Гость
Статьи
после посещения …

после посещения психолога

У меня такой вопрос. В выходные встречалась с психологом. Он сказала, мне нужно срочно определить свое предназначение и начать новые отношения. Дело в том, что я рассталась с любимым человеком 5 лет назад и с тех пор ничего с другими не сложилось. Она считает, что призрак прошлого не отпускает меня и я должна сознательно начать жить иначе, флиртовать, что я красива, но совершенно не привлекательна внешне как женщина, т.к. со мной рядом ощущение, что я "занята". Вышла от нее я еще более удрученная. Теперь вопрос, права ли она и надо ли начинать отношения через силу?

анна-мария
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Плохой психолог,зря деньги потратили,как так срочно начать новые отношения-не понимаю,а вдруг подходящего человека рядом нет,с кем попало что ли....

анна-мария
#2

ну она считает, что да. Выбрать первого попавшегося мужчину, желающего создать семью и создать ее с ним.

#3

Имхо - лучше не избегать ситуаций, во время которых можно начать новые отношения, а вот через силу - не очень хороший совет, может назад отбросить, да и вообще охоту отбить. Еще смущает "срочно определить свое предназначение" - она сказала это применительно к отношениям? Просто "срочно" такие дела не делаются. Насчет "призрака" - частая проблема, но там не сам "призрак", а негативные ошметки, которые от него остаются.

А вообще требуется:

а. оценить свою готовность к новым отношениям

б. понять - чего именно вы от них хотите, но в деталях, а не абстрактно.

Как правило, невнятность в этом часто и вредит появлению новых связей.

шоколад
#4

Психолог может дать совет, но поменять свою жизнь можете только вы. А что мешает завести новые отношения?

анна-мария
#5

3, 4 просто нет желания. Наверное очень сильно переживала разрыв, пока нет никакого желания и нет мужчины, который бы это желание пробудил.

анна-мария
#6

3, "срочно определить свое предназначение" это применительно к жизни, какова цель моей жизни? почему мне 30 и я не замужем? вообщем видимо в 30 должна быть четкая позиция, а у меня инфантильность в этом вопросе.

Вот так
#7
анна-мария

ну она считает, что да. Выбрать первого попавшегося мужчину, желающего создать семью и создать ее с ним.

Это как??! У вас так много в окружении мужчин, у которых на лбу написано, что они желают семью создать??? Я вот даже ни одного такого не знаю. Или по ее совету нужно начать самой приставать с к мужчинам? Не ходите больше к этой дилетантке, не тратьте деньги.

#8

С одной стороны - она не права, ведь действительно абы с кем не начинают встречаться

С другой - она права, если Вы хотите отношений, то их может дать практически любой мужчина, просто не всегда такие, как Вы хотите. Хотите замуж - можно выйти замуж, только не обязательно этот человек будет любимый. Хотте любви - может быть и любовь, только замуж эта любовь может не звать. Поэтому прежде всего сами для себя определитесь, чего Вы хотите.

Вот так
#10

Тем более в 30... Прям резко взять и найти подходящего мужчину, когда большинство женаты вокруг... Жесть, а не психолог.

Элен
#11

Нет,ни в коем случае! Хороший психолог сказал бы вам,что пока вы сами не готовы снова полюбить - не нужно искать новых отношений. Вы только запутаетесь так и станете зависимой.

Гость
#12
анна-мария

3, "срочно определить свое предназначение" это применительно к жизни, какова цель моей жизни? почему мне 30 и я не замужем? вообщем видимо в 30 должна быть четкая позиция, а у меня инфантильность в этом вопросе.

Я в 28 с 1 мужем развелась,года 2 ни на кого смотреть не хотела-зализывала раны так сказать,а потом отошла,блеск в глазах появился-вместе с этим и новый мужчина,вышла замуж в 32,дочка растет,от 1-го брака сын.Не торопите события,неправильно психолог посоветовала,вам надо собой заняться,а не с первым встречным отношения строить!

анна-мария
#13

есть еще один момент. На бывшего я не злюсь, у меня много его подарков и я их с удовольствием ношу. Психолог считает, что это и есть призрак прошлого, что я должна срочно освободить место, т.к. мужчины чувствуют энергетику и никто ко мне не подойдет. Она как бы посмотрела на меня со стороны мужчины и пришла к выводу, что я совершенно закрыта для флирта.

анна-мария
#14

ну она не видит ничего зазорного в том, чтобы и самой активизироваться.

Гость
#15
анна-мария

ну она не видит ничего зазорного в том, чтобы и самой активизироваться.

Нет,если можете активизироваться это хорошо,может психолог это и увидела-что вы отошли от прежних отношений,не знаю насколько вы были искренни...

Если так-то конечно действуйте,но не с первым встречным конечно отношения стройте,это поиск и он нелегкий,если захотите нормальную семью-ищите подходящего мужчину...

Гость
#16

Как-то непрофессионально она выражается - призрак прошлого - что за мистика? Мне это не нравится. Я сама занималась с очень хорошим психологом, который мне помог - там терминология была совсем другая, и он никогда бы не стал меня к чему-то подталкивать. Это не является задачей психолога. Он должен только оказывать вам поддержку и помогать разобраться в себе, ничего не навязывая.

Люсик
#17

Это дословные слова психолога или это ваш вольный персказ, то как вы поняли ее слова? Конечно, как психолог, она должна была объяснить недвузначно свои советы. Один из вариантов вашего одиночества и в самом деле может быть ощущение, что рядом мертвая женщина. А разбудить женщину может мужчина. Вам же не советовали замуж выходить за первого попавшегося, а легкий флирт, отношения - поболтать, кофе попить, это на самом деле меняет взгляд и поодку женщины. Порою, когда рядом пусть даже друг, знакомый, но мужского пола - мужчин притягивает больше.

NS
#18

Не так уж она не права, Ваша психолог. Возможно, она Вам немного другими словами пыталась донести свою мысль о том, что Вы живете прошлым, и пока так продолжается, в настоящем ничего не изменится. Я уверена, что никто "насильно" Вас не заставлял начинать новые отношения. Это уже Вы передергиваете, признайтесь. Скорее всего, психолог говорила о том, что нужно открыть глаза и перестать прятаться, отгораживаться от новых людей и новых знакомств. И, главное, понять - что мешает начать новые отношения и работать с этой проблемой, т.е. лечить не следствие (отсутствие отношений), а причину.

#19
анна-мария

пока нет никакого желания и нет мужчины, который бы это желание пробудил.

С такой позицией - замкнутый круг. ) Все-таки, изначально надо чтобы было желание... Копайте в эту сторону. ) Или вы думали, что этот психолог пробудит желание? )

Гость
#20

Ну, мадам автор, это дypь какая-то - 5 лет назад расстались, за это время по умершим уже не плачут. Извини, но ты - с большущей пpuдypью и сдвигом по фазе )))

анна-мария
#21

16, она выражается "фантом" прошлого.

17, дословные слова, наверное еще кое-что забыла добавить.

18, она как раз и говорит о том,что нужно все координально менять, создать семью с тем, кто этого хочет в принципе и не ждать принца и тем более не грезить о бывшем.

анна-мария
#22

я не против знакомств, попить кофе. Я общительна, у меня есть друзья мужского пола, за эти 5 лет были романы, но я все равно не могу забыть того человека, тут сердцу не прикажешь. Я много общаюсь с людьми и всегда открыта к новым знакомтсвам, т.к. вижу в них не только возможность выйти замуж, но и приобрести хороших знакомых.

гость
#23

от хорошего психолога не выходят удрученными! иначе зачем он?

Гость
#24
анна-мария

я не против знакомств, попить кофе. Я общительна, у меня есть друзья мужского пола, за эти 5 лет были романы, но я все равно не могу забыть того человека, тут сердцу не прикажешь. Я много общаюсь с людьми и всегда открыта к новым знакомтсвам, т.к. вижу в них не только возможность выйти замуж, но и приобрести хороших знакомых.

Не можете забыть того человека?Мужики же это чувствуют,чувствуют что у женщины в мыслях кто-то есть,про себя писала п.12,когда страдала-ноль в отношениях,отошла-сразу появились ухажеры)

анна-мария
#25

теперь я больше наверное переиваю из-за слов этого психолога. По крайней мере неприятное чувство есть.

NS
#26
гость

от хорошего психолога не выходят удрученными! иначе зачем он?

От психолога разными выходят, и удрученными в том числе. Вы же пришли, чтобы свою проблему решить, а не за тем, чтобы Вас по головке добрая тетя погладила. И за 1 посещение ничего не решить, это психолог, а не добрая фея. По крайней мере, она дала автору пищу для размышения, может, задумается..

Гость
#27

Автор, после консультаци лучше какое-то время побыть наедине с собой и происшедшее не обсуждать. Подумать над происходящим и сказанным, изучить свои чувства. Хотите задать вопрос - звоните вашему психологу и спрашивайте. Психолог не сможет взмахнуть волшебной палочкой и за 1 сеанс убрать многолетнюю проблему. Для этого нужно работать вместе с ним. В процессе работы будут кризисы, иногда очень болезненные. Так бывает всегда. Говорите об этом с вашим специалистом, задавайте ему вопросы. Либо вы работаете в одной команде, либо не стоит тратить время и деньги. Поймите для себя, хотите ли вы решить именно ту проблему, по поводу которой консультировались, или же рассматривали психотерапию как еще одну возможность уйти на какое-то время от ответственности за собственные поступки и построение вашей собственной жизни.

Гость
#28

Я могу сравнить работу психолога с работой персонального тренера в тренажерном зале. Каким бы он ни был чудесным и профессиональным, нужным результатов вы не достигнете, если не будете заниматься с ним, потеть и трудиться сами. Некоторые упражнения могут быть совсем не приятны, но их все равно нужно делать. Искать другого тренера после первой тренировки, закончившейся крепатурой, можно, но стоит ли? Нужно хотя бы один месячный абонемент отходить и потом уже оценивать результат. :)

Люсик
#29
анна-мария

я не против знакомств, попить кофе. Я общительна, у меня есть друзья мужского пола, за эти 5 лет были романы, но я все равно не могу забыть того человека, тут сердцу не прикажешь. Я много общаюсь с людьми и всегда открыта к новым знакомтсвам, т.к. вижу в них не только возможность выйти замуж, но и приобрести хороших знакомых.

А вы психологу это говорили? А то как-тотупо получается - советовать то, что и так имеется. Это даже непрофессионал не сделает.

Пыжик
#30

"Флиртовать", это не начинать отношения. Это просто кокетничать, общаться с мужчинами, как женщина, в отношениях заинтересованная. Только и всего.

Психолог права: оживайте!

анна-мария
#31

29, говорила, но она не верит.

30, я жива, живу, много занимаюсь спортом, танцами, учу языки, просто еще не встретила челоевка, который был бы способен заменить моего любимого.

#32

Девушка, вам не психолог нужен, а хороший имиджмейкер, стилист и визажист. Парикмахер тоже очень пригодится. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы вы с восторгом посмотрели в зеркало и снова почувствовали себя привлекательной. И все изменится без вмешательства в работу мозга малограмотными тетками. Пойдите лучше на хорошие женские курсы, http://artclub.me (Имидж резиденция АртКлаб) ≈ отличный вариант. Дайте специалистам преобразить себя, и вы сразу себя будете воспринимать совершенно иначе, без ╚врачебной помощи╩. Как вас вообще угораздило к психологу пойти? От хорошего психолога удрученными не выходят!

гость
#33
NS

От психолога разными выходят, и удрученными в том числе. Вы же пришли, чтобы свою проблему решить, а не за тем, чтобы Вас по головке добрая тетя погладила. И за 1 посещение ничего не решить, это психолог, а не добрая фея.



хороший психолог предлагает пути выхода из ситуации.



По крайней мере, она дала автору пищу для размышения, может, задумается..

а автор и до этого задумывалась.

хотя согласна с тем , что одного посещения маловато!

Люсик
#34

А я вот, прочитав все, что атор написала - никак в толк не возьму, выходит у автора все в порядке, она жива, знакомится с мужчинами, и всё ок, но зачем-то идет к психологу, рассказывает ей все это, что у нее все хорошо, а психолог давай ей советовать - измени жизнь, начни знакомится с мужчинамии далее по тексту. Автор говорит, что она и так уже встречается, знакомится, а психолог - нет, ты послушай моего сосета! Тебе нужны свидания!

Автор, вы сами читаете что вы тут пишете? Или на ходу придумываете?

анна-мария
#35

Спасибо всем, кто ответил. Почему пошла к психологу? Она моя знакомая и пошла я можно сказать в гости. На счет проблемы, да я встречаюсь с другими мужчинами, пробую построить другие отношения, но понимаю, что люблю того человека и его не заменит никто. Что меня поразило, так это то, что не только не нашла путей решения проблемы, так еще и больше загрузилась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: