тащить продукты из Ашанов и с рынков, они готовы ехать зайцем на другой конец города на какую-нибудь распродажу ил на фабрику подушек в другой город (был такой случай). А уж всякие льготы и пособия - это вообще их конек))) Такие люди.

Здесь написано только про то,что знакомая автора ездит по "спецпредложения",никаких упоминаний про Ашаны и стремления проехать без оплыты нет.Так что ваши доводы о том, что она профессиональная халявщица безосновательны. Или вы человека лично знаете, чтоб утверждать, что ей Европа не нужна? Другое дело автор, с таким подходом к людям в критической ситуации одна останется! И,наверное, ее бедная знакомая обладает какой-то неописуемо уродливой внешностью, раз те, кто пришли туры покупать по 200 тысяч испаряются, если она с просьбой приходит к автору!

Анна
#33

"спецпредложения"="спецпредложениям"

Анна
#34
Менеджер по туризму

пыталась ей объяснить, что мол зарабатывать надо больше и не надо будет бегать искать спецпредложения, но она не понимает....?

Удивляет то,что люди с гордостью именующие себя менеджерами по туризму пытаются доказать клиентам,что зарабатывать надо больше!

гость
#35
Анна

Здесь написано только про то,что знакомая автора ездит по "спецпредложения",никаких упоминаний про Ашаны и стремления проехать без оплыты нет.Так что ваши доводы о том, что она профессиональная халявщица безосновательны. Или вы человека лично знаете, чтоб утверждать, что ей Европа не нужна? Другое дело автор, с таким подходом к людям в критической ситуации одна останется! И,наверное, ее бедная знакомая обладает какой-то неописуемо уродливой внешностью, раз те, кто пришли туры покупать по 200 тысяч испаряются, если она с просьбой приходит к автору!

Автор лично знакомство с со своей подругой не предлагала здесь никому, а спрашивала, что мы думаем о таких как ее подруга. То, что я описала, называется психотип человека. А вся эта личная ситуация Автора меня, вообще, мало трогает - это просто эпизод из которого и складывается представление о человеке.

Чашка кофею
#36
((((99)))

Да не странно. Такой тип называется "хапуги"

Да ради бога. В конце концов люди и работают для того, чтобы деньги иметь. Отказываться от них как-то глупо, тем более, что без труда достаются. Вот в чем странность.

Автор права!
#37

Удивительно, что здесь никто не понял главного - Автор тратит свое профессиональное ВРЕМЯ на то, чтобы выполнять капризы подруги, которой это совершенно ни к чему ( не бедная, ни вдова с тремя детьми на лечение едет, помочь надо.). Здоровая богатая тетка просит автора постоянно тратить на нее ее, автора, профессиональное время, забесплатно, то время, которая автор могла бы потратить на поиск настоящего клиента, или просто попить кофе в оффисе в перерыв. Вот что противно. Подруга автора села на шею. Судя по отзывам - здесь все такие же халявшики. Никто не думает, что все имеет цену. И такая подруга, как автор, тоже. Она может и от начальства получить повышение, если будет работать с нормальными, а не такими нищебродами.. А подруга - не понимает. Надо ей сказать в лицо. Я не могу тратить свое время на ерунду. Извини. Начальство недовольно. Все равно она наглая и толку от нее нет. Зачем она вам. Расстанетесь с такой подругой- легче станет.

Гость
#38

....

Гость
#39

Ну я такая же как эта ваша клиентка. Причем тут "психология бедности" то? Почему я должна платить кучу денег за то что можно найти, приложив некоторые усилия , намного дешевле. Я хорошо зарабатываю , очень даже, но платье себе дороже 100 долларов не куплю, хоть и могу совершенно спокойно позволить,но не вижу смысла отваливать какому нибудь магазу или дизайнеру 1000 долларов а то и боле за тряпку. В поездку дороже, чем за 1500 долларов включая всё тоже врят ли поеду, ну если только очень уж что то экзотическое и действительно того стоит. Дорогое не всегда значит супер пупер качественное. Просто людям нужно платить аренду , себе зарплаты, доход владельцу , вот и накручивают цены занебесные. Себестоимость тряпья которое мы покупаем в магазах исчисляется в центах или копейках, и так переплачиваем.

Анна
#40
Автор права!

Удивительно, что здесь никто не понял главного - Автор тратит свое профессиональное ВРЕМЯ на то, чтобы выполнять капризы подруги, которой это совершенно ни к чему ( не бедная, ни вдова с тремя детьми на лечение едет, помочь надо.). Здоровая богатая тетка просит автора постоянно тратить на нее ее, автора, профессиональное время, забесплатно, то время, которая автор могла бы потратить на поиск настоящего клиента, или просто попить кофе в оффисе в перерыв. Вот что противно. Подруга автора села на шею. Судя по отзывам - здесь все такие же халявшики. Никто не думает, что все имеет цену. И такая подруга, как автор, тоже. Она может и от начальства получить повышение, если будет работать с нормальными, а не такими нищебродами.. А подруга - не понимает. Надо ей сказать в лицо. Я не могу тратить свое время на ерунду. Извини. Начальство недовольно. Все равно она наглая и толку от нее нет. Зачем она вам. Расстанетесь с такой подругой- легче станет.

Cкажите,пожалуйста, а где Автор говорит о том,что она просто так тратит время на подругу? Она пишет о том, что ей более выгодно продавать туры по 200 тысяч .Это говорит о том, что какие-то проценты она все равно получает. И пусть хоть и маленький процент, но это лучше, чем ничего. И многих здесь возмущает не факт того, что автору жаль ее рабочее время, а по поводу ее завления, что дескать желание подруги не тратить лишние деньги там, где это не надо-психология бедности. Одно завление автора "я говорила ей, что надо зарабытывать больше, но она не понимает". Стремление считать чужие деньги уже много о человеке говорит!

Гость
#41

Мне еще нравятся некоторые умники с модным ныне высказыванием "больше зарабтывать надо". Я таким обычно говорю - тебе надо, ты и зарабатывай, а я не собираюсь костьми ложиться, чтобы ваши накрутки и комиссионные оплачивать.

Кактус
#42

"Психология бедности" свойственна и богачам.Сама видела, как дамы в золоте и бриллиантах до ушей покупали косметику в магазине "Все за доллар"...

Гость
#43
Анна

Я думаю,что психология бедности как раз-таки у вас,а не у нее! Вы почему-то считаете,что раз она хорошо зарабатывает, что должна все на показ выставлять и тратить бешенные деньги на то,что этого не стоит. Вот это и есть позиция бедного,закомплексованного человека.Совет "зарабатывать больше" примите на свой адрес,заработайте на поездку в Европу хотя бы и посмотрите,что по-настоящему состоятельные люди,как правило,скромны. А про таких,как вы говорите, можно сказать одно: мобильниками штук по 30 000 в нос тычат, целый год копят на отдых "не по спецпредложению",а у самих туфельки центробувь!

Полностью поддерживаю! Человек хочет съеконимить свои заработанные деньги, они имеет на это право. Не вижу смысла платить больше когда можно заплатить меньше. Почему то богатые иностнанцы всегда ищут разные скиндки, где бы съеконимить и им совсем не стыдно, они знают цену деньгам и как трудно зарабатывать, деньги на деревьях не растут. А автор если не хочет заниматься знакомой, то так и надо сказать, человек обратиться в другое место.

Гость
#44

Быстро печатала, с опечатками вышло :)

Гость
#45

"Психология бедности" как тут написали уже это когда у человека денег в обрез, а он наскребает последнее , голодает но едет в какое нить путешествие за 200 тысч, или сумачку себе прикупит и обязательно чтобы какая нить Шанэль было на ней написано крупными буквами.

Я знаю тут одну мадаму такую, классический пример "психологии бедности". Не работает, ибо это не для неё, сидит на шее у мужа, на его весьма скромной зарплатёнки, которую она тратит например на выход в дорогущий ресторан ( это показывается подругам инетным с фотками счета), ведёт жизнь типа светскую, покупает себе всякие там брэнды (при этом трескают рис каждый день), ездит по дорогим отдыхам ( опять же выкладывается в инет). Человек просто всю жизнь пытается соответствовать какой то там элите, к которой она не принадлежит. Такое жалкое зрелище и сказать ничего не могу, дамочка вроде неплохой человек.

Гость
#46
гость

Автор лично знакомство с со своей подругой не предлагала здесь никому, а спрашивала, что мы думаем о таких как ее подруга. То, что я описала, называется психотип человека. А вся эта личная ситуация Автора меня, вообще, мало трогает - это просто эпизод из которого и складывается представление о человеке.

Вы потрудитесь для начала значение слова "психотип" узнать,прежде чем говорить

Гость
#47

автор, попросите знакомую о встречной услуге. привезти-отвезти вас, познакомить с хорошим парикмахером-портнихой, ребенка в садик устроить, и так далее. не знаю, что для вас будет актуально, но что-нибудь да будет. раз знакомая такая проныра, она и в других вещах должна ориентироваться. ну или закажите ей привезти вам что-нибудь из европы, обувь, одежду, деликатесы. в подарок, естественно. и смотрите - если и правда поможет-познакомит-привезет - значит, вы в расчете. а если будет отнекиваться, то и вы в следующий раз ей скажите - так мол и так, начальство узнало и запрещает, телефон прослушивает, почту читает. если не дура, поймет намек.

55
#48

Очень просто. Идеология "ты этого достоин". На ней живут все, начиная с государственных чиновников. Кто-как не они этого заслуживают... Посмотрите на смысл вашей работы, кому она нужна? 70% это пустота-глупость, без которых все останется на своих местах. Примите тот комфорт за счастье, как и смысл своей работы.

Katze
#49

37. Соглашусь. Возможно, автору просто не нравится тратить свое время бесплатно. Профессиональное время, которое при правильном использовании, будет нормально оплачено. Даже если и не будет, то хоть удовольствие получит (кофе попьет).-))

Но с психологией бедности это ничего общего не имеет. Тут уже об этом достаточно написали, повторяться нет смысла.

тоже из туризма
#50

Автор, не надо лукавить, вы полюбому получаете % от сделки, просто одно дело процент от 200 тысяч или от 50 тысяч. В этом вся разница.