Гость
Статьи
Под какую икону …

Под какую икону ставить свечку если сделала аборт?

Может кто знает..Что сделать, чтобы уменьшить грех? Ну или хотя бы постараться уменьшить...

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Мисисс Коломбо

Предохраняться тоже нельзя.Можно. Не надо дезинформировать. Не все способы признаются, это дело другое.

"Плодитесь и размножайтесь" - однозначная трактовка. Это Вас дезинформировали. Рожать по христианству надо сколько Бог дает, а как только перестанет давать - прекращать супружеские отношения.

Голос Разума
#52

Гость

Исповедаться, для начала.

Причаститься (после епитимьи)

И впредь ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ!

Предохраняться тоже нельзя.

Естественно.

Но это МЕНЬШИЙ грех, чем чревоубийство.

Гость
#53
Aeony

Покаяние даёться только тем кто искренне раскаялся в содеянном. такие обычно уходят в монастырь и посвящают свою жизнь служению богу. Это для тех кто совершил ошибку или сделал зло неосознанно . А эта женщина убила своего ребёнка осознанно, ну и гореть её душе теперь в огне при жизни .

Нет, про монастырь - разговор совершенно другой. Некоторые движения в сторону покаяния у человека есть, а насколько оно глубокое и к чему приведут - не нам с Вами судить.

Гость
#54
Гость

Есть особая церковная молитва, чтение которой искупает этот тяжкий грех.

Личная молитва нужна, но исповедь и разрешительная молитва, которую дает священник - необходимое условие при таком случае.

инга
#55
Мисисс Коломбо

Гость

Мисисс Коломбо Предохраняться тоже нельзя.Можно. Не надо дезинформировать. Не все способы признаются, это дело другое.

"Плодитесь и размножайтесь" - однозначная трактовка. Это Вас дезинформировали. Рожать по христианству надо сколько Бог дает, а как только перестанет давать - прекращать супружеские отношения.

Ваш текст Прочтите архиерейскую концепцию 2000года,там все объяснено про эти дела,т.к. во времена ветхого завета не было контрацепций,эвтаназий и т. д. НЕ высказывайтесь о том,в чем вы невежественна,не вводите людей в заблуждение.

RGHN
#56
Мисисс Коломбо

"Плодитесь и размножайтесь" - однозначная трактовка. Это Вас дезинформировали. Рожать по христианству надо сколько Бог дает, а как только перестанет давать - прекращать супружеские отношения.

По этому случаю есть специальное церковное решение. Оно принято не так давно. Неабортивные способы контрацепции разрешаются. Не надо так упрощать.

RGHN
#57
инга

Мисисс Коломбо

Гость Мисисс Коломбо Предохраняться тоже нельзя.Можно. Не надо дезинформировать. Не все способы признаются, это дело другое. "Плодитесь и размножайтесь" - однозначная трактовка. Это Вас дезинформировали. Рожать по христианству надо сколько Бог дает, а как только перестанет давать - прекращать супружеские отношения.

Ваш текст Прочтите архиерейскую концепцию 2000года,там все объяснено про эти дела,т.к. во времена ветхого завета не было контрацепций,эвтаназий и т. д. НЕ высказывайтесь о том,в чем вы невежественна,не вводите людей в заблуждение.

Я о том же.

#58

Зачем мне архиерейская концепция? Эти архи бардаки освещают. Есть первоисточник.

RGHN
#59
Мисисс Коломбо

Зачем мне архиерейская концепция? Эти архи бардаки освещают. Есть первоисточник.

Если, мадам, Вы не православная христианка - дело другое. Но автор спрашивает исходя из православия, как можно понять из ее воспроса.

Дон
#60
Мисисс Коломбо

ГостьМисисс Коломбо

Предохраняться тоже нельзя.Можно. Не надо дезинформировать. Не все способы признаются, это дело другое."Плодитесь и размножайтесь" - однозначная трактовка. Это Вас дезинформировали. Рожать по христианству надо сколько Бог дает, а как только перестанет давать - прекращать супружеские отношения.

Ваш текст

А если точнее: это было сказано богом первым людям: "плодитесь и размножайтесь, И НАСЕЛЯЙТЕ ЗЕМЛЮ". На данный момент земля перенаселена. Т.е. завет выполнен и перевыполнен. Если вам бы бог дал завет: "варите борщ", то когда он был бы готов, что нужно было бы сделать - снять с огня или продолжать варить, пока он весь не выкипит, а кастрюля расплавится? Может, бог уже много раз волал с небес: "астановитесь, дети моииииииииии! Стооооооп!" Новейший завет даю вам!!!!!!!!!, но народ не слышал.

"Плодитесь и размножайтесь" - относится к ветхому завету. С его "око за око, зуб за зуб"; с ужасающими преступлениями, которые были сделаны во имя бога (убийство мужчин, женщин, детей, скота только потому, что они - "неверные, амаликитяне, грешнеки"). В новом же завете бог больше не карает, а Христос проповедует диаметрально противоположные ценности (уже не "убей за и во имя бога", а "люби врагов своих") и т.д.

Поэтому совет "плодитесь и размножайтесь" может сейчас исполнять только полный ***.

Клара Захаровна
#61
Aeony

А потом у неё разлад в семье, дети и родные мрут как мухи , насилуют на улице и т.д и т.п.

Яркий пример православного идиотизма.

Клара Захаровна
#62
Гость

я тоже делала аборты, и что, теперь всю жизнь со свечками стоять в церкви? живи и не мучайся, женщина хочет рожает - не хочет - не рожает, ее личное дело и тело!

+++ Какой грех? О чем речь? Может, тогда набраться наглости и спросить с Бога за что нам такая кара как дети? Мы в ловушке не по собственной воле.

Нужно стараться не попадать в такое, ценить себя и здоровье, но если уж случилось, то счастье, что у женщины есть выбор. Не обязана она гробить свою жизнь ненужными ей детьми.

Гость
#63
Автор

Может кто знает..Что сделать, чтобы уменьшить грех? Ну или хотя бы постараться уменьшить...

Ваш текст Я очень Вас понимаю... Я сделала аборт по стечению обстоятельств... Зародыш сразу отказался прикрепляться, была сильная мазня... я очень плакала, хотя все было по любви, я ребеночка хотела, потом легла в цпс, а там узи показало отслойку плаценты... и я приняла решение... Было очень тяжело... и сейчас тоже... но врач сказала, что у меня медицинские показатели. Пожалуйста не переживайте, просто молитесь, как сердце подсказывает. Девушки, милые не набрасывайтесь... никто не знает что и как будет дальше у нас всех в жизни! Удачи

лорыч
#64

Если Вы искренне раскаиваетесь, пойдите в церковь, возьмите молитву Уара; поговорите с батюшкой, чтобы он Вас благословил читать эту молитву 40 дней. Поститесь 3 суток, придите на вечернюю службу накануне воскресенья(в субботу); отстойте ее. На следующий день придите с утра на утреннюю службу, исповедуйтесь. Адекватный батюшка должен отпустить Вам грехи с семилетнего возраста, если Вы в них искренне раскаиваетесь. Затем причаститесь. Исповедь и причастие выполняются натощак. Знаю, о чем говорю, у меня муж покончил с собой,я молюсь за него. Рядом была прихожанка с такой же проблемой как у Вас. Все то же самое, только у меня молитва не Уара, а другая, о самоубийцах. И напоминаю: Ваше раскаяние должно быть искренним, не надо хитрить перед Богом и не думайте, что проделав все вышеперечисленное, станете чистой аки младенец. Вымаливать Ваш грех Вам до конца дней своих(не думайте, что я это с осуждением говорю). Но легче на душе станет, я Вас уверяю. И повторяю, нормальный батюшка не должен реагировать так, как написали выше - по крайней мере, посоветуйтесь с ним о Вашей ситуации. Может, после этого Вы станете постоянной прихожанкой, а им прихожане в храм нужны, иначе для чего же храмы, как не для людей. Выгоняя и крича, батюшка нарушает заповедь "Не судите, да не судимы будете". У меня на исповеди первым делом спросил, осуждала ли я других людей. Не бойтесь говорить, что Вы в первый раз и не умеете причащаться и исповедываться. Вас всему научат.А то тут уже религией пугать начали, а ее не бояться надо, а находить в ней радость. Иначе зачем тогда все Ваши свечки? Богу-то они не нужны, нужны они в первую очередь Вам лично. Муж умер 2 недели назад, поймите поэтому, говорю искренне. Желаю Вам счастья.

Гость
#65
лорыч

Исповедь и причастие выполняются натощак. Знаю, о чем говорю, у меня муж покончил с собой,я молюсь за него.

Все хорошо написали, только исповедь все-таки не обязательно натощак. Ведь исповедь может быть отдельно от причастия, скажем, с вечера. Лично Вам скажу, что есть такая старая традиция, что крещеных самоубийц поминают на Троицкой родительской субботе, но только не на литургии, а на панихиде лишь. Это только некоторые старые священники еще помнят, так что не так много шансов. Прямо в записку писать нельзя, надо сначала объяснить конкретному священнику, в чем дело.

лорыч
#66

[quote="Гость"]Все хорошо написали, только исповедь все-таки не обязательно натощак. Ведь исповедь может быть отдельно от причастия, скажем, с вечера. Лично Вам скажу, что есть такая старая традиция, что крещеных самоубийц поминают на Троицкой родительской субботе, но только не на литургии, а на панихиде лишь. Это только некоторые старые священники еще помнят, так что не так много шансов. Прямо в записку писать нельзя, надо сначала объяснить конкретному священнику, в чем дело.[/quot

Спасибо. Мне сказали, что только келейно можно молиться, т.е. дома. Теперь буду знать. Но это не моя ветка, речь о девушке, которая просит помочь. Обидно, что вместо конкретной помощи пошли теософические рассуждения, которые ей сейчас совсем не нужны.

Гость
#67
лорыч

Мне сказали, что только келейно можно молиться, т.е. дома. Теперь буду знать.

Келейно, притом все равно с благословения священника, но я так понимаю. что оно у Вас есть. У меня такие тоже есть, поэтому знаю, правда, не родственники.

Гость
#68
Автор

Может кто знает..Что сделать, чтобы уменьшить грех? Ну или хотя бы постараться уменьшить...

Ваш текст

Автор, а вагинатльные свечки не пробовали ставить, чтобы не беременеть?

Гость
#69
Гость

зачем делать аборт если потом надо исповедываться плакать ставить свечи?????либо ты б..ть рожаеш и хоть заставь себя свечами, либо ты делаешь аборт, радуешься что больше не беременна от козла и забываешь об этом.А то святоши емаве

Ваш текст: Не каждая сможет содержать ребенка, так как это очень сложно по себе знаю!!!!

Мария
#70

что же вы все какие злые то?мало ли какие ситуации по здоровью бывают или еще что то,что нужно не согрешить а спасти хоть 1 жизнь .мы живем в каком веке, забыли?не суди и не судим будешь.вас человек о помощи просил а вы ......эх злые вы.

Гость
#71

да злые

Ujcnm
#72

Нужно исповедаться , сходите на исповедь.

Дон
#73
Ujcnm

Нужно исповедаться , сходите на исповедь.

попУ в его говенный брехливый рот наcрать

marina
#74
Чувак

засунь себе в задницу свечку. Вот это то, что тебе нужно

зря так пишеш,ума у тебя нет,бывают ситуации когда случайно получилось,от этого никто не застрахован,ребенок это большая ответственность,его нужно кормить одевать,а дальше школа,училище и т.д, что если ты не можеш дать ему этого???у меня точно такая же ситуация,только у меня уже есть сын,ему год,куда второго? я и так первого сама тяну.....вот и задумайся,мужчинам легче рассуждать,вы всегда можете убежать поджав хвост,а нам бабам всю жизнь потом разгребать

СТАСЯ
#75

Я читаю и просто в шоке! Что за восклицания, "поздно ставить", "убийца" и т.д., а вы считаете что разводить нищету лучше. Предохраняться вы говорите надо моя знакомая со спиралью 2 детей родила нет 100% гарантии, или например когда я род доме лежала при мне привели женщину в палату она родила ребенка ей принесли кормить она говорит он мне не нужен, у меня и так двое этого куда еще, да лучше бы она аборт сделала да не один, а все три, зачем детям такая мать, это вы считаете хорошо, то же мне все правильные и верующие блин!!!!

sandra
#76

если хотите искупить грех раскайтесь, делайте хорошие дела...придёт время и всё зачтётся.

ольга
#77
Lana

Башкой думать надо было пустой перед тем как идти на кресло. Акафист есть за умершвленных нерожденных детей, если мне не изменяет память. Спросите в храме, купите и читайте дома. А в храме любым святым перед любыми иконами молиться можно. А грехи "уменьшаются" или отпускаются только на исповеди.

ольга
#78

знаешь что когда нет своего не чего когда папаша бросает что остается делать безвыходное положение

ольга
#79
СТАСЯ

Я читаю и просто в шоке! Что за восклицания, "поздно ставить", "убийца" и т.д., а вы считаете что разводить нищету лучше. Предохраняться вы говорите надо моя знакомая со спиралью 2 детей родила нет 100% гарантии, или например когда я род доме лежала при мне привели женщину в палату она родила ребенка ей принесли кормить она говорит он мне не нужен, у меня и так двое этого куда еще, да лучше бы она аборт сделала да не один, а все три, зачем детям такая мать, это вы считаете хорошо, то же мне все правильные и верующие блин!!!!

ольга
#80

полностью согласна с вами залететь можно хоть соспиралью что и без.правильно когда остаешся одна и нет помощи.конечно это грех но что теперьбог простит.

Гость
#81

Нет ничего страшнее для матери как выбросить своего ребёнка на помойку. Грех страшный и надо обязательно искренне просить прощения у Бога, он милостивый, Он простит,когда просишь от всего сердца, можно вымолить своего ребёнка которого ты не захотел из за собственного благополучия.Исповедь нужна обязательно не все священники такие как написала одна девушка, среди них очень много хороших и мудрых людей. А наказание назначит сам Господь!

гость
#82

Нет ничего страшнее для матери как выбросить своего ребёнка на помойку. Грех страшный и надо обязательно искренне просить прощения у Бога, он милостивый, Он простит,когда просишь от всего сердца, можно вымолить своего ребёнка которого ты не захотел из за собственного благополучия.Исповедь нужна обязательно не все священники такие как написала одна девушка, среди них очень много хороших и мудрых людей. А наказание назначит сам Господь!

гость
#83

Нет такого греха который бы Бог вам не простил. Кроме греха самоубийства,потому что в нем сам уже не покаешся. Главное не впадайте в уныние.

Гость
#84

Кажется святому Уару свечку ставят за некрещеных.

КУДРЯ
#85
Ева другая

ГостьВаш текст

Это правильно сказано. По Библии убийство - смертный грех, даже если это убийство эмбриона. По Библии это уже человеческая жизнь, которую дает только Бог, и никто не вправе эту жизнь прервать. Никаким иконам не молитесь, нет смысла, молите прощения только у Бога, больше ни у кого.Ваш текст Не нужно верить всему,что написано в Библии,ее писали люди

Вы больные!!!! Религиозные фанаты, не вам тупорылым судить как поступать другим людям, есть уголовный кодекс РФ которому подчиняемся мы все, а ваша религиозная х1уйня пусть идет в ***. Моральные ценности это дело каждого отдельного человека, если уголовный кодекс не нарушен можешь завалить е1бло своими нравоучениями!

Гость
#86

мало ли какие обстоятельства.у меня сегодня был оборт.сама каюсь, но мне нельзя потомучто 2 кесарева и младшему 5мес а старшей три будет Ито шов поплыл, это раз а во-вторых рак щитовидной железы и правая доля удалена. после второго кесарева поплохело. видать организм сдал? срочно почистили хотя я категорически против оборота.а забеременела через спираль.если бы не подчистилась то могла погибнуть а у деток кроме меня и мужа нет никого.так что молитва думаю не однократная к богу, отпустит может на все его воля. только люди злые сразу нападают нежная что за причины у людей

Гость
#87

мало ли какие обстоятельства.у меня сегодня был оборт.сама каюсь, но мне нельзя потомучто 2 кесарева и младшему 5мес а старшей три будет Ито шов поплыл, это раз а во-вторых рак щитовидной железы и правая доля удалена. после второго кесарева поплохело. видать организм сдал? срочно почистили хотя я категорически против оборота.а забеременела через спираль.если бы не подчистилась то могла погибнуть а у деток кроме меня и мужа нет никого.так что молитва думаю не однократная к богу, отпустит может на все его воля. только люди злые сразу нападают нежная что за причины у людей

Гость
#88

мало ли какие обстоятельства.у меня сегодня был оборт.сама каюсь, но мне нельзя потомучто 2 кесарева и младшему 5мес а старшей три будет Ито шов поплыл, это раз а во-вторых рак щитовидной железы и правая доля удалена. после второго кесарева поплохело. видать организм сдал? срочно почистили хотя я категорически против оборота.а забеременела через спираль.если бы не подчистилась то могла погибнуть а у деток кроме меня и мужа нет никого.так что молитва думаю не однократная к богу, отпустит может на все его воля. только люди злые сразу нападают нежная что за причины у людей

Гость
#89

мало ли какие обстоятельства.у меня сегодня был оборт.сама каюсь, но мне нельзя потомучто 2 кесарева и младшему 5мес а старшей три будет Ито шов поплыл, это раз а во-вторых рак щитовидной железы и правая доля удалена. после второго кесарева поплохело. видать организм сдал? срочно почистили хотя я категорически против оборота.а забеременела через спираль.если бы не подчистилась то могла погибнуть а у деток кроме меня и мужа нет никого.так что молитва думаю не однократная к богу, отпустит может на все его воля. только люди злые сразу нападают нежная что за причины у людей

знак вопроса
#90

исповедь и покаяние....Псалом 50 всю жизнь молится надо за нерожденную душу к Милосердномк Богу и св.Уару и Богородице...

Гость
#91

Тут уже ничего не сделаешь. Не свечки надо ставить - а раньше головой думать. О предохранении

Гость
#92

Ни под какую. Убийство не прощается.

Наталья
#101
Lana

Если она хочет по дешевому, относительному законодательству жить,которое так легко разбрасывается жизнями - она бы сюда не пришла и не задавала таких вопросов. Совесть не всегда человеческими законами определяется и регламентируется. Закон отменить можно, бумажки,на которых законы пишут властьимущие, можно сжечь и пепел развеять,настрочить других таких законов. Только совесть не сожжешь и не отменишь.

Не вам судить человека, не кто вам этого права не давал,человек совета попросил а не чтоб не обсуждали,я сколько читаю все такие без грехов

Гость
#104

Хватит писать бред.Каждая десятая девушка/женщина делает аборт и после этого рожает ещё много детей и никакие не счастья её не встречают.Да она долго будет отходить после это.могло много чего произойти из за чего она его сделала,болезнь,финансовые проблемы,по вашему лучше родит и будет воспитывать его в нищете ?И да я сама с этим столкнулась и ничего все образуется !

Гость
#105

Хватит писать бред,каждая вторая девушка/женщина столкнулась с этим.У всех свои причины,может чем то болела и это могло передасться ребёнку или проблемы с финансами.По вашему надо рожать и жить в нищете,когда нечем покормить ребенка и поесть самой ?Грех это большой грехе говорите,а сами вы в жизни никогда не грешили?Многие делают аборты и потом рожают здоровых счастливых детишек !Если было бы это как то незаконно то не существовало бы такой медицины!!!!

Доктор 😈 зло
#106

Все такие умные, осуждают. Ни кто не знает почему и по какой причине автор сделал аборт, и раз все такие умные вспомните заповеди божьи, нельзя осуждать и ругать человека незная истинную причину, иначе вы такие же грешники. да это грешное дело но девушка хочет очиститься. Дорогой автор, необязательно ходить в церковь, если вы искренне расскаиваетесь, дома перед иконой молитесь и просите прощения. Бог видит всех и каждого и он простит. Удачи

Гость
#107

У меня двое детей, забеременить получилось как то случайно,в основном муж виноват,а растить их сейчас дорогое удовольствие,а сама я верующая.и уже Дет что делаю хоть и на маленьком сроке!как исповедоться?

Гость
#108
Дама с кошечкой

Чего вы раскудахтались-то, верующие? Если вы верите, что душа бессмертна, то никого Автор не убила. Она просто вычистила из себя начавшую формироваться "одежду" для души. А душа невинная обратно полетела ждать очереди. Ну, позже придет, счас ей не время, значит.

А свеча за кого? Ребенка-то не крестили.

Гость
#109
Гость

Ни под какую. Убийство не прощается.

Все прощается. Если конечно искренне раскаялась, а не новый аборт.

Гость
#110

Нам священник говорил, чтобы те, кто делает аборты, потом исповедается, потом опять делает, не приходили. Те, раскаяние должно быть настоящим.