Гость
Статьи
Квантовая физика. …

Квантовая физика. Дурацкий вопрос

Что такое квантовая физика?Вы могли бы объяснить это понятным женскому форуму языком?

Пыжик
48 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Цель?

Гость
#2

В сериале где-то услышали незнакомое слово? Бедолага...

Гость
#4

Да ну, тут таблицу умножения половина не знает, сами признавались, и грамотно двух слов написать не может, а я им буду про квантовую физику объяснять? Нафиг надо?

Пыжик
#5
Нибелунги

Цель?

В популярной околопсихологической литературе чассто ссылаются на эту область знаний.

Создалось впечатление, что не без спекуляций.

Любопытно мнение форумчан.

Пыжик
#6
Гость

В сериале где-то услышали незнакомое слово? Бедолага...

В общем-то, почти верно :)

Пыжик
#7

Да ну, тут таблицу умножения половина не знает, сами признавались, и грамотно двух слов написать не может, а я им буду про квантовую физику объяснять? Нафиг надо?

Если не чувствуете, что можете рассказать об этом настолько доступно, что Ваша мысь будет воспринята местной аудиторией, то, действительно, не стоит :).

Darth Vader
#9

Квантовая механика ≈ область физики, рассматривающая поведение квантовых систем. Зародилась в начале XX века, по определению является крайней противоположностью общей теории относительности.

Darth Vader
#10

Кто то однажды поделился ссылочкой, интересо написано:

http://lurkmore.to/Квантовая_механика

Пыжик
#11
Ordo Grammaticus

Есть у меня сильное подозрение, что там на нее ссылаются совершенно напрасно.

В каком контексте эти ссылки?

К примеру, книжка "Секрет".

Если очень общo и в моём изложении ( :О)), то контекст таков: материя, это сгусток энергии, следовательно, природа зависит от работы нашего сознания (то, что кажется плотным, в сущности состоит из пустоты).

Пыжик
#12

Darth Vader, спасибо!

Гость
#14

в книге секрет ссылаются на квантовую физику?даже не смешно уже, как только над наукой не извращаются

Darth Vader
#15
Пыжик

Если очень общo и в моём изложении ( :О)), то контекст таков: материя, это сгусток энергии, следовательно, природа зависит от работы нашего сознания (то, что кажется плотным, в сущности состоит из пустоты).

Не из пустоты, а пространства. Движение пространства (закручивание, перемещение, замыкание) создаёт локальные точки с определёнными характеристиками, сохраняющими величинами (масса, заряд, спин,странность и пр) которые, взаимодействуя, создают окружающий мир. то есть мтерии как таковой не существует.

Для примера представьте пространство водой в стакане, пока она покоится, ничего интересного вней нет, но например вы поместили в неё ложку и сделали несколько круговых движений. Появляется водоворот, который имеет размер, скорость вращения. Появляется куча новых характеристик, хотя новой субстанции не возникло.

Гермиона
#16

гугл в помощь, недогадливая дура

Пыжик
#19
Ordo Grammaticus

Меня всегда интересовало, что движет людьми, оставляющими такие комментарии.

В общем-то, здравый смысл :).

Но немного суженный здравый смысл: в Гугле ведь тема не адаптирована для далёкого от физики человека.

Или "адаптирована" настолько, что искажена суть.

В "живом" общении проще найти ответ на вопрос.

Пыжик
#20
Darth Vader

Не из пустоты, а пространства. Движение пространства (закручивание, перемещение, замыкание) создаёт локальные точки с определёнными характеристиками, сохраняющими величинами (масса, заряд, спин,странность и пр) которые, взаимодействуя, создают окружающий мир. то есть мтерии как таковой не существует.

Для примера представьте пространство водой в стакане, пока она покоится, ничего интересного вней нет, но например вы поместили в неё ложку и сделали несколько круговых движений. Появляется водоворот, который имеет размер, скорость вращения. Появляется куча новых характеристик, хотя новой субстанции не возникло.

Примерно так я и представляла себе то, о чём говорилось в книжках, вроде "Секрета" :).

Пыжик
#23
Ordo Grammaticus

Здравый смысл тут явно ни при чем :)

Если тема не интересна, то можно просто пройти мимо.

А зайти и облить кого-то грязью - это же надо усилие прилагать

Зачем? :) Видимо какой-то профит в этом есть.

Профит в осознании владения здравым смыслом :).

(Особенно, при осознании, что другие им не владеют;).

Пыжик
#24
Ordo Grammaticus

Только из этого никак не следует зависимость природы от работы нашего сознания :)

Вот-вот: тут мне и почуялась спекуляция.

Гость
#27

В двух словах.

В микромире частицы начинают обладать одновременно свойствами волны и твердого тела ( фотоны света огибают препятствия как волны и выбивают электроны из металла как твёрдые частицы); нельзя одновременно определить точно скорость и координаты частиц (принцип неопределённости Гейзенберга); электроны у атомов могут находиться только на определённых орбитах (вне орбит существовать не могут), перемещение электронов с орбиты на орбиту происходит мгновенно; "рождение" частиц из вакуума; возможность нахождения материи в крайне сжатом состоянии -- вся Галактика сосредоточена в размере одного электрона (отсюда Первовзрыв -- рождение Вселенной, тёмная материя -- вакуум, обладающий массой).

В любом случае, квантовая механика -- это удобная МОДЕЛЬ, которая на настоящее время описывает Природу.

L
#28
Пыжик

Что такое квантовая физика?Вы могли бы объяснить это понятным женскому форуму языком?

У женского форума - какой-то особый язык?

Пыжик
#29
Ordo Grammaticus

Есть простое правило, которое позволяет хорошо отделять такие книжонки от научных: наука никогда не утверждает что-то безапеляционно. Если в книге написано: "Мы знаем ПРАВДУ!!!" - это фуфло. Если в книге написано: "Мы предполагаем, что оно вот так-то и так-то, потому-то и потому-то", то можно присмотреться поближе.

Книжка "Секрет" мне видится давольно доброй и даже полезной (психологические установки, там предлагаемые, действительно работают в повседневной жизни, это проверено на мне).

Но эта хлестаковщина, что ли: "вот и физики подтверждают..." мне показалась неубедительной.

Те же мысли были бы более убедительными, если бы их, как простЫе житейские советы и излагали. (ИМХО).

Пыжик
#30
L

У женского форума - какой-то особый язык?

Женщины чуть реже мужчин близко знакомы с квантовой физикой (мне кажется).

И те, кто знаком, редко посещают этот форум.

Пыжик
#31

27, впечатляет! :)

Гость
#32
Пыжик

Книжка "Секрет" мне видится давольно доброй и даже полезной (психологические установки, там предлагаемые, действительно работают в повседневной жизни, это проверено на мне).



Но эта хлестаковщина, что ли: "вот и физики подтверждают..." мне показалась неубедительной.



Те же мысли были бы более убедительными, если бы их, как простЫе житейские советы и излагали. (ИМХО).

Нельзя высшую математику и ту же алгебру объяснить языком "житейской" арифметики.

Пыжик
#35

Нельзя высшую математику и ту же алгебру объяснить языком "житейской" арифметики.

Да авторы этих книжек, не столько объясняют, сколько ссылаются.

"Наш взгляд на жизнь подтверждён квантовой физикой", как-то так.

Как мне показалось, для пущей убедительности.

Пыжик
#36
Ordo Grammaticus

Зато так книга лучше продается :)

Не забывайте, это бизнес.

Но часть доброжелательных читателей они теряют...

Darth Vader
#37
Ordo Grammaticus

Только из этого никак не следует зависимость природы от работы нашего сознания :)

Скорее всего имелась в виду роль наблюдателя в проводимом эксперименте. В опытах Юнга хорошо описано.

Гость
#38
Ordo Grammaticus

Скорее не надо привлекать фундаментальную науку для аргументации в житейских вопросах :)

Откажитесь от электричества, ТВ, компов, автомобилей, стиральных машин (порождённых фундаментальной наукой). Зачем "привлекать фундаментальную науку для аргументации в житейских вопросах"?

Пыжик
#41
Darth Vader

Скорее всего имелась в виду роль наблюдателя в проводимом эксперименте. В опытах Юнга хорошо описано.

Это тоже. Но ещё: "материя, это энергия, энергия, это мысль". Как-то так.

Гость
#42
Пыжик

Нельзя высшую математику и ту же алгебру объяснить языком "житейской" арифметики.

Да авторы этих книжек, не столько объясняют, сколько ссылаются.



"Наш взгляд на жизнь подтверждён квантовой физикой", как-то так.



Как мне показалось, для пущей убедительности.

Когда автор не знает причины, то для обоснования своей точки зрения тыкает пальцем в небо: Библию, "всем известно", "наука говорит", "британские учёные нашли". Теперь стало модно ссылаться и на "квантовую физику" для скрытия своего невежества, только и всего.

Darth Vader
#43
Пыжик

Это тоже. Но ещё: "материя, это энергия, энергия, это мысль". Как-то так.

И вся вселенная - плод чьего-то больного воображения.

Гость
#45
Ordo Grammaticus

Боюсь Вы неправильно меня поняли.

Ваш тезис можно было толковать двояко.

Со вторым толкованием я согласен: нельзя непонятное объяснять словами: "Так угодно Богу" == "Так говорит квантовая физика".

Пыжик
#47
Darth Vader

И вся вселенная - плод чьего-то больного воображения.

Не обязательно "больного" :).

Там скорее так: Вселенная существуе потому, что её жители наделены воображением. Мы все её создатели.

#49
Пыжик

Ordo GrammaticusЕсть у меня сильное подозрение, что там на нее ссылаются совершенно напрасно.

В каком контексте эти ссылки?

К примеру, книжка "Секрет".



Если очень общo и в моём изложении ( :О)), то контекст таков: материя, это сгусток энергии, следовательно, природа зависит от работы нашего сознания (то, что кажется плотным, в сущности состоит из пустоты).

тогда вам не в квантовую физику, а в изучение разных онтологий.

Пыжик
#50
Ordo Grammaticus

Не всякая энергия - это мысль :)

Да и какой практический вывод из этого - не понятно.

Практический вывод там такой: мы сами творим свою жизнь.

И, честно говоря, этот вывод сам по себе мне глубоко симпатичен.

Смутило только, что он был сформулирован с надутыми щеками: "это не просто мысль, это наука".