Гость
Статьи
Почему учеба в МГУ, …

Почему учеба в МГУ, МГИМО и т.п. считается престижной?

При этом по качеству обучения МГУ входит в 3-ю сотню вузов мира, а МГИМО и того дальше. Почему за учебу в этих вузах так много дерут, а те, кто в них учится, так задирают носы?

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вы Оксфорд закончили?

Гость
#2
Гость

а вы Оксфорд закончили?

а теперь напишите, какое отношение к теме имеет Оксфорд?

ГостьЯ
#3

там действительно учат и вуз считается престижным

#4
Гость

При этом по качеству обучения МГУ входит в 3-ю сотню вузов мира, а МГИМО и того дальше. Почему за учебу в этих вузах так много дерут, а те, кто в них учится, так задирают носы?

МГУ - смотря какой факультет. На многих огни уже давно погашены, но имперская традиция толкает их по инерции. МГИМО - скорее клуб по интересам, нежели универ.

Беспечная
#5

1 высшее у мужа МГУ, второе получает за рубежом (не Оксфорд и не Гарвард) - считает, что уровень преподавателей не сопоставим, равно как и организация процесса

Theer
#6

Как говорится, "так исторически сложилось". Ведь МГУ - первый настоящий русский университет и де-факто считается главным.

В МГИМО с самого начала его существования учились "блатные", потому что он давал возможность работать за границей. Сейчас они там учатся скорее по инерции. И по инерции он до сих пор считается престижным.

А по поводу всяких международных рейтингов - они не учитывают нашей научной специфики. Ведь там при составлении рейтинга важную роль играет научная деятельность вуза. А у нас образованием и научной деятельностью занимаются разные институты - соответственно, вузы и НИИ.

Theer
#7
Серый_Волк

МГУ - смотря какой факультет.

Верно, в отношении МГУ следует говорить о конкретных факультетах, а не о вузе в целом.

Катерина
#8

Потому что сложно пройти на бюджет, за платку тоже конкуренция. Плюс проще потом работу в Москве искать, нежели окончив какой-нибудь Ухрюминский институт. Да и качество обучения всё-таки получше, чем в среднестатистическом российском вузе.

гость
#9
Беспечная

1 высшее у мужа МГУ, второе получает за рубежом (не Оксфорд и не Гарвард) - считает, что уровень преподавателей не сопоставим, равно как и организация процесса

Так в чью пользу-то?А почему у мужа нужда возникла учиться за рубежом?По тому же профилю учится?

Theer
#10

Да, забыл добавить. В обоих универах в советские времена(да и сейчас, наверное, тоже) вербовались кадры для госбезопасности. Например, на факультете почвоведения МГУ три группы из пяти курировались "откуда надо". Поэтому вступительный экзамен по математике там был сложнее, чем на мехмате) Это давало возможность поставить большинству абитуров тройки и отбирать "кого надо".

Беспечная
#11

В пользу зарубежного ВУЗа, практически в аналогичной сфере.

Джонни
#12

давно уже там нет ничего престижного. Только понты остались, а за понты многие готовы платить большие бабки. А чтобы устроиться в МИД не обязательно заканчивать МГИМО. А разговоры про элитарность МГУ/МГИМО не более чем сказка!

Theer
#13
Беспечная

В пользу зарубежного ВУЗа, практически в аналогичной сфере.

Что за сфера?

Freedom
#14

Брэнд сильный. Это как Тойота и БМВ - ездят одинаково, но БМВ дороже. Или любой другой продукт.

Гость
#15

потому что для россии это потолок престижа, есть же такие, для которых РФ - целый мир и больше ничего нет.

Кавказ
#16

В МГИМО ещё какие трудяги есть ) а уровень образования везде упал, спасибо реформам и государству, а также моральному разложению молодёжи.

#17
Кавказ

В МГИМО ещё какие трудяги есть ) а уровень образования везде упал, спасибо реформам и государству, а также моральному разложению молодёжи.

В МГИМО два лагеря. Злые пахари и золотые мажоры.

Джонни
#18

про другие факультеты МГУ инфы мало, хотя вроде лингвистические школы сильные,ну там германские,романские,славянские языки, но опять же-это уже давно не экзотика, да и конкуренция огромная-многие вузы предлагают ин.язы. Так стоит ли платить за сам бренд МГУ?

Сейчас кстати самым рульным считается ЛГУ/СпбГУ-там ведь наши правители учились. Хотя тоже конторка еще та.

Дочь Барона
#19

Вот я тоже не понимаю почему говорят, что в Тюмгму просто так не попадёшь и конкуренция большая, взятки итп. Раздувают безнадёжную драму раньше времени х)

Гость
#20

А я вот закончила НГУ (новосибирский). Он очень высоко котируется, но вот думала, что в МГУ намного сложнее. А у нас девочка одна после окончания в этом году (специалист) решила поступать в магистратуру МГУ. Я даже об этом не думала. А потом ради интереса посмотрела вопросы. Вопросы очень легкие! Мы на ГОСе их все сдавали+ еще 2/3 того, что там не было. Так что можно было бы и мне силы попробовать. Честно, пожалела, что не рискнула:(

да ладно тебе.
#21

за престиж вуза в первую очередь отвечают преподаватели,которые или реально учат и знают свое дело,или просто приходят прочитать с книжки лекции и спросить скаченные с интернета рефераты

Гость
#22

МГУ распиарен и вследствие этого сюда стекает больше денег и мозгов. На мой взгляд он не выполняет основной функции - не ведется нормальная, фактически нужная научная деятельность

Гость
#23

В дипломе всё дело - они еще считаются по инерции признаком хорошего образования, хотя оно в этих инстах-универах падает с ускорением.

Гость
#24
да ладно тебе.

за престиж вуза в первую очередь отвечают преподаватели,которые или реально учат и знают свое дело,или просто приходят прочитать с книжки лекции и спросить скаченные с интернета рефераты

Это-то правильно, да попробуй работодателю докажи что в урюпинске лучше учат. Бумажка-то превыше всего.

Гость
#25
Дочь Барона

Вот я тоже не понимаю почему говорят, что в Тюмгму просто так не попадёшь и конкуренция большая, взятки итп. Раздувают безнадёжную драму раньше времени х)

Это не только в Тюмгму.

Гость
#26
Гость

Это-то правильно, да попробуй работодателю докажи что в урюпинске лучше учат. Бумажка-то превыше всего.

Вряд л и в Урюпинске нужны специалисты с таким дипломом. С их уровнем зарплат, они предпочтут своих урюпинцев.

Гость
#27

После того как МГИМО выдал Собчак красный диплом, он для меня не является престижным ВУЗом.

Ну не может такой пустой и не малоэрудированный человек окончить политологию на все пятёрки.

LaDyBird
#28
Гость

После того как МГИМО выдал Собчак красный диплом, он для меня не является престижным ВУЗом.

Ну не может такой пустой и не малоэрудированный человек окончить политологию на все пятёрки.

Ваш текст

Вот вот согласна. Да и вообще, у нас сейчас с образованием не ахти. Все за деньги.

Гость
#29

и в МГУ очень много таких новых внебюджетных факультетов за последние несколько лет открылось (и названия всех не упомнишь )) )

Theer
#30
LaDyBird

Да и вообще, у нас сейчас с образованием не ахти. Все за деньги.

Не надо обобщать. Русское техническое образование и русская инженерная школа по-прежнему остаются лучшими в мире. Хотя и его качество падает, по общесистемным законам.

Гость
#31
Гость

После того как МГИМО выдал Собчак красный диплом, он для меня не является престижным ВУЗом. Ну не может такой пустой и не малоэрудированный человек окончить политологию на все пятёрки.

эт вы зря,собчак далеко не пустышка и с эрудицией думаю все в порядке.

Гость
#32
Theer

LaDyBird

Да и вообще, у нас сейчас с образованием не ахти. Все за деньги.

Не надо обобщать. Русское техническое образование и русская инженерная школа по-прежнему остаются лучшими в мире. Хотя и его качество падает, по общесистемным законам.

Точно. Бауманка и МФТИ - лучшие школы. И глупенькие не потянут программы там и за деньги, хотя большого количества внебюджетных мест там просто нет, незачем.

Гость
#33

В МГУ некоторые факультеты хороши известны и котируются на западе, ну и плюс если хочешь получить образование - ты его получишь.

Про мгимо... лучшие менеджеры которые мне встречались в России закончили мгимо. Люди с несколькими языками, отличными управленческими способностями, умением мыслить стратегически, с хорошо подвешанным языком. С ними и общаться приятно, и работать.

Настя
#34

Я закончила биофак МГУ. На всех естественных факультетах учат замечательно, мы действительно крутые специалисты. Очень многие без проблем уезжают работать за рубеж. Знаю людей, которые поступили к нам в аспирантуру из других ВУЗов (в аспер поступить в 10 раз легче, чем на 1 курс), умные ребята, но уровень подготовки даже рядом не стоит.

Lillas
#35

я вам скажу разницу ! я , моя двоюродная сестра и подруга учимся на одном факультете,но в разных вузах : сестра в мгу , подруга в мгимо , а я в рггу . Если сравнить учебу ,то в мгимо и мгу -учатся , там хорошие учителя , которые именно учат , прогулять там тебе никто не даст и предметы все по теме , а в моем с*раном РГГУ (гори он в аду) учителя позволяют опаздывать / не приходить на уроки , расписание сумасшедшее - около трех пар в день , составленное таким образом , что теряешь весь день - например 1,3 и 6 пара , предметы- большая часть не по теме - физ-ра ,обж , философия и тд

алия
#36

[quote="Lillas"]я вам скажу разницу ! я , моя двоюродная сестра и подруга учимся на одном факультете,но в разных вузах : сестра в мгу , подруга в мгимо , а я в рггу . Если сравнить учебу ,то в мгимо и мгу -учатся /quote]

Ваш текст

из вашего поста можно судить только об рггу. жаль,если все с ним так плохо,как вы пишете. но вот про мгу и мгимо- а можно ли так уж быть уверенной в том, что вам описывают ваши сестра и подруга??? может они искусственно нагнетают престиж своего вуза? сплошной субъективизм.

я не училась в названных вузах, но могу судить по людям, с которыми работаю, об их реальном образовании, точнее о том, что оно из них сделало. так вот,ничего нового: мужчина из мгимо, 29 лет, менеджер. превосходный специалист по бла-бла,его только на переговоры посылать - уболтает любого.отсюда впечатление, что все его образование - сплошная болтология...да и хваленые языки,видимо,без должной практики забылись,увы. серьезный минус - привык всю реальную работу переваливать на других, или как он красиво говорит "делегировать полномочия" на штат помощников и подменеджеров. его удел-встречи и обеды с инвесторами, презентации стратегий, придуманных и продуманных другими людьми,более компетентными.

второй мужчина из мгу, факультет математики (не помню точного названия), 30 лет, плюс MBA в европе,превосходный английский по профессии. мы зовем его Данила-мастер,суперстратег,делает всю работу за того из мгимо. Минус:просто он не так импозантен, необщителен,замкнут, не идет на контакт и избегает любых выступлений перед более чем одним человеком.

вывод: престиж университета определяет его продукция, а не мифические рейтинги. рейтинги дают дешевую временную популярность, только в деле видно,чтодает тот или мной вуз. имхо, мгимо дает владение собой и умение выставить себя в лучшем свете, не более. мгу дает реальные занния.

И еще,просто к сведению - учителя и уроки в школах, в вузе - преподаватели и занятия

#37

Алия, ну насмешили. Вот как раз сделать презентацию проекта и продать ее инвесторам далеко не каждый отличный специалист может. Умение вести переговоры - очень и очень ценное качество, далеко не каждый спец. име владеет. А посчитать и подготовить материалы может любой.

алия
#38
Хеля Гуччи

Алия, ну насмешили. Вот как раз сделать презентацию проекта и продать ее инвесторам далеко не каждый отличный специалист может. Умение вести переговоры - очень и очень ценное качество, далеко не каждый спец. име владеет. А посчитать и подготовить материалы может любой.

Ваш текст

при чем здесь каждый или нет? речь о впечатлении от конкретных вузов. но и вам я могу сказать - не согласна с вами...хотя что спорить - наглядно рассуждаем - кто важнее на предприятии - главный бухгалтер, или секретарша, которая финансовый отчет распечатанный приносит и кладет акционерам под нос? кто должен иметь образование лучше из этих двоих? кто бОльшую работу над этим отчетом провел?

Хеля Гуччи |
#39

А вы не сравнивайте переговорщика с секретаршей.

Переговорщик - это специалист высшего класса, который умеет все то же плюс еще умеет все правильно преподнести и уболтать, как вы выразились. Чтобы правильно преподнести и продать бизнес план инвесторам, нужно как минимум самому в нем отлично разбираться. Я уже много лет в бизнесе, и образование имею западноевропейское (если что). Могу вам со всей ответственностью заявить, что спецов, которые могут представлять компанию (во всех ракурсах) на международном уровне мало - не только в России, но и зарубежом. Вы же перечислили набор технических навыков у вашего Данилы-мастера, что, в общем, нетрудно приобрести/выучить. А вот творческую составляющую - умение делать презентацию и вести переговоры - вы отбросили с негодованием, как что-то ненужное.

Хеля Гуччи |
#40

А на предприятии важнее всех тот, кто может продукцию этого самого предприятия реализовать в звонкую монету - на радость всем интерессантам.

#41
Хеля Гуччи |

А вы не сравнивайте переговорщика с секретаршей.

Переговорщик - это специалист высшего класса, который умеет все то же плюс еще умеет все правильно преподнести и уболтать, как вы выразились. Чтобы правильно преподнести и продать бизнес план инвесторам, нужно как минимум самому в нем отлично разбираться. Я уже много лет в бизнесе, и образование имею западноевропейское (если что). Могу вам со всей ответственностью заявить, что спецов, которые могут представлять компанию (во всех ракурсах) на международном уровне мало - не только в России, но и зарубежом. Вы же перечислили набор технических навыков у вашего Данилы-мастера, что, в общем, нетрудно приобрести/выучить. А вот творческую составляющую - умение делать презентацию и вести переговоры - вы отбросили с негодованием, как что-то ненужное.

уболтать дано природой, а вот что-то сотворить-труд. Кроме того, если инвесторы не дураки, то ты их не уболтаешь.

ПС: я как раз-таки переговорщик.

Хеля Гуччи |
#42

Да я тоже. Но помимо этого я специалист. Не может быть переговорщика без специальности.

Мы же не продавцах-консультантах говорим. Тем более, как вы сами сказали, что инвесторы не дураки. К не дуракам дурака разве выпустят?

#43
Хеля Гуччи |

Да я тоже. Но помимо этого я специалист. Не может быть переговорщика без специальности.

Мы же не продавцах-консультантах говорим. Тем более, как вы сами сказали, что инвесторы не дураки. К не дуракам дурака разве выпустят?

одно дело в теме разбираться, совсем другое в теме творить. :)

Хороших деятельных спецов-инноваторов крайне мало. Возьмет тоже же Google. Ну не смогли они в свое время уболтать руководство AltaVista купить у них наработки, плохие переговорщики. Но кому от этого хуже?:)) AltaVista мы уже не помним, а Google сейчас ╧1.

Наверное все дело в том, что нужный продукт не нуждается даже в рекламе. Но нет в массе таких продуктов, поэтому переговорщики и выполняют работу продавцом-консультантов по впариванию того, что "может сделать каждый" (как вы и выразились).

Хеля Гуччи |
#44

все верно:-) но мы тут об образовании беседуем. И мое мнение такое, что не следует так пренебрежительно отзываться о переговорщиках, потому что от них зависит больше, чем от просто спеца.

Гость
#45

я учусь в МГУ, на юрфаке, здесь очень сложно учиться. Блатных без мозгов здесь очень мало, не больше 20 %. Остальные - вполне обычные люди, только с головой.

аноним
#46

совсем не вся Москва учится в МГУ и все неплохо зарабатывают, и совсем не дураки,а очень даже умные и образованные люди.но корка все равно считается главной в наше время.не все высококвалифицированные учителя,ученые и др. учились в МГУ.люди зацикленны всегда на чем-то лучшем.в любом случае,сколько не учись-все равно всех знаний мира не получишь.

Кто-то
#67

Я думаю, если вы умная и мозги хорошо соображают, то у вас есть шансы туда попасть, а если не смогли , то это не повод тут рассказывать какие плохие унтверситеты!)

Alina
#69

Я закончила факультет мировой политики МГУ, бюджет. Поступила сама. Конкурс был очень большой. Все реально. Правда два года готовилась, тоже сама, без репетиторов, по семь-восемь часов в день. Знаю три иностранных языка. Преподавание было блестящим, программа обучения составлена очень профессионально и не оставляет студента равнодушным. Поэтому все возможно, но просто так ничего не бывает, нужно и саму работать и добиваться поставленных задач.

АНТОХА
#79

А ЧЕ В МГУ ПОСТОЯННО ЛЮДИ УБИВАЮТСЯ. КАЛЕЧАТ ПСИХИКУ. ПЕРВОЕ МЕСТО ПО СУИЦИДУ. ВЫПУСКАЮТ ЛЮДЕЙ С ТЯЖЕЛЕЙШИМИ ПСИХИАТРИЧЕСКИМИ ДИАГНОЗАМИ. *****, МДП, ШИЗОФРЕНИЯ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. ПРАВДА ЛИ ЧТО В ЖУРФАК - ПОЛНО НАРКОМАНОВ?

Гость
#80
алия

Ваш текст

при чем здесь каждый или нет? речь о впечатлении от конкретных вузов. но и вам я могу сказать - не согласна с вами...хотя что спорить - наглядно рассуждаем - кто важнее на предприятии - главный бухгалтер, или секретарша, которая финансовый отчет распечатанный приносит и кладет акционерам под нос? кто должен иметь образование лучше из этих двоих? кто бОльшую работу над этим отчетом провел?

Вот они, все прелести советского образования и менталитета. Когда возвеличивали рабочего с конвейера за объем, а что он там напроизводил - дело второе. В условиях дефицита купят что угодно.
Придумать и произвести товар - лишь 50% успеха. В условиях конкуренции его продать надо. Поэтому такие затраты на рекламу и проч. Если парень-МГИМОшник продает и привлекает инвестиции, то цены ему нет. Ваш гиперумный МГУ-шник интроверт сам бы попробовал пообщаться с инвесторами и продать свои идеи - вряд ли бы у него получилось без навыков общения. Да он бы и не захотел по ресторанам и встречам ездить. Это, между прочим, тоже работа. И очень тяжелая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: