Гость
Статьи
Свекровь и подарки. …

Свекровь и подарки. Обида вопреки разуму

Тыщапяцотая тема про свекровь. Жалуюсь, значит. Пригласила на отмечание Нового года своих родителей и родителей мужа. Накануне 2 дня бегала по магазинам - собирала свекрам подарок - от нас с мужем и отдельно от моих родителей (попросили докупить к тому, что у них было заготовлено, потому как сами не успевали). Встречали гостей за могучим столом и двумя сумками с подарками. Свекры пришли в гости с двумя кухонными салфеточками - ну не "все по 10", но "все по 100" точно. Мне и моей маме.Девочки, проблема не в том, что я ждала брульянтов и мехов - ничего я от них не ждала и ничего мне от них не надо - я все, что захочу, сама могу себе подарить. Проблема в том, что меня это расстроило. Чувствую себя дурой - спорила с мамой, что подойдет, а что нет, выносила мозг мужу на тему "понравится - не понравится", перлась фиг знает куда, стояла в очереди за упаковкой, денег в конце концов потратила не 3 копейки. Я старалась - вот главная проблема, хотела сделать ей приятное, угадать, порадовать. Она мой подарок даже распаковывать не стала, грит "дома посмотрю". Торжественно вручила салфеточку с люрексом, которую кроме как на помойку я не знаю, куда приспособить. Обидно, что я старалась, а человек - вообще не парился. И мама моя такая же овца, как и я, - расстаралась вся. Девочки, как забить и не обижаться? Мне от свёкров ничего не надо, но почему-то ощущение, что на голову насрaли. Вот умом понимаю, что чушь и фигня это, но обидно.

Элен
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сама же понимаешь, что зря скакала перед ней. Этого делать никогда не надо. Свекровь вообще надо держать на расстоянии и всерьез к ней не относиться. А лучше вообще не общаться, что за моду взяли со свекровями подружайками быть.

Мила
#2

А чтобы не было обидно, не расс...йтесь впредь!

Гость
#3

Автор, дорогая, подарок - это то, что дают другому человеку просто так, не ожидая чего-то взамен. А если вы взамен хотели долгой и глубокой благодарности от свекров или крутой подарок - это уже обмен называется. О его условиях лучше все задействованные стороны информировать заранее, чтобы потом не возникало проблем. Элементарные правила любой честной сделки.

Гость
#4

Ну мало ли какие у свекров понятия о подарках. У нас так наоборот и мы с мужем бегаем как угорелые и всем покупаем подарки, уже давно договорились друг другу ничего не дарить на НГ, хватает мороки и с подарками родственникам.Причем у меня муж в этом плане ответственный очень и меня достал просто, ты всем все купила и еще и свои подарки добавил. Я-то как раз свекровь, на мне подарки женской половине, невестке, жене брата, маме, на муже мужская часть семьи, сын и мой брат и еще общих надавали в виде красивых таких рожденственских итальянских кексов в коробках, икры и дорогих конфет. От меня были дорогие косметические наборы невестке и жене брата от Эсти Лаудер и маме от Кензо, собрали и родителям невестки всего..Вы думаете нам молодая семья что подарила? Не-а... открытку кажется и родители невестки передали маленькую елку в горшке)) Брат вообще начал деньги совать и говорит, а мы ничего не успели купить, одни мы получается каждый год вот так колбасимся и муж не может по другому и как это так, нужно всем подарки.. а мне тоже надоело и каждый год одно и тоже

Гость
#5

Эх, автор, я вам зас такое расскажу , что ваша ситуация медом покажется.

Вы не поверите, но у нас в семье никто, никогда и никому не делают подарки. Хотя семья не просто обеспеченная, а очень состоятельная.

Если б вы знали, как это здорово! Никакой идиотской, никому не нужной суеты, никто никому не парит мОзги, никто никого не осуждает и не обижается.

Каждый покупает себе ВНЕ ЗАВисимости от праздника то, что хочет, поэтому все довольны и счастливы.

