Гость
Статьи
Ситуация со свекровью. …

Ситуация со свекровью. Посоветуйте, как разрулить

Тема не про плохую свекровь, как раз наоборот, отношения у нас с ней хорошие. Но назревает такая ситуация: живем в 600 км друг от друга, два года назад умер свекр, у свекрови сын (мой муж) и дочь. Мы …

Автор
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан?

#152
Гость

Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан?

ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте!

Автор
#153
che rnova

Автор

У меня такое впечатление, что у нас только вес еще начинается. Потому что вчера выяснились интересные подробности. Оказывается сестра мужа за это время успела переехать к своему новому кавалеру, а квартиру, купленную свекровью, сдать! А так же заявила, что она беременна, волноваться ей нельзя и чтобы мы отстали от нее со своими проблемами. Все это она заявила по телефону, когда муж позвонил ей, чтобы договориться встретиться и обсудить проблему. Муж на фоне этого тоже впал в истерику, заявил, что ему от родителей вообще ничего не досталось, поэтому он не считает своим долгом помогать. А когда я стала настаивать, что бы он позвонил свекрови и расставил все точки над "и", собрал вещи и ушел. Звонить свекрови естественно никто не стал, все самоустранились.

и в итоге, что теперь делать с мамой мужа?

Меня этот вопрос тоже очень интересует. Все разбежались.

Автор
#154
Гость

Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан?

Сказал, что пока поживет у знакомых, которые уехали в отпуск. По-моему хочет показать, что квартиры у него нет, денег на помощь свекрови нет, так как сам вынужден ютиться по углам. Зарегистрирован муж у дальней родни в Подмосковье.

Автор
#155
che rnova

Гость

Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан?

ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте!

У меня такое чувство, что я снимаюсь в бразильском сериале. Внезапная беременность сестры мужа, уход мужа из дома. Все играют какие-то странные роли.

маргарита
#156

а может он к маме уехал? сейчас как заявятся всей семейкой,надавят на жалость, и придется вам с вашей добротой жить всем теремком

#157
Автор

che rnovaГость

Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан?

ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте!

У меня такое чувство, что я снимаюсь в бразильском сериале. Внезапная беременность сестры мужа, уход мужа из дома. Все играют какие-то странные роли.

Ну знаете...может быть таким вот необычным способом ваш муж хочет и правда переложить ответственность с вашей семьи на хитрую сестру...Ну и нервы у него сдали.Совершенно нелогичная и оч жизненная история, вы совершенно правы и поступали последовательно.Надеюсь скоро всё образуется.Мы с вами)

Гость
#158
Автор

Сказал, что пока поживет у знакомых, которые уехали в отпуск. По-моему хочет показать, что квартиры у него нет, денег на помощь свекрови нет, так как сам вынужден ютиться по углам. Зарегистрирован муж у дальней родни в Подмосковье.

Отлично. По крайней мере, повода свекрови являться к вам точно больше нет ни малейшего.

сушка малышка
#159
Автор

che rnova

Гость Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан? ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте!

У меня такое чувство, что я снимаюсь в бразильском сериале. Внезапная беременность сестры мужа, уход мужа из дома. Все играют какие-то странные роли.

Вы думаете беременность надуманная и она рассосется? очень хорошо, что квартира свободна, т.е. сдается. Всегда можно аренду закончить, особенно в Москве. Вы можете тоже свои комнаты сдать в таком случае. Автор, не сдавайтесь! Потом их не выгоните. Вон сегодня на соседней ветке одна невестка уже от свекрухи вешается, которая на 2 недели приехала пожить пока в ее квартире идет ремонт

Лена
#160

Пока я читала вчерашние посты и думала, как бы я поступила, у вас уже события начали разворачиваться. =) В общем я бы на вашем месте сейчас перестала предпринимать какие-то активные действия. свекрови бы точно не звонила, мужу бы сказала только, что я против проживания твоей мамы в доме моих родителей (хватает заботы о своей маме, физически не потяну), и заняла бы его позицию. он же вас не спрашивает через каждые полчаса "ну чтооо же мы будем с мамой делать?", а тупо молчит, вот и вы молчите или мямлите типа "не знаю что же делать...". пусть он сам разбирается. короче я бы прикинулась дурочкой. Но хорошей для свекрови вы все равно не будете не при каком решении - с этим просто смиритесь.

