Гость
Статьи
Цветочно-денежная …

Цветочно-денежная благодарность людям некоторых профессий

Многие благодарят врачей, учителей, гос. чиновников за и их работу цветами, конфетами, деньгами. Они выполняют свою обычную ежедневную работу. Вы же не станете благодарить продавца за кусок хорошего мяса или уборщицу за прекрасно вымытые полы в Вашем подъезде. Они тоже люди, такие же обычные люди. Зачем? Почему?

АВТОР
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Объявление в больнице: "Врачи цветов не едят". То есть, несите им денежки.

жучка
#2

А то вы ,автор, из леса, сами не понимаете почему так??

#3

Чаще объявления в больнице бывают такие: "Цветы конфеты не пью".

Гость
#4

Чтобы отношение хорошее было. Вот именно поэтому я хожу только в платные клиники. Ребенка отдала в школу "элитную" - а там , если подарочки не даришь, то учитель в лучшем случае будет его игнорировать и занижать оценки. Перевела в общеобразовательную, там такой директор молодец, в кулаке учителей держит, никто ничего не берет, ну максимум коробку конфет от класса на день учителя. А учат не хуже, кстати.

Гость
#5
Гость

Чтобы отношение хорошее было. Вот именно поэтому я хожу только в платные клиники.

Так и так всё платно уже! Деньги в кассу заплатил, а врачи эти всё равно от тебя чего-то ждут ещё себе в карман!

АВТОР
#6
Гость

Чтобы отношение хорошее было. Вот именно поэтому я хожу только в платные клиники. Ребенка отдала в школу "элитную" - а там , если подарочки не даришь, то учитель в лучшем случае будет его игнорировать и занижать оценки. Перевела в общеобразовательную, там такой директор молодец, в кулаке учителей держит, никто ничего не берет, ну максимум коробку конфет от класса на день учителя. А учат не хуже, кстати.

По поводу платной п-ки. Попала к хирургу, женщина лет 35. Диагность не есть суть.Надо было провести резекцию 8-ми пальцев рук и другие процедуры, а также перевязки. Стоимость рецекции ! пальца 2500. Врач, женщина лет 35, в присутствии медсестры предложила мне такой вариант. Я ничего не плачу в кассу, а половину оплачиваю ей. .Иначе якобы ей меня жалко, разорюсь. Подумала, согласилась.. П-ку знаю давно, к ней пркреплен муж от своеей корпорации. Результат оказался нулевой. Мне ничего не помогло, ошибки в диагнозе не было, присутствовали др.факторы. Как быть? Прояснилось, что не помогло через две недели, процесс болезни пошел по новой. Деньги потрачены, пожаловаться не могу, хирурга хвалили все, и врачи и пациенты

АВТОР
#7
Гость

Объявление в больнице: "Врачи цветов не едят". То есть, несите им денежки.

Плакат знаю, у нас в клинике такой висел. Я врач, зачем мне Ваши цветы, розарий устраивать, а коробками от конфет стены обклеивать? Деньги, Вы не думали, что унижаете. Конечно, беру, как и большинство, но мне противно. Вчера была тема. Сколько платить привыписке из роддома. Почему платят тому, кто выносит ребеночка при выписке, помогали рожать совсем другие люди, они ничего обычно не получают, им некогда, делом заняты, многие норовят сказать, что потом отблагодарят. За что. Что кто-то родил чекловеска?

Ника
#8

а я напр., продавец (страховой агент). Но клиенты часто благодарят меня и конфетами и цветами, некоторые даже хорошие денежные "чаевые" оставляют.

А почему они это делают? Просто по велению души наверное)) Говорят - мол, очень приятно было с вами работать, вы очень доброжелательно и внимательно относитесь к клиентам и т.д. и т.п. Мне конечно приятно, что им так приятно :) Хотя я всего лишь выполняю свою работу.

Лера
#9

Помню в налоговой инспектор страдал "не ем я конфет! Ну принесите пакет сока или кг яблок, если хотите принести что-то"

гость
#10
АВТОР

Плакат знаю, у нас в клинике такой висел. Я врач, зачем мне Ваши цветы, розарий устраивать, а коробками от конфет стены обклеивать? Деньги, Вы не думали, что унижаете. Конечно, беру, как и большинство, но мне противно. Вчера была тема. Сколько платить привыписке из роддома. Почему платят тому, кто выносит ребеночка при выписке, помогали рожать совсем другие люди, они ничего обычно не получают, им некогда, делом заняты, многие норовят сказать, что потом отблагодарят. За что. Что кто-то родил чекловеска?

При выписке - традиция)). А тем кто помог тоже уже почти традиция.

Выдропуп
#11

Недавно после операции думала на эту тему. В результате решила, что деньги унижают (зарплаты в этом месте хорошие); выпивка - каждый взрослый человек имеет в этом деле вкус и нынче не СССР дабы тащить в рот все, что горит; цветы мужчине ни к чему. Оплатила счет, поблагодарила на словах и все.

Выдропуп
#12

И потом, предпочитаю прямолинейных людей - скажи мне сколько денег, кг, штук и т.д ты хочешь и не темни. А тех кто начинает как девица перед свадьбой кривляться : цветы не пью мол...отбрею сразу.

АВТОР
#13
Гость

Чтобы отношение хорошее было. Вот именно поэтому я хожу только в платные клиники. Ребенка отдала в школу "элитную" - а там , если подарочки не даришь, то учитель в лучшем случае будет его игнорировать и занижать оценки. Перевела в общеобразовательную, там такой директор молодец, в кулаке учителей держит, никто ничего не берет, ну максимум коробку конфет от класса на день учителя. А учат не хуже, кстати.

У нас в обычной школе поборы круглоый год, все праздники, день рождения кл.ру. Что ни месяц не менее 1500р, не считая поборов в фонд школы. Перевела в элитную, обучением довольна поборов нет. Ситуация от обратного

АВТОР
#14
Ника

а я напр., продавец (страховой агент). Но клиенты часто благодарят меня и конфетами и цветами, некоторые даже хорошие денежные "чаевые" оставляют.

За обычную работу. Но многие не могут в силу своей должности, работы иметь такие подачки. Это люди второго сорта? Или им не повезло с профессией

А почему они это делают? Просто по велению души наверное)) Говорят - мол, очень приятно было с вами работать, вы очень доброжелательно и внимательно относитесь к клиентам и т.д. и т.п. Мне конечно приятно, что им так приятно :) Хотя я всего лишь выполняю свою работу.

АВТОР
#15
Выдропуп

И потом, предпочитаю прямолинейных людей - скажи мне сколько денег, кг, штук и т.д ты хочешь и не темни. А тех кто начинает как девица перед свадьбой кривляться : цветы не пью мол...отбрею сразу.

Меня не отбреешь

Выдропуп
#16

Отбрею, развернусь и найду человека, который будет вызывать у меня уважение.

Выдропуп
#17

Автор, если Вы конечно не патологоанатом :)))

АВТОР
#18

Я пользуюсь интернет магазинами, времени мало. свободного. Одним из них очень часто. Доставка бесплатно. Решила поболтать с курьером, пока примеряла вещи о ее з/плате, курьер один и тотт же, обслуживает определенный район. Спросила о з/плате. Ответ, с чаевыми неплохо, за машину свою ей не доплачивают, так узнала, что она хочет чаевые. За что ей платить? Другой пример. Старикам приносят пенсию на дом, они дают немного денег, почему этого не происходит в Сбербанке, выполнена такая же работа

АВТОР
#19
Выдропуп

Автор, если Вы конечно не патологоанатом :)))

Для Вас у меня припасено похуже, не хочу пугать, вдруг убежите, ведь никто так и не ответил, Вы трроллите и не очень удачно

АВТОР
#20

Как жаль вроде тема для всех, но не проснулись нормальные форумчане что ли

Ника
#21
АВТОР

За обычную работу. Но многие не могут в силу своей должности, работы иметь такие подачки. Это люди второго сорта? Или им не повезло с профессией.

ну почему сразу "второго сорта" или "не повезло с профессией"?)) Просто это ДРУГАЯ работа.

Все эти подарки *в благодарность* встречаются как правило там, где человеку в силу своей профессии ежедневно приходится работать с людьми - клиентами, пациентами и т.д. Можно сказать, это такая специфика работы.

