Гость
Статьи
Ситуация со свекровью. …

Ситуация со свекровью. Посоветуйте, как разрулить

Тема не про плохую свекровь, как раз наоборот, отношения у нас с ней хорошие. Но назревает такая ситуация: живем в 600 км друг от друга, два года назад умер свекр, у свекрови сын (мой муж) и дочь. Мы …

Автор
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Котэ
#201

Я понимаю эмоции Автора. Когда собственные дети- неблагодарны, любому порядочному человеку, имеющему отношение- станет стыдно за наих и он захочет как-то смягчить ситуацию. Благо Автор взрослый и честно может сказать себе, нет не хочу!На фоне малодушия мужа и сестры, это тяжело сказать пожилому человеку- мол ты всю жизнь рвалась, а дети, свиньи...Может она и хороший человек, а дети явно не очень...раз переехала сестра- пусть живет мама в сдаваемой квартире. мешать личной жизни не будет. А если они оба такие умные, пусть снимут хату для мамы или возьмут ипотеку. Это их общая проблема, как содержать мать. Если у них в таком возрасте (а сколько им кстати?) нет возможности содержать мать- зачем вам такие голодранцы?уж простите за прямоту, без них явно проще чем с ними

кошадь
#202

Автор, Вы говорите о хороших отношениях со свекровью,а если у Вас изначально не было бы перспективы стать владелицей 4-х км.кв. или, что еще хуже, Вы жили бы на территории свекрови, были бы они,эти хорошие отношения? В 62 года она не старая маразматичка, а весьма хитропопая особа, которая, покупая квартирку своей дочушке,уже имела виды на ВАШЕ жилье, которое Вы получили от ВАШИХ родителей, за которыми ухаживали и ухаживаете. А сеструха мужа получила квартиру от СВОЕЙ МАМЫ, пусть она и шуршит за ней. И не надо с ней пытаться что-то решить по поводу ЕЕ мамы, это не ВАША проблема.На любые поползновения на Ваше жилье- категоричное НЕТ. По мне уж лучше быть сволочью в глазах родни мужа, чем испортить себе жизнь (см.пост 134) А муж еще тот фрукт- хочет и рыбу съесть и кости сдать.

маргарита
#203
Автор

Новостей никаких нет, муж на выходные приезжал на дачу, но по возвращении в город ночует по прежднему у друзей. На вопросы что и как отговаривается, что все будет нормально. Что под этим подразумевается, непонятно. Про сестру мужа не слышно. И самый прикол, очень хорошо чувствую себя без мужа, такая тишина и спокойствие в доме и на душе...

а может тогда нафиг этого мужа с его семейкой,отдохните,вы просто устали,пусть хоть раз свои проблемы сам решит, без вашего участия,как ваша мама?

АМ
#204
TaЙna

Да уж, вот поэтому , когда доживаешь до того периода, когда дети становятся взрослыми и начинают свою жизнь, частенько хочется просто раствориться, чтобы никому не мешать, хотя и самой, вроде как, еще не так и много... А , если еще нет дочери, а только сыновья и вообще... Хорошо, если и есть какой-то свой угол, а , если все углы ты отдаешь детям, что тогда... ...Не странно ли, однако, что дети для родителей , хомутом не становятся, а вот родители для детей, увы, да...Миссия , мол ваша, выполнена, теперь вам лучше появляться как можно реже на нашем небосклоне, надобности особой нет... Как пишут невестки, чем реже, тем лучше...

Где-то прочитала:не надо ждать любви от детей,они ее отдадут СВОИМ детям,так же как вы получали любовь от своих родителей.А вообще,грустно это все,конечно.Сейчас вот наблюдаю семейные войны у приятельницы,вырастившей троих детей.Теперь все они,заведя собственные семьи,рвут на части четырехкомнатную квартиру.Требуют разменять,причем,каждому надо отдельную получить!Вход идут подлоги,подставы,прописывания своих детей:(

Гость
#205

Чем дело-то кончилось....

Гость
#206

Ну вот, и это разводка оказалась, а я так автору сопереживала...