только я не пойму, почему муж ушел... обиделся что вы его заставляли свекрови звонить? ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!

Автор
#161
маргарита

а может он к маме уехал? сейчас как заявятся всей семейкой,надавят на жалость, и придется вам с вашей добротой жить всем теремком

А зачем ему к обидевшей его маме за 600 км ехать?

Автор
#162
che rnova

Автор

che rnovaГость Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан? ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте! У меня такое чувство, что я снимаюсь в бразильском сериале. Внезапная беременность сестры мужа, уход мужа из дома. Все играют какие-то странные роли.

Ну знаете...может быть таким вот необычным способом ваш муж хочет и правда переложить ответственность с вашей семьи на хитрую сестру...Ну и нервы у него сдали.Совершенно нелогичная и оч жизненная история, вы совершенно правы и поступали последовательно.Надеюсь скоро всё образуется.Мы с вами)

Спасибо!

Автор
#163
сушка малышка

Автор

che rnova Гость Весело((( А куда ушел-то? Ему есть куда уйти? Где он вообще прописан? ой, я прочитала,что угрожал уходом! не поняла,что ушёл....Автор не нервничайте! У меня такое чувство, что я снимаюсь в бразильском сериале. Внезапная беременность сестры мужа, уход мужа из дома. Все играют какие-то странные роли.

Вы думаете беременность надуманная и она рассосется? очень хорошо, что квартира свободна, т.е. сдается. Всегда можно аренду закончить, особенно в Москве. Вы можете тоже свои комнаты сдать в таком случае. Автор, не сдавайтесь! Потом их не выгоните. Вон сегодня на соседней ветке одна невестка уже от свекрухи вешается, которая на 2 недели приехала пожить пока в ее квартире идет ремонт

У меня есть большие сомнения в наличии беременности. Но каждый спасается как может. Свекровь сглупила, оформила квартиру не на себя, а сразу на дочь. Так что не знаю, не знаю....

маргарита
#164
Автор

Сказал, что пока поживет у знакомых, которые уехали в отпуск. По-моему хочет показать, что квартиры у него нет, денег на помощь свекрови нет, так как сам вынужден ютиться по углам. Зарегистрирован муж у дальней родни в Подмосковье.

по -моему он просто тянет время,а там само собой как-нибудь рассосется,чисто в стиле вашего мужа

Автор
#165
Лена

Пока я читала вчерашние посты и думала, как бы я поступила, у вас уже события начали разворачиваться. =) В общем я бы на вашем месте сейчас перестала предпринимать какие-то активные действия. свекрови бы точно не звонила, мужу бы сказала только, что я против проживания твоей мамы в доме моих родителей (хватает заботы о своей маме, физически не потяну), и заняла бы его позицию. он же вас не спрашивает через каждые полчаса "ну чтооо же мы будем с мамой делать?", а тупо молчит, вот и вы молчите или мямлите типа "не знаю что же делать...". пусть он сам разбирается. короче я бы прикинулась дурочкой. Но хорошей для свекрови вы все равно не будете не при каком решении - с этим просто смиритесь. только я не пойму, почему муж ушел... обиделся что вы его

заставляли свекрови звонить? ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ!

Скорее всего муж решил одним махом решить вопрос, он без квартиры, соотвественно свекрови ехать некуда, кроме как к дочери. А я что, я сижу, жду дальшейших событий.

Моняша
#166

Я просто в шоке.....Ну и муженек у Вас, слов нет!!!

Ну, по крайней мере переезд свекрови на данный момент отпал сам собой: муж у Вас уже не живет, это ВАША квартира, если не живет муж, то с какого перепугу там должна жить свекровь?!?!

Во-вторых, если сестра сама живет у кого-то и сдает квартиру - пусть отдаст ее своей маме, так свекрови можно и сказать: у Вас, мама, есть свободная квартира Вашей дочери!