А если человек, напр., работает в IT-управлении и пишет программы - то з/п он будет получать такую, что сказать "не повезло с профессией" уж точно не про него)) Но вот подарков от благодарных клиентов у него не будет, просто потому что он не контактирует в своей работе с большим количеством людей, у его работы другая специфика :)

АВТОР
#22
Выдропуп

Отбрею, развернусь и найду человека, который будет вызывать у меня уважение.

Сперва надо заслужить уважение к себе любимому. Ну, попробуй, ОТБРЕЙ!

АВТОР
#23
Ника

ну почему сразу "второго сорта" или "не повезло с профессией"?)) Просто это ДРУГАЯ работа.



Все эти подарки *в благодарность* встречаются как правило там, где человеку в силу своей профессии ежедневно приходится работать с людьми - клиентами, пациентами и т.д. Можно сказать, это такая специфика работы.

А если человек, напр., работает в IT-управлении и пишет программы - то з/п он будет получать такую, что сказать "не повезло с профессией" уж точно не про него)) Но вот подарков от благодарных клиентов у него не будет, просто потому что он не контактирует в своей работе с большим количеством людей, у его работы другая специфика :)

Он тоже хочет, как и все конфет, денег и...цветов. Будет ли уважать того, кому этот человек вышеназванное отдает

Лысый дед
#24

Дикая рашка

Ника
#25
АВТОР

Он тоже хочет, как и все конфет, денег и...цветов. Будет ли уважать того, кому этот человек вышеназванное отдает

не поняла ваше второе предложение. Это к чему вообще?)

АВТОР
#26

[uote="Лысый дед"]Дикая рашка[

Брякнулстарый дядюшка Сэм

АВТОР
#27

Что Вы все злиться начинаете, неужели нравится свои кровные, заработанные отдавать. Это же взяткм, они какраются законом, причем обе стороны

АВТОР
#28
Ника

не поняла ваше второе предложение. Это к чему вообще?)

Не поняли, я не виновата, что Вы......

Ника
#29
АВТОР

Что Вы все злиться начинаете, неужели нравится свои кровные, заработанные отдавать. Это же взяткм, они какраются законом, причем обе стороны

конфеты цветы - это уж точно не взятки. С какой стороны ни посмотри :)

О взятках можно говорить, если это большие суммы, которые человек прямо-таки ДОЛЖЕН заплатить лично в карман N-му лицу, чтобы получить определенную услугу или товар.

В противном же случае - как напр., "чаевые", получаемые официантами, парикмахерами, агентами, - это просто разновидность выражения благодарности. На получении услуги это не сказывается, т.к. услуга УЖЕ оказана и давать "чаевые" или нет - добровольный выбор самого человека.

Ника
#30
АВТОР

Не поняли, я не виновата, что Вы......

автор, вы странная какая-то) И пишите странно, какими-то обрывками из вашего "потока мыслей", местами безсвязного... Уж извините, но именно такое впечатление :)

Гость
#31
АВТОР

Гость

Объявление в больнице: "Врачи цветов не едят". То есть, несите им денежки.

Плакат знаю, у нас в клинике такой висел. Я врач, зачем мне Ваши цветы, розарий устраивать, а коробками от конфет стены обклеивать? Деньги, Вы не думали, что унижаете. Конечно, беру, как и большинство, но мне противно. Вчера была тема. Сколько платить привыписке из роддома. Почему платят тому, кто выносит ребеночка при выписке, помогали рожать совсем другие люди, они ничего обычно не получают, им некогда, делом заняты, многие норовят сказать, что потом отблагодарят. За что. Что кто-то родил чекловеска?

Автор, так вы сама врач! Так подскажите, когда на приёме нужно деньги давать и сколько.

Насчёт денег тому, кто роды принимал, так им дают заранее, но это ничего не гарантирует.

онемечивание конечностей
#32

Помню, была на Украине в санатории. Взятки всякой мелочью - деньгами, конфетами, косметикой, там принято давать всем и каждый день, что мне претило сильно. Но однажды по настоятельной просьбе родни подарила набор косметики одной сестричке. Она была так искренне рада, на следующий день пришла накрашенная и показывала, говорит, смотри, красиво...простая наивная женщина. А многие, конечно, просто рвачи наглые. Слава богу, никогда не жила в атмосфере пошлого мелкого взяточничества. Кого это унижает? берущих? смех. А заискивать не унижает?

Гость
#33

Сначала "обо-сра-ли", потом спрашивают. Я и правда врач, работала в Хозрасчетной клинике, недавно ушла в частную. З/плата выше намного, взяток тут не берут,не видела, не слышала, может поработаю подольше, узнаю А раньше. Кассса. Если пациент лечится у меня давно, он уже знает сколько или спрашивает у других, сумма во много раз болше кассово-официальной. До лечения или консультации. Я ведь ничем не отличаюсь от других, ничто низменное не чуждо. цветы и конфеты оставляла на работе. Врачи берут практически все, но при этом не все лечат и даже не собираются этого делать.

Написать конкретную суммы? да Вы меня о-бо-с-ре-те и сожрете

АВТОР
#34

34-АВТОР

АВТОР
#35
онемечивание конечностей

Помню, была на Украине в санатории. Взятки всякой мелочью - деньгами, конфетами, косметикой, там принято давать всем и каждый день, что мне претило сильно. Но однажды по настоятельной просьбе родни подарила набор косметики одной сестричке. Она была так искренне рада, на следующий день пришла накрашенная и показывала, говорит, смотри, красиво...простая наивная женщина. А многие, конечно, просто рвачи наглые. Слава богу, никогда не жила в атмосфере пошлого мелкого взяточничества. Кого это унижает? берущих? смех. А заискивать не унижает?

Заискиваете Вы, т.е. дающие, врачи великодушно и внешне нехотя берут

оля
#36
Гость

Сначала "обо-сра-ли", потом спрашивают. Я и правда врач, работала в Хозрасчетной клинике, недавно ушла в частную. З/плата выше намного, взяток тут не берут,не видела, не слышала, может поработаю подольше, узнаю А раньше. Кассса. Если пациент лечится у меня давно, он уже знает сколько или спрашивает у других, сумма во много раз болше кассово-официальной. До лечения или консультации. Я ведь ничем не отличаюсь от других, ничто низменное не чуждо. цветы и конфеты оставляла на работе. Врачи берут практически все, но при этом не все лечат и даже не собираются этого делать. Написать конкретную суммы? да Вы меня о-бо-с-ре-те и сожрете

Да ладно уж... колись, коли начала... хватит в скромницу играть.

Скока берешь??

Выдропуп
#37

Вы не врач мадам, Вы г-но :) И сами это знаете. И точит Вас это: и брать неприятно было и ручонки тянулись по-совдеповски. Вас таких за версту чуешь, по глазкам. Как земля-матушка носит...

Гость 4
#38
Выдропуп

Вы не врач мадам, Вы г-но :) И сами это знаете. И точит Вас это: и брать неприятно было и ручонки тянулись по-совдеповски. Вас таких за версту чуешь, по глазкам. Как земля-матушка носит...

Ох, как Вас заело, бедненький.

Гость 4
#39
оля

Да ладно уж... колись, коли начала... хватит в скромницу играть.

Скока берешь??

НЕ ТЫКАЙ!. Заболеешь,не дай бог, все узнаешь.

Кислый уксус
#40

ээээ.... врачам (докторам) в частной клинике тоже принято преподносить презенты даже в случае оплаты лечения через кассу? например, после несложной операции у стоматолога?

а вообще, традиция что-то дарить врачам вот откуда пошла: В 20-х годах на съезде работников здравоохранения нарком здравоохранения товарищ Н. А .Семашко предложил снизить врачам зарплату в связи с трудностями переходного периода (голод, разруха, диктатура пролетариата), ибо хорошего врача народ прокормит, а плохие врачи нашему народу не нужны. (с)

Лада
#41

мой муж получает чаевые и подарки по мелочи - билеты на представления, тортики, шоколадки, сувениры из путешествий, игрушки для детей и пр. - такая уж профессия. есть у него один халявщик, так он больше для меня что-то дарит - цветы, книгу, сладкое.

на НГ дарила одинаково собранные наборы (чай-конфеты) педиатру, медсестре и 2-м воспиталкам в саду. дарила то, что сама бы себе купила. в итоге все кроме педиатра спокойно приняли подарки. а врач долго отказывалась, пока я не сбежала. ))

кс
#42

меня тоже бесит давать подачки. Ведь сейчас вся медицина платная, врачу за каждого пациента платит страховая.

И не нужно говорить, что у них з/п маленькие. Обычные, средние з/п.

Но давать подарки иногда приходиться. Сейчас ходим на массаж в поликлинику (бесплатный) преподнесла банку кофе (растворимый, но дорогой и печенье)

#43

когда не могут дать деньгами. тогда несут чай,конфеты и цветы.

у кого на что кошелек рассчитан. это уже всем давно известно.

Гость
#44

Я никогда не благодарю врачей. Учителей - да, это профессия хорошая и нужная. Но медсволочей и коновалов - никогда, ни за что. Ненавижу их. Когда уезжала из роддома, скрепя сердце подарила ей коробку конфет, и то жалею. Ну не заслужили, хоть убей. Наша современная медицина такова - врачи ни за что не отвечают. вот и творят что хотят.

Гость
#45
АВТОР

Многие благодарят врачей, учителей, гос. чиновников за и их работу цветами, конфетами, деньгами. Они выполняют свою обычную ежедневную работу. Вы же не станете благодарить продавца за кусок хорошего мяса или уборщицу за прекрасно вымытые полы в Вашем подъезде. Они тоже люди, такие же обычные люди. Зачем? Почему?

Странная тема какая-то...я вот свою продавщицу мяса с новым годом поздравляю. Маленькие презентики дарю. И уборщице коробочку конфет на праздник подкидываю. Я в этом ничего такого не вижу. Просто это не благодарность за работу , а внимание и желание сделать приятно моим знакомым людям , с которыми я пусть 15 минут в неделю, но пересекаюсь и общаюсь.

Просто Анна
#46

Я работа в гос . структуре с людьми и заметила такую тенденцию. Когда просто делаешь свою работу, в рамках должностных обязанностей, посетители делала какие не будь презенты (конфеты, торт, фрукты), а , когда, реально помогаешь человеку, подсказываешь, как лучше сделать чтобы выплата была больше-у нас большинство законов не знает, а в них существуют такие лазейки..., что выплаты можно вдвое увеличить, у нас это "помощь" руководством не приветствовалась, на людей-то жалко) , и, даже идешь на небольшие нарушения (такие как оформить "задним" числом, если, человек не успел по незнанию) и прочие, т.е. реально помогаешь людям даже за рамками должностных обязанностей, никто даже шоколадкой не отблагодарил. Вот такая странная закономерность!

Присоска
#47
Просто Анна

Я работа в гос . структуре с людьми и заметила такую тенденцию. Когда просто делаешь свою работу, в рамках должностных обязанностей, посетители делала какие не будь презенты (конфеты, торт, фрукты), а , когда, реально помогаешь человеку, подсказываешь, как лучше сделать чтобы выплата была больше-у нас большинство законов не знает, а в них существуют такие лазейки..., что выплаты можно вдвое увеличить, у нас это "помощь" руководством не приветствовалась, на людей-то жалко) , и, даже идешь на небольшие нарушения (такие как оформить "задним" числом, если, человек не успел по незнанию) и прочие, т.е. реально помогаешь людям даже за рамками должностных обязанностей, никто даже шоколадкой не отблагодарил. Вот такая странная закономерность!

не выходите за рамки должностных обязанностей. Ваша доброта и альтруизм на госслужбе выйдут Вам же боком когда-нибудь. и никто Вас не пожалеет, тем более люди, кот. Вы помогли. Они будут считать, что так и надо.

Я сама работала в госструктуре и помогала также.

Гость
#48

Зачем и почему надо спрашивать у тех, кто дарит. Часть считает,что традиция такая,кому-то действительно очень помогли, кто-то еще не раз столкнется (с врачом, учителем). Никогда ничего и ни у кого не вымогала и не просила,мне пофиг,принесут мне что-то или нет,но когда вкладываешь силы, а в ответ нет "спасибо" (типа так положено тебе по профессии)-это обидно.

Скажете,зажрались,но иногда хочется чтоб принесли колбаски,а не сладкое)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: