Гость
Статьи
Второй ребенок

Второй ребенок

Добрый день, хотелось бы услышать мнения со стороны. Вопрос вот в чем. Мы довольно обеспеченная семья из трех человек, муж, сын 2-х лет и я, живем в большой квартире, зарплаты приличные и есть квартира сыну на будущее, т.е. если родить второго ребенка, то наш уровень жизни не ухудшится и ребенку сможем все дать, но я в принципе не хочу второго, очень люблю сына да и просто не хочу больше детей, муж как-то спокойно относится будет хорошо, нет тоже хорошо, он хотел сына, он его получил. Единственная мысль которая не дает покоя, вдруг что-то с единственным ребенком случится и как жить дальше, увы примеры из жизни есть, погиб 20-летний сын у знакомой, им по 50, как жить дальше, понятно что при потери ребенка итак жизнь уже не будет прежней это боль самая страшная, которая только может быть, но когда есть второй, наверно люди отвлекаются, переключаются как-то, а если один был и нет. Может я дура и зря об этом думаю? Гоню эти мысли от себя, но как не думать, если рядом случается, невольно озадачиваешься. Как думаете? В моем случае получается родить второго-подстраховаться на всякий случай, идиотизм ведь.

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А если оба погибнут?

Гость
#2

лучше если детей будет 2...

Вы правы

Лилия
#3

Кто чего боится, то с тем и случится!

Автор
#4
Гость

А если оба погибнут?

Такое тоже бывает, но реже. Не дай Бог никому.

Понч
#5

Думайте лучше о том, что вместо вас с мужем будет один человек, так население России и сдает позиции. Сами пишите - в финансовом плане все нормально, тогда кому еще рожать?

Автор
#6
Лилия

Кто чего боится, то с тем и случится!

Ну я не говорю, что прям трясусь и постоянно об этом думаю, ну вот происходят такие события вокруг по неволе мысли то есть в голове, возможно я одна такая ненормальная и никому больше такие мысли в голову не приходят, если так, то буду рада.

Автор
#7
Понч

Думайте лучше о том, что вместо вас с мужем будет один человек, так население России и сдает позиции. Сами пишите - в финансовом плане все нормально, тогда кому еще рожать?

Знаете, есть женщины-мамы по-призванию, я к своему стыду не такая, одного мне достаточно, а уж о чем, но о демографии это последнее о чем я подумаю, тем более в России.

Гость
#8

автор от судьбы не уйдешь, у наших знакомых 4 детей ехали на юбилей к бабушке и попали под камаз, никто не выжил, так что это не гарантия, но если в финансовом плане хорошо, то рожайте

Гость
#9

у знакомой умер внезапной смертью 20-летний сын. она тогда сказала через какое-то время после трагедии: ну почему я не родила двоих в свое время. от судьбы не уйдешь, но, по-моему, иметь 2 детей веселее!

*Луноликая*
#10

Автор,раз задумались,значит где-то в глубине души хотите всё-таки второго)

Понч
#11

И о сыне подумайте, думаете легко будет одному, если что? Друзья-подруги это все временное и не очень надежное. ИМХО, в нормальной семье должно быть не меньше двух детей. Все страны плодятся, я тут читала - в Исландии даже 3-5 детей в семьях, одна Россия бедолага. У образованных, состоятельных людей по одному ребенку, надышаться на него не могут, потом начинают ему строить жизнь по-своему.

Гость
#12

Автор, у нас такая же ситуация. Правда, нет еще одной квартиры сыну(ему 7) на будущее, мы пока себе очень хорошую сделали, ремонтировали ее, но к взрослению сына этот вопрос сможем решить, дай Бог здоровья. И я вот тоже стала задумываться, мое время уходит, возраст((( Т.е. я понимаю, что либо сейчас, либо уже никогда. А от этого никогда - становится страшновато. Я тоже не горю желанием иметь 2-х детей, тем более сейчас все так уже удобно, ребенок большой, в жизни снова появилась свобода, как представлю снова ГВ, памперсы, аж передергивает. Но муж хочет. Опять же не так, что хочу-не могу, но в его представлении - надо двоих. Так что я склоняюсь в сторону - "будем рожать"

Понч
#13

Потом пишут - в классах одни дети быдла.