Но главное, я думаю, что дело даже не в сестре мужа, и не в его маме, а в НЕМ САМОМ!

Я просто не представляю мужчину, который защищает не интересы своей жены, а даже не знаю кого.... И спихивает СВОИ проблемы на чужие хрупкие плечи, которые ВООБЩЕ не должны быть замешаны в этой истории с ЕГО родней.

Ему жить с Вами, а не с мамой, а сбегать это вообще по-моему вверх трусости и несамостоятельности!!!! На Вашем месте я бы гнала его в шею, или же взяла на игнор, пусть сам все распутывает, как хочет, это его прямая обязанность!!! И еще обеспечивать и заботиться о Вас, а не перекладывать проблемы!

маргарита
#167
Гость

Отлично. По крайней мере, повода свекрови являться к вам точно больше нет ни малейшего.

но отпуск у знакомых когда-нибудь да закончится, и опять все вернется на круги своя...

подруга бухгалтера
#168

Это не ваша мама, у вас есть своя и пожилая. Вопрос с вашей свекровью должны решить ее дети. Со своей стороны вы можете предложить свекрови только посильную вам помощь. В конце концов не она вас растила и квартиры вам покупала. Может надавить сестре мужа на совесть? Да и о своей маме надо бы подумать. Свекровь ведь должна понимать, что вы не семижильная.

Хильда
#169

Автор, как мне кажется у вас на одну проблему меньше,по крайней мере, то что золовка сдала квартиру, а значит она ей для жилья не нужна, отличный аргумент поселить туда свекровь в случае ее приезда. А вот то. что муж ушел-это плохо. Не надо было настаивать, чтобы он маме звонил. Пусть мама сама решает ехать ей или нет. Решит ехать,сама поставит вас об этом в известность.Зачем торопить неприятные события?

Хильда
#170
Гость

честно говоря, я не могу себе представить КАК можно жить в 3-хкомнатной квартире мужи, жене, ребенку и одна бабушка. Каждому по комнате. А залу???:-)

а свекровь в зале,конечно,лучше :)

подруга бухгалтера
#171
Хильда

Автор, как мне кажется у вас на одну проблему меньше,по крайней мере, то что золовка сдала квартиру, а значит она ей для жилья не нужна, отличный аргумент поселить туда свекровь в случае ее приезда. А вот то. что муж ушел-это плохо. Не надо было настаивать, чтобы он маме звонил. Пусть мама сама решает ехать ей или нет. Решит ехать,сама поставит вас об этом в известность.Зачем торопить неприятные события?

Зато свекровь к невестке без сына в квартиру не переедет, да и в съемную квартиру, где в данный момент муж Автора обитает,тоже не поедет. Это +

маргарита
#172

где это видано,где это слыхано теща со свекровкой в одной квартире живут,дочка видете ли личную жизнь устраивает,а у вас личной жизни вообще не было,нет и врядли будет с такими родственничками,жизнь коротка,оставьте себе немного свободы,не вешайте на себя чужие проблемы

Моника
#173

Во-во, я о том же!

Лена
#174
подруга бухгалтера

Зато свекровь к невестке без сына в квартиру не переедет, да и в съемную квартиру, где в данный момент муж Автора обитает,тоже не поедет. Это +

муж у знакомых не навсегда же поселился, и свекрови не горит прямо сегодня переехать. всё может вернуться на круги своя.

но вы все равно успокойтесь и не ломайте сейчас голову над ЧУЖИМИ проблемами. не решайте все за них

Агуша
#175

А вообще мне автора жалко и свекровь жалко, во так растишь детей, а потом на фиг никому не нужна. Если автор желает вопрос закрыть, то стоит позвонить свекрови самой, раз у них хорошие отношения, поинтересоваться как дела, здоровье и т. д.. Потом как бы невзначай сказать, что муж сказал, что вы желаете переехать к нам, но вот сейчас никак это невозможно, мама больная много сил и времени занимает, а вот дочь квартиру сдала - можно туда, все равно она там не живет, соответственно вы личной жизни мешать не будете, а мы будем помогать всеми посильными способами. Думаю, если свекровь в адеквате, она сделает правильные выводы. А вообще, конечно, неправильно, что она купила квартиру только дочери. Сейчас, если дочь выйдет замуж за кавалера с квартирой, то чем её положение отличается от мужниного? Почему надо было только одной дочери покупать? Пусть бы сумму эту квартирную разделила поровну между детьми, дочь вполне могла бы на половину суммы взять квартиру в ипотеку, не всем квартиры сразу на головы падают. И вы могли бы для своего ребенка задел сделать.

Гость
#176

Ну отпуск у знакомых, где решил перекантоваться муж рано или поздно кончится. И заявится он опять к автору, весь из себя обиженный теперь не только мамой, но и женой. И начнется эта канитель по новой(((

Лена
#177

я думаю, что свекровь не переедет в квартиру дочери, пока дочь там не живет. мне кажется, она не ищет удобств (существовала же она как-то в своем деревянном доме все это время), она просто не хочет жить ОДНА!

Гость
#178

Автор, Вы когда выясните причину ухода мужа, хоть отпишитесь. Мы тут переживаем.

Юляшка
#179

охренеть, это как же надо воспитать детей, чтобы они потом от тебя прятались и истерили при малейшем намеке на твой приезд. Делаю выводы:

1. нельзя делать предпочтения ни одному из детей, даже если у них жизнь сложилась не равно.

2. мама - это святое, она должна любить и заботиться о детях так, чтобы они потом ЗАХОТЕЛИ заботиться о ней.

3. надо максимально рассчитывать только на себя.

Маруська
#180

Я считаю, что Вы не должны допустить того, чтобы свекровь переехала жить к Вам! Поверьте мне отношения сразу испортятся. Старый, больной человек - это хуже ребенка! Но не мне Вам рассказывать! Вся забота ляжет опять на Ваши плечи от мужа помощи не дождетесь,А предъявляя ему претензии(от усталости, заботясь о ЕГО маме) , будет разлад в семье. Обьясните мужу, что обязанности по отношению к своим родителям Вы выполнили и выполняете, а забота о его маме ложится на плечи вашего мужа и его сестры. Пусть решаеют его сами! Постарайтесь держать нейтралитет, подумайте о Себе Любимой!

Просто я
#181

Автор,милая. Если я правильно поняла,то квартира в которой вы живете-ваших родителей.Не ваша,не вашего мужа,а ваших родителей. Так и надо спрашивать разхрешение о переезде у хозяйки квартиры,т.е у вашей мамы.(Надеюсь,что она не хочет омрачить свою жизнь проживанием в одной квартире со свахой). Вы можете смело сказать свекрови,что кавртира принадлежит вашей маме,а она не хочет жить с вами. В гости-милости просим,а на ПМЖ-увольте! Вот когда ваш муж(сын свекрови) заработает на свою квартиру,вот в свою квартиру-и,милости просим.

Со стороны вашей свекрови большая наглость не замечать вашей мамы-хозяйки квартиры.

Все чесно.Удачи вам,и не дергайтесь особо.

Гость
#182

"Кто нас ужинает, тот нас и танцует". Свекровь не в маразме находилась, когда решила дочери квартиру купить, пусть теперь пожинает плоды. Это в патриархальные времена невестка досматривала за свекрами, но там была прямая материальная выгода - дом в наследство. А у вас? И будьте стойкой, не поддайтесь на минутную слабость и жалость. А муж вернется, куда он денется.

Гость
#183

Где автор?

Муся
#184

Действительно, где Вы, Автор?)))

ЗЫ Ни в коем случае не давайте слабинку, потом всю жизнь жалеть будете об той минуте, когда "Да" сказали!!!!

Держитесь, мы с Вами!!!!!!))))))))))))))

Гость
#185

Согласна с Мусей! Вы возможно боитесь сейчас мужа потерять, оно может и правильно боитесь, но если согласитесь, то это стопроцентный развод, только плюс к этому убитые нервы.

Аноним
#186
Гость

Свекровь помогала дочери с квартирой,подорвала свое здоровье.Вот теперь пусть дочь заботиться о маме! Что тут думать!Почему вам должна болеть голова?

Вот это сестренке мужа и передайте

Щаз!
#187

Бывают же такие хитровыспренные , как сестра мужа автора .....даже советовать ничего не буду - всё уже сказано и все одного мнения . Никто бы не согласился, ибо неомильфо .Ещё, думаю , совести нет не ТОЛьКО у сестры мужа ( где такие берутся?), но и у свекрови автора .С какими глазами/скакой стати , как грится ?

Рамениваться /разводиться и изводить друг друга автору с мужем неправильно . напротив - стоять монолитом за свои человеческие права. Свят-свят , как говорится.... удачи и здоровья автору !

Муся
#188

Поддерживю на 100% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

TaЙna
#189

Да уж, вот поэтому , когда доживаешь до того периода, когда дети становятся взрослыми и начинают свою жизнь, частенько хочется просто раствориться, чтобы никому не мешать, хотя и самой, вроде как, еще не так и много... А , если еще нет дочери, а только сыновья и вообще... Хорошо, если и есть какой-то свой угол, а , если все углы ты отдаешь детям, что тогда... ...Не странно ли, однако, что дети для родителей , хомутом не становятся, а вот родители для детей, увы, да...Миссия , мол ваша, выполнена, теперь вам лучше появляться как можно реже на нашем небосклоне, надобности особой нет... Как пишут невестки, чем реже, тем лучше...

#190

Автор, я разрешала тяжелые ситуации позитивно таким образом:

Извините, но решать проблему на уровне самой проблемы не получится. Во что вы верите, то вы и получаете. А если не получаете, то пора совершенствовать убеждения.

Ради Бога извините, не хочу вас обижать, но пока вы уверены в том, что муж, его сестра, свекровь и кто-то еще хитрюги, подлецы и неблагодарные дурачки, вы именно таких их и получите. Да, вы правы, они поступают не по-людски в чем-то. Но вы можете всю жизнь просидеть в своей правоте и собственном ощущении справедливости, а жизнь будет дерьмом, люди дураками. Оно вам для полного счастья только не хватало...

Предлагаю вам представлять и в уме проживать благополучную жизнь свекрови, любящих и понимающих мужа и сестру, сотрудничающих с вами. Позвольте себе увидеть чудо и представьте, что решение обязательно найдется! Перед сном проговаривайте себе: завтра я просыпаюсь с любовью и радостью к этой ситуации и я достигаю позитивного ее разрешения! Репетируйте в уме разговоры с нужными вам людьми такими, какие вам нужны в реалии! И не бойтесь допустить в мыслях, что все эти перцы пойдут вам навстречу.

Вы не договоритесь ни с кем, если не будете идти на контакт с ними, как с врагами. Чувствуйте себя режиссером и режиссируйте нужный вам результат. Побольше представляйте благополучный исход и наполняйте его радостью от того, что это уже СВЕРШИЛОСЬ!

Мысли и чувства реальны. Это электромагнитные волны, как и все в нашем мире в какой-то степени. Так что не поддавайтесь панике, злости и обидам, если не хотите хаоса и ругани в жизни. Наполняйте любовью и радостью ваши желания, и они сбудутся. Пользуйтесь осознанно мыслями, и разум с сердцем вместе дадут нужные ответы.

Простите, если утомила! Просто вот так, по моему субъективному мнению, разрешается неразрешимое. И безвыходных ситуаций не бывает! КРЕПКО ВАС ОБНИМАЮ И ВЕРЮ В ВАС ВСЕХ!!!

Щаз!
#191

Белая Азалия это было круто ! Браво ! Купаем в овациях. Взяла себе на заметку .

Моник
#192

Да, только пока мы будем наполнять наши сердца радостью, другие, что ближе к реальному мире и к реальности в сущности, сделают себе на пользу, без радость для нас.

И если бы все были такими мягкосердечными, то были бы бомжами кк минимум.

Вы живете в жестоком мире, думайте мозгами! А сердцем лишь с самыми близкими людьми, в которых уверены!

#193

Просто веками проверено, что у оптимистов другая жизнь складывается. И речь идет не о наиве, а об осознанном самовоспитании себя и изменении своей жизни :)

Ну извините, если чьи-то проблемы считаю разрешимыми. К себе отношусь также. Еще не пожалела :)

Всем всего наилучшего!!! Открыла на ночь окно, ибо духота, и отдаюсь на съедение комарью. Спать хочу так, что уже все равно...

Ай
#194
AzaliaWhite

Просто веками проверено, что у оптимистов другая жизнь складывается. И речь идет не о наиве, а об осознанном самовоспитании себя и изменении своей жизни :) Ну извините, если чьи-то проблемы считаю разрешимыми. К себе отношусь также. Еще не пожалела :) Всем всего наилучшего!!! Открыла на ночь окно, ибо духота, и отдаюсь на съедение комарью. Спать хочу так, что уже все равно...

Быть оптимистом это не значит сажать всех себе на шею.

Гость
#195
TaЙna

Да уж, вот поэтому , когда доживаешь до того периода, когда дети становятся взрослыми и начинают свою жизнь, частенько хочется просто раствориться, чтобы никому не мешать, хотя и самой, вроде как, еще не так и много... А , если еще нет дочери, а только сыновья и вообще... Хорошо, если и есть какой-то свой угол, а , если все углы ты отдаешь детям, что тогда... ...Не странно ли, однако, что дети для родителей , хомутом не становятся, а вот родители для детей, увы, да...Миссия , мол ваша, выполнена, теперь вам лучше появляться как можно реже на нашем небосклоне, надобности особой нет... Как пишут невестки, чем реже, тем лучше...

Это вы, надеюсь, в адрес дочери свекрови, а не автора? К ней-то какие из вышесказанного претензии.

Автор
#196

Новостей никаких нет, муж на выходные приезжал на дачу, но по возвращении в город ночует по прежднему у друзей. На вопросы что и как отговаривается, что все будет нормально. Что под этим подразумевается, непонятно. Про сестру мужа не слышно. И самый прикол, очень хорошо чувствую себя без мужа, такая тишина и спокойствие в доме и на душе...

Гость
#197

Автор, ну вот и хорошо, одыхайте пока. Видимо, муж светит перед сестрой и свекровью переменой своего места жительства, чтобы они даже и не думали, что на него можно хоть как-то рассчитывать. В общем, защищает вас, как может.

3131
#198

И в самом деле - вроде как муж нашел оптимальное решение проблемы - типа с женой он не живет - а не поедет же свекровь просто к жене сына, вот сыну бы можно. Так что, автор, я тоже думаю, что муж защищает вас таким образом.

рита
#199

Автор, Вы подумайте о себе. Никто о Вас не думает, каково Вам будет выхаживать двух больных? Вы сами через год старухой станете. Да и честно говоря, мне кажется, Ваш муж просто хочет, чтобы именно Вы сказали нет, да так, чтобы его мать отстала от него и от Вас с ее проблемами, ему вроде как сыновья совесть не позволяет, а судя по всему, на мать он очень обижен. А так можно все на Вас списать, жена - стерва, но я надеюсь, переживете? Вы обязаны заботиться о своей матери, а не о матери мужа...

Котэ
#200

Я понимаю эмоции Автора. Когда собственные дети- неблагодарны, любому порядочному человеку, имеющему отношение- станет стыдно за наих и он захочет как-то смягчить ситуацию. Благо Автор взрослый и честно может сказать себе, нет не хочу!На фоне малодушия мужа и сестры, это тяжело сказать пожилому человеку- мол ты всю жизнь рвалась, а дети, свиньи...Может она и хороший человек, а дети явно не очень...раз переехала сестра- пусть живет мама в сдаваемой квартире. мешать личной жизни не будет. А если они оба такие умные, пусть снимут хату для мамы или возьмут ипотеку. Это их общая проблема, как содержать мать. Если у них в таком возрасте (а сколько им кстати?) нет возможности содержать мать- зачем вам такие голодранцы?уж простите за прямоту, без них явно проще чем с ними