А остальные высчитывают стоимость подарков, сравнивают, обижаются, ругаются и пишут глупые посты.

Как вы, например, сейчас))

Мила
#6

мне вообще свекровь тушь преподнесла от Ив роше, а к ней вырезку из каталога с этой тушью с ценой ( чтоб я видела, сколько она потратила). Но я не парюсь, я уже привыкла к её странностям)))

Гость
#7

А нам ничего не дарят, мы уже привыкли :) поначалу меня напрягало это немного. Теперь все воспринимаю нормально, сами дарим подарки, в ответ ничего не ждем :)

не смотрите НТВ
#8

лечите голову, раз ощущение такое

#9

Зачем вам ей угождать? Она не оценит в любом случае и приятно ей не будет, они все вредные.

Гость
#10
Айседора Дункан

Зачем вам ей угождать? Она не оценит в любом случае и приятно ей не будет, они все вредные.

Да уж, я как дура поначалу духи ей все надаривала, типа Живанши, Диор, быт.технику, а она мне все салфетки вафельные или вообще ничего, даже по телефону не поздравит. Я ее в полный игнор отправила (естественно, причина не в отсутствии подарков), теперь живу и не парюсь уже который год. Не хочет нормальных уважительных отношений - пусть идет лесом.

Гость
#11

автор, ну теперь не надо стараться выбирать для нее подарки. впереди 8 марта, день рождения у нее есть, отомстите ей))) подарите ей какую-нибудь безделушку из перехода или передарите что-то безтолковое и некрасивое, пусть порадуется)

Гость
#12
Гость

автор, ну теперь не надо стараться выбирать для нее подарки. впереди 8 марта, день рождения у нее есть, отомстите ей))) подарите ей какую-нибудь безделушку из перехода или передарите что-то безтолковое и некрасивое, пусть порадуется)

Ей муж не разрешит).

Марьяна
#13

Элен, а она Вам подарила своего сына) Вы просто помните, что она родила, вырастила, воспитала теперь Вашего, надеюсь, любимого и замечательного, мужа, и дарите ей подарки в благодарность за Него, а не за те безделушки и мелочи, что дарятся ею на праздники. Вот насколько это цените, такие и подарки ей выбирайте.

Лора
#14

Да я тоже 30 лет все выпендривалась с подарками . Из за границы тащила. И получила . Квартиру подарила другому внуку. Хорошо что вы сейчас задумались об этом. Впереди еще много праздников . Так что относитесь халатней или вообще мужу поручите выбор и покупку подарков. И вам станет легче он такую ерунду будет покупать что вы будете отмщены.

Гость
#15
Марьяна

Элен, а она Вам подарила своего сына) Вы просто помните, что она родила, вырастила, воспитала теперь Вашего, надеюсь, любимого и замечательного, мужа, и дарите ей подарки в благодарность за Него, а не за те безделушки и мелочи, что дарятся ею на праздники. Вот насколько это цените, такие и подарки ей выбирайте.

Ахахах)). Подарила ей мужа, ага)). И рожала и воспитывала ТОЛЬКО ради автора)).

Гость
#16
Лора

Да я тоже 30 лет все выпендривалась с подарками . Из за границы тащила. И получила . Квартиру подарила другому внуку. Хорошо что вы сейчас задумались об этом. Впереди еще много праздников . Так что относитесь халатней или вообще мужу поручите выбор и покупку подарков. И вам станет легче он такую ерунду будет покупать что вы будете отмщены.

Это точно, мужики всегда не в тему все покупают). Я раньше выпендривалась, с душой и по уму подарки выбирала ей, а щас муж дарит ей какие-то наборы косметические, которые в супермаркетах в гору свалены)), все по 129 руб)). Или чайные наборы, каких у нее уже мульон).

Гость
#17
Марьяна

Элен, а она Вам подарила своего сына) Вы просто помните, что она родила, вырастила, воспитала теперь Вашего, надеюсь, любимого и замечательного, мужа, и дарите ей подарки в благодарность за Него, а не за те безделушки и мелочи, что дарятся ею на праздники. Вот насколько это цените, такие и подарки ей выбирайте.

забавно как, а автор что же, ничей ребенок...пусть свекровь в благодарность за такую невестку тоже дарит подарки...

Ваш текст

Летка-Енка
#18

Подписываюсь под пунктом 5!!! +100500!!!

То, что вы заморачиваетсь с подарками и с упаковкой - это целиком ваши проблемы.

Мы несколько лет уже договариваемся с друзьями приносить подарки на "лотерею", кладем под елку, разыгрываем.

И все равно в прошлом году мы еще несли и хозяйке, а она ничего нам отдельно не подарила, ей было неловко. В этом году мне надарили, а мне нечем отдарить было...

Ну реально надоело, каждый год одно и то же.

Кладовка забита подаренными бокалами, подсвечниками, фондюшницами, резалками, которые не режут как надо мне, хозяйке!

Ну бред, бред и выкидывание денег на помойку. НУ ЗАЧЕМ???

И мне, например, сто лет не нужны ни от кого никакие духи Живанши, ни Диор, потому что я сама себе духи покупаю, и до этого долго созреваю, нравятся они или нет. От неподходящих духов/косметики у меня аллергия и голова болит.

A кто -то больше 100 баксов при этом выкидывает на помойку, и при этом обижается, что другой не делает этих глупостей.

Я теперь друзьям и родным дарю либо чисто под заказ, либо дарю подарочные карты в крупнейшие магазины, где и косметика, и белье, и посуда, и где человек может САМ выбрать, к чему душа лежит, а не будет пылиться где-то в кладовке.

А на Новый год в подарки пакуем вино, шампанское, дорогое печенье - или сами съедят, или другим передарят, и я никогда не обижусь, потому что деньги зарабатываются нелегко, и не хрен их тратить на дорогой хлам.

Марьяна
#19
Гость

Ахахах)). Подарила ей мужа, ага)). И рожала и воспитывала ТОЛЬКО ради автора)).

Нет, конечно. Просто есть в жизни вещи действительно важные, а есть ерунда, которая не стоит даже создания темы на форуме. Я испытываю удовольствие, делая приятное близким людям, а что они мне подарят - не особо и важно.

Калинка
#20

а можно просто спросить что человек хочет на нг и подарить ему это. и не париться. к этому подарку приплюсовать безделушку с распродажи в зависимости от увлечений. и никаких расстройств.

такая же
#21

Автор, я вас очень понимаю. И не верьте тем кто говорит, что вы сама мол, ддддура. Неправда. Вы - человек с душой. И когда вам наплюют в душу -вам больно. Я не живу в россии. И поэтому смотрю на вещи как бы с двух сторон. Российсие привычки - это одно. Порядочность и чувство ответсвенности - это другое, и это не зависит от страны. Это зависит от класса людей. Мои родители и моя родня всегда понимали, что подарок - это прежде всего выражение внимания. И если тебе подарили то что, потребовало много времени для выбора и денег, то человек о тебе думал. А это значит много. И в ответ быть жлобоммм - не хочется. Ваща свекровь - просто другого уровня. Низкого.Вы должны понять это и сделать выводы. Она - низы общества,неважно кто она в реальноси - но это низкие люди. СОотвественно и такое отношение к ним должно быть у вас.

Фу
#22

А я тоже не понимаю эту ярмарку тщеславия с подарками, чтобы потом темы создавать: мы ей-ого-го!, а она нам - на сто рублей. Мне так, например, выбирать подарки-мука мученическая, ненавижу. От других тоже ничего не жду и ужасно себя чувствую на следующий день, а отдарилась ли я на такой подарок? Ужас! На работе у нас давно заведено-лучший подарок имениннику-выходной! (мы разбираем его работу). Но мода последних лет на подарки, друг перед другом подороже, а потом отчеты на woman кому то подарили и на какую сумму - какая это гадость.

Гость
#23

Эх, автор, я вам зас такое расскажу , что ваша ситуация медом покажется.

Вы не поверите, но у нас в семье никто, никогда и никому не делают подарки. Хотя семья не просто обеспеченная, а очень состоятельная.

Если б вы знали, как это здорово! Никакой идиотской, никому не нужной суеты, никто никому не парит мОзги, никто никого не осуждает и не обижается.

Каждый покупает себе ВНЕ ЗАВисимости от праздника то, что хочет, поэтому все довольны и счастливы.

А остальные высчитывают стоимость подарков, сравнивают, обижаются, ругаются и пишут глупые посты.

Как вы, например, сейчас))

+1000000000

я вообще этой суеты с подарками ЧУЖИМ людям, да еще именно каких то там особых дорогих, да еще и на такой "велики" "праздник", не понимаю!

надо быть полным идиотом что бы бегать-ж о п а в мыли -и кучу бабла выкидывать на то , что 99,9% не понравится чужому человеку- т.к. вы просто не знаете его хорошо!

Автор я хоть и не любительница свекровей (у самой еще та с ку) но ваша свекровь была права, лучше, вот такие вот ненавязчивые презенты-полотенчики, конфетки, шоколадки, вино, чай, чет какие то мега подарки с претензией на удовлетворение самых незбыточных мечт!

Да и нашли мне тоже великий праздник! Я понимаю когда вы детям лет до 10 втераете про Деда Мороза и дарите РОДНОМУ ребенку то что он действительно хотел (и то согласитесь не всегда можно угадать). А тут вы от чужих людей чего то захотели. Если вы ступили (бегали парились) то это еще не обязываете других людей тупить так же.

Я за подарки только ооочень близким и только на юбилеи!

Гость
#24

Автор, у всех отношение к праздникам разное, соответственно и к подаркам тоже. У меня вот невестка очень хлебосольная. Готовит всегда много и вкусно, а я гостей принимать вообще не умею, и мне всегда очень неудобно перед ней за эту ситуацию. Я все больше конфетки, пирожные покупные, еще какие полуфабрикаты. Поэтому, что б не обижалась всегда оправдываюсь, что не очень я в вопросе гостепреимства заморачиваюсь. Но, до объяснений, что я по другому не умею я тоже не сразу дошла. Тоже она, наверное, обижаласьна меня. Думала, что не рада им. А я так всю жизнь гостей принимаю, да и в гостях наедаться не люблю сама. Вот и Ваша наверное, не заботливая. Ну есть такая черта характера у людей. Это не от пренебрежения, а от незнания как надо. Многие семьи вообще подарки друг другу не дарят.

Гость
#25

Я тоже волновалась, что подарить нашим родственницам искала, выбирала, потратила кучу денег. У нас тут подарки вручают или передают в течении рождественской недели. Так вышло, что я получила от них подарки первой: две декоративных свечки от китайцев по 5 евро, и тут же выкинула это добро в помойку. Потом пошла в ювелирный, купила два серебрянных подсвечника, велела упаковать в комплекте со свечами и преподнесла каждой со словами: "Тебе так нравятся свечи, решила тебя порадовать!" А хорошие подарки, что выбрала им - оставила себе. )))

Пусть утрутся и вставят их себе в опу от геммороя. А ведь люди не бедные и знают, что мы с мужем овно не дарим.

Гость
#26

По мне, так дарить хорошим знакомым и родственникам разные свечки, дезодоранты, салфетки и прочую лабудень - действительно как с.рать на голову.

Дама с горностаем
#27

Это же надо как из-за подарков развоняться....

Гость
#28

Ха-ха так это же классно Автор!

Теперь дари ей только вафельные полотенца по 100 рублей на ВСЕ праздники!

Дескать, знаю любимая мама, что вы их очень любите и собираете! И Бац - еще одно полотешко:)

Будет возмущаться - возмущайтесь в ответ - дескать в подарок ВСЕГДА выбирают то, что сами бы хотели получить! И глаза по 10 копеек! Вы же мне сами такое подарили и намекнули, что хотите получать такие в подарок тем самым!

Дешево отделаетесь от нее не ее день рождения и на 8 марта - а себе что-нибудь классное на съэкономленные деньги купите!

Анна
#29

Мы с мужем его папаше и мачехе подарили ай пад-2,. а они нам обложку для документов, хотя спращивали, что подарить, мы предложили билеты в театр на хорошие места. Любой спектакль - на их вкус. А вы говорите - полотенца. Тоже разочарованы.

гость
#30

Автор, а может у свекра и свекрови денег нет? все-таки старые люди, наверное на пенсию живут.

Гость
#31

А вообще нужно уметь получать удовольствие от того что даришь подарки и это даже приятнее, чем их получать. Вот когда вы осознаете, что вам приятно их дарить и ничего не ждать взамен и не парить себе мозги по поводу этого, то можете считать себя состоявшимся и умным человеком. Подарил и забыл про это, что считать потом суммы и подарок уже подарен, его не вернешь, считайте себя выше всей этой мелочности

#32

Ой, автор, вы что первый год замужем=))??? Ну правда нашли из-за чего обижаться!

Гость
#33

Хотела еще добавить, что подарком можно и унизить человека и даже дорогим подарком. Если вы знаете данного товарища и что он щепетильный в этом вопросе, а сейчас у него финансовые трудности, то не надо дарить дорогие подарки, он будет расстраиваться про себя, что не сможет ответить таким же.. получается, что вы как нарочно еще больше подчеркнули его финансовую несостоятельность и смотри какие я подарки могу купить.. вообще это очень тонкое дело с подарками и не все так просто

ЕжеВика
#34

Автор, а нафиг вы так упахивались с этими подарками? Подарок на НГ, даже не на день рождения, зачем из кожи вон вылезать по такой ерунде? Подарили бы формальный сувенир какой-нибудь, да и ладно.

Сами себе создали проблему, нада же было хотя бы у мужа поинтересоваться, что у них принято дарить на НГ.

А вообще эти подарки по любому поводу - тупость самая настоящая. Согласна с Гостем 33

Гость
#35
гость

Автор, а может у свекра и свекрови денег нет? все-таки старые люди, наверное на пенсию живут.

Ваш текст

Нет, они любят вафельные полотенца за 100 рублей. Может коллекционируют:))

Гость
#36
ЕжеВика

Автор, а нафиг вы так упахивались с этими подарками? Подарок на НГ, даже не на день рождения, зачем из кожи вон вылезать по такой ерунде? Подарили бы формальный сувенир какой-нибудь, да и ладно.

Сами себе создали проблему, нада же было хотя бы у мужа поинтересоваться, что у них принято дарить на НГ.

А вообще эти подарки по любому поводу - тупость самая настоящая. Согласна с Гостем 33

Ваш текст

Спасбо и это был мой пост 33. Я просто сама на такие же грабли наступила в свое время. У нас семья обеспеченная, у родителей невестки финансовая ситуация намного похуже нашей, про молодняк говорить вообще не буду, им по 24 года и только на ноги встают, ну какие от них могут быть дорогие подарки, им хочется и погулять и одеться и обуться и зарплаты у них несравнимы с нашими с мужем. А я в первый год после свадьбы нагрузила на НГ пакет огромаднейший сватам с подарками, ну только поженились они и хотелось как бы отношения закрепить с новыми родственниками.. приехал ребенок и взял пакет, а потом так ненавязчиво заметил, мама и не надо так париться и столько дарить, они напрягаются, у них банально денег нет на такие же ответные подарки. А ребята нам подарили календарь перекидной на первый НГ, он был дешевый, но они как-то там исхитрились и уж не знаю как, но на каждой страничке календаря были фото людей из нашей семьи и у кого когда ДР и какие-то памятные даты и свадьба их, да вот и самоделка такая как детстве когда подарок маме делали своими руками на НГ, но было так приятно и постарались.

Разве наши мамы расстараивались из-за подарка в свое время и когда мы им рисунки дарили или поделки? Так чего ж мы теперь все сейчас деньги между собой считаем?

ЕжеВика
#37

А я в первый год после свадьбы нагрузила на НГ пакет огромаднейший сватам с подарками, ну только поженились они и хотелось как бы отношения закрепить с новыми родственниками.. приехал ребенок и взял пакет, а потом так ненавязчиво заметил, мама и не надо так париться и столько дарить, они напрягаются, у них банально денег нет на такие же ответные подарки. А ребята нам подарили календарь перекидной на первый НГ, он был дешевый, но они как-то там исхитрились и уж не знаю как, но на каждой страничке календаря были фото людей из нашей семьи и у кого когда ДР и какие-то памятные даты и свадьба их, да вот и самоделка такая как детстве когда подарок маме делали своими руками на НГ, но было так приятно и постарались.

Разве наши мамы расстараивались из-за подарка в свое время и когда мы им рисунки дарили или поделки? Так чего ж мы теперь все сейчас деньги между собой считаем?

Кстати, да. Прежде чем дарить дорогие подарки, надо подумать, какие у этих людей материальные возможности. А то ведь им отдариваться придется потом, а им вполне может быть и не по карману.

А со свекрами всегда отдельный гемор. Тут лучше, чтобы муж точно узнал, что мама хочет, то и дарить. И уж точно душу в это дело вкладывать не стоит. Разве только, если очень душевные отношения со свекровью и долгие.

Гость
#38

Только что распаковала подарок от свекрови на ДР.... а там шоколадка и кофе (у меня порок сердца, мне кофе пить нельзя). Видимо ждет, когда я сдохну )))))

Гость
#39
Гость

Только что распаковала подарок от свекрови на ДР.... а там шоколадка и кофе (у меня порок сердца, мне кофе пить нельзя). Видимо ждет, когда я сдохну )))))

Ваш текст

Да ладно вам , поставили в шкаф для гостей и забыли.. у меня у подруги муж с сахарным диабетом, уже серебрянную свадьбу отметили, ее мама.. теща то есть, упорно прет ему коробки с шоколадными конфетами и торты самодельные и все для любимого зятя, хотя зятю это есть нельзя категорически)) Подруга уже плюнула и говорит, я же ей русским языком говорю, сладкого нельзя и хотя он его безумно любит, она говорит ну кусочек-то съест и не померет же и торт такой вкусный

Гость
#40

есть люди, которые в принципе не могут получать подарки-они всегда ждут что-то колоссальное.Отнеситесь к подаркам, как к игре-и вам не будет обидно.А главное, помните,что вам никто ничего не должен....

Гость
#41
Гость

Только что распаковала подарок от свекрови на ДР.... а там шоколадка и кофе (у меня порок сердца, мне кофе пить нельзя). Видимо ждет, когда я сдохну )))))

Ваш текст

А вы ей на рень рождения подарите самую дешевую, но крупную мягкую плюшевую игрушку. Ну, те которые опасны для здоровья (фенольную).

Бугагага

Сорока
#42

Я свекровь с дорогим подарком от сына и его жены. Для меня декабрь месяц самый затратный, свмый тяжелый. 4 дня рождения за месяц(сын,дочь,свекровь,муж) и поздравления с Новым годом нашего очень хорошего врача, близких родственников( много их! Сестра с дочкой и внучкой, родные одинокие тетя с мужем, моя мама, семья двоюродного брата, который нам как родной, крестная нашего внука с 2 малышами-живут в соседнем доме), семья сына (3 человека), семья дочери (3 человека), хотя бы какую то малость нам с мужем положить под елку., сборы денег на подарки в школе. Только что оюновили с мужем машину, влезли в кредит.

Гость
#43
Гость

А нам ничего не дарят, мы уже привыкли :) поначалу меня напрягало это немного. Теперь все воспринимаю нормально, сами дарим подарки, в ответ ничего не ждем :)

Самообман. Все равно подсознательно хочется какой-то отдачи. И дело тут не в деньгах как таковых, вы ж сами понимаете.

Гость
#44
Айседора Дункан

Зачем вам ей угождать? Она не оценит в любом случае и приятно ей не будет, они все вредные.

Это еще счастье, что свекровь такая, а не мать родная, как у меня.

Гость
#45
Калинка

а можно просто спросить что человек хочет на нг и подарить ему это. и не париться. к этому подарку приплюсовать безделушку с распродажи в зависимости от увлечений. и никаких расстройств.

Не пройдет. Начнется кривлянье-ломанье в стиле "мне от вас ничего не нужно" или "ну зачем тратить деньги?" В итоге вместо хорошего настроения, которое должно было бы сопровождать процесс дарения и получения подарков, останется неприятный осадок. Я своей давно дарю только деньги в конверте. Ломанье не ушло, но хотя бы и душевных затрат тоже никаких.

Гость
#46

А вообще нужно уметь получать удовольствие от того что даришь подарки и это даже приятнее, чем их получать. Вот когда вы осознаете, что вам приятно их дарить и ничего не ждать взамен и не парить себе мозги по поводу этого, то можете считать себя состоявшимся и умным человеком. Подарил и забыл про это, что считать потом суммы и подарок уже подарен, его не вернешь, считайте себя выше всей этой мелочности

Приятно тогда, когда в ответ получаешь хотя бы адекватную реакцию, - радость на лице и спасибо. А не "ну зачем было тратиться-то" с миной на лице.

&
#47
Гость

Ну сама же понимаешь, что зря скакала перед ней. Этого делать никогда не надо. Свекровь вообще надо держать на расстоянии и всерьез к ней не относиться. А лучше вообще не общаться, что за моду взяли со свекровями подружайками быть.

***

&
#48

Автор, дорогая, подарок - это то, что дают другому человеку просто так, не ожидая чего-то взамен. А если вы взамен хотели долгой и глубокой благодарности от свекров или крутой подарок - это уже обмен называется. О его условиях лучше все задействованные стороны информировать заранее, чтобы потом не возникало проблем. Элементарные правила любой честной сделки.

ОЙ. а поделитесь. как вы это делаете?

Сорока
#49

Отмечали Новый год с семьей сына и старшим внуком. Сыну подарили какие-то нужные провода в машину, кажется прикуриватель( не разбираюсь), его жене духи от Версаче из Дьюти и зажим-брошь для шарфа, внучке электронную ходячую лошадку, набор конфет. За 1 минуту до Нового года я подарила снохе новую золотую цепочку, т.к. на ее цепочке кулон переворачивался наизнанку, ее цепочка не влезала в нужные отверстия кулона. Через 1 минуту выпив шампанское все пошли под елочу за своими подарками. Нам молодые подарили здоровенный монитор к компьютеру! Мы с мужем были в шоке. Мы не просили такой подарок, нас старый монитор вполне устраивал. Это была полностью инициатива сына. Какой бы бледный вид мы бы имели, не подари я эту золотую цепочку снохе за минуту до Нового года! Все равно, мне до сих пор неловко, т.к. лишних денег у них нет, ровно половина зарплаты сына уходит за съем квартиры, сноха не работает, сидит с ребенком. И что, на меня вот также бы она злилась за неравноценность подарка? Ну не могу я потратить больше! И так большинство подарков покупается в течение года. Но празднование дней рождений на моей территории + подарки с меня полностью опустошают мой семейный бюджет в ввергает в коммунальные долги! Как бы я была рада, чтобы все договорились не тратиться на новогодние праздники, пошуршали конфетами и все! Я совсем не жадная, я их всех очень люблю и очень боюсь обидеть. Но если на дорогие подарки уже не хватает денег, а недорогие дарить неловко, что делать?!

Konfiti
#50

Автор, вы замечательный человек, раз так хотели порадовать близких! Не стыдитесь добрых, искренних дел! Спешите совершать хорошие поступки, быть внимательной к людям! Это вам обязательно вернется пусть не тем же вниманием, но счастьем в жизни!!!

P.S. У меня тоже самое. Но я сама очень люблю выбирать и дарить подарки. И я не жалею о хороших делах, пусть они меня делают хорошим человеком)