Автор
#14
Гость

Автор, у нас такая же ситуация. Правда, нет еще одной квартиры сыну(ему 7) на будущее, мы пока себе очень хорошую сделали, ремонтировали ее, но к взрослению сына этот вопрос сможем решить, дай Бог здоровья. И я вот тоже стала задумываться, мое время уходит, возраст((( Т.е. я понимаю, что либо сейчас, либо уже никогда. А от этого никогда - становится страшновато. Я тоже не горю желанием иметь 2-х детей, тем более сейчас все так уже удобно, ребенок большой, в жизни снова появилась свобода, как представлю снова ГВ, памперсы, аж передергивает. Но муж хочет. Опять же не так, что хочу-не могу, но в его представлении - надо двоих. Так что я склоняюсь в сторону - "будем рожать"

Знаете, почти так же, у нас еще лет 5 есть в запасе. Материально у нас все прекрасно, но я мы в какой стране живем, сегодня на коне завтра под конем, может это конечно уже лишняя прагматика, да и возиться с пеленками, ГВ уже не хочу, муж скорее хочет, чем нет, но это и понятно, не ему же все это достанется. С первым так не было, его мы хотели, мечтали, любим, как-то второй только из соображений надо, вот я и думаю, а надо ли заставлять себя, ну и боюсь пожалеть в будущем, хотя вот моя свекровь говорит, что один у нее сын, она и рада, вырастили, дали все, говорит делай как тебе удобнее, я не хотела и не родила второго.

Февочка
#15

У знакомого 2 компаньона по бизнесу.У них в один день погибли дети. 19 июля этого года.У одного сын погиб в аварии,а у другого дочь нашли мертвой на отдыхе в отеле Испании...сказали тромб в сердце. Вот это писец....

Автор
#16
Февочка

У знакомого 2 компаньона по бизнесу.У них в один день погибли дети. 19 июля этого года.У одного сын погиб в аварии,а у другого дочь нашли мертвой на отдыхе в отеле Испании...сказали тромб в сердце. Вот это писец....

Да много историй, вот и начинаешь думать. У знакомых утонули 2-е.,давайте не будем об этом.

Гость
#17

С одной стороны, Автор, хорошо, что у вас есть 5 лет в запасе, а с другой стороны, чем дальше вы от пеленок(старший растет) тем меньше желания к ним возвращаться. Да и меньшая разница в возрасте для детей лучше, мне кажется. У меня сыну уже 7, если я очень потороплюсь, у них будет разница 8, а на деле может оказаться что все 10. В детстве такая разница - это целая вселенная, я читала у психологов, что когда у тебя дети с такой разницей, правильно говорить, что у тебя не двое детей, а два по одному. Так что если все же решитесь, лучше не затягивайте.

Гость
#18

Рожать и точка, я тоже соглашусь - у меня квартиры конечно своей нет, снимаю... Есть сын, которому 7 лет, но собираюсь года через 3 ещё одного родить - карьера конечно карьерой и деньги деньгами, но детей нужно чтобы было двое. Хочу девочку =)))))

Гость
#19

Автор, я сейчас тоже на распутьи. Правда старшему 10 лет, и последние года 2 мысли о втором все навязчивей. Но у меня другие мотивы: хочу чтобы было больше родных людей в моей семье, чтоб старшему в будущем не было одиноко. Все усилия приложу чтоб были отношения, несмотря на большую разницу (примеры есть перед глазами хорошие).

Вы должны почувствовать желание, я лет 8 даже слышать не хотела об этом, от детей в массе не тащусь, а вот видимо зов природы и теперь задумалась. В идеале бы родить с меньшей разницей, но тогда не было материальных возможностей.

19
#20

А пеленки и прочее меня не пугают. У меня ужас только от одного-потеря квалификации и наработок в плане карьеры, т.к. я не собираюсь выскакивать на работу сразу после роддома. Со вторым я такой ошибки делать не хочу, хочу видеть как он растет, да и у первого трудный возраст начнется-только бди.

Муха - Цекатуха
#21

Рожать без всяких раздумий. И через год скажете "Как я жила без этого ребенка" Рожать и срочно. Самая хорошая разница в 2-3 года.

Автор
#22

Спасибо всем, знаете. смотрю на коляски и думаю, как хорошо, что мой уже взрослый. Карьера у меня удачная, у мужа тоже, так что за деньгами я не гонюсь уже, незачем, да и квартиру сдаем которая для сына в будущем. Все располагает ко второму ребенку, но надо же ведь его захотеть или инстинкт сработает?

Гость
#23

Автор, я тоже не могу решится на второго ребенка. Первому уже 10 лет. И мысли как у вас. Тем более есть как минимум 3 знакомые пары 50+ у которых погибли 20-ние дети(((. Кто на машине разбился, кто еще чего. Единственные. Кошмар. И они мне в два уха говорят - срочно рожай, пока есть время (мне 31), посмотри на нас(((. А у меня не все так стабильно материально как у вас. С квартирой все никак не разберемся, машины старые, менять надо, дачу достраивать. Короче еще пахать и пахать. И реально боюсь что муж нас троих не потянет. Мы итак в этом году на отдыхе даже нигде не были. Вот так. Что мне посоветуете?

Василёк
#24

Автор, ребёнку два года всего. Рано второго рожать. Повремените ещё года 2-3. Иначе зашьётесь. Когда первому лет 6, уже как раз хочется покатать кого-то в коляске, на руках поносить. Мне кажется разница в 2 года это очень тяжело, организм не восстановился полностью. Куда вам спешить?

Василёк
#25

23, а вот вам пора просто принять решение, либо да и рожать срочно, либо нет и забыть. Потому что уже сейчас ваши дети будут людьми разных поколений, а если ещё потянете, то вообще неизвестно, будут ли они близки. Но я не думаю, что ребёнок требует каких-то огромных вложений, при условии, что здоров.

19
#26
Гость

Автор, я тоже не могу решится на второго ребенка. Первому уже 10 лет. И мысли как у вас. Тем более есть как минимум 3 знакомые пары 50+ у которых погибли 20-ние дети(((. Кто на машине разбился, кто еще чего. Единственные. Кошмар. И они мне в два уха говорят - срочно рожай, пока есть время (мне 31), посмотри на нас(((. А у меня не все так стабильно материально как у вас. С квартирой все никак не разберемся, машины старые, менять надо, дачу достраивать. Короче еще пахать и пахать. И реально боюсь что муж нас троих не потянет. Мы итак в этом году на отдыхе даже нигде не были. Вот так. Что мне посоветуете?

Это вечные дачи, машины, оно никогда не кончится. Мне выбор между машиной и ребенком очевиден. Новая машина через года 3-4 уже будет не новая, опять менять, дача бездонная бочка, деньги жрет постоянно сколько не вложи и т.д.

Автор
#27
Василёк

Автор, ребёнку два года всего. Рано второго рожать. Повремените ещё года 2-3. Иначе зашьётесь. Когда первому лет 6, уже как раз хочется покатать кого-то в коляске, на руках поносить. Мне кажется разница в 2 года это очень тяжело, организм не восстановился полностью. Куда вам спешить?

Вы правы конечно, мне 30, если рожать, то до 35 второго. дальше считаю не нужно (это я о себе) кто-то и в 40 рожает, каждому свое. Мне кажется когда моему сыну будет 5 меня палкой не загонишь рожать второго, опять ввязываться в это, хотя сейчас тоже самое. Задумалась, т.к. время быстро летит, решить решиться на второго) простите за каламбур только начало пути.

Автор
#28
Гость

Автор, я тоже не могу решится на второго ребенка. Первому уже 10 лет. И мысли как у вас. Тем более есть как минимум 3 знакомые пары 50+ у которых погибли 20-ние дети(((. Кто на машине разбился, кто еще чего. Единственные. Кошмар. И они мне в два уха говорят - срочно рожай, пока есть время (мне 31), посмотри на нас(((. А у меня не все так стабильно материально как у вас. С квартирой все никак не разберемся, машины старые, менять надо, дачу достраивать. Короче еще пахать и пахать. И реально боюсь что муж нас троих не потянет. Мы итак в этом году на отдыхе даже нигде не были. Вот так. Что мне посоветуете?

У вас другое, вы в принципе хотите, но здравомыслие включаете, а я в принципе не хочу, но получается надо что ли, хотя надо ли, кому надо. Материально у нас есть все и квартира и дача и машины и даже адекватные бабушки, готовые помочь, но именно помочь, все на мне и я так люблю своего сына, что не нуждаюсь еще в детях.

Томка
#29

Мне кажется, пока не надо рожать, пройдет время захотите без сомнения и родите. А то получится нежеланный ребенок, будет себя всю жизнь чувствовать ненужным и кому-то обязанным.

Автор
#30

К п.28 Я считаю Вам рожать не надо, вгоните семью в болото, сами будете нервничать, замотанный муж, который должен не только кормить, но и решать остальные вопросы, кабала вообщем, вечно везде все урывать будете, сами знаете как с малышней нормально не поработаешь и т.д. На вашем бы месте, вернулась бы к разговору о детях когда самый принципиальный момент был бы решен, то бишь квартирный.

Василёк
#31

Автор, у меня в этот период тоже было прямо отрицание всего: беременности, родов, грудного вскармливания. 2 года это очень мало. А вот сейчас первому 6, и уже стали мысли появляться, но ещё года 2 подожду, чтобы мысли переросли в желание. Не спешите, с маленьким первым и грудничком вторым - обалдеете. А вот вырастет этот и захотите малыша.

Колхоз имени Лопе де Вега
#32

Автор, нужны дополнительные проблемы?

Автор
#33
Василёк

Автор, у меня в этот период тоже было прямо отрицание всего: беременности, родов, грудного вскармливания. 2 года это очень мало. А вот сейчас первому 6, и уже стали мысли появляться, но ещё года 2 подожду, чтобы мысли переросли в желание. Не спешите, с маленьким первым и грудничком вторым - обалдеете. А вот вырастет этот и захотите малыша.

Да уж, тут с одним обалдеть можно. Через тройку лет подумаю.

Автор
#34
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, нужны дополнительные проблемы?

ни в коем случае.

Гость
#35

А не хочу второго. У нас тоже есть квартира ребенку, вторую квартиру зарабатывать второму желание нет никого.Надо и о себе подумать. И у кого как, а у меня наоборот гораздо больше прмеров где дети не погибают, а готовы друг друга порвать за мамкино-папкино наследство. Уж лучше пусть все одному.

Гость
#36

А мне кажется,что если финансы позволяют,то рожайте=) Может девочка еще будет)два все-таки лучше,чем один.

Гость
#37

Насчет того, что может что-то случиться с единственным - а у меня перед глазами пример, когда женщина родила 3-х детей. Сначала была девочка, ее убило упавшим деревом (в возрасте 5 лет). Они с мужем родили еще мальчика и девочку. Потом муж женщину бросил. А потом мальчик пошел в армию, где его в ночном дозоре якобы пристрелили (но история темная,как на самом деле было - не знаю). И осталась у нее одна дочь

Так мимо шла
#38
Гость

А не хочу второго. У нас тоже есть квартира ребенку, вторую квартиру зарабатывать второму желание нет никого.Надо и о себе подумать. И у кого как, а у меня наоборот гораздо больше прмеров где дети не погибают, а готовы друг друга порвать за мамкино-папкино наследство. Уж лучше пусть все одному.

А каково этому одному потом тащить на себе двух стариков,вы подумали?Особенно когда своя семья,дети ,муж?

Гость
#39

К п.28 Я считаю Вам рожать не надо, вгоните семью в болото, сами будете нервничать, замотанный муж, который должен не только кормить, но и решать остальные вопросы, кабала вообщем, вечно везде все урывать будете, сами знаете как с малышней нормально не поработаешь и т.д. На вашем бы месте, вернулась бы к разговору о детях когда самый принципиальный момент был бы решен, то бишь квартирный

Спасибо, автор. Я тоже склоняюсь к мнению что не буду рожать, нереально. Мы живем в моей однушке, у мужа наследство 3-ка в долях с братом. Сейчас колбасим деньги чтобы ее выкупить (3-ку), а однушку сыну и сдавать. Поэтому понимаю что нереально, но помечтать хочется).

Гость
#40

У моей подруги есть брат. Родители живут далеко, детей выкинули из дома в Москву в 17 лет, сразу после школы, с голой попой в прямом смысле слова, даже без зимних вещей, сначала брата, потом ее. Езжайте, поступайте, устраивайтесь как хотите. Денег по " три рубля" дали, на дорогу и чтобы первую неделю с голода не умереть. Как они оба выкарабкивались одному Богу известно. Чуть ли не по подвалам жили. Домой возвращаться? Понимали, что дома никому не нужны.

Гость
#41

Это сейчас все уже хорошо. Оба получили образование, работают. Только вот семьи не торопятся создавать и в один голос говорят, что у них детей не будет. Дать им что-то достойное они не могут, а рожать только для того чтобы как у людей и чтобы в старости го...но было кому за тобой убирать, это преступление.

Гость
#42

Не уродуйте детей. Не рожайте, если не можете обеспечить им достойную жизнь. Каждый человек имеет право на достойный старт в жизни. Здоровье, образование, свое жилье, пусть маленькое, но СВОЕ, родители должны дать каждому ребенку.

Гость
#43

Автор,

" погиб 20-летний сын у знакомой, им по 50, как жить дальше, понятно что при потери ребенка итак жизнь уже не будет прежней это боль самая страшная, которая только может быть, но когда есть второй, наверно люди отвлекаются, переключаются как-то, а если один был и нет. Может я дура и зря об этом думаю?"

Дура Вы автор. Моя соседка думала именно так, когда рожала второго сына. Только оба они погибли в один день, разбились на машине, когда им было 23 и 20.

Гость
#44

Автор, у моей свекрови один сын(мой муж) как-то завели с ней похожую тему, она мне сказала, что все равно бы не родила второго, не смотря ни на какие "вдруг с единственным ребенком случится"

гость
#45

Рожать или нет,решать только вам и вашему мужу.Тут только могут приводить аргументы "за" и "против".Я лично "за".Все время вспоминаю слова своей мамы "Как хорошо что у меня вас двое.Даже если с одним поругаюсь,то другой обязательно пожалеет."Вот так вот автор.И никаких страхов о потерях.Голый эгоизм))Если надумаете рожать,то рожайте так,чтобы между детьми был небольшой промежуток.Дружить будут крепче и интересы почти одинаковы.Так же как и компании.

Лора
#46

Автор! Если любите сына, родите ему брата или сестру. Родители не вечны, а у него всегда по жизни будет близкий человек.

Лора
#47
Гость

А не хочу второго. У нас тоже есть квартира ребенку, вторую квартиру зарабатывать второму желание нет никого.Надо и о себе подумать. И у кого как, а у меня наоборот гораздо больше прмеров где дети не погибают, а готовы друг друга порвать за мамкино-папкино наследство. Уж лучше пусть все одному.

А я знаю примеры, где брат за сестру горой стоят! Это уже зависит от того, как вы их воспитаете. Братья, сестры- это всегда поддержка в жизни. Моя мама из многодетной семьи- и очень этому рада. И в подростковом возрасте всегда было кому за нее заступиться (братья-спортсмены) и во взрослом возрасте есть, у кого искать поддержки или сама поддержка для других, что ей тоже силы дает. Это здорово и интересно, когда есть братья и сестры. Чужой человек все-таки не родственник. Подруги- это все не то....

Гостья
#48

Ой, автор, и я такая же. Уже 32, дочке 6 лет. Умом понимаю, чтто надо бы второго, годы поджимают, уверена, что потом жалеть буду, что не родила, а не могу решится, да и не хочется. Так она мне тяжело далась. Помощи не было, я лет до 2-х вспоминаю как страшный сон. Сейчас так хорошо, большая она уже, с ней легко и интересно.

К вопросу о 2-х детях...У меня сестра умерла в 21 год и мама сказала, что если бы я 7-летняя за ней хвостом не ходила, она бы с ума сошла...У знакомой брат старший внезапно погиб, она тоже говорит, что второго обязательно надо...

#49
Автор

Добрый день, хотелось бы услышать мнения со стороны. Вопрос вот в чем. Мы довольно обеспеченная семья из трех человек, муж, сын 2-х лет и я, живем в большой квартире, зарплаты приличные и есть квартира сыну на будущее, т.е. если родить второго ребенка, то наш уровень жизни не ухудшится и ребенку сможем все дать, но я в принципе не хочу второго, очень люблю сына да и просто не хочу больше детей, муж как-то спокойно относится будет хорошо, нет тоже хорошо, он хотел сына, он его получил. Единственная мысль которая не дает покоя, вдруг что-то с единственным ребенком случится и как жить дальше, увы примеры из жизни есть, погиб 20-летний сын у знакомой, им по 50, как жить дальше, понятно что при потери ребенка итак жизнь уже не будет прежней это боль самая страшная, которая только может быть, но когда есть второй, наверно люди отвлекаются, переключаются как-то, а если один был и нет. Может я дура и зря об этом думаю? Гоню эти мысли от себя, но как не думать, если рядом случается, невольно озадачиваешься. Как думаете? В моем случае получается родить второго-подстраховаться на всякий случай, идиотизм ведь.

А вы простите второго как запаску рожать будете? Что бы если что то можно было на кого отвлечься? бред как бы... неуважительно,эгоистично и просто мерзко.... вы может ещё второго мужа заведете? что бы тоже запаска была на всякий случай...

Софья
#50

Спасибо Всем за ответы. 49, да, выгляди как запаска поэтому и озадачилась, второго мужа не надо, есть явная разница между потерей мужа и ребенка.