Уля
#207

моя мать за своей свекровью ухаживала (за моей бабкой) хотя они всю жизнь враждовали. и мы внуки свою бабку не любили и общались раз в год. пришлось ее досматривать так как ее другие (взрослые внуки. даже правнучка с той стороны есть) и дочь от нее отказались. они там обеспеченные все и им с бабки поиметь особо нечего было, а старая коммуналка им не нужна была. мама короче за ней смотрела, ну так еще и позвали домой нотариуса (бабка уже ходить не могла сама, хотя все соображала), предварительно с ней договорились, что она дарственную на мою мать пишет. так в итоге заплатили мы нотариусу дорогу итд а бабка завыделывалась и ничего не подписала. хотела чтобы ее дочке все досталось, несмотря на то, что бабка у нас 2 года прожила, а ее дочка (тетя моя) к ней раза 2 или 3 приехала навестить.

татьяна
#208
TaЙna

Да уж, вот поэтому , когда доживаешь до того периода, когда дети становятся взрослыми и начинают свою жизнь, частенько хочется просто раствориться, чтобы никому не мешать, хотя и самой, вроде как, еще не так и много... А , если еще нет дочери, а только сыновья и вообще... Хорошо, если и есть какой-то свой угол, а , если все углы ты отдаешь детям, что тогда... ...Не странно ли, однако, что дети для родителей , хомутом не становятся, а вот родители для детей, увы, да...Миссия , мол ваша, выполнена, теперь вам лучше появляться как можно реже на нашем небосклоне, надобности особой нет... Как пишут невестки, чем реже, тем лучше...

ну, как бы если ты стала бабушкой внуков, то и будь бабушкой внуков а не лезь на место жены своего сына и не указывай в их доме на их территории что и кому и как делать. и "папа может это сделать", или "мама это сделает".

а что у их семьи свои законы и распределение порядка. и что жена как и муж могут делать как по обществу типа прописанные мужские /женские дела так и наоборот, но почему я должна должна как и муж типа отчитываться о том кто что сделал???ей то какое дело? кошу ли я траву косой или это делает мой муж?

и зачем задавать провокационные или даже просто ну очень каверзные вопросы, о чувствах или мыслях мужа? звонил ли он туда и что он должен позвонить туда. я что информационный центр?или секретарша личная мужа? захочет сын её рассказать расскажет , не захочет, так чего у жены сына то выспрашивать?

а особенно когда в воспитание вмешиваются.

да это странно когда ты в своей родительской семье привык и стало нормой поцелуйчики направо и налево, при встрече и прощании, а в его /её родительской семье очень странные и прохладные отношения, и стульчик подвигают после того как покушал и без спасибо, или кстати чтобы маме своей же стульчик принести или корзину с вещами грязными маме помочь снести своей же...

татьяна
#209

помочь типа своей пенсией пойти заручится чтобы у сына был дом типа, который сын со своей женой оплачивал. жена разрешила мужу купить на бумаге этот дом, который там же на бумагах и только пишется как дом её мужа и его матери и что в случае развода она останется с голой попой, так как сыночка то её уже в разводе был и остался с голой попой. а для девушки(жены сына), это вообще то первый и надеется она что последний брак..а после этого придти без приглашнния без предупреждения (сказала что вечером заедет и заберет сына , его жену и его двух детей от первого брака), а сама вскакивает и бежит со своим внуком обратно и даже не дает ни сыну ни жене ни детям насладиться своим обществом как полноценная семья(демо-версия), и по приходу ещё и негодовать а чего это жкена сына недовольна, а потом своему же сыну предъявлять что "мой дом когда хочу тогда и прихожу, а вы со мной как с гамном".

а ещё и жене сына высказывать что ей этот дом больше принадлежит чем нам всем вместе взятым. и что это большее её дом чем мой...

а самым апогеем стало , когда я ей дала на руки ребенка а она сказала "мой сын", я просто не поверила своим ушам, но мои уши не врут.

у неё два сына, первый был на воспитании бабушки, второй даже не знаю. если бы она имела только дочек, можно было бы понять. а так. получается она хочет ребенка от своего сына. т.*****. от моего мужа что ли? она хочет быть женой своему сыну.

или она предложила мне через моего мужа, своего сына что я могу называть её мамой. моя мама вообщето жива, и она меня хорошо воспитала, маме своей это в последнее время часто повторяю. хотя с мамой тоже дискуссии протекают.

татьяна
#210

а после того как я маме мужа сказала что я вообще то сама со своим мужем хочу детей растить своих, что она своих детей воспитала а теперь и мне хочется своих детей вместе с мужем воспитывать и что у меня единственная вообще то дочка и единственный сын. на что мне было сказано, не при ребенке и что взрослых надо уважать(конечно если они это уважение заслужили), на что мне была дана угроза что она меня треснет, я ей тут же обьяснила что я тресну обратно. она пообещала больше не приходить к нам домой. я её поблагодарила.

потом закрыла калитку, коленки тряслись, сердце, если это оно было стучало как сумашедшее.. я ещё ей помахала на прощанье, но не улыбалась, а она у виска покрутила, прям как мама моя..наконец то.

и еще мне жалко что моя внучка мою бабушку не встретила, хотя я копирую свою бабушку и потчую детишек своих и мужа блинчиками и детишек своих мороженким, только наша бабушка нам деньжат подкидывала, а мне хотелось и ей купить, чтобы она со мной кушала. теперь кушаю мороженку с детишками своими.

я со своих родственников самое лучшее собрала, детки плоды пожинают а я вместе с ними. мужу тоже достаётся. иногда и плохое проскакивает, фильтрую и стараюсь тутже на позитив закрыть. так что весело у нас тут;(

татьяна
#211

потом допустим она снова же через мужа, сына своего мне типа дала указание что я должна должна у бабушки мужа лампы помыть и протереть. а у меня ребенок маленький и мы уже там не жили.... почему она сама не пойдёт и не помоет своей матери, своей эти лампы чёртовы? почему я должна бежать в чужой дом по сути и там что то делать?

нет, я конечно с мужем его бабушке там помогла на кухне мощную вещь забомбить. ей понравилось вроде. но бабушка мужа теперь в доме престарелых, и пока она жила в своём доме, ток ней почему то приходила уборщица, а не родная доченька.

почему то ей было важнее спросить своего сыначку почему это его жена сидит в комнате(пока я с ним у неё жили), вместо того чтобы спросить свою мамочку, почему она не спускается вниз и сидит в своей квартире.

и да бабушка мужа единственный человек о котором муж отзывался тепло и с любовью и с пониманием, это на его высказывание что , видите ли вся его семья не годится нив какие рамки для меня, кроме его бабушки. вот про неё я ещё ничего плохого не сазала и претензий к ней не имею;))))

а то о чём он мне сам о своей семье родительской вещает я к счастью не пропускаю мимо ушей. и поэтому невестки настолько озлоблены рассказами о мамашах своих мужей, что их эмоции настолько переклинивают, что они выговаривают всё своим свекровям, кстати местами даже словами же своих мужей, т.*****. сыновей своих свекровок. а сыновья эти слова взяли от своих матерей, которые им там что то внушали и не давали думать своей головой . не давали детям быть самодостаточными чтобы вырастить взрослых рабов, чтобы из щенков получились овчарки, которые по первому свисту бегут сломя голову и сбивая всё на своем пути чтобы узнать и осуществить желание своей госпожи и повелительницы.

вырастить счастливых людей без применения наркотиков и алкоголя, а с любовью и уважением к себе самому в первую очередь.

татьяна
#212

и да меня спросили"а ты бы своему сыну не помогла?"

и я в принципе понимаю что это риторический вопрос возможно, но самой стало интересно узнать на него ответ. и вот я пошла дальше и представила что вот сыну не к кому больше обратиться кроме меня с мужем(отцом его) и вот ну хоть убейте не могу я этого представить что буду вламываться в дом сына и его жены. также доказывать что то жене сына и что?унизить её что ли? возвыситься над ней? показать что она ***** глупая? а в чём?провоцировать?доказывать что её мнение не единственно верное?

я это уже прожила с подругой брата, когда я вроде благими намерениями рассказывала ей что мой брат любит и как. а вот теперь понимаю что была не права, что то что я или мама моя думает что мой брат или мамин сын любит и как любит , это от нас зависит. вот он только с сестрой и мамой такой, а на самом деле с другим человеком он другой, он меняется они обмениаются опытом и традициями , они пересматривают для мвоей семьи какое поведение и какие традиции они могут принять/перенять из родительских семей, а от каких можно и отказаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: