Гость
Статьи
Идти на домашнюю …

Идти на домашнюю свадьбу. Вопрос подарка, посоветуйте!

Приветствую!

Замуж выходит сестра мужа. Но это формальность, поскольку живут они вместе вот уже 7 лет. Делают домашнюю посиделку на 2-3 часа днем, не в ДС, для нас, родственников, отдельно от друзей ( так они захотели).
Мы общаемся очень редко, где-то раза 3 за год. Вопрос такой: ск-ко дарить в деньгах, если у нас доход в 10 тыс на человека ( мы не богатые, ага). Теплых и близких отношений нет, но и не враги, так, посторонние практически друг другу.
Советуйте, плиз.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
ришук
#1

3-4 тыс руб от двоих

tempest
#2

1000

Гость
#3

5 тыс

Гость
#4

Как я понимаю, тратиться сестра мужа на свадьбу не собирается, даи вы особо не общаетесь, поэтому подарок ваш тоже может быть чисто символический - так как вы не особо богаты, подарите не деньги, а что-нибудь для дома (плед, например!).

У нас была шикарная свадьба и мы не думали, что она окупится гостями (просто сделали всем праздник), одна из родственниц (немолодая и небогатая учительница) подарила нам чистошерстяной двухспальный плед. Он максимум 3 тыс. стоил. Остальные гости - деньги. Деньги давно закончились, а пледом мы, спустя пять лет, пользуемся и ее вспоминаем - так приятно залезть под него, когда прохладно, и смотреть фильмы или вязать или книжку читать.

Автор
#5
Гость

5 тыс

Это что, шутка такая? За домашнюю посиделку на 2 часа днем отдавать половину месячного заработка на человека? Мы не из Москвы, может вы на свои цены ориентируетесь?

Автор
#6

Гость 4, плед хорошо, но можем не совпасть вкусами. С деньгами проще, но в проблема в том, что у нас лишних просто нет. И еще я не очень в курсе, ск-ко сейчас дарят в провинции (с провинциальными зарплатами) на домашние свадебные посиделки?

Автор
#7
tempest

1000

С человека?

Ваше Имя
#8

1500 за глаза и за уши хватит. на 2 часа-то посиделка. они и приг;ашают то вас, чтобы денешку получить без шуму и пыли.

мария
#9

Подарите комплект постельного белья...

Ваше Имя
#10

а если это провинция то 1000 хватит.

Гость
#11

Тут еще от молодых зависит, на 1000 и обидеться могут, если запросы непомерные. Автор, сестра у мужа адекватная или звезда?

Автор
#12

1000 рублей и букетик цветов.

Гость
#13

12 - не Автор

Автор
#14
Гость

Тут еще от молодых зависит, на 1000 и обидеться могут, если запросы непомерные. Автор, сестра у мужа адекватная или звезда?

Да нет, нормальная, без больших ожиданий, вроде бы.

Я все-таки стесняюсь, конечно, с тысячей идти. Тогда к ней и вправду букет цветов? Или лучше 1500. но без букета?

Автор
#15
Гость

12 - не Автор

Ваш текст

Это точно :)

Гость
#16

Купите комплект спального белья и подарите, достаточно будет.

Гость
#17

1500 не сильно отличается от 1000. Если выбирать из этих двух вариантов, то лучше 1000 и букет.

Автор
#18

Спасибо большое советующим, очень помогаете. Добавлю еще, что там, кроме молодоженов, будут только 6 человек. И мы посидим днем 2-3 часа.

Вопрос цветов еще откомментируйте, надо ли покупать цветы (так стыдно писать, что они тоже зимой дорогие). Или лучше их стоимость включить в подарок и не тратиться на них? Или на свадьбу без цветов совсем неприлично?

Автор
#19
Гость

1500 не сильно отличается от 1000. Если выбирать из этих двух вариантов, то лучше 1000 и букет.

Ясно, спасибо!

упс
#20

букет обязательно. и я все ж таки голосую за плед. не сойдетесь во вкусах, и не надо. плед вещь нужная.ну или тут постельное белье советовали. какое нибудь с вышивками... или шелковое(хотя я не знаю сколько такое стоит)

Гость
#21

2000 и цветы за 500.

Гость
#22

Тысячи 2-3 с человека. Ну и что что домашние посиделки? Всё-таки свадьба у людей, надо поздравить.

Гость
#23
Гость

2000 и цветы за 500.

Ваш текст

Принято!!! гы гы гы

А если сУрьезно, то хороший совет!

Цветы можно на оптовом рынке цветов купить, самим ленточкой завязать красивко.

Тутси
#24

По 1000 с человека и без цветов. Цветы все равно завянут.

tempest
#25
Автор

С человека?

Ваш текст

не-а,за двоих. учитывая ваше мат.положение,и "качество" мероприятия,личные отношения..вполне хватит.

tempest
#26
Автор

Да нет, нормальная, без больших ожиданий, вроде бы.

Я все-таки стесняюсь, конечно, с тысячей идти. Тогда к ней и вправду букет цветов? Или лучше 1500. но без букета?

Ваш текст с букетом

Аленький цветочек
#27

У мужа все таки родная сестра получается, думаю букет нужен. и мне кажется чем деньги, лучше подарок купить.

Гость
#28

вот не понимаю тех, кто дарит постельное белье, вот зачем?? У всех разные предпочтения и разные размеры кроватей-одеял-подушек. Сколько нам надарили, ничего не подходит - или простыни маленькие, или пододеяльники не совпадают размерами, или вообще один пододеяльник, хотя у нас два одеяла.. (даже свекровь зачем-то дарит, хотя знает размеры нашей кровати, но все равно берет на-глазок)

Гораздо лучше правда плед, цвет можно взять самый нейтральный однотонный (бежевый скажем) или классический в клеточку. Да и как раз в тему - зима, хочется тепла и уюта. Плед не обязательно подбирать под интерьер - его можно использовать для пикников, брать на дачу (например в беседке вечером греться) - всегда пригодится. Главное синтетику не покупать.

Гость
#29

а деньги по-моему не очень кстати, просто на посиделках дома как-то странно конвертики совать

Гость
#30

а деньги по-моему не очень кстати, просто на посиделках дома как-то странно конвертики совать

Деньги хороши тем, что можно на них купить, что действительно нравится.

Мирабелла
#31

лучше дарить"расходняк"-комплект пост.белья,набор полотенец махровых,можно скатерть и салфетки в наборе,можно набор подарочный-ложки-вилки в коробке.

попробуйте пару чайную в красивой коробке.

Цветы,считаю,обязательно-пусть не веник огромный,а три розы...

Пуськи Бятые
#32

Они не захотели снимать ресторан (экономят на гостях), так что вы тоже не заморачивайтесь. Наверняка они знают о вашем материальном положении, еще не хватало влезать в кредиты на подарок, 5 тыс. за домашний чай - это слишком. 5 тыс. было бы нормально в городе, с посиделкой в ресторане. Хватит

3 тыс за газа + букет.

Лена
#33

Люди живут на 20(!)тыс.в месяц!

ни о каких-3-5 тыс. на подарки речи быть не может!

Автор,в Вашем случае лучше подарок-макс.на 1000 руб,а про прилично-неприлично забудьте! неприлично жить не по средствам!

Купите ,как уже советовали,плед,или вазу оригинальную (у всех вечно ваз не хватает!)или для кухни что-нибудь или красивую большую рамку для фото(свадебной,например)или фотоальбом! Упакуйте красиво-и гордо вперед! Главное-как преподнести...подарок нужно обыграть словами-почему Вы его дарите...придумайте короткую "речь"сопроводительную,а не просто суйте его ,опустив глаза))) Все будет хорошо! Удачи Вам и хорошего настроения!!!

Гость
#34

Вариант 1 - спросить у молодых, что можно подарить на определенную сумму. Думаю, в вашем случае 3 тысячи, не больше. Если они сделают заказ на эту сумму, то дарить конкретный подарок + цветы.

Вариант 2 - цветы + конверт с 3 тысячами.

***, типа пледов, посуды, постельного и прочей бытовой ерунды не дарите (или дарить только с согласия молодых).

Не слушайте тех, кто говорит, что это не свадьба, а посиделки, поэтому можно отделаться набором носовых платков. Все таки, это родная сестра, пусть вы не общаетесь тесно, но не стоит оставлять о себе плохое впечатление. Думаю, если бы к вам было плохое отношение, то не позвали бы. А если с вашей стороны был бы крайний негатив, то вы тут либо ничего не спрашивали, либо спрашивали, как отмазаться от свадьбы. Раз ничего этого нет, значит не все плохо в ваших отношениях.

Женская дружба
#35

Дарить нужно как минимум столько, сколько собираетесь проесть пропить.

Скотти
#36

Не стала бы дарить 1-2-3 деньгами. Для конверта нужны сумму покрупней. А в данном случае лучше как Вам советовали, какую-то вещь. И Вам бюджетно, и им памятно.

Скотти
#37

суммы ).

И не стала бы их заранее спрашивать. Могут заказать что-то, что Вам не по карману. Типа: "Феррари тоже вариант"

Гость
#38

блин, ну если нет у вас денег, чего вы мучаетесь? подарите что-нибудь памятное и все. Перед кем хотите быть хорошей? последнее отдам, но буду не хуже других:)

Гость
#39

Не надо никаких ваз, полотенец и пододеяльников. Такого добра надарят и передарят с прошлых праздников все гости, особенно старшее поколение отличается такими выкрутасами.

Хотите быть желанными? Деньги , даже самые небольшие, лучший подарок. 2 тыс от вашей семьи за глаза.

Цветы конечно же неплохо, все же, повод обязывает. Можно самый небольшой букет, такой даже лучше, ибо громадных букетов метровой длины надарят друзья.

Нет там у вас крохотных корзиночек цветочных, см 20 в диаметре? делают красивые, на несколько цветочков, с ягодками, коряжками всякими. Недорого получится. Руб на 250.

F.E.
#41

Блин, и так денег нет,( да ещё и на домашний чай пригласили) а советчики предлагают дарить по 5тыс. Или плед, хороший, ага - за 2000, натуральный. Носовой платок шерстяной за эти деньги можно найти, да. Может, в Мск качественные пледы за пару тыс на каждом углу и продают...

Автор, не заморачивайтесь - 1000 в конверт, и "куст" за 250рэ. И хорош, ясно же - не от скупости так делаете.

А дарить всякие фото-рамки, чашки, вилки, полотенца не стоит, такого добра у любой хозяйки навалом, особенно если вместе живут уже 7 лет.

Незнакомка
#42

Подарите свадебный альбом, набор постельного белья, красивую рамку и т.д. Деньгами в данном случае не обязательно.

Гость
#43

Цветы- обязательно. Хризантемы самые недорогие зимой цветы. Подарок- плед, покрывало гобелен, комплект 2-хспального белья красивой расцветки, набор хрустальных фужеров или рюмок- это сейчас стало совсем доступно, чайный сервиз посмотрите. Белье снашивается, посуда бьется- это всегда пригодится. В подарочных коробках продают красивые чайные пары- тоже память о свадьбе. Я на три такие свадьбы дарила красивые фужеры, набор красивых хрустальных рюмок и чайный сервиз. Когда мне приходится бывать в этих семьях, я вижу что мои подарки стоят в серванте и ими пользуеются- мне очень приятно. То есть с подарком угадала, от него не избавились. Но я ездила в разные торговые точки и выбирала самое красивое, что можно купить на определенную сумму. Положите подарок в красивый пакет. Можно в подарочный, дешевле- в пластиковый с какими-нибудь цветочками . И все, для конкретного случая достаточно.

#44

я бы подарила 1000-2000 - все-таки свадьба бывает не так часто. + 3 розочки.

Автор
#45

Девочки, огромное спасибо за советы. Все прочитала, очень помогли.

Луна
#46

Купите красивый свадебный альбом и вложите внутрь конверт с 1.500-2000 руб.

Гость
#47
Женская дружба

Дарить нужно как минимум столько, сколько собираетесь проесть пропить.

))))))))))))))))))))))) даааааааааа............

анюта
#48
ришук

3-4 тыс руб от двоих

это людям, которые и не очень близкие и на свадьбу нормально не позвали??

ну-ну, имхо, и с большим доходом это пустая трата денег

а какой свадебный альбом предлагают дарить людям, которые свадьбу не отмечали?

Гость
#49

автор,у нас тоже доход 20 тыщ на семью. Нас 2 взрослых и ребенок. Тоже пригласили в гости к племяннице двоюродной,с которой у меня отношений-никаких. За 20 лет раз 5 видела. Мы не пошли,нашли предлог,но деньги я передала от нас. как раз 3тысячи рублей.

Незнакомка
#50
анюта

это людям, которые и не очень близкие и на свадьбу нормально не позвали??

ну-ну, имхо, и с большим доходом это пустая трата денег



а какой свадебный альбом предлагают дарить людям, которые свадьбу не отмечали?

ну почему же? тем более посиделки будут и с родственниками и с друзьями, да и с регистрации пару фот наверно тоже будет.

у моих родителей, допустим была тоже домашняя свадьба скромная студенческая только близкие родственники и свидетели, однако фоток на альбом хватило. Не обязательно же на 500 фот альбом дарить, можно какой нибудь красивый на маленькое число фотографий. и желательно с уголками отдельно, что бы фото не вставлять, а самим вклеить. Ну или что бы целиком на магнитной ленте фото вставлялись. А то нам на свадьбу тоже подарили очень красивый альбом но он аж с тремя способами вставки фот это было не очень удобно, пришлось очень поломать голову что бы его заполнить.